Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di ENZO AVOLIO
Foto di Enzo Avolio


File audio: la voce di Enzo Avolio nel film "In linea con l'assassino", in cui doppia Forest Whitaker.

Nato a Napoli il 26 maggio 1961.
Nome completo: Vincenzo Avolio.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Olivier Gourmet in "La Promesse" (Roger), "Rosetta" (Il capo), "Il figlio" (Olivier), "Il matrimonio di Lorna" (L'ispettore), "Nemico pubblico n.1 - Seconda parte - L'ora della fuga" (Comm. Broussard), "Il ragazzo con la bicicletta" (Il padrone del bar)

  • Vincent D'Onofrio in "The Dangerous Lives of Altar Boys" (Padre Casey), "The Judge" (Glen Palmer), "Jurassic World" (Vic Hoskins), "Pelé" (Feola)

  • Paul Giamatti in "Duets" (Todd Woods), "Big Mama" (John), "Confidence - La truffa perfetta" (Gordo), "Il diario di una tata" (Mr. X)

  • Richard McMillan in "The Day After Tomorrow - L'alba del giorno dopo" (Dennis), "Codice Homer - A different loyalty" (Angus Petherbridge)

  • Garry Shandling in "Amori in città... e tradimenti in campagna" (Griffin Miller), "Captain America: The Winter Soldier" (Sen. Stern)

  • Francois Morel in "Il club delle promesse" (Thomas), "La guerra dei bottoni" (2011) (Il sindaco)

  • Forest Whitaker in "In linea con l'assassino" (Cap. Ramey)

  • Anthony LaPaglia in "La casa della gioia" (Sim Rosedale)

  • Stephen Tobolowsky in "Garfield: Il film" (Felice e Walter Chapman)

  • David Haig in "Two Weeks Notice - Due settimane per innamorarsi" (Howard Wade)

  • David Strathairn in "Segreti di famiglia" (2015) (Richard)

  • Garry Shandling in "Iron Man 2" (Sen. Stern)

  • Oliver Platt in "Martian Child - Un bambino da amare" (Jeff)

  • Michael Rispoli in "Kick-Ass" (Big Joe)

  • Anthony Anderson in "Life" (Biscotto)

  • Nick Searcy in "The Last Song" (Tom Blakelee)

  • Ritchie Coster in "Creed - Nato per combattere" (Pete Sporino)

  • Richard McCabe in "The Constant Gardener" (Arthur Hammond)

  • Vincent Regan in "Troy" (Eudoro)

  • Ian Gomez in "Il mio grosso grasso matrimonio greco 2" (Mike)

  • Tony Dolan in "Master & Commander - Sfida ai confini del mare" (Lamb)

  • Justin Ashforth in "Il più bel gioco della mia vita" (Ted Hastings)

  • David Costabile in "13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi" ("Capo" Bob)

  • Amer Chadha-Patel in "Io, Dio e Bin Laden" (Osama bin Laden)

  • Kevin Gage in "La linea" (Wire)

  • Pruitt Taylor Vince in "Mumford" (Henry Follett)

  • Fred Melamed in "Get On Up - La storia di James Brown" (Syd Nathan)

  • Louis Mandylor in "In campo per la vittoria" (Gino Pariani)

  • Jeff Daniels in "Il mio amico a quattro zampe" (Preacher)

  • Bart Braverman in "Mowgli - Il libro della giungla" (Dott. Bandari)

  • Jack Kehler in "Piovuta dal cielo" (Vic DeMarco)

  • Iain Glen in "Tara Road" (Danny)

  • Peter Riegert in "Passion of Mind" (Dott. Peters)

  • Gerard Plunkett in "Sucker Punch" (Il patrigno / Padre O'Rourke)

  • Jeremy Piven in "Amori in corsa" (Alan Weiss)

  • Tony Siragusa in "La 25^ ora" (Kostya Novotny)

  • Terence Beesley in "In ascolto - The Listening" (John Strobel)

  • James Saito in "La foresta dei sogni" (Dott. Takahashi)

  • Robert Costanzo in "The 4th Floor" (Lo Sterminatore)

  • Bill Nighy in "L'amore fatale" (Robin)

  • Kevin Dunn in "Omicidio in diretta" (Lou Logan)

  • Michael Chiklis in "Do not disturb" (Rudolph Hartman)

  • Mark Holton in "L'ora della verità" (Joe Charbonic)

  • David Alan Grier in "Il principe delle donne" (Gerard Jackson)

  • John Beckett in "The Funeral" (John)

  • Craig Hawksey in "The Express" (George Marshall)

  • Steve Schirripa in "Il coraggio di cambiare" (Steve)

  • Brent Briscoe in "Dimmi che non è vero" (Det. Vic Vetter)

  • Jody Wood in "Mimic 2" (Det. Checknal)

  • Fulvio Cecere in "Valentine - Appuntamento con la morte" (Det. Leon Vaughn)

  • Bob Bainborough in "Cosmopolis" (Dott. Ingram)

  • Vincent Franklin in "Confetti" (Archie)

  • Al Kaplon in "Palle al balzo - Dodgeball" (Arbitro del torneo)

  • John Doe in "The Red Right Hand" (Jake Stabler)

  • Shaun Parkes in "Cose da fare prima dei 30" (Adam)

  • Martin Clunes in "L'erba di Grace" (Dott. Martin Bamford)

  • Leo Rossi in "Colpo grosso a Little Italy" (Charlie)

  • David O'Hara in "Hotel Rwanda" (David)

  • John Kapelos in "Mimic 3: Sentinel" (Det. Gary Dumars)

  • Stephen Fry in "Four Play" (Nigel Steele)

  • John McConnell in "The Badge - Inchiesta scandalo" (Ornell)

  • Philippe Fretun in "Le passeggiate al campo di Marte" (Dott. Jeantot)

  • Gérard Jugnot in "Babysitting - Una notte che spacca" (Marc Schaudel)

  • Michel Chesneau in "Il missionario" (Sindaco)

  • Simon Ferrante in "La Corte" (Simon Orvieto)

  • Javier Cámara in "La vita segreta delle parole" (Simon)

  • Marcelo D'Andrea in "Il cittadino illustre" (Florencio Romero)

  • Jean-Yves Roan in "La piccola Lola" (Michel)

  • Thibault de Montalembert in "L'odissea" (Etienne Deshaies)

  • Isaac Sharry in "La legge del crimine" (Rudy)

  • Flemming Enevold in "L'ombra del nemico" (2008) (Spex)

  • Anupam Kher in "Amore in linea" (Rajeev Sethi)

  • Jamal Bouhaddioui in "A Casablanca gli angeli non volano" (Jamal)

  • Victor Löw in "Assolutamente famosi!" (Michael Jensen)

  • Stefan Gödicke in "Mr. Ove" (Padre di Ove)

  • Yavuz Bingol in "Le tre scimmie" (Eyup)

  • Filip Sovagovic in "No Man's Land" (Cera)

  • Fu Biao in "La locanda della felicità" (Fu)

  • Shion Machida in "Inugami - Le divinità maligne" (Sonoko Bonomiya)

  • Bater in "Il matrimonio di Tuya" (Batoer)

  • "L'ombra dello spirito" (Yusuke)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "WALL-E" (Voce del Comandante)

  • "L'Arca di Noè" (Voce di Re Parrucca)

  • "00 - Zero Zero" (Voce del Maestro #2)

  • "Space Chimps - Missione spaziale" (Voce del Dr. Bob)

  • "La principessa e il ranocchio" (Voce di Darnell)

  • "Toy Story 3 - La grande fuga" (Voce di Cono di Panna)

  • "I Muppet" e "Muppets 2 - Ricercati" (Voce dello Chef Svedese)

  • "ParaNorman" (Voce di Perry Babcock)

  • "Gladiatori di Roma 3D" (Voce di Domiziano)

  • "Pinocchio" (2013) (Voce di Pulcinella)

  • "Turbo" (Voce di Chet)

  • "La città incantata" (Voce di Ogino Akio, ediz. 2014)

  • "Il viaggio di Arlo" (Voce di Silvano lo Sciamano)

  • "East End" (Voce di Riccardo)

  • "In questo angolo di mondo" (Voce di Entaro Hojo)

FILM TV E MINISERIE
  • Stuart Pankin in "Zenon, la ragazza stellare", "Zenon, la nuova avventura" e "Zenon: Z3" (Com. Edward Plank)

  • Hugh Bonneville in "Il romanzo di Amanda" (Sig. Claude Bennet) (miniserie TV)

  • Tony Lo Bianco in "La figlia del Maharaja" (Vito Capece) (miniserie TV)

  • José Ángel Egido in "Luisa Sanfelice" (Dott. Cirillo) (sceneggiato TV)

  • Forest Whitaker in "L'occhio gelido del testimone"

  • John Albasiny in "Non abbiate paura - La vita di Giovanni Paolo II" (Padre Dziwisz)

  • Jason Blicker in "Non nuocere" (Det. Wallers)

  • Timothy Spall in "My house in Umbria" (Quinty)

  • Richard Carter in "Due gemelle in Australia" (Sidney)

  • Edward Mercieca in "6 passi nel delitto - Presagi" (Il Commissario)

TELEFILM
  • John Carroll Lynch in "Close to Home - Giustizia ad ogni costo" (Steve Sharpe), "Body of Proof" (Det. Bud Morris)

  • Steve Schirripa in "La vita segreta di una teenager americana" (Leo Boykewich)

  • Greg Grunberg in "Alias" (Ag. FBI Eric Weiss, 1^ voce)

  • John Billingsley in "24" (Michael Latham)

  • Chris Potter in "Una nuova vita per Zoe" (Dan Lennox)

  • Kevin Dunn in "Samantha chi?" (Howard Newly)

  • David Koechner in "The Office" (USA) (Todd Packer)

  • Michael Paul Chan in "Robbery Homicide Division" (Det. Ron Lu)

  • Wayne Duvall in "The District" (Serg. Phil Brander, 1^ voce)

  • David Zayas in "OZ" (Prig. #005871 Enrique Morales)

  • Dave Coulier in "Gli amici di papà" (Joey Gladstone, 2^ voce)

  • Jeff Altman in "Corsie in allegria" (Greg Vincent)

  • Larry Miller in "8 semplici regole per uscire con mia figlia" (Tommy)

  • Bart Braverman in "Mowgli - Il libro della giungla" (Dott. Bandari)

  • Stefan Brogren in "Degrassi: The Next Generation" (Archibald "Snake" Simpson)

  • Patrick Gallagher in "Endgame" (Hugo Lum)

  • Manoj Sood in "La piccola moschea nella prateria" (Baber Siddiqui)

  • Russell Dykstra in "BlackJack" (Buchanan)

  • Richard McCabe in "Il commissario Wallander" (Sven Nyberg)

  • Martin Clunes in "Vanity Fair" (Sir Pitt Crawley)

  • Kevin Harrington in "Underbelly" (Lewis Moran)

  • Carlos Portaluppi in "Requiem City: la fine è già scritta" (Dott. Morini)

  • Bernard Larmande in "Commissario Navarro" (Carlo, 2^ ediz.)

  • Didier Constant in "Il killer delle vergini" (Hermand)

  • Voce dello Chef Svedese in "I Muppet"

  • I seguenti personaggi:

    • Doc in "Il commissario Quandt"

    • Protagonisti di puntata in "La signora in giallo", "Walker, Texas Ranger", "Wolff"

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Comm. Winchester (1^ voce) e Rev. Lovejoy (1^ voce) in "I Simpson"

    • Spugna in "Jake e i pirati dell'Isola che non c'è"

    • Re Coniglio in "Bunnytown - La città dei coniglietti"

    • Thurgood Stubbs in "The PJs"

    • Bill Dauterive in "King of the hill"

    • Gatto in "Interviste mai viste"

    • Postmaster in "Fragolina Dolcecuore" (2009)

    • Alf in "Il principe di Atlantide"

    • Catfish Stu in "Iggy Piggy Ranger"

    • Gru-Gru in "MacDonald's Farm"

    • Commissario Duroc in "Le audaci inchieste di Miss Prudenza"

    • Teppista in "Armitage III"

    • Bioman A in "Dragon Ball Z - Il più forte del mondo"

    • Pagos negli OAV di "Dr. Slump e Arale"



Altre attività:
ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Film e film TV: "Maximilian Glick", "Assault", "Viaggio infernale", "La mano sulla culla", "Le avventure di Ford Farlaine", "Prima del buio"

  • Telefilm: "Baby sitter", "Poldark"

  • Soap opera: "Santa Barbara"

TEATRO
  • "Non ti pago", di E. De Filippo, regia di Felice Alfarano

  • "Il romanzo di un farmacista povero", di E. Scarpetta, regia di Felice Alfarano

  • "La lulli abbandonata", regia di l. Ragni

  • "Lu juorno 7 luglio dell’anno 1647", scritto e diretto da C. Taranto

  • "Magia terrena", scritto e diretto da Franco Pennasilico

  • "Pronto? 6 e 22?", di Paola Riccora, regia di Carmine Servino

  • "O scarfalietto", di E. Scarpetta, regia di Mario Scarpetta

  • "Il medico dei pazzi", di E. Scarpetta, regia di Mario Scarpetta

  • "Sik, Sik, l'artefice magico", di E. De Filippo, regia di Aldo Miranda

  • "Tre poveri in campagna", di A. Petito, regia di Guido Mazzella

  • "Amleto" di W. Shakespeare, regia di J. Karlsen

  • "L'uomo, la bestia, la virtù", di l. Pirandello, regia di A. Ninchi

  • "Ma non è una cosa seria", di l. Pirandello, regia di A. Ninchi

  • "La donna del mare", di Ibsen, regia di R. Guicciardini

  • "L'importanza di chiamarsi Ernesto", di O. Wilde, regia di E. Fenoglio

  • "La mia amica grassa", di James, regia di l. Ragni

  • "E' arrivato Godot", scritto e diretto da Giorgio Lopez

  • "Cupido scherza e spazza", di P. De Filippo, regia di A. Avallone

  • "Raffaele 'o trumbone", di P. De Filippo, regia di A. Avallone

  • "Tre pecore viziose", di E. Scarpetta, regia di E. Avolio

  • "Omaggio a Totò", diretto da Aldo Giuffrè

  • "O turmiento 'e Pullecenella", scritto e diretto da E. Avolio

  • "Napolitudine", scritto e diretto da E. Avolio

  • "Addio Novecento", scritto e diretto da E. Avolio

  • "Napulerie… 'e ccose 'e Napule", scritto, diretto e interpretato da E. Avolio

  • "Abbraccio napoletano", scritto, diretto e interpretato da E. Avolio

  • "Noire", liberamente tratto da "La Metamorfosi" di Kafka, scritto e diretto da Tonino Accolla

  • "Stregata dalla luna" (2004), di John Patrick Shanley, regia di Gigi Proietti

TELEVISIONE
  • Sceneggiato: "Bambole", regia di Alberto Negrin

  • Sceneggiato: "Favole", regia di Stefano Bessoni

  • Sceneggiato: "Pinocchio", regia di Stefano Bessoni

  • Sceneggiato: "Quei trentasei gradini" (RaiUno), regia di Luigi Perelli

  • "Mamma, li turchi" (RaiTre)

  • Sceneggiato: "I giorni della grande sfida", regia di Francesco Castaldo

  • Sceneggiato: "L'avvocato Porta", regia di Franco Giraldi, con Gigi Proietti

  • Sceneggiato: "Pepe Carvalho", regia di Franco Giraldi

  • Sceneggiato: "L'angelo del crepaccio", regia di Paolo Modugno

  • Teatro: "Napulerie… 'e ccose 'e Napule", di Enzo Avolio, regia televisiva di Nello Pepe

  • "Chicken House", regia di Pietro Sussi

  • Voce fuori campo in alcuni programmi come "Mixer" (RaiDue), "Il rosso e il nero" (RaiTre), "Circus" (Italia 1)

RADIO
  • Sceneggiato: "Un asino al patibolo" (Radio2 Rai), regia di B. Berlinguer

  • "Un poeta, un attore" (Radio Rai), regia di Nello Pepe

  • Sceneggiato: "Il bambino dal berretto frigio" (Radio2 Rai), regia di Franca Alessio

  • Sceneggiato: "Selva Scura" (Radio2 Rai), regia di Filippo Ottoni

  • Sceneggiato: "Partita doppia" (Radio2 Rai), regia di Paolo Modugno

  • Varietà: "Radio City Caffè" (Radio1 Rai), regia di Paolo Modugno

  • Sceneggiato: "Brivido" (Radio2 Rai), regia di B. Berlinguer

  • Sceneggiato: "Il castello di Eymerich" (Radio2 Rai, 2000), regia di Paolo Modugno, nel ruolo di re Enrico

  • Sceneggiato: "Titanic - Le ultime cento ore" (Radio2 Rai, 2002), regia di Tommaso Sherman

  • Sceneggiato: "Mata Hari" (Radio2 Rai, 2003), regia di Arturo Villone, nel ruolo di Soet e di Grant

  • Sceneggiato: "Futbòl" (Radio2 Rai)

  • Sceneggiato: "L'albero sotto il tetto" (Radio2 Rai), regia di Giuseppe Venetucci

  • Sceneggiato: "Diabolik: Senza maschera" (Radio2 Rai, 2004)

  • Sceneggiato: "Eva Kant: Quando Diabolik non c'era" (Radio2 Rai, 2004)

PUBBLICITA'
  • Spot Alpitour, Mulino Bianco, dado Star

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito