Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"City Hunter"

City Hunter


1^ e 2^ SERIE

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

HUNTER (RYO SAEBA) Akira Kamiya GUIDO CAVALLERI
KRETA MANCINELLI (KAORI MAKIMURA) Kazue Ikura ROBERTA GALLINA LAURENTI
JEFF MANCINELLI (HIDEYUKI MAKIMURA)   GIANFRANCO GAMBA
SELENE (SAEKO NOGAMI) Yoko Asagami PATRIZIA SCIANCA
REIKA NOGAMI Yoshino Takamori CATERINA ROCHIRA
FALCON (UMIBOZU) Tessho Genda ?? (ep.6-7)
VITTORIO BESTOSO
MIKI Mami Koyama ELISABETTA CESONE
ANNUNCIATORE (edizione Italia 7)   MARIO CORDOVA
 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

IRMA (ep.1)

ELISABETTA SPINELLI

MALVIVENTE (ep.1)

IVO DE PALMA

POLIZIOTTO (ep.1)

 

ALDO STELLA

ELENA (ep.2)

GIUSY DI MARTINO

CAPO DEI RAPITORI (ep.2)

MAURIZIO SCATTORIN

CAMERIERE (ep.2)

IVO DE PALMA

PILOTA DELL'ELICOTTERO (ep.2)

MARCO BALZAROTTI

GINO BARACHI (ep.3)

 

CLAUDIO MONETA

ANASTASI (ep.3)

MARCO BALZAROTTI

TELECRONISTA (ep.3)

GIORGIO MELAZZI

GLACIA (ep.5)

MAURIZIO SCATTORIN

RAGAZZA DROGATA (ep.5)

PATRIZIA SCIANCA

JOLANDA (ep.6)

PATRIZIA SCIANCA

KUROKAWA, il regista (ep.6)

PIETRO UBALDI

BIAGIO (ep.7)

 

MAURIZIO SCATTORIN

CAMILLA (ep.7)

MARCELLA SILVESTRI

SIG. MATTEI (ep.7)

PIETRO UBALDI

MALVIVENTE (ep.8)

MARIO SCARABELLI

RENZO (ep.9)

MARCO BALZAROTTI

CROUPIER (ep.9)

IVO DE PALMA

SIRIA (ep.10)

CINZIA MASSIRONI

MASTRANTONI (ep.10)

 

ANTONIO PAIOLA

CAPO DELL'OSTRICA AZZURRA (ep.10)

MARCO BALZAROTTI

CLARA (KASUMI ASO) (ep.11,94-95)

VERONICA PIVETTI

FURIO RANGHI (ep.11)

 

MARIO SCARABELLI

SANCHEZ (ep.11)

GIORGIO MELAZZI

NONNO DI CLARA (ep.11)

ANTONIO PAIOLA

CAPO DELLA POLIZIA (ep.11)

IVO DE PALMA

TOMMASO (ep.12)

PAOLO TORRISI

PADRE DI TOMMASO (ep.12)

 

IVO DE PALMA

CAPO (ep.13)

MONICA PARLANTE

NAGISA (ep.14)

DEBORAH MAGNAGHI

SEGRETARIA DI NAGISA (ep.14)

CATERINA ROCHIRA

SONIA (ep.15)

GIUSY DI MARTINO

MADRE DI SONIA (ep.15)

ANNAMARIA MANTOVANI

NOEMI (ep.16)

MARINA MASSIRONI

CAPO (ep.16)

TONY FUOCHI

LILIAN (ep.17)

MARCELLA SILVESTRI

RAGAZZA (ep.17)

CATERINA ROCHIRA

MIRIAM (ep.18)

DEBORAH MAGNAGHI

NONNA DI MIRIAM (ep.18)

GRAZIA MIGNECO

JACOPONE (ep.18)

MARIO SCARABELLI

CAMPANA (ep.18)

 

ANTONIO PAIOLA

SICARIO (ep.18)

GIORGIO MELAZZI

ELEONORA (ep.19)

EMANUELA PACOTTO

REGISTA (ep.19)

ORLANDO MEZZABOTTA

PRESENTATORE (ep.19)

ANTONIO PAIOLA

FIORE (ep.20)

 

VERONICA PIVETTI

DONATO (ep.20)

ANTONIO PAIOLA

CAPO DEI RAPINATORI (ep.20)

ENRICO BERTORELLI

CAPO DELLA BANDA (ep.20)

MARIO SCARABELLI

JERRY SMITH (ep.21)

 

PIETRO UBALDI

SPEAKER DELL'IPPODROMO (ep.21)

GUIDO CAVALLERI

WALTER JORINE (ep.22)

CLAUDIO MONETA

ALISA (ep.22)

MARCELLA SILVESTRI

CONNERY (ep.22)

MAURIZIO SCATTORIN

KATIA NATOLI (ep.23)

MARINA MASSIRONI

ENNIO ROBUSTINI (ep.23)

ANTONIO PAIOLA

FIGLIO DI ENNIO (ep.23)

MASSIMILIANO LOTTI

SUSANNA COSTA (ep.24)

VERONICA PIVETTI

ALDO TANZIANI (ep.24)

MAURIZIO SCATTORIN

DIRETTORE DELL'OSPEDALE (ep.24)

DANIELE DEMMA

CAPO DEI MALVIVENTI (ep.25)

ANTONIO PAIOLA

SCAGNOZZO (ep.25)

MAURIZIO SCATTORIN

GIULIA (ep.26)

 

EMANUELA PACOTTO

PADRE DI GIULIA (ep.26)

PIETRO UBALDI

MILLY (ep.27-28)

ALESSANDRA KARPOFF

SNAKE (ep.27-28)

 

MARIO SCARABELLI

SARA (SAORI) (ep.29)

PATRIZIA SCIANCA

GIULA (YUKA) (ep.29)

EMANUELA PACOTTO

EDITORE (ep.29)

MAURIZIO SCATTORIN

DIRETTORE (ep.29)

ANTONIO PAIOLA

SANDRO GABINARU (ep.30)

 

DAVIDE GARBOLINO

KLAUS GABINARU (ep.30)

MARIO SCARABELLI

ALICE SANGERMANI (ep.31)

ALESSANDRA KARPOFF

SERGIO (ep.31)

MASSIMILIANO LOTTI

MAGGIORDOMO (ep.31)

GIORGIO MELAZZI

MICHEL GARONT (ep.32)

MAURIZIO SCATTORIN

CAMERIERE (ep.32)

PIETRO UBALDI

FIORISTA (ep.32)

DANIA CERICOLA

SACERDOTE (ep.32)

PIETRO UBALDI

ERICA (ep.33)

DANIA CERICOLA

POLITICO (ep.33)

ROBERTO COLOMBO

INDUSTRIALE (ep.33)

ANTONIO PAIOLA

REGINA (ep.34)

DANIA CERICOLA

NANA' (ep.34)

 

DANIELA FAVA

NONNO DI NANA' (ep.34)

ANTONIO PAIOLA

AUTISTA (ep.34)

MARIO SCARABELLI

REIKA, la giornalista (ep.35)

 

CATERINA ROCHIRA

UBALDI (ep.35)

PIETRO UBALDI

CAPO DELLA BANDA (ep.35)

MARCO BALZAROTTI

GIULIANA MARINI (ep.36)

EMANUELA PACOTTO

ENZO MARINI (ep.36)

ORLANDO MEZZABOTTA

GUARDIANA DELL'ISTITUTO (ep.36)

 

MARIAGRAZIA ERRIGO

KILLER (ep.36)

ANTONIO PAIOLA

DEBORAH (ep.37-38)

GRAZIA MIGNECO

CLARA (ep.37-38)

DANIA CERICOLA

KITO (ep.37-38)

ORLANDO MEZZABOTTA

SAEKI (ep.37-38)

MARCO BALZAROTTI

FARINA (ep.37-38)

FRANCESCO SANGERMANO

ELLY (ep.39)

VERONICA PIVETTI

INVIATO DEL REGNO (ep.39)

MARCO BALZAROTTI

MAIA (ep.40)

VERONICA PIVETTI

CICOGNANI (ep.40)

FRANCESCO SANGERMANO

SIG.NA TORNABUONI (ep.41-42)

ANNAMARIA MANTOVANI

AMMIRATORE (ep.41)

FRANCESCO ORLANDO

KILLER (ep.41)

 

GIORGIO MELAZZI

SCAGNOZZO (ep.41)

SANTE CALOGERO

FACCHINETTI (ep.42)

MAURIZIO SCATTORIN

CARPANESI (ep.42)

 

PIETRO UBALDI

BAMBINO (ep.42)

MARINA MASSIRONI

IRENE (ep.43)

ALESSANDRA KARPOFF

CAMILLO (ep.43)

PIETRO UBALDI

SILVIO (ep.43)

MARCO BALZAROTTI

CAPO (ep.43)

 

ANTONIO PAIOLA

SCAGNOZZO (ep.43)

GIORGIO MELAZZI

IRENE VASSALLO (ep.44)

MARCELLA SILVESTRI

GINO VASSALLO (ep.44)

IRENE SCALZO

CIRO VASSALLO (ep.44)

PATRIZIA SCIANCA

CAPO DEI FALSARI (ep.44)

MARIO SCARABELLI

PADRE DELLE RAGAZZE (ep.45)

ADOLFO FENOGLIO

MIRKA (ep.46)

PATRIZIA SCIANCA

RAPITORE (ep.46)

GIORGIO MELAZZI

GIUSY OCCHINI (ep.47)

MARCELLA SILVESTRI

PADRE DI GIUSY (ep.47)

ORLANDO MEZZABOTTA

CICCIO (ep.47)

MAURIZIO SCATTORIN

GRANDI (ep.47)

PIETRO UBALDI

MANUELA (ep.48)

 

MARCELLA SILVESTRI

CURZIO (ep.48)

ANTONIO PAIOLA

NASO DI FUOCO (ep.48)

ORLANDO MEZZABOTTA

SUOR ANNA (ep.49)

DEBORAH MAGNAGHI

SABOA (ep.50-51)

PIETRO UBALDI

GEMMA (ep.50-51)

 

MAURIZIO SCATTORIN

CAPO DEI MALVIVENTI (ep.50-51)

ADOLFO FENOGLIO

NOEMI (ep.52-53)

DEBORAH MAGNAGHI

NICHOLAS (ep.52-53)

GUALTIERO SCOLA

PRESIDENTE DELL'AJA (ep.52-53)

 

SANTE CALOGERO (ep.52)

MAURIZIO SCATTORIN (ep.53)

SIGNORINA (ep.52)

CATERINA ROCHIRA

TEPPISTI (ep.52)

PIETRO UBALDI

GIORGIO MELAZZI

MAURIZIO SCATTORIN

SILVER FOX (ep.53-55)

MARCO BALZAROTTI

RAGAZZE (ep.54)

ALESSANDRA KARPOFF

DONATELLA FANFANI

DEBORAH MAGNAGHI

AMALIA (ep.56)

VERONICA PIVETTI

VICE-CAPO BANDA (ep.56)

MARIO SCARABELLI

GANGSTER (ep.56)

MAURIZIO SCATTORIN

ERICA (ep.57)

MARINA MASSIRONI

SIG. RAIMONDI (ep.57)

MARIO SCARABELLI

CRISTINA (ep.58)

EMANUELA PACOTTO

CAPO DEI MALVIVENTI (ep.58)

MAURIZIO SCATTORIN

MICHELA (ep.59)

ALESSANDRA KARPOFF

STEFANO (ep.59)

 

ENRICO BERTORELLI

POLIZIOTTO (ep.59)

GIORGIO MELAZZI

GIUSY (ep.60)

GIUSY DI MARTINO

TAZIO (ep.60,70)

 

SANTE CALOGERO

CAPO DEI FALSIFICATORI (ep.60)

MAURIZIO SCATTORIN

VICE-CAPO DEI FALSIFICATORI (ep.60)

MASSIMILIANO LOTTI

GAIA (YOKO TONO) (ep.73-74)

 

MARCELLA SILVESTRI

ENRICO / KATIA (ep.76-77)

MONICA PARLANTE

SANDERSON (ep.81)

DIEGO SABRE

'IL CINESE' (ep.81)

MARIO SCARABELLI

ROBERT HARRISON (ep.82-83)

IVO DE PALMA

PRINCIPESSA (ep.82-83)
GUARDIA DELLA PRINCIPESSA (ep.82-83) ANDREA DE NISCO

SARA (ep.87)

MARINA MASSIRONI

ALINA (AKIKO ASAGAMI) (ep.92-93)

MARCELLA SILVESTRI

SARA, la bambina (ep.92-93)

DEBORA MAGNAGHI

SALVATORE (SHIGENOBU NISHIKUJO) (ep.92)

GIOVANNI BATTEZZATO

CARMEN ASELLI (KASUMI ASO) (ep.94-95)

VERONICA PIVETTI

IRENE ASELLI (YAYOI ASO) (ep.94-95)

GRAZIA MIGNECO

TONINO (TAKASHI) (ep.94-95)

GABRIELE CALINDRI

ADELE (AYAKO SERIZAWA) (ep.96-97)

PATRIZIA SCIANCA

OTTONE (OTONE NISHIOGIKAI) (ep.96-97)

 

MAURIZIO SCATTORIN

MASSIMO (MASAICHI) (ep.96-97)

PIETRO UBALDI

GIORGIONE (GINJI) (ep.96-97)

TONY FUOCHI

SANDRO (ep.96-97)

 

MARCO BALZAROTTI

BETTY (ep.98-99)

EMANUELA PACOTTO

ROSE (ep.98-99)

ELISABETTA SPINELLI

IVANOV (ep.98-99)

IVO DE PALMA

DOTTORE (ep.99)

 

MARIO SCARABELLI

SUSY O'HARA (ep.100-101)

ALESSANDRA KARPOFF

NEILL O'HARA (ep.100-101)

MAURIZIO SCATTORIN

SEGRETARIO DI STATO (ep.100-101)

MARIO SCARABELLI (ep.100)

PIETRO UBALDI (ep.101)

JIMMY (ep.100-101)

 

IVO DE PALMA

SARA, la terrorista / KRETA (ep.100-101)

Kazue Ikura

DEBORAH MAGNAGHI (ep.100)

ROBERTA GALLINA (ep.101)

COLLEGA DELLA POLIZIA (ep.100)

IVO DE PALMA

CAPO DEI TERRORISTI (ep.101)

MARIO SCARABELLI

SPEAKER DELLA POLIZIA (ep.101)

 

IVO DE PALMA

NEGROMANTE / REIKA (ep.102)

Yoshino Takamori

CATERINA ROCHIRA

SABRINA TACCHINI (SAYURI TACHIKI) (ep.103-104)

MARINA MASSIRONI

GIORNALISTI (ep.103)

IVO DE PALMA

ELISABETTA SPINELLI

CAPO (ep.104)

 

MARIO SCARABELLI

SCAGNOZZO (ep.104)

IVO DE PALMA

LAURA (ep.105-106)

EMANUELA PACOTTO

VINCENT, nonno di Laura (ep.105-106)

 

ENRICO BERTORELLI

NONNA DI LAURA (ep.105-106)

GIULIANA RIVERA (?)

PRETENDENTI (ep.105-106)

MARCO BALZAROTTI

PINO PIROVANO

ALBERTO SETTE

MASSIMILIANO LOTTI

ADESCATRICI (ep.105)

ELISABETTA SPINELLI

??

MAGDA (ep.107-108)

GIUSY DI MARTINO

DIRETTORE DEL PROVINO (ep.107-108)

 

MARIO SCARABELLI

BALLERINO (ep.107-108)

NICOLA BARTOLINI CARRASSI

NARIO (ep.109-110)

DAVIDE GARBOLINO

NAOMI (ep.111)

ALESSANDRA KARPOFF

ROSEMARY MOORE / BLOODY MARY (ep.112-114)

 

MARCELLA SILVESTRI

3^ SERIE

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

RYO SAEBA / CITY HUNTER   MASSIMO ROSSI
KAORI MAKIMURA   CHIARA COLIZZI
UMIBOZU / FALCON   PAOLO BUGLIONI
MIKI   ROBERTA PALADINI
SAEKO NOGAMI   ROBERTA GREGANTI
MISUZU (ep.1)   STEFANIA GIACARELLI
GEARY (ep.1)   GIANCARLO PADOAN
MEI (ep.2)   LAURA BOCCANERA
IKEDA (ep.2)   RICCARDO GARRONE
OJAKI (ep.2)   VITTORIO AMANDOLA
KANAKO (ep.3)   FRANCESCA FIORENTINI
KAZAMA (ep.3)   FRANCESCO PRANDO
AIKO (ep.4-5)   ILARIA STAGNI
SIG. KAMIMURA (ep.4-5)   GIANFELICE VAGLIANI
HARUKO (ep.6)   PAILA PAVESE
ITARO (ep.6)   FABIO BOCCANERA
AYANO (ep.7)   ANTONELLA RENDINA
SERO' (ep.7)   MICHELE KALAMERA
HITOMI (ep.8)   ANTONELLA BALDINI
MEGUMI (ep.9)   CLAUDIA CATANI
KAZUHIKO (ep.10-11)   VITTORIO GUERRIERI
MAGGIORDOMO SAKURAI (ep.10-11)   SERGIO GIBELLO
NAKADA (ep.11)   BRUNO ALESSANDRO
SIG. YAMAOKA (ep.10-11)   ROMANO MALASPINA
TSUBAKI (ep.10-11)   MAURA CENCIARELLI
YUKI (ep.10-11)   ANNA TERESA EUGENI
ALLMANN (ep.12-13)   OLIVIERO DINELLI
GUINNESS (ep.12-13)   ELIO ZAMUTO
KASUMI (ep.12-13)   LAURA LENGHI
MIDORIKO (ep.12)   ELISA GALLETTA
SERANO (ep.12-13)   DIEGO REGGENTE
SOPHIE SILVERMANN / SILVER PANTHER (ep.12-13)   CINZIA DE CAROLIS

4^ SERIE

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

RYO SAEBA / CITY HUNTER   MASSIMO ROSSI
KAORI MAKIMURA   CHIARA COLIZZI
UMIBOZU / FALCON   PAOLO BUGLIONI
MIKI   ROBERTA PALADINI
SAEKO NOGAMI   ROBERTA GREGANTI
SHOKO AMANO (ep.1)   ALESSANDRA KOROMPAY
PRESIDENTE (ep.1)   GERMANO LONGO
KUWATA (ep.2)   ANDREA WARD
YUKI OIGAWA (ep.3)   RITA BALDINI
DETENUTO (ep.4)   GIORGIO LOCURATOLO
DIRETTORE (ep.4)   DOMENICO CRESCENTINI
MAYUKI (ep.4)   LILIANA SORRENTINO
AMI ASAKA (ep.5-6)   SABRINA DURANTI
MAMI ASAKA (ep.5-6)   PAOLA VALENTINI

NOTE

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

RYO SAEBA / CITY HUNTER Akira Kamiya GUIDO CAVALLERI
KAORI MAKIMURA Kazue Ikura ROBERTA GALLINA LAURENTI
FALCON Tessho Genda VITTORIO BESTOSO
SAEKO NOGAMI Yoko Asasami PATRIZIA SCIANCA
REIKA NOGAMI   CATERINA ROCHIRA
MIKI   ELISABETTA CESONE

I titoli italiani dei sei lungometraggi sono: "City Hunter: Amore, destino e una 357 magnum" (1989, il primo OAV ed anche l'unico diffuso nei cinema italiani), "City Hunter: Guerra al Bay City Hotel", "City Hunter: La rosa nera", "City Hunter: Servizio segreto", "City Hunter: Un complotto da un milione di dollari" e "City Hunter: Arrestate Ryo Saeba!" (1999).



Realizzazione 2003/12 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE 2003/12 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione