Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di VITTORIO DI PRIMA
Foto di Vittorio Di Prima
(immagine fornita da Fabio Di Matteo)


File audio: la voce di Vittorio Di Prima nel telefilm "The Guardian", in cui doppia Dabney Coleman.

Nato a Palermo il 19 luglio 1941, morto a Roma il 9 febbraio 2016. Marito della doppiatrice Ada Maria Serra Zanetti.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Morgan Freeman in "Robin Hood, principe dei ladri" (Azeem), "Reazione a catena" (Paul Shannon), "Drug War - L'ora della vendetta" (Ten. Redding), "The Contract" (Magg. Frank Carden), "Un'impresa da Dio" (Dio), "Gone Baby Gone" (Cap. Jack Doyle), "Wanted - Scegli il tuo destino" (Sloan), "Red" (Joe Matheson), "Attacco al potere - Olympus Has Fallen" (Allan Trumbull)

  • Louis Gossett Jr. in "Carolina Skeleton", "Lo squalo 3", "Ufficiale e gentiluomo" (Serg. Emil Foley), "Il guardiano della città", "Fermate Ottobre Rosso", "Air Force - Aquile d'acciaio 3" (Chappy)

  • Philippe Noiret in "Nuovo Cinema Paradiso" (Alfredo), "Uranus", "La domenica specialmente", "Madunnaccia", "Marianna Ucrìa" (Duca Signoretto), "Max e Jeremie devono morire" (Max), "Niente baci sulla bocca"

  • Delroy Lindo in "Get Shorty" (Bo Catlett), "Clockers" (Rodney Little), "Ransom - Il riscatto" (Ag. Lonnie Hawkins), "Fuori in 60 secondi" (Det. Roland Castlebeck), "Il colpo" (Bob Blane)

  • Anthony Quinn in "I figli di Sanchez", "Stradivari", "Il profumo del mosto selvatico" (Don Pedro Aragon), "Avenging Angelo - Vendicando Angelo" (Angelo Allieghieri)

  • Carl Weathers in "Forza 10 da Navarone" (Serg. Weaver), "Rocky II" e "Rocky III" (Apollo Creed), "Predator" (Magg. George Dillon)

  • Leonard Nimoy in "Star Trek", "Star Trek II - L'ira di Khan" e "Star Trek IV - Rotta verso la Terra" (Spock)

  • George Kennedy in "Bolero Extasy" (Cotton), "Una pallottola spuntata 2 e ½ - L'odore della paura" e "Una pallottola spuntata 33 e 1/3 - L'insulto finale" (Cap. Ed Hocken)

  • Ben Gazzara in "Happiness - Felicità" (Lenny Jordan), "Gli occhi della vita" (Nick), "Dogville" (Jack McKay)

  • Jason Robards in "Per fortuna c'è un ladro in famiglia" (Max Dugan), "Sakharov", "Nemico pubblico" (Phillip Hammersley)

  • Fernando Rey in "1492, la scoperta del paradiso" (Marchena), "Monteblanco", "Le dicerie dell'untore"

  • Brian Cox in "L'intrigo della collana" (Ministro Breteuil), "La 25^ ora" (James Brogan)

  • Donald Sutherland in "The Italian Job" (John Bridger), "La migliore offerta" (Billy Whistler)

  • Bill Cobbs in "The Derby Stallion" (Houston Jones), "L'ultimo regalo" (Sig. Theophilus Hamilton)

  • Jon Voight in "Testimone involontario" (Gen. Adam Woodward / Col. Grant Casey), "Holes - Buchi nel deserto" (Mio Signore)

  • Paul Sorvino in "Hong Kong colpo su colpo" (Harry Johanson), "Carnera - The Walking Mountain" (Ledudal)

  • Mel Brooks in "Alta tensione", "Una serata con Mel Brooks"

  • Danny Glover in "Il funerale è servito" (Zio Russell Barnes), "2047 - Sights of Death" (Sponge)

  • Burt Lancaster in "Padri e figli", "La bottega dell'orefice" (L'orefice)

  • Lee Marvin in "Gorky Park", "Il grande uno rosso" (Il Sergente, ridopp.)

  • Michael Ironside in "L'uomo senza sonno" (Miller), "Delitto + castigo a Suburbia" (Fred Skolnick)

  • Roy Dotrice in "Amadeus - Director's Cut" (Leopold Mozart), "Il prezzo di Hollywood" (Cyrus Miles)

  • George C. Scott in "L'esorcista III" (Ten. Bill Kinderman), "Ryan: il tempo di vivere"

  • Joss Ackland in "Un ragazzo alla corte di Re Artù" (Re Artù), "Cittadino X" (Bondarchuk)

  • Jean-Pierre Castaldi in "D'Artagnan" (Planchet), "George and the Dragon" (Padre Bernard)

  • Joe Viterelli in "Pallottole su Broadway" (Nick Valenti), "Amore a prima svista" (Steve Shanahan)

  • Lloyd Bridges in "Hot Shots!" e "Hot Shots! 2" (Amm. Thomas Benson)

  • Boris Karloff in "Prima dell'anestesia", "Il mostro di Haymarket"

  • Karl Malden in "Pazza" (Arthur Kirk), "Sui marciapiedi" (Ten. Thomas, ridopp.)

  • Charles Cyphers in "Halloween, la notte delle streghe" e "Halloween 2: il signore della morte" (Scer. Leigh Brackett)

  • Sidney Poitier in "The Jackal" (Carter Preston)

  • Danny Aiello in "Off Key - Tre tenori" (Fabrizio Bernini)

  • Bill Nunn in "La leggenda del pianista sull'oceano" (Danny Boodmann)

  • Michael Gambon in "Le avventure acquatiche di Steve Zissou" (Drakoulias)

  • Marlon Brando in "The Score" (Max)

  • Bruno Ganz in "L'eternità e un giorno" (Alexandros)

  • Jerry Stiller in "Zoolander" (Maury Bellstein)

  • Harris Yulin in "Il club degli imperatori" (Sen. Bell)

  • Richard Riehle in "Impiegati... male" (Tom Smykowski)

  • Scott Wilson in "Junebug" (Eugene Johnsten)

  • F. Murray Abraham in "Un dono semplice"

  • James Gammon in "Una vita quasi perfetta" (Pat)

  • Charles Napier in "La concessionaria più pazza d'America" (Dick Lewiston)

  • Bruce McGill in "Cinderella Man" (Jimmy Johnston)

  • Alun Armstrong in "La Mummia - Il ritorno" (Baltus Hafez)

  • Ed Corbin in "Il Grinta" (2010) (Bear Man)

  • Maury Chaykin in "L'arte della guerra" (Ag. Frank Cappella)

  • Richard Griffiths in "Guida galattica per autostoppisti" (Jeltz)

  • Daniel Benzali in "Murder at 1600 - Delitto alla Casa Bianca" (Ag. Nick Spikings)

  • Carmine Caridi in "Killer per caso" (Tony Fusciacca)

  • Burt Young in "Mickey occhi blu" (Vito Graziosi)

  • Dorian Harewood in "Il gioco del falco" (Gene)

  • Richard Crenna in "Il fuggitivo della missione impossibile" (Ten. Fergus Falls)

  • Rodney Dangerfield in "A scuola con papà" (Thornton Melon)

  • Jim Moody in "Bad Boys" (1983) (Gene Daniels)

  • George Gaynes in "La seduzione del male"

  • Bob Hoskins in "Piccolo dizionario amoroso" (Henry)

  • Anthony Quayle in "Tutto quello che avreste voluto sapere sul sesso * ma non avete mai osato chiedere" (Il Re)

  • Samuel L. Jackson in "Kill Bill: Vol. 2" (Rufus, l'organista)

  • John Hurt in "Lost Souls - La profezia" (Padre Lareaux)

  • Chris Cooper in "American Beauty" (Col. Frank Fitts)

  • Telly Savalas in "La truffa" (Ten. Thurston)

  • Billy Green Bush in "Alice non abita più qui" (Donald Hyatt)

  • Judd Hirsch in "Independence Day" (Julius Levinson)

  • Pete Postlethwaite in "Romeo + Giulietta" (Padre Cristoforo)

  • Max von Sydow in "Flash Gordon" (Imperatore Ming)

  • Joe Seneca in "Silverado" (Ezra Johnson)

  • William Wise in "In the bedroom" (Willis Grinnel)

  • James Coburn in "Snow Dogs - Otto cani sotto zero" (Thunder Jack)

  • Paul Barber in "Il prete" (Charlie)

  • Richard Roundtree in "Shaft" (2000) (Zio John Shaft)

  • Keith David in "Armageddon - Giudizio finale" (Gen. Kimsey)

  • Richard Bright in "C'era una volta in America" (Chicken Joe)

  • David Morris in "La fabbrica di cioccolato" (Nonno George)

  • Matt Murphy in "Blues Brothers - Il mito continua"

  • James Earl Jones in "Soul Man"

  • Nick Nolte in "Sotto tiro"

  • Bill Cosby in "California Suite" (Dott. Willis Panama)

  • Richard A. Dysart in "Meteor" (Segretario della Difesa)

  • Zero Mostel in "Il rinoceronte" (John)

  • Charles S. Dutton in "Alien 3" (Dillon)

  • David Ogden Stiers in "Bad Company" (Giudice Justin Beach)

  • Mako in "Highlander III" (Nakano)

  • Ron Canada in "Al di là di ogni sospetto"

  • Bernie Casey in "La rivincita dei Nerds" (UN Jefferson)

  • Robert Culp in "Bisturi omicida"

  • Robert Mitchum in "Ritorno alla base"

  • Graham Greene in "Sabotage" (Tollander)

  • Jon Polito in "Mimic 2" (Morrie)

  • Ernie Hudson in "L'ora della violenza"

  • George Stanford Brown in "Bullitt" (Dott. Willard)

  • Harvey Korman in "Dracula morto e contento" (Dott. Jack Seward)

  • Isaac Hayes in "Bersaglio in fuga"

  • O'Neal Compton in "Nell" (Don Fontana)

  • Nathan George in "Brubaker" (Leon Edwards)

  • Gary Raymond in "The Foreigner - Lo straniero" (Jared Olyphant)

  • Fred Williamson in "Air Combat" (Cap. Reynolds)

  • Bob Gunton in "Ace Ventura - Missione Africa" (Burton Quinn)

  • Philip Madoc in "Best" (Jimmy Murphy)

  • Lee J. Cobb in "Anna e il re del Siam" (Kralahome, ridopp.)

  • Lionel Barrymore in "La bambola del diavolo" (ridopp.)

  • Yossi Graber in "La bella e la bestia" (1986) (Padre)

  • Craig T. Nelson in "Cappuccetto Rosso" (1988) (Lord Godfray/Percival)

  • Amnon Meskin in "Il Gatto con gli Stivali" (1988) (Orco)

  • Alex Karras in "Victor/Victoria" ("Squash" Bernstein)

  • Robert Helpmann in "Le avventure di Alice nel Paese delle Meraviglie" (Cappelaio Matto)

  • Matt Murphy in "Blues Brothers" (Matt "Guitar" Murphy)

  • Omar Sharif in "Mayrig"

  • Mario Adorf in "La madre"

  • Robert Duvall in "La nave faro"

  • Vlasta Vrana in "Grey Owl - Gufo Grigio" (Harry Champlin)

  • Lance LeGault in "Bambine, sentite chi parla!" (Voce di Pepper)

  • Robert Loggia in "La vendetta della Pantera Rosa" (Marchione)

  • Diedrich Bader in "The Country Bears - I Favolorsi" (Voce di Ted)

  • George Rains in "L'uomo invisibile" (Dott. Jack Griffin / L'uomo invisibile, 2^ ediz.)

  • Edward G. Robinson in "Il sapore del delitto" (ridopp.)

  • George Sanders in "Ambra" (ridopp.)

  • Alain Cuny in "La via lattea" (L'uomo col cappello)

  • Ivry Gitlis in "Adele H., una storia d'amore" (Il prestigiatore)

  • Bernard Fresson in "L'avversario" (Padre di Christine)

  • Olivier Perrier in "Sulle mie labbra" (Masson)

  • Mário Gusmão in "Donna Flor e i suoi due mariti" (Arigof)

  • Francisco Rabal in "Tu che faresti per amore"

  • Woody Strode in "Kampuchea Express"

  • Henning Moritzen in "Festen - Festa in famiglia" (Helge Klingenfeldt)

  • Ole Ernst in "Virus mortale" (Bentzon)

  • Atilio Pozzobon in "El abrazo partido - L'abbraccio perduto" (Saligani)

  • José Gras in "Virus - L'inferno dei morti viventi" (Mike London)

  • Héctor Alterio in "Aspettando il Messia" (Simon)

  • Sacha Pitoëff in "Inferno" (Kazanian)

  • Rawiri Paratene in "La ragazza delle balene" (Koro)

  • Robert Wall in "L'ultimo combattimento di Chen" (Carl Miller)

  • Chotaro Togin in "Gli eredi di King Kong" (Ogata)

  • Kanta Mori in "Godzilla contro Megalon" (Capo delle forze di difesa speciali giapponesi)

  • Sammo Hung in "Ip Man 2" (Maestro Hung Quan)

  • Andrea Bosic in "Diabolik" (Direttore della banca)

  • Voce narrante in "Non aprite quella porta" (1974)

  • Voce narrante in "La sorgente del fiume"

  • "Il cacciatore di taglie" (Sig. Bernard)

  • "Wicked - Cattiva" (Erland Josephson)

  • "Antarctica" (Ushioda)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Biancaneve e i sette nani" (Voce di Eolo e del cacciatore, dopp. 1972)

  • "La storia di Paperino" (1^ ediz.) (Voce di Pietro Gambadilegno)

  • "Monsters & Co." (Voce di Waternoose)

  • "C'era una volta Gesù" (Voce di Cleofa)

  • "Barbie Raperonzolo" (Voce di Hugo)

  • "Barbie Lago dei Cigni" (Voce del Troll Erasmus)

  • "L'ultimo caso dell'ispettore Gadget" (Voce di Boss Artiglio)

  • "El Cid - La leggenda" (Voce di Gormaz)

  • "Valiant - Piccioni da combattimento" (Voce del Serg. Monty)

  • "I Magotti e la pentola magica" (Voce narrante)

  • "Cars - Motori ruggenti" (Voce dello Sceriffo)

  • "Ant Bully - Una vita da formica" (Voce del Capo Consiglio)

  • "I racconti di Terramare" (Voce di Ged / Sparviere)

  • "TMNT" (Voce di Splinter)

  • "I Muppet" e "Muppets 2 - Ricercati" (Voce di Animal)

FILM TV E MINISERIE
  • James Earl Jones in "Radici: le nuove generazioni" (Alex Haley) (miniserie TV), "Il sogno di Helen" (William Campbell)

  • Mario Adorf in "La Piovra 4" (miniserie TV), "La quindicesima epistola"

  • John Amos in "Radici" (Kunta Kinte da anziano) (miniserie TV)

  • David Calder in "Giasone e gli Argonauti" (Argo) (miniserie TV)

  • Gottfried John in "La Piovra 5 - Il cuore del problema" (Frate Gillo) (miniserie TV)

  • Pierre Mondy in "La Piovra 6 - L'ultimo segreto" (Amilcare Brenno) (miniserie TV)

  • Serge Martina in "Missione Marchand" (Cap. Baratier) (miniserie TV)

  • Kenneth Welsh in "Laboratorio mortale" (Gen. Keilburger) (miniserie TV)

  • Bekim Femhiu in "Tristano e Isotta" (Re Gormond d'Irlanda) (miniserie TV)

  • Eli Wallach in "Donna d'onore" (Frank Latella) (miniserie TV)

  • Boots Southerland in "Doc West" (Nathan Mitchell) (miniserie TV)

  • Burt Young in "Baciamo le mani - Palermo New York 1958" (Don Gillo Draghi) (miniserie TV)

  • Sidney Poitier in "L'ultimo fabbricante di mattoni" (Henry Cobb)

  • Danny Glover in "America's Dream" (Silas)

  • Tchéky Karyo in "Le mille e una notte" (Manto Nero)

  • Peter Ustinov in "Alice nel Paese delle Meraviglie" (Tricheco)

  • Kevin Dobson in "Crash Landing" (Henderson Davis)

  • Lawrence Pressman in "Una strana famiglia" (Michael Mulligan)

  • Mark Rydell in "James Dean" (Jack Warner)

  • Dabney Coleman in "Sentenza pericolosa"

  • Joss Ackland in "Gioco di specchi" (Bennet)

TELEFILM
  • Michael Landon in "La casa nella prateria" (Charles Ingalls), "Autostop per il cielo" (Jonathan Smith)

  • Dabney Coleman in "The Guardian" (Burton Fallin), "Courting Alex" (Bill Rose)

  • Lionel Stander in "Cuore e batticuore" (Max)

  • Karl Malden in "Le strade di San Francisco" (Mike Stone, 2^ voce)

  • James B. Sikking in "Hill Street giorno e notte" (Ten. Howard Hunter)

  • John Amos in "Men in Trees" (Buzz Washington)

  • Ed Bernard in "Time Out" (Preside Jim Willis)

  • Lee J. Cobb in "Il Virginiano" (Giudice Henry Garth)

  • Pernell Roberts in "Trapper John" (Dott. John Francis McIntyre)

  • James Arness in "La legge di McClain" (Ten. Jim McClain)

  • Hal Holbrook in "Perry Mason" (Avv. Bill McKenzie, 2^ voce)

  • Carl Weathers in "L'ispettore Tibbs" (Hampton Forbes)

  • Richard Venture in "Streethawk - Il Falco della strada" (Cap. Leo Altobelli)

  • Len Cariou in "Swift il giustiziere" (Michael Swift)

  • Mark Margolis in "OZ" (Prig. #98N744 Antonio Nappa)

  • Derrick O'Connor in "Alias" (Alexander Khasinau)

  • Jack Klugman in "La strana coppia" (Oscar Madison)

  • Dick Van Dyke in "Le pazze storie di Dick Van Dyke" (Dick Preston)

  • Tom Bosley in "La signora in giallo" (Scer. Amos Tupper, solo ep.2.18)

  • Anthony Quinn in "Hercules" (Giove)

  • Edward Atienza in "Charleston" (Oscar)

  • Klaus Dittmann in "Heidi" (Giovanni l'autista)

  • Gérard Darrieu in "P.J. - Police judiciaire / Commissariato Saint Martin" (Maxime Fournier)

  • Olivier Pierre in "Sul luogo del delitto"

  • I seguenti personaggi:

    • Voce narrante (2^ voce) in "Oltre i limiti"

    • Voce narrante in "L'artiglio del drago"

    • Momotaro in "Momotaro, l'ultimo samurai"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Joseph Mascolo in "Beautiful" (Massimo Marone, 2^ voce)

  • Claudio Correa e Castro in "Dancin' Days" (Franklin)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Sam l'aquila in "Muppet Show"

    • Com. Montgomery Scott (2^ voce) in "Star Trek"

    • Gen. Thaddeus Ross in "L'incredibile Hulk" (1982) (2^ ediz.)

    • Jorgen von Strangle (2^ voce) in "Due fantagenitori"

    • Zeus in "House of Mouse - Il TopoClub"

    • Primus in "Transformers Energon"

    • Presidente degli USA in "Sonic X"

    • Maestro Sanzang in "Shaolin Wuzang"

    • Godthumb in "Thumbs"

    • Voce narrante in "Mondi sommersi"

    • Armando in "La Pimpa"

    • Luther in "Spike Team"

    • Azumaya, Mister X e McIntosh in "Lupin, l'incorreggibile Lupin"

    • Mangiafuoco (2^ voce) in "Le nuove avventure di Pinocchio"

    • Dundù in "Lulù, l'angelo tra i fiori"

    • Philippe in "Remì"

    • Alaska Grizzly e Joji in "Sampei"

    • Win in "Sam, il ragazzo del west"

    • Genma Saotome in "Ranma ½"

    • Gabarla in "Ginguiser"

    • Voce narrante in "Tamagon risolve tutto"

    • Baron in "Falco il super bolide"

    • Tennin di Taba in "L'invincibile Ninja Kamui"

    • Voce narrante e Doren (1^ voce) in "Gundam"

    • Gen. Rigan (2^ voce) in "Il grande Mazinger"

    • Hydargos in "Ufo Robot Goldrake" (2^ ediz.)

    • Don Zaucker in "Daitarn III"

    • Principe Arlin in "Daltanious"

    • Radar Robot (1^ voce) in "Gackeen, il robot magnetico"

    • Imperatore Gaul in "Space Robot"

    • Feldmaresciallo Hitler in "Getta Robot"

    • Philionel El di Saillune in "Slayers"

    • Voce narrante in "Jacky, l'orso del monte Tallac"

    • Dott. Gilmor in "Cyborg, i nove supermagnifici"

    • Comandante in "Chi ha bisogno di Tenchi?"

    • Kaei in "Giant Robot- Il giorno in cui la Terra si fermò"

    • Mamoo in "Lupin III: La pietra della saggezza"

    • Chin Chin-Chun in "Lupin III: Il mistero del dragone"

    • Imperatore Celeste in "Saiyuki - La leggenda del demone dell'illusione"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Film: "Non per sport... ma per amore"

  • Film TV: "Una piuma per Sweetie"

  • Miniserie TV: "Frontiera", "Padri e figli"

  • Telefilm: "New York New York", "Streethawk - Il Falco della strada", "Super Vicki", "L'ispettore Tibbs", "Sweet Valley High", "Cobra Investigazioni"

  • Cartoni animati: "Mondi sommersi"

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Telefilm: "L'ispettore Tibbs"

CINEMA
  • Film: "Primo tango a Roma... Storia d'amore e d'alchimia" (1973)

  • Film: "RDF - Rumori di fondo" (1996), nel ruolo del dirigente del commissariato

TELEVISIONE
  • Sceneggiato: "…E le stelle stanno a guardare" (Rai, 1971)

  • Sceneggiato: "La Piovra 7" (RaiUno, 1994), nel ruolo di Livoti

  • Sceneggiato: "Primo cittadino" (RaiDue, 1998), nel ruolo di Lanti

RADIO
  • Sceneggiato: "L'alta cucina di Nero Wolfe" (Radio2 Rai, 2003)


AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito