Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Manifest"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MICHAELA STONE Melissa Roxburgh GAIA BOLOGNESI
BEN STONE Josh Dallas FRANCESCO PEZZULLI
CAL STONE Jack Messina (s.1-3)
Ty Doran (ep.3.13, s.4)
ALESSANDRO CARLONI (s.1-3)
??
(ep.3.13, s.4)
GRACE STONE Athena Karkanis ELEONORA RETI
OLIVE STONE Luna Blaise EMANUELA IONICA
DET. JARED VASQUEZ J.R. Ramirez STEFANO CRESCENTINI
DOTT.SSA SAANVI BAHL Parveen Kaur VALENTINA FAVAZZA
ZEKE LANDON (ep.1.12-16, s.2+) Matt Long MARCO VIVIO
ANGELINA MEYER (s.3 e succ.) Holly Taylor CHIARA OLIVIERO
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

ROBERT VANCE Daryl Edwards NICOLA MARCUCCI
KATHRYN FITZ / IL MAGGIORE (s.1-2) Elizabeth Marvel ROBERTA PELLINI
STEVE STONE (s.1, ep.2.1, 2.12) Malachy Cleary GIANNI GIULIANO
BETHANY COLLINS (s.1, ep.2.7, 3.12) Mugga GEMMA DONATI
TIM POWELL (s.1, ep.3.2-3, 3.5) Tim Moriarty STEFANO BILLI
CAP. BILL DALY (s.1, ep.3.13) Frank Deal SERGIO LUCCHETTI
MARKO VALERIEV (s.1) Nikolai Tsankov -- (originale)
FIONA CLARKE (s.1) Francesca Faridany CLAUDIA CATANI
CAP. RIOJAS (s.1) Alfredo Narciso ANDREA LAVAGNINO
LOURDES (s.1) Victoria Cartagena FEDERICA DE BORTOLI
DIRETTORE JANSEN (s.1) Brandon Schraml  
ADRIAN (ep.1.11, 1.14, s.2-3) Jared Grimes STEFANO ALESSANDRONI
TROY DAVIS (ep.1.16, s.2-3) Ed Herbstman FRANCESCO SECHI
CAP. KATE BOWERS (s.2 e succ.) Andrene Ward-Hammond EMANUELA BARONI
DET. DREA MIKAMI (s.2 e succ.) Ellen Tamaki ALESSIA AMENDOLA
EMMETT (s.2 e succ.) Brendan Burke FABRIZIO PICCONI
TJ MORRISON (s.2) Garrett Wareing ALESSANDRO CAMPAIOLA
TAMARA (s.2) Leah Gibson BARBARA DE BORTOLI
BILLY (s.2) Carl Lundstedt  
SIMON WHITE (s.2) Maury Ginsberg MAURIZIO FIORENTINI
JACE BAYLOR (ep.2.11-13, s.3) James McMenamin MICHELE MANCUSO
PETE BAYLOR (ep.2.11-13, s.3) Devin Harjes DAVIDE ALBANO
KORY JEPHERS (ep.2.11-13, s.3) DazMann Still STEFANO SPERDUTI
EAGAN TEHRANI (s.3) Ali Lopez-Sohaili MARCO BARBATO
SARAH FITZ (s.3) Lauren Norvelle IRENE TROTTA
ARIA GUPTA (s.3) Mahira Kakkar MONICA MIGLIORI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

OLIVE STONE da giovane (ep.1.1, 1.4-5, 1.16, 2.4-5)

Jenna Kurmemaj

 

KELLY TAYLOR (ep.1.1-3, 1.7, 3.4)

Julienne Hanzelka Kim

LAURA LENGHI

KAREN STONE (ep.1.1, 1.5, 1.16, 2.12)

Geraldine Leer

VALERIA PERILLI

HARVEY STEIN (ep.1.1-2, 1.8)

Richard Topol

 

RADD CAMPBELL (ep.1.1-2)

Curtiss Cook

MASSIMO BITOSSI

RETTORE DAVE HYNES (ep.1.1, 2.12)

Jim True-Frost

EMILIO MAURO BARCHIESI

DR. BRIAN CARDOSO (ep.1.1, 2.12)

Joel de la Fuente

 

SAMEER, padre di Saanvi (ep.1.1, 2.7)

Kapil Bawa

 

CO-PILOTA DANNY CLARKE (ep.1.1, 1.8)

Leajato Amara Robinson

GABRIELE VENDER

DR. MILLER (ep.1.1)

Josh Philip Weinstein

NICOLA BRAILE

GARRISON (ep.1.1)

John Wojda

STEFANO THERMES

DOTT.SSA BORTEL (ep.1.2)

Elise Santora

 

ADIO CAMPBELL (ep.1.2)

Curtiss Cook Jr.

RAFFAELE CARPENTIERI

BLAKE VALERO (ep.1.2)

Jake Horowitz

 

BEVERLY (ep.1.3, 1.7, 2.4, 3.3-4, 3.9-10)

Adriane Lenox

ANTONELLA ALESSANDRO

ISAIAH (ep.1.3, 2.4-7)

Olli Haaskivi

GIANFRANCO MIRANDA

KEVIN (ep.1.3, 1.8)

Sean Kaufman

ALEX POLIDORI

SIG. TAYLOR (ep.1.3, 1.5)

Joe Urla

 

TAMI (ep.1.3)

Ella Ayberk

ALESSANDRA KOROMPAY

ROB (ep.1.3)

James Hiroyuki Liao

GABRIELE LOPEZ

CHRISTINE (ep.1.3)

Joy Lynn Jacobs

 

LINDSAY (ep.1.3)

Lawrence Ballard

 

DANNY (ep.1.4-5, 1.7, 1.10, 2.1)

Daniel Sunjata

ALESSIO CIGLIANO

THOMAS (ep.1.4-5, 2.1)

Sheldon Best

 

DR. RON FELDMAN (ep.1.4)

Gary Lee Mahmoud

RICCARDO SCARAFONI

DR. J. HASKIN (ep.1.6)

Ethan Herschenfeld

 

CARLOS (ep.1.7)

Mateo Ferro

FEDERICO CAMPAIOLA

RONNIE WILCOX (ep.1.7-8)

Michael Drayer

 

LAURENCE (ep.1.8-10)

Brian Wiles

EMILIANO COLTORTI

AUTUMN COX (ep.1.9-12)

Shirley Rumierk

CHIARA GIONCARDI

AARON GLOVER (ep.1.10)

Marquis Rodriguez

 

HELEN SANTINO (ep.1.10)

Frances Eve

ILARIA LATINI

HARRIS (ep.1.11)

H. Foley

 

ROGER MENCIN (ep.1.11)

Bruce MacVittie

 

CODY WEBBER (ep.1.13, 1.15, 3.10)

Patrick Murney

DANIELE RAFFAELI

CLARK (ep.1.13)

Joe Lisi

DARIO OPPIDO

JAMES GRIFFIN (ep.1.14-16)

Marc Menchaca

SIMONE D'ANDREA

ALICE CICCONE (ep.1.14-15)

Grace Rex

 

JACOB CICCONE (ep.1.14)

Ben Cole

 

DR. MATTHEWS (ep.1.15-16, 2.3-4)

Rey Lucas

 

AG. DAYTON (ep.1.15)

Julee Cerda

 

ANGELA GRAHAM (ep.1.15)

Jade Wu

 

PRISCILLA LANDON (ep.1.16, 2.1-2, 2.11-12)

Maryann Plunkett

BEATRICE MARGIOTTI

RANDALL (ep.2.1, 3.12-13)

Cristopher Piccione

 

MILO (ep.2.1)

Ashton Hilliker

EDOARDO VIVIO

ANSON VASIK (ep.2.1)

Bryan Fenkart

GABRIELE LOPEZ

MAXINE TAYLOR (ep.2.2-3, 2.7)

Erika Chase

CHIARA OLIVIERO

SUZANNE MARTIN (ep. 2.2-3)

Yasha Jackson

FRANCESCA ZAVAGLIA

TERESA (ep.2.3)

Czarina Mada

 

LOGAN STRICKLAND (ep.2.4)

Alex Morf

 

FRANK STRICKLAND (ep.2.4)

Ben Loving

 

COURTNEY (ep.2.5-6)

Danielle Burgess

 

ORLENA PRAGER (ep.2.6)

Marcy Harriell

 

LUCAS (ep.2.6)

Anthony Ordonez

 

DUNCAN (ep.2.6)

Sterling Jonatān Williams

STEFANO SANTERINI

DOTT.SSA ALEX BATES (ep.2.7-9)

Sydney Morton

SELVAGGIA QUATTRINI

AG. DIBACCO (ep.2.8-10)

Lou Martini Jr.

 

INVESTIGATRICE BLANPIED (ep.2.9)

Chastity Dotson

 

INVESTIGATORE FONG (ep.2.9)

Johnny Wu

 

CHIRURGO salvato da Adrian (ep.2.10)

Nasser Faris

SERGIO LUCCHETTI

OSCAR (ep.2.11)

Oliver Gifford

MATTIA NISSOLINO

ESTELLE VANCE (ep.2.12, 3.2)

Denise Burse

 

TARIK (ep.3.2-3, 3.5-6)

Warner Miller

PAOLO VIVIO

LEVI (ep.3.3, 3.5, 3.9)

Will Peltz

NICCOLO' GUIDI

ANZIANA SIGNORA che butta la spazzatura (ep.3.8)

Susan Varon

GRAZIELLA POLESINANTI

HANNAH HALL (ep.3.8)

Erin Fritch

CLAUDIA SCARPA

DOTT.SSA YEO (ep.3.9)

Angel Pai

VALENTINA DE MARCHI

VAL (ep.3.10)

Denise Pillott

VALENTINA MARI

ROBIN (ep.3.10)

Derrick Delgado

SEBASTIANO PEZZULLI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2018/22 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM Š 2002/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm