Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di MINO CAPRIO
Foto di Mino Caprio


File audio: la voce di Mino Caprio nello sceneggiato radiofonico "Dylan Dog - Jack lo squartatore", in cui interpreta Groucho.

Nato a Roma il 17 novembre 1955. E' sposato e ha due figli, l'attore e doppiatore Gabriele e Teo Achille.
Laureatosi alla Sapienza di Roma in giurisprudenza nel 1978, ha insegnato materie giuridiche al G. Visconti nel 1980/81.
Nome intero: Guglielmo Caprio.

Vincitore del Premio Voce maschile di un cartone animato attribuito dalla giuria al Gran Galà del Doppiaggio - Romics 2008.
Vincitore del Premio come miglior voce maschile di un cartone animato ("I Griffin") a Le Voci del Cinema 2015.
Premiato come miglior doppiatore protagonista per Benoît Poelvoorde nel film "Dio Esiste e vive a Bruxelles" al Gran Premio del Doppiaggio 2016.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Benoît Poelvoorde in "Quello che gli uomini non dicono" (Joss), "Kill Me Please" (Demanet), "Emotivi anonimi" (Jean-René Van Den Hugde), "Dio esiste e vive a Bruxelles" (Dio), "Saint Amour" (Bruno), "Una famiglia in affitto" (Paul-André Delalande), "Ils sont partout" (Boris),  in "7 uomini a mollo" (Marcus)

  • Martin Short in "In fuga per tre" (Ned Perry), "Il padre della sposa" e "Il padre della sposa 2" (Frank Eggelhoffer), "Finché dura siamo a galla" (Martin Harvey), "Da giungla a giungla" (Richard Kempster), "Mumford" (Lionel Dillard), "Santa Clause è nei guai" (Jack Brina), "Spiderwick - Le cronache" (Voce di Giangoccetto), "Vizio di forma" (Dott. Rudy Blatnoyd)

  • Mark Williams in "Harry Potter e la pietra filosofale", "Harry Potter e la camera dei segreti", "Harry Potter e il prigioniero di Azkaban", "Harry Potter e il calice di fuoco", "Harry Potter e l'Ordine della Fenice", "Harry Potter e il principe mezzosangue" e "Harry Potter e i doni della morte - Parte I" (Sig. Arthur Weasley)

  • Anthony Daniels in "Star Wars: Episodio 1 - La minaccia fantasma", "Star Wars: Episodio II - L'attacco dei cloni", "Star Wars: Episodio 3 - La vendetta dei Sith", "Star Wars - Il risveglio della Forza", "Rogue One: A Star Wars Story" e "Star Wars - Gli ultimi Jedi" (C-3PO)

  • Bob Balaban in "A Mighty Wind - Amici per la musica" (Jonathan Steinbloom), "Thin Ice - Tre uomini e una truffa" (Leonard Dahl), "Monuments Men" (Preston Savitz)

  • William H. Macy in "Fargo" (Jerry Lundegaard), "Sesso & potere" (Mr. Young), "Room" (Robert Newsome), "Blood Father" (Kirby Curtis)

  • Daniel Stern in "Mamma, ho perso l'aereo" e "Mamma, ho riperso l'aereo - Mi sono smarrito a New York" (Mart), "Celtic Pride" (Mike O'Hara)

  • Jet Li in "I mercenari - The Expendables", "I mercenari 2 - The Expendables" e "I mercenari 3 - The Expendables" (Yin Yang)

  • Saul Rubinek in "Wall Street" (Howard Sault), "Papà ti aggiusto io", "The family man" (Alan Mintz)

  • Daniel Day-Lewis in "My Beautiful Laundrette" (Johnny), "Camera con vista" (Cecilio Vyse)

  • Patrick Malahide in "L'amore è un trucco" (Kleist), "Spy" (Perkins)

  • Simon Russell Beale in "Morto Stalin se ne fa un altro" (Lavrentiy Berija), "Museo - Folle rapina a Città del Messico" (Frank Graves)

  • Griffin Dunne in "Who's That Girl" (Louden Trott), "Linea diretta - Un'occasione unica" (Alan Riegert)

  • Leland Orser in "Salvate il soldato Ryan" (Ten. De Windt), "La giuria" (Lamb)

  • Steve Buscemi in "New York Stories" (Gregory Stark, epis. "Lezioni di vero"), "Big Fish" (Norther Winslow)

  • Toby Jones in "Alice attraverso lo specchio" (Voce di Wilkins), "Jurassic World - Il regno distrutto" (Gunnar Eversol)

  • Enrico Colantoni in "Galaxy Quest" (Comandante Mathesar), "Veronica Mars - Il film" (Keith Mars)

  • Stephen Tobolowsky in "Ma dov'è andata la mia bambina?" (Mike), "Mr. Magoo" (Chuck Stupak)

  • James Belushi in "Cara mamma, mi sposo" (Sal Buonarte), "7 criminali e un bassotto" (Neil Schwary)

  • Bill Nighy in "Blow Dry" (Raymond "Ray" Robertson), "Love Actually" (Billy Mack)

  • Jon Lovitz in "Posta del cuore" (Barry Sherman), "Happiness - Felicità" (Andy Kornbluth)

  • Tim Blake Nelson in "Syriana" (Danny Dalton), "Fido" (Sig. Theopolis)

  • Crispin Glover in "Larry Flynt - Oltre lo scandalo" (Arlo), "Willard il paranoico" (Willard Styles)

  • Jason Watkins in "Confetti" (Gregory), "Nativity! - La recita di Natale" (Gordon Shakespeare)

  • David Paymer in "Ocean's 13" (Il V.U.P.), "Drag Me to Hell" (Jim Jacks)

  • Alan Cumming in "Emma" (Rev. Elton), "Nicholas Nickleby" (Sig. Folair)

  • Frank Deal in "The Bay" (Sindaco John Stockman), "Non-Stop" (Charles Wheeler)

  • Nigel Havers in "L'impero del sole" (Dott. Rawlins), "Giorni felici a Clichy" (Alfred Perles "Carl")

  • Gedde Watanabe in "Gung Ho - Arrivano i giapponesi" (Takahara Kazihiro), "Alfie" (Mr. Wing)

  • Gérard Jugnot in "Viaggio a Roma" (Thierry), "Les choristes - I ragazzi del coro" (Clement Mathieu)

  • Daniel Prévost in "La cena dei cretini" (Cheval), "Un uomo e il suo cane" (Achab)

  • Seth MacFarlane in "Un milione di modi per morire nel West" (Albert Stark)

  • Colm Feore in "Anon" (Det. Charles Gattis)

  • Woody Harrelson in "2012" (Charlie Frost)

  • Todd Field in "Eyes Wide Shut" (Nick Nightingale)

  • Matthew Modine in "Una vedova allegra... ma non troppo" (Mike Downey)

  • Richard Pryor in "Libertà poco vigilata" (Joe Braxton)

  • Alex Jennings in "The Queen - La regina" (Principe Carlo)

  • Rob Schneider in "Zohan - Tutte le donne vengono al pettine" (Salim)

  • David Carradine in "Crank: High Voltage" (Poon Dong)

  • Curtis Armstrong in "Smokin' Aces" (Morris Mecklen)

  • Jim Broadbent in "I Rubacchiotti" (Pod Clock)

  • Austin Pendleton in "Amistad" (Prof. Gibbs)

  • Gregory Hines in "Rabbia ad Harlem"

  • Douglas Henshall in "The Salvation" (Sceriffo Mallick)

  • Michael Jeter in "Un topolino sotto sfratto" (Quincy Thorpe)

  • Kevin Pollak in "Juwanna Mann" (Lorne Daniels)

  • Arye Gross in "Minority Report" (Howard Marks)

  • Michael Smiley in "Ladri di cadaveri - Burke & Hare" (Patterson)

  • Jackie Earle Haley in "Parkland" (Padre Oscar Hubert)

  • David Costabile in "Runner Runner" (Prof. Hornstein)

  • Ian Hart in "Fine di una storia" (Sig. Parkis)

  • Terry Jones in "Un'occasione da Dio" (Voce dell'Alieno Scienziato)

  • Sam Robards in "L'arte di cavarsela" (Jack Sargent)

  • Steven Weber in "Un anno da leoni" (Rick McIntire)

  • Robert Knepper in "Hitman - L'assassino" (Yuri Marklov)

  • Peter Stormare in "The Million Dollar Hotel" (Dixie)

  • Tony Curran in "La leggenda degli uomini straordinari" (Rodney Skinner, l'Uomo Invisibile)

  • Gene Wilder in "Bebè mania" (Duffy Bergman)

  • Andy Dick in "Blonde Ambition - Una bionda a NY" (Freddy)

  • Jon Voight in "Alì" (Howard Cosell)

  • Tom Sizemore in "Passenger 57 - Terrore ad alta quota" (Sly Delvecchio)

  • Linus Roache in "The Forgotten" (L'Amichevole)

  • Mark Strong in "Revolver" (Sorter)

  • Aidan Quinn in "Mission" (Señor Onta)

  • Frank Deal in "Non-Stop" (Charles Wheeler)

  • Peter Elliott e Daniel Peacock in "Lo schiaccianoci 3D" (Gielgud)

  • Bruce Spence in "Mad Max, oltre la sfera del tuono" (Jedediah)

  • Werner Daehn in "Alex Cross - La memoria del killer" (Erich Nunemacher)

  • Cliff De Young in "L'ora della violenza" (Matt Wolfson)

  • Greg Kramer in "300" (1° Efore)

  • Nathan Osgood in "Red Lights" (Michael Sidgwick)

  • Denis O'Hare in "Fuori controllo" (Moore)

  • Terry Kinney in "L'incredibile volo" (David Alden)

  • Frank Hoyt Taylor in "Junebug" (David Wark)

  • Michael Webber in "Moonacre - I segreti dell'ultima luna" (Digweed)

  • Henry Goodman in "Motel Woodstock" (Jake Teichberg)

  • Brad Henke in "Un marito... quasi perfetto" (Bob)

  • Dwight Yoakam in "Tutti insieme inevitabilmente" (Pastore Phil)

  • John Fleck in "Waterworld" (Medico)

  • Joseph Maher in "Surviving Picasso" (Daniel Henri Kahnweiler)

  • Jonathan Pryce in "Jumpin' Jack Flash" (Jack)

  • Alfred Molina in "L'importanza di chiamarsi Joe"

  • Duke Moosekian in "Avviso di chiamata" (Dott. Ogmar Kunundar)

  • John Candy in "Going Berserk" (John Bourgignon)

  • Joe Gnoffo in "Biancaneve" (Mangione)

  • Steve Whitmire in "Mr. Magorium e la bottega delle meraviglie" (Kermit)

  • Kurt Fuller in "Un diamante con le ali" (Simon)

  • Charles Martin Smith in "Ciao Julia sono Kevin"

  • Jared Harris in "Resident Evil: Apocalypse" (Dott. Ashford)

  • Eric Idle in "Ma guarda un po' 'sti americani!" (Il ciclista)

  • David Koechner in "Semi-Pro" (Alan)

  • Ralph Brown in "Fusi di testa 2 - Waynestock" (Del Preston)

  • Ronald Pickup in "Mission" (Hontar)

  • Patrick Malahide in "Spy" (Leland Perkins)

  • Will Patton in "Senza via di scampo" (Scott Pritchard)

  • Michael Beach in "Sparkle - La luce del successo" (Rev. Bryce)

  • Robert Englund in ''L'ultima frontiera'' (Beebo Crozier)

  • Oliver Platt in "La notte dell'imbroglio" (Fitz)

  • Taylor Negron in "Angeli" (David Montagne)

  • Tim McInnerny in "Notting Hill" (Max)

  • Carl Bradfield in "Un sogno chiamato Florida" (Charlie Coachman)

  • Ray Sharkey in "Un piedipiatti e mezzo" (Vinnie Fountain)

  • Josh Mostel in "Billy Madison" (Preside Max Anderson)

  • Joel Leffert in "The Killing Floor - Omicidio ai piani alti" (Goodman)

  • Larry Cedar in "F.B.I. - Agenti in sottoveste" (Howard Utz)

  • Richard Lineback in "Pronti alla rissa" (Sceriffo Boggs)

  • Verne Troyer in "Love Guru" (Coach Punch Cherkov)

  • P.H. Moriarty in "Lo squalo 3" (Jack Tate)

  • David Clennon in "Lo strizzacervelli" (Lawrence Baird)

  • Wayne Knight in "In ricchezza e in povertà" (Bob Lachman)

  • Randy Quaid in "P.U.N.K.S." (Pat Utley)

  • Matt Malloy in "La fortuna di Cookie" (Eddie Pitts)

  • Cary-Hiroyuki Tagawa in "Provocateur - La spia" (Cap. Jong)

  • Michael Emerson in "The Legend of Zorro" (Harrigan)

  • Leif Tilden in "Tartarughe Ninja II: Il segreto di Ooze" (Donatello)

  • Joe Grifasi in "Un giorno... per caso" (Manny Feldstein)

  • Anthony LaPaglia in "La giustizia di un uomo" (Stevie Diroma)

  • John Turturro in "Dentro la Grande Mela" (Heinz)

  • Benedict Wong in "Prometheus" (Ravel)

  • Ned Eisenberg in "Air America" (Nick Pirelli)

  • Christopher Guest in "La piccola bottega degli orrori" (Primo Cliente)

  • Bruce Bohne in "In viaggio verso il mare" (Bean)

  • Christopher Ellison in "Lady Oscar" (Maximilien Robespierre)

  • John Putch in "Il giallo del bidone giallo" (Mike)

  • Joel Grey in "Il mio nome è Remo Williams" (Chiun)

  • Phil Hartman in "Due teneri angioletti" (Il Venditore)

  • Roger Rees in "Sogno di una notte di mezza estate" (Pietrozeppa)

  • Paul Calderon in "King of New York" (Joey Dalesio)

  • David L. Lander in "Le nuove avventure di Tom Sawyer" (Sindaco Burgabom)

  • David Welles in "Progeny - Il figlio degli alieni" (Dott. Duke Kelly)

  • Stephen Ure in "Perfect Creature" (Freddy Siles)

  • David Wells in "Timescape" (Quish)

  • Steve Coogan in "La chiave magica" (Tommy Atkins)

  • Saverio Guerra in "Bad Boys" (Chet)

  • Mickey Rooney in "Parole e musica"

  • Larry Storch in "Il silenzio dei prosciutti" (Sergente)

  • Chris Elliott in "Scary Movie 2" (Hanson)

  • Paul Brooke in "L'intrigo della collana" (Monsieur Bohmer)

  • Dean Cameron in "Hollywood Palms" (Jeff)

  • Barton Tinapp in "L'escluso" (Kirk Carver)

  • Pavel Lychnikoff in "Die Hard - Un buon giorno per morire" (Autista taxi)

  • John McConnell in "Professione assassino" (2011) (Vaughn)

  • Jasper Britton in "The New World - Il nuovo mondo" (Reverendo)

  • Sid Caesar in "Grease" (Coach Calhoun, ediz. DVD - 2002)

  • Ned Beatty in "Superman" (Otis) (riedizione DVD)

  • Matt Frewer in "Com'è difficile farsi ammazzare" (Ernie Dills)

  • Michael Kitchen in "Un incantevole aprile" (George Briggs)

  • Norm MacDonald in "Deuce Bigalow puttano in saldo" (Norm MacDonald)

  • Mark Wingett in "Biancaneve e il cacciatore" (Thomas)

  • Michael Wincott in "Basquiat" (Renè Ricard)

  • Frank Albertson in "Servizio in camera" (Leo Davis)

  • Mario Cantone in "And She Was..." (Marvin)

  • Stephen Geoffreys in "Ammazzavampiri" (Ed Thompson)

  • Edwin Neal in "Non aprite quella porta" (1974) (L'autostoppista)

  • Joe Alaskey in "Casper" (Voce di Puzza)

  • Rufus Beck in "Bibi, piccola strega" e "Bibi, piccola strega 2" (Voce del gatto Maribor)

  • Richard Graham in "Hooligans" (Trevor)

  • Gustaf Skarsgård in "The Way Back" (Voss)

  • John Franklin in "Children of the Corn 666 - Il ritorno di Isaac" (Isaac Chroner)

  • Lucas Belvaux in "Il disordine" (Henri)

  • Anthony Wong in "Hard-Boiled" (Johnny Wong, ediz. VHS)

  • Piotr Mamonov in "Taxi blues" (Liocha)

  • Claude Rich in "E se vivessimo tutti insieme?" (Claude Blanchard)

  • Jean-Claude Brialy in "C'era un castello con quaranta cani" (Giudice)

  • Jean-Hugues Anglade in "Jona che visse nella balena" (Max)

  • Jean-Marc Roulot in "La cuoca del presidente" (Jean-Marc Luchet)

  • Philippe Katerine in "L'amore secondo Isabelle" (Mathieu)

  • Olivier Claverie in "Angel-A" (Segretario)

  • Michel Blanc in "Les Souvenirs" (Michel Esnard)

  • Didier Després in "Ma Loute" (Isp. Alfred Machin)

  • Daniel Prévost in "Il piccolo Nicolas e i suoi genitori" (Moucheboume)

  • Philippe Rebbot in "L'effetto acquatico" (Reboute)

  • André Hennicke in "La rosa bianca - Sophie Scholl" (Roland Freisler)

  • Fernando Tejero in "Crimen perfecto (Finché morte non li separi)" (Alonso)

  • Manuel Morón in "La notte dei girasoli" (Agente di commercio)

  • Hjalti Rögnvaldsson in "Nói albinói" (Oskar)

  • Raaz Vijay in "Monsoon Wedding" (Dubey)

  • Shin Chul-jin in "Volcano High" (Professore di cinese)

  • Giovanni Lombardo Radice in "Il nascondiglio" (Vincent)

  • Gianfranco Agus in "Casa mia, casa mia..." (Aldo Giannetti)

  • Voce di Ted in "Ted" e "Ted 2"

  • Voce del robot Jinx in "SpaceCamp - Gravità zero"

  • Voce di Moosha in "Ace Ventura - L'acchiappanimali"

  • Voce del pappagallo in "Mamma, ho preso il morbillo"

  • Voce del cavallo in "Un coniglio speciale"

  • "Dellamorte Dellamore" (Dottore)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Asterix e la grande guerra" (Voce di Asterix)

  • "Fievel sbarca in America" (Voce di Digit)

  • "FernGully - La foresta incantata" (Voce di Ralph)

  • "Galaxy Express 999 - Il film" (Voce del capotreno)

  • "Quattro dinosauri a New York" (Voce di Goffardo)

  • "L'incantesimo del lago", "L'incantesimo del lago 2 - Il segreto del castello" e "L'incantesimo del lago 3 - Lo scrigno magico" (Voce di Puffin)

  • "Alì Babà e i pirati" (Voce di Tahieb)

  • "Alla ricerca della valle incantata II", "Alla ricerca della valle incantata III", "Alla ricerca della valle incantata IV - La terra delle nebbie", "Alla ricerca della valle incantata V - L'isola misteriosa", "Alla ricerca della valle incantata VI - Il segreto di Saurus Rock" (Voce di Petrie)

  • "Aladdin" (Voce narrante)

  • "Tutti a Hollywood coi Muppet", "Giallo in casa Muppet", "Festa in casa Muppet", "I Muppet nell'isola del tesoro", "I Muppet venuti dallo spazio", "La prima avventura di Kermit", "It's a Very Merry Muppet Christmas Movie", "The Muppets' Wizard of Oz", "I Muppet" e "Muppets 2 - Ricercati" (Voce di Kermit la rana)

  • "Tom & Jerry, il film" (Voce del cane Ferdinando)

  • "Casper 2: un fantasmagorico inizio" e "Casper e Wendy: una magica amicizia" (Voce di Molla)

  • "Crusher Joe" (Voce di Valentinos)

  • "Toy Story 2: Woody e Buzz alla riscossa" (Voce di Wheezy)

  • "Titanic - Mille e una storia" (Voce di Sam)

  • "Barbie Raperonzolo" (Voce di Otto e dello spadaccino grasso)

  • "Lilo & Stitch", "Provaci ancora Stitch!", "Lilo & Stitch 2 - Che disastro Stitch!" e "Leroy & Stitch" (Voce di Pleakley)

  • "Princess Mononoke" (Voce di Koroku)

  • "Lilli e il Vagabondo II: Il cucciolo ribelle" (Voce dell'accalappiacani)

  • "La carica dei 101 II - Macchia, un eroe a Londra" (Voce di Lars)

  • "La città incantata" (Voce di Aogaeru)

  • "Johan Padan a la descoverta de le Americhe" (Voce del gov. Ramiro Mendez)

  • "Cipollino" (Voce del Bruco)

  • "Titan A.E." (Voce di Gune)

  • "Pinguini alla riscossa" (Voce di Tacho)

  • "Il budino magico" (Voce di Albert, il budino magico)

  • "L'eroe dei due mondi" (Voce del gatto Radetzky)

  • "Le avventure di Ichabod e Mr. Toad" (Voce di Topus - episodio "Il vento tra i salici")

  • "Il primo fiocco di neve" (Voce del Papà)

  • "Barbie - La principessa e la povera" (Voce del Ciambellano e della Guardia #2)

  • "Pilù, l'orsacchiotto con il sorriso all'ingiù" (Voce di Oreste)

  • "Inuyasha - The Movie: Un sentimento che trascende il tempo" (Voce di Miyoga)

  • "Polar Express" (Voce di Fumino e Sbuffino)

  • "Team America" (Voce dell'ubriaco nel bar)

  • "Freddie the frog" (Voce di Freddie)

  • "Gaya" (Voce del Professore)

  • "00 - Zero Zero" (Voce di Papà)

  • "La profezie delle ranocchie" (Voce del Leone)

  • "Inuyasha - The Movie 2: Il Castello al di là dello specchio" e "Inuyasha - The Movie 3: La spada del dominatore del mondo" (Voce di Miyoga)

  • "Chi ha paura...?" (Voce di Drake)

  • "Valiant - Piccioni da combattimento" (Voce di Mercury)

  • "La principessa sul pisello" (Voce di Sebastian)

  • "Il viaggio fantastico" (Voce di Piky)

  • "Buon anno con Winnie the Pooh", "Ro e la magia della primavera" e "Il primo Halloween da Efelante" (Voce di Tappo, parta cantata)

  • "Uno zoo in fuga" (Voce di Larry)

  • "Felix il coniglietto e la macchina del tempo" (Voce del prof. Snork)

  • "I Robinson - Una famiglia spaziale" (Voce di Fritz / Petunia)

  • "Bentornato Pinocchio" (Voce di Geppetto)

  • "Le Cronache di Narnia - Il principe Caspian" (Voce di Peepiceek)

  • "Star Wars: The Clone Wars" e "Ralph spacca internet" (Voce di C-3PO)

  • "La sirenetta - Quando tutto ebbe inizio" (Voce di Tarta)

  • "Lissy - Principessa alla riscossa" (Voce di Feldmaresciallo)

  • "Le avventure del topino Despereaux" (Voce di Lester)

  • "Astro Boy" (Voce di Orrin)

  • "Nat e il segreto di Eleonora" (Voce di Ramazzatutto)

  • "Rango" (Voce di Ambrose)

  • "Il Regno di Ga'Hoole - La leggenda dei Guardiani" (Voce di Echidna)

  • "Mostri contro Alieni" (Voce di Carl Murphy)

  • "Cars 2" (Voce del prof. Zundapp)

  • "Hotel Transylvania", "Hotel Transylvania 2" e "Hotel Transylvania 3 - Una vacanza mostruosa" (Voce di Griffin)

  • "Pinocchio" (2013) (Voce di Geppetto)

  • "Mr. Peabody e Sherman" (Voce del preside Purdy)

  • "Burqa" (Voce di Jerry)

  • "Barry, Gloria e i Disco Worms" (Voce di Frank)

  • "Boxtrolls - Le scatole magiche" (Voce di Sir Broderick)

  • "Mune - Il guardiano della Luna" (Voce di Xolal)

  • "Mortadello e Polpetta contro Jimmy lo Sguercio" (Voce di Polpetta)

  • "Le stagioni di Louise" (Voce di Pepe)

  • "Vita da giungla alla riscossa! Il film" (Voce di Al)

  • "I primitivi – Tutta un’altra preistoria" (Voce di Bryan)

  • "L'isola dei cani" (Voce di King)

CORTOMETRAGGI
  • Cortometraggi animati:

    • "Wallace & Gromit - Cracking Contraptions" e "Wallace & Gromit - Questione di vita o di morte" (Voce di Wallace)

    • "The Fuzz" (Voce di Stench)

    • "Cortex Academy" (Voce di C.C.)

    • "Toy Story of Terror" (Voce di Ron)

FILM TV E MINISERIE
  • Martin Short in "Merlino" (Frik), "Alice nel Paese delle Meraviglie" (Cappellaio Matto)

  • Jan Kraus in "Fantaghirò" e "La meravigliosa storia di Fantaghirò" (Issibil)

  • Bob Balaban in "Show Me a Hero" (Giudice Leonard B. Sand) (miniserie TV)

  • Clive A. Riche in "Il ritorno di Sandokan" (miniserie TV)

  • Charles Martin Smith in "P.T. Barnum - L'uomo che inventò il circo" (Beach) (miniserie TV)

  • Michael Fitzgerald in "I mondi infiniti di H.G. Wells" (Albert Pyecraft) (miniserie TV)

  • Lee Evans in "Dinotopia" (Voce di Zippo) (miniserie TV)

  • Dariusz Kwasnik in "Karol, un Papa rimasto uomo" (Stanislaw Dziwisz) (miniserie TV)

  • Ticky Holgado in "Lagardère" (Passepoil) (miniserie TV)

  • Gérard Jugnot in "Merlin" (Merlino) (miniserie TV)

  • Nicolas Vaude in "La Regina e il Cardinale" (Coadiutore Retz) (miniserie TV)

  • Làzlò Szacsvay in "Perlasca, un eroe italiano" (Violinista) (miniserie TV)

  • Gary Sinise in "Quella stagione da campioni" (Tom Daley)

  • Saul Rubinek in "Pancho Villa, la leggenda" (Eli Morton)

  • Colm Feore in "Il silenzio dell'amore" (Albert)

  • Evan Handler in "Too big to fail - Il crollo dei giganti" (Lloyd Blankfein)

  • John Getz in "Le regole dell'omicidio" (Jerry)

  • Charles Powell in "Qualcuno nella notte" (David Jacobson)

  • Peter Jurasik in "Peter Gunn" (1989) (Ten. Jacoby)

  • Garret T. Sato in "Cerberus - Il guardiano dell'Inferno" (Kul Gae Sung)

  • Bill Mondy in "Getaway - La fuga" (Ag. Lawrence)

  • Pat Morita in "Il fantastico mondo dei giocattoli" (Il Maestro dei giocattoli)

  • Brent Carver in "Whiskers, il mio amico gatto" (Voce di Whiskers)

  • Stephen Spinella in "Il grande gelo" (Brandy Alexander)

  • François Marthouret in "Lady D" (Bernard)

  • Martin Tapák in "I tre capelli d'oro" (Gnocco)

TELEFILM
  • Wallace Shawn in "Ragazze a Beverly Hills" (Prof. Alphonse Hall), "Gossip Girl" (Cyrus Rose), "The Marvelous Mrs. Maisel - La fantastica signora Maisel" (Herb Smith)

  • Paul McCrane in "E.R. - Medici in prima linea" (Dott. Robert "Missile" Romano), "Harry's Law" (Josh "Puck" Peyton)

  • Christian Clemenson in "Boston Legal" (Jerry Espenson), "American Crime Story: il caso O.J. Simpson" (William Hodgman)

  • Jason Watkins in "Taboo" (Solomon Coop), "A Very English Scandal" (Emlyn Hooson)

  • Enrico Colantoni in "Person of Interest" (Carl Elias)

  • Timothy Busfield in "Studio 60 on the Sunset Strip" (Cal Shanley)

  • Daniel Davis in "La Tata" (Niles)

  • Ed Marinaro in "Blue Mountain State" (Coach Marty Daniels)

  • John Billingsley in "The Nine" (Egan Foote)

  • Rainn Wilson in "Six Feet Under" (Arthur Martin)

  • Ian Hart in "The Last Kingdom" (Beocca)

  • Brad Dourif in "Deadwood" (Doc Cochran)

  • Kevin Pollak in "The Lost Room" (Karl Kreutzfeld)

  • Stephen Tobolowsky in "Giorno per giorno" (2017) (Dott. Leslie Berkowitz)

  • Wayne Knight in "Una famiglia del terzo tipo" (Don)

  • Bob Goldthwait in "E vissero infelici per sempre" (1^ voce di Mr. Floppy)

  • Daniel Stern in "Blue Jeans" (Narratore / Kevin Arnold adulto)

  • Marlon Archey in "Agli ordini papà" (Serg. Byron James)

  • Stuart Pankin in "Nick Freno" (Vice preside Kurt Fust)

  • James Stephens in "Le inchieste di Padre Dowling" (Padre Philip Prestwick, 2^ voce)

  • Frank Langella in "The Americans" (William Crandall)

  • Griffin Dunne in "3 Libbre" (Jeffrey Coles)

  • Max Grodenchik in "Star Trek - Deep Space Nine" (Rom)

  • Max Wright in "Dalla Terra alla Luna" (Guenter Wendt)

  • Corey Parker in "Love Boat - The Next Wave" (Dott. John Philip Morgan)

  • Graham Heywood in "Acapulco H.E.A.T." (Arthur Small)

  • Christopher Boyer in "L.A. Heat" (Cragmeyer)

  • Joe Regalbuto in "Streethawk - Il Falco della strada" (Norman Tuttle)

  • Jonathan Welsh in "Adderly" (Melville Greenspan)

  • Mark Gatiss in "Nighty Night" (Glen)

  • R.H. Thomson in "La strada per Avonlea" (Jasper Doyle)

  • Andy Kaufman in "Taxi" (Latka Gravas)

  • Edward Hibbert in "Frasier" (Gil Chesterton, 1^ voce)

  • Richard Binsley in "Ace Lightning" (Googler)

  • Rob Monroe in "Fudge" (Henry)

  • Joe Regalbuto in "Murphy Brown" (Frank Fontana, 2^ voce)

  • Stephen Furst in "A cuore aperto" (Dott. Elliot Axelrod, 1^ voce)

  • Harry Groener in "Caro John..." (Ralph Drang)

  • William Duell in "Quelli della pallottola spuntata" (Johnny)

  • Michael Roberds in "La nuova Famiglia Addams" (Zio Fester)

  • Oliver Driver in "Power Rangers Mystic Force" (Voce di Jenji)

  • Kurt Fuller in "That's My Bush!" (Karl Rove)

  • Joel Tobeck in "Young Hercules" (Strife)

  • Omid Djalili in "Dinotopia" (Voce di Zippo)

  • David Suchet in "Il tappeto volante e l'araba fenice" (Voce della Fenice)

  • Barry Flatman in "Qua la zampa" (Ted Sheppard)

  • Bradley Whitford in "La vita segreta degli uomini" (Phil)

  • Gordon Clapp in "Il supermercato più pazzo del mondo" (Viker)

  • Robert Higden in "Radio Active" (Preside Angus Noseworthy)

  • Rupert Holliday-Evans in "I fratelli Giblet" (Papà)

  • Michael Palin in "Il circo volante dei Monty Python" (Personaggi vari)

  • Adrian Scarborough in "The Paradise" (Fenton)

  • Ray Burdis in "Manchild" (Gary)

  • Roberto Gomez Bolanos in "Cecco della Botte" (Cecco)

  • Mathias Mlekuz in "Murder Party" (Antonin Le Tescou)

  • Richard Lornac in "Club Hawaii" (Bob)

  • Tobias Meister in "Il nostro amico Charly" (Friese)

  • Klaus Hecke in "Buon giorno professore!" (Lurch)

  • Lars Weström in "Un ciclone in convento" (Ag. Anton Meier)

  • Hans-Peter Korff in "Miss Agathe - Con lei non si scherza" (Cornelius Stingermann)

  • Gérard Caillaud in "Suor Therese" (Com. Mazaud, 2^ ediz.)

  • Voce di Kermit in "I Muppet"

  • Varietà TV:

    • Brian Posehn in "Sarah Silverman Show" (Brian Spukowski)

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Douglas Sheehan in "General Hospital" (Joe Kelly)

  • David Wallace in "General Hospital" (Tom Hardy)

  • Peter Dennis in "Santa Barbara" (Dreyfus, il maggiordomo)

  • Hans-Jochen Röhrig in "La strada per la felicità" (Ludwig Adam)

  • Rodolfo Machado in "Rosa de lejos" (Carlo)

  • Osvaldo Calvo in "Il magnate" (Piero)

  • Renato Gutiérrez in "La provinciale" (Attilio)

  • Odiseo Bichir in "Un uomo da odiare" (Roberto)

  • Daniel Miglioranza in "Amore gitano" (Humberto)

  • Jorge Victoria in "Angelica" (Fernando)

  • Enrique Lizalde in "Ai grandi magazzini" (Edoardo)

  • David Masainik in "Teen Angels" (Charlie)

  • Héctor Díaz in "Ninì" (Horacio Raimondi)

  • Arturo Bonin in "Rebelde Way" (Marcel Dunoff, 3^ voce)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Peter Griffin in "I Griffin"

    • C-3PO in "Star Wars: Clone Wars", "Star Wars: The Clone Wars", "Star Wars Rebels" e "Star Wars Resistance"

    • Prof. Hubert Farnsworth (2^ voce) in "Futurama"

    • Boe (1^ voce) in "I Simpson"

    • "Nonno" Abraham Simpson (2^ voce) in "I Simpson"

    • Kermit in "Muppet Babies" (2018)

    • Connie Cuntman in "Brickleberry"

    • Cyborg (1^ voce) in "Teen Titans Go!"

    • Marvin il Marziano in "The Looney Tunes Show"

    • Richard Watterson in "Lo straordinario mondo di Gumball"

    • Bianconiglio, Flaps l'avvoltoio, Sceriffo di Nottingham in "House of Mouse - Il TopoClub"

    • Boomhauer in "King of the hill"

    • Peck in "Barnyard - Ritorno al cortile"

    • Modok in "Super Hero Squad Show"

    • Pete in "Chuggington"

    • Poe in "Ruby Gloom"

    • Sig. Derp in "South Park" (1^ parte di epis.)

    • Tappo (parte cantata) in "Il libro di Pooh"

    • Nephir in "Aladdin"

    • Pesto Pigeon in "Animaniacs"

    • Palla di Neve in "Pinky and the Brain"

    • George Martin in "Gli AstroMartin"

    • Grouch in "Red Caps"

    • Puzzle in "Popples"

    • Al in "Vita da giungla alla riscossa!"

    • Paulsen in "Teamo Supremo"

    • Serg. Garcia in "Zorro: Generation Z"

    • Kubo Utamaro in "Shuriken School"

    • Tartaruga in "Tinga Tinga Tales"

    • Tutter in "Bear nella grande casa blu"

    • Giustino (1^ voce) in "Leone il cane fifone"

    • Flem in "Mucca e Pollo"

    • Braccobaldo in "Braccobaldo" (ridopp.)

    • Secret Squirrell in "2 cani stupidi"

    • Mr. Jolly in "Teacher's Pet"

    • Pleakley in "Lilo & Stitch"

    • Ed in "Brandy & Mr. Whiskers"

    • Eugenio in "Isidoro"

    • Wade in "Garfield e i suoi amici"

    • Ned in "I cuccioli della giungla"

    • Ade Formichiere e Tom Tartaruga in "Caribou Kitchen"

    • Voce narrante in "Disegnami una storia"

    • Cecil in "Sitting Ducks"

    • Il Diavolo in "God, the Devil and Bob"

    • Squirtum in "Tree Fu Tom"

    • Isambard in "Lavender Castle"

    • Gorby in "Finley spegni fuoco"

    • Banditore in "Sagwa"

    • Louis in "Frog"

    • Diagnostic Drone in "Transformers: Beast Machines"

    • Frankenhound in "Hanna & Barbera Robot: Monster Tails"

    • Papino in "Hanna & Barbera Robot: Fender Bender 500"

    • Isp. Clouseau in "L'ispettore"

    • Eliot in "Jim Henson's Dog City"

    • Zig-Zagone in "Coniglio Scompiglio"

    • Jiggers in "Iggy Piggy Ranger"

    • Sig. Fuster in "Monster Buster Club"

    • Bestiaccia in "Gli Orsetti del Cuore"

    • Ray Walter in "Kangoo"

    • Marty il cane in "Kenny the Shark"

    • Voce narrante in "Fiabe strampalate"

    • Voce narrante in "I Clangoli"

    • Dott. Frankenthumb in "Thumbs"

    • Segugio in "Interviste mai viste"

    • Terence in "Rubbadubbers"

    • Talis in "Talis e le mille prove"

    • George il cane in "Norman normal"

    • Muck in "Bob aggiustatutto"

    • George in "Sharky & George"

    • Cyprien in "Le audaci inchieste di Miss Prudenza"

    • Fluffy in "Gemelle più che mai"

    • Lurdo in "I Lunnis"

    • Lupo Alberto in "Lupo Alberto" (2^ serie)

    • Prof. elfo Wizgiz in "Winx Club"

    • Alan in "Aia!"

    • Sguish in "I Cosi"

    • Giovanni in "Teen Days"

    • Peter e Caesar in "Blanche"

    • Prof. Polidori in "Scuola di vampiri"

    • Sheekty in "Blinky Bill"

    • Hosho in "Ufo Baby"

    • Omar in "Nanà Supergirl"

    • Peter e Cobra in "Lupin, l'incorreggibile Lupin"

    • John Cloths in "Lupin - Viaggio nel pericolo"

    • Hector in "Street Fighter II Victory"

    • Cappellano in "Dominion Tank Police"

    • Ataru (3^ voce), Megane (5^ voce), Onsen (2^ voce), Rei (3^ voce) in "Lamù, la ragazza dello spazio"

    • Padre di Asuka in "Lamù, la ragazza dello spazio" (3^ parte epis.)

    • Hanawa (1^ voce) e Kuroko B in "Lamù, la ragazza dello spazio"

    • Stinger in "Getter Robot: The Last Day"

    • Lakasu in "Dragon Ball Z - La grande battaglia per il destino del mondo"

    • Darghitto / Chada in "NieA_7 - Domestic poor @nimation"

    • Ufficiale del cimitero dei draghi in "I cieli di Escaflowne"

    • Membro francese della commissione in "Neon Genesis Evangelion"

    • Chin'Isou in "Saiyuki - La leggenda del demone dell'illusione"

    • Miyoga in "Inuyasha" (2^ voce) e "Inuyasha: The Final Act"

    • Hosuke in "Idaten Jump"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Telefilm: "Agli ordini papà"

  • Cartoni animati: "Lo straordinario mondo di Gumball"

CINEMA
  • Film: "La mia famiglia a soqquadro" (2017), regia di Max Nardari, nel ruolo del professore di matematica

TEATRO
  • Ha costituito la compagnia teatrale de' "gli Sbadati" nel 1975.
  • Ha diretto un laboratorio teatrale per ragazzi nel 1979.
  • 1975 - "SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE" - regista ,attore , compositore musiche scena
  • 1977 - "STORIA SEMISERIA DI CASSANDRINO , META' UOMO META' BURATTINO" regia B. MAZZOLENI - attore protagonista e autore musiche di scena
  • 1977 - "UN ORA D'AMORE" di J.Topol -regia G.F.Belardo -attore protagonista maschile
  • 1978 - "MEO PATACCA" -regista, attore,autore testi e musica
  • 1979 - "L'ODISSEA" da Omero ( lab. Teat. per ragazzi ) - regista e autore
  • 1981 - "L'ACCENDINO" da L'acciarino di H.C. Andersen - - regista e autore
  • 1983 - "CARO VENANZIO TE' SCRIVO ..." di e regia E.Liberti - attore
  • 1984 - "ER VANGELO SECONNO NOANTRI" di B.Rossetti regia E.Liberti - attore
  • 1985 - "ROOM SERVICE" di J.Murray e A.Borets regia M.Milazzo -attore
  • 1985 - "IL MALLOPPO" di J.Orton regia M.Milazzo - attore
  • 1988 - "SIPARI E SIPARIETTI " di G.Lopez e M.Caprio regia M.Milazzao - attore e coautore
  • 1988 - "FOTO DI CLASSE" di M.Caprio - regista, attore ,autore testi musiche
  • 1989 - "POVERI DAVANTI A DIO" di G.C.Viola con SALVO RANDONE regia S.Bargone - attore co-protagonista
  • 1990 - "CONOSCENZA CARNALE" di G.de Grassi - J.Feiffer regia M.Milazzo - attore
  • 1991 - "A VOLTE UN GATTO" di C.Censi regia M.Millazzo - attore co-protagonista
  • 1992 - "AMORE" di L.Petrusevskaja Regia T.Pulci - attore co-protagonista
  • 1993 - "LASSU' QUALCUNO CI GUARDA" di F.Mc Guinness Regia di A. Martino - attore co-protagonista
  • 1994 - "CORIANDOLI PECCAMINOSI" di L.Marineo regia M.Milazzo -attore protagonista, soggettista
  • 2000 - "CABARET DA VIAGGIO" (ripresa) di V.Franceschi regia V.Franceshi - attore
  • 2003 - "CONFUSIONI" di A.Ayckbourn regia A.Martino - attore
TELEVISIONE
  • Attore:

    • Sceneggiato: "La scalata" (RaiDue, 1993), regia di V. Sindoni

    • Sceneggiato: "Un commissario a Roma" (RaiUno, 1993), regia di L. Manfredi

    • Spettacolo teatrale: "Coriandoli peccaminosi" (RaiDue, 1997), regia di L. Marineo

    • Sceneggiato: "Linda e il brigadiere" (RaiUno, 1998), regia di P. Lazzotti

    • Sceneggiato: "Lui & Lei" (RaiDue, 1998), regia di G. Base

    • Serie: "Don Matteo" (RaiUno, 1998), regia di E. Oldoini

    • Sceneggiato: "Non lasciamoci più" (RaiUno, 2000), regia di V. Sindoni

    • Sceneggiato: "Non lasciamoci più 2" (RaiUno, 2001), episodio "Lo scopo della vita", nel ruolo del parrucchiere

    • Serie: "La Squadra" (RaiTre, 2001), regia di C. Celeste

    • Serie: "Un medico in famiglia 3" (RaiUno, 2003), un episodio nel ruolo dell'edicolante

    • Sceneggiato: "Lo zio d'America" (RaiUno, 2004), regia di R. Izzo

    • Film TV: "Il generale Dalla Chiesa" (Canale 5, 2007), regia di G. Capitani

    • Serie: "Cugino & cugino" (Rai 1, 2011), regia di Vittorio Sindoni, nel ruolo del detenuto So Innocente

    • Miniserie: "Una buona stagione" (Rai 1, 2014), regia di Gianni Lepre e Fabio Jephcott, nel ruolo del notaio Lana

  • Speaker:

    • Attualità: "Enigma" (RaiTre, 2003), voce fuori campo

RADIO
  • Varietà: "Tra l'incudine e il martello" (Radio 2, 1988), con G. Lopez

  • Audio-sceneggiato: "Chi ha ucciso William Shakespeare?" (1999), di Francesca Draghetti

  • Sceneggiato: "La furia di Eymerich" (Radio2 Rai, 2001), nel ruolo di Arnaldo da Villanova

  • Sceneggiato: "Dylan Dog" (Radio2 Rai, 2002 e 2004), nel ruolo di Groucho

  • Sceneggiato: "Le inchieste del commissario Maigret: Felicie" (Radio2 Rai, 2002)

  • Audio-sceneggiato: "Diabolik - Il re del terrore" (2002), nel ruolo del maggiordomo Battista

  • Sceneggiato: "Mata Hari" (Radio2 Rai, 2003), nel ruolo del medico dei figli di Mata Hari

  • Sceneggiato: "Blade Runner, cacciatore di androidi" (Radio2 Rai, 2003), nel ruolo di Isidore

  • Audio-sceneggiato: "I fratelli Marx" (2004), nel ruolo di Mr. Jones

EDITORIA
  • Una tra le voci recitanti del volume "Giuseppe Gioacchino Belli - Sonetti" (Società Editrice Dante Alighieri, 2018), curato da Angelo Maggi ed Elia Iezzi, contenente 1250 sonetti romaneschi tra i più attuali, raccolti in modo antologico e recitati (all'interno di una pennetta USB allegata) da diverse voci del doppiaggio italiano.

PUBBLICITA'
  • Attore:

    • Spot Wind All Inclusive (settembre 2012, nel ruolo del prete)

  • Speaker:

    • Spot Acqua Rocchetta, Gratta & Vinci (dal 2004), 1500 - Numero per il caldo (2005)

    • Spot radiofonici Gratta & Vinci, Infasil

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito