Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di GIANLUCA IACONO
Foto di Gianluca Iacono


File audio: la voce di Gianluca Iacono dal cartone animato "FullMetal Alchemist", in cui doppia il col. Roy Mustang.

Nato a Torino il 14 marzo 1970.
Ha iniziato all’età di tredici anni a studiare dizione e recitazione a Torino. Dopo aver lavorato in RAI sia in Tv che in radio  ed aver fatto diversi spettacoli teatrali, a 18 anni ha intrapreso la carriera di doppiatore  cominciando nelle sale di doppiaggio di Torino e Milano.
Insegna doppiaggio e recitazione a Pavia, città nella quale attualmente risiede.
Sito web ufficiale: www.gianlucaiacono.it


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Woody Harrelson in "Palmetto - Un torbido inganno" (Harry Barber), "Surfer, Dude" (Jack Mayweather)

  • Tim Blake Nelson in "La banda del porno - Dilettanti allo sbaraglio" (Barney Macklehatton), "Detachment - Il distacco" (Prof. Wyatt)

  • Freddy Rodriguez in "Chasing Papi" (Victor), "Havoc - Fuori controllo" (Hector)

  • Matthew McConaughey in "The Newton Boys" (Willis Newton)

  • Joaquin Phoenix in "Joaquin Phoenix - Io sono qui!" (Joaquin Phoenix)

  • Heath Ledger in "Ned Kelly" (Ned Kelly)

  • Gerard Butler in "Beowulf & Grendel" (Beowulf)

  • Corey Stoll in "Annie Parker" (Sean)

  • Scott Speedman in "The Captive - Scomparsa" (Jeffrey Cornwall)

  • Steven Mackintosh in "Daisy vuole solo giocare" (Tomas Conroy)

  • Dolph Lundgren in "Universal Soldier: Day of Reckoning" (Andrew Scott)

  • Eric McCormack in "The Sisters" (Gary Sokol)

  • Matthew Davis in "Blue Crush"

  • Ryan Reynolds in "Chaos Theory" (Frank Allen)

  • Alessandro Nivola in "Best Laid Plans" (Nick)

  • Lorenzo Lamas in "The Immortal" (Raphael "Rafe" Cain)

  • Aaron Poole in "Il fuoco della giustizia" (Frank Tillman)

  • Bill Pullman in "Liebestraum" (Paul Kessler)

  • Erik Palladino in "Il ritorno nella casa sulla collina" (Desmond Niles)

  • Roger Bart in "Smiley" (Prof. Clayton)

  • Damian Young in "Come la prima volta" (Larry)

  • Jed Rees in "Luck" (Andrew)

  • Neil Bell in "Dead Man's Shoes - Cinque giorni di vendetta" (Soz)

  • Stephen Graham in "This is England" (Combo)

  • Eddie Griffin in "Undercover Brother" (Fratello in incognito)

  • Michael Rapaport in "A Good Night to Die" (August)

  • Damon Wayans in "La grande promessa"

  • Chris Elwood in "Due sballati al college" (Bart)

  • Elie Semoun in "Stringer" (Filo)

  • Tom Hanks in "Casa, dolce casa?" (Walter Fielding Jr., ridopp. DVD)

  • Jason Bryden in "Il dottor Dolittle 5" (Rick Beverley)

  • Jake Busey in "The Hitcher 2"

  • Sam Trammell in "Il ritorno dei dinosauri" (Vincent Rubio)

  • Frank Carlopio in "Presa mortale" (Frank)

  • Tim Roth in "I nuovi eroi" (William Pitt)

  • Joe Pantoliano in "Wedding Daze - Matrimonio per sbaglio" (Smitty)

  • Michael Moreland in "16 Years of Alcohol" (Budgie)

  • Matthew Bennett in "Poliziotto a quattro zampe 3" (Ag. FBI Henry)

  • Lorant Deutsch in "Il raid" (Tacchini)

  • Andrew Lovern in "Rat" (Pio Flynn)

  • Michael Panes in "I ♥ Movies" (Lucien)

  • Stephen Graham in "This Is England" (Andrew "Combo" Gascoigne)

  • Danny Comden in "Live! - Ascolti record al primo colpo" (Buck)

  • Billy Mott in "La mamma della sposa" (Eddie)

  • Flip Schultz in "30 Nights of Paranormal Activity with the Devil Inside the Girl with the Dragon Tattoo" (Aaron Galen)

  • Mark Collver in "Don't Sleep Alone" (Ray Bitter)

  • Corey Feldman in "No Witness" (Mark Leiter)

  • David Anders in "Campi insanguinati" (Burton Stanton)

  • Jonathon Walker in "Prancer - Una renna per amico" (Kyle)

  • John Muscarnero in "Dark Woods" (Henry)

  • Kai Doi in "Turbo - A Power Rangers Movie" (Guerriero)

  • John Kavanagh in "Il garzone del macellaio" (Dott. Boyd)

  • Thierry Frémont in "Travolti dalla cicogna" (Tony)

  • Yves Verhoeven in "Ricchezza nazionale"

  • RP Kehl in "Berlin Calling" (Erbse "Pisello")

  • David Vert in "Rec" (Alex)

  • Lorànt Deutsch in "Le Raid" (Tacchini)

  • Waleed Zuaiter in "The United" (Waleed Zaki)

  • Scali Delpeyrat in "Elles" (Charles)

  • Cem Yilmaz in "G.O.R.A. Comiche Spaziali" (Arif)

  • Mathieu Kassovitz in "Angelica" (2013) (Nicolas / Calembredaine)

  • Éric Caravaca in "Pollo alle prugne" (Abdi)

  • Yves Verhoeven in "Ricchezza nazionale" (Marc)

  • Pierre-François Martin-Laval in "West Coast" (Padre di Copkiller)

  • Vincent Colombe in "Revenge" (2017) (Stan)

  • Pascal Ulli in "Vita da cane" (Ivo Keller)

  • Nakamura Toru in "2009 Lost Memories" (Saigo Shojiro)

  • Shigemitsu Ogi in "Dark Water" (2002) (Avv. Kishida)

  • Mehmet Kurtulus in "Nackt"

  • Hilmir Snær Guðnason in "101 Reykiavik" (Hlynur Bjorn Hafsteinsson)

  • Vassil Vasilev in "Directions - Tutto in una notte a Sofia" (Misho)

  • Roshdy Zem in "Giraffada" (Yohav Alon)

  • Niksa Butijer in "Padre vostro" (Petar)

  • Roe-ha Kim in "Memories of Murder" (Cho-Yong-Gu)

  • Ricky Sim in "Valzer finale per un killer" (Nelson)

  • Yoshihijo Hokanamada in "Gengis Khan - Il grande conquistatore" (Khasar)

  • Zsolt Anger in "Tutti i rumori del mare" (Gyula)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Samurai Spirits - Apocalisse a Edo" (Voce di Haohmaru)

  • "Mobile Battleship Nadesico - The Movie: Il principe delle tenebre" (Voce di Genichiro Tsukuomi)

  • "Scooby-Doo e la leggenda del vampiro" (Voce di Harry / Stormy Weather)

  • "Batman contro Dracula" (Voce del barbone)

  • "Balto II: Il mistero del lupo" (Voce di Sumac)

  • "Oh, mia dea! The movie" (Voce di Ootaki Aoyama)

  • "Impy e il mistero dell'isola magica" e "Impy superstar - Missione Luna Park" (Voce del prof. Tibberton)

  • "Ken il guerriero - La leggenda di Julia" (Voce di Jagger)

  • "King of Thorn" (Voce di Marco)

  • "Un'estate con Coo" (Voce di Yasuo Uehara)

  • "FullMetal Alchemist The Movie - Il conquistatore di Shamballa" e "FullMetal Alchemist The Movie II - La sacra stella di Milos" (Voce di Roy Mustang)

  • "Il paradiso può attendere" (Voce del Lupo Marsupiale)

  • "Space Chimps 2 - Zartog colpisce ancora" (Voce di Titan)

  • "Seafood - Un pesce fuor d'acqua" (Voce di Octo)

  • "Top Cat e i gatti combinaguai" (Voce di Fancy Fancy)

  • "Blame!" (Voce di Sutezo)

FILM TV E MINISERIE
  • Piter Marek in "La tela del ragno" (Ag. CIA Raza Michaels) (miniserie TV)

  • Paulo Vinicius in "Swarm - Minaccia dalla giungla" (Yuppi)

  • Sergio Di Zio in "RFK" (Adam Walinsky)

  • Antonio Sabato Jr. in "Fascino assassino" (John Hawkins)

  • Gil Bellows in "Whitewash: The Clarence Brandley Story" (Mike De Guerin)

  • James Waterston in "Mio caro stupidiario" (Devon)

  • David Anders in "Campi insanguinati" (Burt Stanton)

  • Dean Cain in "Un avvocato per Babbo Natale" (Michael Sherman)

  • Robert Moloney in "Rags" (Arthur)

  • Pato Hoffmann in "Meteoriti!" (Sceriffo John Whitehorse)

  • David Andriole in "Il mistero di Loch Ness" (Jake)

  • Oscar Nunez in "Prosecuting Casey Anthony" (Jose Baez)

  • Mark Kelly in "The Do-Deca Penthatlon" (Jeremy)

  • Esai Morales in "Atomic Train - Disastro ad alta velocità" (Mac MacKenzie)

  • Bernard Yerles in "Rendez vous a Parigi" (Francois)

  • Hubert Wolf in "Un amore extralarge" (Direttore dell'hotel)

TELEFILM
  • David Schwimmer in "Feed the Beast" (Thomas "Tommy" Moran)

  • Joey Slotnick in "Nip/Tuck" (Dott. Merril Bobolit)

  • Tahmoh Penikett in "Continuum" (Jim Martin)

  • Brennan Elliott in "Squadra Med - Il coraggio delle donne" (Dott. Nick Biancavilla)

  • Tim Guinee in "Van Helsing" (Ted)

  • Joe Cobden in "Angela's Eyes" (Dozer)

  • Yancey Arias in "Thief - Il professionista" (Gabriel "Gabo" Williams)

  • Jason Segel in "E alla fine arriva mamma!" (Marshall Eriksen)

  • Jorge Garcia in "Becker" (Hector Lopez)

  • Giles Panton in "Flash Gordon" (2007) (Joe Wylee)

  • Flex Alexander in "Total Security" (Neville Watson)

  • Michael Riley in "Alla corte di Alice" (Avv. Elliott Sacks)

  • Dirk Martens in "I misteri di Mondsee" (Eddie)

  • Kevin Sullivan in "La squadra del cuore" (Vince D'Amata)

  • Rugg Williams in "4 tatuaggi per un super guerriero" (Swinton Sawyer/Apollo)

  • Jeremiah Birkett in "Girovagando nel passato" (Pulse)

  • Ryan Scott Greene in "MTV Undressed" (Ian)

  • Michel Monty in "15/Love" (Henri Dubè)

  • Vincent Walsh in "Mystic Knights - Quattro cavalieri nella leggenda" (Angus)

  • Reggie Rolle in "Power Rangers Lost Galaxy" (Damon Henderson/Green Ranger)

  • Ted Atherton in "Niente è troppo per un cowboy" (Pan "Panhandle" Phillips)

  • Morgan Jones in "Call Red" (Gary Moulton)

  • Don McKellar in "I commedianti" (Darren Nichols)

  • Tim Campbell in "Snobs" (Ag. Stubbs, 2^ voce)

  • Grant Piro in "Rain Shadow" (James Campbell)

  • Vincent Elbaz in "No Limit" (Vincent Libérati)

  • Victor Reinier in "Flikken - Coppia in giallo" (Floris Wolfs)

  • Sergio Peris Mencheta in "Tierra de Lobos - L'amore e il coraggio" (Cap. Ugarte)

  • Deyan Donkov in "Undercover" (Vasil Nikolov)

  • Docu-reality:

    • Gordon Ramsey in "Hell's Kitchen" e "Masterchef USA"

    • Nick Groff in "Ghost Adventures"

    • Cade Courtney in "Surviving Disaster"

    • Thomas Weeks in "Meccanici allo Sbando"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Marshall Hilliard in "Sentieri" (Hart Jessup, 3^ voce)

  • Troy Kurtis in "Sentieri" (Nico Castano)

  • Francesco Quinn in "Febbre d'amore" (Tomas DelCerro)

  • Michael Damian in "Febbre d'amore" (Danny Romalotti, 2^ voce)

  • Greg Wrangler in "Febbre d'amore" (Steve Connelly)

  • Andreas Zimmermann in "Tempesta d'amore" (Sven)

  • Andi Slawinski e Ben Bela Böhm in "Alisa - Segui il tuo cuore" (Paul Hartmann)

  • Marcello Anthony in "Terra nostra" (Massimiliano)

  • Nuno Lopes in "Terra nostra 2: La speranza" (Josè Manuel)

  • Jorge Nelasco in "Batticuore" (Mariano)

  • Edison Celulari in "Vento di passione" (Helio Aguiar)

  • Gabriel Anselmi in "Innamorata" (Gioacchino)

  • Andrè Barros in "La forza del desiderio" (Trajano)

  • Alejandro Ruiz in "Esmeralda" (Adriano Lucero)

  • Pablo Heredia in "Rebelde Way" (Blas Heredia, 1^ voce)

  • Christian Sancho in "Una famiglia... quasi perfetta" (Santiago Gonzalez Ferri)

  • Juan Manuel Bernal in "Amore senza tempo" (Patrizio)

  • Javier Mula Lopez in "Una vita" (Ernesto)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Maxus in "Blake sotto assedio!"

    • Lavertus in "Lego: Legends of Chima"

    • Han Solo in "Lego Star Wars"

    • Com. Trey in "Monsuno"

    • Nefarious in "Rocket Monkeys"

    • Duke in "G.I. Joe: Renegades"

    • Jim in "The Head - La testa"

    • Gengis in "Tex Avery Show"

    • Chip Oblong in "The Oblongs"

    • Bane in "Batman, cavaliere della notte"

    • Leo Trench in "Odd Job Jack"

    • Lapeno in "Fur TV"

    • Acciugo Paciugo in "Space Goofs - Vicini, troppo vicini!"

    • Lucas in "Robbie ragazzo spaziale"

    • Rhesus 2 in "Una giungla di stelle per capitan Simian"

    • Keith / Leone Nero (2^ voce) in "Voltron"

    • Lance "Avalanche" Alvers in "X-Men Evolution"

    • Starscream in "Transformers: Prime"

    • Sterzo in "Biker Mice from Mars"

    • Gonard in "Kappa Mikey"

    • Orson in "Draghi e draghetti"

    • Chris in "Roary the Racing Car"

    • Dr. Wally in "Quella strana fattoria / Monster Farm"

    • Langston in "Viva Piñata"

    • Reed Richards in "I fantastici quattro" (2006)

    • Kurtis Stryker in "Mortal Kombat"

    • Taro Kitano in "Hot Wheels: Highway 35 World Race"

    • Prowl in "Transformers Animated"

    • Algonquin Lumpus in "Camp Lazlo"

    • Johnny Watt in "La fabbrica dei mostri"

    • Jacques Bellegarde in "Belfagor"

    • Cowboy in "Matti da legare"

    • Washington in "Zip Zip"

    • Lapeno in "Fur TV"

    • Fratello di Lippa in "Tre contro tutti"

    • Igneo in "Spider Riders"

    • Freddie in "Piccoli problemi di cuore"

    • Tommy in "Le magiche ballerine volanti"

    • Kanzel, Zolf e Morus in "Un incantesimo dischiuso tra i petali del tempo per Rina"

    • Nevius in "Sailor Moon"

    • Tamberin in "Dragon Ball"

    • Vegeta in "Dragon Ball Z", "Dragon Ball GT","Dragon Ball - La saga" e "Dragon Ball Super"

    • Shank (2^ voce) in "All'arrembaggio!"

    • Duke Devlin in "Yu-Gi-Oh!"

    • Ryu in "Shaman King"

    • DJ-Man in "Beyblade"

    • Tierno in "Pokemon"

    • Kakashi Hatake (2^ voce) in "Naruto: Shippuden"

    • Raul in "A tutto gas"

    • Tochiro in "Cosmowarrior Zero"

    • Taketo in "Web Diver"

    • Tomoka in "Shin Hakkenden"

    • Masahiro Hamasaki in "Mermaid Melody - Principesse sirene"

    • Masayume Nemuta in "Akubi Girl"

    • Ringo in "Teknoman"

    • Serpex in "Rombi di tuono e cieli di fuoco per i Biocombat"

    • Mad Doc in "City Hunter: Uccidete Ryo Saeba"

    • Barone Ashura in "Il pazzo mondo do Go Nagai"

    • Mendo in tutti gli OAV di "Lamù"

    • Shu Rei Fang negli OAV de "I cinque samurai"

    • Shiranui in "Kojiro - Lo spirito del vento"

    • Tenente in "Orguss 02"

    • Satoshi in "Yui, ragazza virtuale"

    • Conte Nero / Dott. Ben Shinobi in "My My My - Consulenze particolari"

    • Kuroda e Toguro Otooto (Minore) in "Yu Yu"

    • Sig. Daidoji in "The Mythical Detective Loki Ragnarok"

    • Kogoro Katsura in "Kenshin, samurai vagabondo"

    • Kyuzo in "Samurai 7"

    • Pierre Vieira in "Aquarion"

    • Col. Roy Mustang in "FullMetal Alchemist"

    • Baptistin in "Il conte di Montecristo"

    • Go in "Pretear - La leggenda della nuova Biancaneve"

    • Jian Xin in "Gaiking - Legend of Daiku-Maryu"

    • Dir. Kaien Cross in "Vampire Knight"

    • Fluff in "Kikoriki"

    • Antonio in "Offside"

    • Tres Iques in "Trinity Blood"

    • Louvre in "Claymore"

    • Nagasaki in "Devilman Crybaby"



Altre attività:
ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Cartoni animati: "Dragon Ball Super"

TEATRO
  • "L'onorevole,il poeta e la signora" (2004), di Aldo De Benedetti, regia Silvano Piccardi
  • "Enrico IV” di L.Pirandello, regia di Gianrico Tedeschi
  • "Lo strano caso di Rue de Lourcine" di E.Labiche, regia di Andrea Taddei
  • "Aspettando Godot", regia di R.Fucs
  • "Il bugiardo" di C. Goldoni, regia Franco Grossi
  • "Un curioso accidente" di C.Goldoni, regia di Ferruccio Casacci
  • "Delirium Dracula" di Gero Giglio, regia Franco Grossi
  • "Nodo alla gola" di P.Hamilton, regia di Aglaia Zannetti
  • "Sogni a 2 ante" di A.Pistacchia, regia di Alberto Pistacchia
  • "La mia Odissea" di Marina Thovez, regia Marina Thovez
  • Teatro-cabaret:
    • Duo comico “Gustavo Gustava ovvero gli Imperfetti”, attivo dal 1992 al 1998 e vincitore del Festival nazionale di Modena nel 1996
  • Con la sua compagna e collega Stefania Rusconi ha fondato a Pavia uno spazio dove vengono organizzati corsi e laboratori. Per maggiori informazioni visitate il sito www.linventario.com.
TELEVISIONE
  • E' la voce dei canali Italia 2 e Explora.
  • Voce dell'ex-canale satellitare Toon Disney.
  • Attore:
    • Alcuni ruoli nelle sit-com interne al programma "Bim Bum Bam" (Italia 1, anni 1990).
    • Sit-com: "Camera Cafè" (Italia 1, 2005), episodio "Giornata da star", nel ruolo del videoreporter
  • Speaker:
    • E' uno degli speaker del programma "Real TV" (Italia 1).
    • Speaker dei programmi di Real Time "Shopping Time" e "Come ti vesti?" (dal 2014).
PUBBLICITA'
  • Voce negli spot TV e radio Seat, Volkswagen, Bialetti, Corriere della Sera, Emirates, Felix e tanti altri.
VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito