Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di RAFFAELE CARPENTIERI
Foto di Raffaele Carpentieri


File audio: la voce di Raffaele Carpentieri nei telefilm "Il trono di spade", in cui doppia Daniel Portman, "The Originals", in cui doppia Steven Krueger, e "Le regole del delitto perfetto", in cui doppia Lenny Platt.

Nato a Nocera Inferiore (Salerno) il 31 agosto 1984.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Jack Huston in "Ben-Hur" (2016) (Giuda Ben-Hur)

  • Blake Jenner in "17 anni (e come uscirne vivi)" (Darian Franklin)

  • Pico Alexander in "40 sono i nuovi 20" (Harry)

  • Jamie Blackley in "Il quinto potere" (Ziggy)

  • Joel Hogan in "Open Water 3: Cage Dive" (Jeff Miller)

  • David Midthunder in "The Last Stand - L'ultima sfida" (Cohan)

  • Frederik Pleitgen in "Sopravvissuto - The Martian" (Reporter CNN)

  • Cedric D. Jones in "Southpaw" (Darius Jones)

  • Carlo Alban in "Red Zone - 22 miglia di fuoco" (William Douglas)

  • Thibaut Evrard in "The Transporter Legacy" (Max)

  • Shamir Dawood in "Mission Impossible: Rouge Nation" (Tecnico Laboratorio)

  • Kostja Ullmann in "La spia - A most wanted man" (Rasheed)

  • Bart Fletcher in "Sin City: una donna per cui uccidere" (Flint)

  • Lasarus Ratuere in "Ghost in the shell" (Ishikawa)

  • Steven Krueger in "Piccoli brividi" (Davidson)

  • Ashley Thomas in "Been So Long" (Wendell)

  • Chas Harvey in "Bastardi in divisa" (Creatore esecutivo)

  • Tom Sturridge in "Song to Song" (Fratello di BV)

  • Ryan Trudeau in "Brick Mansions" (Floyd)

  • Brandon Mychal Smith in "Nonno scatenato" (Tyrone)

  • Jacob Anderson in "Overlord" (Dawson)

  • Alex Sparrow in "The Vatican Tapes" (Dott. Kulik)

  • Andy Pointon in "Fast & Furious 6" (Terry)

  • Erik Gersovitz in "Oldboy" (Adrian Pryce da giovane)

  • Robert Seay in "Synecdoche, New York" (David)

  • Morris Isby in "Battle of the Year" (Intricate)

  • Brian Avery in "L'Uomo d'Acciaio" (Co-Pilota C-17)

  • Mizinga Mwinga in "The Walk" (Ag. Foley)

  • Kresh Novakovic in "Cose nostre - Malavita" (Vincenzo)

  • Darien Thomlinson in "La battaglia di Hacksaw Ridge" (Ralph Morgan)

  • Albert Gore III in "Accidental Love" (Everett)

  • Glen Lee in "La frode" (Glen)

  • Lawrence Kao in "Insurgent" (Tecnico Erudita)

  • Matthew Humphreys in "C'era una volta a New York" (Poliziotto)

  • Clemens Schick in "Overdrive" (Max Klemp)

  • Albert Prat in "The Last Days" (Toni)

  • Gary Weeks in "Io sono tu" (Guardia)

  • Rob Riley in "Sinister" (Paramedico)

  • Laurent Caron in "Due giorni, una notte” (Julien)

  • Baptiste Lorber in "Il maniero" (Enzo)

  • Estéban in "L'effetto acquatico" (Daniel)

  • Manuel Dubra in "Il centenario che saltò dalla finestra e scomparve" (Esteban)

  • Salim Kechiouche in "Mektoub My Love: Canto Uno" (Tony)

  • "Cloud Atlas" (Walla)

  • "Beautiful Creatures - La sedicesima luna" (Soldato)

  • "Les Misérables" (Rivoluzionario)

  • "Doppio gioco" (Agente Mi5)

  • "The Italian Counsel" (Maitre)

  • "The Amazing Spider-Man 2"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Ralph Spaccatutto" (Voce di Ken Masters)

  • "Tad" (Voce dell'Uomo hamburger)

  • "Baffo & Biscotto - Missione spaziale" (Voce di Vick)

FILM TV E MINISERIE
  • Maté Haumann in "Houdini” (Kelly) (miniserie TV)
  • Hamza Jeetooa in "Capital - Mistero a Pepys Road" (Usman Kamal) (miniserie TV)
  • Pablo Schreiber in "Muhammad Alì: L'ultima sfida” (Covert Becker)
  • Antonio Cupo in "In my dreams” (Mario)
  • Adam Wadsworth in "Miss Marple: Endless night” (Pete Hayman)
  • Adam Pally in "A.C.O.D" (Mark)
  • "Il clan dei camorristi" (miniserie TV)
  • "Jogwa" (Servo)
TELEFILM
  • Rafael de la Fuente in "Dynasty" (2017) (Sam "Sammy Jo" Jones)

  • Jake Weary in "Animal Kingdom" (Deran Cody)

  • Danny Pino in "Mayans M.C." (Miguel Galindo)

  • Steven Krueger in "The Originals" (Joshua "Josh" Rosza)

  • Noah Gray-Cabey in "Code Black" (Elliot Dixon)

  • Nathan Sutton in "The Last Ship" (McGregor)

  • Travis Hammer in "Manhattan" (O'Byrne)

  • Tyler Ritter in "Arrow" (Billy Malone)

  • Jules Knight in in "The Royals" (Spencer Hoenigsberg)

  • David Starzyk in "Mad Men" (Bob Grange, epis. 6.1-2)

  • Miguel Izaguirre in "True Detective" (Miguel, epis. 2.6)

  • David Milchard in "Le streghe dell'East End" (George, epis. 1.7)

  • Nabil Elouahabi in "24: Live another day" (Mick, epis.2)

  • Sean Nelson in "Elementary" (Shawn Menck, epis. 2.17)

  • David Hoffman in "2 Broke Girls” (Gordon)

  • Yani Gellman in "Major Crimes” (Dante Gomez, epis. 3.2)

  • Rob Huebel in "Parks and Recreation" (Harvey Spielyorm, epis. 6.17)

  • Neemish Parekh in "Suits" (Simon Bandaru, epis. 3.5 e 3.11)

  • Brian McElhaney in "Unforgettable" (Tim Gosling, epis. 2.11)

  • Shaun Sipos in "Vampire Diaries" (Aaron Whitmore)

  • Casper Zafer in "Vampire Diaries" (Finn Mikaelson)

  • Luke Kleintank in "Pretty Little Liars" (Travis Hobbs)

  • Travis Rickey in "Pretty Little Liars" (Harold Crane)

  • Daniel Portman in "Il trono di spade" (Podrick Payne)

  • Kelsey Chock in "Hawaii Five-0" (Bruce Kaneshiro)

  • Jaylen Moore in "Homeland - Caccia alla spia" (Eric Baraz)

  • J.J. Phillips in "Revolution" (Ratos)

  • Adam Rose in "Suits" (Omar)

  • Ron Butler in "Grey's Anatomy" (Jordan Shouse)

  • Brian Houtz in "Grey's Anatomy" (Specializzando, epis.9.1)

  • Jordan Gelber in "Royal Pains" (Howard Katz, epis.4.14)

  • Timothy Eulich in "Harry's Law" (Jared Kearns, epis.2.21)

  • Derek Magyar in "Major Crimes" (Larry Martin, epis.1.1)

  • Gavin Stenhouse in "Major Crimes" (Jason Dietz)

  • Sebastian Siegel in "Il risolutore" (Hector, epis.6)

  • Jose Pablo Cantillo in "Il risolutore" (Luis Obispo, epis.12)

  • Brian McElhaney in "Unforgettable" (Tim Gosling)

  • Nicholas Massouh in "Intelligence" (Malik)

  • Luke Guldan in "Blue Bloods" (Ralphie Vitale, epis. 4.6)

  • Aaron Wyche in "Blue Bloods” (Acevedo, epis. 5.7)

  • Christopher Domig in "Blue Bloods" (Charles Zappa, epis.3.1)

  • Kevin Csolak in "Blue Bloods" (Luke Ryder, epis.3.3)

  • Preston Sadleir in "Blue Bloods" (Commesso, epis.3.10)

  • J.J. Singleton in "Blue Bloods" (David Powell)

  • Rob Carpenter in "The Killing" (Croupier, epis.2.9)

  • Brad Kelly in "The Killing" (Joseph Nowak)

  • Julian Morris in "New Girl" (Ryan Geauxinue, stag.4)

  • Tim Beresford in "King" (Poliziotto, epis.2.9)

  • Nathan Stephenson in "Warehouse 13" (Studente, epis.4.2)

  • Brian Mifsud in "The Listener" (Jake Salisbury, epis.3.12)

  • Nick Jones Jr. in "The Middle" (Sergente Justin Howard, epis.4.8)

  • Steve Lewis in "Modern Family" (Paziente, epis.4.3)

  • Joel Spence in "Modern Family" (Marito, epis.4.5)

  • Shaka Smith in "Modern Family" (Infermiere, epis.4.7)

  • Bob Wiltfong in "Modern Family" (Jerry, epis.4.9)

  • Len Cordova in "Modern Family" (Padre)

  • Jack Impellizzeri in "Mike & Molly" (Agente, epis.2.13)

  • Catfish Jean in "Diario di una nerd superstar" (Jock, epis.1.2 e 1.5)

  • Dewshane Williams in "I misteri di Murdoch” (Marshall Taylor, epis. 7.2)

  • Felix Hellmann in "Squadra speciale Colonia" (Dj Moon)

  • Sergio Peris Mencheta in "Isabel" (Gonzalo Fernandez de Cordoba)

  • Karim El-Kerem in "Il Principe - Un amore impossibile" (Kamal)

  • Asger Skov in "Borgen - Il potere" (Ruben)

  • Jonathan Uziel in "Prisoners of War" (Yinon "Noni" Meiri)

  • I seguenti personaggi:

    • Personaggi vari in "The Mentalist", "Shameless" (USA), "Girls"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • I seguenti personaggi:

    • Personaggi vari in "Violetta"

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Ed Leadly in "Due Fantagenitori"

    • Habib in "Gaspard e Lisa"

    • Personaggi vari in "Jay Jay l'aeroplanino", "Pretty Cure", "Class Rep"



Altre attività:
CINEMA
  • "LA FESTA” (2009) diretto da CARLO DAMASCO
  • "LASCIA PERDERE VENERE” (2013) diretto da FEDERICO MOCCIA
TEATRO
  • "AULULARIA” (2003) di Plauto

  • "QUEI FIGURI DI TANTI ANNI FA”(2003) di E. De Filippo

  • "LA PATENTE” (2004) di L. Pirandello

  • "DITEGLI SEMPRE DI SI” (2004) di E. De Filippo

  • "IL PROIETTORE AGGIUSTATO” (2005) di K. Valentin, diretto da NICOLA ZACCARIELLO

  • "GIULIO CESARE” (2006) di W. Shakespeare, diretto da NICOLA ZACCARIELLO

  • "ITACA” (2006) scritto e diretto da NICOLA ZACCARIELLO, vincitore del "Festival del Teatro Universitario”

  • "COME PRIMA, MEGLIO DI PRIMA” (2008) di L. Pirandello, diretto da ELISABETTA DE VITO e CIRO SCALERA

  • "RICORDA CON RABBIA” (2010) di J. Osborne, diretto da ANNABELLA CERLIANI

  • "MA SI…PROVIAMOCI!” (2011) scritto e diretto da RENATO CORTESI

  • "QUESTA TERRA DIVENTERA’ BELLISSIMA” (2012) diretto da GIOVANNI ANFUSO

TELEVISIONE
  • Attore:

    • "CAPRI” (2008)- Rai 1 – Ruolo: LELLO

    • "LA NUOVA SQUADRA” (2009) - Rai 3 – Ruolo: O’PRINCIPE

  • Speaker:

    • Documentari vari per i canali Focus e Rai Storia.

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • Laboratorio di recitazione e doppiaggio diretto dall’attore e doppiatore Renato Cortesi.
  • Diplomato presso l’Accademia "Corrado Pani” diretta dall’attrice ed autrice Annabella Cerliani, insegnante e fondatrice con Gigi Proietti del "Laboratorio di Esercitazioni Sceniche di Roma”.
  • Corso di dizione ed educazione della voce con il maestro Giovan Battista Diotaiuti, fondatore e insegnante della scuola di teatro "La Scaletta”.
  • Laboratorio sul metodo Stanislavskij, training di base, esercizi di lavoro sensoriale, memorie emotive, lavoro sul personaggio tenuto dall’attore-regista e autore Alessandro Prete.
  • Training fisico per sviluppare la pratica del movimento e l’espressione del corpo, tenuto dall’attrice-cantante Cristina Barzi.
  • Corso di canto e impostazione della voce con il soprano Silvia Gavarotti e studio della performance canora con il maestro Vito Caporale.
  • Corso di doppiaggio tenuto dal doppiatore Roberto Pedicini.
  • Corso di regia teatrale tenuto dall’ attore-regista Claudio Insegno.
  • Laboratorio biennale di recitazione "La Giostra” diretto dagli attori e registi Ciro Scalera ed Elisabetta De Vito, quest’ultima allieva e insegnante del "Laboratorio di Esercitazioni Sceniche” di Gigi Proietti.
  • Stage di recitazione: Sergio Rubini, Renato Carpentieri, Federico Moccia, Massimiliano Foà, Maria Paola Marino, Carlo Damasco (Membro internazionale del teatro del mediterraneo).
  • Workshop con i Casting Director: Marita D’Elia, Pino Pellegrino, Chiara Meloni, Claudia Marotti.
  • Diplomato presso la scuola di recitazione cinematografica "Cinemafiction” diretta dall’attore Antonio Acampora.
  • Diplomato presso il laboratorio teatrale e cinematografico "Il trucco e l’anima” diretto dall’attore-regista Nicola Zaccariello.
  • Corso di ballo e coreografia diretto da Sara Greco.
  • Corso di chitarra acustica ed elettrica diretto dal Maestro Domenico Longo Maiorano.

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito