Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di DANIELA CALO'
Foto di Daniela Cal˛


File audio: la voce di Daniela Cal˛ nel film "Sin City", in cui doppia Carla Gugino.

Nata a Sava (Taranto) il 17 maggio 1970. E' attrice dall'etÓ di 16 anni; ha iniziato la sua attivitÓ di doppiatrice nel 2000.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Evangeline Lilly in "Real Steel" (Bailey Tallet), "Lo Hobbit - La desolazione di Smaug" e "Lo Hobbit - La battaglia delle cinque armate" (Tauriel), "Ant-Man" (Hope Van Dyne) e "Ant-Man and the Wasp" (Hope Van Dyne / Wasp)

  • Marion Cotillard in "Nemico pubblico" (2009) (Billie Frechette), "Assassin's Creed" (Sophia Rikkin), "Blood Ties - La legge del sangue" (Monica D'Amato)

  • Kristen Wiig in "Love & Secrets" (Lauren Fleck), "Zoolander No. 2" (Alexanya Atoz), "Downsizing - Vivere alla grande" (Audrey Safranek)

  • Michelle Williams in "Io non sono qui" (Coco Rivington), "Blue Valentine" (Cindy), "Manchester by the Sea" (Randi)

  • Carla Gugino in "Sin City" (Lucille), "Sguardo nel vuoto" (Janet), "Corsa a Witch Mountain" (Alex Friedman)

  • Leslie Mann in "40 anni vergine" (Nikki), "Molto incinta" (Debbie), "Come ti rovino le vacanze" (Audrey Griswold-Crandall)

  • Kelly Macdonald in "Harry Potter e i doni della morte - Parte II" (Helena Corvonero), "Special Correspondents" (Claire Maddox)

  • Amy Ryan in "Devil's Knot - Fino a prova contraria" (Margaret Lax), "Piccoli brividi" (Gale Cooper)

  • Elisabeth Moss in "On the Road" (Galatea Dunkel), "Truth - Il prezzo della veritÓ" (Lucy Scott)

  • Anne Hathaway in "I segreti di Brokeback Mountain" (Lureen Newsome Twist), "Becoming Jane" (Jane Austen)

  • Kerry Washington in "Ray" (Della Bea Robinson), "Django Unchained" (Broomhilda von Shaft)

  • Michelle Monaghan in "Gone Baby Gone" (Angie Gennaro), "Sola nel buio" (Sara)

  • Elena Anaya in "Wonder Woman" (Dottor Maru / Dottor Poison), "Il presidente" (2017) (Claudia Klein)

  • Olivia Wilde in "On the Inside - La prigione dei folli" (Mia Conlon), "The Next Three Days" (Nicole)

  • Laura Haddock in "Guardiani della Galassia" e "Guardiani della Galassia: Vol. 2" (Meredith Quill)

  • Samantha Womack in "Kingsman: Secret Service" e "Kingsman: il Cerchio d'Oro" (Michelle Unwin)

  • CÚcile De France in "L'appartamento spagnolo" e "Bambole russe" (Isabelle Wauquaire)

  • Bryce Dallas Howard in "Spider-Man 3" (Gwen Stacy)

  • Thandie Newton in "Solo: A Star Wars Story" (Val Beckett)

  • Wendi McLendon-Covey in "Piccoli brividi 2 - I fantasmi di Halloween" (Kathy Quinn)

  • Maya Rudolph in "American Life" (Verona de Tessant)

  • Julia Ormond in "Surveillance" (Elizabeth Anderson)

  • Judy Greer in "Ore 15:17 - Attacco al treno" (Joyce Eskel)

  • Kari Matchett in "Maudie - Una vita a colori" (Sandra)

  • Kelly Reilly in "A Single Shot" (Jess)

  • Sophia Myles in "Transformers 4 - L'era dell'estinzione" (Darcy Tyril)

  • Carrie Brownstein in "Don't Worry" (Suzanne)

  • Rachael Stirling in "Il pescatore di sogni" (Mary Jones)

  • Christina Hendricks in "Dark Places - Nei luoghi oscuri" (Patty Day)

  • Dorothy Atkinson in "Turner" (Hannah Danby)

  • Ellie Kemper in "Sex Tape - Finiti in Rete" (Tess)

  • Jaime King in "San Valentino di sangue 3D" (Sarah Palmer)

  • Mireille Enos in "Sabotage" (2014) (Lizzy Murray)

  • Sienna Miller in "The Edge of Love" (Caitlin MacNamara)

  • Constance Zimmer in "Entourage" (Dana Gordon)

  • Kim Dickens in "Miss Peregrine - La casa dei ragazzi speciali" (Maryann Portman)

  • AnnaLynne McCord in "Blood Out" (Anya)

  • Aubrey Plaza in "Funny People" (Daisy)

  • Elizabeth Reaser in "Young Adult" (Beth Slade)

  • Katy Brand in "Walking on Sunshine" (Lila)

  • Clea DuVall in "Passengers - Mistero ad alta quota" (Shannon)

  • Liv Tyler in "Reign Over Me" (Angela Oakhurst)

  • Selma Blair in "In Good Company" (Kimberly)

  • Rebecca Hall in "Please Give" (Rebecca)

  • Marin Hinkle in "Rails & Ties - Rotaie e legami" (Renee)

  • Ronke Adekoluejo in "Ritorno al Bosco dei 100 Acri" (Katherine Dane)

  • Emily Watson in "Un giorno per sbaglio" (Anne Manning)

  • Mia Maestro in "I diari della motocicletta" (Chichita)

  • Alessandra Ambrosio in "Daddy's Home 2" (Karen Mayron)

  • KaDee Strickland in "American Gangster" (Sheila)

  • Karen David in "Il Re Scorpione 2 - Il destino di un guerriero" (Layla)

  • Anna Madeley in "Ritorno a Brideshead" (Celia Ryder)

  • Tabu in "Vita di Pi" (Gita Patel)

  • Rhona Mitra in "Number 23" (Laura Tollins)

  • Malinda Williams in "Accidental Love" (Rakeesha)

  • Ali Hills in "L'ultimo regalo" (Alexia)

  • Colleen Dunn in "La donna perfetta" (Marianne Stevens)

  • Vanessa Ferlito in "Wall Street: il denaro non dorme mai" (Audrey)

  • Anjali Jay in "Appuntamento al buio" (2006) (Leeza)

  • Emily Blunt in "La guerra di Charlie Wilson" (Jane Liddle)

  • Radha Mitchell in "Plutonio 239 - Pericolo invisibile" (Marina)

  • Christa Nicola in "La piramide" (Sunny)

  • Stephanie Courtney in "Lo spaccacuori" (Gayla)

  • Danneel Harris in "Piacere, sono un po' incinta" (Olivia)

  • Iris Almario in "Intrighi di potere" (Missy)

  • Abby Simpson in "Adrenaline - Non ci sono limiti" (Anna)

  • Kim Bubbs in "Un amore sotto l'albero" (Dott.ssa Batiste)

  • Kim Hawthorne in "The Chronicles of Riddick" (Lajjun)

  • Kim Director in "Inside Man" (Stevie)

  • Yasmine Delawari in "Mr. Brooks" (Sunday)

  • Krista Allen in "Face Value" (Syd Deshaye)

  • Liisa Repo-Martell in "Silenzio e paura" (Carole Bakelin)

  • Leonor Watling in "Bastardo dentro" (Carmen)

  • NoÚmie Lenoir in "Rush Hour - Missione Parigi" (Genevieve)

  • Christiane Paul in "Im Juli" (Luglio)

  • Arly Jover in "Il cecchino" (Kathy)

  • Isabelle Candelier in "Mademoiselle" (Alice)

  • A´ssa Ma´ga in "Prestami la tua mano" (Kirsten Hansen)

  • Clare McSwain in "Paul, Mick e gli altri" (Lisa)

  • Emma de Caunes in "L'etÓ barbarica" (Karine Tendance)

  • AmÚlie Glenn in "Un amico molto speciale" (Marie)

  • StÚphanie Papanian in "Un amore all'altezza" (Coralie)

  • Nerea Barros in "La isla mÝnima" (Rocio)

  • Irina Bj÷rklund in "The American" (Ingrid)

  • Agnieszka Grochowska in "Walesa - L'uomo della speranza" (Danuta Walesa)

  • Katayoun Taleidzadeh in "Dieci" (La prostituta)

  • ╔va Bata in "Corpo e anima" (Jutka)

  • Solveig Arnaldsdottir in "La donna elettrica" (Gudrun)

  • Patharawarin Timkul in "Bangkok Dangerous" (Aom)

  • Shabnam Toloui in "Donne senza uomini" (Miness)

  • Hye-su Kim in "The Red Shoes" (Sun-Jae)

  • Chih-ying Chu in "Lussuria" (Lai Shu Jin)

  • Alien Sun in "Ichi The Killer" (Karen)

  • Y˘ko Maki in "Father and Son" (Yukari Saiki)

  • Ando Sakura in "Un affare di famiglia" (Nobuyo Shibata)

  • "Viaggio a Kandahar" (Magda)

  • "Irreversible" (Cathy)

  • "Acqua tiepida sotto un ponte rosso" (La veggente)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "I Robinson - Una famiglia spaziale" (Voce della sig.ra Harrington)

  • "Bee Movie" (Voce di Vanessa Bloome)

  • "Planes" e "Planes 2 - Missione antincendio" (Voce di Dottie)

  • "Free Birds - Tacchini in fuga" (Voce di Jenny)

  • "Il Grinch" (2018) (Voce di Donna Lou Chi)

CORTOMETRAGGI
  • Gina McKee in "Eddie Loves Mary" (Mary)

  • Fabiana Perzabal in "Tecniche di seduzione" (Maria)

  • Charlotte Very in "Lista di Natale" (Sylvia)

  • Blanca Nicolßs in "Parole d'amore" (Bibliotecaria)

  • Jule Gartzke in "Carpe Diem" (Lei)

FILM TV E MINISERIE
  • Emily Blunt in "Empire" (Camane) (miniserie TV)

  • Gina Moxley in "Titanic: nascita di una leggenda" (Madre Superiora) (miniserie TV)

  • Linda Cardelini in "Comanche Moon" (Clara Forsythe) (miniserie TV)

  • Naike Rivelli in "Jesus Video - L'enigma del Santo Sepolcro" (Sharon) (miniserie TV)

  • Barbora KodetovÓ in "I figli di Dune" (Chani) (miniserie TV)

  • Alicia Johnston in "Catastrofe a catena" (Sabrina Rodgers) (miniserie TV)

  • Gigi Edgley in "Farscape - Le guerre dei Pacificatori" (Chiana) (miniserie TV)

  • Erica Durance in "6 passi nel giallo: Gemelle" (Angela Wyler / Christine Wyler)

  • Natasha Henstridge in "I segreti di Cold Spring" (Sarah)

  • Caryn Richman in "Ossessione senza fine" (Infermiera Taylor)

  • Teri Polo in "Dal profondo del cuore" (Jordan Donavan)

  • Sarah Lafleur in "Lake Placid 2 - Il terrore continua" (Emily "Emma" Warner)

  • Kristin Dattilo in "Figlia a sorpresa" (Nancy)

  • Jewel Staite in "Miracolo a Manhattan" (Holly)

  • Julie Benz in "Il coraggio di ricominciare" (Annie Garrett)

  • Tessie Santiago in "Una calda estate" (Anabel Aguilera)

  • Denise Zich in "Un amore a Venezia" (Lily Kerner)

TELEFILM
  • Olivia Wilde in "The O.C." (Alex Kelly), "Black Donnellys" (Jenny Reilly)

  • Clea DuVall in "CarnivÓle" (Sofie), "The Lizzie Borden Chronicles" (Emma Borden)

  • Evangeline Lilly in "Lost" (Kate Austin) --> Premio Voci nell'ombra 2006 per la Miglior Voce Femminile - Sezione TV

  • Brigid Brannagh in "Army Wives - Conflitti del cuore" (Pamela Moran)

  • Jennifer Carpenter in "Limitless" (Ag. FBI Rebecca Harris)

  • Liza Snyder in "PapÓ a tempo pieno" (Andi Burns)

  • Helen Slater in "The Lying Game" (Kristin Mercer)

  • KaDee Strickland in "Secrets and Lies" (Christy Crawford)

  • Linda Cardellini in "E.R. - Medici in prima linea" (Samantha Taggart)

  • Cristela Alonzo in "Cristela" (Cristela Hernandez)

  • Juliet Rylance in "American Gothic" (2016) (Alison Hawthorne-Price)

  • Sarah Shahi in "Life" (Dani Reese)

  • Jennie Garth in "90210" (Kelly Taylor)

  • Jill Marie Jones in "Ash vs Evil Dead" (Amanda Fisher)

  • Lyric Lewis in "A.P. Bio" (Stef Duncan)

  • Laura Allen in "Terriers - Cani sciolti" (Katie Nichols)

  • Nadine Velazquez in "My Name is Earl" (Catalina Aruca)

  • Stephanie Leonidas in "Defiance" (Irisa Nyira)

  • Rosemarie DeWitt in "Mad Men" (Midge Daniels)

  • Sprague Grayden in "Jericho" (Heather Lisinski)

  • Amy Acker in "Happy Town" (Rachel Conroy)

  • Andrea Navedo in "Jane the Virgin" (Xiomara "Xo" Gloriana Villanueva)

  • Mercedes Mas÷hn in "Il risolutore" (Isabel Zambada)

  • Afton Williamson in "A Gifted Man" (Autumn)

  • Amy Jo Johnson in "Wildfire" (Tina Sharp)

  • Natalia Cigliuti in "Avvocati a New York" (Roberta "Bobbi" Gilardi)

  • Brandy Ledford in "Andromeda" (Doyle)

  • Esther Hall in "Spooks" (Ellie Simm)

  • Kaitlin Olson in "C'Ŕ sempre il sole a Philadelphia" (Deandra "Sweet Dee" Reynolds)

  • Paula Marshall in "Out of Practice - Medici senza speranza" (Regina Barnes)

  • Wendi McLendon-Covey in "Agenzia matrimoniale Lovespring International" (Lydia Mayhew)

  • Kerri Kenney in "Reno 911" (Ag. Trudy Wiegel)

  • Raquel Lee in "Amanda Show" (Raquel)

  • Victoria Gay in "Un genio sul divano" (Caroline)

  • Lucia Smyrk in "Le isole dei pirati" (Carmen)

  • Fern Sutherland in "I misteri di Brokenwood" (Det. Kristin Sims)

  • Daniela Wutte in "Squadra speciale Cobra 11" (Susanne K÷nig)

  • Isabel Tuengerthal in "Edel & Starck" (Sabine Winkelmann)

  • Rhea Harder in "Hamburg Distretto 21" (Franziska "Franzi" Jung, 1^ voce)

  • Meike Droste in "Homicide Hills - Un commissario in campagna" (Bńrbel Schmied)

  • Milena Karas in "Potere e passione" (Grace Chang)

  • Zora Holt in "Invincibili angeli" (Aiko)

  • Lola Dewaere in "La mia vendetta" (Pauline Jordan)

  • Blanca Romero in "Fisica o chimica" (Irene Calvo)

  • Marilyn Torres in "Mujeres" (Belinda)

  • Claudia Galli Concha in "Omicidi tra i fiordi - I gialli di Camilla Lńckberg" (Erica Falck)

  • I seguenti personaggi:

    • Doris Pickman in "ER - Medici in prima linea"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Sabryn Genet in "Febbre d'amore" (Tricia Dennison, 2^ ediz.)

  • Victoria Rowell in "Febbre d'amore" (Drucilla Barber, 2^ ediz. - 2^ voce)

  • Meredith Salenger in "Hollywood Heights - Vita da popstar" (Lisa Sanders)

  • Vanida Karun in "Chiamata d'emergenza" (Franka Tiefenthal)

  • Rita Terranova in "I due volti dell'amore" (Chiara)

  • I seguenti personaggi:

    • Tatiana in "Vento di passione"

    • Adriana in "La madre"

    • Suor Caterina in "Un volto, due donne"

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Ministro Maketh Tua in "Star Wars Rebels"

    • Miyu Kuroi / Mysteriyu in "MegaMan: NT Warrior"

    • Cleopatra in "Clone High"

    • Billy Bevel (1^ voce) in "Rolie Polie Olie"

    • Nicole in "Il trattorino rosso"

    • Pixel in "Lunar Jim"

    • Jeri in "DigimonTamers"

    • Zoe e Kazemon in "Digimon Frontier"

    • Regina Sania in "Popolocrois"

    • Midori Isami in "Brain Powerd"

    • Kayo in "BECK - Mongolian Chop Squad"

    • Miyuki Goto in "Noein"

    • Lina Schiller in "Inazuma Eleven - La squadra delle meraviglie"



Altre attivitÓ:
TEATRO
  • "Il rossetto sull'ostia", di Aidan Matthews, regia di Renzo Sicco

  • "Pazze regine", di Fabio Arrivas e Renzo Sicco, regia di Lino Spadaro e Renzo Sicco

  • "Monstrum", di Alessio Bertoli, regia di Renzo Sicco

  • "Non aprire la porta scorrevole", di Eva Mesturino e Elisabetta Gerardi, regia di Filippo Crivelli

  • "La favola dell'arte", di Guido Quarzo e Luigi Mainolfi, a cura di Sergio Ariotti

  • "Il teatro del teatro", di Alberto Gozzi, regia di Oliviero Corbetta per il Gruppo della Rocca

  • "La confessione", ideazione e regia di Walter ManfrŔ

  • "Sogno di una notte di mezza estate", di William Shakespeare, regia di Valter Malosti

  • "Qui comincia la sventura del signor Bonaventura", di Sergio Tofano, regia di Franco Passatore

  • "Fedra", di Racine, regia di Ivana Ferri, in collaborazione con Dolceacqua Teatro

  • "Trappola per topi", di Agata Christie, regia di Girolamo Angione (per la XXVIII edizione del Festival Teatrale di Borgio Verezzi)

  • "Ti ho sposato per allegria", di Natalia Ginzburg, regia di Adolfo Fenoglio

  • "La barca dei comici", di Carlo Goldoni, regia di Filippo Crivelli

TELEVISIONE
  • VarietÓ per bambini: "Glu Glu" (RaiSat Ragazzi)

  • AttualitÓ: "Achab - La biblioteca ideale" (RaiSat Ragazzi)

RADIO
  • Sceneggiato: "Il sentiero della lucertola" (Radio2 Rai), scritto e diretto da Alberto Gozzi

  • Sceneggiato: "Un'estate in giallo: Alta stagione" (Radio2 Rai), scritto e diretto da Alberto Gozzi

  • Sceneggiato: "I segreti di San Salvario" (Radio2 Rai), originale radiofonico di Piero Soria, regia di Carlo Vergnano

  • Sceneggiato: "La mia conversione", da Mirabeau, di Enzo Papetti, regia di Carlo Vergnano

  • Sceneggiato: "Battibecco" (Radio2 Rai), originale radiofonico di Nico Orengo, regia di Carlo Vergnano

  • Sceneggiato: "Best seller" (Radio2 Rai), scritto e diretto da Alberto Gozzi

  • Sceneggiato: "A voi la linea", regia di Donatella Botta

  • "Il demone meschino", di Fedor Sologub, regia di Carlo Vergnano

  • Sceneggiato: "Pausa di riflessione", di Andrea Barzini, regia di Carlo Vergnano

  • "Club d'ascolto: la filosofia e il boudoir", di Giuseppe Merlino, regia di Carlo Vergnano

  • Sceneggiato: "Tutti per uno" (Radio2 Rai), di Alberto Gozzi, regia di Donatella Botta

  • Sceneggiato: "Onde" (Radio2 Rai), originale radiofonico di Dario Voltolini, regia di Carlo Vergnano

  • "Stanno suonando la nostra canzone" (Radio2 Rai), racconti per la radio di Alberto Gozzi, regia di Carlo Vergnano

  • Sceneggiato: "I misteri della notte" (Radio2 Rai), di Alberto Gozzi, regia di Vittorio Attamante

  • Sceneggiato: "Cercando Asia" (Radio2 Rai), scritto e diretto da Ida Bassignano

  • Sceneggiato: "Studio azzurro" (Radio2 Rai), scritto e diretto da Ida Bassignano

  • Sceneggiato: "La scala per l'inferno" (Radio2 Rai), sceneggiato di Valerio Evangelisti, regia di Massimo Guglielmi

  • Sceneggiato: "Diabolik" (Radio2 Rai), scritto e diretto da Arturo Villone

  • Sceneggiato: "102 minuti a Ground Zero: ultime voci dalle Twin Towers" (Radio2 Rai, 2002), scritto e diretto da Massimo Guglielmi

  • Sceneggiato: "Il terzo gemello" (Radio2 Rai, 2002), di Ken Follett, regia di Massimo Guglielmi

  • Sceneggiato: "L'amante di Lady Chatterley" (Radio2 Rai, 2003), di D.H. Lawrence, regia di Beppe Navello

  • Sceneggiato: "Mata Hari" (Radio2 Rai, 2003)

  • Sceneggiato: "I tre moschettieri" (Radio2 Rai, 2004), nel ruolo di Ketty

PUBBLICITA'
  • Spot Tantum Verde ("la famiglia Boccasana"), Moment 200, Monte dei Paschi di Siena, Bilba di Cadey, Lebez

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attivitÓ, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • Scuola di recitazione del Teatro Nuovo di Torino della durata di 4 anni diretta da Enza Giovine

  • Corso di doppiaggio presso Deltafilm diretto da Mario Brusa

  • Stage di Tecniche e pratica della creazione teatrale, con Judith Malina e Hanon Reznikov del Living Theatre

  • Seminario di teatro danza condotto da Julie Ann Stanzak, danzatrice del Wuppertal Tanztheater di Pina Baush


AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI ę 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito