Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di RUGGERO ANDREOZZI
Foto di Ruggero Andreozzi


File audio: la voce di Ruggero Andreozzi nel telefilm "Vikings", in cui doppia George Blagden.

Nato a Modena il 3 marzo 1978.

Vincitore del premio Programmi d'Informazione al Festival del Doppiaggio "Voci nell'Ombra" 2018 per "Cinepop".


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Adam Levine in "I Love You, Man" (Sean)

  • Eric Mabius in "Reeker – Tra la vita e la morte" (Mabius)

  • Wes Bentley in "There Be Dragons - Un santo nella tempesta" (Manolo Torres)

  • Patrick Wilson in "I segreti di Big Stone Gap" (Jack MacChesney)

  • Barry Ward in "Il viaggio" (2016) (Ian Paisley Jr.)

  • Boyd Holbrook in "Milk" (Denton Smith)

  • Paul Scheer in "Piranha 3DD" (Andrew Cunningham)

  • Jay Hernandez in "Bad Moms - Mamme molto cattive" (Jessie Harkness)

  • Christian Contreras in "Spiders 3D" (Pete)

  • Matthew Daniel Page in "Il luogo delle ombre" (Harlo Landerson)

  • Benjamin Walker in "Shimmer Lake" (Zeke Sikes)

  • Samuel Child in "The Hamiltons" (David Hamilton)

  • Bruno Bruni Jr. in "French Kissing" (Florian)

  • Diego Martìn in "[Rec] 3 - La genesi" (Diego)

  • Ary Abittan in "Non sposate le mie figlie!" (David Benichou)

  • Bjorn Kirschniok in "Porky College 2: Sempre più duro!" (Kai)

  • Kresimir Mikic in "Padre vostro" (Don Fabijan)

  • Chaitanya Varad in "Naman il bramino" (Ramu)

  • Ken'ichi Matsuyama in "Gengis Khan - Il grande conquistatore" (Joichi)

  • Shun Oguri in "Azumi 2" (Ginkaku / Nachi)

  • "Tropa de Elite" (Bope Gonzalez)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Lamù Beautiful Dreamer" (Voce di Tsubame Ozuno, 2^ ediz.)
  • "Summer Wars" (Voce di Wabisuke Jinnouchi)

  • "Bleach: Memories of Nobody" (Voce di Ichigo Kurosaki)

  • "FullMetal Alchemist The Movie - Il conquistatore di Shamballa" (Voce del S.Ten. Heymans Breda)

  • "Top Cat - Il film" e "Top Cat e i gatti combinaguai" (Voce di Choo Choo)

FILM TV E MINISERIE
  • Robbie Amell in "The Hunters - Cacciatori di leggende" (Paxton Flynn)

  • Greg Bryk in "Un magico Natale a Manhattan" (Joe Martel)

  • Avan Jogia in "Rags" (Finn)

  • Andre Weidman in "Lusitania" (Timoniere Johnston)

  • James Thomas in "Blind Injustice"

TELEFILM
  • Joseph Fiennes in "The Handmaid's Tale" (Com. Fred Waterford)

  • Dominic Cooper in "Preacher" (Jesse Custer)

  • Richard Coyle in "Le terrificanti avventure di Sabrina" (Padre Faustus Blackwood)

  • Jay Duplass in "Transparent" (Joshua "Josh" Pfefferman)

  • George Blagden in "Vikings" (Athelstan)

  • Niall Matter in "Primeval: New World" (Evan Cross)

  • Rowly Dennis in "Jane stilista per caso" (Jeremy Jones)

  • Simon Rex in "Monarch Cove" (Eddie Lucas)

  • Neal Bledsoe in "Ironside" (2013) (Teddy)

  • Clayne Crawford in "Thief - Il professionista"

  • Rick Schroder in "Squadra Med - Il coraggio delle donne" (Dott. Dylan West)

  • Ed Weeks in "The Mindy Project" (Dott. Jeremy Reed)

  • Glenn McCuen in "Le pazze avventure di Bucket e Skinner" (Aloe)

  • Nathan Kress in "iCarly" (Freddie Benson, 2^ voce)

  • Avan Jogia in "Victorious" (Beck James Oliver)

  • Nahee De-Tiege in "Power Rangers Samurai" (Kevin, Blue Samurai Ranger)

  • Voce di Duke Kincaid in "Groove High"

  • Aaron Abrams in "I commedianti" (Paul)

  • Josh Lawson in "Sea Patrol" (Toby "Chefo" Jones, 1^ ediz.)

  • Damien Jouillerot in "No Limit" (Tony Massard)

  • Mehdi Nebbou e Guillaume Durieuix in "I testimoni" (Eric)

  • Alejandro Albarracín in "Tierra de Lobos - L'amore e il coraggio" (Alvaro)

  • Taecyeon in "Dream High" (Dylan)

  • I seguenti personaggi:

    • Personaggi vari in "Desperate Housewives", "Ghost Whisperer - Presenze", "Cold Case", "Senza traccia"

  • Programmi e reality show:

    • Jon Stewart (2^ voce) in "The Daily Show"

    • Gok Wan in "Nude e belle!"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Wolfgang Cerny in "Tempesta d'amore" (Lukas Zastrow)

  • Yannick Soulier in "Tomorrow is Ours - Il domani è nostro" (Joaquim Dulac)

  • Willy Martin in "Isa T.V.B." (Rinaldo "Rey" Galan)

  • Porlan Guinzburg in "Cata e i misteri della sfera" (Buldaseca)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Re Julien XIII in "Tutti pazzi per Re Julien"

    • Papà Tiger in "Daniel Tiger"

    • Dilweed in "Numb Chucks"

    • Sig. Charming in "Little Charmers"

    • Angelo in "Secret Ranch"

    • Paul in "Miss Moon"

    • Apollo in "Pigianimali"

    • Digger in "Le avventure di Chuck & Friends"

    • Pietro "Quicksilver" Maximoff in "X-Men Evolution"

    • Apollo in "Zatchbell!"

    • Ty Archer Archer in "Grossology"

    • Boris in "Kung-Foot"

    • Lee Clark in "Amazing Spiez!"

    • Sommo Luminescente in "I Gormiti"

    • Roy in "Dreamkix"

    • Quake in "Spider Riders"

    • Kidomaru in "Naruto"

    • Nageeno in "Two Princess"

    • Shinobu Hiruyn in "Beyblade: Shogun Steel"

    • Matthew in "Hover Champs! Spin and Go!"

    • Saint Phoenix in "Happy Lucky Bikkuriman"

    • Condannato #2 in "Il Conte di Montecristo"

    • Kaoru Gomi in "Dream Team"

    • Francesco in "Romeo x Juliet - Romeo x Giulietta"

    • Nanashi in "MÄR"

    • Prof. Mikami in "Streghe per amore"

    • Mukuro Rokudo in "Tutor Hitman Reborn"

    • Akira Jougasaki in "Welcome to the NHK"

    • Brian in "Dancouga"

    • Kite Tenjo in "Yu-Gi-Oh! Zexal"

    • Chet in "Flash & Dash"

    • Nobuyuki Sugo / Oberon in "Sword Art Online"

    • Sol Daystar in "Inazuma Eleven Go"

    • Hinahoho in "Magi: Adventure of Sinbad"

    • Kwan e Cocoon in "Devilman Crybaby"

    • Shion di Aries in "I Cavalieri dello Zodiaco - The Lost Canvas"

    • Takuma Miura in "SWORDGAI The Animation"



Altre attività:
TEATRO
  • Numerose rappresentazioni teatrali e letture presso rassegne letterarie.

  • 2007 Con la compagnia di Gianni Mantesi (Enrico Bertorelli, Maurizio Scattorin, Giulia Franzoso, Lorenzo Scattorin, Elisabetta Cesone, Grazia Migneco, Ruggero Andreozzi)
    "Sei personaggi in cerca d'autore".

TELEVISIONE
  • Voce dei programmi "Parental Control", "The Fabulous Life Of..." e "MTV Confidential" (MTV), "Hollywood Flash" e "Il Dizionario" (Sky Cinema).

  • Voce di documentari e reality show per Sky Vivo, Fox Crime e National Geographic Channel.

  • Voce ufficiale di "Sky Cine News", "Top Ten", "Promo" ed "Extra" (Sky Cinema).

  • Voce di "Continuity" (AXN).

  • Voce ufficiale di Bonsai TV.

  • Voce narrante del docu-reality "Lina's Hair" (La5, 2016/17).

RADIO
  • 2000/01 Speaker/dj presso Modena Radio City (Modena)

  • 2001/03 Speaker/dj presso RADIOSTELLA (gruppo Multiradio, Modena); Speaker/dj, programmatore musicale su “DJ PRO” e “SELECTOR RCS” presso RADIOBRUNO (gruppo Multiradio, Modena)

  • 2003/05 Speaker/dj/programmatore musicale su “DJ PRO” presso RADIO MALVISI NETWORK (Parma).

  • 2003/04 Speaker presso RADIO GLOBO (sabato e domenica, Roma).

  • 2005/2006 Conduttore di “PRIMA CLASS” (SAB E DOM MATTINA 9.00/13.00) su Radio Base (Mantova); Conduttore di "Drive In", tutti i lunedi su LIGACHANNEL.com, la radio ufficiale online di Luciano Ligabue.

  • 2006/07 Speaker di Radio24.

  • Dal 1° gennaio 2009 voce ufficiale di RadioDelta 1.

MEDIA
  • Voce ufficiale della collana DVD "I grandi incontri del Tennis" (Gazzetta dello Sport, 2009).

  • Realizzazione di audiolibri per De Agostini Scuola.

PUBBLICITA'
  • 2005/06 Voce ufficiale della campagna "ONE MICROSOFT STORE 2006"

  • 2005/2006 Voce ufficiale campagna nazionale radio/televisiva “LILA 2005/2006”

  • 2005/2006 Voce ufficiale campagna radiofonica pubblicitaria “VOX CLUB”

  • Altre campagne pubblicitarie: ”PIZZOLI PATATE”,“BOSE, 321 SERIE 2”,“VODAFONE RADIO 2007, VODAFONE SUMMER 2008 RADIO”, “COMIX”, “SMEMORANDA”,”AREXONS”, SPOT REALIZZATI PER R105,”CAMPAGNA 2007 R101”, “UNICREDIT BANCA RADIO 2008”; “XBOX360”, “IBM”, “KINDER BUENO EVERYYOU”, “CORRIERE DELLA SERA – BRAIN TRAIN SUMMER”, “LECLERC CONAD – RADIO”.

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • 1997 Conseguimento del diploma di maturità scientifica
    Stage come Animatore di Contatto presso il "Villaggio Vacanze Valtur" di Ostuni
  • 1997/99 Corso di Canto presso ”l’Art’s Academy” di Wainer Tagliazucchi (Modena)
  • 1999/2000 Corso di base di Teatro presso la compagnia “Federico II” di Modena
  • 2002/03 Corso di doppiaggio all’ACCADEMIA NAZIONALE delle ARTI CINEMATOGRAFICHE di Bologna
    Insegnanti: Rodolfo Bianchi (doppiaggio,studio ed interpretazione delle immagini), Massimo Giuliani (doppiaggio e recitazione), Susanna Javicoli (doppiaggio), Elio Paradiso (dizione e fonetica).
  • Da settembre 2004: Corso di recitazione finalizzata al doppiaggio presso il CENTRO TEATRO ATTIVO di Milano
    Insegnanti: Nicoletta Ramorino, Pino Pirovano
  • 2004/05 corso di doppiaggio presso il CENTRO TEATRO ATTIVO di Milano
    Insegnante: Aldo Stella.

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito