Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di STEFANO ALBERTINI
Foto di Stefano Albertini


File audio: la voce di Stefano Albertini nel film "The Dark Hours", in cui doppia Aidan Devine.

Nato a Legnano (MI) il 4 febbraio 1959.
Appartenente all'ADAP - Associazione Doppiatori Attori Pubblicitari.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Dougray Scott in "There Be Dragons - Un santo nella tempesta" (Roberto Torres)

  • Ted Smith in "Drive - Prendetelo vivo" (Joss)

  • Andrew Gillies in "The Skulls II" (Winston Taft)

  • Chris Mulkey in "Oltre le linee nemiche" (Jones)

  • Nicky Katt in "American Yakuza" (Vic)

  • Aidan Devine in "The Dark Hours" (Harlan Pyne)

  • Lomax Study in "La piccola principessa" (Monsieur Dufarge)

  • Kirk Baltz in "Parker" (Bobby Hardwicke)

  • Neal DeLama in "Don't Sleep Alone" (Pruno)

  • John Dixon in "Tremors 4" (Big Horse Johnson)

  • Juan Hernandez in "This Revolution" (Cruz Santiago)

  • Neil Kopit in "Tremors 4" (Victor)

  • Frank Harper in "This Is England" (Lenny)

  • Pablo Rosso in "[Rec] 2" (Pablo)

  • Michael Moore in "Where to Invade Next"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Il mistero della pietra azzurra - Il film" (Voce di Frey)

  • "Harmageddon - La guerra contro Genma" (Voce di Salamander)

  • "Daria - The Movie: E' giŕ autunno?" (Voce di Jake Morgendorffer)

  • "X-1999" (Voce di Seishiro)

  • "La spada dei Kamui" (Voce di Oguri Kozukenosuke)

  • "Super Kid" (Voce di Kakarus)

  • "Piuma, il piccolo orsetto polare" (Voce di Sofocle)

  • "Perfect Blue" (Voce di Tadokoro)

  • "Alla ricerca della valle incantata VII - La Pietra di Fuoco Freddo" (Voce di Rinkus)

  • "Samurai Spirits - Apocalisse a Edo" (Voce di Earthquake)

  • "Gli Abrafax e i Pirati dei Caraibi" (Voce di Juan)

  • "Mobile Battleship Nadesico - The Movie: Il principe delle tenebre" (Voce di Genpachiro Akiyama)

  • "Ken il guerriero - La leggenda del vero salvatore" (Voce di Gades)

  • "I 7 nani" (Voce di Sveltolo)

FILM TV E MINISERIE
  • John Rhys-Davies in "Ricordi di guerra" (Sammy Mutterperl, ridopp.) (miniserie TV)

  • Miguel Ferrer in "Shining" (Voce di James Torrance) (miniserie TV)

  • Mick Garris in "Shining" (Hartwell) (miniserie TV)

  • Malcolm McDowell in "L'incendiaria" (John Rainbird)

  • Ty Olsson in "Flight 93" (Mark Bingham)

  • Scott Lincoln in "Omicidi e incantesimi" (Proprietario tavola calda)

  • Joe Clements in "Fantasmi alla riscossa" (Mike Kankel)

  • David Wolos-Fonteno in "Rats - Il morso che uccide" (Ray Jarrett)

TELEFILM
  • Jeffrey Tambor in "Transparent" (Maura Pfefferman, alias Mort Pfefferman)

  • Alex Desert in "Becker" (Jake Malinak)

  • John Jarratt in "Le sorelle McLeod" (Terry Dodge)

  • Marcus Coloma in "Squadra Med - Il coraggio delle donne" (Dott. Cesar Terence)

  • Mike Reynolds in "VR Troopers" (Gen. Ivar)

  • Ian Puleston-Davies in "Vincent" (John)

  • Henry G. Sanders in "La signora del west" (Robert E., 1^ voce)

  • John Batchelor in "Sea Patrol" (Andy "Charge" Thorpe, 1^ ediz.)

  • Voce di Master Xandred in "Power Rangers Samurai"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Vince Williams in "Sentieri" (Hampton Speakes)

  • Victor Slezak in "Sentieri" (Roy Baker)

  • Alan Davidson in "Sentieri" (Sam Dietz)

  • Robert Parucha in "Febbre d'amore" (Matt Miller)

  • Orlando Hernández in "Isa T.V.B." (Antonio Pasquali)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Hooves in "Numb Chucks"

    • Jake Morgendorffer in "Daria"

    • Manager in "Beavis & Butt-head: il ritorno"

    • Sylvester Stallone e Marlon Brando in "Celebrity DeathMatch"

    • Bruto (3^ voce) in "Braccio di Ferro" (2^ ediz.)

    • Beebop in "Tartarughe ninja alla riscossa"

    • Tiny Head in "Animali svitati"

    • Dott. Destino e Ag. Gabriel Jones in "L'incredibile Hulk" (1996)

    • Alfiere / Lucas Bishop in "X-Men"

    • Piedone in "Video Power"

    • Jim (2^ voce) in "Code Lyoko"

    • Voce narrante in "Ever After High"

    • Dott. Splitz/Splitzy in "Una giungla di stelle per Capitan Simian"

    • Stegz in "Extreme dinosaurs - Quattro dinosauri scatenati"

    • Billy Blazes in "Rescue Heroes - Squadra soccorso"

    • Vice Preside Lancer in "Danny Phantom"

    • Gen. Klump in "Donkey Kong Country"

    • Sir Ram in "Spider-Man Unlimited"

    • Sir Bryant in "Principe Valiant"

    • Smedley in "Woody Woodpecker / Picchiarello" (2^ ediz.)

    • Gunner in "Dino Riders"

    • Coran in "Voltron"

    • Mike Hauger in "NASCAR Racers"

    • Ratchet in "Transformers Animated"

    • Oscar in "Ferdy"

    • Schiavo in "Etciů Accipicchia che starnuto!"

    • Benjamin adulto in "Il mondo incantato di Peter Coniglio"

    • Ranger Jones in "Benny & Ralph: due cuccioli per amici"

    • PG in "Le storie di Hammy il criceto"

    • Steele in "Sam il pompiere" (2004)

    • Patan in "All'arrembaggio Sandokan"

    • Brutos in "Monster Hotel"

    • Luigi (Master) (2^ voce) e Aldo in "E' quasi magia Johnny"

    • Adam in "Che famiglia č questa family!"

    • Sig. Kobayashi in "Ciao, io sono Michael"

    • Randy in "Un incantesimo dischiuso tra i petali del tempo per Rina"

    • Little John in "Robin Hood"

    • Sandar in "Il libro della giungla"

    • Franco in "Cenerentola"

    • Garcia in "Zorro"

    • Prof. Birch in "Pokčmon Advanced", "Pokémon Advanced Challenge"

    • Prof. Birch (1^ voce) in "Pokémon Advanced Battle"

    • Unita e padre Jacques in "Flint, a spasso nel tempo"

    • Tokageroh in "Shaman King"

    • Dottore, Dragon King e Tofu in "Luna, principessa argentata"

    • Scorpion in "La principessa dai capelli blu"

    • Hanson in "Nadia - Il mistero della pietra azzurra"

    • Sanjuro Kuribayashi in "Lamů, la ragazza dello spazio" (2^ ediz.)

    • Ernest in "Sun College" (2^ parte degli episodi)

    • Black in "Dragon Ball" (2^ ediz.)

    • Recom in "Dragon Ball Z"

    • Moji e Mister Zero in "All'arrembaggio!"

    • Micene (1^ voce) in "I Cavalieri dello Zodiaco"

    • Aquarius (1^ voce) e Toro (2^ voce) in "Il ritorno dei Cavalieri dello Zodiaco"

    • Mark Wembley (3^ voce) in "Tommy, la stella dei Giants"

    • Lobos in "Transformers"

    • Gengoro Jin in "L'invincibile Zambot 3"

    • Demon in "I cinque samurai"

    • Mec in "Teknoman"

    • Grenedier in "Cosmowarrior Zero"

    • Gň in "Eto Rangers"

    • Phoenixon in "Web Diver"

    • Sig. Sagami in "Let's & Go - Sulle ali di un turbo"

    • Generalissimo Zeta in "Gatchaman - La battaglia dei pianeti"

    • Losmandos in "Tecno Ninja Gatchaman"

    • Aquarius in "I Cavalieri dello Zodiaco: La leggenda dei guerrieri scarlatti"

    • Beld in "Record of Lodoss War - Cronache della Guerra di Lodoss"

    • Ueda Genki in "Nanako - Manuale di genetica criminale"

    • Frey in "Il mistero della pietra azzurra"

    • BK-1/Braiking Boss in "Kyashan, il mito"

    • Abigail in "Bastard!!"

    • Karasu in "Kojiro: Lo spirito del vento"

    • Lazlo in "Green Legend Ran"

    • Noda in "Il minatore dello spazio"

    • Oguri in "La spada dei Kamui"

    • Kalion in "MAPS: La leggenda dell'uragano di luce"

    • Fujikuro in "Iria-Zeiram The Animation"

    • Nonno di Hibio in "Tattoon Master"

    • Hobb in "Record of Lodoss War - La saga dei Cavalieri"

    • Onimaru in "Kujaku l'esorcista"

    • Wolf / Sincro in "Yui, ragazza virtuale"

    • Pipin in "Berserk"

    • Butajiri in "Yu Yu"

    • Seishiro Sakurazaku in "X"

    • Kalos Eido in "KaleidoStar"

    • Rivera in "Platinumhugen Ordian"

    • Bono in "Megazone 23"

    • Luck in "Flash & Dash"



Altre attivitŕ:
ASSISTENTE AL DOPPIAGGIO
  • Telefilm: "Drake and Josh", "Sea Patrol" (1^ ediz.)
ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Telefilm: "Becker", "Romeo!"

TELEVISIONE
  • Telefilm: "Balliamo e cantiamo con Licia" (Italia 1, 1989), nel ruolo del poliziotto

  • Soap opera: "Vivere" (Canale 5)

  • Soap opera: "Centovetrine" (Canale 5)

  • Sit-com: "Casa Vianello" (Canale 5)

  • Sit-com: "Finalmente soli" (Canale 5)

  • Dal 1996 presta la voce a Pio, pupazzo della Televisione della Svizzera italiana TSI.

  • Voce narrante nei documentari e servizi dei programmi "La macchina del tempo" (Rete 4), "Sfera" (La 7), "Top Secret" (Rete 4) e nei programmi dei canali satellitari Discovery Channel ed ESPN Classic Sport.

PUBBLICITA'
  • Spot Golf, R.A.S., Peugeot, Ikea, Brio Blu Rocchetta, Crudo di Parma, Jack Castorama, Birra Bud, Mondiali Fifa 2002, Corriere Della Sera, Rusconi, Tefal, Famiglia Cristiana, Fifa Football 2003, Hewlett, Viaggi e Sapori, Kodak, Star, Pernigotti, Wilkinson, Seat Cordobe Nordmende, Il Sole 24 ore, Svelto, Credito Italiano, Xanalife, Acqua San Benedetto, Bertolli, Western Union Money Tranfer, Olio Castrol, Philips Cool Skin, AZ Radical Control, Cariplo, Y 10, Banca Popolare di Lodi, Wolkwagen, Fiera Milano, Iper Supermercati, BMW, Tutto fisco 2003, Tonno Nostromo basso in sale, Banca Mediolanum, Fifa Football 2004...

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attivitŕ, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito