Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Muppet Show"

Logo originale e protagonisti


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

KERMIT Jim Henson WILLY MOSER
MISS PIGGY Frank Oz
Richard Hunt (1976/77)
ISA DI MARZIO (1^ voce)
ROBERTO DEL GIUDICE
(2^ voce)
FOZZIE Frank Oz GINO PAGNANI
FRANCO LATINI
GONZO Dave Goelz FRANCO LATINI
ZOOT Dave Goelz FRANCO LATINI
FLOYD PEPPER Jerry Nelson FRANCO LATINI
HILTON (STATLER) Richard Hunt MARIO MILITA (1^ voce)
FRANCO LATINI (2^ voce)
WALDORF Jim Henson ELIO PANDOLFI (1^ voce)
MARIO MILITA (2^ voce)
DOTT. BUNSEN HONEYDEW Dave Goelz ELIO PANDOLFI (1^ voce)
?? (2^ voce)
BECCO (BEAKER) Richard Hunt FRANCO LATINI
CUOCO SVEDESE Jim Henson FRANCO LATINI
-- (originale)
SAM l'aquila Frank Oz VITTORIO DI PRIMA
ROWLF il cane pianista Jim Henson GIANCARLO PADOAN
DOTT. STRANASETOLA (DR. JULIUS STRANGEPORK) Jerry Nelson FRANCO LATINI
SCOOTER Richard Hunt FRANCO LATINI
POPS Jerry Nelson FRANCO LATINI
LEW ZEALAND Jerry Nelson FRANCO LATINI
ANIMAL Frank Oz  
 

GUEST STAR

INTERPRETI

DOPPIATORI

CONNIE STEVENS (ep.1.2) Connie Stevens EMANUELA FALLINI
RUTH BUZZI (ep.1.4) Ruth Buzzi ANNA TERESA EUGENI
RITA MORENO (ep.1.5) Rita Moreno ANNA TERESA EUGENI
FLORENCE HENDERSON (ep.1.7) Florence Henderson LILIANA JOVINO
SANDY DUNCAN (ep.1.14) Sandy Duncan EMANUELA FALLINI
PHYLLIS DILLER (ep.1.18) Phyllis Diller ELENA MAGOIA
ETHEL MERMAN (ep.1.22) Ethel Merman ELENA MAGOIA
JUDY COLLINS (ep.2.5) Judy Collins MIRELLA PACE
EDGAR BERGEN (ep.2.7) Edgar Bergen MARIO MILITA
STEVE MARTIN (ep.2.8) Steve Martin CARLO REALI
BERNADETTE PETERS (ep.2.12) Bernadette Peters EMANUELA ROSSI
PETULA CLARK (ep.2.20) Petula Clark ALBA CARDILLI
MARISA BERENSON (ep.3.10) Marisa Berenson MIRELLA PACE
RAQUEL WELCH (ep.3.11) Raquel Welch ALBA CARDILLI
LESLEY ANN WARREN (ep.3.15) Lesley Ann Warren EMANUELA FALLINI
HELEN REDDY (ep.3.13) Helen Reddy LILIANA JOVINO
LESLIE UGGAMS (ep.3.18) Leslie Uggams FRANCA LUMACHI
ELKE SOMMER (ep.3.19) Elke Sommer FABRIZIA CASTAGNOLI
SYLVESTER STALLONE (ep.3.20) Sylvester Stallone VITTORIO DI PRIMA
LYNN REDGRAVE (ep.3.23) Lynn Redgrave LILIANA JOVINO
CHERYL LADD (ep.3.24) Cheryl Ladd LILIANA SORRENTINO
DYAN CANNON (ep.4.4) Dyan Cannon ANGIOLA BAGGI
LIZA MINNELLI (ep.4.14) Liza Minnelli ADA MARIA SERRA ZANETTI
ALAN ARKIN (ep.4.20) Alan Arkin FRANCO LATINI
GLADYS KNIGHT (ep.5.16) Gladys Knight AURORA CANCIAN

NOTE
a cura di Andrew Seas

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

KERMIT Jim Henson MINO CAPRIO
MISS PIGGY Frank Oz ROBERTO DEL GIUDICE (voce)
DANIELE VIRI
(?)
(canto)
FOZZIE Frank Oz MASSIMO GIULIANI
GONZO Dave Goelz ANGELO NICOTRA
ZOOT Dave Goelz  
FLOYD PEPPER Jerry Nelson  
STATLER Richard Hunt GIANCARLO PADOAN
WALDORF Jim Henson VALERIO RUGGERI
DOTT. BUNSEN HONEYDEW Dave Goelz FRANCESCO VAIRANO
BEAKER Richard Hunt  
SAM l'aquila Frank Oz MICHELE KALAMERA
DR. JULIUS STRANGEPORK Jerry Nelson DANTE BIAGIONI
SCOOTER Richard Hunt FABRIZIO MANFREDI
LINK Jim Henson ROBERTO STOCCHI

GUEST-STAR

INTERPRETI

DOPPIATORI

JULIE ANDREWS (ep.2.17) Julie Andrews ALESSANDRA KOROMPAY
TERESA BREWER (ep.2.22) Teresa Brewer BARBARA BERENGO
JOHN CLEESE (ep.2.23) John Cleese DANILO DE GIROLAMO
CLORIS LEACHMAN (ep.2.23) Cloris Leachman FABRIZIA CASTAGNOLI


Realizzazione 2003/21 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/21 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione