Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di PATRIZIA BRACAGLIA
Foto di Patrizia Bracaglia


File audio: la voce di Patrizia Bracaglia nel film "I love shopping", in cui doppia Lennon Parham.

Nata a Firenze, compie gli anni il 19 aprile. Madre del giovane doppiatore Leonardo Della Bianca.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Emma Bernard in "Notting Hill" (Keziah)

  • Ange Billman in "100 ragazze" (Dana)

  • Natalia Jaroszyk in "Prima o poi mi sposo" (Sposa)

  • Jenna Elfman in "Sei mogli e un papà" (Ophelia)

  • Lennon Parham in "I love shopping" (Joyce)

  • Alanna Ubach in "Love is all there is" (Niccolina)

  • Nellie Sciutto in "Bare witness" (Segretaria)

  • Margaret Cho in "Chiamata senza risposta" (Mickey Lee)

  • Deidre Goodwin in "Half Nelson" (Tina)

  • Nancy O’Dell in "Welcome to Hollywood" (Nancy O’Dell)

  • Sonia Bennett in "Playing for keeps" (Marsha Barclay)

  • Julie Halston in "Manuale di infedeltà per uomini sposati" (Cassiera)

  • Natalie Jackson Mendoza in "Codice 46" (Sphinx Receptionist)

  • Amy Halloran in "Natale in affitto" (Fanny)

  • Barbara Gates Wilson in "Boot camp" (Ronda)

  • Sarah Solemani in "Lady Henderson presenta" (Vera)

  • Carla Alapont in "American Pie 4 – Band Camp" (Leslie)

  • Virginia Dabney in "Scarface" (1932) (Mabel, ridopp.)

  • Nan Grey in "La figlia di Dracula" (1936) (Lili, ridopp.)

  • Rona Hartner in "Travaux – Lavori in casa" (Rona)

  • Marie-Yong Godbout-Turgeon in "Crazy" (Min)

  • Jessica Boyde in "Arsenio Lupin" (Donna dei diamanti)

  • Elisabeth Commelin in "La vie en rose" (Danielle Bonel)

  • Blandine Pélissier in "Welcome" (Giudice familiare)

  • Valériane de Villeneuve in "L’heure zéro" (Emma)

  • Jeanne Marine in "18 ans apres" (Zouzou)

  • Jeanie Kawakami Cloutier in "Not my life" (Cinthia)

  • Angélica Argón in "L’imbroglio nel lenzuolo" (Teresa)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Il Re Leone 3: Hakuna Matata"

  • "Shrek 2"

FILM TV E MINISERIE
  • Rahnuma Panthaky in "The Company" (Tessa) (miniserie TV)

  • Julie-Anne Liechty in "The luck of the irish" (Eilleen)

  • Jane Carr in "Deal of a lifetime" (Nancy)

  • Charlotte Corbeil-Coleman in "Mayday" (Erica Stein)

  • Mairon Bennet in "Salem Witch Trials" (Mercy Lewia)

  • Malaya Cooks in "Saving Milly" (Grelanda)

  • Mary Davis Duncan in "The initiation" (Gwen)

  • Sharon Lawrence in "The alibi" (Judith Hatch)

TELEFILM
  • Amelia Bullmore in "State of Play" (Helen Preger)

  • Julie Fernandez in "The Office" (versione G.B.) (Brenda)

  • Amy Moon in "Streghe" (Leeza, ep. 3.20)

  • Amy Grabow in "Streghe" (Demone, ep. 6.20)

  • Tanya Reid in "Oltre i limiti" (Amber, ep. 6.3)

  • Trie Donovan in "Giudice Amy" (Judy Kepler, ep. 2.19)

  • Bahni Turpin in "Dharma & Greg" (Mary, ep. 4.2)

  • Angelika Libera in "Smallville" (Erica Fox, ep. 1.21)

  • Gina Chiarelli in "The Dead Zone" (Elaine Macgowan, ep. 1.1, 1.8)

  • Debra Azar in "Scrubs – Medici ai primi ferri" (Dr. Donna, ep. 2.16)

  • Benita Krista Nall in "Settimo cielo" (Maya, ep. 10.12)

  • Tammy Trull in "Invasion" (Alma, ep. 11, 20-21-22)

  • Retta in "Freddy" (Joan, ep. 1)

  • Sarah Domin in "Freddy" (Wendy, ep. 5, 17)

  • Mandy June Turpin in "Crossing Jordan" (Annette Carson, ep. 5.4)

  • Kumiko Imai in "Masters of horror" (Madre, ep. 1.13)

  • Erinn Hayes in "Shark" (Ellie Davis, ep. 1.13)

  • Maruska Stankova in "Earth: Final Conflict" (Dr. Elisabeth Hurwitz, ep. 1.15)

  • Helen Taylor in "Earth: Final Conflict" (Ra’jel)

  • Jocelyne Loewen in "Eureka" (Doris Stokes, ep. 1.6)

  • Lisa Renée Pitts in "Lincoln Heights – Ritorno a casa" (Allison Sawyer, ep. 1.8, 2.8, 2.10, 3.1, 3.6, 3.8, 4.3)

  • Anne-Marie Philipe in "Julie Lescaut" (Christine, ep. 15.4)

  • Cloie Wyatt Taylor in "Brothers & Sisters - Segreti di famiglia" (Vicki, ep. 3.8)

  • June B. Wilde in "Reaper – In missione per il diavolo" (Psicoterapeuta, ep. 2.7)

  • Jama Williamson in "Parks & Recreation" (Wendy Haverford, 8 episodi)

  • Eve Gordon in "Glee" (Sig.ra Fretthold, ep. 1.18)

  • Beth Crosby in "Greek - La confraternita" (Matilda Lawrence, ep. 4.5)

  • Emma Pierson in "Coupling" (Jennifer, ep. 3.6)

  • Lucy Briers in "Bodies" (Nicola Quinn, ep. 1.6)

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Elea Bartling in "Beautiful" (Renée)

  • Katie Barberie in "Grachi" (Ursula)

  • I seguenti personaggi:

    • Camilla in "Flor - Speciale come te"

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Strega di Biancaneve in "I Simpson"

    • Alvin in "Little Lulu show"

    • Lucy in "Johnny Bravo"

    • Bebé Orso in "Alieni"

    • Bitsy e Elisabeth in "Lloyd nello spazio"

    • Fairy in "Samurai Jack"

    • Gelatina e Trudy in "Adventure Time"

    • Caprice in "Cedric"

    • Hoa in "Wheel Squad"

    • Nonna Trixie e Euryale in "American Dragon: Jake Long"

    • Mamma Horace in "Kid paddle"

    • Principessa in "The fairytaler"

    • Caprice in "Cedric"

    • Mostro in "Chocotte minute"

    • Otinka in "Jungo"

    • Dora in "Wombat City"

    • Ufficiale / Joan in "Flipper & Lopaka"

    • Aline in "Piccoli canguri"

    • Rudy, Titus, Adam, Ingrid, Susan, Flo, Jitters, Alex e Mamma Jacob in "I magici piedini di Franny"

    • Grillo Parlante in "Sandra detective delle fiabe"

    • Larry in "Megaminicuccioli"

    • Mamma Quinn, Mamma Cody e Mamma Sally in "Agente speciale Oso"

    • Fred in "Caesar e Nelly"

    • Saponetta in "Cuccioli"

    • Sonia in "Matt e Manson"

    • Madre Sumire / Yasuyo in "SuperDoll Rika Chan"

    • Operatrice in "Evangelion"

    • Tekkei in "Inuyasha"



Altre attività:
ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Film: "Mazli - Un colpo di fortuna"

  • Telenovela: "Pasión Prohibida"

  • Cartoni animati: "La leggenda di Su Ling", "Pollicino e Pollicina, re e regina", "Il principe e il povero", "Ebb & Flo" (26 episodi), "Pop Secret" (8 episodi), "Inami" (13 episodi), "Miss Spider" (5 episodi), "Ricordi di una valigia" (9 episodi), "Manny tuttofare" (6 episodi), "Il piccolo Nicolas" (12 episodi), "Kung Fu Panda - Magiche avventure"

  • Docufilm: "Una vita senza dolore", "Il chirurgo di Trafalgar", "La vera storia di Scarface", "Scacco a Roma", "JFK, tre spari che cambiarono il mondo"

CINEMA
  • Cortometraggio: "Ninna oh!" (1997), regia di Elena de Rosa e Roberto Campagna, nel ruolo di Caterina

  • Film: "Bimba" (2001), regia di Sabina Guzzanti nel ruolo di una Giornalista

  • Film: "La brutta copia" (2002), regia di Massimo Ceccherini, nel ruolo della Maestra

TEATRO
  • "Rodolfo Valentino" (1988), di G. Liotta, regia di Emanuele Montagna, nel ruolo di June Mathis
  • "Cerimoniali di maggio, Sulle tracce di Bertoldo (1988), regia di Gianfranco Ferri, C.I.M.E.S. - Espace Pierre Cardin (Parigi), nel ruolo della Desse,
  • "Ubu Re" (1989), di Alfred Jarry, regia di Jerzy Sthur, Festival internazionale dell’attore ( Firenze), nel ruolo di Mamma Ubu
  • "La Leggenda del Golem" (1990), di Gregorio Scalise da Gustav Mayrink, Giorgio Celli e Gianfranco Ferri, regia di Gianfranco Ferri, C.I.M.E.S. - Teatro Branick (Praga), nel ruolo di Angelina
  • "L’Ispettore Generale" (1990), di N. Gogol, regia di Bogdan Jerkovič, nel ruolo di Anna Andreevna
  • "Macbeth" (1991), di E. Ionesco, regia di Dino De Siata, Alfa Teatro (Torino), nel ruolo della Strega
  • "Alla greca" (1992), di Elio De Capitani da Eschilo, regia di Elio De Capitani, Festival di Calamandrana (Asti)
  • "Misincinis" (1992), di Maria Luisa Bigai, regia di Maria Luisa Bigai
  • "Favola per un assedio" (1993), di Luigi Maria Musati, regia di Paolo Pierazzini, Teatro Verdi, Pisa – Accademia d’arte drammatica "Silvio D’Amico"
  • "Voglia matta anni sessanta" (1994), di AA.VV., regia di Attilio Corsini, Attori e tecnici, nel ruolo di Marina
  • "Mare di settembre" (1995), di Anna Maria Sorbo, regia di Maurizio Panici, Teatro Argot, nel ruolo di Betta
  • "Donne più psico che somatiche" (1995), di Clarizio di Ciaula, regia di Clarizio di Ciaula, Penguin, nel ruolo di Cucci
  • "Mise en espace" (1996), di AA.VV., regia di Federico Cagnoni, TEE Teatro Stabile delle Marche,nel ruolo di Blanche
  • "Donna Rosita nubile" (1996-07), di Federico Garcia Lorca, regia di Cesare Lievi, ERT Teatro Stabile dell’Emilia Romagna, nel ruolo della Manola/Zitella
  • "Lorenzaccio" (1998), di Alfred de Musset, regia di Maurizio Scaparro, Gli Ipocriti, nel ruolo di Luisa Strozzi
  • "Cara figlia, amato padre" (1998), di Lia De Martino, regia di Giuseppe Rocca, nel ruolo di Lia giovane
  • "Lui e le altre" (1998), regia di Elsa Agalbato
  • "L’idiota" (1999-2000), da F.M. Dostojevskij, regia di Gigi Dall’Aglio, Gli Ipocriti, nel ruolo di Varja Aleksandrovna Ivolgina
TELEVISIONE
  • Talk-show: "Prima che sia troppo tardi" (San Marino RTV, Radiotelevisione della Repubblica di San Marino, 1995), regia di Riccardo Nicchi, Conduttrice televisiva in 60 puntate
  • Serie: "Medico in famiglia" (RaiUno, 1998), regia di Riccardo Donna, nel ruolo di Daniela
  • Documentario: "Roma, una città che cambia" (RaiTre, 1999), regia di Emilio Navarino, Conduttrice
  • Serie: "Camici bianchi" (Canale 5, 2001), regia di Stefano Amatucci, nel ruolo di Carla
  • Serie: "La squadra" (RaiTre, 2002), regia di Lucio Gaudino, nel ruolo di Laura Travolta
  • Sit-com: "Cotti e mangiati" (RaiUno, 2006), regia di Franco Bertini, nel ruolo di Chantal
  • Fiction: "Sorelle" (Rai 1, 2017), regia di Cinzia TH Torrini, nel ruolo della madre di Giorgio
RADIO
  • Programma "Aspettando mezzanotte" (Radio Rai International, 1993), regia di Susanna Rotunno

  • Programma "Racconto italiano" (Radio Rai International, 1994) con i registi: Francesco De Felice, Giovanni Costamagna, Carlo Felice Rafele, Giorgio Ferrari, Cecilia Porro, nei ruoli di Aurora Libera; Alessia; voce femminile

  • Programma "Risata e fuga" (San Marino RTV, 1994), ideatrice e attrice

  • Sceneggiato "Il giovane Frank" (Radio2 Rai, 1995), regia di Fabrizio Trionfera, nel ruolo di Dolly

  • Sceneggiato "Estate 1999" (Radio2 Rai, 1995), regia di Fabrizio Trionfera, nel ruolo di Nika

  • Sceneggiato "Voci dell’aria" (Radio2 Rai, 1995), regia di Leandro Castellani, nei ruoli di Daisy adolescente / figlia di Grace

  • Sceneggiato "Rimorsi" (Radio2 Rai, 1995), regia di Alberto Sironi, nel ruolo di Carla

  • Sceneggiato "Partita doppia" (Radio1 Rai, 1995), regia di Paolo Modugno, nel ruolo di Marina

  • Sceneggiato "Tandem" (Radio2 Rai, 1998), regia di Idalberto Fei, nel ruolo di Carlina

  • Sceneggiato "Jleana Taku" (Radio Rai International, 1998), regia di Roberto Bosco, nel ruolo di Jleana Taku

  • Sceneggiato "Il pianeta distante" (Radio Rai International, 1998), regia di Fabrizio Trionfera nei ruoli di Giat/Cayal/ Astrusa

  • Sceneggiato "Taccuino italiano" (Radio Rai International, 1998), regia di Giuseppe Venetucci

  • Programma "Studio azzurro" (Radio Rai International, 1998), regia di Carlotta Barilli

  • Sceneggiato "Una strana coincidenza" (Radio2 Rai, 2000), regia di Francesco Anzalone, nei ruoli di Lina/Hostess

  • Sceneggiato "What if, la storia im-possibile" (Radio3 Rai, 2001), regia di Giuseppe Rocca

  • Sceneggiato "Sissi" (Radio2 Rai, 2002), regia di Francesco Anzalone

  • Sceneggiato "La Storia in giallo" (Radio3 Rai, 2004), regia di Idalberto Fei

  • Sceneggiato "Elvis" (Radio2 Rai, 2004), regia di Andrea Barzini

  • Sceneggiato "Graal" (Radio2 Rai, 2004), regia di Ugo Margio, nel ruolo di Ladis

  • Sceneggiato "Bonnie & Clyde" (Radio2 Rai, 2005), regia di Idalberto Fei, nel ruolo di Blanche

PUBBLICITA'
  • Spot "Telecom Italia" (1998), regia di Antonio Del Giudice

  • Filmati interattivi "Telecom Italia" (1998), regia di Rosario Montesanti, nel ruolo della Manager

  • Spot "Wind" (1999), regia di Marcello Cesena

  • Spot "Lexus Toyota" (2000), regia di Robert Lagevall

  • Spot "Rai– Canone" (2000), regia di Maarten Treurniet

  • Spot "Spizzico" (2002), regia di Gabriele Muccino

  • Spot "Campagna per la sicurezza stradale" (2003), regia di Erick Efergan

  • Spot "Tivufonino 3" (2006), regia di Carlo A. Sigon

  • Spot "Nuove tecnologie e minori" (2007), regia di Luca Albanese

  • Spot "MSC Crociere" (2007), regia di Gregor Nicholas

  • Campagna stampa "Deutsche Telekom" (2009)

  • Spot "De Agostini" (2009), regia di Fabrizio Ugo Giordani

  • Spot "Dash" (2010), regia di Jean Marc Viel

  • Spot "Infostrada" (2010), regia di Davide Cocchi

  • Spot "Poste Mobile" (2011), regia di Fabrizio Ugo Giordani

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • 1986-88 Diploma presso la "Scuola di Teatro dell’Emilia Romagna Colli" di Bologna
  • 1986-88 Stage con: Gilles Coullet (Teatro Corporale), Yves Lebreton (Mimo), M° Bruno De Franceschi (Uso della voce)
  • 1988-92 Laurea in DAMS (Spettacolo), Facoltà di Lettere e Filosofia, Università di Bologna
  • 1992-93 Corso di specializzazione professionale per attori di prosa promosso dall’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "S. D’Amico" di Roma
  • Ha studiato danza moderna e canto.
  • Conoscenza della lingua inglese.

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito