Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di TENEREZZA FATTORE
Foto di Tenerezza Fattore


File audio: la voce di Tenerezza Fattore nel telefilm "House of Cards - Gli intrighi del potere", in cui doppia Jayne Atkinson.

Nel 1997 ha fondato l'associazione culturale Cassiopea, di cui è Presidente e Direttore Artistico.
Anche indicata come Terry Fattore.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Piper Perabo in "Lazarus Project - Un piano misterioso" (Lisa Garvey)

  • Delta Burke in "What women want" (Eve)

  • Loretta Devine in "Jumping the Broom - Amore e altri guai" (Pam Taylor)

  • Troy Beyer in "John Q." (Miriam)

  • Camryn Manheim in "La tela dell'assassino" (Lisa)

  • Dina Meyer in "Saw - L'enigmista" (Kerry)

  • Sarah Wynter in "Il sesto giorno" (Talia)

  • Vanessa Haywood in "District 9" (Tania Van De Merwe)

  • Fabiana Udenio in "Austin Powers, il controspione" (Anabella Fagina)

  • Moira Harris in "Terminator 3: le macchine ribelli" (Betsy)

  • Shondrella Avery in "Déjà Vu - Corsa contro il tempo" (Kathy)

  • Sharon Wilkins in "Un amore a 5 stelle" (Clarice)

  • Denise Faye in "American Pie 2" (Danielle)

  • Angie Stone in "The fighting temptations" (Alma)

  • Anita Barone in "Una moglie ideale" (Carol)

  • Jennifer Carpenter in "White Chicks" (Lisa)

  • Laurie A. Sinclair in "Amici per sempre" (Cheryl)

  • Sonya Walger in "L'arca di Noè" (Miriam)

  • Marlee Matlin in "Kiss my act" (Casey)

  • Kirstine Calestrand in "Forbidden sins" (Virginia Hill)

  • Maria Vacratsis in "Giving up the ghost" (Maria)

  • Athena Massey in "Poison Ivy: Last seduction" (Rebecca)

  • Baya Belal in "Sposami, stupido!" (Ima)

  • Tres Hanley in "Boca a boca" (Debra Reynolds)

  • Clémentine Célarié in "Betty Blue" (Annie)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Gaya" (Voce di E.N.I.A.C.)

  • "Azur e Asmar" (Voce di Jenan)

  • "Otto il rinoceronte" (Voce della sig.ra Leone)

TELEFILM
  • Jayne Atkinson in "House of Cards - Gli intrighi del potere" (Sen. Catherine "Cathy" Durant)

  • Paula Boudreau in "Doc" (Tippy Williams)

  • Maggie Wheeler in "Friends" (Janice, 2^ voce)

  • Amy Hill in "The naked truth" (Suji)

  • Marieh Delfino in "All About Us" (Niki Merrick)

  • Rain Prior in "Rude Awakening" (Jackie)

  • Chiqui Fernandez in "Paso adelante" (Puri)

  • I seguenti personaggi:

    • Haley in "Rude Awakening"

    • Personaggi vari in "C.S.I.", "FlashForward", "The Forgotten", "Nurse Jackie - Terapia d'urto"

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Junior (1^ voce) in "Kangoo"



Altre attività:
TEATRO
  • Attrice:

    • 2009
      Games, di Mario Fratti
      Regia: Tenerezza Fattore, Daniele Valenti
      Festival Schegge d'autore 2009 - Teatro Tordinona

    • 2007
      Addio Billie Blues, di Manuela Ruggiero
      Regia: Manuela Ruggiero
      Produzione Imaie - Teatro Agorà, Teatro dell'Orologio

    • 2001/2003
      Poetas Incantadores, di AA.VV
      Regia: Antonio Sanna
      Produzione Cubatea/Cassiopea – Teatro dell'Orologio, FontanoneEstate, Castel Sant'Angelo, Rassegne, Festivals

    • 1999
      Donna Flor e i suoi due mariti di J. Amado
      Regia: Claudia Frisone
      Produzione Festival di cultura latino-americana FIESTA

    • 1998
      Porte chiuse, di J. P. Sartre
      Regia: Roberto Zorzut
      Produzione Teatro Valle

    • 1996/1997
      L'uomo che inventò la televisione, di I. Fiastri, E. Vaime - con Pippo Baudo, Gigliola Cinquetti, Lello Arena
      Regia: Pietro Garinei
      Produzione Il Sistina

    • 1993/1994
      Teatro Excelsior, di V. Cerami, con Massimo Ranieri
      Regia: Maurizio Scaparro
      Produzione Compagnia Italiana – Teatro Eliseo

    • 1991/1993
      Claustrum Beatitudinis di A. Varani
      Charlie danza Charlot di M. Piazza
      Regia e coreografia: Mario Piazza
      Compagnia Mario Piazza – Teatro Vascello, Teatro dell'Orologio, Festival di Castiglioncello, Thèatre du Rèsidence Palace (Belgio) e vari Festival Nazionali

    • 1991
      Molto rumore per nulla di W. Shakespeare
      Regia: Edmo Fenoglio
      Produzione Teatro Ghione
      La crisi del settimo anno, di G. Courteline
      Regia: Sergio Doria
      Teatro Anfitrione

    • 1987/1990
      L'altalena di Martoglio
      Regia: Gianni Scuto
      Non è vero... ma ci credo!, di P. De Filippo
      Il vendicatore, di G. Lanza
      Sua eccellenza la disonestà, di M. Mòllica
      Il berretto a sonagli, di L. Pirandello
      Regia: Massimo Mòllica
      Produzione Compagnia Stabile di Prosa di Messina – Teatro S. Carlino, Teatro Ghione, tour

    • 1989
      La duplice incostanza, di Marivaux
      Regia: Nando Greco
      Produzione Compagnia Teatro Club, Rassegne, Festivals
      C'eravamo tanto amati, di AA.VV
      Regia: Germano Basile
      Produzione Teatromagico, Teatro in Trastevere

    • 1987/1988
      Felicita Colombo, di G. Adami
      Regia: Augusto Zucchi
      Produzione I.T.A., Compagnia Antonella Steni, Teatro Giulio Cesare

    • 1984/1987
      L'anatra all'arancia, di Sauvaujon & Home)
      Regia: Enzo De Castro
      Asinaria, di Plauto
      Regia: Sergio Ammirata
      Produzione Coop. La Plautina, Anfiteatro della Quercia del Tasso

    • 1982/1986
      Da Eschilo a Majakovskij, di AA.VV
      Assassinio nella Cattedrale, di T.S. Eliot
      Scherzosamente Cechov, da A. Cechov
      Antigone, di J. Anouilh
      Pinocchio, di C. Collodi
      Il giuoco delle parti, di L. Pirandello
      Minimo... l'infinito, di AA.VV
      Regia: Michele Francis
      Produzione Carro di Tespi, Tour Italia e Svizzera

    • 1981
      La vendetta della Regina, da Andersen
      Regia: Attilio Duse
      Compagnia La Zueca

    • 1980
      Processo a Gesù, di D. Fabbri
      Regia: Franco Ambroglini
      La Compagnia di prosa de' Servi

  • Regista:

    • 2010
      Regista, adattatrice
      Ciechi, da Josè Saramago
      Produzione Cassiopea - Teatro Piccolo Eliseo (Roma), Magna Graecia Teatro Festival 2010
      Regista
      Sinceramente bugiardi di Alan Ayckbourn
      Produzione Cassiopea - Teatro della Dodicesima, Spinaceto (Roma)

    • 2009
      Regista
      Il gabbiano - ombre, da A. Cechov
      Co-regista con Daniele Valenti
      Games, di M. Fratti
      Produzione Cassiopea - Teatro Tordinona

    • 2007
      Regista, co-autrice con Clara Sancricca
      Il Grande Spirito del Rock
      Produzione Assessorato ai Beni Culturali del Comune di Albano e Circuito Teatri Possibili - Teatro Albaradians, Albano Laziale

    • 2002/2003
      Regista
      Niente da dichiarare?, di C. M. Hennequin e P. Veber
      Produzione Cassiopea - Teatro Flaiano e Teatro Agorà, Roma; Teatro Tino Buazzelli, Frascati

    • 2001
      Regista, autrice delle liriche
      The elephant man, il musical, da Ashley Montagu
      Produzione Cassiopea - Teatro Greco, Roma

    • 2000
      Regista
      Assassinio nella Cattedrale, di T.S. Eliot
      Produzione Cassiopea - Basilica Patriarcale di S. Lorenzo Fuori le Mura, Roma - Chiesa S.S. Trinità, Genzano - Chiesa S. Maria Assunta in Cielo, Ariccia

    • 1999/2000
      Regista, adattatrice, autrice delle liriche
      In abisso, da L. Mankiewicz
      Produzione Cassiopea - Centro Pietralata, Roma – Teatro Tino Buazzelli, Frascati

    • 1999
      Co-regista con Claudia Frisone
      Cibo d'autore, da Allende, Amado, Calvino, Cortazar, Marquez, Montalban,Tabucchi
      Produzione Cassiopea - Festival Internazionale di musica e cultura latino-americana “FIESTA”

    • 1998/2001
      Regista
      Nell'anima non ho un capello bianco, da V. Majakovskij
      Produzione Cassiopea/Cubatea - Festival di Lione - Fontanonestate 2001 - Teatro dell'Orologio, Roma - 7th Jerusalem International Festival of University Theatre "Thespis 2000", Israele - 'La festa' - riti e scene in movimento per i nuovi di Roma Tre", Roma - Teatro Anfitrione, Roma, replica offerta da Forum P. A.‘99 - Festival Europeo Unithea ‘99 organizzato dal TheaterBahnhof, a Frankfurt sull'Oder, Germania - Italienish-Deutsches Festival, organizzato dallo Studiobühne di Colonia, Germania - Fori Imperiali in collaborazione con Legambiente – Circoli culturali

    • 1998/2001
      Regista, adattatrice, autrice delle liriche
      Il violinista sul tetto, di J. Stein
      Produzione Cassiopea - Teatro Vascello, Roma - Teatro Cinthyanum – Genzano

    • 1998/2000
      Regista
      Scrooge, di A. Marchegiani
      Produzione Cassiopea - Teatro Cinthyanum - Genzano - Scuole Elementari e Medie del territorio

    • 1998
      Regista
      Asinaria, di T. Maccio Plauto
      Produzione Comune di Albano Laziale - Estate Albanense - Villa Doria, Albano

    • 1997/2000
      Regista
      Ognuno la dice... nessuno la sa!, da R. Queneau
      Produzione Cassiopea - Scuole Medie e Superiori del territorio

    • 1996
      Assistente alla regia di Renato Giordano
      E chiamami Nanay
      Produzione I.T.A. Compagnia Antonella Steni, Teatro Sistina

    • 1992
      Regista, autrice
      "Due per voi"... a Radio Dimesione x
      Produzione Teatro Magico - Teatro Tor di Nona, Roma e tour

    • 1984
      Assistente alla regia di Enzo De Castro
      L'anatra all'arancia, di Sauvaujon & Home

    • 1982/1987
      Autrice, Regista
      Il mistero di Arabella
      Adattamento, Liriche e Regia
      Il compleanno dell'Infanta, da O. Wilde
      Produzione Compagnia Carro di Tespi - Tour Italia e Svizzera

    • 1982
      Regia
      Fantasia, di A.A.V.V.
      Produzione Compagnia Teatro Magico - Tour

    • Saggi:
      2010
      Ifigenia, il peccato degli dei di Michel Azama
      Cassiopea - Teatrototò, Roma

    • 2009
      Bianco, nero e argento
      Troiane, di Euripide
      Cassiopea - Teatro Tordinona, Roma

    • 2008
      Chat Room
      Teatri Possibili - Teatro Belli, Roma

    • 2007
      Antigone, di J. Anouilh
      Teatri Possibili - Teatro della Dodicesima, Spinaceto

    • 2006
      La visita della vecchia signora, da F. Durrenmatt
      Hypocritès, di A.A.V.V.
      Teatri Possibili - Teatro Belli, Roma

    • 2005
      Cecità, da Josè Saramago
      Teatri Possibili - Teatro Belli, Roma

    • 1997
      Campionato di calcio ovvero fare l'amore non è peccato, di A. Campanile
      La visita della vecchia signora, da F. Durrenmatt
      Cassiopea - Teatro Gerini, Roma

    • 1996
      L'ombra della notte (premio Agi-scuola 96), da Dan Curtis
      Cassiopea - Teatro Ghione, Roma

    • 1995
      Antigone di J. Anouilh
      Liceo Ugo Foscolo, Albano Laziale

    • 1986
      Asinaria, di T. Maccio Plauto
      Liceo Ugo Foscolo, prodotto dal comune di Albano Laziale - Teatro Albaradians, Albano

    • 1985
      Fantasia
      Ist. Falletti di Barolo

    • 1984
      Cercasi marito per Cleonice
      Ist. Falletti di Barolo

    • 1983
      Follia di giovinezza
      Ist. Falletti di Barolo

    • 1982
      Storia di Blu
      Ist. Giulia Falletti di Barolo

    • 1981
      Reginella di Albafiorita
      Ist. Falletti di Barolo

  • Attività didattica:

    • 1978/82 Laboratorio Teatrale per ragazzi presso la scuola G. Falletti di Barolo ottenendo riconoscimenti dal Comune di Roma, un premio per la favola musicale "Storia di Blu" e partecipando alla rassegna "Riflettori sui giovani" al Teatro Olimpico.

    • 1987/96 Laboratori Teatrali presso il liceo classico U. Foscolo di Albano per cui ottiene il premio Agi-Scuola 1996 e cinque premi all'Art Scuola Show.

    • 1990 Direzione artistica del Teatro del Prado a Roma, dove organizza una stagione teatrale ideando la rassegna "Si fa per ridere".

    • 1994/95 Corsi di recitazione presso la Crazy Gang School e la Dante Alighieri, a Roma.

    • 1995/97 Laboratorio Teatrale Integrato presso la scuola media Antonio Gramsci di Pavona.

    • 1997/2003 Direzione artistica della Scuola di Recitazione Cassiopea di Albano Laziale, impegnandosi anche come insegnante di recitazione e canto e dirige la Compagnia connessa all'Associazione.

    • 1997 Presentazione-incontro su "Il teatro dell'anima e le linee di energia" presso l'Università di Roma Tre.

    • 1997 Seminario su "Il teatro dell'anima e le linee di energia", all'Italienish-Deutsches Festival, Studiobühne di Colonia, Germania.

    • 1999 Seminario residenziale su "Il teatro dell'anima e linee di energia", Abbazzia di Vallingegno, Gubbio.

    • 2004 Laboratorio teatrale per aspiranti registi promosso dal Comune di Mazara del Vallo - Direzione Giancarlo Sammartano.

    • Dal 2003 al 2008 insegna recitazione presso la scuola Teatri Possibili Roma di cui è stata direttrice didattica dal 2006 al 2008.

    • 2004 Seminario residenziale "Tra eros e spiritualità", Abbazzia di Vallingegno, Gubbio.

    • 2004/2005 Per Teatri Possibili, seminari residenziali su "Amleto" di W. Shakespeare (Numana) e "Il gabbiano" di A. Cechov (Arzo)

    • 2004/2008 Per Teatri Possibili Roma conduce i seguenti seminari: "L'Origine delle parole" - "La bisbetica domata" - "L'Arte del doppiaggio step 1 - 2 - 3"

    • 2005 Per la Compagnia delle Bretelle Lasche (Belluno) conduce il seminario intensivo su "Il Gabbiano" di A. Cechov

    • 2005 Seminario residenziale "Stati alterati di coscienza", Villaggio delle Buone Erbe, Montebuono (RI)

    • 2004/2009 Cattedre di Dizione e Lettura Drammatica presso la Scuola di Alta Formazione dell'Attore Link Academy.

    • 2008 Presidente della commissione di Roma nelle pre-selezioni del premio Hystrio 2008.

    • 2008 Seminario su "Amleto" di W. Shakespeare presso La Freccia Officine Culturali di Aprilia

    • 2009 Seminario residenziale su "Medea" di C. Wolf - Villa Aracaia, (Chiusi)

TELEVISIONE
  • 1996
    Teatro Excelsior, di V. Cerami
    Regia: Antonio Moretti
    Produzione Sasha Film Company – Rai 1

  • 1989
    Film: L'occhio
    Regia: Steven Asenso Donkor
    Produzione Rai 1

  • 1988
    La buona amministrazione, di V. Valentino
    Regia: Ansano Giannarelli
    Produzione Rai 1 DSE

  • Speaker oversound nel programma "Alle falde del Kilimangiaro" (Rai 3).

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • Accademia d'arte drammatica 'Pietro Sharoff' nel 1980/81
  • Dal 1976, cicli di studio di danza classica, tango argentino e tip-tap (I.A.L.S., Roma; "Steps", Broadway)
  • 1981/83 danza contemporanea metodo Grahm, Elsa Piperno.
  • Dal 1987 segue Corsi di Bioenergetica, sessioni di lavoro sui Chakra, psicoterapia junghiana e conduzione Ghestaltica dei gruppi
  • Dal 1989, studi di canto (Judith Farris, New York; Edith Martelli, Milano; Joan Logue, Roma) Studia altri 5 anni con la maestra Adriana Giunta.
  • 1999 seminario teorico e pratico sul metodo Michail Checkov (prof. David Zinder, Colonia)
  • 1999 corso di clownerie, Alfredo Colombaioni
  • 2002 stage con Mamadou Dioume

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito