Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di PIERLUIGI ASTORE
Foto di Pierluigi Astore
(per l'immagine grazie ad Arturo)


File audio: la voce di Pierluigi Astore nel telefilm "Farscape", in cui doppia Anthony Simcoe.

Nato il 13 maggio 1961.

Vincitore del premio Videogiochi al Festival del Doppiaggio "Voci nell'Ombra" 2018 per il videogame "God of War".


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Tim Roth in "Vatel" (Marchese di Lauzun)

  • Michael Gambon in "Sylvia" (Professor Thomas)

  • Tim Robbins in "Tenacious D e il destino del rock" (Lo Straniero)

  • Cary-Hiroyuki Tagawa in "Elektra" (Roshi)

  • Gary Oldman in "The Backwoods - Prigionieri nel bosco" (Paul)

  • William Forsythe in "C'era una volta in America" (Philip "Cockeye" Stein, ediz. 2003)

  • Timothy Busfield in "National Security - Sei in buone mani" (Charlie Reed)

  • Bentley Mitchum in "On the border" (Sykes)

  • Brian Austin Green in "La legge dell'inganno" (Cal Miller)

  • David Morse in "Dancer in the dark" (Bill Houston)

  • Robert Bathurst in "Un'occasione da Dio" (James Cleverill)

  • Bill Camp in "Jason Bourne" (Malcolm Smith)

  • Tim Holmes in "Il grande e potente Oz" (L'uomo forzuto)

  • Herbie Hancock in "Valerian e la città dei mille pianeti" (Ministro della Difesa)

  • Jens Albinus in "Nymphomaniac: Vol. I" (Sig. S)

  • Jean-Marc Barr in "Nymphomaniac: Vol. II" (Gentiluomo)

  • Chris Mulkey in "Any Day Now" (Proc. distr. Wilson)

  • Tate Donovan in "Good Night, and Good Luck" (Jesse Zousmer)

  • Michael Gambon in "All'inseguimento della morte rossa" (Alex)

  • James P. Kisicki in "Prima o poi s...vengo!" (Dott. Harry)

  • Will Patton in "The Loss of a Teardrop Diamond" (Dobyne)

  • Shea Whigham in "Non-Stop" (Ag. Marenick)

  • Harry Shearer in "A Mighty Wind - Amici per la musica" (Mark Shubb)

  • Jon Gries in "The Snow Walker" (Pierce)

  • Gary Grubbs in "Major Movie Star" (Cap. Greer)

  • Adam Arkin in "Ballroom Dancing" (Gabe DiFranco)

  • Gary Valentine in "Colpi da maestro" (Eric Voss)

  • Rod Taylor in "Kaw - L'attacco dei corvi imperiali" (Doc)

  • Ice Cube in "Rampart" (Kyle Timkins)

  • Vincent Riotta in "Nine Lives" (2004) (Det. Jay Miller)

  • Tom Waits in "La ballata di Buster Scruggs" (Prospettore)

  • Thomas Kretschmann in "La grande passione" (Horst Dassler)

  • Michael Adamthwaite in "Warcraft - L'inizio" (Re Magni Bronzebeard)

  • Scott Lawrence in "The Host" (Doc)

  • Brian Posehn in "The Five-Year Engagement" (Tarquin)

  • Tom Hickey in "Last september" (O'Brien)

  • Matt Rippy in "Boogeyman 3" (Roger Kane)

  • Jerry Lambert in "Mamma ho perso il lavoro" (Donny Booker)

  • Tim Thomerson in "Devil on the Mountain" (Eli Van Cleef)

  • Vinnie Jones in "She's the Man" (Coach Dinklage)

  • Curtis Armstrong in "Sparkle - La luce del successo" (Larry)

  • Montel Williams in "Il pacificatore" (Ten.Col. Northrop)

  • Nathaniel Parker in "Un colpo perfetto" (Ollie)

  • Stephen McHattie in "Pontypool - Zitto o muori" (Grant Mazzy)

  • Bill Fagerbakke in "Las Vegas: terapia per due" (Larry)

  • Jürgen Prochnow in "Merlino e la battaglia dei draghi" (Il Magus)

  • Jack Gilpin in "Davanti agli occhi" (Mr. McClood)

  • John O'Hurley in "Avventura nello spazio" (Frank Barnett)

  • Fred Willard in "Amore al primo tuffo" (Ben Taylor)

  • Michael Maurice in "Game of Death" (Dietrich)

  • Beto Cuevas in "Borderland - Linea di confine" (Santillan)

  • Mark Houghton in "Snakes on a Plane" (Ag. John Sanders)

  • Oliver Tobias in "Dead Even - Sangue caldo" (Teddy)

  • David Field in "Feed" (Padre Turner)

  • Daniel Baldwin in "Real Deal - Patto di sangue" (Vince Vasser)

  • Geoff Bell in "The Business" (Sammy)

  • B.D. Wong in "L'ora della violenza 2" (Warren Drummond)

  • Nick Brimble in "Body Armour - In difesa del nemico" (Victor Tolkin)

  • Thomas Atkins in "Orchidea nera" (Brett McCord)

  • David Kelsey in "La trappola" (Bill O'Connor)

  • Larry Bagby in "Forever Strong" (Coach Cal)

  • Johnny Venocur in "The Source - Potere assoluto" (Sig. Hauser)

  • Phillip Jarrett in "Spill"

  • Charley Boorman in "The Bunker" (Franke)

  • Victor Lozano in "Trappola in fondo al mare 2 - Il tesoro degli abissi" (Cap. Tony)

  • Oliver Driver in "Black Sheep - Pecore assassine" (Grant)

  • Valentin Teodosiu in "Assassination Games" (Blanchard)

  • Pablo Bryant in "Tradimento fatale" (Peter)

  • Axel Milberg in "Porky college - Un duro per amico" (Sig. Paradis)

  • Ivan Marevitch in "Red Siren" (Mitslav)

  • François Hadji-Lazaro in "Dante 01" (Moloch)

  • Maurice Bénichou in "Alibi e sospetti" (Ten. Grange)

  • Denis Lavant in "Deep in the woods - In fondo al bosco" (Stéphane)

  • Robert Collinet in "La quinta stagione" (Louis)

  • Jacques Weber in "Marsupilami" (Padre di Dan)

  • Alain Maratrat in "Il bandito Corso" (De Vlaminick)

  • Ulrich Tukur in "Verso l'Eden" (Nick Nickleby)

  • Günther Kaufmann in "Leroy" (Padre di Leroy)

  • Sam Louwyck in "Ex Drummer" (Ivan van Dorpe)

  • Sergi López in "Perfect Day" (Goyo)

  • José Chaves in "Valérie - Diario di una ninfomane" (Pedro)

  • Luis Callejo in "Il diario di Carlotta" (Manuel)

  • Eddie Chan in "Dragon Ball: Il film" (Maestro Muten)

  • Zoltán Schneider in "Corpo e anima" (Juno)

  • Shahab Hosseini in "About Elly" (Ahmad)

  • Peter Mygind in "Piccole pesti vanno in guerra" (Zio)

  • Chalerm Taweebot in "The Park" (Guardiano)

  • Russell Wong in "Il ventaglio segreto" (Amministratore delegato)

  • Voce di Akela in "Mowgli - Il figlio della giungla"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Transformers" (1986) (Voce di Commander e Convoy, 2^ ediz.)

  • "Arion" (Voce di Licaon)

  • "Quasimodo - Il gobbo di Notre Dame" (Voce di Quasimodo)

  • "Il topolino Marty e la fabbrica di perle" (Voce di Marty)

  • "Due leoni per un trono" (Voce di Irwin)

  • "Battaglia per la Terra 3D" (Voce di Orin)

  • "Next Avengers - Gli eroi di domani" (Voce di Tony Stark / Iron Man)

  • "Tekken: Blood Vengeance" (Voce di Heihachi Mishima)

  • "I Muppet" e "Muppets 2 - Ricercati" (Voce di Rowlf)

  • "Ufo Robot Gattaiger - La grande battaglia dei dischi volanti" (Voce di Cap. Blacky)

  • "Akira" (Voce del Col. Shikishima, ridopp.2018)

CORTOMETRAGGI
  • Cortometraggi animati:

    • "Smoke City" (Voce del Cap. Pipa)

FILM TV E MINISERIE
  • Ray Stevenson in "Saints & Strangers" (Stephen Hopkins) (miniserie TV)

  • Adam LaFevre in "Empire Falls - Le cascate del cuore" (Padre Mark) (miniserie TV)

  • Owen Teale in "Un'isola in guerra" (Wilf Jonas) (miniserie TV)

  • Will Keen in "Elizabeth I" (Francis Bacon) (miniserie TV)

  • Trevor Hayes in "The Phantom" (Peter Lindford) (miniserie TV)

  • Andre Braugher in "Salem's Lot" (Matt Burke) (miniserie TV)

  • Gary Cole in "Ricochet – La maschera della vendetta" (Giudice Cato Laird)

  • Charles Shaughnessy in "Liz & Dick" (Anthony Asquith)

  • John C. McGinley in "L'ultimo fuorilegge" (Wills)

  • Vincent Riotta in "Amanda Knox" (PM Giuliano Mignini)

  • R.H. Thomson in "Hell on Heels: The Battle of Mary Kay" (Richard Rogers)

  • Thomas Ian Griffith in "Furia esplosiva"

  • Adam Kotz in "Tiro al bersaglio" (Miso)

TELEFILM
  • Vincent D'Onofrio in "Ghost Wars" (Padre Dan Carpenter)

  • Edward James Olmos in "Dexter" (Prof. James Gellar)

  • Will Patton in "L'Agenzia" (Jackson Haisley)

  • Anthony Simcoe in "Farscape" (Ka D'Argo)

  • Russell Hodgkinson in "Z Nation" (Steven "Doc" Beck)

  • Michael Cristofer in "Mr. Robot" (Phillip Price)

  • Rob Moran in "A sud del Paradiso" (Arthur Carlin)

  • Kevin Connolly in "Entourage" (Johhny "Drama" Chase)

  • Benjamin King in "Liv e Maddie" (Pete Rooney)

  • Bob Saget in "Gli amici di papà" (Danny Tanner, 2^ ediz.)

  • Jack Wetherall in "Queer as Folk" (USA) (Vic Grassi)

  • Jerry Doyle in "Babylon 5" (Michael Garibaldi, 2^ ediz.)

  • Chris Graham in "Xena principessa guerriero" (Tosseo)

  • Ed Bishop in "UFO" (Com. Ed Straker, episodi inediti per ediz. DVD)

  • Ian Roberts in "Cape Rebel" (Sloet Steenkamp)

  • Martin Larocque in "Il segreto di Grande Ourse" (Thomas von Trieck)

  • Ross Kemp in "Ultimate Force" (Serg. Henry "Henno" Garvie)

  • Philip Glenister in "Life on Mars" (Gene Hunt)

  • Jean-François Pichette in "Fortier" (Claude Mayrand)

  • Damien Garvey in "Harrow" (Bryan Nichols)

  • Carlo Rota in "La piccola moschea nella prateria" (Yasir Hamoudi)

  • Presentatore in "Basil Brush"

  • I seguenti personaggi:

    • Glauco in "Xena principessa guerriero"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Regis Monteiro in "La figlia del silenzio" (Inacio)

  • Martin Seefeld in "Rebelde Way" (Franco Colucci, 2^ voce)

  • Hermes Camelo in "El Cartel - Amore e narcotraffico" (Leonardo Villegas)

  • Mario Zorilla in "Il segreto" (2011) (Mauricio Godoy)

  • Manuel Galiana in "Cuore ribelle" (Cosme Saura)

  • I seguenti personaggi:

    • Walter in "Soltanto per amore"

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Yosemite Sam in "The Looney Tunes Show"

    • Slado in "Teen Titans"

    • Robogatto in "Krypto the Superdog"

    • Torpedo in "Fish'n'Chips"

    • Dott. Peter Tezla in "Hot Wheels AcceleRacers"

    • Barney Crashman in "Carl²"

    • Mortis in "Dragon Booster"

    • Taury in "Harry e i dinosauri nel magico secchiello blu"

    • Dott. Stewart in "F-Zero GP Legend"

    • Kevin (2^ voce) in "Kangoo"

    • Maxwell in "X-DuckX"

    • No-Neck in "I Netturbani"

    • Boris e Hughes in "Hareport - Leprotti in pista"

    • Pinciu in "Aia!"

    • Padre di Loulou in "Loulou de Montmartre"

    • Nikos in "Stellina"

    • Rollo in "PopPixie"

    • Giove in "Ulisse - Il mio nome è Nessuno"

    • Gelatina in "Bobobo-bo Bo-bobo"

    • Nonno in "Cajou"

    • Voce narrante in "Tork"

    • Ruel Stroud in "Wakfu"

    • Mortimer in "Scuola di vampiri"

    • Tiger in "Skunk Fu!"

    • Capitano in "Sei in arresto!"

    • Tatewaki Kuno, Happosai, Yakuum in "Ranma ½" (2^ parte, 2^ ediz.)

    • Black Darius in "Gaiking, il robot magnetico" (ep.27-44)

    • Jeffry McWild (2^ voce) in "Virtua Fighter"

    • Jinen in "Ken il guerriero - La tecnica proibita"

    • Colie in "Macross"

    • Icaros in "Sheevas 1-2-3"

    • Kyrie in "Il cuneo dell'amore"

    • Koji Sannomaru in "GTO - Great Teacher Onizuka"

    • Cliente del casinò in "Cinderella Boy"

    • Azazel in "Devichil"

    • Ironhide in "Transformers" (ridopp. prima serie)

    • Haruo Kawaguchi in "Desert Punk - Il demone del deserto"

    • Kulon Ji e voce narrante in "Ken il guerriero - Le origini del mito"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Film: "Young People Fucking"

  • Telefilm: "The Latest Buzz"

  • Cartoni animati: "Z-Girls", "Friends and Heroes", "Ben 10: Forza aliena", "Thundercats" (2011), "Ben 10: Omniverse", "Teen Titans Go!"

TEATRO
  • Numerose rappresentazioni.

RADIO
  • Sceneggiato: "Mata Hari" (Radio2 Rai, 2003), nel ruolo dell'Ufficiale francese

  • Sceneggiato: "Blade Runner, cacciatore di androidi" (Radio2 Rai, 2003)

  • Sceneggiato: "Diabolik: Senza maschera" (Radio2 Rai, 2004), nel ruolo di Rodolfo Silver

  • Sceneggiato: "Eva Kant: Quando Diabolik non c'era" (Radio2 Rai, 2004)

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito