Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"That Time I Got Reincarnated as a Slime"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

LIMUR TEMPEST 

Miho Okasaki

ELISA GIORGIO

BENIMARU

Makoto Furukawa

EZIO VIVOLO

SHUNA

Sayaka Senbongi

VERONICA CUSCUSA

SHION

Mao Ichimichi

CHIARA FRANCESE

VELDORA, il Drago delle Tempeste

Tomoaki Maeno

MATTIA BRESSAN

RIGURD

Kanehira Yamamoto

GIANLUCA IACONO

GOBTA

Asuna Tomari

STEFANO POZZI

RANGA

Chikahiro Kobayashi

LUCA BOTTALE

MILIM NOVA

Rina Hidaka

DEBORAH MORESE

 

PERSONAGGI SECONDARI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

GRANDE SAGGIO

Megumi Toyoguchi

BEATRICE CAGGIULA

RIGUR, figlio di Rigurd

Haruki Ishiya

SIMONE LUPINACCI

SHIZU (SHIZUE IZAWA)

Yumiri Hanamori

GIULIANA ATEPI

HAKURO

Houchu Ohtsuka

MARIO SCARABELLI

GABIRU

Jun Fukushima

MARCO BENEDETTI

LEON

Jun Fukuyama

PATRIZIO PRATA

LAPLACE

Kazuya Nakai

LUCA SANDRI

CLAYMAN

Takehito Koyasu

 

SOEI

Takuya Eguchi

ALESSANDRO GERMANO

YOUMU

Yoshimasa Hosoya

 

ELLEN

Akane Kumada

GIULIA MANIGLIO

KAIJIN

Atsushi Ono

PIETRO UBALDI

RAMIRIS

Anzu Haruno

 

TREYNI

Rie Tanaka

ELISABETTA SPINELLI

SOUKA, sorella di Gabiru

Rumi Okubo

CHIARA LEONCINI

 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

SATORU MIKAMI (ep.1.1-2)

Takuma Terashima

MASSIMO DI BENEDETTO

TAMURA (ep.1.1-2)

Ryota Suzuki

SIMONE LUPINACCI

MIHO SAWATARI (ep.1.1)

Yuka Nukui

SABRINA BONFITTO

GIDO (ep.1.2, 1.6-8, 1.17-18)

Ryuichi Kijima

MATTEO DE MOJANA

BARONE BERYARD (ep.1.2, 1.17)

Itaru Yamamoto

MARCO BALZAROTTI

FUSE, Capo della Gilda della Libertà (ep.1.2, 1.6, 1.17-18)

Ken Narita

LORENZO SCATTORIN (ep.1.2)
VALERIO AMORUSO
(ep.1.6)

KABAL (ep.1.2, 1.6-8, 1.17-18)

Kengo Kawanishi

PAOLO DE SANTIS

LEADER DELLE ZANNE DI LUPO, padre di Ranga (ep.1.3)

Yasuhiro Mamiya

CESARE RASINI

HARUNA (ep.1.3)

Juri Kimura

SABRINA BONFITTO

GARM (ep.1.4-6, 1.8, 1.11, 1.20)

Koichi Soma

MARCO BALBI

DORD (ep.1.4-5, 1.8, 1.11, 1.20)

Ryo Sugisaki

OLIVIERO CORBETTA

MINISTRO VESTA (ep.1.4-5, 1.16-18)

Kenjiro Tsuda

LORENZO SCATTORIN

KAIDO (ep.1.4-5)

Shoto Kashi

LUCA SEMERARO

DELINQUENTI (ep.1.4-5)

 

MATTIA BRESSAN
VALERIO AMORUSO

ELFA DEL LOCALE 'Le farfalle della notte' (ep.1.4-5)

Misaki Watada

LUDOVICA DE CARO

ELFA DEL LOCALE 'Le farfalle della notte' (ep.1.4-5)

Harumi Sakurai

?? (ep.1.4)
DEBORA MAGNAGHI
(ep.1.5)

ELFA DEL LOCALE 'Le farfalle della notte' (ep.1.4)

Ryoko Maekawa

DEBORA MAGNAGHI

GAZEHR DWARGO (ep.1.5, 1.15-17, 1.19)

Takaya Hashi

ANDREA MORETTI

AVVOCATO (ep.1.5)

Reigo Yamaguchi

DAVIDE FUMAGALLI

ASSISTENTE DEL RE (ep.1.5)

Kan Tanaka

NATALE CIRAVOLO

HENRIETTA (ep.1.5)

Madoka Asahina

DEBORA MAGNAGHI

KÖNIG (ep.1.7)

Yuya Murakami

FRANCESCO MEI

PIRINO (ep.1.7)

Rina Honnizumi

GIULIA BERSANI

GERMUD (ep.1.8, 1.10, 1.13-14)

Kengo Kawanishi

DAVIDE FUMAGALLI

GERD, capo degli Ogre (ep.1.8, 1.13-14)

Kenji Nomura

MATTEO BRUSAMONTI

KUROBE (ep.1.9-11, 1.20)

Junichi Yanagita

LUCA GHIGNONE

ABIRU, Capo dei Lizardmen (ep.1.10, 1.12-13, 1.15)

Tomoyuki Shimura

PAOLO SESANA

SUBORDINATO DI GABIRU #1 (ep.1.10-17, 1.19-20)

Akinori Egoshi

MASSIMO DI BENEDETTO

SUBORDINATO DI GABIRU #2 (ep.1.10-16, 1.19)

Hiromichi Tezuka

GABRIELE DONOLATO

NOTE



Realizzazione 2022/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione