Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di FEDERICO CAMPAIOLA
Foto di Federico Campaiola


File audio: la voce di Federico Campaiola nel telefilm "Graceland", in cui doppia Manny Montana.

Nato a Roma il 24 maggio 1995, figlio della doppiatrice Monica Ward e fratello del doppiatore Alessandro Campaiola.
Utilizza anche il nome d'arte Federico Ward.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Lucas Hedges in "Manchester by the Sea" (Patrick Chandler), "Lady Bird" (Danny O'Neill), "Boy Erased - Vite cancellate" (Jared Eamons), "Waves - Le onde della vita" (Luke)

  • Tye Sheridan in "Ready Player One" (Wade Watts / Parzival), "Voyagers" (Christopher Rebbs), "Il collezionista di carte" (Cirk)

  • Jorge Lendeborg Jr. in "Spider-Man: Homecoming" (Jason), "Tuo, Simon" (Nick Eisner), "Night Teeth" (Benny)

  • Archie Renaux in "L'altra Zoey" (Miles MacLaren), "Upgraded - Amore, arte e bugie" (William)

  • Charlie Plummer in "Quello che tu non vedi" (Adam Petrizelli), "Spontaneous" (Dylan Hovemeyer)

  • Dean-Charles Chapman in "1917" (Tom Blake), "Catherine" (Robert)

  • Austin North in "Uno splendido disastro" e "Uno splendido disastro 2 - Il matrimonio" (Shepley Maddox)

  • Nicholas Hamilton in "It" e "It: Capitolo Due" (Henry Bowers giovane)

  • Griffin Gluck in "Tall Girl" e "Tall Girl 2" (Jack Dunkleman)

  • Archie Madekwe in "Gran Turismo" (Jann Mardenborough)

  • Nat Wolff in "Città di carta" (Quentin "Q" Jacobsen)

  • Jonah Hauer-King in "La sirenetta" (2023) (Eric, parte parlata)

  • Timothée Chalamet in "Beautiful Boy" (Nicholas "Nic" Sheff)

  • Richie Merritt in "Cocaine - La vera storia di White Boy Rick" (Richard "Rick" Wershe Jr. / "White Boy Rick")

  • Brett Kelly in "Babbo bastardo 2" (Thurman Merman)

  • Cole Sprouse in "Sognando Marte" (Walt)

  • Gabriel LaBelle in "The Fabelmans" (Samuel "Sammy" Fabelman)

  • Billy Howle in "Il gabbiano" (Konstantin Treplyov)

  • Jalen Thomas Brooks in "Thanksgiving" (Bobby)

  • Charlie Heaton in "The New Mutants" (Samuel "Sam" Guthrie)

  • Asa Butterfield in "1918 - I giorni del coraggio" (S.Ten. Jimmy Raleigh)

  • Michael Cimino in "Cheerleader per sempre" (Lance)

  • Travis Jeffery in "Il Regno del pianeta delle scimmie" (Anaya)

  • Vince Staples in "White Men Can't Jump" (Speedy)

  • Viveik Kalra in "Blinded by the Light - Travolto dalla musica" (Javed Khan)

  • Nick Robinson in "La quinta onda" (Ben Parish)

  • Cody Fern in "Father Stu" (Jacob)

  • Ricky Velez in "Il re di Staten Island" (Oscar)

  • Sean Jones in "Ogni giorno" (George)

  • Aaron Holliday in "Cocainorso" (Stache)

  • Josh Dylan in "Mamma mia! Ci risiamo" (Bill Anderson da giovane)

  • Rhenzy Feliz in "The Tender Bar" (Wesley)

  • Nicholas Hamilton in "La battaglia di Long Tan" (Noel Grimes)

  • Fletcher Donovan in "Wifelike" (Keene Morrison)

  • DeRon Horton in "Endless" (Jordan)

  • Alex Lawther in "Freak Show" (Billy Bloom)

  • Thomas Elms in "Erano ragazzi in barca" (Chuck Day)

  • Charlie Wright in "Diario di una schiappa - Portatemi a casa!" (Rodrick Heffley)

  • Corey Fogelmanis in "Ma" (Andy Hawkins)

  • Zach Barack in "Spider-Man: Far from Home" (Zach)

  • Sheyi Cole in "The Beautiful Game" (Jason)

  • Bill Milner in "Apostolo" (Jeremy)

  • Mackenyu in "I Cavalieri dello Zodiaco" (2023) (Seiya di Pegasus)

  • Bill Kottkamp in "Il padre dell'anno" (P.J.)

  • Cooper van Grootel in "Go-kart" (Dean Zeta)

  • Kodi Smit-McPhee in "Apes Revolution - Il pianeta delle scimmie" (Alexander)

  • Miles Robbins in "Giù le mani dalle nostre figlie" (Connor)

  • Johnny Pemberton in "Action Point" (Ziffel)

  • Leonidas Castrounis in "Il mio grosso grasso matrimonio greco 3" (Aristotle)

  • Devin Druid in "Segreti di famiglia" (2015) (Conrad Reed)

  • Yahya Abdul-Mateen II in "The Greatest Showman" (W.D. Wheeler)

  • Jonny Weston in "Project Almanac - Benvenuti a ieri" (David Raskin)

  • Quincy Fouse in "Logan - The Wolverine" (Nate Munson)

  • Leo McHugh Carroll in "Noah" (Japheth)

  • Victor Polster in "Girl" (Lara)

  • Yohann Chopin in "Creators - The Past" (Chris Walker)

  • Antoine DesRochers in "Antigone" (Emone)

  • Mehdi Meskar in "Crescendo - #makemusicnotwar" (Omar)

  • Félix Martinez in "Gamberetti per tutti" (Vincent)

  • Ayoub Missioui in "Il caftano blu" (Youssef)

  • Aaron Hilmer in "Niente di nuovo sul fronte occidentale" (2022) (Albert Kropp)

  • Rafael Gareisen in "Immenhof - L'avventura di un'estate" (Matz)

  • César Domboy in "Senza limiti" (Tom)

  • Sébastien Chassagne in "Cut! Zombi contro zombi" (Armel / Yamakoshi)

  • Anthony Bajon in "Athena" (Jerome)

  • Mikaël Halimi in "La ragazza con il braccialetto" (Nathan)

  • Edvin Ryding in "Abisso" (Simon Vibenius)

  • Chieloka Nwokolo in "Il castello di Schreckenstein" (Dampfwalze)

  • Jorge Clemente in "Il club degli incompresi" (Bruno)

  • Christian Checa in "Tutto in un giorno" (Raúl)

  • Juan Manuel Rojas in "Il missionario - La preghiera come unica arma" (José)

  • Jorge López in "Sayen - La terra ha sete" (Gasper)

  • Théo Cholbi in "Riparare i viventi" (Sam)

  • Maxwell Cunningham in "One More Time" (Max)

  • Bilal Wahib in "La rivincita di Leyla" (Rayan)

  • Dino Bajrovic in "Quo vadis, Aida?" (Sejo Selmanagic)

  • Michał Sikorski in "Freestyle" (Maka)

  • Tanay Chheda in "Maga Martina 2 - Viaggio in India" (Musa)

  • Luciano Hiwat in "Body Language" (Bobby)

  • Simon Edenroth in "Mr. Ove" (Adrian)

  • Oh Seung-hoon in "Believer 2" (Rak-seo)

  • Giulio Brizzi in "Time Is Up" (Adam)

  • Saul Nanni in "Love & Gelato" (Alessandro Albani)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Gnomeo & Giulietta"

  • "Palle di neve" (Voce di Henry e George Leroux)

  • "La forma della voce" (Voce di Shoya Ishida)

  • "Fireworks" (Voce di Jun'ichi)

  • "Elfkins - Missione Best Bakery" (Voce di Kipp)

  • "Words Bubble Up Like Soda Pop" (Voce di Cherry)

  • "PAW Patrol: il film" e "PAW Patrol: il super film" (Voce di Ryder)

  • "Digimon Adventure: Last Evolution Kizuna" (Voce di Taichi Hagami)

  • "Diario di una schiappa" (2021), "Diario di una schiappa - La legge dei più grandi" e "Diario di una schiappa a Natale - Si salvi chi può!" (Voce di Rodrick Heffley)

  • "Hopper e il tempio perduto" (Voce di Hopper Chickenson)

  • "DC League of Super-Pets" (Voce di Barry Allen / Flash)

  • "Goodbye, DonGlees!" (Voce di Roma)

  • "Wish" (Voce di Simon, parte parlata)

FILM TV E MINISERIE
  • Fionn Whitehead in "Great Expectations" (Pip) (miniserie TV)

  • Bryant Prince in "Il faro dei ricordi" (Liam Fontaine)

  • Alex Le Bas in "Una vita normale" (Davis Clark)

  • Cainan Wiebe in "I 16 desideri" (Mike Jensen)

TELEFILM
  • Jake Austin Walker in "Rectify" (Jared Talbot), "Il mistero dei Templari - La serie" (Liam)

  • Manny Montana in "Graceland" (Ag. FBI Joe "Johnny" Tuturro), "Conviction" (2016) (Franklin "Frankie" Cruz)

  • Eka Darville in "Jessica Jones" e "The Defenders" (2017) (Malcolm Ducasse)

  • Curran Walters in "Titans" (2018) (Jason Todd / Robin 2.0 / Red Hood)

  • Zack Morris in "Piccoli brividi" (2023) (Isaiah Howard)

  • Freddie Fox in "House of the Dragon" (Gwayne Hightower)

  • Rhenzy Feliz in "Runaways" (Alex Wilder)

  • Charlie Heaton in "Stranger Things" (Jonathan Byers)

  • Larry Saperstein in "High School Musical: The Musical - La serie" (Big Red)

  • Nick Eversman in "The Good Lord Bird - La storia di John Brown" (John Brown Jr.)

  • Archie Rush in "Ragazze elettriche" (Darrell Monke)

  • Shane Paul McGhie in "Deputy" (Joseph Harris)

  • Aaron Dominguez in "Only Murders in the Building" (Oscar Torres)

  • Jordan Elsass e Michael Bishop in "Superman & Lois" (Jonathan Kent)

  • Jaylan Evans in "Uno splendido errore" (Skylar Summerhill)

  • Jay Lee in "CSI: Vegas" (Christopher "Chris" Park)

  • Will Harrison in "Manhunt" (2024) (David Herold)

  • Ren Watabe in "Monarch: Legacy of Monsters" (Kentaro Randa)

  • Ahmed Elhaj in "Dolce nero" (Gilbert "Gibbs" Grant)

  • Maxim Baldry in "Il Signore degli Anelli - Gli Anelli del Potere" (Isildur)

  • Xavier Clyde in "Città in fiamme" (Mercer)

  • Griffin Gluck in "Locke & Key" (Gabe)

  • Kevin Alves in "Yellowjackets" (Travis Martinez giovane)

  • Nicholas Podany in "Hello Tomorrow!" (Joey Shorter)

  • Aneurin Barnard in "1899" (Daniel Solace)

  • Asa Germann in "Gen V" (Sam Riordan)

  • Tom Payne in "Luck" (Leon Micheaux)

  • Eman Esfandi in "Ahsoka" (Ezra Bridger)

  • Richard Harmon in "Fakes" (Tryst)

  • Allius Barnes in "Sono vergine" (Scat)

  • Brian Altemus in "Shelter" (Troy Taylor)

  • Niko Terho in "Grey's Anatomy" (Lucas Adams)

  • Jasai Chase-Owens in "The Expanse" (Filip Inaros)

  • Sean Berdy in "The Society" (Sam Eliot)

  • Hunter Doohan in "Your Honor" (Adam Desiato)

  • Archie Renaux in "Tenebre e ossa" (Malyen "Mal" Oretsev)

  • Archie Madekwe in "See" (Kofun)

  • Cooper van Grootel in "Uno di noi sta mentendo" (Nate)

  • Rolando Chusan in "Promised Land" (Billy Rincon)

  • Freddie Thorp in "Fate: The Winx Saga" (Riven)

  • Ivan Shaw in "That Dirty Black Bag" (Kurt)

  • Luke Newton in "Bridgerton" (Colin Bridgerton)

  • Sebastian Amoruso in "So cosa hai fatto" (Johnny)

  • Mike Faist in "Panic" (Dodge Mason)

  • Branden Cook in "Tell Me Lies" (Evan)

  • Peyton Alex Smith in "Legacies" (Rafael Waithe)

  • Edward Bluemel in "Killing Eve" (Hugo Tiller)

  • Kyle Bary in "Our Kind of People" (Quincy Dupont)

  • Adil Dehbi in "The Eddy" (Sim)

  • Rhys Matthew Bond in "Good Witch" (Nick Radford)

  • Ricardo Hurtado in "Country Comfort" (Tuck)

  • Finn Cole in "Animal Kingdom" (Joshua "J" Cody)

  • Clark Duke in "The Office" (USA) (Clark Green)

  • Lucas Jade Zumann in "Chiamatemi Anna" (Gilbert Blythe)

  • Franz Drameh in "Legends of Tomorrow" (Jefferson "Jax" Jackson / Firestorm)

  • Jonathan Castellanos in "Off the Map" (Charlie)

  • Cole Sand in "Best. Worst. Weekend. Ever." (Argo Andropolis)

  • Gabriel Basso in "The Big C" (Adam Jamison)

  • Kalama Epstein in "Ci mancava solo Nick" (Jeremy)

  • Alex Cubis in "Mako Mermaids - Vita da tritone" (Erik)

  • Ricardo Hoyos in "Degrassi: Next Class" (Zigmund "Zig" Novak)

  • Aaron Moten in "Disjointed" (Travis Feldman)

  • Tommy Knight in "Victoria" (Archibald Brodie)

  • Ike Bennett in "The Race - Corsa mortale" (Roman Donahue)

  • Luke Rollason in "Extraordinary" (Mr. Schizzo)

  • Gerran Howell in "Suspicion" (Leo Newman)

  • Shone Romulus in "Top Boy" (Dris Walsh)

  • Callum Woodhouse in "I Durrell - La mia famiglia e altri animali" (Leslie Durrell)

  • Harrison Osterfield in "Gli Irregolari di Baker Street" (Leopold)

  • Jeremias Amoore in "Zero Chill" (Bear Stelzer)

  • Kedar Williams-Stirling in "Wolfblood - Sangue di lupo" (Thomas "Tom" Okanawe)

  • Jack Kane in "The A List" (Zac)

  • Justus Riesner in "Maxton Hall - Il mondo tra di noi" (Alistair Ellington)

  • Ludwig Simon in "Noi siamo l'onda" (Tristan Broch)

  • Aliocha Schneider in "Vampiri" (Ladislas Nemeth)

  • Nicolas Godart in "Anthracite" (Romeo DeLuca)

  • Titouan Laporte in "Tandem" (Thomas Marchal, 2^ voce)

  • Idir Azougli in "Pax Massilia" (Tatoo)

  • Noham Edje in "Bardot" (Jean-Louis Trintignant)

  • Jake Swift in "Cercami a Parigi" (Nico Michaels)

  • André Lamoglia in "Elite" (Ivan Carvalho)

  • Quim Avila in "Ci vediamo in un'altra vita" (Gabriel Montoya Vidal "Baby")

  • Sergio Mono in "Benvenuti a Eden" (Nico)

  • Guido Messina in "Cielo Grande" (Julian)

  • Tomás Kirzner in "Tierra Incógnita" (Axel)

  • Lucas Nabor in "Tutti mentono" (Ivan Soler)

  • Joel Bosqued in "Madri - Una vita d'amore" (Andy Jurado)

  • Azize Diabaté Abdoulaye in "Stalk" (Felix)

  • Solomon Njie in "Non lasciarmi cadere" (Mehdi Bah)

  • Franco Piffaretti in "Intrecci del passato" (Dante)

  • Gabriel Wiedemann in "Di nuovo 15 anni" (Eduardo)

  • August Carter in "Equinox" (Jakob)

  • Max Ulveson in "Barracuda Queens" (Calle Millkvist)

  • Abraham (Avi) Cornick in "Split" (Guy Rozen)

  • Lamin Saho in "Gangs of Oslo" (Omar)

  • Arda Aranat in "Hot Skull" (Arif)

  • Samet Kaan Kuyucu in "La rosa della vendetta" (Armagan Pehlivan)

  • Francesco Di Napoli in "Romulus" (Wiros)

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Anthony Turpel in "Beautiful" (R.J. Forrester cresciuto)

  • Gerard Marti in "Lana, fashion blogger" (Ricky)

  • Santiago Achaga in "Heidi bienvenida" (Junior)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Ferb Fletcher (2^ voce) in "Phineas e Ferb"

    • Louis "Lou" Tarleton in "M.O.D.O.K."

    • Leonardo in "Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles - Il destino delle Tartarughe Ninja"

    • Kenjo Kon in "Jurassic World: nuove avventure"

    • Dott. Richard Remy in "Kong re dei primati"

    • Ryder in "PAW Patrol - La squadra dei cuccioli"

    • Cameron in "A tutto reality: la vendetta dell'isola"

    • Puffo Burlone in "I Puffi" (2021)

    • Fico in "Doki"

    • Herbie in "Super Hero Squad Show"

    • Leo in "Max & Maestro"

    • Lampo in "44 gatti"

    • Malik in "Summer Camp / Floopaloo"

    • Sam in "Atout 5"

    • Kiyoshi Fukino in "Prison School"

    • Daisuke Shima in "Star Blazers 2199"

    • Ray in "The Promised Neverland"

    • Spatent Rider (2^ voce) in "One-Punch Man"

    • Kabane Kusaga in "Kemono Jihen"

    • Yotasuke Takahashi in "Blue Period"

    • Sou Hishigata in "Summer Time Rendering"

    • Sung Jinwoo in "Solo Leveling"

    • Wilhelm Grimm in "The Grimm Variations"



Altre attività:
VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito