Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di PATRIZIA SALMOIRAGHI
Foto di Patrizia Salmoiraghi


File audio: la voce di Patrizia Salmoiraghi nel cartone animato "Magic Knight Rayearth - La saga di Sephiro", in cui doppia Alcyone.

Appartenente all'ADAP - Associazione Doppiatori Attori Pubblicitari.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Rachel Ticotin in "Tutto può succedere" (Dott.ssa Martinez)

  • Lisa Masters in "La donna perfetta" (Carol Wainwright)

  • Dana Delany in "Omicidi di classe" (Dott.ssa Ashley)

  • Kerry Armstrong in "Hunting" (Michelle Harris)

  • Mo Collins in "40 anni vergine" (Gina)

  • Polly Adams in "United 93" (Deborah Welsh)

  • Cristina Lawson in "American Yakuza" (Yuko)

  • Lisa Masters in "La donna perfetta" (Carol Wainwright)

  • Dee Macaluso in "Appuntamento al buio" (2006) (Lucia)

  • Boti Bliss in "Dorm Daze" (Dominique)

  • Kim Cattrall in "OP Center" (Jane Hood)

  • Mariel Hemingway in "Missione disperata"

  • Michelle Johnson in "Gli uccelli 2 - La paura" (Vanessa)

  • Brinke Stevens in "The Frightening" (Madre di Corey)

  • Kathleen Archebald in "Cappuccetto Rosso" (Rose McKenzie)

  • Kim Hye-ri in "La leggenda del lago maledetto" (Regina Chinsong)

  • "The Chronicles of Riddick" (Quasi-Deads)

  • "Thunderbirds" (Computer D)

  • "Un bacio prima di uccidere"

  • "Solo per un'estate"

  • "40 anni vergine"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Anna dei miracoli" (Voce di Anna Sullivan)

  • "Ghost Sweeper Mikami: La resurrezione di Nosferatu" (Voce di Reiko Mikami)

  • "Manie Manie - I racconti del labirinto" (Voce della mamma, epis. "Labyrinth")

  • "Ninja Scroll" (Voce di Zakuro)

FILM TV E MINISERIE
  • Patricia Wettig in "I Langolieri" (Laurel Stevenson) (miniserie TV)

  • Gena Rowlands in "Gioventù ribelle" (Evelyn Ritchie)

  • Lindsay Wagner in "Virus assassino" (Dott.ssa Hannah Cole)

  • Amy Irving in "Ai confini della realtà - I classici perduti" (Melissa, epis. "The Theatre")

TELEFILM
  • Brenda Wehle in "Malcolm" (Lavernia)

  • Frances Barber in "Manchild" (Elizabeth)

  • Kathryn Hartman in "Le sorelle McLeod" (Sally)

  • Lorraine Toussaint in "Codice Matrix" (Carina Wright / Ag. Hodges)

  • Majel Barrett in "Star Trek - Voyager" (Voce del computer, 2^ voce)

  • Maile Flanagan in "Lab Rats" (Preside Perry)

  • Joely Fisher in "Normal, Ohio" (Pamela Gamble Miller)

  • Nancy Sullivan in "Drake and Josh" (Audrey Parker-Nichols)

  • Marama Jackson in "Le redini del cuore" (Wendy)

  • Lisa Love in "The Hills" (Lisa, 1^ voce)

  • Niahm Cusack in "Il mondo incantato di Peter Coniglio" (Beatrix Potter)

  • Simona Gelo in "Love me Licia", "Licia dolce Licia", "Teneramente Licia", "Balliamo e cantiamo con Licia" (Carlotta)

  • I seguenti personaggi:

    • Emanuelle in "Emanuelle" (vers. home-video)

    • Personaggi vari in "Everwood"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Kristi Ferrell in "Sentieri" (Roxie Shayne)

  • Cathy Curtin in "Sentieri" (Fran Richkin, 1^ voce)

  • Nina Landey in "Sentieri" (Cassie Lawrence, 1^ voce)

  • Gina Gallego in "Rituals" (Diandra Santiago Gallagher)

  • Victoria Ruffo in "Semplicemente Maria" (Maria Lopez)

  • Maitê Proença in "Felicità" (Helena)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Helena in "Un passo dopo l'altro sulle strade di Gesù"

    • Rowanne in "Principe Valiant"

    • Scarlett in "G.I. Joe"

    • Alice in "Beethoven"

    • Kimber Benton in "Jem"

    • Rowena in "Ivanhoe"

    • Orsetto in "Gli orsi Berenstain"

    • Cioccabella in "Lady Lovely"

    • Sh'lainn Blaze in "Roswell Conspiracies"

    • Frankie Raye / Nova in "Silver Surfer"

    • Viola in "Zoids"

    • Gedda in "I difensori della terra"

    • Katerina in "Capitan Dick"

    • Gatta Rosa in "Noddy"

    • Jemina in "Tante fiabe nel cassetto"

    • Romy in "Chi viene in viaggio con me?"

    • Sally Rasmaussen in "Geronimo Stilton"

    • Tecla in "PopPixie"

    • Sara Morris in "Lovely Sara"

    • Stella in "Magica, magica Emi"

    • Paco in "Sandy dai mille colori"

    • Debby in "Hilary"

    • Beth in "Una per tutte, tutte per una"

    • Patty in "Fiocchi di cotone per Jeanie"

    • Jenny e Della in "Pollyanna"

    • Matilda in "Rosa Alpina"

    • Majotourbillon in "Doredò Doremì" e "Mille magie Doremì"

    • Shanti in "Trucchi, magie e illusioni per una dolce principessa"

    • Regina in "Gira il mondo Principessa Stellare"

    • Contessa Francoise Tavernier in "Alpen Rose"

    • Aoi in "What a mess Slump e Arale"

    • Personaggi vari in "Detective Conan"

    • Voce narrante in "Pokémon Battle Frontier"

    • Tisifone (1^ voce) e Titis in "I Cavalieri dello Zodiaco"

    • Yumiko Kamikita in "L'invincibile Zambot 3"

    • Jun il cigno in "Tecno Ninja Gatchaman"

    • Blue Morris in "La principessa Minerva"

    • Voce narrante in "Mars"

    • Voce narrante in "Occhio ai fantasmi!"

    • Masae in "Tattoon Master"

    • Shinobu Nagumo in "Patlabor"

    • Ryna in "Record of Lodoss War - La saga dei Cavalieri"

    • Alcyone in "Magic Knight Rayearth - La saga di Sephiro"

    • Jo in "Meremanoid - La leggenda delle profondità marine"

    • Jany in "Sol Bianca"

    • Ryna in "Ladoss"

    • Kagari in "Ushio e Tora"

    • Haruka Mano e Principessa Yanagi in "Yoko cacciatrice di demoni"

    • Alice Sakaguchi in "Proteggi la mia terra"

    • Atsuko Urameshi in "Yu Yu"

    • Jun in "Time Bokan - Le macchine del tempo"

    • Jani in "Sol Bianca - L'eredità perduta"

    • Regina delle Rovine in "Space Pirate Captain Herlock - The Endless Odyssey"

    • Lydia Cooly in "Yukikaze, la silfide del vento"

    • Inko Ranmaru in "La clinica dell'amore"

    • Kiriko Aoi in "Godannar!! Divina Unione Spirituale"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Film: "La leggenda del lago maledetto", "Cutie Honey", "Azumi", "Azumi 2", "The Trench"

  • Film d'animazione: "Ghost Sweeper Mikami: La resurrezione di Nosferatu", "Harmageddon - La guerra contro Genma", "Alice nel paese delle meraviglie", "Quarantasei", "Donkey Xote"

  • Film TV: "12 volte Natale"

  • Telefilm: "MTV Undressed", "Tartarughe Ninja, l'avventura continua", "Primi baci", "Drake and Josh", "I fratelli Garcia", "Lab Rats", "The Undertaker – Il becchino"

  • Telenovelas: "Semplicemente Maria", "Felicità"

  • Cartoni animati: "Un passo dopo l'altro sulle strade di Gesù", "Tartarughe Ninja alla riscossa", "Principe Valiant", "COPS: Squadra anticrimine", "Occhio ai fantasmi", "Golden Boy", "Tommy la stella dei Giants", "I rangers delle galassie", "I cinque samurai", "Mocky e Sweet", "Bimble's Bucket", "Bentornato Topo Gigio", "Carland Cross", "Robin Hood", "Nanako - Manuale di genetica criminale", "L'invincibile Zambot 3", "Chi viene in viaggio con me?", "Maps, la leggenda dell'uragano di luce", "Green Legend Ran", "Kekko Kamen - La maschera libidinosa", "Najica Blitz Tactics", "Hellsing", "Space Pirate Captain Herlock - The Endless Odyssey", "Please Teacher!", "Godannar!! Divina Unione Spirituale", "Gun Frontier", "Huntik - Secret & Seekers", "Basilisk", "Geronimo Stilton", "L'arte con Matì e Dadà", "Uffa che Pazienza", "PopPixie", "Winx Club", "SlugTerra", "Extreme Football", "Zazi", "Zorro - La leggenda", "Adrian"

ASSISTENTE AL DOPPIAGGIO
  • Film: "Luther"

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Film: "Inside I'm Dancing", "Prey - La caccia è aperta"

  • Film TV: "Il triangolo delle Bermuda - Mare del Nord", "12 volte Natale"

  • Telefilm: "Le sorelle McLeod", "Drake and Josh", "Street Time", "Love, Inc.", "Brotherhood - Legami di sangue", "Avvocati a New York", "True Blood", "Una scatenata coppia di sbirri", "Lab Rats"

  • Telenovelas: "Il mondo di Patty", "Champs 12"

  • Cartoni animati: "Un passo dopo l'altro sulle strade di Gesù", "Huntik - Secret & Seekers", "Geronimo Stilton", "L'arte con Matì e Dadà", "Uffa che Pazienza", "PopPixie", "Inazuma Eleven - La squadra delle meraviglie"

TEATRO
  • "Alcologia di Socrate" (2004/05), a cura di Gurmed, al Teatro Flaiano e a seguire a Perugia e in Veneto

  • "Ascolta! Parla Leningrado... Leningrado suona" (2010/11), regia di Sergio Ferrentino

TELEVISIONE
  • Voce ufficiale dei canali Sky Cinema (dall'autunno 2004 in poi).

  • Voce di "Micro Macro" e "Falò", programmi della Tv Svizzera italiana.

  • Varietà: "L'almanacco del Gene Gnocco" (Rai 3, 2010), voce fuori campo

MEDIA
  • Voce del navigatore Garmin e del Tomtom per l'estero.
RADIO
  • Attualità: "Caterpillar" (Radio2 Rai, dal 1998 al 2010), voce della sigla e dei vari spot

  • Attualità: "Catersport" (Radio2 Rai, dal 2000), voce dei vari spot

  • Attualità: "Sumo - Il peso della cultura" (Radio2 Rai, 2004/05), voce fuori campo

  • Radiocommedia: "In fondo la Notte" (Radio Svizzera italiana, maggio 2005), scritta dagli allievi della Scuola Holden di Torino, regia di Sergio Ferrentino

  • Voce ufficiale di R101 (da fine 2005).

PUBBLICITA'
  • Spot Candy, Nivea Vital, Vichy Thermal, Lift Active, Coccolino, Subaru, Festina

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito