Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di FABRIZIO PICCONI
Foto di Fabrizio Picconi


File audio: la voce di Fabrizio Picconi nel telefilm "The Blacklist", in cui doppia Amir Arison.

Nato a Roma il 5 agosto 1967.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Oscar Isaac in "Drive" (Standard)

  • Jerod Mixon in "Io, me e Irene" (Shonte Jr. Baileygates)

  • Josh Flitter in "Nascosto nel buio" (Ragazzo)

  • Sean Astin in "Forever Strong" (Marcus Tate)

  • Hill Harper in "Il sole è anche una stella" (Lester Barnes)

  • John Dagleish in "Age of Heroes" (Serg. Roger Rollright)

  • Jonathan Holmes in "Il GGG – Il Grande Gigante Gentile" (Frullabimbi)

  • Alejandro Edda in "Barry Seal - Una storia americana" (Jorge Ochoa)

  • Jay Ali in "Darling Companion" (Sam)

  • Ethan Cohn in "The Experiment" (2010) (Benji)

  • Ron Goleman in "Tokarev" (Det. Hanson)

  • Joshua Close in "Diary of the dead - Le cronache dei morti viventi" (Jason Creed)

  • Luciano Suardi in "Quella sera dorata" (Dott. Pereira)

  • Allan Gildea in "Bloody Sunday" (Kevin McCorry)

  • Michael Jibson in "Lezione 21" (Musicista #2) 

  • Scott Gibson in "Lucky number Slevin" (Max)

  • Vanilla Ice in "Da hiphop witch" (Vanilla Ice)         

  • Jonathan kydd in "L’erba di Grace" (Presenter)

  • Joe D’Alessandro in "Lonesome cowboys"  (Little joe)

  • Nicolas Vaude in "Dialogue avec mon Jardinier" (Jean Etienne)

  • Shaun Glanville in "Topsy turvy" (Mr. Harris)

  • Cooper Thorton in "Santa & Pete" (Henry Rutgers)

  • Guido Morbello in "Non ho sonno" (Young D.)

  • Leandro Sen in "Lista de espera" (Erik)

  • Daniel Cohen in "Les deux mondes" (Rime’Kiel)

  • Kevin Kase in "The betrayed" (Officer Gere)

  • Ted Atherton in "Max Payne" (Detective Shipman)

  • Crazy Tyler Carven in "Drop Dead" (Brett Elemmens)

  • Seamus Mc Naily in "Once we were strangers" (Bar Creep)

  • Michael Fitzgerald in "Leap year" (Fergus)

  • Cyril Couton in "La premiere etoile" (Manager supermarche’)

  • Sahfik Razul in "Road to Guantanamo" (Shafik)

  • Armando Riesco in "Che part II" (Benigno-Daniel Agarcon Ramirez)

  • Jordu Schell in "Somewhere" (effects artist)

  • Kahled Nabawy in "Fair game" (Hammad)

  • Steiner in "Restrepo" (Himself)

  • Tom Stoviak in "Unstoppable" (Live news reporter)

  • Kenneth Brown jr in "Battle:Los Angeles" (Sgt.Oswald)

  • Gil Johnson in "Leo" (Gil)

  • Jake Simmons in "Sacrifice" (Tiaz)

  • Emilio Orciollo Neto in "Tropa de Elite" (Valmir)

  • Patrick Richwood in "Soul surfer" (Todd)

  • Todd Felix in "A better life" (Gabe Wittenal)

  • Brian Boland in "Paranormal activity III" (Daniel Ray)

  • Gonzalo Menendez in "Savages-Le belve" (Hernando)

  • Ramon Camacho in "End of watch" (Tall cowboy)

  • Tom Virtue in "Hitchcock" (NY theater manager)

  • Marko Zaror in "Machete Kills" (Zaror)                               

  • Martin Brambach in "Oh boy" (Kontrolleur Jòrg)

  • Rupert Wickham in "Belle" (Reverend Davinier)

  • Eric Etebari in "Walk of shame" (Biker boy)

  • Guillaume de Torquebec in "Barbecue" (Yves)

  • Shane Cullen in "Jimmy’s Hall" (Guard)

  • Will Barton in "The theory of all" (Technician)

  • James Ryan in "American sniper" (Officer carnan)

  • Noel Guglielmi in "Fast and furious" (Hector)

  • David Lee Garver in "Kill the messenger" (Doug Farah)

  • Amer Hlehel in "The Idol" (Kamal)

  • Thibaut Evrard in "Mon Roy" (Pompier Tony)

  • Johannes Allmayer in "Colonia Dignidad" (Dieter)

  • Anthony Anderson in "Barber shop-the next cut" (J.D.)  

  • Mustafa Harris in "Deepater horizon" (Bankston crewman)

  • Robert Firth in "Snowden" (Doctor Stillwell)

  • Firass Dirani in "Hacksaw Ridge" (Rinnelli)

  • Ryan Kwanten in "Mozart, un cane per due" (Clay)

  • Al Mukadam in "Miss Sloane" (Ross)

  • Thibault Roux in "Chez Nous" (Max)

  • Trevor Roberts in "Final vision" (Sgt MICAH)

  • Maurice Compte in "Once upon a time in Venice" (Oscar)

  • Sahajak Boontanakit in "All I see is you" (Doctor Fertility)

  • Seichi Tanabe in "Bleach" (Kisuke Urahara)

  • Lobo Sebastian in "The mule" (Bug)

  • David Castaneda in "Standing up, falling down" (Ruis)

  • Tom Everett Scott in "Surrender Dorothy"  (Adam)

  • Josh Brolin in "Slowburn" (Duster)

  • Adam Philipson in "Still not quite human" (Kyle Roberts)

  • Jesse Woodrow in "The hillz" (Steve Fife)

  • Harumi Inove in "Freeze me" (Chihiro)

  • Ryuhei Matsuda in "Nightmare detective" (N.D.)

  • Nathanie Arcand in "100 days in the jungle"  (Leonard carter)

  • Nicholas Turturro in "Federal hill"  (Ralph)

  • Eric Stoute in "The keys to Tulsa"  (Richter Boudreau)

  • Havier Gutierrez in "La habitacion del nino"  (Juan)

  • Bing Shao in "The myth"  (Nangong yan)

  • Michael Massee in "Sahara" (Leroux)

  • Matthias Klimsa in "Du gehorst mir"  (Frank)

  • Nicholas Tse in "New Police Story" (Cheng Siu Fung)

  • A.J. Buckley in "Motocrossed" (Jimmy Bottles)

  • Daniel Enright in "What kind of mother are you" (Adam)

  • Sean Mc Gowan in "Black friday" (Detective David Miles)

  • Teddy Mauria in "Jab we met" (hotel ckerk)

  • Todd Babcock in "Oceano di perle" (Dr.Ryan Bristol)

  • Teddy lin in "The Shinjuko incident" (Tai Bao)

  • Rick yune in "Alone in the dark II" (Edward Carnby)

  • Jimmy Boyd in "That’s way of the world" (Gary Page)

  • Aleks Paunovic in "Picking up and dropping off" (Joey)

  • Gerard Watkins in "Largo Winch" (Cattaneo)

  • Chris Mc Kenna in "Prairie fever" (Sheriff Logan)

  • Aden young in "The bet" (Angus)

  • Dan Waller in " The devil’s dominoes" (Nick)

  • Rudy Ruggiero, in "Der Bibelcode" (Alessandro Borghese)

  • Brad Schmidt in "Tunnel rats" (sgt. Mike Heaney)

  • Nicklas Gustavsson, in  "La regina dei castelli di carta" (Waltari)

  • Clark Coffey in "The storm" (Clayton)

  • Takeshi Kaneshiro, in "Tau Hing Chong" ("The wrlords") (Jiang Wujiang)

  • Nicola Sisti Aimone in "Pane e liberta’" (Giacomo Matteotti)

  • Daniel Bonjour in "Boston Strangler" (Detective Richie)

  • Malik Yoba in "Ride" (Poppa)

  • Niklas Hjulstrom in "Percy,Buffalo Bill och jag" (Ulfs Pappa)

  • Mark Hengst in "Mega shark in 3d" (Dick Ritchie)

  • Jason S. Gray in "2012 doomsday" (Carlos Martinez)

  • Jason Hawks in "Small town saturday nights" (Donnie Carson)

  • David Lee Smith in "The man from earth" (John Oldman)

  • Ethan Cohen in "The experiment" (Benji)

  • Florian Ghimpu in "Born to raise hell" (husband)

  • Robert Baker in "Crazy on the outside" (Lance)

  • Sean Cook in "Hit list" (Brian Felzner)

  • Aasif Mandvi in "It’s kind of a funny story" (Dr.Mahmoud)

  • Joel Hebner in "The terminators" (Anson)

  • Matthew Dylan Roberts in "Free Willy" (Blikkies)

  • Nick Baillie in "All the good ones are married" (Glenn Garrity)

  • Jonathan Watton in "Just business" (David Gray)

  • Nick Jones Junior in "Weather wars" (FBI agent Lawson)

  • Duff Goldman in "Below the beltway" (Clown)

  • Dan Chupong in "Hong Bak 3" (Bhuti Sangkha)

  • Eddie Steeples in "Zombie apocalypse" (Billy)

  • Jason Butler Harner in "Kill the irishman" (Art  Sneperger)

  • Daniel Bastreghi in "The Chateau Meroux" (Romario)

  • Kenzo Lee in "Baby"-2008 (Roy)

  • Ralph Amoussou in "Will" (Serge)

  • David Reale in "Red:werewolf hunter" (Jake Sulivan)

  • Hee-Won Kim in "The man from nowhere" (Man Seok)

  • Sean Nelson in "Stake land" (Willie)

  • Jacky Wu in "Xin shao lin shi" (jing Neng)

  • Alex Fong in "Overheard 1" (Kelvin Lee)

  • Alex Fong in "Overheard 2" (Hotel security director)

  • Alex Solowitz in "Small apartments" (Sebastian)

  • Zak Santiago in "Maximum conviction" (MP Fields)

  • Philip Choi in "Blind" (Detective in the information division)

  • Lucky Koza in "Angus Buchan’s ordinary people" (Lucky Nzimande)

  • Jerry Ear in "Lord of the Elves" (Varm)

  • Dong-Seok Ma in "Unjust" (Ma Dae Ho)

  • Ted Monte in "Summoned" (Priest)

  • Adam David Thompson in "Plus one" (Kyle)

  • Wade F. Wilson in "Asteroid vs.Earth" (Liutenant Rudy)

  • Edward De Ruiter in "Mercenaries" (Vez)

  • Manolo Cardona in "The arrangement" (Andrés Garcia Vargas)

  • Khotan in "Isa" (Borroso)

  • Chriss Miller in "Fatal honeymooon" (Pastor)

  • Owais Ahmed in "Age of ice" (Tariq)

  • Le Geng in "Legendary" (Jianyu)

  • Brendan Sexton III  in "Dark" (John)

  • Juan Piedrahita in "Magic Mike xxl" (Salvador)

  • Daniel Nemws, in "Avengers Grimm" (Officer Ernst)

  • Allen Maldonado in "Dope" (Alan the Bouncer)

  • Leo Fitzpatrick in "Pee-wee’s big holiday" (Abe)

  • Laurent poitrenaux in "Renoir" (Pierre Renoir)

  • Brett Merritt in "Once I was a beehive" (Tristan Samuelson)

  • Matt Lageman in "Air collision" (Nigel Conway)

  • Gorkem Kasal in "Baskin" (Arda)

  • Joe Swanberg in "Joshy" (Aaron)

  • James D’Arcy in "After dark" (Mr.Zimit)

  • Dru Viergever in "Flower shop mistery-Mum’s the word" (Dunn)

  • Dru Viergever in "Flower shop mistery-Dearly depotted" (Dunn)

  • Saichia Wongwirot in "Ninja shadow of a tear" (Suu)

  • Mickey Moon in "88" (Izzy)

  • Nick Gomez in "Day of reckoning" (Garrett)

  • Kuni Hashimoto in "Predestination" (Dr.Fujimoto)

  • Rick Ravanello in "Driven underground" (KarlHarvey)

  • Ken Cheeseman in "Prof. Masterson and Wonder Women" (Dean Liddy)

  • Roy Nini in "I.T." (Dr.Klein)

  • Chris Bell in "Knights of the damned" (Tybalt)

  • Yi Zheng in "Faith in god" (Zheng Xun)

  • David Faure in "Meurtre a collioure" (Francis Bacaresse)

  • Lochlyn Munro in "While you were dating" (Dylan Taylor)

  • Chad Riley in "Sleigh bells ring" (Mayor Howard Finnegan)

  • Evgeniy Mironov in "Spacewalk" (Alexeiy Leonov)

  • Luke Oscar Ford in "Outlaw king" (Seamus)

  • Michael Ryan in "Desperate escape" (Dr.Richard Alvarez)

  • Alain Leempoel in "Tu veux ou tu veux pas?" (Serge Kosian)

  • Josh Byer in "Fatal kiss" (Detective Adam)

  • Andrew Moxham in "Hailey Dean Misteries-A will to kill" (Tom Rakanski)

  • Evgeniy Koryakovskiy in "Attraction - Prityazhenie" (Professor)

  • Benz Antoine in "Mommy’s little angel" (Detective Clemson)

  • Salvatore Antonio in "Mad mom" (Evan)

  • Michael Mc Lafferty in "Paradise prey" (Kyle)

  • Michael Mc Lafferty in "Paradise prey 2" (Kyle)

  • Pal Sverre Hagen in "Out stealing horse" (Padre di Jon)

  • Brian Nagel in "The Toy Box" (Jay)

  • Baptiste Delas in "Café de Flore" (Charles)

  • Jeff Moon in "The tomorrow man" (Doctor)

  • Ian Tracey in "A score to settle" (Tank)

  • Lee Coc in "The tax collector" (Necio)

  • Noel Johansen in "Marrying Mr.Darcy" (Noel)

  • Artjom Gliz in "Tom Clancy’s without remorse" (Artem)

  • Arieh Or in "Tyler Perry’s a Madea family Funeral" (Undertaker)

  • Brett Rickaby in "Books of blood" (Bookmaker)

  • Chaiym Frenkel in "Here today" (Rabbi Temptli)

  • Sid Haig in "Big doll house" (Harry)

  • Harv Selsby in "Sweet kill" (Davidson)

  • Kevin Vance in "Sabotage" (Bryce "Tripod" Mc Keenly)

  • Marc Arnaud in "Benvenuti a casa mia" (Clement Barzach)

  • Guillaume de Tonquedec in "Barbecue" (Yves)

  • Salim Kechiouche in "Amanti criminali" (Said)

  • Shafiq Rasul in "The Road to Guantanamo" (Shafiq Rasul)

  • Masanobu Ando in "Nightmare Detective - Il cacciatore di sogni" (Det. Wakamiya)

  • Lee Sang-hun in "Castaway on the Moon - Naufrago sulla Luna" (Padre di Seong-geun)

  • Ma Dong-seok in "The Unjust" (Ma Dae-ho)

  • Kim Hee-won in "The Man from Nowhere" (Man-seok)

  • Alex Fong in "Overheard" (Kelvin Lee)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Pilù, l'orsacchiotto con il sorriso all'ingiù" (Voce dell'Orso #3)

  • "Cars - Motori ruggenti" (Voce di Snot Rod)

  • "Cars 3" (Voce del Dr. Damage)

FILM TV E MINISERIE
  • Eddie Steeples in "Zombie Apocalypse" (Billy)

  • Adam Philipson in "Umano ma non troppo" (Kyle Roberts)

TELEFILM
  • Amir Arison in "The Blacklist" (Aram Mojtabai)

  • Hill Harper in "Limitless" (Ag. FBI Spelman Boyle)

  • Kevin Alejandro in "Shark" (Danny Reyes)

  • Jon Wellner in "CSI: Scena del crimine" (Henry Andrews)

  • Phillip P. Keene in "Major Crimes" (Buzz Watson)

  • Jeffrey Donovan in "Touching Evil" (Det. David Creegan)

  • Jordan Bridges in "Dawson's Creek" (Oliver Chirchick)

  • Jon Hamm in "The Division" (Isp. Nate Basso)

  • Danny Masterson in "That '70s Show" (Stephen Hyde, 1^ voce e princ.)

  • Richard Speight Jr. in "Jericho" (Bill)

  • Brennan Elliott in "4400" (Ben Saunders)

  • Patrick Albenque in "Grand Star" (Zel)

  • Philip P. Keene in "The closer" (Buzz Watson)

  • Rory Cochrane in "24" (Greg Seaton)

  • Rick Otto in "The Wire" (OfficerKenneth Dozerman)

  • Brad Dryborough in "Battlestar galactica" (Hoshi)

  • Rick Gomez in "Boomtown" (Detective Daniel Ramos)

  • Tom Gallop in "Will & Grace" (Rob)

  • Mike Doyle in "Law & Order" (Tennent O’Hallaran)

  • Michael Hogan in "The Kill point" (Hawk)

  • Otto Sanchez in "Kidnapped" (Otto)

  • Max Casella in "Sopranos" (Benny Fazio)

  • Renaud Labas in "Police district" (Dino)

  • Chriss Helliot in "Everybody loves Raymond" (Peter Dougall)

  • Van Earl Wright in "Inside Schwartz" (Van Earl Wright)

  • Christopher Rowe in "Lock & Stock" (Johann)

  • Tony Munch in "Naturally Sadie" (Fred)

  • Nikola Ransom in "Soko Leipzig" (Renate Traupite)

  • Red Scott,in  "La vita segreta di una teenager americana" (Dr. Jeff Zegay)

  • Phikip Wright in "Dalziel and Pascoe" (Colin Armstrong)

  • Ethan rains in "24" (Ali)

  • Brayden Pierce in "Melrose Place" (Amir)

  • Andrew Priestman in "Forbidden science" (doctor Julius Hoffman)

  • Thom Cox in "Brotherhood" (Jerry Terry)

  • Charlie Hofheimer in "Mad men 20010-2013" (Abe Drexler)

  • Gerald Downey in "Leverage" (FBI agent Mc Sweeten)

  • Richard Neil in "Terriers" (Mr.Dale)

  • Joel Tobeck in "Sons of Anarchy" (Donnie)

  • Alex Fernandez in "Off the map" (Guillermo Mendez)

  • Charles Malik Whitfield in "Southland" (Detective Manheim)

  • Oskar Brown in "The sinking of the Laconia" (Waldemar)

  • Ben Cotton in "Hellcats" (Travis Guthrie)

  • Christopher Gabardi in "Stingers" (Dawson Lynch)

  • Jefferson Brown in "Being Erica" (Scott Galvin)

  • Justin Bruening in "Ringer" (Tyler Barrett)

  • Justin Bruening in "Switched at Birth" (Chef)

  • Franck Monsigny in "Seconde chance" (Paul Fournier)

  • Rob Corddry in "Happy endings" (Car Cauto)

  • Tim Griffin in "Covert affairs" (Seth Newman)

  • T.R. Knight in "The good wife" (Jordan Karahalios)

  • Trai Byers in "90210 Beverly hills" (Alec Martin)

  • Philip P.Keene in "Major crimes" (Buzz Watson)

  • Charlie Weirauch in "Newsroom" (Jake Watson)

  • Brad Rowe in "Perception" (FBI agent Dalton)

  • Robert Caso in "Devious maids" (publicist)

  • Peter Facinelli in "Glee" (Rupert Campion)

  • Burn Gorman in "C'è sempre il sole a Philadelphia" (Scientist)

  • Tom Choi in "Teen wolf" (Mr.Yukimura)

  • Carlos Sanz in "Intelligence" (Hector)

  • Rene Moran in "Shameless" (Jairo)

  • Rogelio T.Ramos in "The bridge" (Edgar Tenorio)

  • Emiliano Torres in "Justified" (Manuel)

  • Hector Atreyu Ruiz in "Gang related" (Jesus Pinzeta)

  • Walter Perez in "Hello ladies" (Lopez)

  • Tim Griffins in "Le regole del delitto perfetto" (Caleb Albernathy)

  • Drew Nelson in "The strain" (Matt)

  • Kevin Ryan in "Sons of liberty" (John Pitcairn)

  • Luke sexton in "Ncis New Orleans" (Paul Burns)

  • Mason Petit in "Person of interest" (Albert Weiss)

  • Nicholas Gonzalez in "The flash" (Dante Ramon)

  • Patch Darragh in "Person of interest" (Gil)

  • Kenneth Fok in "Dominion" (Capt. Finch)

  • Joseph T. Campos in "American Crime" (Bruno)

  • Christian Barber in "Unbreakable Kimmy Schmidt" (Tristafè)

  • Raphael Sbarge in "Grey’s anatomy" (Paul)

  • James B.Carrington in "Orange’s the new black" (C.o.officer)

  • John Yuan in "Arrested development" (Doug Fleer)

  • John Livingston in "NCIS: New Orleans" (Paul Jenkins)

  • Arne Gjelten in "Henry Danger" (Palmer)

  • Eric Ramey in "Ray Donovan" (Tenley Bell)

  • Tobias Salesman in "Homeland V"-2011 (Colonel Haugen)

  • Christopher Redman in "The last ship" (Mase)

  • Mark Evan Jackson in "Masters of sex" (Harold)

  • Eric Martsolf in "Extant" (B.E.N.)

  • Dashiell Eves in "Law & Order" 17 (Sgt. Kevin Donlan)

  • Jason Sims Prewitt in "The Americans" (Erick Dirph)

  • Chance Bone in "Chicago med" (Tim Anderson)

  • Patrick Pineiro in "Soko Stoccarda" (Carlos Lopez)

  • Will Yun Lee in "The player" (Liu Zeng)

  • Todd Alan Crain in "Deadbeat" (Wesley)

  • David Chrstopher Wells in "Mysteries o Laura II" (Niles)

  • Tim Baltz in "Veep" (Craig Jergensen)

  • Michael Gladis in "Elementary" (Rodger Stapleton)

  • Neil Jackson in "Blindspot" (Turner)

  • George Georgiou in "Game of thrones" (Razdal Mo Eraz)

  • Anthony Ruivivar in "Gortimer Gibbon’s life on normal streets" (Adam Hernandez)

  • Alejandro Edda in "Fear the walking dead 2" (Marco Rodriguez)

  • Michael B.Silver in "Secrets and lies"(ADA Ken Turk)

  • Mario Moscoso in "Soy Luna" (Luis the jeweller)

  • Prince Sonni Ochuba in "Roots" (Djeliba Koro)

  • Michael Patrick Thornton in "The exorcist" (Dr.John Rexroth)

  • Ben Dextraze in "Timeless" (Bob Carlton)

  • Ryan Blackely in "Orphan Black" (Reverend Mike)

  • Matt Oberg in "Veep" (Buddy Calhoun)

  • Nick E. Tarabay in "The expanse" (Cotyar)

  • T.R.Knight in "Genius" (J.Edgar Hoover)

  • Patrick Sabongui in "Taken" (Ismat Fahad)

  • Chistian Sloan in "When calls the heart" (Curtis Tate)

  • Wayne Carpendale in "Soko Stoccarda" (Claudius Von Kampen)

  • Phill Lamarr in "Lucifer II" (Ryan Goldburg)

  • Sean Wei Mah in "Frontiers" (Omaciw)

  • David Sturzaker in "Father Brown" (Dr.Joseph Ashley)

  • Japheth Gordon in "Powerless" (Coleman Reese)

  • Brad Carter in "The night shift" (Lee Harris)

  • Justin Salinger in "Doctor Who" (Tasker)

  • Matthew John Gonzalez in "The night shift" (Swat officer)

  • Chris McGarry in "The good fight" (Nat)

  • Galen Howard in "Bizaardvark" (Wolftooth)

  • Ed Helms in "Angie Tribeca" (Mister)

  • Jonathan Minner in "Greenhouse academy" (Kyle)

  • Sam Vincent in "The good doctor" (Doctor)

  • Christiaan Schoombie in "Troy: fall of a city" (Troilus)

  • Izzy Diaz in "The Mick" (Dagoberto)

  • Michael Lanahan in "Here and now" (Glen)

  • Tom Choi in "Designated Survivor" (Chairman Kim)

  • José Mota in "Club Houdini" (Preside Lopez)

  • Eric Clark in "Jack Ryan" (French Pol. Officer)

  • Anthony De Sando in "The good fight" (Hedren)

  • Fernando Soto in "Isabel" (Màrques de Càdiz)

  • Antonio Vizcarrondo in "Power" (Scotty)

  • Josh Byer in "Arrow VI", in (Officer Parks)

  • Jason Done in "The innocents" (Doug)

  • Luke Pegler in "Harrow" (Kurt Callana)

  • Michael Reilly Burke in "Supergirl" (Peston)

  • Michael Benyaer in "Taken II" (Liad Mediar)

  • Frank Gallegos in "Famous in love II" (Octavio)

  • Joseh Melendez in "For the people" (Arturo Marquez)

  • Todd Ryan Jones in "Quantico" (Todd)

  • Joel La fuente in "Manifest" (Brian Cardoso)

  • Craig Welzbacker in "The haunting of hill house" (Rick)

  • Roland Wolf in "Beck is Back" (Roland Wolf)

  • Matthew Gouveia in "Killjoys" (Mano)

  • Blake Morris in "Pose" (Keenan)

  • Matt Corboy in "Raven’s home" (Richard Moseley)

  • Kostja Ullmann in "Beat" (Misha)

  • Tobi Onwumere in "Empire" (Kai)

  • Niels Bruno Schmidt in "Dogs of Berlin" (Niels Bruno)

  • Andrew Sensenig in "Manifest" (Glen)

  • Darren O’Hare in "Lucifer" (Hanson)

  • David Kennedy in "Vanity fair" (Mr.Moss)

  • Ivo Nandi in "The last ship" (Colonel Perez)

  • Michael Rodrick in "Castle rock" (Briggs)

  • Miska Kajanus in "Bordertown" (Osmo Kivinen)

  • Scott Benjaminson in "Survivor’s remorse" (Nick Statis)

  • Jeremiah Birkett in "Bosch s6" (Nate Peanut Webster)

  • Filipe Valle Costa in "Chicago med 4" (Manny Calderon)

  • Shawn Andrew in "The Orville" (Toren)

  • Rigo Sanchez in "All american" (Mr.Vega)

  • Keilyn Durrel Jones in "City on a hill" (Andre Benjamin)

  • Jeremiah Birkett in "Euphoria" (Principal Hayes)

  • Matt Burke in "Swamp Thing" (Gordon Haas)

  • Cory Hart in "Regina del Sud" (Randall Green)

  • Brian Thompson in "9-1-1" (Vincent Gerrard)

  • Roshawn Franklin in "FBI" (Trevor Hobbs)

  • Ashek Akhtar in "Devils"

  • Thomas Kawasi in "Pup academy" (Mr.Bannington)

  • Chris Patrick Simpson in "Supernatural" (Neil)

  • Brian Hotaling in "Succession" (Mark Rosenstock)

  • Marc Quenum in "Alice Nevers" (Abdou Cissé)

  • Matila Malliarakis in "Alice Nevers" (Franck Duval)

  • Billy Slaughter in "On Becoming a God" (Kissinger)

  • Ben Begley in "911: Lone Star" (Dr. Gray)

  • Johannes Haukur Johannesson in "Cursed" (Cumber the Iceking)

  • Jonas Chernick in "Workin mom’s" (Craig Strathern)

  • Trevor Roberts in "Helstrom" (Father Crow)

  • Brendan Burke in "Manifest III" (Emmett)

  • Tyler W James in "Genius: Aretha" (Ken Ehrlich)

  • Ali Hassan in "Workin’ Moms" (Ron the developer)

  • Emma Bell in "Lucifer" 6 (Mia Hytner)

  • Ryan Cerwonko in "The Equalizer" (Radek Goran)

  • Dorian Nkono in "Mr.Inbetween" (Bobby)

  • Taran Killam in "American crime story" (Steven Jones)

  • Panama Red in "Harlem" (Driver)

  • Josh Thomson, in "Young rock" (Bob)

  • Boaz Konforty in "Bortfort-What happened in Oslo" (Grant)

  • Richard Hawley in "Prime Suspect" (Richard Haskins)

  • Ramon Tikaram in "La legge di Murphy" (Richard Holloway)

  • Phil Rowson in "Scott & Bailey" (James Tollis)

  • Matt King in "Delitti in Paradiso" (Terry Minto)

  • Warren Brown in "Criminal Justice" (p.o. Paul Gibby)

  • Ben Lambert in "DCI Banks" (Joseph Forbes)

  • Paul Panting in "Silent Witness" (DCI Mumford)

  • Paul Glover in "I misteri di Brokenwood" (Lester)

  • Martin Gruber in "Il ranger" (Maik Zerrlinger)

  • Stefan Rudolf in "Squadra speciale Colonia" (Lars Bergman)

  • Steffen Schroeder in "Squadra speciale Lipsia" (Marco Loos)

  • Kai Ivo Baulitz in "Beck is Back!" (Richard Schuster)

  • Paul Choza in "El recluso" (El Mosco)

  • Gunnar Hansson in "The Valhalla murders" (Leifur)

  • Docu-reality e documentari:

    • Loic Prigent in "The september issue", "Marc Jacobs & Louis Vuitton", "Signe’ Chanel", "The day before" (intervistatore)

    • Antoine de Maximy in "Posso venire a dormire da voi?"

    • Larry Mullen in "U2"

    • Bansky in "Exit through the gift shop"

    • John Mayall in "John Mayall and the Bluesbreakers"

    • J.Fulljames in "The Glyndembourne chorus"

    • Coach Jason Brown in "Last chance s4"

    • Charles Brownstein in "Robert Kirkman’s secret history of comics"

    • Luca Cordero di Montezemolo in "Heroes"

    • Eric Wehnmayer in "Welcome to earth"

    • Peter Zaccagnino in "Dangerous flights"

    • Bill Cutolo Junior in "Families of the mafia"

    • Shakeel Sherman in "Sex sent me to the slammer"

    • Will Smith in "Top Gear"

    • Cheff Marquise, in "Cutthroat Kitchen"          

    • Morgan Inman   in "Lone star law"

    • Oliver Wang in "Soundbreaking"

    • Jun Xia in "How China works"

    • Eric in "Disneyland,les artisans du reve"

    • Jeff in "Hardcore pawn"

    • T.Hawkins in "Sonic Highways"

    • Graham in "Love actually"

    • JR in "Strip ‘n rip"

    • Rob in "Tathered"

    • Joey in "Vanilla ice project"

    • Todd in "Pazzi per l’oro"

    • Ivan in "Secret millionaire"

    • Arya in "Barbari"

    • Jim in "Highway thru hell"

    • Bruyneel in "The Armostrong lie"

    • Akhil in "Plastic tide"

    • Jessie in "Iron resurrection"

    • Felstead in "Wings of war"

    • Joe in "Faster: race the world"

    • Chicken in "Plane reclamers" 

    • Charles in "Next in fashion"

    • Gregg in "Be our chef"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Sebastian Mogordoy in "Ninì" (Angelo Esposito)

  • Tugca Beker in "Daydreamer - Le ali del sogno" (Ihsan)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Chaz Finster in "I Rugrats" (2^ ediz.) e in "I Rugrats da grandi"

    • Uno dei Bulldog in "Baby Felix"

    • Chili in "Horseland"

    • Billy Eichner e Seth MacFarlane in "I Griffin"

    • Fo in "Sandra detective delle fiabe"

    • Tremal-Naik in "Sandokan - La tigre ruggisce ancora"

    • Hayashi in "Ufo Robot Goldrake" (2^ ediz.)

    • Prof. Shimure in "Giant Robot - Il giorno in cui la Terra si fermò"

    • Sig. Chigasaki in "NieA_7 - Domestic poor @nimation"

    • Kasai in "Boys be..."

    • Manager in "Generator Gawl"

    • Big boy in "La famiglia Proud"

    • Akisar in "Il torneo delle sette meraviglie"

    • Mr.Mandrillo in "My gym partner’s a monkey"

    • Ninja Tuttofare in "Planet Skatch"

    • Dipsy (2^ voce) in "Teletubbies"

    • Joey in "I pinguini del Madagascar"

    • Phaona in "Il libro della giungla"

    • Dez in "Billy the cat"

    • Chaz Finster Sr. in "The Rugrats"

    • Doctor Fist in "The Cleveland show"

    • Bouvier in "Generator Rex"

    • Rocka in " Lego hero factory"

    • Boohya in "Rekkit the rabbit"

    • Claude in "Bibi Blocksberg"

    • Edgar in "Inazuma eleven"

    • Ruben in "Manny Tuttofare"

    • Snot Rod in "Cars"

    • Mr. Huang in "Kick Chiapposky"

    • MOC in "Lego Star Wars"

    • Ryan Reynolds in "Family guy" (I Griffin)

    • Dave in "Spike team"

    • Didier in "Molly monster"

    • Surger in "Battle spirits"

    • Ben in "Doc Mc Stuffin"

    • Serena in "Fairy tail"

    • Ag.Green in "China"

    • Alexander Cartwright in "Mr. Peabody & Sherman"

    • Cyrus in "Big Mouth"

    • Nigel in "Rapunzel - La serie"

    • Mencarelli in "Spike team"

    • St.Cloud in "Venture bros"

    • King in "Justice league doom"

    • Steve in "Ben 10"

    • Jet Chicken in "Aqua unit patrol"

    • Crank in "Dorothy and the wizard of Oz"

    • Bluff Dunder in "Big hero 6"

    • Lafitte in "Bunnicula"

    • Albert Nerfburger in "Wacky races"

    • Captain Peace Love Science in "Bunnicula"

    • Sean Austin in "New Looney Tunes"

    • Cousin Llama in "Llama Llama"

    • Sam in "Helpsters"

    • Cusack in "The seven deadly sins"

    • Brontosauro blu in "My Tyrano: together forever"

    • Hank Johnson in "Ingress: The Animation"



Altre attività:
CINEMA
  • Film: "The house of chicken" (2001), regia di Pietro Sussi, nel ruolo del tenente Kobalsky

  • Film: "Malleus", regia di Andres Rafael Zabala, nel ruolo del Giudice

  • Cortometraggio: "Il naso" (2005), regia di Pietro Sussi, nel ruolo della Maschera

TEATRO
  • Un cappello di paglia di Firenze",  di E.Labiche,regia R.Cavallo.

  • "Storia di Franz Biberkopf",  tratto da "Berlin Alexanderplatz", di A.Doblin,regia S.Moretti.

  • "Susy detective per gioco",  regia I.Testoni.

  • "The tragical history of Doctor FauStus",  di C.Marlowe,regia C.De Simone.

  • "IL PARADISO", di E.Labiche, regia R.Cavallo.

  • "L’ECOLE DU PEINTRE", regia I.Testoni.

  • "LA PAGELLA", regia A.Rossetti.

  • "LA ZIA DI CARLO", di B.Thomas, regia R.Cavallo.

  • "SOGNO DI UN CLOWN", regia V.Stagni.

  • "CENTOCINQUANTA..." .di A.Campanile,regia R.Cavallo.

  • "DELITTO A VILLA ROUNG", di A.Campanile,regia R.Cavallo.

  • "ROMOLO IL GRANDE", di F.Durrenmatt, regia G.Pampiglione.

  • "LA SCUOLA DELLE MOGLI", di Molière, regia M.Scaccia

  • "UN MATRIMONIO", di Molière, regia M.Scaccia.

  • "HAI UN’IDEA MIGLIORE,SNOODLES?", regia R.Cavallo.

  • "LA LEZIONE",di Molière, regia M.Scaccia.

  • "LA PRIMA NOTTE", regia Andres Rafael Zabala.

  • "RIDAMMI LA COLLANA DI MIA SUOCERA", regia R.Cavallo.

  • "ERMINIA & HARRY", regia I.testoni

  • "A CENA COL DIAVOLO", di J.C. Brisville, regia E.Coltorti

  • "PROCESSO AI FRATELLI BANDIERA", di M.Moretti, regia R.M.Jannone.

  • "DELITTO SENZA TEMPO", di A.Sigalot e P.Buglioni, regia R.M.Jannone.

  • "UNBEKANNT EMPFANGER", di P.Barbieri e P.Buglioni, regia P.Buglioni.

  • "TRAGEDIE IN DUE BATTUTE", di A.Campanile, regia R.Cavallo.

  • "LA NOTTE DELLE STREGHE", di F.Bordignon e m.Bonetti, regia M.Bonetti

  • UN CAPPELLO DI PAGLIA DI FIRENZE", di E.Labiche,regia R.Cavallo.

  • "STORIA DI FRANZ BIBERKOPF", tratto da "Berlin Alexanderplatz", di A.Doblin,regia S.Moretti

  • "SUSY DETECTIVE PER GIOCO", regia I.Testoni.

  • "THE TRAGICAL HISTORY OF DOCTOR FAUSTUS", di C.Marlowe, regia C.De Simone

  • "IL PARADISO", di E.Labiche, regia R.Cavallo

  • "L’ECOLE DU PEINTRE", regia I.Testoni

  • "LA PAGELLA", regia A.Rossetti

  • "LA ZIA DI CARLO", di B.Thomas, regia R.Cavallo

  • "SOGNO DI UN CLOWN", regia V.Stagni

  • "CENTOCINQUANTA..." .di A.Campanile,regia R.Cavallo

  • "DELITTO A VILLA ROUNG", di A.Campanile,regia R.Cavallo

  • "ROMOLO IL GRANDE", di F.Durrenmatt, regia G.Pampiglione

  • "LA SCUOLA DELLE MOGLI", di Molière, regia M.Scaccia

  • "UN MATRIMONIO", di Molière, regia M.Scaccia

  • "HAI UN’IDEA MIGLIORE,SNOODLES?", regia R.Cavallo

  • "LA LEZIONE",di Molière, regia M.Scaccia

  • "LA PRIMA NOTTE", regia Andres Rafael Zabala

  • "RIDAMMI LA COLLANA DI MIA SUOCERA", regia R.Cavallo

  • "ERMINIA & HARRY", regia I.Testoni

  • "A CENA COL DIAVOLO", di J.C. Brisville, regia E.Coltorti

  • "PROCESSO AI FRATELLI BANDIERA", di M.Moretti, regia R.M.Jannone

  • "DELITTO SENZA TEMPO", di A.Sigalot e P.Buglioni, regia R.M.Jannone

  • "UNBEKANNT EMPFANGER", di P.Barbieri e P.Buglioni, regia P.Buglioni

  • "TRAGEDIE IN DUE BATTUTE", di A.Campanile, regia R.Cavallo

  • "LA NOTTE DELLE STREGHE", di F.Bordignon e m.Bonetti, regia M.Bonetti

TELEVISIONE
  • Telepromozioni all'interno del programma "Luna Park" e "Domenica In" (RaiUno) e per il canale Mediashopping "Fai da te".

  • Voce ufficiale dei canali "Marco Polo, Nuvolari e Leonardo" (Sky).

  • Varietà: "Decameron" (La7), con Daniele Luttazzi

  • Attualità: "Verdetto finale" (RaiUno), con Veronica Maya

  • Film TV: "Nuvolari" (RaiUno), regia di Guido M. Compagnoni

MEDIA
  • Voce di James Vane in "Il ritratto di Dorian Gray" (librivivi)

RADIO
  • "News&Music" (Radio Mondo), conduttore radiofonico

  • "Eurochart" (Gen Studio), conduttore radiofonico

PUBBLICITA'
  • Spot GENTE VIAGGI, GULLIVER, PIAGGIO, ROVER

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)
  • Chicken Little in "Chicken Little" (PS2)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito