Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di GEROLAMO ALCHIERI
Foto di Gerolamo Alchieri


File audio: la voce di Gerolamo Alchieri nel telefilm "Il trono di spade", in cui doppia Robert Pugh.

Nato a Genova il 13 settembre 1954. Attore teatrale, dal 1992 ha iniziato a lavorare come doppiatore.
Sito ufficiale: www.gerolamoalchieri.it


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Tony Shalhoub in "Impostor" (Nelson Gittes), "Come lo sai" (Psichiatra), "Pain & Gain - Muscoli e denaro" (Victor Kershaw)

  • Bill Camp in "Tamara Drewe - Tradimenti all'inglese" (Glen McCreavy), "Lawless" (Sceriffo Hodges), "Lincoln" (Mr. Jolly), "Molly's Game" (Harlan Eustice)

  • Pete Postlethwaite in "Aeon Flux" (Keeper), "Closing the Ring" (Michael Quinlan), "Inception" (Maurice Fischer)

  • Lee Arenberg in "La maledizione della Prima Luna", "Pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma" e "Pirati dei Caraibi - Ai confini del mondo" (Pintel)

  • Peter Stormare in "Chocolat" (Serge Muscat), "Birth - Io sono Sean" (Clifford)

  • Michael Gambon in "Paddington" e "Paddington 2" (Voce di Zio Pastuzo)

  • Ving Rhames in "Al di là della vita" (Marcus)

  • Brad Dourif in "My Son, My Son, What Have Ye Done" (Zio Ted)

  • Billy Bob Thornton in "Whiskey Tango Foxtrot" (Gen. Hollanek)

  • Kevin McNally in "De-Lovely" (Gerald Murphy)

  • James MacDonald in "Tigerland" (Serg. Thomas)

  • J.K. Simmons in "Professore per amore" (Dott. Lerner)

  • Larry David in "I tre marmittoni" (Suor Mary-Mengele)

  • Stephen Lang in "L'uomo che fissa le capre" (Brig.Gen. Dean Hopgood)

  • Jude Ciccolella in "The Terminal" (Karl Iverson)

  • William Hope in "Dark Shadows" (Sceriffo Bill)

  • Rufus Crawford in "Cinderella Man" (Allenatore di Lewis)

  • Jonathan Banks in "L'uomo sul treno - The Commuter" (Walt)

  • Callum Keith Rennie in "Warcraft - L'inizio" (Moroes)

  • Armand Assante in "Confessions of a pit fighter" (Argento)

  • Paul Whitehouse in "Ghost Stories" (Tony Matthews)

  • Christopher Fairbank in "Papillon" (2017) (Jean Castili)

  • Bruce Campbell in "Il grande e potente Oz" (Hector)

  • Danny Trejo in "Fino all'inferno" (Johnny Six Toes)

  • Richard Schiff in "L'Uomo d'Acciaio" (Dott. Emil Hamilton)

  • John Doe in "Electric Slide" (Det. Bill Holiday)

  • George Wallace in "Ladykillers" (Sceriffo Wyner)

  • Matt Craven in "Stonewall" (2015) (Seymour Pine)

  • Peter Mullan in "L'ultima legione" (Odoacer)

  • David Schofield in "Operazione Valchiria" (Feldmar. Erwin von Witzleben)

  • Roy Scheider in "L'uomo della pioggia" (Wilfred Keeley)

  • Harry Lennix in "La macchia umana" (Sig. Silk, padre di Coleman)

  • Bruce McGill in "Run All Night - Una notte per sopravvivere" (Pat Mullen)

  • James Nesbitt in "Coriolanus" (Sicinio)

  • Ken Howard in "The Judge" (Giudice Warren)

  • Gerry Mendicino in "Il mio grosso grasso matrimonio greco 2" (Zio Taki)

  • Steve Coulter in "Io vengo ogni giorno" (Jim Crabbe)

  • Irwin Keyes in "Prima ti sposo, poi ti rovino" (Joe Fischietto)

  • Larry Pine in "La frode" (Jeffrey Greenberg)

  • Bernie Mac in "Life" (Tre Gambe)

  • Chuck Zito in "Homefront" ("Danny T" Turrie)

  • Sala Baker in "Il Signore degli Anelli: Il ritorno del re" (Voce di Sauron)

  • Michael Genet in "La 25^ ora" (Cunningham)

  • John Getz in "Jobs" (Paul Jobs)

  • David Walliams in "A cena con un cretino" (Martin Mueller)

  • Allen Covert in "Prima o poi me lo sposo" (Sammy)

  • Larry King in "La donna perfetta" (Larry King)

  • Rob Corddry in "Benvenuti a Cedar Rapids" (Gary)

  • Clive Wood in "Il pescatore di sogni" (Tom Price-Williams)

  • John Carroll Lynch in "Confidence - La truffa perfetta" (Grant Ashby)

  • Temuera Morrison in "L'isola delle coppie" (Briggs)

  • Saul Rubinek in "The Express" (Art Modell)

  • Marton Csokas in "Kangaroo Jack - Prendi i soldi e salta" (Sig. Smith)

  • Matt Walsh in "Ted" (Thomas)

  • Sam Douglas in "Derailed - Attrazione letale" (Detective)

  • Luis Guzmán in "Carlito's Way - Scalata al potere" (Nacho Reyes)

  • Richard Jenkins in "Una scatenata dozzina" (Shake)

  • August Schellenberg in "8 amici da salvare" (Mindo)

  • Robert John Burke in "Connie e Carla" (Rudy)

  • Branscombe Richmond in "Il Re Scorpione" (Jesup)

  • Haluk Bilginer in "Il tenente ottomano" (Khalil Bey)

  • Chance Kelly in "Broken City" (Murdoch)

  • Cameron Rhodes in "Le cronache di Narnia - Il leone, la strega e l'armadio" (Voce del Grifone)

  • Richard Blake in "Good Day for It" (Norman Tyrus)

  • Tom Noonan in "Arac Attack - Mostri a 8 zampe" (Joshua Taft)

  • Tony Martin in "Inspector Gadget 2" (Artiglio)

  • Douglas McFerran in "Johnny English" (Vendetta)

  • Paul Michael Glaser in "Qualcosa succederà" (Dave)

  • Miguel Ferrer in "Occhio al testimone" (Tony Castellano)

  • Kal Weber in "The Fourth Angel" (Kulindos)

  • Robert Hays in "Hot Chocolat" (Eric Ferrier)

  • Matt King in "Bronson" (Paul Daniels)

  • Alex Descas in "Trouble Every Day" (Leo)

  • Stuart McQuarrie in "28 giorni dopo" (Serg. Farrell)

  • Robert C. Solomon in "Waking life" (Professore di filosofia)

  • Pat Asanti in "Killer per caso" (Serg. O'Neill)

  • Groucho Marx in "Il bazar delle follie" (ridopp.), "Una notte a Casablanca" (2° ridopp.)

  • Louis Wolheim in "Ad ovest niente di nuovo" (Katczinsky)

  • Maurice Bénichou in "Il favoloso mondo di Amelie" (Dominique Bredoteau)

  • Maurice Röeves in "Macbeth" (2015) (Menteith)

  • Patrick Bonnel in "Moliére in bicicletta" (Roussel)

  • Vincent Moscato in "36, quai des Orfèvres" (Jenner)

  • Bruno Lochet in "Potiche - La bella statuina" (Andrè)

  • Olivier Perrier in "Pour elle" (Padre di Julien)

  • André Marcon in "Le pornographe" (Louis)

  • Juan Fernández in "La mala educación" (Martin)

  • Enrique Villén in "Ballata dell'odio e dell'amore" (Andres)

  • Toni Cecchinato in "Le invasioni barbariche" (Alessandro)

  • André Aciman in "Chiamami col tuo nome" (Mounir)

  • Loïc Pichon in "Uomini di Dio" (Jean-Pierre)

  • Karl Markovics in "Nanga Parbat" (Karl Maria Herrigkoffer)

  • Aleksei Guskov in "Le confessioni" (Ministro russo)

  • Julio Campos in "Mucha sangre" (Don Juan)

  • Harry Kirkham in "Millions" (San Nicola)

  • Gyorgy Cserhalmi in "Kontroll" (Grande Capo)

  • Ryo Ishibashi in "Rogue - Il solitario" (Shiro)

  • Young-chang Song in "Il buono, il matto, il cattivo" (Kim Pan-ju)

  • Kim Jongku in "Poetry" (Park il poliziotto)

  • Voce di Laser in "Alieni in soffitta"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Galline in fuga" (Voce del sig. Tweedy)

  • "La foresta magica" (Voce di Piorno)

  • "Bugs Bunny & Road Runner Movie (Super Bunny in orbita)", "Space Jam", "Looney Tunes: Back in Action" (Voce di Pepè Le Pew)

  • "Johan Padan a la descoverta de le Americhe" (Voce di Cordosa)

  • "Corto Maltese - Corte Sconta Detta Arcana" (Voce di Tsan Tcho Lin)

  • "Alla ricerca di Nemo" (Voce di BloBlo)

  • "Valiant - Piccioni da combattimento" (Voce di una cornacchia)

  • "L'era glaciale" (Voce di Carl il rinoceronte)

  • "Madagascar", "Madagascar 2", "Madagascar 3 - Ricercati in Europa" e "I Pinguini di Madagascar" (Voce di Kowalski)

  • "La gang del bosco" (Voce di Lou)

  • "Bee Movie" (Voce di Bee Larry King)

  • "Tutto su Paperino", "Vita da star", "Paperino e la sua banda di Paperi" [2^ ediz.] (Voce di Pico de' Paperis)

  • “Shrek”, “Shrek 2”, “Shrek Terzo”, “Shrek - E vissero felici e contenti” (Voce del Lupo Cattivo)

  • "Up" (Voce di Gamma)

  • "Cuccioli - Il Codice di Marco Polo" e "Cuccioli - Il paese del vento" (Voce di Ambrogio)

  • "Maga Martina e il libro magico del draghetto" (Voce di Serafino)

  • "9" (Voce del cancelliere)

  • "Batman: Under the Red Hood" (Voce di Joker)

  • "Disney Princess - Le magiche fiabe: insegui i tuoi sogni" (Voce del Pittore)

  • "Toy Story 3 - La grande fuga" (Voce di Chunk)

  • "Rapunzel - L'intreccio della torre" (Voce del Capitano delle guardie)

  • "Batman: Under the Red Hood" (Voce del Joker)

  • "ParaNorman" (Voce del Giudice Hopkins)

  • "Turbo" (Voce del Capo)

  • "Free Birds - Tacchini in fuga" (Voce di Myles Standish)

  • "Nausicaä della Valle del Vento" (Voce di Mito, 2^ ediz.)

  • "Alla ricerca di Dory" (Voce di Stan)

  • "Il più grande uomo scimmia del Pleistocene" (Voce di Hubert)

  • "Your Name." (Voce del sindaco Toshiki Miyamizu)

  • "Lego Batman - Il film" (Voce del Comm. James Gordon)

FILM TV E MINISERIE
  • Aaron Harris in "Titanic: nascita di una leggenda" (Jordan) (miniserie TV)

  • Hugh O'Gorman in "Il magico regno delle favole" (Robinio) (miniserie TV)

  • Christopher Fairbank in "Tess dei D'Urberville" (Groby) (miniserie TV)

  • Peter Mullan in "Gunpowder" (Padre Henry Garnet) (miniserie TV)

  • Jack Conley in "La guerra di Johnson County" (Jesse Jacklin) (miniserie TV)

  • Tony Haygarth in "Il sindaco di Casterbridge" (Solomon Longways) (miniserie TV)

  • Geoff Bell in "L'isola del tesoro" (2012) (Israel Hands) (miniserie TV)

  • Philippe Dormoy in "Il caso Dominici" (Maillet) (miniserie TV)

  • Péter Franke in "Il codice dell'eroe" (Padre Quentin) (miniserie TV)

  • Timothy Busfield in "Battiti mortali" (Franklin)

  • Leo Burmester in "Non nuocere" (Bob Purdue)

  • Johannes Silberschneider in "Rommel" (Adolf Hitler)

TELEFILM
  • Craig Walsh Wrightson in "Spartacus: sangue e sabbia" e "Spartacus: gli dei dell'arena" (Marco Decio Solonio)

  • Scott Glenn in "The Leftovers - Svaniti nel nulla" (Kevin Garvey Sr.)

  • Jonathan Hyde in "The Strain" (Eldritch Palmer)

  • Gary Basaraba in "Boomtown" (Ray Hechler)

  • M.C. Gainey in "Lost" (Mr. Friendly / Tom)

  • Miguel Sandoval in "Dirk Gently: Agenzia di investigazione olistica" (Col. Scott Riggins)

  • Frankie Faison in "Banshee - La città del male" (Sugar Bates)

  • Ted Levine in "The Bridge" (2013) (Ten. Hank Wade)

  • Richard Dillane in "Outlander" (Cap. Raines)

  • Bob Morrisey in "Il fuggitivo" (Cap. McLaren)

  • Djimon Honsou in "E.R. - Medici in prima linea" (Mobalage Ikabo)

  • Peter Mullan in "Top of the Lake - Il mistero del lago" (Matt Mitcham)

  • Robert Forster in "Alcatraz" (Ray Archer)

  • Peter Berg in "Prime Suspect" (USA) (Daniel Costello)

  • Stephen E. Miller in "Taken" (Fred Clarke)

  • Leon Rippy in "Deadwood" (Tom Nuttall, stag.3)

  • O.L. Duke in "OZ" (Paul Markstrom)

  • Chuck Zito in "OZ" (Prig. #97P468 Chucky Pancamo)

  • Michael Salconi in "The Wire" (Det. Michael Santangelo)

  • Garrett Morris in "2 Broke Girls" (Earl)

  • Miroslav Taborsky in "I Borgia" (EUR) (Gianbattista Orsini)

  • Judson Scott in "X-Files" (Absaolom)

  • John Hertzler in "Star Trek Deep Space Nine" (Gen. Martok), "Enterprise" (Kolos)

  • William Devane in "I Crumb" (Billy Crumb)

  • Brian McCardie in "La legge di Murphy" (Billy Johnstone)

  • Tim Brooke-Taylor in "TLC - Tender Loving Care" (Reverendo)

  • John Stanton in "Le isole dei pirati" (Cap. Quade)

  • Hugh Simon in "Spooks" (Malcolm Wynn-Jones)

  • Danny Webb in "Liar - L'amore bugiardo" (Rory Maxwell)

  • Damien Garvey in "Underbelly: The Golden Mile" (Graham "Chook" Fowler)

  • Rabah Loucif in "Diane, uno sbirro in famiglia" (Hassan)

  • Robert Alexander in "Dance Academy" (Mr. Kennedy)

  • Michael Hanemann in "Homicide Hills - Omicidi in campagna" (Hans Zielonka)

  • Hermann Beyer in "Dark" (Helge Doppler nel 2019)

  • Winfried Glatzeder in "Il nostro amico Charly" (Jungen Wolf)

  • Bernard Blancan in "Mystère" (Simon Castaneda)

  • Warre Borgmans in "Salamander" (Commissario Martin Colla)

  • Carlos Bardem in "L'Ambasciata" (Francisco "Paco" Cadenas)

  • Víctor Jiménez in "Cumbia Ninja" (Tumiko Meshima)

  • Eduardo Velasco in "El Internado" (Pedro)

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Jean-Pierre Malignon in "Seconde chance" (Bernard Peyret)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Pepè le Pew in "Looney Tunes" e "Merrie Melodies" (riediz. 2003), "The Looney Tunes Show"

    • Pico de' Paperis nei cartoni Disney e in "La casa di Topolino"

    • Buzzie l'avvoltoio in "House of Mouse - Il TopoClub"

    • Otto Disc (2^ voce) in "I Simpson"

    • Scar in "The Lion Guard"

    • Lester Krinklesac in "The Cleveland Show"

    • Kowalski in "I Pinguini di Madagascar"

    • Generale d'Acciaio in "Sym-bionic Titan"

    • Phil in "Toonsylvania"

    • Bruto Diligente in "Squadra del tempo"

    • Generale Specifico in "Ovino va in città"

    • Torque in "Buzz Lightyear da Comando Stellare"

    • Det. Boogaloo in "Funky Cops"

    • Smeck in "God, the Devil and Bob"

    • Vito in "Manny Tuttofare"

    • Maysa / Cap. Beef in "MegaMan: NT Warrior"

    • Antauri in "Super Robot Monkey Team Hyperforce Go!"

    • Paco in "Santo Bugito"

    • Linguini in "Pucca"

    • Oikawa in "Digimon"

    • Andromon e Vajiramon in "Digimon Tamers"

    • Akudaikan in "Pretty Cure Splash Star"

    • Radar Robot in "Gakeen, magnetico robot" (epis. 27-39)

    • Freezer in "Dragon Ball Z - Le origini del mito"

    • Nishijima in "Dai-Guard - Terrestrial Defence Corp."

    • Gurumei in "L'invincibile Dendoh"

    • Zeta in "Excel Saga"

    • Hawk in "Last Exile"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Telefilm: "Crisis", "Cumbia Ninja", "Versailles"

  • Docu-reality: "Sfida all'ultimo morso"

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Telefilm: "Baywatch Nights", "Hung - Ragazzo squillo", "The Troop - Squadra antimostri", "Louie", "Gli omicidi del Lago"

  • Cartoni animati: "Le avventure di Felix il gatto", "God, the Devil and Bob"

CINEMA
  • Film: "Francesco", con Mickey Rourke, regia di Liliana Cavani

  • Film: "La voce del cuore", regia di G. Santi

  • Film: "Il sindaco", con A. Quinn, regia di U. F. Giordani

  • Film: "Cemento armato" (2007), regia di Marco Martani, nel ruolo di Cima

TEATRO
  • "Il Trasloco" (1973, Compagnia Gassman), di autori vari, regia di V. Gassman

  • Interventi di Teatro di Strada (1973, Living Theatre)

  • "La Ballata del Gran Macabro” (1973, C.U.T.), di De Ghelderode

  • "Penelope ai tuoi piedi" (Compagnia Marco Messeri, 1975), testo e regia di Marco Messeri

  • "Il Maestro Pip" (1976/77, Teatro Laboratorio), di N. Saito

  • "La Mandragola" (1976/77, Teatro Laboratorio), di N. Macchiavelli, nel ruolo di Ligurio

  • "Equus" (1976/77, Teatro Stabile di Genova), di P. Shaffer, regia di M. Sciaccaluga

  • "L’Anitra Selvatica" (1976/77, Teatro Stabile di Genova). di H. Ibsen, regia di L. Ronconi

  • Dal 1978 al 1989 lavora con la Compagnia Attori e Tecnici (Premio Cirino 1985, Premio Curcio 1987), tutti gli spettacoli hanno la regia di Attilio Corsini:
    "Il Gatto con gli Stivali", di L. Tieck, nel ruolo di Masino
    "Moliere e la Commedia dell’Arte", di A. Corsini
    "La Furiosa", di G.B. della Porta
    "La Pulzella d’Orleans", di Voltaire/V.Monti
    "I Due Sergenti", di A. Corsini, nel ruolo del sergente Roberto
    "La Pulce nell’Orecchio", di G. Feydeau
    "Il Galateo", da Monsignor della Casa, di A. Corsini
    "Varietà in Varie Età", di Corsini – Fusco
    "Rumori Fuori Scena", di M. Frayn, nel ruolo di Roger/Jerry per più di 800 repliche, vincitore del Biglietto d’Oro
    "Questo ed Altro", di autori vari
    "Seguirà una brillantissima farsa", di A. Corsini
    "La Nonna", di R. Cossa, nel ruolo di Narciso
    "Semplicemente Faust", di N. Evreinov (Festival di Benevento)
    "Eau de Toilette", di R. Topor
    "Amleto", di LaForgue (Taormina Festival)
    "Traversata Burrascosa", di T. Stoppard

  • "La Mandragola" (Compagnia Teatro Belli, 1990), di N. Machiavelli, regia di A.Salines, nel ruolo di Callimaco

  • "Rumors" (Comp. Pambieri-Tanzi, 1991), di N. Simon, regia di G. De Bosio, nel ruolo di Ken Gorman

  • "Blue Comedy" (Compagnia Il Quadro, 1991), di P. Ableman (di cui cura anche la traduzione), regia di A. Marfella

  • "A Chorus Line" (Compagnia della Rancia, 1992), di M.Bennet (di cui cura anche la traduzione), regia di Bayoork Lee e S.Marconi, nel ruolo del coreografo Zach

  • "Uomo e Galantuomo" (Coop. Gli Ipocriti, 1993), di E. De Filippo, regia di Ugo Gregoretti, nel ruolo del galantuomo Alberto Di Stasio

  • "John e Jerry" (Comp. Amandola, 1995), testo e regia di V. Amandola, nel ruolo di Jerry

  • "Aspettando Godot" (Comp. Teatro Instabile, 1995/96), di S. Beckett, regia di G. Leonetti, nel ruolo di Vladimiro

  • "Il Piccolo Spazzacamino" (Teatro Pergolesi di Jesi, 1997), di B. Britten, regia di C. Cinelli

  • ancora "Rumori Fuori Scena" (Compagnia Attori e Tecnici, 1998/2001), di M. Frayn, regia di A. Corsini

  • "Mojo" (Teatro Popolare d'Arte, 2000), di J. Butterworth, regia di N. Zavagli, nel ruolo di Baby

  • "Un amore da incubo" (Kasbah e L’Artistica, 2000/01), testo e regia di F. Draghetti

  • "Con le Pietre in Tasca" (Kasbah e Intermedia ’86, 2000/02), di Marie Jones, regia di Francesca Draghetti

  • "Il Giardino dei Ciliegi" (Teatro It/L’Ippogrifo, 2001), regia di R. Cavallo, nel ruolo di Lopachin

  • ancora "Rumori fuori Scena" e "Con le Pietre in Tasca" (Compagnia Attori e Tecnici / Kasbah, 2002)

  • "Sogno di una notte di mezza estate" di William Shakespeare, regia di Riccardo Cavallo (dal 2006 al 2014)

TELEVISIONE
  • Film per la TV:

    • Tv Movie: "Justice Game II – The Lady from Rome" (BBC), regia di Moira Armstrong

    • Tv Movie: "Sherwood Travels - La croce di S. Caterina" (Warner), regia di Steve Miner

  • Telefilm: "Stazione di Servizio" (RaiUno), sit-com diretta da Bruno Corbucci

  • "I due sergenti", ripresa televisiva per RaiTre di R. Trotta

  • Sceneggiato: "Incantesimo" 1-2-3-4-5 (RaiUno), regia di Lepre, Sherman, Cane, Castellani, Casa

  • Sceneggiato: "La squadra" (RaiTre)

  • Telefilm: "Classe di ferro" (Italia 1), regia di B. Corbucci

  • Sceneggiato: "Caro Maestro" (Canale 5), regia di Rossella Izzo

  • Sceneggiato: "Amico Mio 2" (Canale 5), regia di P. Poeti

  • Sceneggiato: "Carabinieri 3" (Canale 5), regia di R. Mertes

  • Conduttore del programma divulgativo "Dedalus" (Stream)

  • Serie: "I Medici" (Rai 1, 2016), regia di Sergio Mimica-Gezzan, nel ruolo di Maso degli Albizzi

RADIO
  • Varietà domenicale: "Tre Quarti di Quinta"

  • "Radiotello", vincitore del Premio Ondas

  • Sceneggiato: "Tazio Nuvolari" (Radio2 Rai, 2003)

MEDIA
  • Come autore:

    • Telefilm: "E’ proibito ballare" (RaiUno), tre puntate, regia di Pupi Avati

    • Telefilm: Classe di ferro" (Italia 1), una puntata diretta da Bruno Corbucci

    • "Le mele sotto il banco", spettacolo di animazione nelle scuole di tutta Italia per la PRP Produzioni

    • "Il castoro dal dente d’oro", spettacoli di burattini da lui scritti e diretti per la Compagnia Maninalto che ha diretto per alcuni anni insieme a Augusto Terenzi

    • "Girotondo" (Premio Figure del Futuro)

    • "Storie a colori"

    • "Uga la tartaruga", fiaba della raccolta "7 Amici, 7 Storie" di Antonella Abbatiello per le Edizioni Fatatrac

    • "Se potessi scriverti", racconto pubblicato dalle Edizioni del Delfino d'Oro di Albenga

  • Come traduttore:

    • "Blue Comedy" di P. Ableman, traduzione per la Compagnia Il Quadro

    • "La Piccola Bottega degli Orrori", "La Cage aux Folles", "A Chorus Line": traduzioni per la Compagnia della Rancia di Paolucci / Marconi / Renzullo

    • "Separazione", traduzione per la Compagnia Teatro di Cento

    • "Il Dottor Antonio", romanzo, traduzione dall’originale inglese di G. Ruffini per le Edizioni Atena

    • "Con le pietre in tasca", novità teatrale dell’irlandese Marie Jones messa in scena da Francesca Draghetti

PUBBLICITA'
  • Interpretava il maggiordomo nella pubblicità televisiva del Cynar (1987).

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • 1972 – Drama Department alla Memorial High School di Joplin, Missouri, U.S.A.

  • 1973 – Seminario di Studi Teatrali diretto da AnnaLaura Messeri presso il Teatro Stabile di Genova
    Seminario di Teatro con Julian Beck e Judith Malina del LIVING THEATRE

  • 1980 – Corsi di danza c/o I.A.L.S. di Roma: jazz dance con Paul Steffen / tip-tap con Tony Ventura e Connie
    Lezioni di canto (baritono) con i Maestri Dell’Orso, Bascerano, Straffi

  • 1987 - Seminario di Recitazione con N. Michalkov


AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito