Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di ALBERTO BOGNANNI
Foto di Alberto Bognanni


File audio: la voce di Alberto Bognanni nel film TV "Falling for a dancer", in cui doppia Colin Farrell.

Nato a Roma il 2 agosto 1963.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Mark Ruffalo in "Un pesce tra noi" (Joe), "Boston Streets" (Brian Reilly), "Nel paese delle creature selvagge" (Fidanzato di Connie)

  • Sean Astin in Slipstream" (Stuart Conway), "Ballroom Dancing" (Kip Kipling), "Borderland - Linea di confine" (Randall)

  • Fares Fares in "The Absent One - Battuta di caccia" e "A Conspiracy of Faith - Il messaggio nella bottiglia" (Assad), "Omicidio al Cairo" (Noredin Mostafa)

  • Tadanobu Asano in "Thor", "Thor: The Dark World" e "Thor: Ragnarok" (Hogun)

  • Matthias Schoenaerts in "Blood Ties - La legge del sangue" (Anthony Scarfo), "The Loft" (Philip Williams)

  • Mark Strong in "To end all wars" (Dusty), "Before I Go to Sleep" (Dott. Nasch)

  • David Arquette in "La zona grigia" (Hoffman), "Bone Tomahawk" (Purvis)

  • Mark Polish in "Stay Cool" (Henry McCarthy), "Il profumo del successo" (Thaddeus Young)

  • Kevin Durand in "Svalvolati on the road" (Red), "Robin Hood" (Little John)

  • Julian Rhind-Tutt in "Tripla identitŕ" (Rod), "The River King" (Eric Herman)

  • Matthew Goode in "Io e Beethoven" (Martin Bauer), "South from Granada" (Gerald Brenan)

  • Brad Hunt in "Reeseville" (David Meyers), "I segreti per farla innamorare" (Zach Baker)

  • Jason Statham in "Redemption - Identitŕ nascoste" (Joseph "Joey" Jones)

  • Topher Grace in "Mona Lisa Smile" (Tommy)

  • Michael Sheen in "40 sono i nuovi 20" (Austen)

  • Garret Dillahunt in "Any Day Now" (Paul Fliger)

  • Matthew Broderick in "Las Vegas: terapia per due" (Taylor Peters Mendon)

  • Clive Owen in "Il colpo - Analisi di una rapina" (Jack Manfred)

  • Joe Stevens in "Alamo" (Mial Scurlock)

  • Sharlto Copley in "Free Fire" (Vernon)

  • Stephen Dorff in "Deuces Wild - I guerrieri di New York" (Leon)

  • Charlie Schlatter in "Resurrection Mary" (Det. Richards)

  • Jordi Vilasuso in "The Invitation" (Miguel)

  • Don Cheadle in "Miles Ahead" (Miles Davis)

  • Wood Harris in "Blade Runner 2049" (Nandez)

  • Tony Hale in ""Ore 15:17 - Attacco al treno" (Insegnante di ginnastica)

  • Michael Kelly in "Everest" (Jon Krakauer)

  • David Elliot in "Kilo Two Bravo" (Mark Wright)

  • Bill Bellamy in "Un poliziotto all'asilo" (Ag. FBI Sanders)

  • Freddie Prinze Jr. in "La spacconata" (Jericho Hudson)

  • Rory McCann in "xXx - Il ritorno di Xander Cage" (Tennyson)

  • Oliver Hudson in "Una notte in giallo" (Kyle)

  • Chris Kattan in "Tanner Hall - Storia di un'amicizia" (George Middlewood)

  • Max Casella in "La legge della notte" (Digger Pescatore)

  • Ron Eldard in "Jobs" (Rod Holt)

  • Jonas Armstrong in "Edge of Tomorrow - Senza domani" (Skinner)

  • Scott Caan in "Dallas 362" (Dallas)

  • Justin Chambers in "The Zodiac" (Isp. Matt Parish)

  • Anthony Michael Hall in "Dead in Tombstone" (Red Hernandez)

  • Martin Henderson in "Perfect Opposites" (Drew)

  • Jason Clarke in "Trust" (Doug Tate)

  • Ned Dennehy in "L'angelo della morte" (Jacob l'Eremita)

  • Jeffrey Wright in "Solo gli amanti sopravvivono" (Dott. Watson)

  • Josh Cooke in "Young People Fucking" (Eric)

  • Domenick Lombardozzi in "The Gambler" (Big Ernie)

  • Chris Carmack in "Amore al primo tuffo" (Jason Masters)

  • Adriano Holmes in "Elysium" (Manuel)

  • Michael Massee in "Catwoman" (Armando)

  • Anson Mount in "Non-Stop" (Jack Hammond)

  • Nat Faxon in "Provetta d'amore" (Zig-Zag)

  • Judd Nelson in "Nurse - L'infermiera" (Dott. Morris)

  • Byron Lawson in "Snakes on a Plane" (Edward "Eddie" Kim)

  • Shea Whigham in "The Killing Room" (Tony Mazzola)

  • Ryan O'Nan in "Club Life" (Sebastian)

  • Fisher Stevens in "One for the Money" (Morty Beyers)

  • Kai Portman in "2047 - Sights of Death" (Evilenko)

  • Vinnie Jones in "Submerged - Allarme negli abissi" (Henry)

  • Daniel Mays in "Byzantium" (Noel)

  • Jefferson Mays in "La ballata di Buster Scruggs" (Gilbert Longabaugh)

  • Michael Dorman in "Daybreakers - L'ultimo vampiro" (Frankie Dalton)

  • David Wilmot in "Anna Karenina" (2012) (Nikolai)

  • Frank Whaley in "As Good as Dead" (Aaron)

  • Jean-Marc Barr in "Tara Road" (Andy)

  • André Benjamin in "Revolver" (Avi)

  • Jalil Lespert in "The Escape" (Philippe)

  • Matthew Davis in "Shadow of Fear" (Harrison French)

  • Ben Wilkinson in "ESP˛ - Fenomeni paranormali" (Jerry Hartfield)

  • Lillo Brancato in "Real Deal - Patto di sangue" (Samy Saxo)

  • Corin Nemec in "Shark Invasion" (Dott. Mike Olsen)

  • Kirk Cameron in "Prima dell'apocalisse 2 - Tribulation Force" (Buck Williams)

  • Richard E. Grant in "Killing Dad" (Ali Berg)

  • Tim Matheson in "Va' all'inferno Fred" (Charles)

  • Tony Leung in "Bullet in the head" (Chiu Wai, ediz. DVD)

  • Leslie Cheung in "A chinese ghost story II" (Ning)

  • Matt Newton in "Dahmer" (Lance Bell, ediz. DVD)

  • Gustavo Salmeron in "Body Armour - In difesa del nemico" (Rogelio Garcia)

  • Walt Goggins in "La casa dei 1000 corpi" (Naish)

  • Alex O'Loughlin in "Feed" (Michael Carter)

  • Maurice Godin in "Chestnut - Un eroe a quattro zampe" (Wesley)

  • Tyler Christopher in "Out of the Black" (Cole Malby)

  • Steve Bacic in "L.A.P.D. - Linea spezzata" (Richard Wade)

  • Lee Ingleby in "Haven" (Patrick)

  • Tony Curran in "The Presence" (L'uomo in nero)

  • Sean Clement in "Hidden 3D" (Brian Carter)

  • Gary Daniels in "Across the Line" (Michaels)

  • Stephen Walters in "Age of Heroes" (Cap. Syd Brightling)

  • Norman Reedus in "American Gangster" (Det. Norman Riley)

  • Joel Moore in "Ticket Out" (Ryan)

  • Joseph Mazzello in "Wooly Boys" (Charles)

  • David Wilmot in "War on Everyone - Sbirri senza regole" (Padraic Power)

  • Kip Pardue in "This Girl's Life" (Kip)

  • Byron Mann in "Belly of the beast" (Sunti)

  • Judge Reinhold in "Swing Vote" (Walter)

  • Paul Rattray in "Creep - Il chirurgo" (Jimmy)

  • Jason Gedrick in "One Eyed King - La tana del diavolo" (Dennis Reilly)

  • Michael Sunczyk in "Sub Zero - Paura sulle montagne" (Mike Foster)

  • Fletcher Humphrys in "Razor Eaters - Senza limiti" (Roger)

  • Josh Evans in "The price of Air" (Paul)

  • Jerry Giordano in "Feedback" (Kubota)

  • Kirk Harris in "My Sweet Killer" (Charlie Kavenaugh)

  • Shawn Hatosy in "Swimmers" (Clyde Tyler)

  • Orlando Seale in "Caffeine" (Mark)

  • Dave Foley in "La truffa perfetta" (Michael Barnes)

  • David Pasquesi in "Nessuno sa nulla" (Jimmy)

  • Nathan Meister in "Black Sheep - Pecore assassine" (Henry Oldfield)

  • Vanilla Ice in "Da Hip Hop Witch" (Vanilla Ice)

  • Sting in "Brimstone & Treacle - Le due facce del male" (Martin)

  • Matthew Lillard in "Spanish Judges" (Jack)

  • Jeremy Fox in "Sweet Thing" (Sean)

  • Christien Anholt in "La stanza delle identitŕ occulte" (Nelson)

  • Michael Esposito in "Passione mortale" (Michael)

  • Simon Bossell in "Evil Never Dies" (William Charles Lee)

  • Brian Dietzen in "Sola contro tutti" (Sheldon Wilkes)

  • Greg Fawcett in "Flooding" (Randall Penkoff)

  • Frank Stallone in "Lotta di potere" (Spilotri)

  • Amaury Nolasco in "Strike Force" (G-Man)

  • David Packar in "Surf, onde e bionde" (Howard)

  • Robert Patrick Benedict in "L'inseguimento" (Ted)

  • Derwin Jordan in "Jason X" (Waylander)

  • Ryan Robbins in "Notte di sangue" (Ben)

  • Justin Whalin in "Slammed" (Jeff)

  • Simon Rex in "Karate Dog" (Peter Fowler)

  • Eric Balfour in "RX - Strade senza ritorno" (Andrew)

  • Kieran O’Brien in "9 Songs" (Matt)

  • James O'Shea in "Ice Planet" (Jacques Caano)

  • Chris Moir in "Body Hunter" (Rob)

  • Andrew Lee Potts in "Avalanche - La valanga" (Jock)

  • Jonathan Bray in "Coffee Date" (Todd)

  • Jonathan Wilson in "Blizzard - La renna di Babbo Natale" (Jeremy)

  • Derek Magyar in "Un seduttore in incognito" (X)

  • Terence Reis in "Critical Assignment" (Ed Johnson)

  • Bro Gilbert in "Creature del terrore" (Reece)

  • Stuart Laing in "Butterfly Man" (Adam)

  • J.P. Delahoussaye in "Blood Feast 2: All U Can Eat" (Fuad Ramses III)

  • Kristoffer Joner in "Babycall" (Helge)

  • Martin Dejdar in "The Manor - La dimora del crimine" (Isp. Tomas Hatcher)

  • Petr Vanek in "Experiment - Fuga dalla perfezione" (Ludek)

  • Tygh Runyan in "Emile" (Freddy)

  • Michaël Youn in "La truffa del secolo" (Laurent Melki)

  • Jules Pélissier in "Noi, insieme, adesso - Bus Palladium" (Jacob)

  • Lionel Abelanski in "Le grand role" (Simon Laufer)

  • Elian Pine Carringhton in "Quando sarň una star" (Dionys)

  • Jeremy Moller in "Dead Pet - La vita č breve" (Chris)

  • Lorŕnt Deutsch in "Vendette di famiglia" (Glbert)

  • Yann Goven in "Errance" (Johnny)

  • Mark Sheppard in "Megalodon" (Mitchell Parks)

  • Michael Kevin Walker in "The Red Right Hand" (Alan Hobbes)

  • Nick Moran in "Ashes and Sand" (Daniel)

  • Ronny Shutti in "Curry, amore e fantasia" (Bobbi)

  • David Belle in "Banlieue 13: Ultimatum" (Leďto)

  • Dominique Bettenfeld in "Dante 01" (BR)

  • Denis Ménochet in "L'affido - Una storia di violenza" (Antoine Besson)

  • Philippe Caland in "Ripple Effect" (Amer Atrash)

  • Jérôme Pouly in "Black Tide" (Raphael Arnault)

  • Eric Elmosnino in "Il padre dei miei figli" (Serge)

  • Ariel Staltari in "Buena Vida" (Beto)

  • Firat Celik in "Welcome" (Koban)

  • Dries van Hegen in "Ex Drummer" (Dries)

  • Xavi Corominas in "Valérie - Diario di una ninfomane" (Harry)

  • Jérôme Huguet in "Angčle et Tony" (Ryan Vialet)

  • Antoine Laurent in "The Fighters - Addestramento di vita" (Manu Labrede)

  • Éric Ruf in "Scatti rubati" (Gregoire "Greg" Kramer)

  • Tristŕn Ulloa in "Km. 0" (Mario)

  • Eloy Azorín in "Guerreros" (Vidal)

  • Juan Pablo Di Pace in "L'isola dei sopravvissuti" (Manuel)

  • Julio Fernández in "Non ci resta che vincere" (Fabian)

  • Pieter Embrechts in "Zus & Zo" (Felix Delicious)

  • Philippe Rebbot in "Un amico molto speciale" (Camille)

  • Lhakpa Dorji in "Maghi e viaggiatori" (Tashi)

  • Inder Kumar in "Wanted" (2009) (Ajay)

  • Gunnar Jónsson in "Virgin Mountain" (Fusi)

  • Kang-sheng Lee in "Il gusto dell'anguria" (Hsiao Kang)

  • Shin Hyeon-Yun in "Face" (Yeon-min Lee)

  • Erik Cheng in "Forest of Death" (Shum shu-hoi)

  • Sonu Sood in "Dabangg" (Chedi Singh)

  • Ho Sung Pak in "Book of swords - La spada e la vendetta" (Lang)

  • Han Sang Woo in "A sangue freddo - Beyond Hypothermia" (Cheu)

  • Tadanobu Asano in "47 Ronin" (Nobile Kira)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Battaglia per la Terra 3D" (Voce di Williams)

  • "Tekken: Blood Vengeance" (Voce di Lee Chaolan)

  • "Dante's Inferno: An Animated Epic" (Voce di Francesco Portinari)

  • "Flavors of Youth" (Voce di Steve)

  • "Monkey King - The Hero Is Back" (Voce di Pig)

FILM TV E MINISERIE
  • Michael Shanks in "Swarmed - Lo sciame della paura" (Kent Horvarth), "Frammenti di un omicidio" (Bryce)

  • Gavin Creel in "Eloise al Plaza" e "Eloise a Natale" (Bill)

  • Vince Corazza in "Bonanno: storia di un Padrino" (Lucky Luciano) (miniserie TV)

  • Édgar Ramírez in "Carlos" (Carlos "lo Sciacallo") (miniserie TV)

  • Geoffrey Streatfield in "Elizabeth I" (Sir Anthony Babington) (miniserie TV)

  • Stephen Taylor in "Texas Rising" (Gator Davis) (miniserie TV)

  • Jürgen Vogel in "Una famiglia" (Siegfried von Tennen) (miniserie TV)

  • Colin Farrell in "Falling for a Dancer" (Daniel McCarthey)

  • Andrew Howard in "The Lion in Winter - Nel regno del crimine" (Richard)

  • Mekhi Phifer in "A Lesson Before Dying" (Jefferson)

  • Daniel Lapaine in "Moonshot - L'uomo sulla Luna" (Vince Armstrong)

  • Vincent Perez in "Tiro al bersaglio" (Slarko)

  • Michael Reilly Burke in "Octopus 2" (Nick Hartfield)

  • Thomas Calabro in "The Perfect Husband" (Matt Thompson)

  • Eddie McClintock in "Confessioni di una giovane sposa" (Ben Rosen)

  • Charles Halford in "Un papŕ da salvare" (Skunk)

  • Lawrence Monoson in "In difesa dell'assassino" (John)

  • Matthew Lillard in "Il figlio del Male" (Tim)

  • Steve Richard Harris in "L'ossessione di Jamie" (Tim Sullivan)

  • Eric Szmanda in "Un bianco Natale a Beverly Hills" (Luke)

  • Dana Ashbrook in "Un virus letale" (Dylan Bledsoe)

  • Grant Show in "Un padre per Jake" (Alex Lofton)

  • Michael DiLallo in "Presenze Invisibili" (Daniel)

  • Michael Eklund in "Deadly Visions - La morte negli occhi" (Steven)

  • Jaime Gomez in "Landslide - La natura si ribella" (Danny Santiago)

  • Chris William Martin in "Volcano" (Russell Woods)

  • Luke Mably in "Who gets the dog?" (Hugo Delaney-Jones)

TELEFILM
  • John Simm in "Life on Mars" (Sam Tyler), "Intruders" (Jack Whelan)

  • Robert Carlyle in "C'era una volta" (Tremotino / Sig. Gold)

  • Dominic West in "The Affair - Una relazione pericolosa" (Noah Solloway)

  • Alex O'Loughlin in "Three Rivers" (Dott. Andy Yablonsky)

  • Antwon Tanner in "One Tree Hill" (Antoine "Skills" Taylor)

  • Josh Kelly in "UnREAL" (Jeremy Caner)

  • Taylor Wily in "Hawaii Five-0" (Kamekona Tupuola)

  • K. Todd Freeman in "Una serie di sfortunati eventi" (Arthur Poe)

  • Julian Rhind-Tutt in "Keen Eddie" (Monty Pippin)

  • Dylan Neal in "Blood Ties" (Mike Cellucci)

  • Danny Sapani in "Penny Dreaful" (Sembene)

  • Shaun Majumder in "Detroit 1-8-7" (Det. Vikram Mahajan)

  • Keith Allan in "Z Nation" (Alvin Bernard Murphy "Paziente Zero")

  • John Hawkes in "Deadwood" (Sol Star)

  • Chadwick Boseman in "Persone sconosciute" (Serg. Graham McNair)

  • Matt Ross in "Big Love" (Alby Grant)

  • Christian Hillborg in "The Last Kingdom" (Erik)

  • Bryan Callen in "Death Valley" (Cap. Frank Dashell)

  • Henri Lubatti in "Sleeper Cell" (Ilija Korjenic)

  • Gerardo Taracena in "Regina del Sud" (Cesar "Batman" Guemes)

  • Ryan Hurst in "King & Maxwell" (Edgar Roy)

  • Adeel Akhtar in "Ghosted" (Barry Shaw)

  • Shawn Michael Patrick in "Dirty sexy money" (Clark lo chaffeur)

  • Eric Stoltz in "Ancora una volta" (August Dimitri)

  • Gil Bellows in "L'Agenzia" (Matt Calhoun)

  • Sean Owen Roberts in "Painkiller Jane" (Riley Jensen)

  • Scott Weinger in "Le amiche di mamma" (Steve Hale)

  • Johann Urb in "Dirt" (Johnny Gage)

  • Dan Futterman in "Related" (Danny)

  • Patrick Warburton in "L’impero romano - Potere e sangue" (Quintiano)

  • Wesley Dowdell in "L'impero romano - Il signore di Roma" (Crasso)

  • Eric Nenninger in "Generation Kill" (Cap. Dave "Capitan America" McGraw)

  • Richard Biggs in "Babylon 5" (Stephen Franklyn, 2^ ediz.)

  • Shaun Benson in "Just Cause" (Patrick Heller)

  • David Rees Snell in "The Shield" (Ronnie Gardocki)

  • Sean O.Roberts in "Painkiller Jane" (Riley Jensen)

  • Alan Tudyk in "Firefly" (Wash)

  • Chad E. Donella in "Taken" (Jacob Clark da adulto)

  • David Hyde Pierce in "Frasier" (Dott. Niles Crane, 6^-11^ stag.)

  • Ethan Embry in "Work with Me" (Sebastian)

  • Paul Hopkins in "Vampire High" (Karl Todman)

  • Dee Bradley Baker in "Allen Strange" (Phil Berg)

  • Levi James in "Los Luchadores" (Turbine)

  • Chris Bisson in "Shameless" (Kash)

  • Michael Kelly in "Taboo" (Edgar Dumbarton)

  • Jonathan Aris in "Sherlock" (Dott. Anderson)

  • David McKay in "Shoebox Zoo" (McTaggart)

  • Ben Miles in "Coupling" (Patrick Bateman)

  • Patrick Baladi in "The Office" (Neil Goodwin)

  • Johnny Harris in "Fortitude" (Ronnie Morgan)

  • Tony Curran in "Crazyhead" (Callum)

  • Paul Higgins in "Line of Duty" (Derek Hilton)

  • Dustin Clare in "Le sorelle McLeod" (Riley Ward)

  • Sam Troughton in "Robin Hood" (2006) (Much)

  • Richard Harrington in "Hinterland" (Tom Mathias)

  • Tom Goodman-Hill in "Humans" (Joseph "Joe" Hawkins)

  • Stephen Lord in "Marcella" (Stuart Callaghan)

  • Barry Ward in "Britannia" (Sawyer)

  • Gary Lawson in "Cuore selvaggio" (Alex Tate)

  • Paul Hopkins in "Vampire High" (Karl Todman)

  • Wil Johnson in "Waking the Dead" (Spencer Jordan)

  • Mario Saint-Amand in "Il segreto di Grande Ourse" (Pierre Lamy)

  • Danny Sapani in "Ultimate Force" (Ricky Mann)

  • Sebastian Rudolph in "Dark" (Michael Kahnwald nel 2019)

  • Manuel Witting in "Squadra speciale Vienna" (Isp. Martin Patuschek)

  • Falk-Willy Wild in "Il nostro amico Charly" (Markus Bredow)

  • Harlys Becerra in "Vis ŕ Vis - Il prezzo del riscatto" (Ismael Valbuena Ugarte)

  • José Luis Gil in "Troppo vicini" (Juan Cuesta)

  • Enrique Diaz in "O Mecanismo" (Roberto Ibrahim)

  • Fridtjov Sĺheim in "Lilyhammer" (Jan Johansen)

  • Docu-reality:

    • Jarrod Shulz in "Affari al buio"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Bryan Genesse in "Beautiful" (Rocco Carner, 2^ voce)

  • Philip Köstring in "Chiamata d'emergenza" (Dimitri Papastapoulou)

  • Nicolás Vázquez in "Teen Angels" (Nicolas "Nico" Bauer)

  • Ignacio Casano in "Miss XV - MAPS" (Sebastian)

  • Růben Gomes in "Legŕmi" (Nuno)

  • Erom Cordeiro in "Malhaçăo" (Joao Luiz, 1^ voce)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Krypto in "Krypto the Superdog"

    • Cedric in "Sofia la principessa"

    • Floyd in "Baby Looney Tunes"

    • Chips in "Fish'n'Chips"

    • Bill in "Eloise"

    • Coniglio Giullare in "Bunnytown - La cittŕ dei coniglietti"

    • Robi in "Shaggy & Scooby-Doo"

    • Jester in "Bunnytown, la cittŕ dei coniglietti"

    • Carl Crashman / C˛ in "Carl˛"

    • Marco in "Kate & Mim-Mim"

    • Rick Wheeler in "F-Zero GP Legend"

    • Kevin in "Il mio pesciolino rosso č cattivo!"

    • Sole in "Indovina indovinello"

    • Moordrydd Paynn in "Dragon Booster"

    • Ned in "Hareport - Leprotti in pista"

    • Geextah in "X-DuckX"

    • Dott. Due Cervelli in "WordGirl"

    • Tinky Winky in "Teletubbies"

    • Papŕ in "Kenny the shark"

    • Jimmy in "Ghost at School"

    • Billy in "Superwoman"

    • Ken in "I Netturbani"

    • Dott. Due Cervelli in "Wordgirl"

    • Ippolito (1^ voce) in "Summer Camp / Floopaloo"

    • Occhio di Lince in "Fantomette"

    • Cactus in "Rollermania"

    • Achille in "Ulisse - Il mio nome č Nessuno"

    • Freccia in "Antonio e la banda dei giardinetti"

    • Taurus e T-3000 in "I Saurini e i viaggi del meteorite nero"

    • Speaker del concorso Miss Magix in "Winx Club"

    • Kentaro Sakata e Lumba Su in "Love Hina"

    • Hiromi Kaname e padre Mirai in "Devichil"

    • Taiga in "Idaten Jump"

    • Rico in "Michiko e Hatchin"

    • Misaki Harada in "Alice Academy"

    • Decim in "Death Parade"

    • Abelt Dessler in "Star Blazers 2199"



Altre attivitŕ:
CINEMA
  • Film: "Tu ridi" (1997), regia di Paolo e Vittorio Taviani

  • Film: "Cartavetrata" (1998), regia di Gabriele Fontana

  • Film: "Cornetti al miele" (1999), regia di Sergio Martino

  • Film: "E adesso… sesso" (2001), regia di Carlo Vanzina

  • Film: "Se fossi in te" (2001), regia di Giulio Manfredonia

  • Film: "When in Rome" (2002), regia di Steve Purcell

  • Film: "Pontormo - Un amore eretico" (2003), regia di Giovanni Fago

  • Film: "Non aver paura" (2004), regia di Angelo Longoni

  • Film: "Schiuma d'onda" (2005), regia di Luigi Spagnol

  • Film: "Saremo Film" (2006), regia di Ludovica Marineo

  • Film: "Ho ammazzato Berlusconi" (2006), regia di G. Rossi e D. Giometto

TEATRO
  • "Faccia da comico", rassegna a cura di Serena Dandini

  • "J. and H. - Relazione del dottor. Jekill", di R.L. Stevenson, regia di Ludovica Marineo

  • "Territori", di Paola Ponti, regia di Lorenzo Gioielli

  • "La festa č di lŕ", di Agnes Jaoui e J.P. Bacri, regia di Siddhartha Prestinari

  • "Benzina", di Elena Stancanelli, regia di Daniele Falleri

  • "ART", di Yasmina Reza, regia di Alessandro Mistichelli

  • "Tre bicchieri di cristallo", di A. Mistichelli, regia di Alessandro Mistichelli

  • "Addormentarsi cosě", di Giorgio Arlorio, regia di Alberto Bognanni

  • "Saremo film", rassegna cine-teatrale - 3 edizioni, a cura di Ludovica Marineo

  • "Cirano de Bergerac", di E. Rostand, regia di Mimmo Strati

  • "Romeo e Giulietta… paccavano eccome", di M. Strati, regia di Mimmo Strati

  • "Storie di Cronopios e Famas", di J. Cortazar, regia di Alberto Bognanni

  • "Vallette cannibali strafatte di crack", di B. Bermingham, regia di Marcantonio Graffeo

  • "Anfitrione", di Plauto riadattato da Alberto Bognanni, regia di Mimmo Strati

  • "Colpa dei sensi ovvero l'illusione di essere perfetto", regia di Alberto Bognanni

  • "Fidanzati, polipi... e serpenti", di AA.VV., regia di Dacia Maraini

  • "L'Amfiparnaso", di O. Vecchi, regia di Fabrizio Cardosa

  • "Luigi Sugana e gli ultimi Parrucconi", regia di Bianca Maria Mazzoleni

  • "Er Vantone", di P.P. Pasolini, regia di Mimmo Strati

  • "Bellavita", di L. Pirandello, regia di Franco Iamonte

  • "Cavalleria rusticana", di G. Verga, regia di Guido Leontini

  • "La caccia al lupo", di G. Verga, regia di Lorenzo Artale

  • "I suggeritori", di D. Buzzati, regia di Lorenzo Artale

  • "La morsa" e "Cecč", di L. Pirandello, regia di Lorenzo Artale

  • "Victoria Station" e "Monologo",  di H. Pinter, regia di Lorenzo Artale

  • "L'uomo dal fiore in bocca",  di L. Pirandello, regia di Lorenzo Artale

  • Con il gruppo comico Quelli della ...ola: spettacolo di cabaret: "Meglio assurdo che mai - Sketches appiccicati con lo scotch" (dal 1996 al 2000 nei locali di tutta Italia, tra cui "Zelig" di Milano)

  • Spettacolo: "Jazz Cat Club - La vera storia degli Aristogatti" (2005), di Loredana Battistin

  • "Romeo e Giulietta paccavano eccome" (2007), al Teatro de' Servi di Roma

TELEVISIONE
  • Sceneggiato: "Linda e il Brigadiere 3" (RaiUno, 1999), regia di Alberto Simone

  • Soap opera: "Ricominciare" (RaiUno, 1999), regia di Marcantonio Graffeo

  • Sceneggiato: "La squadra" (RaiTre, 2000), regia di Stefano Bambini

  • Film TV: "Chiaroscuro" (RaiDue, 2001), regia di Tomaso Sherman

  • Film giapponese sulla vita di Machiavelli (2001), con Takeshi Kitano, nel ruolo di Cesare Borgia

  • Sceneggiato inglese sull'antica Roma (2002), regia Richard Curson Smith, nel ruolo di Julius Polibius

  • Sceneggiato: "Incantesimo 5" (RaiUno/RaiDue, 2002), regia di Alessandro Cane

  • Soap opera: "Cuori rubati" (RaiDue, 2002), regia di Giorgio Molteni

  • Sceneggiato: "Distretto di Polizia 4" (Canale 5, 2003), regia di Monica Vullo

  • Sceneggiato: "Elisa di Rivombrosa" (Canale 5, 2003), regia di Cinzia Th Torrini

  • Sceneggiato: "Carabinieri 3" (Canale 5, 2004), regia di Raffaele Mertes

  • Film TV: "La caccia" (2004), regia di Massimo Spano

  • Sceneggiato: "R.I.S. - Delitti imperfetti" (Canale 5, 2004), regia di Alexis Sweet

RADIO
  • Varietŕ: "Radio Open" (Radio2 Rai, 1996/98), numerose partecipazioni

PUBBLICITA'
  • Protagonista di diversi spot tra cui "INA" (regia di Bill Fertik), "Micra" (regia di Leone Pompucci).

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attivitŕ, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • Laureato alla "Sapienza" di Roma in Lettere e Filosofia, indirizzo "Discipline dello Spettacolo".
  • Diplomato all'Accademia d'Arte Drammatica Pietro Scharoff di Roma.

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito