Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Lamų, la ragazza dello spazio"

Le protagoniste
Loghi italiani (Telecapri; Euro TV / Odeon TV; Yamato Video e Mediaset)


1^ PARTE DEGLI EPISODI ("Lamų, la ragazza dello spazio")

1^ EDIZIONE
Trasmissione TV (1983/85) ed edizione home video (escluso vol.11)

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

LAMU' (LUM) Fumi Hirano ROSALINDA GALLI
ATARU MOROBOSHI Toshio Furukawa RICCARDO ROSSI (ep.1-14, 17-20, 29-52)
FABRIZIO MANFREDI
 (ep.15-16, 21-28, 53-66)
MINO CAPRIO
 (ep.67-109)
SHINOBU MIYAKE Saeko Shimazu MONICA CADUERI
SAKURA Machiko Washio ROBERTA REM (ep.9-95, 97-98)
SERENA SPAZIANI
 (ep.96, 99-109)
RYOKO MENDO Akira Kamiya MONICA CADUERI
SAKURAMBO Ichirô Nagai DANTE BIAGIONI
MEGANE Shigeru Chiba FABRIZIO MAZZOTTA (ep.2)
VITTORIO GUERRIERI
 (ep.6, 13-14, 33-34)
GIOVANNI PETRUCCI (ep.9-10) 
MASSIMILIANO MANFREDI
 (ep.15-16, 21-28)
MINO CAPRIO
 (ep.17-18)
FABRIZIO MANFREDI
 (ep.35-52)
STEFANO ONOFRI
 (ep.53-109)
KAKUGARI Shinji Nomura ORESTE BALDINI (ep.2-6)
FABRIZIO MAZZOTTA
 (ep.9-16, 19-20, 23-109)
FABRIZIO MANFREDI
 (ep.17-18, 21-22)
CHIBI Issei Futamata

FABRIZIO MAZZOTTA (ep.6)
FABRIZIO MANFREDI
 (ep.9-10)
STEFANO ONOFRI
 (ep.13-16, 37-55)
CHRISTIAN FASSETTA
 (ep.25-28, 59-65)
RORY MANFREDI
 (ep.67-109)

PERMA Akira Murayama MONICA CADUERI (ep.2)
FABRIZIO MAZZOTTA (ep.4) 
FABRIZIO MANFREDI
 (ep.9-10, 33-34, 67-109)
CORRADO CONFORTI (ep.15-16, 23-24, 41-42, 48-57, 60-62) 
STEFANO ONOFRI
 (ep.17-18)
RORY MANFREDI (ep.25-28, 59, 65) 
MASSIMILIANO MANFREDI
 (ep.35-40, 45-47)
OYUKI Noriko Ohara

CLAUDIA RAZZI (ep.15-16)
MONICA CADUERI
(ep.17-18)
GABRIELLA ANDREINI
(ep.68 e 76)
SERENA SPAZIANI
(ep.108)

RYUNOSUKE FUJINAMI

Mayumi Tanaka

GABRIELLA ANDREINI (ep.86-88, 106-109)
LAURA BOCCANERA
(ep.91-105)

MENDO SHUTARO

Akira Kamiya

STEFANO ONOFRI (ep.21-26, 29-56)
CHRISTIAN FASSETTA
(ep.27-28, 57-66)
FABRIZIO MAZZOTTA
(ep.67-109)

MADRE DI LAMU'

Reiko Yamada

ROSALINDA GALLI (ep.57)
ISA DI MARZIO
(80-109)

PADRE DI LAMU'

Ritsuo Sawa

RICCARDO GARRONE (ep.1-55)
RENATO MONTANARI
(ep.56)
MINO CAPRIO
(ep.67)
GIORGIO GIULIANO (ep.80-109)

PADRE DI ATARU

Kenichi Ogata

ETTORE CONTI (ep.1-66)
PINO FERRARA
(ep.24)
FRANCO LATINI
(ep.67-78)
MARCELLO PRANDO
(ep.79-109)

MADRE DI ATARU

Natsumi Sakuma 

SERENA SPAZIANI (ep.1-66)
GABRIELLA ANDREINI
(ep.67-109)

TEN

Kazuko Sugiyama

ISA DI MARZIO

RAN

Kazue Komiya
You Inoue

MONICA CADUERI (ep.35-36, 68, 88)
ANGELINA CONTALDI
(ep.54-61)
CLAUDIA RAZZI
(ep.83, 90)

GABRIELLA ANDREINI (ep.108)

REI

 

ORESTE BALDINI (ep.5-6, 59)

STEFANO ONOFRI (alcuni secondi nell’ep.5)
FABRIZIO MANFREDI
(ep.43-44)
MINO CAPRIO
(ep.68)

BENTEN

Yuko Mita

SERENA SPAZIANI (ep.29-30)
MONICA CADUERI
(ep.68-76)ANGELINA CONTALDI (ep.108)

KURAMA

 

GABRIELLA ANDREINI
DANIELA CAROLI
(ep.24)

ONSEN MARK

Michihiro Ikemizu

ENZO GARINEI (ep.59)
MINO CAPRIO
(ep.60-65)
PINO FERRARA
(ep.68-109)

TSUBAME OZUNO

Kazuhiko Inoue

?? (ep.23)
ORESTE BALDINI
(ep.57)
FABRIZIO MANFREDI
(ep.83)MASSIMILIANO MANFREDI(ep.103-105)

PRESIDE

 

ETTORE CONTI (ep.31-32)
DIEGO MICHELOTTI
(ep.39-40)
GIORGIO GIULIANO (ep.70, 74)

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

LAMU' da bambina Fumi Hirano ROSALINDA GALLI
ATARU da bambino   MONICA CADUERI
PADRE DI RYUNOSUKE   PINO FERRARA (ep.86-88)
MARCELLO PRANDO
(ep.91-105)
AGENTE SERVIZI SEGRETI (ep.1)   DIEGO MICHELOTTI
GIORNALISTA (ep.1)   MAURO BOSCO
TELECRONISTA (ep.1-5)   SERGIO MATTEUCCI
TORTURATORE (ep.2)   RENATO MONTANARI
PROFESSORE (ep.4)   ENZO GARINEI
WAKAMARU (ep.24)   GABRIELE CARRARA
PROF. HANAWA (ep.55-56, 59)   MINO CAPRIO (ep.55)
VITTORIO BATTARRA
(ep.56)
DANTE BIAGIONI
(ep.59)

2^ EDIZIONE
Edizione home video (soltanto il vol.11, con gli episodi originali n° 19,20,31,32)

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

LAMU' (LUM) Fumi Hirano ROBERTA GALLINA
ATARU MOROBOSHI Toshio Furukawa NICOLA BARTOLINI CARRASSI
SHINOBU MIYAKE Saeko Shimazu CINZIA MASSIRONI
SAKURAMBO Ichirô Nagai GIORGIO MELAZZI
MEGANE Shigeru Chiba MARCO BALZAROTTI
KAKUGARI Shinji Nomura ALDO STELLA
CHIBI Issei Futamata PASQUALE RUJU
MENDO SHUTARO Akira Kamiya GIANLUCA IACONO
MADRE DI LAMU' Reiko Yamada DANIA CERICOLA
PADRE DI ATARU   ORLANDO MEZZABOTTA
MADRE DI ATARU   ROSSANA BASSANI
TEN Kazuko Sugiyama LARA PARMIANI
PRESIDE   ALBERTO OLIVERO
OTOKO KUMINO   IRENE SCALZO
AMICA DI LAMU'   CINZIA MASSIRONI
SANJURO KORIBAYASHI   STEFANO ALBERTINI
MAGGIORDOMO DI MENDO   MASSIMILIANO LOTTI
SIGNORE   IRENE SCALZO

2^ PARTE DEGLI EPISODI ("SuperLamų")

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

LAMU' (LUM) Fumi Hirano PAOLA QUATTRINI
ATARU MOROBOSHI Toshio Furukawa MASSIMO CORIZZA
SHINOBU MIYAKE Saeko Shimazu SUSANNA FASSETTA (1^ voce)
LUDOVICA MARINEO
(2^ voce)
LAURA BOCCANERA
(3^ voce)
SAKURA Machiko Washio RENATA BISERNI
SAKURAMBO Ichirô Nagai ANGELO NICOTRA (1^ voce)
LUCA DAL FABBRO
(2^ voce)
MEGANE Shigeru Chiba STEFANO MONDINI (1^ voce)
LUCA DAL FABBRO
(2^ voce)
FABIO BOCCANERA (3^ voce)
KAKUGARI Shinji Nomura MASSIMO CORIZZA (1^ voce)
ANGELO NICOTRA
(2^ voce)
CHIBI Issei Futamata MASSIMO CORIZZA (1^ voce)
SUSANNA FASSETTA
(2^ voce)
ALESSIO CIGLIANO
(3^ voce)
RYUNOSUKE FUJINAMI Mayumi Tanaka RENATA BISERNI (1^ voce)
SUSANNA FASSETTA
(2^ voce)
MENDO SHUTARO Akira Kamiya ALESSIO CIGLIANO (1^ voce)
LUCIANO MARCHITIELLO
(2^ v.)
LUCA DAL FABBRO
(3^ voce)
FABIO BOCCANERA
(4^ voce)
GIORGIO LOCURATOLO (5^ voce)
PADRE DI RYUNOSUKE   STEFANO MONDINI
ANGELO NICOTRA (2^ voce)

LUCIANO MARCHITIELLO
(3^ v.)
GIORGIO LOCURATOLO (4^ v.)
PADRE DI MENDO Mugihito GIORGIO LOCURATOLO
TEN Kazuko Sugiyama SUSANNA FASSETTA (1^ voce)
LAURA BOCCANERA
(2^ voce)
RAN You Inoue GRAZIELLA POLESINANTI (1^ v.)
SUSANNA FASSETTA
(2^ voce)
RENATA BISERNI
(3^ voce)
REI Tesshô Genda GIORGIO LOCURATOLO
BENTEN Yuko Mita RENATA BISERNI
ONSEN MARK Michihiro Ikemizu GIORGIO LOCURATOLO (1^ v.)
ANGELO NICOTRA
(2^ voce)
TSUBAME OZUNO Kazuhiko Inoue GIORGIO LOCURATOLO (1^ v.)
LUCA DAL FABBRO (2^ voce)
PRESIDE   GIORGIO LOCURATOLO (1^ v.)
ANGELO NICOTRA
(2^ voce)
MASSIMO CORIZZA
(3^ voce)

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

PADRE DI ATARU   ANGELO NICOTRA
MADRE DI ATARU   RENATA BISERNI
PADRE DI SHINOBU   ANGELO NICOTRA
MADRE DI SHINOBU   RENATA BISERNI
PADRE DI LAMU'   ANGELO NICOTRA (1^ voce)
GIORGIO LOCURATOLO
(2^ voce)
MADRE DI LAMU'   RENATA BISERNI
RISTORATORE   ANGELO NICOTRA
REIKA   RENATA BISERNI
AMICA DI REIKA   SUSANNA FASSETTA
AKINA   RENATA BISERNI
SAEKO   SUSANNA FASSETTA
PERMA   GIORGIO LOCURATOLO (1^ voce)
MASSIMO CORIZZA (2^ voce)
RYOKO   LAURA BOCCANERA (1^ voce)
RENATA BISERNI
(2^ voce)
GINGER   SUSANNA FASSETTA (1^ voce)
GRAZIELLA POLESINANTI (2^ v.)
SUGAR   RENATA BISERNI
PEPPER   RENATA BISERNI
KINDO   GIORGIO LOCURATOLO
OKINNE   RENATA BISERNI
SAKURA da giovane   SUSANNA FASSETTA
RAGAZZO DI SAKURA   ALESSIO CIGLIANO
CAPOBANDA   GIORGIO LOCURATOLO
MADRE DI RAN   RENATA BISERNI
SPIRITO MALIGNO   MASSIMO CORIZZA
REGINA   RENATA BISERNI
KID   ANGELO NICOTRA
POZZI II   ANGELO NICOTRA
PADRONE DI POZZI II   ANGELO NICOTRA
KOTORI   SUSANNA FASSETTA
CHOGURO   ANGELO NICOTRA
MASAKO   RENATA BISERNI
FOLLETTO UBRIACONE   SUSANNA FASSETTA
POLIZIOTTO   GIORGIO LOCURATOLO
KURAMA   RENATA BISERNI
KORICO   RENATA BISERNI
ADAMO   GIORGIO LOCURATOLO
EVA   RENATA BISERNI

3^ PARTE DEGLI EPISODI (distribuzione DVD, 2006, con il consueto titolo "Lamų, la ragazza dello spazio"; trasmissione Anime Gold 2011, con il titolo "Le nuove avventure di Lamų")

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

LAMU' (LUM) Fumi Hirano ROSALINDA GALLI
ATARU MOROBOSHI Toshio Furukawa CORRADO CONFORTI (ep.153-166)
ALESSANDRO TIBERI
(ep.167-217)
SHINOBU MIYAKE Saeko Shimazu MARIA LETIZIA SCIFONI
SAKURA Machiko Washio EMANUELA BARONI
SAKURAMBO Ichirô Nagai DANTE BIAGIONI
MEGANE Shigeru Chiba GABRIELE LOPEZ
KAKUGARI Shinji Nomura MIRKO MAZZANTI
CHIBI Issei Futamata LUCA FERRANTE
PERMA   GEORGE CASTIGLIA
RYUNOSUKE FUJINAMI Mayumi Tanaka GILBERTA CRISPINO
SHUTARO MENDO Akira Kamiya FABRIZIO MAZZOTTA (ep.153-166)
STEFANO ONOFRI
(ep.167-217)
RYOKO MENDO Mami Koyama LAURA LENGHI
ASUKA Sumi Shimamoto GEMMA DONATI
PADRE DI ASUKA   MINO CAPRIO
MADRE DI ASUKA Yukiko Nashiwa LAURA NICOLO'
PADRE DI RYUNOSUKE   SERGIO DI GIULIO
PADRE DI MENDO   MAURIZIO RETI
TOBIMARU (TONCHAN)   MARCO VIVIO
TEN   TATIANA DESSI
RAN You Inoue VALERIA VIDALI
KITSUNE   ELEONORA RETI
KURAMA   ANTONELLA BALDINI
ONSEN Michihiro Ikemizu MASSIMO BITOSSI
PRESIDE Tomomichi Nishimura SANDRO SARDONE

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

ROBOT DI CASA MENDO   DAVIDE QUATRARO
GATTO KOTATSU   FRANCESCO GABRIELLI
YATSUDE   FRANCESCA PALOPOLI
IZUMI   FRANCESCA FIORENTINI
PADRE DI IZUMI   PAOLO MARCHESE
PADRE DI LAMU'   ROBERTO STOCCHI
PADRE DI SHINOBU   GIORGIO LOCURATOLO
PADRE DI ATARU   GIORGIO LOCURATOLO
MADRE DI ATARU   PAOLA DEL BOSCO
MADRE DI TEN   ANTONELLA RINALDI
KAEDE   MAURA CENCIARELLI
ANZU   RAFFAELLA CASTELLI
TOSHI   ALESSANDRO VANNI
YOTCHAN   ANGELO EVANGELISTA
NOCHAN   LETIZIA CIAMPA
MATCHI   ANDREA METE
SUGAR   EMANUELA D'AMICO
GINGER Chika Sakamoto ISABELLA GUIDA
PEPPER Rumiko Ukai CLORINDA VENTURIELLO
MANIACO   ALBERTO ANGRISANO
REI Tesshô Genda GIULIANO BONETTO
BENTEN   ALESSANDRA CHIARI
OYUKI   MICAELA INCITTI
INSEGNANTE DI GINNASTICA   DANIELA CAROLI
PICCOLO CUPIDO   CINZIA VILLARI
PROFESSORE DI BELLE ARTI   GIANNI BERSANETTI
TSUBANE OZUNO   STEFANO CRESCENTINI
CHIROMANTE   FRANCA LUMACHI
FOLLETTO   OLIVIERO DINELLI
MICHIZANE SUGAWARA   ROMANO MALASPINA
SHINGO   STEFANO CRESCENTINI
NONNO DI SHINGO   TONI ORLANDI

NOTE

1^ edizione

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

LAMŲ (LUM)

Fumi Hirano

ROBERTA GALLINA

ATARU MOROBOSHI

Toshio Furukawa

NICOLA BARTOLINI CARRASSI

SHINOBU MIYAKE

Saeko Shimazu

CINZIA MASSIRONI

SAKURA

 

CATERINA ROCHIRA

SAKURAMBO

 

RICCARDO PERONI

MEGANE

Shigeru Chiba

MARCO BALZAROTTI

KAKUGARI

 

ALDO STELLA

CHIBI

Issei Futamata

PASQUALE RUJU

PERMA

 

PATRIZIO PRATA

RYUNOSUKE FUJINAMI

Mayumi Tanaka

IRENE SCALZO

MENDO SHUTARO

Akira Kamiya

GIANLUCA IACONO

PADRE DI LAMU'

 

MARIO SCARABELLI
GIOVANNI BATTEZZATO

MADRE DI LAMU'

 

DANIA CERICOLA

PADRE DI ATARU

 

ORLANDO MEZZABOTTA

MADRE DI ATARU

 

ROSSANA BASSANI

PADRE DI RYUNOSUKE

 

MAURIZIO SCATTORIN

TEN

 

LARA PARMIANI

RAN

You Inoue

GIULIA FRANZOSO

REI

 

CLAUDIO RIDOLFO

BENTEN

Yuko Mita

ALESSANDRA KARPOFF

ONSEN

Michihiro Ikemizu

MAURIZIO SCATTORIN

OYUKI

 

LARA PARMIANI

KURAMA ("Only You")

 

IRENE SCALZO

Film 2: "Lamų: Beautiful Dreamer"

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

LAMŲ (LUM)

Fumi Hirano

ROBERTA GALLINA

ATARU MOROBOSHI

Toshio Furukawa

PAOLO TORRISI

SHINOBU MIYAKE

Saeko Shimazu

MARINA MASSIRONI

SAKURA

Machiko Washio

CATERINA ROCHIRA

SAKURAMBO

Ichiro Nagai

ALDO STELLA

MEGANE

Shigeru Chiba

LUCA SEMERARO

KAKUGARI

Shinji Nomura

ALDO STELLA

CHIBI

Issei Futamata

DAVIDE GARBOLINO

PERMA

Akiba Murayama

MARCO BALZAROTTI

RYUNOSUKE FUJINAMI

Mayumi Tanaka

IRENE SCALZO

MENDO SHUTARO

Akira Kamiya

FLAVIO ARRAS

TEN

Kazuko Shibukawa

ROBERTA GALLINA

VOCE DELL'ASTRONAVE / PADRE DI ATARU

Kenichi Ogata

SERGIO MASIERI

MUJAKI

Takuya Fujioka

SERGIO MASIERI

ONSEN MARK

Michihiro Ikemizu

MAURIZIO SCATTORIN

PADRE DI RYUNOSUKE

Masahiro Anza

MAURIZIO SCATTORIN

PRESIDE

Tomomichi Nishimura

ANTONIO PAIOLA

2^ edizione (2007)

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

LAMŲ (LUM)

Fumi Hirano

MARCELLA SILVESTRI

ATARU MOROBOSHI

Toshio Furukawa

PAOLO DE SANTIS

SHINOBU MIYAKE

Saeko Shimazu

CINZIA MASSIRONI

SAKURA

Machiko Washio

MADDALENA VADACCA

SAKURAMBO

Ichiro Nagai

MARIO SCARABELLI

MEGANE

Shigeru Chiba

MARCO BALZAROTTI

KAKUGARI

Shinji Nomura

ALDO STELLA

CHIBI

Issei Futamata

RENATO NOVARA

PERMA

Akiba Murayama

PATRIZIO PRATA

RYUNOSUKE FUJINAMI

Mayumi Tanaka

IRENE SCALZO

SHUTARO MENDO

Akira Kamiya

PAOLO SESANA

PADRE DI LAMU'

 

GIOVANNI BATTEZZATO

MADRE DI LAMU'

 

DANIA CERICOLA

PADRE DI ATARU

 

ALDO STELLA

MADRE DI ATARU

 

RENATA BERTOLAS

PADRE DI RYUNOSUKE

 

ANTONELLO GOVERNALE

TEN

Kazuko Shibukawa

LARA PARMIANI

MADRE DI TEN

 

TANIA DE DOMENICO

RAN

You Inoue

GIULIA FRANZOSO

REI

 

CLAUDIO RIDOLFO

BENTEN

Yuko Mita

ALESSANDRA KARPOFF

ONSEN (PROFESSORE)

Michihiro Ikemizu

MARCO PAGANI

OYUKI

 

DONATELLA FANFANI

RYOKO MENDO

 

BENEDETTA PONTICELLI

INABA

 

MASSIMO DI BENEDETTO

TSUBAME OZUNO

 

RUGGERO ANDREOZZI

ASUKA

 

ARIANNA TALAMONA

3^ edizione (2021/22, OAV 2 e 11)

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

LAMŲ

Fumi Hirano

MARCELLA SILVESTRI

ATARU MOROBOSHI

Toshio Furukawa

PAOLO DE SANTIS

SHINOBU MIYAKE

Saeko Shimazu

CINZIA MASSIRONI

SAKURA

Machiko Washio

MADDALENA VADACCA

SAKURAMBO

Ichiro Nagai

PIETRO UBALDI

SHUTARO MENDO

Akira Kamiya

PAOLO SESANA

TEN

Kazuko Shibukawa

FRANCESCA TRETTO

MAIKO OMAEZAKI (OAV 11)

Yuko Kobayashi

GIULIA MANIGLIO

MAMORU MAIZURU (OAV 11)

Nozomu Sasaki

MARCELLO GOBBI



Realizzazione 2003/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE Š 2003/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione