Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di ROBERTO DEL GIUDICE
Foto recente di Roberto Del Giudice


File audio: la voce di Roberto Del Giudice nel cartone animato "I Griffin", in cui doppia la Morte.

Nato a Milano il 25 settembre 1940, morto a Roma il 25 novembre 2007.
Vincitore della 3^ targa "Franco Latini - Le voci di Cartoonia" (2004).

---> Intervista esclusiva a Roberto Del Giudice
Visitate il podcast di questo sito VOCI SULLO SCHERMO per ascoltare un'intervista a Roberto Del Giudice.

Il post dedicato alla scomparsa di Roberto Del Giudice nel mio blog Antonio Genna Blog


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Timothy Bottoms in "L'ultimo spettacolo" (Sonny Crawford), "Texasville" (Sonny Crawford)

  • Helmut Berger in "Il giardino dei Finzi-Contini" (Alberto), "Il Padrino: Parte III" (Frederick Keinszig)

  • Steve Park in "Fargo" (Mike)

  • Gailard Sartain in "Pomodori verdi fritti alla fermata del treno"

  • Esai Morales in "Bad Boys" (1983) (Paco Moreno)

  • Ron Frazier in "Palle d'acciaio" (Bob Nixon)

  • Nathan Lane in "Dice lui, dice lei - Anche questo Ŕ amore" (Wally Thurman)

  • Robert Trebor in "52 - Gioca o muori" (Leo Franks)

  • Derek Jacobi in "Una notte per decidere" (Lucky Leadbetter)

  • Paul Reubens in "Big Top Pee-wee - La mia vita picchiatella" (Pee-wee Herman)

  • Gerard Horan in "Nel bel mezzo di un gelido inverno"

  • Ian Charleson in "Momenti di gloria"

  • Robert Englund in "Un mercoledý da leoni" (Fly)

  • Peter Dvorsky in "Videodrome" (Harlan)

  • Roy Brocksmith in "Kull il conquistatore" (Tu)

  • Jan-Michael Vincent in "Incontri stellari" (Wayne)

  • Mike Edmonds in "Biancaneve" (1987) (Brontolo)

  • Michael Zelniker in "Il pasto nudo" (Martin)

  • Bosco Hogan in "Zardoz" (George Saden)

  • Debra Winger (!) in "Accadde in paradiso" (Emmett Humbird)

  • Ken Page in "Amici, complici, amanti" (Murray)

  • Barry Dennen in "Superman III" (Dott. McClean)

  • Billy Barty in "I Dominatori dell'universo" (Gwildor)

  • Larry Rapp in "C'era una volta in America" (Fat Moe, ediz. 2003)

  • Joe Dallesandro in "Cry-Baby" (Padre di Milton)

  • Roy Kinnear in "Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato" (Henry Salt)

  • Peter Haskell in "La bambola assassina 2" (Sig. Sullivan)

  • John Amplas in "Wampyr" (Martin)

  • Peter Lorre in "L'uomo che sapeva troppo" (1934) (Abbott, ridopp.)

  • Akira Kubo in "Matango il mostro" (Kenji Murai, ridopp.)

  • Massimo Ciavarro in "Sorbole... che romagnola!" (Paolo)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Super Bunny in orbita!" (Voce di Porky Pig)

  • "Il Signore degli Anelli" (Voce di Frodo Baggins)

  • "Alan Ford e il gruppo TNT contro Superciuk" (Voce di Alan Ford)

  • "Galaxy Express 999 - Il film" (Voce di Tochiro Oyama)

  • "L'Uccello di Fuoco 2772" (Voce di Godoh)

  • "Chi ha incastrato Roger Rabbit" (Voce di Benny il taxi)

  • "I nostri eroi alla riscossa" (Voce di Baby Piggy)

  • "Il Re Leone" e "Il Re Leone II: Il regno di Simba" (Voce di Zazu)

  • "Tutti a Hollywood coi Muppet", "Giallo in casa Muppet", "Festa in casa Muppet", "I Muppet nell'isola del tesoro", "I Muppet venuti dallo spazio", "It's a Very Merry Muppet Christmas Movie", "The Muppets' Wizard of Oz" (Voce di Miss Piggy)

  • "Stuart Little 2" e "Stuart Little 3 - Un topolino nella foresta" (Voce di Fiocco di Neve)

  • "Tentacolino" (Voce di Pimgio)

  • "Lupin III ľ Il Castello di Cagliostro" (Voce di Lupin III, ediz. 2007)

FILM TV E MINISERIE
  • Roc Lafortune in "Napoleone" (Marchand) (miniserie TV)

  • Anthony Perkins in "Psycho IV" (Norman Bates)

  • Russ Tamblyn in "Il piccolo mago dei misteri" (Mago Blackmoor)

  • Darrell Larson in "L'ultima difesa" (Philip Stafford)

  • Stefan Skr˙canř in "I tre capelli d'oro" (Marinaio)

TELEFILM
  • Lee Majors in "La grande vallata" (Heath Barkley), "L'uomo da sei milioni di dollari" e "La donna bionica" (Col. Steve Austin)

  • Dean Butler in "La casa nella prateria" (Almanzo Wilder)

  • Michael Horton in "La signora in giallo" (Grady Ambrose Fletcher)

  • Lee Curreri in "Saranno famosi" (Bruno Martelli, 2^-3^ stag.)

  • Ethan Phillips in "Star Trek Voyager" (Neelix)

  • Bruce Penhall in "CHiPs" (Ag. Bruce Nelson)

  • Mitchell Whitfield in "Friends" (Barry)

  • Wolf Muser in "Alias" (Ramon Veloso)

  • Anton Philips in "Spazio 1999" (Bob Mathias, 2^ voce)

  • John Schneider in "Hazzard" (Bo Duke, 2^ voce)

  • Michael Landon in "Bonanza" (Joseph "Little Joe" Cartwright)

  • Larry Wilcox in "Le nuove avventure di Lassie" (Dale Mitchell)

  • Matt McCoy e John Hillner in "Appartamento in tre" (David Tucker)

  • Jared Martin in "La guerra dei mondi" (Harrison Blackwood, 2^ ediz.)

  • Don Diamond in "Zorro" (C.le Reyes) (serie del 1957, 2^ ediz.)

  • Tom Smothers in "Quell'angelo di mio fratello" (Tommy Smothers)

  • Ken James in "La grande barriera" (Kip Young)

  • Barry Bostwick in "Doppio gioco a San Francisco" (Det. Tucker Pendleton)

  • Charles Haid in "Kate McShane avvocato" (Edmond McShane)

  • Terry Jones in "Il circo volante dei Monty Python" (Personaggi vari)

  • Richard Dimitri in "Le rocambolesche avventure di Robin Hood contro l'odioso sceriffo" (Renato / Bertram)

  • I seguenti personaggi:

    • Torii in "Koseidon"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Perry Stephens e Christopher Cass in "Quando si ama" (Jack Forbes, 2^ voce)

  • Ethan Wayne e Brian Patrick Clarke in "Beautiful" (Storm Logan, 1^ voce)

  • Perry Stephens in "Beautiful" (Avv. Steve Crown), "Micaela" (Perry Parker)

  • Ethan Wayne in "Milagros" (Padre Giovanni)

  • Arturo Peniche in "La mia vita per te" (Adriano)

  • Luiz Armando Queiroz in "Avenida Paulista" (Dud¨)

  • Daniel Dantas in "Amore dannato" (Chico)

  • Carlos Olivier in "Capriccio e passione" (Adelso Irazabal)

  • German Robles in "Gli anni felici" (Renato)

  • Raymundo Capetillo in "Victoria" (Gioacchino de los Santos)

  • Eduardo Tornaghi in "Dancin' Days" (Raul)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Miss Piggy (2^ voce) in "Muppet Show"

    • Voce narrante in "Tom & Jerry"

    • John Lennon in "Beatles"

    • Jayce (2^ voce) in "Space Ghost e gli Erculoidi"

    • Action Jack Travis in "Goldie Gold"

    • PC in "Popples"

    • Dynomutt in "L'invincibile Blue Falcon"

    • La Morte in "I Griffin"

    • Zazu in "Timon & Pumbaa"

    • Lupo de Lupis in "Lupo de Lupis" (3^ ediz.)

    • Precious Pupp in "Precious Pupp"

    • Cool McCool in "Cool McCool"

    • Kwicky Koala in "Kwicky Koala"

    • Vladimiro in "Vladimiro e Placido" (2^ ediz.)

    • Hardy in "I due masnadieri"

    • Waggs in "I Biskitts"

    • Condor, Diapason, Siccapo e Cronometro in "Silverhawks"

    • Gaccula in "Hanna & Barbera Robot: Monster Tails"

    • Sami (1^ voce) in "Kangoo"

    • Ten. George Lee "Phones" Sheridan in "Stingray"

    • Spaventone in "Mumfie"

    • Prof. Ian "Mac" McClaine in "Joe 90"

    • Frizz in "La pietra dei sogni"

    • Ooki in "L'isola di Rimba"

    • Qualcos'altro in "Qualcos'altro"

    • Op in "Goomer"

    • Merlino in "I disastri di re Art¨"

    • Piccione in "Lettere da Felix"

    • Frankie Jr. in "Piccolo vampiro"

    • Voce narrante, nonna e tutti i personaggi in "Aiuto, Supernonna"

    • Hacken in "Gargoyles, il risveglio degli eroi"

    • Lupin in "Le avventure di Lupin III" e "Lupin, l'incorreggibile Lupin"

    • Roberto Sedinho in "Holly e Benji, due fuoriclasse"

    • Jordan in "Tutti in campo con Lotti"

    • Mark Wellington in "Hello, Sandybell!"

    • Louis in "Charlotte"

    • Mitamura (2^ voce) in "Mila e Shiro, due cuori nella pallavolo"

    • Seneca in "Zum, il delfino bianco"

    • Dracula in "Carletto, principe dei mostri"

    • Alan in "Sam, il ragazzo del west"

    • Takaya Torodoki in "Grand Prix e il campionissimo"

    • Amon (1^ voce) e Hayashi (2^ voce) in "Atlas UFO Robot"

    • Garma e John in "Gundam"

    • Daizo e Dambo in "Dotakon"

    • Nubon in "Muteking"

    • Bunta Hayami in "Gaiking, il robot guerriero"

    • Joh in "Space Robot"

    • Cane Prodigo in "L'invincibile Blu Falcon"

    • Rajin in "Street Fighter II Victory"

    • Chang / 006 in "Cyborg, i nove supermagnifici"

    • Exedore in "Macross" (la serie)

    • Master in "Orange Road"

    • Tenshinhan nei film di "Dragon Ball"

    • Guy in "Il cuneo dell'amore"

    • Taiso in "Giant Robot"

    • Daily Wong in "Bubblegum Crisis"

    • Serafita in "Angel Sanctuary"

    • Nabeshin in "Excel Saga"

    • Uomo-geco A in "I cieli di Escaflowne"



Altre attivitÓ:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Film: "Nikita", "Sotto shock", "Allucinazione perversa", "La lettera d'amore", "Pazzi a Beverly Hills", "Il padre della sposa", "Cadillac Man", "Nemico pubblico", "Haunting - Presenze", "Il 13║ guerriero", "Il mistero della casa sulla collina", "Fuori in 60 secondi", "Old School", "Piovuta dal cielo", "Prova a incastrarmi - Find Me Guilty"

  • Film d'animazione: "Lupin - Trappola mortale", "Lupin e l'uovo di Colombo", "Lupin ľ Fuga da Alcatraz", "C'era una volta Lupin"

  • Film TV: "Senza papÓ"

  • Telefilm: "Crime Story", "L'uomo da sei milioni di dollari", "La signora in giallo", "The Heights", "Genitori in blue jeans", "Carol & Company", "Una bionda per papÓ", "Cover up", "Walker, Texas Ranger" (prime stagioni), "Beverly Hills, 90210", "Il mondo segreto di Alex Mack", "Xena Principessa guerriero", "Arrested Development", "Dr. House - Medical Division", "Doodlebops", "Supernatural", "Close to Home - Giustizia ad ogni costo"

  • Telenovelas: "Caribe", "Mal¨"

  • Cartoni animati: "Beatles", "Argai", "Il libro di Pooh"

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attivitÓ, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI ę 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito