Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di OLIVIERO DINELLI
Foto di Oliviero Dinelli


File audio: la voce di Oliviero Dinelli in alcuni estratti dal cartone animato "Monster Allergy", in cui doppia Timothy Moth, e dal film "Mr. Bean - L'ultima catastrofe", in cui doppia Rowan Atkinson.

Nato a Guardiagrele (CH) il 31 marzo 1947.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Rowan Atkinson in "Mr. Bean - L'ultima catastrofe" e "Mr. Bean's Holiday" (Mr. Bean), "Scooby-Doo" (Emile Mondavarious), "Maybe Baby" (Dott. James), "Johnny English", "Johnny English - La rinascita" e "Johnny English colpisce ancora" (Johnny English), "Love Actually - L'amore davvero" (Rufus, commesso gioielliere), "La famiglia omicidi" (Rev. Walter Goodfellow)

  • David Paymer in "Scappo dalla città - La vita, l'amore e le vacche" (Ira Shalowitz), "Alex & Emma" (John Shaw), "Jack Ryan - L'iniziazione" (Dixon Lewis)

  • James Hong in "L'Uomo Ombra" (1994) (Li Peng), "Balls of Fury - Palle in gioco" (Wong), "R.I.P.D. - Poliziotti dall'aldilà" (Nonno Jerry Chen)

  • Brad Dourif in "Inspector Gadget" (Baxter), "Il Signore degli Anelli: Il ritorno del re - Edizione estesa" (La Bocca di Sauron), "Pirati dei Caraibi - La vendetta di Salazar" (Sindaco Dix)

  • Per Christian Ellefsen in "Elling", "Mother"s Elling" e  "Love me tomorrow" (Elling)

  • Simon McBurney in "Allied - Un'ombra nascosta" (Ufficiale S.O.E.), "Il mistero di Donald C." (Sir Francis Chichester)

  • Tim Allen in "In ricchezza e in povertà" (Brad Sexton), "6 mogli e un papà" (Henry Lefay)

  • Austin Pendleton in "Ritratto nella memoria" (Willy Kunst), "The 4th Floor" (Albert Collins)

  • Jean-Pierre Darroussin in "Il pranzo di Natale" (Gilbert), "Andrà meglio domani" (Xavier)

  • Jonathan Pryce in "G.I. Joe - La nascita dei Cobra" e "G.I. Joe - La vendetta" (Presidente degli USA)

  • Max Baker in "Bailey - Il cane più ricco del mondo" (Don Donald), "Ave, Cesare!" (John Howard Hermann)

  • Peter Capaldi in "Paddington" e "Paddington 2" (Reginald Curry)

  • Daniel Roebuck in "Agente Cody Banks" e "Agente Cody Banks 2 - Destinazione Londra" (Sig. Banks)

  • Adam Arkin in "Un medico, un uomo" (Dott. Eli Blumfeld)

  • Albert Brooks in "Matrimonio impossibile" (Jerry Peyser)

  • Peter Colvey in "Caccia silenziosa"

  • Richard Jenkins in "Prima ti sposo, poi ti rovino" (Freddy Bender)

  • James Woods in "Avventura nello spazio" (Dott. Wilhelm von Huber)

  • Richard Clifford in "Pene d'amor perdute" (Boyer)

  • Ray McKinnon in "The Blind Side" (Coach Burt Cotton)

  • Bill Nighy in "Hot Fuzz" (Isp. capo Kenneth)

  • Woody Allen in "Re Lear" di Jean-Luc Godard (Mister Alien)

  • Steve Carell in "Sleepover" (Ag. Sherman)

  • Keith Carradine in "I guerrieri della palude silenziosa" (Spencer)

  • Jackie Earle Haley in "Attacco al potere 2" (Vice capo Mason)

  • Robert Coleby in "The Phantom" (Cap. Philip Horton)

  • Rob LaBelle in "Bob un maggiordomo tutto fare" (Jacques)

  • Matt Craven in "Devil" (Lustig)

  • Darrell Hammond in "Scary Movie 5" (Dott. Hall)

  • Sam Anderson in "Ouija - L'origine del male" (Sig. Browning)

  • Christopher Lloyd in "La settima musa" (Rauschen)

  • Raymond J. Barry in "3 Days to Kill" (Direttore CIA)

  • James Gammon in "Appaloosa" (Earl May)

  • Ethan Phillips in "Irrational Man" (Padre di Jill)

  • Alfred Molina in "Dudley Do-Right" (Whip "Tartasso") Whiplash)

  • Rory Cochrane in "Parkland" (Earl Rose)

  • Tyler Coppin in "La vedova Winchester" (Arthur Gates)

  • Matt Frewer in "Watchmen" (Edgar Jacobi / Moloch il Mistico)

  • Stanley Tucci in "Beethoven" (Vernon)

  • Terence Stamp in "Revelation" (Magnus Martel)

  • Denis O'Hare in "J. Edgar" (Albert S. Osborn)

  • Bruce Davison in "A prima vista" (Dott. Charles Aaron)

  • Lewis Fitz-Gerald in "Pitch Black" (Paris P. Ogilvie)

  • Ray Sharkey in "Cadaveri e compari" (Marco)

  • Patrick Malahide in "Ritorno a Brideshead" (Edward Ryder)

  • Dwight Schultz in "La lunga strada verso casa" (Norman Thompson)

  • Christopher Fairbank in "Guardiani della Galassia" (Il Broker)

  • John Hurt in "Dead Man" (John Schofield)

  • Paul Giamatti in "Big fat liar" (Marty Wolf)

  • Stephen Tobolowsky in "Appuntamento al buio" (2006) (Dott. Perkins)

  • Ari Hoptman in "A Serious Man" (Arlen Finkle)

  • Nicholas Campbell in "Assassino senza colpa" (Albert Morse)

  • Colin Mochrie in "Kit Kittredge: An American Girl" (Sig. Pennington)

  • Peter McRobbie in "Hold the Dark" (Cacciatore John)

  • Tony Rosato in "Bambini a noleggio"

  • Sab Shimono in "Daddy Sitter" (Yoshiro Nishamura)

  • Anton Lesser in "Chesil Beach - Il segreto di una notte" (Rev. Woollett)

  • Nathan Lane in "Cercasi superstar" (Ed Chapman)

  • Bruce Altman in "Lo spaventapassere" (Jim Griffith)

  • Henry O in "Romeo deve morire" (Ch'u Sing)

  • Ned Eisenberg in "Won't Back Down - Una scuola per Malia" (Arthur Gould)

  • Phil Reeves in "Election" (Preside Walt Hendricks)

  • Julian Richings in "L'Uomo d'Acciaio" (Lor-Em)

  • Tylo Prukner in "L'informatore"

  • Jesper Christensen in "Melancholia" (Little Father)

  • Will Lyman in "Boston Streets" (Sully)

  • Ian Harcourt in "The Water Horse - La leggenda degli abissi" (Jimmy MacGarry)

  • Malcolm McDowell in "Classe 1999"

  • Dylan Baker in "Oxygen" (Ag. FBI Jackson Lantham)

  • Michael Patel in "Un'occasione da Dio" (Voce dell'Alieno Gentile)

  • Enn Reitel in "Le avventure di Tintin - Il segreto dell'Unicorno" (Voce di Crabtree)

  • Jason Kravits in "Sweet November - Dolce novembre" (Manny)

  • Mel Ferrer in "Lili" (Marc, ridopp. TV)

  • Armin Shimerman in "Premonizione omicida" (Van Horn)

  • Richard Schiff in "Ray" (Jerry Wexler)

  • Barry Livingston in "Final approach" (Brian Fields)

  • Bruce MacVittie in "Stonewall" (Vinnie)

  • James Murtaugh in "Ma come fa a far tutto?" (Roger Harcourt)

  • Michael Feast in "Le morti di Ian Stone" (Gray)

  • Mark Williams in "I Rubacchiotti" (Jeff lo Sterminatore)

  • Tom Bower in "Due vite al massimo" (Peter Baker)

  • Tim Bagley in "Due teneri angioletti" (Sig. White)

  • Peter Bartlett in "Jeffrey" (Direttore casting)

  • Leslie Jordan in "The Help" (Sig. Blackly)

  • Roger Rees in "Garfield 2" (Sig. Hobbs)

  • Bruce Spence in "Inspector Gadget 2" (Baxter)

  • Christian Erickson in "Hitman - L'assassino" (Gen. Kormarov)

  • Toby Jones in "W." (Karl Rove)

  • John Cazale in "Il Padrino: Parte II" (Fredo Corleone, ridopp. per DVD - 2007)

  • Peter Weller in "The Hard Easy" (Ed Koster)

  • Hugh Sachs in "Symbiosis - Uniti per la morte" (Rev. Donaldson)

  • John Benjamin Hickey in "Quando tutto cambia" (Alan)

  • Simon Jones in "Guida galattica per autostoppisti" (Magrateano)

  • Robin Thomas in "Il corso di recupero" (Vice preside Phil Gills)

  • Chelcie Ross in "The Express" (Lew Andreas)

  • Spalding Gray in "Linea diretta - Un'occasione unica"

  • Powell Jones in "Come solo tu sei" (Dott. Levi Ellington)

  • Gregory C. Bauchard in "Killer Joe" (Filpatrick)

  • Vernon Dobtcheff in "The Body" (Monsignore)

  • Jay Benedict in "Carmen" (Prospero)

  • David Barrass in "Un colpo perfetto" (Fenton)

  • Iain Glen in "Beautiful creatures" (Tony)

  • Peter McCauley in "Perfect Creature" (Prof. Liepsky)

  • Ron Leibman in "Dummy" (Lou)

  • Stephen Dillane in "Parole officer - Un'insolita missione" (Isp. Burton)

  • Steve Hytner in "Piovuta dal cielo" (Jack Bailey)

  • Jim Siedow in "Non aprite quella porta" (1974) (Drayton Sawyer)

  • Matt Clark in "Candyman 2 - Inferno nello specchio" (Honore Thibideaux)

  • Frank C. Turner in "La mosca 2" (Shepard)

  • Bernard Miles in "Volo senza ritorno" (ridopp.)

  • Peter Godfrey in "Dottor Jekyll e Mr. Hyde" (Poole, ridopp.)

  • Richard Widmark in "Naviganti coraggiosi" (Dan Lanceford, ridopp.)

  • Marek Veglarski in "L'ultimo treno" (Max)

  • Dominique Colladant in "Sex is comedy" (Willy)

  • Frédéric Maranber in "36, quai des Orfèvres" (Giudice Rousseau)

  • Xavier Maly in "Uomini di Dio" (Michel)

  • Rufus in "Il favoloso mondo di Amelie" (Raphael Poulain)

  • Serge Kribus in "Le passeggiate al campo di Marte" (Riou)

  • Thierry Lhermitte in "L'antidoto" (Dott. Morny)

  • François Morel in "Ah! Se fossi ricco" (Jean-Phil)

  • Bernard Blancan in "Uomini senza legge" (Col. Faivre)

  • Blutch in "Mammuth" (Impiegato fondo previdenza)

  • Gustavo Bueno in "Pantaleon e le visitatrici" (Col. Lopez)

  • Bernard Maume in "Amanti criminali" (Il professore)

  • Jean-Michel Simonet in "La classe - Entre les murs" (Preside)

  • Hyppolite Girardot in "La cuoca del presidente" (David Azoulay)

  • August Zirner in "Berlin 36" (Edwin Bergmann)

  • Guillermo Francella in "Il segreto dei suoi occhi" (Pablo Sandoval)

  • Nelson Avidon in "Mariti in affitto" (Cameriere)

  • Marino Ballòn in "Il canto di Paloma" (Zio Lucido)

  • Eivind Sander in "Headhunters - Il cacciatore di teste" (Ove Kjikerud)

  • Robert Skjærstad in "Hawaii, Oslo" (Viggo)

  • Gábor Nagy in "Il principe del sale" (Principe del sale)

  • Issey Ogata in "Silence" (Inoue Masahige)

  • Jaratpong Suratsawatdi in "The Protector 2" (Google)

  • Kenneth Tsang in "A better tomorrow II" (Ken, ediz. DVD)

  • Takashi Sasano in "Thermae Romae" (Shuzo Yamakoshi)

  • Voce dell'Ombrello pappagallo in "Il ritorno di Mary Poppins"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Asterix conquista l'America" (Voce di Auceturix)

  • "Bianca e Bernie nella terra dei canguri" (Voce di Wilbur)

  • "Coo che arrivò da un mare lontano" (Voce di Tony)

  • "Aladdin e il re dei ladri" (Voce di Genghis)

  • "In viaggio con Pippo" (Voce del Preside Major)

  • "Hercules" (Voce di Demetrio)

  • "Crusher Joe" (Voce del segretario)

  • "A Bug's Life - Megaminimondo" (Voce del dottor Suolo)

  • "C'era una volta Gesù" (Voce di Giairo)

  • "I Magotti e la pentola magica" (Voce di Cabalone)

  • "Cyborg 009 - La leggenda della Super Galassia" (Voce di 006)

  • "Titan A.E." (Voce di Preed)

  • "Pinguini alla riscossa" (Voce di Fierro)

  • "Kim Possible - Il film" (Voce di Monkey Fist)

  • "Un canto di Natale - Il film" (Voce di Scrooge / Charles Dickens)

  • "Seconda stella a sinistra" (Voce del Piccione #1)

  • "L'ultimo caso dell'ispettore Gadget" (Voce dell'isp. Gadget)

  • "Freddie the frog" (Voce del Brigadiere G)

  • "Alpha and Omega" (Voce di Paddy)

  • "La leggenda del Titanic" e "Tentacolino" (Voce di Tentacolino)

  • "Batman: Under the Red Hood" (Voce di Alfred Pennyworth)

  • "Neon Genesis Evangelion: Death and Rebirth", "Neon Genesis Evangelion: The End Of Evangelion", "Evangelion: 1.01 You are (not) alone", "Evangelion: 2.0 You can (not) advance" e "Evangelion: 3.0 You can (not) redo" (Voce di Kozo Fuyutsuki)

  • "Uno zoo in fuga" (Voce di Scraw)

  • "Bentornato Pinocchio" (Voce della Volpe)

  • "Piccolo grande eroe" (Voce di Lefty Maginnis)

  • "La principessa e il ranocchio" (Voce di Henry Fenner)

  • "Megamind 3D" (Voce di Lord Scott)

  • "Frozen - Il regno di ghiaccio" (Voce del Vescovo)

  • "Dragon Ball Z - La battaglia degli dei" e "Dragon Ball Z - La resurrezione di 'F'" (Voce del Maestro Muten)

  • "Il magico mondo di Oz" (Voce del Giudice Spaccaganasce)

  • "Albert e il diamante magico" (Voce di Tub)

  • "Il viaggio di Norm" (Voce di Socrate)

  • "Ratchet & Clank" (Voce di Micron)

  • "Alla ricerca di Dory" (Voce di Gluglù)

  • "Sausage Party - Vita segreta di una salsiccia" (Voce del Pomodoro Italiano)

  • "Coco" (Voce di Tio Oscar Rivera e Tio Felipe Rivera)

  • "Molly Monster - The Movie" (Voce di Zio Santiago)

  • "Ritorno al Bosco dei 100 Acri" (Voce di Tappo)

  • "Gli Incredibili 2" (Voce del Sindaco)

  • "Asterix e il segreto della pozione magica" (Voce di Panoramix)

CORTOMETRAGGI
  • Victor Elìas in "Il nostro piccolo segreto" (Luis)

  • Richard Morgiève in "La baguette" (Richard)

  • Cortometraggi animati:

    • "Smoke City" (Voce di Phil Morris)

FILM TV E MINISERIE
  • Matt Frewer in "Il mastino dei Baskerville", "Il segno dei quattro", "Scandalo in Boemia" e "Il vampiro di White Chapel" (Sherlock Holmes)

  • Beau Bridges in "Il viaggio dell'unicorno" (miniserie TV)

  • Stephen Critchlow in "I mondi infiniti di H.G. Wells" (William Cave) (miniserie TV)

  • Denis Lawson in "Hornblower" (Cap. Foster) (miniserie TV)

  • Bryan Brown in "Il Poseidon" (Jeffrey Eric Anderson) (miniserie TV)

  • Roger Rees in "Titanic" (1996) (J. Bruce Ismay) (miniserie TV)

  • Benjamin Whitrow in "Orgoglio e pregiudizio" (Mr. Bennet, ridopp.) (miniserie TV)

  • Matt Craven in "Norimberga" (Cap. Gustav Gilbert) (miniserie TV)

  • Adam Godley in "Appunti di un giovane medico" (Feldsher Demyan Lukich) (miniserie TV)

  • Michael Kausch in "Heimat 3 - Cronaca di un cambiamento epocale" (Ernst Simon) (miniserie TV)

  • Ronald Guttmann in "The Beast - Abissi di paura" (Dott. Herbert Talley) (miniserie TV)

  • Michael Schenk in "Una famiglia" (Imperatore Guglielmo II) (miniserie TV)

  • Jean-Paul Comart in "La Regina e il Cardinale" (Luigi XIV adulto) (miniserie TV)

  • Klaus Schinder in "Grand Hotel" (Raimondo) (miniserie TV)

  • Li Guang in "La moglie cinese" (Prof. Tong Wen) (sceneggiato TV)

  • Brad Dourif in "La montagna della strega" (Luther / Bruno)

  • J.K. Simmons in "L'ultimo pellerossa" (James McLaughlin)

  • James Rebhorn in "Bernard & Doris - Complici amici" (Waldo Taft)

  • Bob Balaban in "Recount" (Ben Ginsberg)

  • Mark Margolis in "Il boss dei boss" (Joseph "Piney" Armone)

  • Ed Begley Jr. in "Alone" (Gerald)

  • John Aylward in "Path to War" (Dean Rusk)

  • Brian Bartels in "Innamorarsi a Valentine" (Pastore Tom Morgan)

  • Matt Malloy in "Warm Springs" (Lionel Purdy)

  • Malcolm Stewart in "Truffa a Natale" (Doug Jennings)

  • Robert Englund in "Spirali di paura" (Dott. Anton Rudolph)

  • Patrick Malahide in "Avventure nei mari del Nord" (Ebenezer)

  • Don Lake in "Avalon High" (Sig. Paul Pennington)

  • Parker Stevenson in "A Christmas Reunion" (Don Dupree)

  • Jeffrey DeMunn in "La stella di Natale" (Seabone)

  • Stan Kelly in "Ragnatela di bugie" (Dardinell)

  • John Nelles in "Il giuramento di Diane" (Hankdolan)

  • Kay Tong Lim in "La guerra dei bugiardi" (Col. Cao Huyn Van)

  • Vincent Schiavelli in "La vera storia di Biancaneve" (Mercoledì)

  • David Dukes in "Il grande gelo" (Dott. Mervyn Silverman)

  • David Clennon in "Il grande gelo" (Sig. Johnstone)

TELEFILM
  • Matt Craven in "Raines" (Cap. Daniel Lewis), "Resurrection" (Sceriffo Fred Langston)

  • Ed Begley Jr. in "A cuore aperto" (Dott. Victor Ehrlich, 1^ voce), "Fra nonni e nipoti" (Gil Buckman)

  • John M. Jackson in "JAG - Avvocati in divisa" (Amm. A.J. Chegwidden)

  • Colm Feore in "24" (Henry Taylor)

  • Karl Johnson in "Roma" (Marco Porcio Catone)

  • Ian Gomez in "Felicity" (Javier Clemente Quintata, 2^ voce)

  • Charlie Brill in "Due poliziotti a Palm Beach" (Cap. Harry Lipschitz)

  • Andy Greenfield in "Persone sconosciute" (Il portiere notturno)

  • Dennis Haskins in "Bayside School" (Preside Belding)

  • Adam Godley in "The Umbrella Academy" (Pogo)

  • Stephen Tobolowsky in "Big Time in Hollywood, FL" (Alan Dolfe)

  • Michael Tucci in "Un detective in corsia" (Norman Briggs)

  • Martin Kove in "New York New York" (Det. Victor Isbecki, 1^ voce e principale)

  • Sam Whipple in "Seven Days" (John Ballard)

  • Jason Kravits in "The Practice - Professione avvocati" (Richard Bay)

  • David Marciano in "The Shield" (Det. Steve Billings)

  • Ric Reitz in "Surface" (Ron Barnett)

  • James Eckhouse in "Ancora una volta" (Lloyd)

  • Gregg Henry in "The Killing" (Carl Reddick)

  • William Sadler in "Wonderfalls" (Darrin Tyler)

  • John Waters in "Finchè morte non ci separi" (Groom Reaper)

  • James Darren in "T.J. Hooker" (Jim Corrigan)

  • Rene Auberjonois in "Star Trek Deep Space Nine" (Odo, 2^ voce)

  • James Handy in "NYPD - New York Police Department" (Haverill)

  • Tim Progosh in "Sinbad" (Firouz, 2^ voce)

  • Mohamen Mehdi Ouazanni in "La Bibbia - Dio nella storia" (Satana)

  • Sam Waterston in "Io volerò via" (Forrest Bedford)

  • Hugh Fraser in "Hercule Poirot" (Cap. Hastings, 2^ voce)

  • Zeljko Ivanek in "24" (Andre Drazen)

  • Kevin Quigley in "Sheena" (Mendelsohn)

  • Raymond J. Barry in "Hyperion Bay" (Frank Sweeny)

  • Ron Rifkin in "I casi di Rosie O'Neill" (Ben Meyer)

  • Peter Horton in "Sette spose per sette fratelli" (Crane McFadden)

  • Robert Ginty in "Poliziotti alle Hawaii" (Mack Riley)

  • Ray Buktenica in "Una famiglia come tante" (Jerry Berkson)

  • W.K. Stratton in "JAG - Avvocati in divisa" (Com. Terry Lindsey)

  • Conor O'Farrell in "Dark Skies - Oscure presenze" (Phil Albano)

  • Alan Oppenheimer e Martin E. Brooks in "L'uomo da sei milioni di dollari" (Rudy Wells)

  • George Wyner in "Vi presento i miei" (Richard)

  • Fred Willard in "Genitori in diretta" (Marsh McGinley)

  • Jere Burns in "Good Morning Miami" (Frank Alfano)

  • Dick Christie in "Super Vicki" (Ted Lawson)

  • Donnelly Rhodes in "Danger Bay" (Dott. Grant "Doc" Roberts)

  • Stefan Kalipha in "Nativity" (Gaspare)

  • Ned Vukovic in "Ace Lightning" (Simon Hollander)

  • William Russ in "Crescere, che fatica!" (Alan Matthews, 1^ voce)

  • Sam Anderson in "Genitori in blue jeans" (Preside Dewitt)

  • Steve Paymer in "Boston Common - Io e mio fratello" (Leonard Prince)

  • John Larroquette in "Giudice di notte" (Dan Fielding)

  • Terry Kiser in "Carol & Company" (Personaggi vari)

  • Bill Bixby in "Il mio amico marziano" (Tim O'Hara, 2^ voce)

  • Jack Scalia in "Qui Los Angeles: squadra anticrimine" (Blue Stratton)

  • Don Collier in "Ai confini dell'Arizona" (Sam Butler, 2^ voce)

  • Jonathan Banks in "Oltre la legge - L'informatore" (Frank McPike)

  • Jim Hutton in "Ellery Queen" (Ellery Queen, 2^ edizione)

  • Dick Smothers in "Quell'angelo di mio fratello" (Dick Smothers)

  • John Lyons in "Jack Frost" (Serg. George Toolan)

  • Matt Gordon in "L'undicesima ora" (Murray Dann)

  • Ron Cook in "Mr. Selfridge" (Mr. Crabb)

  • Peter Capaldi in "Torchwood: i figli della Terra" (John Frobisher)

  • Mark Williams in "Padre Brown" (2013) (Padre Brown)

  • Steve Pemberton in "Shameless" (Eddie Jackson)

  • Dermot Crowley in "Luther" (Isp. Martin Schenk)

  • Graham Chapman in "Il circo volante dei Monty Python" (Personaggi vari)

  • Rik Mayall in "Shoebox Zoo" (Voce di Edwin l'aquila)

  • Milton Johns in "Stanley e il drago" (Sig. Batley)

  • Daniel Roberts in "Underbelly: The Golden Mile" (Jim Egan)

  • Richard Bligh in "Miss Fisher - Delitti e misteri" (Mr. Butler)

  • Carlo Alacchi in "Ciao Bella" (Zio Nunzio)

  • Gottfried Vollmer in "Squadra speciale Cobra 11" e "Squadra speciale Cobra 11 - Sezione 2" (Dieter Bonrath)

  • Dietrich Mattausch in "Buon giorno professore!" (Ewald Schopenhauer)

  • Peter Cieslinski in "La 25^ ora" (Alfred Polizist)

  • Daniel Marteaud in "Summer Crush" (Prof. Guiloux)

  • I seguenti personaggi:

    • Voce narrante in "I viaggi di Michael Palin"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Dick Christie in "Beautiful" (Charlie Webber)

  • Anthony Geary in "General Hospital" (Luke Spencer)

  • William Bassett in "General Hospital" (Wolfgang Von Schuler)

  • Jürgen F. Schmid in "Julia - La strada per la felicità" (Dott. Lonnemann)

  • Enrique Álvarez Félix in "Il segreto" (Leonardo Altamirano)

  • Edson Celulari in "Torre di Babele" (Henrique)

  • Gaston Tuset in "Rosa selvaggia" (Roque)

  • Ivan Cândido in "Agua viva" (Tecio)

  • Edwin Luisi in "Terre del finimondo" (Silveirinha)

  • Gaston Tuset in "Rosa selvaggia" (Siro Mendizabal)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Mr. Bean in "Mr. Bean"

    • Drake Mallard / Darkwing Duck in "Darkwing Duck"

    • Grand Moff Wilhuff Tarkin in "Star Wars Rebels"

    • Mr. Ping in "Kung Fu Panda - Mitiche avventure"

    • Mechanicles e Genghis in "Aladdin"

    • Harold Chiapposky in "Kick Chiapposky - Aspirante stuntman"

    • Gracchione e Davey Omelette in "Animaniacs"

    • Larry 3000 in "La squadra del tempo"

    • Jonathan Weed in "I Griffin"

    • Dale Gribble in "King of the hill"

    • Akela in "Il libro della giungla" (2009)

    • Skales in "Lego Ninjago: Masters of Spinjitzu"

    • Dr. Frankenstein in "Il gatto di Frankenstein"

    • Claude in "F.T.P.D. Polizia Dipartimento Favole"

    • Howard DeVille in "I Rugrats" (2^ ediz.) e in "I Rugrats da grandi"

    • Col. Massacre in "TaleSpin"

    • Dick Dastardly in "Hanna & Barbera Robot: Fender Bender 500"

    • Zio Chan in "Le avventure di Jackie Chan"

    • Monkey Fist in "Kim Possible"

    • Fred in "Sitting Ducks"

    • Teodoro in "Isidoro"

    • Standley in "Nilus l'omino dei sogni"

    • Gibson in "Super Robot Monkey Team Hyperforce Go!"

    • Don Wei in "Oban Star Racers"

    • Grimmy in "Grimmy"

    • Benjamin in "Benjamin"

    • Capitano in "Planet Sketch"

    • Professore in "Santo Bugito"

    • Dusang in "Vampiri, pirati, alieni: Vampiri"

    • Peabody in "I Dalton"

    • Slink in "Gli Orsetti volanti"

    • Orso in "I peluche del cuore"

    • Rube in "RoboRoach"

    • Professor Professor in "The Secret Show"

    • Snakehammer in "L'ombra degli Elfi"

    • Prosper in "Pitt & Kantrop"

    • Strabò in "Insektors"

    • Granito in "Mica"

    • Leo in "Animal Crackers"

    • Frank in "Spheriks"

    • Duke in "Tombik & B.B."

    • Dottor Medusa in "Sharky & George"

    • Pinna il pescatore in "Engie Benjy"

    • Stretchy in "Little Robots"

    • Finbar in "Pablo volpe rossa"

    • Fragore in "Babbo X"

    • Waldorf in "L'apprendista Babbo Natale"

    • Baron in "Talis e le mille prove"

    • Voce narrante in "Il giardino magico"

    • Papà in "Boule e Bill" (3^ ediz.)

    • Testa D'Uovo in "Toc e Vicky (I tre orsetti)"

    • Dott. Frattura in "Fantasmini" (1^ ediz.)

    • Scienziato in "Frog"

    • Ushitora in "Sandokan - La tigre ruggisce ancora"

    • Gamut in "L'ultimo dei Mohicani"

    • Poldo Spaghetti in "Spaghetti Family"

    • Timothy in "Monster Allergy"

    • Arcibaldo in "Rat-man"

    • Saladin in "Winx Club"

    • Alì in "Farhat, principe del deserto"

    • Pereira in "Spike Team"

    • Urcla in "Virus Attack"

    • Lo Sciamano in "Dinofroz"

    • Hiroshi Nohara (1^ voce) in "Shin Chan"

    • Isp. Taizo Kotobuki in "Super Gals! - Tre ragazze alla moda"

    • Bernard Chatelet (2^ voce) e Nicolas De La Motte in "Lady Oscar"

    • Stear (2^ voce) in "Candy Candy"

    • Arwin Dangering in "Georgie"

    • Zio Albert (2^ voce) in "Charlotte"

    • Avv. Philip in "Peline Story"

    • ChaCha in "BuBu ChaCha"

    • Mandez in "Holly e Benji Forever"

    • Pierre in "I Vampiriani - Vampiri vegetariani"

    • Cole in "Sam, il ragazzo del west"

    • Padre di Strapper in "Gli gnomi delle montagne"

    • Naoto Date/Uomo Tigre (2^ voce) in "L'Uomo Tigre, il campione"

    • Tommy Aku/Uomo Tigre in "L'Uomo Tigre II"

    • Sugar Kyoshi in "Rocky Joe, il campione"

    • Jack Moreno in "Virtua Fighter"

    • Sakon (2^ voce) in "Gaiking, il robot guerriero"

    • Hoshi in "Gakeen, magnetico robot" (epis. 27-39)

    • Padre di Ken in "Moby Dick 5"

    • Gloval in "Macross" (la serie)

    • Zolder in "Street Fighter II Victory"

    • Rigel in "Ufo Robot Goldrake" (2^ ediz.)

    • Allman in "City Hunter"

    • Shiro in "Sampei"

    • Geronimo in "Galaxy Express 999"

    • Sonny in "Muteking"

    • Dany in "Daltanious"

    • Orzumenick in "Mechander Robo"

    • Sukon in "Grand Prix e il campionissimo"

    • Dottor Yanki in "Gloyzer X"

    • Yoko Misuke in "L'invincibile Shogun"

    • Roleck in "Video Girl Ai"

    • Secondo in "Chi ha bisogno di Tenchi?"

    • Maestro Muten nei film di "Dragon Ball"

    • Capo del villaggio in "Guru Guru, il girotondo della magia"

    • Kozo Fuyutsuki in "Neon Genesis Evangelion"

    • Zongi in "I cieli di Escaflowne"

    • Prof. Kawashima in "Le situazioni di Lui & Lei"

    • Jiroshin in "Saiyuki - La leggenda del demone dell'illusione"

    • Falso dio in "Inuyasha" (2^ serie)



Altre attività:
TEATRO
  • "Elettra", di Euripide.

  • "Re Giovanni", di W. Shakespeare.

  • "Il vizio assurdo", di D. Fabbri e D. Lajolo.

  • "La nuova colonia", di L. Pirandello.

  • "Amare senza sapere chi", di L. De Vega.

  • "La mandragola" , di N. Machiavelli.

  • "L'assassinio nella cattedrale", di T.S. Eliot.

  • "L'ospite inatteso", di A.Christie.

  • "La vera storia del cinema americano", regia di T.Pulci.

TELEVISIONE
  • "La rosa bianca", regia di A.Negrin.

  • "Ricorda la Pueblo", regia di P.Schivazappa.

  • "Il difensore".

  • "Ritratto di donna velata", regia di F.Bollini.

  • "Il figlio di due madri", regia di O. Spadaro.

  • "Qui squadra mobile", regia di A.G. Majano.

  • "La villa", regia di O.Spadaro.

  • "Processo a Maria Tarnowska", regia di G.Fina.

  • "Omobono e gli incendiari", regia di R.Meloni.

  • "L'ultimo aereo per Venezia", regia di D.D'Anza.

  • "I Tre operai", regia di F.Maselli.

  • "Casa Vianello".

RADIO
  • "Buon pomeriggio - Poesie in diretta" - Condotto da M.Costanzo e D.Luce.

  • "Bestiario dugentesco", di Poli.

  • "Guerra e pace", di L .Tolstoj.

  • "Riccardo III", di W. Shakespeare.

  • "Tartufo", di Molière.

  • "Castigo".

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito