Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di GIORGIO LOCURATOLO
Foto di Giorgio Locuratolo


File audio: la voce di Giorgio Locuratolo nel film "Alexander", in cui doppia Rory McCann.

Nato a Torino il 26 settembre 1954. Padre della doppiatrice Giorgia Locuratolo.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • David Hasselhoff in "I moschettieri del 2000" (John Smith D'Artagnan), "SpongeBob - Il film" (David Hasselhoff), "Anaconda 3 - La nuova stirpe" (Hammett), "Guardiani della Galassia: Vol. 2" (Zardu Hasslefrau), "Baywatch" (Il mentore), "Stretch - Guida o Muori" (David Hasselhoff), "Killing Hasselhoff" (David Hasselhoff)

  • Woody Harrelson in "Pazzi a Beverly Hills" (Capo di Harris), "Sonny & Pepper - Due irresistibili cowboys" (Pepper Lewis)

  • Denis O'Hare in "Pretty Bird - La vera storia del Jet Pack!" (Chuck), "Baby Mama" (Dott. Manheim)

  • Brett Rice in "Il cammino dei ricordi - Shuffleton's Barbershop" (Wes Cameron), "The Ultimate Life" (Bill)

  • Dermot Crowley in "The Death of Stalin" (Kaganovich), "The Foreigner" (McGrath)

  • James Caan in "Undercover Grandpa" (Magg. Lou Crawford), "The Outsider" (Schuster)

  • Michael Beach in "Uomini al passo" (Webb)

  • Julian Sands in "Vatel" (Luigi XIV)

  • Michael Madsen in "Amazing Racer - L'incredibile gara" (Dave Blair)

  • Stephen Bruton in "Alamo" (Cap. Almeron Dickinson)

  • Andrew Bryniarski in "The Program"

  • Jake Weber in "Midway" (Raymond Spruance)

  • Paddy Considine in "Child 44 - Il bambino n.44" (Andrei)

  • Michael Arata in "The Badge - Inchiesta scandalo" (Gov. Joe Breraton)

  • Ken Hudson Campbell in "Boat Trip" (Tom)

  • Mark Moses in "FBI Operazione Tata" (Tom Fuller)

  • Daniel Roebuck in "Las Vegas: terapia per due" (Link)

  • Samuel L. Jackson in "Lontano da Isaiah" (Kadar Lewis)

  • Rip Torn in "Happy Tears" (Joe)

  • Clark Gregg in "U-429 - Senza via di fuga" (Uff. Teddy Goodman)

  • Rory McCann in "Alexander" (Cratero)

  • Gary Cole in "Tammy" (Earl)

  • Carl Lumbly in "Men of honor - L'onore degli uomini" (Mac Brashear)

  • Andrew Jack in "Kate & Leopold" (Roebling)

  • Andrew Prine in "Le streghe di Salem" (Rev. Jonathan Hawthorne)

  • Armand Assante in "Assumed Killer" (Aaron Banfield)

  • Armin Mueller Stahl in "The Ogre" (Kaltenborn)

  • Barry Flatman in "Secrets of Eden" (Aaron Lance)

  • Bernard Cufflin in "Hector e la ricerca della felicità" (Prof. Niedorf)

  • Bill Lewis in "Standing Ovation" (Mayor)

  • Bob Jesser in "50 a 1" (Keith Crupper)

  • Brian Stepanek in "Pain & Gain - Muscoli e denaro" (Brad MacCalister)

  • Carl Palmer in "Hot Flashes" (Coach Slaughter)

  • Christopher Atkins in "Laguna blu: Il risveglio" (Mr. Christiansen)

  • Colm Meaney in "Whole Lotta Sole" (Detective Weller)

  • Craig Bierko in "If I Had Wings" (Geoff Taylor)

  • Dan Robbertse in "Bram Fisher - An Act of Defiance" (Giudice De Wett)

  • Fred Melamed in "Braw in cell block 99" (Mr. Irving)

  • Fred Willard in "The Magic of Belle Isle" (Al Kaiser)

  • Greg Evigan in "Terror Bird" (Harvey Sullivan)

  • Hugh Fraser in "Crystal Skulls" (John Sr.)

  • Hugh Griffith in "The Sleeping Tiger" (The Inspector)

  • Ron Lea in "La regola del sospetto" (Bill Rudolph)

  • Samuel Child in "The Thompsons" (David Hamilton)

  • Jay O. Sanders in "Senza difesa" (Bull Dozer)

  • Rudy De Luca in "Lady Killers" (Zio  Walt)

  • Jet Li in "La vendetta della Maschera Nera" (Tsui Chik / Maschera Nera)

  • Ed Lauter in "Camille" (Sceriffo Steiner)

  • Reed Birney in "The Hunt" (Pop)

  • James Pickens Jr. in "Gridlock'd" (Supervisore)

  • Chris Sarandon in "Il piacere del sangue" (Il Reverendo)

  • Richard Chevolleau in "Nessun alibi" (Paul)

  • Todd Louiso in "Snakes on a Plane" (Dott. Steven Price)

  • Michael McGrady in "Freelancers" (Robert Jude)

  • Stephen Fuller Austin in "Heaven Sent" (George)

  • Stephen McCole in "The legend of Barney Thomson" (Wullie)

  • Tom Bergeron in "Dolci scelte" (Preside Nelson)

  • Tom Scarlet in "The Darkest Dawn" (Adam Martell)

  • Tommy Blaze in "God's Not Dead" (Tom Blanchart)

  • Vernon Reeves in "Spirit Riders" (Giudice Norris)

  • Wilbur Fitzgerald in "Candy Jar" (Preside Nelson)

  • William Hope in "Cold Fusion" (Willis)

  • William MacDonald in "Concrete Evidence" (Preside Darren)

  • Damian Young in "Il matrimonio che vorrei" (Mike)

  • Dermot Crowley in "Morto Stalin se ne fa un altro" (Lazar Kaganovic)

  • David Hemmings in "Gangs of New York" (Mr. Schermerhorn)

  • Richard Kind in "90 minuti a New York - The Angriest Man in Brooklyn" (Bix Field)

  • John Savage in "Confessions of a pit fighter" (McGee)

  • Thomas McCarthy in "Good Night, and Good Luck" (Palmer Williams)

  • William B. Davis in "Stonados" (Ben)

  • Richard Hope in "Il giorno delle oche" (Hubert)

  • David Jansen in "Taking Chances - Due cuori e un casinò" (Capo Samuel Molti-Tori)

  • Cedric de Souza in "The Chronicles of Riddick" (Clerico Nero)

  • Michael Milhoan in "First Daughter" (Ag. Bock)

  • Neil deGrasse Tyson in "Batman Vs Superman: Dawn of Justice" (Neil deGrasse Tyson)

  • Patrick Magee in "The Servant" (Vescovo)

  • Paul Anderson in "The Sweeney" (Francis Allen)

  • James David Hinton in "SPF 18" (Eliot)

  • James Van Patten in "Inconceivable" (Dr. Weisman)

  • Jim Byrnes in "Notes from the heart healer" (Lester)

  • Joey Miyashima in "Jackie & Ryan" (Alfred)

  • Matthew Glave in "Jimmy Westvood" (Hank Shannity)

  • James Gleason in "Awaken" (Willy)

  • Jon Lovitz in "Coffee Shop" (Jon)

  • Nicholas Mele in "Nightmare 5: Il mito" (Sig. Johnson)

  • Phillip Williams in "Jason X" (Crutch)

  • Ken Foree in "From Beyond - Terrore dall'ignoto" (Bubba Brownlee)

  • Thomas Jefferson Byrd in "He got game" (Dolcezza)

  • Richard Fancy in "Midnight Clear" (Pastore Mark)

  • Kevin Nealon in "Sandy Wexler" (Kevin Nealon)

  • Jeffrey C. Kramer in "Lo squalo" (Len Hendricks, riediz. DVD)

  • Christopher Villiers in "Bloody Sunday" (Magg. Steele)

  • Alain Doutey in "Deux petites Filles en Bleu" (Arellano)

  • Ludovic Berthillot in "Il paradiso degli orchi" (Mr. Muscle)

  • Claude Brasseur in "L'Etudiant et monsieur Henri" (Henri Voizot)

  • Jean-Pierre Cassel in "Mauvaise Foi" (Victor Breitman)

  • Jean-Benoît Ugeux in "Benvenuti a Marly-Gomont" (Le Maire)

  • Patrick Braoudé in "Il sont Partout" (Presidente)

  • Jean Claude Lecas in "11.6" (Christophe Lepoivron)

  • Ohad Knoller in "Love and Darkness" (Israel Zarchi)

  • Marcel van Heerden in "Pastori e macellai" (Giudice J.P. van Zyl)

  • Göran Ragnerstam in "Breaking Out" (Heikki)

  • Bjarne Henriksen in "L'estate di George" (Hansen)

  • Rafi Pitts in "The Hunter" (Ali Alavi)

  • Phillip Beard in "Alligator X" (Papyy)

  • Martin Lindow in "Im Wald" (Jacob Ehlers)

  • Tobias Hoesl in "Il Regno d'inverno" (Re Valemon)

  • Lars Mikkelsen in "Kidnappet" (Victor)

  • Rolf Lassgard in "The Lion Woman (Lovekvinnen)" (Gustav Arctander)

  • Bjorn Floberg in "The woman in the fridge" (Hamre)

  • Philippe Manesse in "Mon bel amour - Mio bello amore così sofferto" (Julien)

  • Sorapong Chatri in "Kampuchea Express"

  • Ruslan Naurbiyev in "La casa dei matti" (Vakhid)

  • Ken'ichi Yajima in "Sonatine" (Takahashi)

  • Chia Yung Liu in "The Grandmaster" (Master Yong)

  • Chip Chuipka in "Die" (William)

  • Voce narrante in "Watari, ragazzo prodigio"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Asterix e la sorpresa di Cesare", "Asterix e la pozione magica" (Voce di Obelix)

  • "La Sirenetta - La più bella favola di Andersen" (Voce del Principe)

  • "He-Man e She-Ra: Il segreto della spada" (Voce di Spirit / Swift)

  • "Il magico sogno di Annabelle" (Voce di Secco)

  • "Cars - Motori ruggenti" (Voce di Tex)

  • "Asterix e il Regno degli Dei" (Voce di Minutus)

  • "Inside Out" (Voce di Jangles il Clown)

  • "Mortadello e Polpetta contro Jimmy lo Sguercio" (Voce di Mister L)

  • "Cars 3" (Voce di Tex Dinoco)

CORTOMETRAGGI
  • Kevin Scott Allen in "Rose gialle per te" (Kip)

FILM TV E MINISERIE
  • David Hasselhoff in "Legacy" (Jack Scott), "Layover - Torbide ossessioni" (Dan Morrison), "The Christmas Consultant - Un consulente natalizio" (Owen), "Sharknado 3" (Gilbert Grayson Shepard)

  • Jay Brazeau in "A Mother's Suspicion" (Al Jennings), "Seattle Superstorm" (Dimitri Kandinsky)

  • Cliff DeYoung in "Tommyknockers - Le creature del buio" (Joe Paulson) (miniserie TV)

  • Kevin McNulty in "Titanic" (1996) (Charles Lightoller) (miniserie TV)

  • Ray McKinnon in "Dead Man's Walk" (Long Bill Coleman) (miniserie TV)

  • Jonathan Higgins in "I Kennedy: la storia continua" (McSorley) (miniserie TV)

  • Costas Mandylor in "Traccia pericolosa - Scent of murder" (Chris Milos)

  • Ronald Guttman in "Il grande gelo" (Dott. Jean-Claude Chermann)

  • Ted McGinley in "Daybreak - Scosse mortali" (Dillon)

  • Brendan Coyle in "Conspiracy - Soluzione finale" (Magg. SS Heinrich Muller)

  • Dorian Harewood in "La trappola" (George Adams)

  • James Brolin in "Un cucciolo per Natale" (Bo)

  • Andrew Prine in "James Dean" (Roger Brackett)

  • Ari Cohen in "Ombre del passato" (Steve Morgan)

  • David Sherrill in "Passione senza regole" (Brian)

  • John Bourgeois in "Segreti in paradiso" (Jim Halm)

  • Jerry Hauck in "Il Natale di Belle" (Burny)

  • Jeff Fahey in "Rewind" (Ellis)

  • John Serge in "The Perfect Soulmate" (Mike Penco)

  • Will Lyman in "Le avventure di Guglielmo Tell" (Guglielmo Tell)

  • John Tench in "Premonition - Minuti contati" (Goran)

  • A.C. Peterson in "On the twelfth day of Christmas" (Alan Kramer)

  • Andy Clemence in "Air Collision" (President Phillips)

  • Art Hindle in "The perfect boss" (Ralph Mickelson)

  • Daniel Roebuck in "Grumpy Cats Worst Christmas Ever" (George)

  • Daryl Shuttleworth in " A Rose for Christamas" (Mr. Ellsworth)

  • David Hill in "I know where Lizzie is" (Detective Hill)

  • David Ralphe in "Christmas in the City" (Harry Wolman)

  • Don Michael Paul in "Jet Stream" (Major Shaw)

  • Keith MacKechnie in "When Sparks Fly" (Charlie Peterson)

  • Ken Tremblett in "Pretty Little Addict" (Marcus Miller)

  • Kenneth Overbey in "La casa del custode - Twist of Faith" (Gospel Choir)

  • Kevin O'Grady in "Baby Bootcamp" (Police Officer)

  • Lawrence LeJohn in "From The Rough - Un'allenatrice Speciale" (Dean Winters)

  • Linden Banks in "My Neighbors Keepers" (McGuire)

  • Eric Pollins in "Managing Manhattan" (Frankie)

  • Mark Camacho in "A Nanny’s Revenge" (Tony Di Salvo)

  • Paul Jarret in "The Good Mistress" (Franklin)

  • Paul Reiser in "I Do Until I Don’t" (Harvey)

  • Ray Laska in "A Christmas Kiss II" (Mr. Kingston)

  • Richard Cox in "A Mother Betrayed" (Harry)

  • Roddy Piper in "Don't Look Back - Una coinquilina pericolosa" (Eddie Starks)

  • Rutherford Cravens in "A Woman Betrayed" (Wayland Meyerton)

  • Mel Tuck in "Stop the Wedding" (Uomo anziano)

  • Michael Hogan in "Honor Student - Killer Student" (Sceriffo Stanton)

  • Michael McGrady in "Freelancers" (Robert Jude)

  • Michael Woods in "Guilty at 17 - Amicizie Pericolose" (Don Scott)

  • Mike Seely in "The Ultimate Legacy" (Urlich Kiel)

  • Garry Chalk in Gourmet Detective: Eat Drink & Be Buried (Padre Ken Weston)

  • Fred Henderson in "I misteri di Aurora Teagarden - Real Murders" (Mr. Allison)

  • Art La Fleur in " A Snow Globe Christmas" (Mr. Barns)

  • Barry Bostwick in "Love under the stars - Amore sotto le stelle" (Walt)

  • Billy Mitchell in "Wedding Planner Mistery" (Doug Parry)

  • Brian Doyle Murray in "Flight Before Christmas" (Noel Nichols)

  • Bruce Thomas in "A Winter Wedding" (Holden Pierce)

  • Dave Duffy in "Avventure nei mari del Nord" (Riach)

  • Udo Wachtveitl in "Virus X"

  • Helmut Berger in "La cortigiana - Parte seconda" (Conte Sokolny)

  • August Schmolzer in "La cortigiana - Parte terza" (Wolfran von der Aue)

  • Kai Maertens in "Nessuno ha visto"

  • Felix von Manteuffel in "Inga Lindström - Wer Wenn Nicht Du" (Melker Stromberg)

  • Peter Kremer in "Inga Lindstrom - Die Sache Mit Der Liebe" (Ole Rasmusson)

  • Michael Greiling in "Inga Lindström - Sommerlund Fur Immer" (Victor Bergman)

TELEFILM
  • David Hasselhoff in "Supercar" (Michael Knight), "Baywatch" e "Baywatch Nights" (Mitch Buchannon), "The Goldbergs" (Michael Knight)

  • Alex Carter in "Burn Notice - Duro a morire" (Jason Bly), "CSI: NY" (Nathan Lewis), "CSI: Scena del crimine" (Det. Vartan)

  • Denis O'Hare in "Brothers & Sisters - Segreti di famiglia" (Travis March), "True Blood" (Russell Edgington)

  • Jim Holmes in "The Mentalist" (Dott. Wilson Bowman, stag.5), "Mom" (Wayne)

  • Arnold Vosloo in "Bosch" (Rudy Tafero), "Jack Ryan" (Jost)

  • Sonny Shroyer in "Hazzard" e in "Enos" (Ag. Enos Strate)

  • William R. Moses in "Jane Doe" (Jack Davis)

  • Tim DeKay in "Tell Me You Love Me - Il sesso. La vita" (Dave)

  • Tom Braidwood in "X-Files" (Melvin Frohike, 3^ voce)

  • Jerry Doyle in "Babylon 5" (Michael Alfredo Garibaldi, 1^ voce)

  • Xander Berkeley in "The Booth" (L'uomo)

  • Marshall Colt in "Lottery!" (Eric Rush)

  • Adewale Akynnuoye-Agbaje in "Il trono di spade" (Malko, stag.5)

  • Georg Stanford Brown in "I nuovi Rookies - Los Angeles Police" (Terry Webster)

  • Peter Howitt in "Defying Gravity - Le galassie del cuore" (Trevor Williams)

  • Richard Cummings Jr. in "Un medico fra gli orsi" (Bernard Stevens)

  • Tim Ryan in "China Beach" (Cap. "Natch" Austen)

  • Lou Wagner in "CHiPs" (Harlan Arliss)

  • Morgan Stevens in "Saranno famosi" (Prof. David Reardon, 2^-3^ stag.)

  • James Spader in "The Office" (USA) (Robert California)

  • Peter Scolari in "Henry e Kip" (Henry / Hildegarde Desmond)

  • Wolf Larson in "Tarzan" (serie del 1991) (Tarzan)

  • Sam J. Jones in "Hollywood Safari" (Troy Johnson)

  • Peter Lupus in "Missione Impossibile" (Willy Armitage, 2^ voce)

  • James Douglas in "Peyton Place" (Steven Cord)

  • Tom Mardirosian in "OZ" (Prig. #98B242 Agamennon Busmalis)

  • Dean Butler in "Buffy" (Hank Summers)

  • Larry Hovis in "Gli eroi di Hogan" (Serg. Andrew Carter)

  • Michael McKean in "Dream On" (Gibby Fiske)

  • Jonathan Walker in "Scorch" (Brian Stevens)

  • Tony Briggs in "Wicked Science / Geni per caso" (Coach Scott)

  • Ed Alonzo in "Bayside School" (Max)

  • Antoni Corone in "22.11.63" (Jack Ruby)

  • Alex Nussbaum in "22.11.63" (Dott. Gelberg)

  • John Nelles in "22.11.63" (Norbert Keene)

  • Andy Stahl in "Sleepy Hollow" (Donaldson)

  • Clancy Brown in "Sleepy Hollow" (August Corbin)

  • Andy Trask in "Hawai Five-0" (Derek Marcum)

  • Bob Ari in "Law & Order" (Zuckerman)

  • Hal Linden in "Law & Order" (Maxwell)

  • Bob Stephenson in "Mom" (Edward)

  • Brad Garrett in "This is us" (Wes Manning)

  • Brian Doyle Murray in "Aiutami Hope" (Walt)

  • Brian Patrick Clarke in "Drop Dead diva" (Curtis Hunter)

  • Chaney Kley in "NCIS: Unità Anticrimine" (Paul Brinkman)

  • Chip Zien in "The Good Wife" (Giudice Lee Sutman)

  • Chris Cardona in "Believe" (Niko Zepeda)

  • Chuck Shamata in "Cracked" (Vince)

  • Clyde Kusatsu in "Ben & Kate" (Mr. Su)

  • Daniel Kirrane in "Skins" (USA) (Kevin)

  • Danny Huston in "Succession" (Laird)

  • Daran Norris in "iZombie" (Johnny Frost)

  • David A. Jansen in "Reign" (Charles Schuler)

  • David Clyde Carr in "Mom Wars" (Leonard Harbinger)

  • Dennis Gagomiros in "Blue Bloods" (Visnic)

  • Jeffrey Tambor in "Aiutami Hope" (Arnold)

  • Richard Dean Anderson in "Aiutami Hope" (Keith)

  • Joe Flanigan in "SEAL Team" (Trask)

  • John Michael Higgins in "Single Parents" (Bud)

  • John Posey in "Criminal Minds" (Detective Tom Landry, stag.8)

  • Jon Eyez in "The Walking Dead" (Potter)

  • Jonathan Frakes in "Star Trek: Picard" (William Riker)

  • Jonathan Walker in "Quantico" (Alan Crawford)

  • Jonny Coyne in "Mom" (Mr. Perugian)

  • Juan Carlos Cantu in "Telenovela" (Gustavo)

  • Ken Marks in "The Exorcist" (Lester Rego)

  • Ken Tremblett in "Brain On Fire" (Senator)

  • Kevin Symons in "Henry Danger" (Bill Evil)

  • Leslie Jordan in "Aiutami Hope" (Reverendo Bob)

  • Mark Linn-Baker in "Red Oaks" (Rabbino Ken)

  • Martin Donovan in "Homeland" (Leland Bennet)

  • Matt Besser in "Brooklyn Nine-Nine" (Holderton)

  • Matt Riedy in "Wilfred" (Mr. Katz)

  • Matthew Glave in "Aiutami Hope" (Big W)

  • Max Baker in "Daredevil" (Dottor Myman)

  • Michael Campbell in "Franklin & Bash" (Denny Kresge)

  • Michael Berryman in "Z Nation" (The Founder)

  • Michael Hitchcock in "Party Down" (Bolus Logozshe)

  • Mike Bundy in "Cracked" (Arnie)

  • Monte Colburn in "Deadliest Catch" (Monte Colburn)

  • Paul Rodriguez in "Alì" (Dott. Ferdie)

  • Patrick Zeller In "Law & Order" (Witt)

  • Peter MacNeill in "Cracked" (Sal)

  • Raad Rawi in "Tyrant" (Gen. Tariq Al Fayeed)

  • Reathel Bean in "Law & Order: unità speciale" (Fritz Showalter)

  • Reed Birney in "The Good Wife" (Lee Tripke, stag.4)

  • Rex Linn in "State of Affairs" (Senator Burke)

  • Richard Kind in "Law & Order" (William Biegel)

  • Roark Critchlow in "Supernatural" (Randy)

  • Robert Clohessy in "Blue Bloods" (Serg. Gormeley)

  • Sandy Welch in "Outlander" (Dr. Edwuard)

  • Sean Patrick Reilly in "Billions" (Joe Scolari)

  • Simon Day in "Pennyworth" (Sid Onslow)

  • Stephen McHattie in "Cracked" (Dott. Blein)

  • Steve Park in "Believe" (Lim)

  • Tahmoh Penikett in "Real Detective" (C.W. Jensen)

  • Ted McGinley in "Mad Men" (Mel, stag.6)

  • Terrence Bryant in "Cracked" (Priest)

  • Tim Matheson in "White Collar - Fascino criminale" (Edward Walker)

  • Tom Amandes in "Mom" (Richard)

  • Tom Mardirosian in "OZ" (Busmalis)

  • Tony Curran in "Elementary" (Joshua Vikner)

  • Victor Jory in "Law & Order" (Joe)

  • Victor Slezak in "Blue Bloods" (Helfond)

  • William R. Moses in "Mad Men" (Bruce MacDonald, stag.7)

  • Don Chastain in "Hawai Five-O" (1968) (Sullivan)

  • Frank Collison in "Proven Innocent" (Dott. Winkler)

  • Fred Willard in "Modern Family" (Frank Dunphy)

  • Garret Morris in Knight Squad" (Old Fizzwick)

  • Geoff Morrell in "Rake" (Joe Sandilands)

  • Geoffrey Cantor in "Believe" (Dott. Taussig)

  • Gerald McRaney in "Santa Clarita Diet" (Ed Tunes)

  • Harry Hamlin in "Mom" (Fred)

  • Ho Chow in "Cracked" (Sung)

  • Jack Conley in "The Crossing" (Shane Doucette)

  • Jack Topalian in "Bosch" (Tabakian)

  • James Keane in "Aiutami Hope" (Dott. Walters, stag.4)

  • James Wilby in "Strike Back" (Charles Ridley)

  • Kevin Nealon in "Hiller and Diller" (Ted Hiller)

  • Il cane Digby in "Qua la zampa"

  • Mark Jenkins in "Il giovane dottor Kildare" (Dott. James Kildare)

  • Jimmie Walker in "Good Times" (James Jr. "J.J." Evans)

  • Adrian Rawlins in "L'ispettore Barnaby" (Adam Keyne / David Orchard)

  • Robert Glenister in "Paranoid" (Bobby Day)

  • Alon Nashman in "Cracked" (Krebs)

  • Peter Phelps in "Stingers" (Peter Church)

  • Gary Schwartz in "Zoobilee Zoo" (Bravo Volpe)

  • David Herlihy in "No Offence" (Dan Feemey)

  • Paul Kaye in "Humans" (Silas Capek)

  • Stephen Boxer in "Humans" (Dott. David Elster)

  • William Ilkley in "DCI Banks" (Peter Doyle)

  • Ian Bartholomew in "DCI Banks" (Randall)

  • Richard Hope in "Poldark" (Harris Pascoe)

  • Ron Donachie in "Agatha Raisin" (Ron Allen)

  • Samuel Anderson in "L'ispettore Barnaby" (Perry Stevens)

  • Kenneth Cope in "Il mio amico fantasma" (Marty Hopkirk)

  • Ralf Lindermann in "Il nostro amico Charly" (Dott. Max Henning), "Ciao dottore!" (Dott. Gregor Lueders)

  • Bruno F. Apitz in "Squadra speciale Lipsia" (Manfred Ehlers), "Squadra speciale Colonia" (Breitner)

  • Benjamin Hoppner in "Squadra speciale Lipsia" (Knut)

  • Jorg Rohde in "Squadra speciale Colonia" (Dirk)

  • Siegfried Terpoorten in "Squadra speciale Colonia" (Kai S.)

  • Michael Gaedt in "Squadra speciale Stoccarda" (Karl Schrotti)

  • Horst-Gunter Marx in "Last Cop - L'ultimo sbirro" (Mark Seifert)

  • Joachim Kappl in "Guardia Costiera" (Paul Winkler)

  • Max Gertsch in "Guardia Costiera" (Gero Eifler)

  • Milton Welsh in "Guardia Costiera" (Haak)

  • Thomas Rudnick in "Guardia Costiera" (Martin Rieger)

  • Konny Reimann in "Hamburg Distretto 21" (Obdachloser Ollo)

  • Oliver Stokowski in "Un caso per due" (Paul Waldmann)

  • Walter Plathe in "Il medico di campagna" (Dott. Ulrich Teschner)

  • Jacques Chambon in "Family Business" (Jean-Jacques)

  • Pierre Deny in "Il comandante Florent" (Cap. Philippe Kremen)

  • Philippe Nahon in "Little Murders" (Emile Debouck)

  • Grégoire Oestermann in "Little Murders" (Alexandre Latour)

  • Nicolas Briancon in "Little Murders (Marc Borel)

  • Stephan Wojtowicz in "Art of Crime" (Bertrand)

  • Brice Fournier in "Profiling" (Gerard Marzac, stag.4)

  • Alain Doutey in "Profiling" (Claude Moisan, stag.4)

  • Eric Naggar in "Profiling" (Serge Grimal, stag.4)

  • Francois Rollin in "Profiling" (Maxime Lartigues, stag.4)

  • Geoffroy Thiébaut in "Profiling" (Padre Stanislas, stag.4)

  • Manuel Olinger in "Profiling" (Lucien Teisseire, stag.4)

  • Nicolas Abraham in "Profiling" (Gilles Royer, stag.6)

  • Serge Maillat in " Profiling" (Philippe de Courtene, stag.6)

  • JeanMarie Winling in "Le coiteau Sur la Nuque" (Pierre Fougeres)

  • Fares Helou in "Le Bureau - Sotto copertura" (Hackem)

  • Laurent Grévill in "Le Bureau - Sotto copertura" (Ponte)

  • Francis Perrin in "Alice Nevers" (Bertrand)

  • Lucas Van den Eynde in "Unit 42" (Louis de Nantier)

  • Francois Siener in "Le fleux et le refleux" (Ulysse Argos)

  • Eusebio Poncela in "Isabel" (Francisco Cisneros)

  • John Rogan in "Wallander" (Hans Laurensson)

  • Stig. R. Amdam in "Occupied" (Harald)

  • Haruna Ikezawa in "Denjiman" (Voce narrante)

  • I seguenti personaggi:

    • Personaggi vari in "Streghe", "Law & Order - Unità speciale", "Settimo cielo", "Boston Public", "Blue Murder", "Tru Calling", "Un caso per due", "Monk", "Il commissario Moulin", "Squadra Speciale Lipsia"

    • Castore, Demetrius in "Hercules"

    • Ross in "The Closer"

    • Owen in "The Shield"

    • Bill in "The Collector"

    • Coxon in "The Wire"

    • Nigel in "La Tata"

    • Hidalgo in "Zorro"

    • Robert Pine in "Un professore alle elementari"

    • Brad in "Chris Isaak Show"

    • Lewis in "Geena Davis Show"

    • Keith in "Sleepover Club"

  • Docu-reality e documentari:

    • David Hasselhoff in "The Grand Tour", "Screen Machine"

    • Bob Baer in "Hunting Hitler", "JFK:Declassified: Tracking Oswald"

    • Timothy L. O'Brien in "The Making of Trump"

    • Seth Shostak in "Star Talk"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Ian Paul Cassidy in "Beautiful" (Ed Berlanti)

  • Ian Buchanan in "General Hospital" (Duke Lavery)

  • Richard Steinmetz in "Quando si ama" (Jeff Hartman, 2^ voce)

  • Geoffrey C. Ewing in "Quando si ama" (Charles Harrison)

  • Joel Bailey in "Santa Barbara" (Lindsay Smith)

  • Scott Jaeck in "Santa Barbara" (Cain Garver)

  • Forry Smith in "Santa Barbara" (Reese Walker)

  • Roberto Vander in "La tana dei lupi" (Giulio Fregonesi, 1^ voce), "Pasión Prohibida" (Don Ariel Piamonte)

  • Arnaldo André in "Disperatamente tua" (Alessandro Marquez)

  • Mario Martín in "Il segreto" (2011) (Don Anselmo Salvide)

  • Tomás del Estal in "Cuore ribelle" (Tomas Morales), "Amare per sempre" (José Maria Perez)

  • Serdar Gokhan in "Kurt Seyit ve Sura" (Mirza)

  • I seguenti personaggi:

    • Scott Stapleton in "Santa Barbara"

    • Ispettore in "Mansion de luxe"

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Spike in "Tom & Jerry Tales"

    • Dott. Vic in "Toonsylvania"

    • Cacciatore in "Freakazoid!"

    • Cane grande in "2 cani stupidi"

    • Al, Harold, Gus e Big Bob in "Bob's Burgers"

    • Randy in "God, the Devil and Bob"

    • Bob Tucci, Puma, Grover e Dad Howler in "Brandy & Mr. Whiskers"

    • Brutus in "Fred the Caveman"

    • Freezman, Showdowman e Shademan in "Megaman NT Warrior"

    • Mikuni in "Duel Masters"

    • Maellard in "Regular Show"

    • Megatron in "Transformers: Beast Machines"

    • Megatron in "Transformers: Robots in Disguise", "Transformers Armada","Transformers Energon" e "Transformers Cybertron"

    • Jackie Turner in "Lassie e la squadra di soccorso"

    • Freddie in "Scooby-Doo"

    • "Big" Bob Pataki in "Hey Arnold!"

    • Gatto Puss in "Little Princess"

    • Humpy in "Frankenthumb"

    • Kip in "ATOM"

    • Igor in "Pollicioni"

    • Willy e Woopy in "Buzz & Poppy"

    • Clark Carmichael in "Due Fantagenitori"

    • Mr. Stokes – Thomason – Payton – Ben e Enrique in "King of the Hill"

    • Xenon in "La stravagante famiglia Odd"

    • Bomana in "Flipper e Lopaka"

    • Aztec in "Horseland"

    • Mr. Athos in "Spheriks"

    • Willy in "Buzz e Poppy"

    • Dott. Qua Qua in "Callie's Wild West"

    • Shendu in "Le avventure di Jackie Chan"

    • Monty in "Lucky Luke"

    • Jeeves in "Kika e Bob"

    • Voce narrante in "Il trenino Thomas e i suoi amici"

    • Voce narrante in "Little People"

    • Sceriffo di Nottingham in "Scuola per cavalieri"

    • King in "Juniper Lee"

    • Boze e Barone in "Pop Secret"

    • Drago in "The Dragon Spell"

    • Dragone in "Frog"

    • Owen in "Telefono Amico"

    • Fra Picchio in "Marcellino pane e vino"

    • Voce narrante in "Lupi, streghe e giganti" (2^ ediz.)

    • Voce narrante in "Racconti raccapriccianti"

    • Joe, Salam, Pork e Bandit in "Pig City"

    • Little Bruce in "Legend Dragon"

    • Padre Ron in "Kim"

    • Quack Quack in "Ping Pong"

    • Re Cammello in "Hero"

    • Rob, Ronny e Bingo Bongo in "Benjamin"

    • Sceriffo in "Clifford's Puppy Days"

    • Scholtz in "Archer II"

    • Scicchettone in "Nanoboy"

    • Shalax in "Magi-Nation"

    • Sir Terrance e Whapner in "Rekkit Rabbit"

    • Ted in " Miss Spider"

    • Tip Top in "Roary the Racing Car"

    • Toadhog (Ruspo) in "Jungle Junction"

    • Humpy in "Thumbs"

    • Drago in "Papà Gufo"

    • Costantin in "Martin Matin"

    • Voce narrante nei documentari "Insettoscopio"

    • Falco Rocco in "Cuccioli"

    • Gran consigliere in "Rat-Man"

    • Maximilien Robespierre in "Lady Oscar"

    • Pastore Hallan in "Anna dai capelli rossi"

    • Jim in "Le avventure di Huckleberry Finn"

    • Arthur Kerry in "Candy Candy"

    • Dott. Skiffins Gerald in "Lady Georgie"

    • Victor in "Tutti in campo con Lotti"

    • Chip in "La piccola Nell"

    • Buck in "Il cucciolo"

    • Mendo, Perma, Rei, Onsen (1^ voce), padre di Mendo in "SuperLamù"

    • Alcor in "Atlas UFO Robot"

    • Robert in "Rocky Joe, il campione"

    • Ryosuke in "Mechander Robo"

    • Kuro in "Hello Kitty"

    • Toshiya Dan in "God Sigma, l'imperatore dello spazio"

    • Barry in "Gordian"

    • Zen in "I-Zemborg"

    • Principe Sincrayn in "Golion"

    • Giyal in "Gundam"

    • Kagemaru in "Virtua Fighter"

    • Kaku in "L'invincibile Shogun"

    • Smith in "Sam, il ragazzo del West"

    • Prof. Aiguro in "Robottino"

    • Braidon in "Gackeen, il robot magnetico"/"Gakeen, magnetico robot"

    • Jiro e Gandaru in "Cyborg, i nove supermagnifici"

    • Moji in "Space Robot"

    • Ministro Gooller (2^ voce) in "Getta Robot"

    • Max in "Judo Boy"

    • Akaye in "Sun College"

    • Colin Chapman in "Grand Prix e il campionissimo"

    • Kaku in "L'invincibile Shogun"

    • Spike in "Idaten Jump"

    • Jackal in "Kojiro - La guerra per le spade sacre"

    • Junichi Narutaki in "Megalopolis"

    • Finks in "Hunter x Hunter"

    • Camyu in "Saint Seya, il sacro guerriero - La leggenda del ragazzo del sole"

    • Vice-comandante in "Neoranga - L'arcana divinità dei mari del sud"

    • Karino in "Spiriti & Affini S.r.l."

    • Donuh in "Street Fighter II Victory"

    • Okawa Koji in "Desert Punk"

    • Yoshinen in "NieA_7 - Domestic poor @nimation"

    • Li Token in "Saiyuki - La leggenda del demone dell'illusione"

    • Kinugava e Suzuyoshi in "Samurai Champloo"

    • Capovillaggio in "Fairy Tail"

    • Andy in "Full Metal Panic!"

    • Bear in ".hack//SIGN"

    • Jackal in "Kojiro"

    • Michael in "Last exile"

    • Oigurn in "Macross"

    • Amnesia in "Ergo Proxy"

    • Capitano in "Black Lagoon"

    • Baba e Benny in "Jungo"

    • Watt in "Battle B-Daman"

    • Black Darius in "Gaiking, il robot guerriero"

    • Braidon e Brian in "Gakeen"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Film e film TV: "To end all wars", "Catch That Girl", "Olsen Gang Junior", "Ra-Tim-Bum", "The Clinic", "Coyote Waits", "Il segreto di Paul", "Lucky 7", "Unexpected Journey", "Doctor Sleep", "Def by Temptation", "To Balance", "An angel for May", "The Pact", "Infidelity", "Surviving Love", "12 Vigilie di Natale", "Johnson Gang", "Intimate Deception", "Little Crunch", "Shark Attack", "Whisky", "Sono dappertutto", "Undercover Grandpa", "Quantum" "The Christmas Consultant", "The Magic on belle Isle", "Killer Photo", "The good mother", "Hostile", "Sleepe Hollow", "Ritorno a Could Montain"(ridoppiaggio), "Gangs of New York" (ridoppiaggio), "Le regole della casa del sidro" (ridoppiaggio), "Serendipity" (ridoppiaggio), "Kate & Leopold" (ridoppiaggio)," Accidental Switch", "Mommy Slittle Secret", "The Lion Woman", " Undercover Grandpa", "Sweet Home Carolina", "Love Always Santa", "Grunpy Cats Worst Christmas Ever", "A Snow Globe Christmas", "First Kill", "Inconceivable", "The Ultimate Life", "Vans of Madnes", "The Ultimate Life", "The Wilde Wedding", "Viva Cuba", "Mork e Mindy", "The Relief Of Belsen"," Storm Cell", "The Foreigner", "Squad Goals", "My Teacher, my Obsession", "A Winter Wedding", "Angela’s Christmas", "A Rose for Christmas", "The Servant" (ridoppiaggio), "The Slipping Tiger"

  • Film d'animazione: "The Animal Train", "The Dragon Spell"

  • Miniserie TV: "L'avvelenatrice"

  • Film TV: "A casa per Natale" (2013)

  • Telefilm: "Supercar", "Baywatch", "Baywatch Nights", "Zoobilee Zoo", "Tell Me You Love Me - Il sesso. La vita", "The Cell", "Diario di una squillo perbene", "True Blood", "Fear Itself", "The Booth", "Profiling", "Believe", "Sleepy Hollow", ""Horrible Histories", "Tyrant", "Le Bureau", "ZNation", "Art of Crime", Z Nation", "Le terrificanti avventure di Sabrina", "Fresh Off the Boat", "The Office" (USA)

  • Telenovelas: "Il segreto" (2011)

  • Cartoni animati: "Albertone", "Le avventure di Huckleberry Finn", "Tao Tao", "Qualcos'altro", "Lettere da Felix", "Mica", "Frog", "Henry's World", "George Shrinks", "Louie", "Ciao principessa", "Idaten Jump"

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Film: "To end all wars", "Narc", "Catch That Girl", "Olsen Gang Junior", "Ra-Tim-Bum", "The Clinic", "Coyote Waits", "Il segreto di Paul", "Lucky 7", "Unexpected Journey", "Doctor Sleep", "Def by Temptation", "Caos", "Viva Cuba","Mork e Mindy", "Children of the Moon", "The Relief Of Belsen"," Storm Cell", "Caught" ," You May Now Kill The Bride", "Flight 192", "The Nine Lives Of Christmas", "I visitatori 3 - Liberté, egalité, fraternité", "Le Grimoire d'Arkandias", "Le Visiteurs 3", "A Neighbors Deception", "Storm Cell"

  • Film d'animazione: "The Animal Train"

  • Film TV: "Lost City Raiders - I predatori della città perduta"

  • Telefilm: "Supercar", "Baywatch Nights", "Power Rangers Ninja Storm", "Zoobilee Zoo", "100 Centre Street", "Robbery Homicide Division", "Supernatural", "Sleepover Club", "Miss Fisher - Delitti e misteri", "Believe", "Cherif", "The Office" (USA)

  • Telenovela: "Pasión Prohibida"

  • Cartoni animati: "Tao Tao", "Qualcos'altro", "Wilf apprendista maghetto", "Frog", "Henry's World", "George Shrinks", "MegaMan: NT Warrior", "Wide Eye", "Miss Spider", "Flatmania", "Mobile Suit Z Gundam", "La leggenda del drago", "Pop Secret", "Il treno dei dinosauri", "Letters From Felix", "Zoe Kezako"," Metalheads"," Moby Dick"," Clifford's Puppy Days", "Esprit Fantomes", "Odd Family", "Les P’tites poules-The Lil’ Chicks", "Masha's Tales"

CINEMA
  • Film: "Uccidere in silenzio" (1970), regia di G. Rolando, con Ottavia Piccolo

  • Film: "Indagine su una rapina" (1971), regia di G. Calasso, con Michele Placido

  • Film: "Liberi, armati, pericolosi" (1975), regia di R. Guerrieri, con Tomas Miliam

  • Film: "Bim Bum Bam" (1978), regia di A. Chiesa, con Claudio Bigagli

  • Film: "Il guerriero Camillo" (1997), di e con Claudio Bigagli

  • Film: "La rentreè" (2000), di F. Angeli, con Francesco Salvi

TEATRO
  • 1967: "Riccardo III", con V. Gassman, regia di Luca Ronconi

  • 1968: "Tito Andronico", con G. Mauri, regia di Aldo Trionfo

  • 1969: "Assassinio nella cattedrale", regia di Lorenzo Ferrero

  • 1970: "La bottega del caffè", regia di Lorenzo Ferrero

  • 1971: "Don Milani", regia di Piergiorgio Gigli

  • 1971: "I sette peccati capitali", regia di Silvano Bussotti

  • 1972: "Affabulazione", regia di Beppe Navello

  • 1972: "L'eccezione e la regola", regia di Beppe Navello

  • 1973: "Pulcinella", regia di Angelo Zito

  • 1974: "Edipo Re", regia di Nucci Ladogana

  • 1975: "Il tacchino", regia di Nucci Ladogana

  • 1976: "I masnadieri", regia di Lorenzo Piani

  • 1977: "La dodicesima notte", regia di Marco Gagliardo

  • 1978: "Cimbellino", regia di Giancarlo Nanni

  • 1980: "Barabba", regia di José Quaglio

  • 1981: "Arcicoso", regia di Luisa Mariani

  • 1982: "Commedia ripugnante di una madre", regia di Claudio Frosi

  • 1983: "Le pillole d'Ercole", con Aroldo Tieri, regia di Edmo Fenoglio

  • 1986-87: "Morte di un commesso viaggiatore", con Giulio Bosetti, regia di Marco Sciaccaluga

  • 1988-89: "Pane altrui", con Carlo Giuffrè, regia di Marco Sciaccaluga

  • 1990-91: "L'avaro", con Giulio Bosetti, regia di Gianfranco De Bosio

  • 1992-93: "Le Massere", con Marisa Fabbri, regia di Gianfranco De Bosio

  • 1995-96: "Le ultime lune", con Marcello Mastroianni, regia di Giulio Bosetti

TELEVISIONE
  • Sceneggiato: "L'ultimo aereo per Venezia" (Rai, 1974)

  • Varietà: "Di nuovo tante scuse" (RaiUno, 1976), con Raimondo Vianello

  • Sceneggiato: "L'invitto" (Rai, 1977)

  • Sceneggiato: "Omobono e gli incendiari" (Rai, 1978)

  • Sceneggiato: "Turno di notte" (RaiUno, 1980), con B. De Rossi

  • Sceneggiato: "Amico mio II" (RaiDue, 1997), con M. Dapporto

  • Telefilm: "Tequila e Bonetti" (Italia 1, 2000), con J. Scalia e A. Marcuzzi

  • Sceneggiato: "Camici bianchi" (Canale 5, 2000)

  • Sceneggiato: "Non lasciamoci più" (RaiUno, 2000), con F. Frizzi

  • Sceneggiato: "Il maresciallo Rocca 3" (Rai Uno, 2001), con G. Proietti, nel ruolo di Vinas

  • Sceneggiato: "Distretto di Polizia 2" (Canale 5, 2001), con I. Ferrari

  • Sceneggiato: "Per amore, per vendetta 2" (Canale 5, 2001), con M. Dapporto

  • Sceneggiato: "La squadra" (RaiTre, 2001)

  • Sceneggiato: "Commesse 2" (RaiUno, 2001), con S. Ferilli, N. Brilli, V. Pivetti

  • Film TV: "La guerra è finita" (RaiUno, 2002), con A. Gassman e B. Fiorello

  • Sceneggiato: "Tutti i sogni del mondo" (RaiDue, 2003)

  • Soap opera: "Un posto al sole d'estate - Cercasi Elena disperatamente" (RaiTre, 2006), nel ruolo di Saverio

  • Soap opera: "Un posto al sole d'estate" (RaiTre, 2007), nel ruolo di Saverio

  • Serie: "Distretto di Polizia 7" (Canale 5, 2007), regia di Alessandro Capone, episodio 13 "Genitori sbagliati"

RADIO
  • Sceneggiato: "Rodolfo Valentino" (Radio2 Rai, 2004)

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito