Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di FRANCESCO FABBRI
Foto di Francesco Fabbri


File audio: non presente

Nato a Perugia nel 1986. Ha iniziato a doppiare dal novembre 2017, e dal 2018 è attivo anche come speaker.
Nome completo: Francesco Leonardo Fabbri.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Jaden Smith in "Skate Kitchen" (Devon)

  • Nathan Sutton in "Charlie Says" (Steve Somewhere)

  • Bryan Adrian in "Charlie Says" (Terry Melcher)

  • A.J. Gutierrez in "Dead Awake" (Daryl Noble)

  • Alex Van in "Il diritto di opporsi" (Guardia)

  • Christopher Helsley in "O.G. - Original Gangster" (Todd)

  • Sylvain Ollivier in "Black Tide - Un caso di scomparsa" (L'amante nel bosco)
  • Devin Ellery in "The Poison Rose" (Happy Chandler)

  • Chuey Okoye in "Una famiglia al tappeto" (Wrestling Performer)

  • Nick Pearse in "Hooligans sotto copertura" (Winston)
  • Mark McNamara in "Una stagione da ricordare" (West Fan #1)
  • Steven Skyler in "Valley of the Gods" (Grey Horse)

  • François Petit-Perrin in "Il professore cambia scuola" (Remi)

  • Arsène Ndombélé in "Il professore cambia scuola" (Jeune cité)
  • Mohamed Aroussi in "Hostile" (Il Capo)

  • Guillaume Clémencin in "Toglimi un dubbio" (Dott. Legrand)

  • Romain de Boissieu in "In guerra" (Esperto di economia industriale)

  • Alain Alivon in "L'affido - Una storia di violenza" (Policier BAC 1)

  • Yotam Korem in "Non tutte le sciagure vengono dal cielo" (Esoteriker)
  • Philippe Graber in "Non tutte le sciagure vengono dal cielo" (Optiker)
  • Paco Sepúlveda in "Tuo figlio" (Infermiere)

  • Luca Bizzarri in "Spirit of the Game" (Lindsay Gaze)
  • Xavier West in "Spirit of the Game" (Newsboy)
  • Maciej Cymorek in "Dywizjon 303" (Josef Frantisek)
  • Denis Khlibov in "Tangerines - Mandarini" (Soldato)
  • Wadih Dona in "Shiraz - La città delle rose" (Rostan)
  • Velislav Pavlov in "Shiraz - La città delle rose" (Hossein)
  • Ovanes Torosian in "Shiraz - La città delle rose" (Ramin)
  • Shigeru Mitani in "In Full Bloom - I fiori della rabbia" (Iwao Naito)
  • Hitoshi Masaki in "In Full Bloom - I fiori della rabbia" (Arbitro)
  • "Angel Face"
  • "Il sole è anche una stella"
  • "Mio figlio"
  • "Sisters in Arms"
  • "Star Wars - L’ascesa di Skywalker"
  • "Yuli - Danza e libertà" (Claudio)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Mirai" (Voce del Robot)
  • "I figli del mare" (Voce di Anglade)
  • "Invader Zim e il Florpus"
  • "Mobile Suit Gundam: The Origins VI - Rise of the Red Comet"
  • "L'ape Maia - Le olimpiadi di miele"
  • "La stella di Andra e Tati"
  • "Thomas & Friends: Big World! Big Adventures! The Movie"
  • "Weathering with You"
  • "Words Bubble Up Like Soda Pop" (Voce di Toughboy)
FILM TV E MINISERIE
  • Christopher Dylan White in "Ace the Case - Piccola investigatrice a Manhattan" (Drew)
  • Caleb Scott in "Amore assassino" (Jake Winstead)
  • David Cozzo in "Amore assassino" (Jessie)
  • Chris van Rensburg in "Broken Darkness" (Mike)
  • Thorsten Wedekind in "Broken Darkness" (Gunman)
  • Callum Burn in "Lancaster Skies" (Paul Schmidt)
  • Donald Sales in "Coffee & Kareem" (Poliziotto)
  • Eduard Witzke in "Coffee & Kareem" (Gestore dell'hotel)
  • Daniel Fox in "Detour - Fuori controllo" (Officer Stanwyck)
  • Gerald W. Jones in "Eighth Grade - Terza media" (Tyler)
  • Erik Athavale in "Fractured" (Bruce Volk)
  • Morgan Spector in "The Bleeder" (Sylvester Stallone)
  • Miles Heizer in "Ti lascio la mia canzone" (Josh)
  • Joey Bicicchi in "Ti lascio la mia canzone" (Quick)
  • Ben Kweller in "Ti lascio la mia canzone" (Willie)
  • Franz-Josef Gluderer in "La montagna silenziosa" (Markus Dallapozza)
  • Ruben Rivera Laguna in "La scomparsa di Sidney Hall" (Vice)
  • Avery Whitted in "La scomparsa di Sidney Hall" (Henry Crowe)
  • Simon Muller in "Madame Bovary" (Monsieur Dubocage)
  • Henry Lloyd-Hughes in "Man Up" (Daniel)
  • Ben Chisholm in "Occupation" (Jimmy)
  • Benjamin Ratner in "Repeaters" (Bob Simpson)
  • Joel Labelle in "Rupture" (Prigioniero)
  • Sergio Di Zio in "Rupture" (Camionista)
  • Alfredo Zermini in "Un’estate a Lanzarote" (Diego Gonzales)
  • Evgeniy Stychkin in "Za granyu realnosti" (Toni)
  • "Alien Expedition"
  • "Bleeding Heart - Cuore Tenero"
  • "Christmas Star"
  • "Go! The Unforgettable Party"
  • "Krigen"
  • "La ballerina del Bolshoi"
  • "Madame"
  • "Redcon-1"
  • "Sergio"
  • "Swiped"
  • "The Man in the Shadows"
  • "The Windermere Children"
  • "Don Matteo 12" (serie TV)
  • "Un passo dal cielo" (serie TV)
TELEFILM
  • Desean Terry in "The Morning Show" (Daniel Henderson)

  • Ato Essandoh in "Away" (Kwesi)

  • Phillip Johnson Richardson in "Little Voice" (Benny)

  • Austin Iredale in "Criminal Minds" (Jeff Reynolds, ep.14.14)

  • Zack Duhame in "Criminal Minds" (Cecchino, ep.15.6)

  • Max Phyo in "Criminal Minds" (James Choi, ep.15.7)

  • Garth Kravits in "Divorce" (School Counselor)

  • Tommy Walker in "Il metodo Kominsky" (Ted)

  • James Kot in "Legends of Tomorrow" (Ag. Neil McNeil, stag.4)

  • Georgie Daburas in "Le terrificanti avventure di Sabrina" (Edward Spellman, ep.3.7)

  • Jimmy Gonzales in "Mr. Mercedes" (Marty Wall, ep.1.1)

  • Kurt Yue in "Mr. Mercedes" (Ag. Schmidt, ep.1.2)

  • Logan Donovan in "Mr. Mercedes" (Cooper, ep.1.3)

  • Isaiah Stratton in "Mr. Mercedes" (Process Server, ep.1.4)

  • Granville Ames in "Runaways" (Curtis, ep.3.5)

  • Tom Proctor in "Runaways" (Sopravvissuto 2, ep.3.6)

  • Gardiner Millar in "The Flash" (Tony Rawlins, ep.6.3)

  • Adam Thomas in "Altered Carbon" (Hazmat Tech #1, ep.2.7)

  • Jason Cermak in "Altered Carbon" (VR Tech #1, ep.2.7)

  • Patrick Hamilton in "The Blacklist" (Ag. Tyson, ep.6.21)

  • Jason Heymann in "The Blacklist" (Ag. Ken Javerbaum, ep.6.22)

  • Benjamin Bauman in "The Blacklist" (Masked Man, ep.7.7)

  • Ahsan Ali in "The Blacklist" (Sai, ep.7.8)

  • Tony Roach in "The Blacklist" (Dan Lynch, ep.7.10)

  • Jake Michaels in "October Faction" (Boone, ep.1.3)

  • Swift Rice in "The Outsider" (Swift Rice, ep.1)

  • Saurabh Pande in "The Chi" (Stage Manager, ep.2.6)

  • Emran Desa in "Strike Back" (Taufik Fairil, stag.7)

  • John Shartzer in "Grace and Frankie" (Don, ep.6.3)

  • Dhruv Bali in "Grace and Frankie" (Massaggiatore, ep.6.10)

  • Parvesh Cheena in "The Goldbergs" (Andy Cesunda, ep.6.5)

  • Sucklord in "The Goldbergs" (Morgan The Toy Clerk, ep.6.7)

  • Allen Kotler in "Team Kaylie" (Billy Corey, ep.1.9)

  • Masahiro Motoki in "Giri/Haji - Dovere/Vergogna" (Fukuhara)

  • Andrew Joshi in "Giri/Haji - Dovere/Vergogna" (Bill)

  • Kazuyuki Tsumura in "Giri/Haji - Dovere/Vergogna" (Isp. capo Hayashi)

  • Samuel Nascimento in "Go! Vivi a modo tuo" (Fabricio)

  • Daniel Campomenosi in "Go! Vivi a modo tuo" (Javier Paz)

  • Stian Blipp in "Natale con uno sconosciuto" (Christian)

  • Jerry Kwarteng in "Professor T." (Malik Taza, ep.3.4)

  • Ulrik Skage in "Occupied" (Tom)

  • Lenn Kudrjawizki in "Unorthodox" (Igor,ep.1.4)

  • I seguenti personaggi:

    • Personaggi vari in "Absentia", "Altered Carbon", "Campus 12", "Gentefied", "Grace and Frankie", "I banditi di Jan", "Insatiable", "Legion", "Piccole coincidenze", "Marianne", "No Offence", "Northern Rescue", "October Faction", "Pose", "The Flash", "The Orville", "The Stranger", "The Valhalla Murders", "This Is Us", "La lettera al re", "C'era una seconda volta"

  • Docu-reality e documentari:

    • Fredrik Eklund in "Million Dollar Listing New York" (stag.6 e succ.) e "Million Dollar Listing Los Angeles" (ep.10.10)

    • John Remar in "BattleBots: botte da robot" (stag.3)

    • Van Bo Le-Mentzel e Jean-Marc Drut in "Bauhaus Spirit - 100 anni di Bauhaus"

    • Saoud Khalifah in "Broken" (ep.1.1)

    • Fran Thompson in "Broken" (ep.1.2)

    • Gabi Paun in "Broken" (ep.1.3)

    • Chiam Yan Tuan in "Broken" (ep.1.4)

    • Larry Cohen in "Dentro la mente di Bill Gates"

    • Rhulani Anthony Bila e Innocent Mukheli in "Doc 3: African Catwalk"

    • David Mearns in "Drain the Oceans"

    • Jonathan Safran Foer in "Etgar Keret - Una storia vera"

    • Barack Obama e Patrick R. Warfield in "History of Jazz - Ossigeno da ascoltare"

    • Brooks Roach in "I'm With the Band: Nasty Cherry"

    • Matthew Williamson in "Interior Design Masters"

    • Terrence Jenkins in "Lindsay Lohan’s Beach Club" (ep.1.2)

    • Lakis Gavalas in "Lindsay Lohan’s Beach Club" (ep.1.5)

    • John Roa in "Lindsay Lohan’s Beach Club" (ep.1.6)

    • Kamal Hossain in "Lost and Found"

    • Riki Rachtman e Jeff Klein in "Sunset Strip"

    • Chris Piazza in "The Confessional Killer" (ep.1.5)

    • John Demjanjuk Jr. in "The Devil Next Door - Il boia insospettabile"

    • Jacob Anderson in "The Game Revealed - Il Trono Svelato" (stag.8)

    • John Bradley in "The Game Revealed - Il Trono Svelato" (stag.8)

    • Bojan Petrovic in "The Great Australian Bake Off" (stag.3)

    • Alex Gibney in "The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley"

    • Keith Amor in "TT3D: Closer to the Edge"

    • Ashley Faull in "The Windermere Children: In Their Own Words"

    • Liam in "90 giorni per innamorarsi: lontano dagli Stati Uniti" (stag.1)

    • Neeraj in "90 giorni per innamorarsi: lontano dagli Stati Uniti" (stag.1)

    • Personaggi vari in "100 Humans", "A2 - Abenteur Autobahn", "Aussie Gold Hunters - I pionieri dell’oro", "Baby Ballroom - Piccoli Ballerini", "Blowing Up History - Le radici della Storia", "Building Off the Grid - Vado a vivere nel nulla", "Building The Next Bugatti", "Buried Secrets of WWII", "Buried Truth of the Maya", "Chi è Dayani Cristal?", "Coast Guard Alaska", "Control de carreteras", "Cooper’s Treasure", "Cop Car Workshop", "Crip Camp", "Deep Water Investigations", "Der Geiger: Boss of Big Blocks", "Doc 3: Yemen", "Easter Island Unsolved", "Egypt with the World’s Greatest Explorer", "Engineered - Fatto in fabbrica", "Expedition Unknown - Avventure impossibili", "Fastest Car", "Formula E: Ice Drive", "Il veleno della mafia e la legge europea del silenzio", "Inside West Coast Customs", "Jackie Chan’s Green Heroes", "John G. Avildsen - Nell'ombra di Rocky", "Journey with Dylan Dreyer", "Kirstie and Phil's Love It or List It - Prendere o lasciare UK", "Lamborghini Urus: The Birth of a Legend", "Legends “Charles Leclerc”", "Lifeguard!", "Lockup", "Lost Treasures of Egypt", "Love It of List It - Prendere o lasciare", "Love It of List It - Prendere o lasciare Vancouver", "Magic for Humans", "Married at first sight - Matrimonio a prima vista", "Marvel’s Hero Project", "Mega Marine Machines", "Mega Pit Stop", "Mighty Trains", "Modern Marvels", "Nasca Lines: The Buried Secrets", "Outback Opal Hunters - Predatori di Gemme", "Red Bull Driftbrothers", "Sunderland ‘Til I Die", "The Adventures of Dr. Buckeye Bottoms - Un veterinario alle Hawaii", "The Embassy", "The Innocent Man - Innocente", "The Last Secrets of the Nasca", "The New Frontier - Le nuove frontiere dello spazio", "Underground Marvels", "Walking the Himalayas - Sentieri himalayani", "Winning: The Racing Life of Paul Newman", "Wormwood"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Santiago Bitart in "Club 57" (Abel)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Freddy in "L'Ape Maia 3D"

    • Linguini in "Pucca" (stag.3)

    • King Goldcrown in "Treasure X"

    • Tasty Troy in "Twelve Forever"

    • Kuramoto Ito e Ryota Oshiba in "Tokyo Ghoul:re"

    • Voce narrante in "The Disastrous Life of Saiki K.: Reawakened"

    • Personaggi vari in "Altered Carbon: Resleeved", "Chiedi agli Storybots", "Coach me if you can", "Cupcake & Dino: I tuttofare", "Lo straordinario mondo di Gumball", "Super Wings!"



Altre attività:
TEATRO
  • Reading: "Boudica: una regina contro Roma" (2017), di Mimmo Strati

  • "Sogno di una notte di mezza estate" (2018), di William Shakespeare, regia di Mimmo Strati, nel ruolo dello Spirito di Titania

  • "Pezzi d’Opera... da due Spicci" (2018), di Teo Bellia, nel ruolo di Giacobbe

  • "L'Opera da due Spicci" (2018), di Teo Bellia, nel ruolo di Zella/Giacobbe

  • "Sotto copertura" (2018), di Teo Bellia, nel ruolo del Soggetto n. 5

  • "Il berretto a sonagli" (2019), di Luigi Pirandello, regia di Mimmo Strati, nel ruolo di Fifì Labella

  • "Il ventaglio" (2019) di Carlo Goldoni, regia di Mimmo Strati, nel ruolo di Coronato

  • "L’ascensore sociale" (2020), di Cesare Cesarini, regia di Cesare Cesarini, nel ruolo di Danilo

  • Altri ruoli in "‘900 alla ribalta!", "Colori - Il gioco delle arti", "Comic’Aria 2018", "Comic’Aria 2019", "RomArdente 2019"

MEDIA
  • Audioguide:

    • "Roy Lichtenstein. Multiple Visions" (MUDEC, 2019), nel ruolo di Gigio l’esploratore

    • "Leonardo3 Museum" (2019), nel ruolo del Robot

    • "Edinburgh Castle" (Castello di Edimburgo, 2019), voce narrante

    • "Bacon, Freud, la Scuola di Londra" (Chiostro del Bramante, 2019), nel ruolo di Globber

    • "Il tempo di Giacometti da Chagall a Kandinsky" (Palazzo della Gran Guardia, 2019), nel ruolo di Romeo Montecchi

    • "Opéra Garnier" (Teatro dell'Opera di Parigi, 2019), nel ruolo del fantasma dell’opéra

  • Audiolibri:

    • "Nelle terre di nessuno" (Storyside, 2018), di Chris Offut, voce narrante

    • "Country Dark" (Storyside, 2018), di Chris Offut, voce narrante

    • "#NellaRete" (Storyside, 2018), di Georgia Manzi, voce narrante

    • "Adesso che sono buono" (Giunti Editore, 2018), di Stefania Fabri, voce narrante

    • "La frontiera" (Audible Studios, 2019), di Alessandro Leogrande, voce narrante

    • "Aladdin" (Giunti Editore/Disney, 2019), nei ruoli di Gazeem, Iago e Razoul

    • "Alice nel Paese delle Meraviglie" (Giunti Editore/Disney, 2019), nei ruoli di Bianconiglio e Capitan Libeccio

    • "Alla ricerca di Nemo" (Giunti Editore/Disney, 2019), nei ruoli di Bombo e Pesce Luna

    • "Auris" (Audible Studios, 2020), di Sebastian Fitzek

    • "Cars 3" (Giunti Editore/Disney, 2019), nel ruolo di Smokey

    • "Dumbo" (Giunti Editore/Disney, 2019), nel ruolo della Cicogna

    • "Frozen 2" (Giunti Editore/Disney, 2019), nel ruolo di Ryder

    • "Il Re Leone" (Giunti Editore/Disney, 2019), nel ruolo di Timon

    • "La Sapada nella Roccia" (Giunti Editore/Disney, 2019), nei ruoli di Mago Merlino e Sir Pilade

    • "La Sirenetta" (Giunti Editore/Disney, 2019), nel ruolo di Scuttle

    • "Monsters & Co" (Giunti Editore/Disney, 2019), nel ruolo di Mike Wazowski

    • "Oceania" (Giunti Editore/Disney, 2019), nel ruolo di Tamatoa

    • "Robin Hood" (Giunti Editore/Disney, 2019), nei ruoli di Cantagallo e Fra Tuck

    • "Il dottore di Varsavia" (Giunti Editore, 2019), di Elisabeth Gifford, voce narrante

    • "Due per uno" (Giunti Editore, 2019), di Guido Sgardoli, voce narrante

    • "Anime perdute" (Audible Studios, 2019), di Mitchell Hogan, voce narrante

    • "Mio padre, il pornografo" (Storyside, 2019), di Chris Offut, voce narrante

    • "Il sangue degli innocenti" (Audible Studios, 2019), di Mitchell Hogan, voce narrante

    • "Il ladro di giorni" (Storyside, 2020), di Guido Lombardi, voce narrante

  • Corsi:

    • "Regolamento generale sulla protezione dei dati" (Iren, 2019), voce narrante

    • "DiCo" (Poste Italiane, 2019), voce narrante

    • "Testo unico sulla sicurezza sul lavoro" (Bain & Company, 2019), voce narrante

    • "La responsabilità amministrativa degli enti e il D.Lgs. n. 231/01" (CCI, 2019), voce narrante

    • "La responsabilità amministrativa degli enti e il D.Lgs. n. 231/01" (Unieuro, 2019), voce narrante

    • "Normativa antiriciclaggio" (Poste Italiane, 2020), Supereroe

    • "Regolamento generale sulla protezione dei dati" (Barilla, 2019), voce narrante

    • "Politica di sostenibilità e del sistema QAS" (Acea, 2019), voce narrante

    • "Cruscotto del Consulente e Agenda" (Poste Italiane, 2019), voce narrante

    • "Fondo Poste Investo Sostenibile" (Poste Italiane, 2019), voce narrante

    • "Poste Nuovi Progetti Futuri" (Poste Italiane, 2019), voce narrante

    • "Centro di Telesorveglianza" (Poste Italiane, 2020), voce narrante

    • Voice-over: "4Aquapur", "EvolVendo People", "Fineco Eurovita Focus Multiramo", "Fineco FAM Evolution Target", "Generali Sales Academy", "I Servizi Digitali delle Camere di Commercio", "La differenza è Workinvoice", "Niroteck", "Software Contabilità CGN"

  • Varie:

    • Booktrailer: "Dog Kane: Hypnagogia" (2018), nel ruolo di Dog Kane

    • Podcast: "Verdepaura - Storie che fan più paura di un piatto di verdura" (2019), nel ruolo di Igor

    • Radiodramma: "Unto" (2019), nel ruolo di Ascanio

RADIO
  • Conduttore di "Siamo alla frutta" (Radiophonica.com, 2018-2019)

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • Corsi e scuole:
    • 2017-2020 Accademia dei Bardi - Centro di addestramento teatrale - Cesare Cesarini, Ludovica Marineo, Anita Pusceddu, Camilla Ribechi, Mimmo Strati
    • 2018 Corso di recitazione “MagmaFactory” - Teo Bellia, Giovanna Nicodemo
    • Corso di dizione con Beatrice Margiotti (2017)
    • Corso di dizione con Franco Mirra (2017)
    • 2017 Accademia del Doppiaggio - Alberto Angrisano, Francesco Cavuoto, Guido Di Naccio, Christian Iansante, Beatrice Margiotti, Roberto Pedicini, Sara Ricci
  • Workshop:
    • Workshop “Tecniche e strategie di comunicazione” con Alberto Lori Organizzazione “L’Archivio” 11/2017
    • Workshop di speakeraggio con Alberto Lori Kea Sound 12/2017
    • Workshop “Un viaggio nella voce parlata e cantata” con Franco Fussi Centro Ottava 01/2018
    • Workshop di doppiaggio con Pasquale Anselmo Kea Sound 03/2018
    • Workshop di doppiaggio con Mimmo Strati Kea Sound 03/2018
    • Workshop di doppiaggio con Fabrizio Temperini Kea Sound 03/2018
    • Workshop di doppiaggio con Caludia Catani Kea Sound 03/2018
    • Workshop di commedia dell’arte con Stefano Onofri Associazione Culturale “AmArti” 04/2018
    • Workshop "Il Potere dell'Attore" con Ivana Chubbuck Associazione Culturale "Donne in Regia" 07/2018

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito