Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di GIORGIO FAVRETTO
Foto di Giorgio FavrettoFoto di Giorgio Favretto
(immagini fornite da Gianni e Giacomo)


File audio: la voce di Giorgio Favretto nel telefilm "Squadra Speciale Cobra 11", in cui doppia Dietmar Huhn.

Nato a Fiume il 5 dicembre 1941.
Diplomato all'Accademia d’Arte Drammatica "Silvio D'Amico" nel 1964.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Beau Starr in "A proposito di uomini" (Tony)

  • Richard Portnow in "Ghost Dog - Il codice del Samurai" (Frankie il Bello)

  • Hector Elizondo in "Beverly Hills Cop III - Un piedipiatti a Beverly Hills III" (Jon Flint)

  • Larry Bryggman in "Riccardo III - Un uomo, un re" (Lord Stanley)

  • Lee Majors in "Big fat liar" (Vince)

  • Alan Arkin in "L'ultimo contratto" (Dott. Oatman)

  • M.C. Gainey in "Con Air" (Swamp Thing)

  • Gore Vidal in "Bob Roberts" (Sen. Brickley Paiste)

  • Bernie Casey in "On the Edge" (Rex Stevens)

  • Charlie Brown in "Paul, Mick e gli altri" (Jack)

  • Om Puri in "Parole officer - Un'insolita missione" (George)

  • Michael Osborne in "Lady Oscar" (Bernard Chatelet)

  • Jean Rochefort in "L'enfer" (Louis)

  • Maurice Roëves in "Beautiful creatures" (Ronnie McMinn)

  • Jose Martín in "Isola 10" (Don Osvaldo Puccio)

  • Jared Martin in "Il ragazzo dal kimono d'oro" (Paul Scott)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "WALL-E" (Voce di Shelby Forthright)

  • "Pom Poko" (Voce di Inugami Gyobu)

  • "La collina dei papaveri" (Voce del direttore capo Tokumaru)

  • "La città incantata" (Voce di Chichiyaku, ediz. 2014)

FILM TV E MINISERIE
  • Ronald Hunter in "La rabbia degli angeli" e  in "La rabbia degli angeli - La storia continua" (Proc. Distr. Robert "Bob" Di Salva) (miniserie TV)

  • Mitchell Ryan in "Robert Kennedy, la sua storia e il suo tempo" (Robert McNamara) (miniserie TV)

  • Rutger Hauer in "Fuga da Sobibor" (Alexander Percherski) (miniserie TV)

  • Francis X. McCarthy in "Apocalypse - L'Apocalisse" (Al Roberts) (miniserie TV)

  • Roger Moore in "Bed & Breakfast" (Adam)

  • Jean-Luc Bideau in "Liberate mio figlio" (Fabio Fabbri)

TELEFILM
  • Troy Evans in "E.R. - Medici in prima linea" (Frank)

  • David Clennon in "Saved" (Dott. Martin Cole)

  • Ron Leibman in "Kazinsky" (Martin "Kaz" Kazinsky)

  • David Fox in "La strada per Avonlea" (Clive Pettibone)

  • Jared Martin in "Dallas" (Dusty Farlow)

  • Richard Roundtree in "MacGyver" (R.T.Hines)

  • Mitchell Ryan in "Executive Suite" (Don Walling)

  • Luis Guzman in "OZ" (Prig. #98H492 Raoul Hernandez / El Cid)

  • Richard Dawson in "Gli eroi di Hogan" (C.le Peter Newkirk)

  • James L. Brown in "Rin Tin Tin" (Ten. Rip Masters, 2^ ediz.)

  • Dave "Squatch" Ward in "So Weird - Storie incredibili" (Ned Bell)

  • David Hargreaves in "Lady Madama" (Tom Darblay)

  • Dietmar Huhn in "Squadra Speciale Cobra 11" e "Squadra speciale Cobra 11 - Sezione 2" (Otto Hertzberger)

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Gracindo Júnior in "La bottega dei miracoli" (Prof. Fraga Neto)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Maschera, Dedalus e personaggi cattivi in "Hercules" (1963)

    • Tug-Mug in "Thundercats"

    • Galiel in "Le nuove avventure di Ocean Girl"

    • Voce narrante in "Marco"

    • Gabriel Gamo in "Che campioni, Holly e Benji!"

    • Mark Venture e robot IQ9 in "Star Blazers" (3^ serie)

    • Marda-B in "B-Daman"

    • Poseidone in "Toriton"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Film: "L'ora scarlatta", "Sipario di ferro", "Il figlio della tempesta", "Stelle di cartone", "Il richiamo", "Agneska", "Una casa sotto al cielo", "Laura non c'è", "Una furtiva lacrima", "Uno yankee alla corte di re Artù", "Voglia di potere", "Michael Shayne, investigatore privato", "Michael Shayne e l'enigma della maschera", "Michael Shayne va all'ovest", "Michael Shayne e il mistero dei diamanti", "Michael Shayne e l'uomo che non voleva morire", "Michael Shayne va a Broadway" e "Michael Shayne e il mistero delle false monete"

  • Miniserie TV: "Robert Kennedy, la sua storia e il suo tempo", "Washington a porte chiuse", "Roosevelt: the last year", "Fuga da Sobibor", "Personal Best", "Crossing", "Stelle sopra Colombo, "Ford: l'uomo e la macchina", "La bottega dei miracoli"

  • Film TV: "Liberate mio figlio", "Affondate la Greenpeace", "The Soul Collector", "Alien Cargo", "Mutazioni genetiche", "Teenage alien avenger"

  • Telefilm: "Matt Houston", "Switch", "Dallas" (stagioni 1985-90), "Hotel Alexandria", "High Incident", "Pensacola - Squadra speciale Top Gun", "North Shore", "Touching Evil", "Squadra speciale Stoccarda"

  • Soap opera: "Home & Away"

  • Telenovelas: "La bottega dei miracoli"

  • Cartoni animati: "Kum Kum", "Hercules" (1963), "Star Blazers", "L'impareggiabile Lady Gomma", "Toriton", "B-Daman"

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Film: "Mio zio l'alieno", "L'amore nuoce gravemente alla salute", "When the silence", "Clockwatchers", "The wall", "Lettera d'amore", "Le memorie di un assassino", "Mr. Music", "Legacy", "Der Bunker", "Au Pair - Matrimonio per papà", "The Excalibur Kid", "Affondate la Greenpeace", "Aliens in the wild, wild west", "Phantom Town", "By dawn's early light", "On the edge", "The seventh stream"

  • Miniserie TV: "Venti di guerra", "F.D.R. - The last year", "Robert Kennedy, la sua storia e il suo tempo", "Hans Christian Andersen: My life as a fairy tale", "La contessa di Castiglione"

  • Telefilm: "Acapulco H.E.A.T.", "Adderly", "Dallas", "Squadra Speciale Cobra 11", "New York New York", "Cold Squad", "Fitz", "Dallas", "Dear Detective", "Il Clown", "L'arca del dottor Bayer", "E.R. - Medici in prima linea", "Executive suite", "La casa del guardaboschi", "Hollywood Beat", "Markus Mertin, il medico delle donne", "Amici per la pelle", "La legge di Bird", "Amiche nemiche", "Happy Days", "High Incident", "Hotel Alexandria", "L'ispettore Tibbs", "Joos", "Lottery", "Più forte ragazzi", "Matt Houston", "OZ", "P.J. - Police Judiciaire", "Raven", "La strada per Avonlea", "Seven Days", "Sisters", "So Weird - Storie incredibili", "T & T", "The Division", "Un giustiziere a New York", "La nuova famiglia Addams", "I Soprano", "In famiglia e con gli amici", "Two of a kind", "Welcome back Kotter", "Wolff, un poliziotto a Berlino", Working it out", "Strong medicine", "Le isole dei pirati", "Spooks", "Sleepover Club", "Angel", "Fat Actress", "Surface", "Even Stevens", "Doodlebops", "100 Centre Street", "Robbery Homicide Division", "Touching Evil", "La mia vita con Derek", "Still Standing", "Commissario Navarro" (2^ ediz.), "Zoo Doctor", "The Riches", "Reba", "Stingers"

  • Soap opera: "Quando si ama", "Home & Away", "Julia - La strada per la felicità"

  • Cartoni animati: "Kum Kum", "Thundercats", "Star Blazers", "Hercules" (1963), "L'impareggiabile Lady Gomma", "Ufo Baby", "Yucie", "Ultimate Muscle", "B-Daman"

CINEMA
  • Film: "Il Gattopardo, regia di Luchino Visconti, nel ruolo del corteggiatore della figlia del Gattopardo

  • Film: "Il delitto Matteotti", regia di Florestano Vancini, nel ruolo di Giovanni Gronchi

  • Film: "Le voci bianche", regia di M. Franciosa e P. Festa Campanile, nel ruolo del Musico

  • Film: "Alien Killer", regia di A. De Martino, nel ruolo di Wayne

  • Film: "La stirpe di Caino", regia di L. Benvenuti, nel ruolo di Giovanni

  • Film: "Come fu che Masuccio Salernitano, fuggendo con le brache in mano, riuscì a conservarlo sano", regia di S. Amadio, nel ruolo di Filippo de Lincurto

  • Film: "L' Aretino nei suoi ragionamenti sulle cortigiane, le maritate e... i cornuti contenti", regia di E. Bomba, nel ruolo di Galdino

  • Film: "...E si salvò solo l'aretino Pietro con una mano avanti e l'altra dietro", regia di S. Amadio

  • Film: "Il caso Vassallo", regia di Dino B. Partesano, nel ruolo di Luigi Vassallo

TEATRO
  • "Orlando Furioso", di L. Ariosto, regia di L. Ronconi, nel ruolo di Zerbino (paladino amico di Orlando) – Tournée in Italia, Europa e
    Stati Uniti

  • "La morte di Danton" – Teatro Stabile di Catania

  • "Chicchignola", di Ettore Petrolini, con M. Scaccia, nel ruolo di Egisto

  • "La rivoluzione di Tommaso Campanella", regia di G. Quaglio

  • "Il mercante di Venezia", di William Shakespearem regia di M. Scaccia, nel ruolo di Bassanio

  • "Il malloppo", di Joe Orton, regia di S. Sequi

  • "La dodicesima notte", di William Shakespeare, regia di F. Terriero, nel ruolo del duca Orsino

  • "L’abominevole donna delle nevi", regia di F. Enriquez – Teatro di Roma

  • "Il Coriolano", regia di F. Enriquez – Teatro di Roma

  • "Il Volpone", di Ben Johnson, regia di L. Squarzina - Teatro di Roma

  • "Vite private", di Noel Coward, regia di S. Blasi

  • "La Rosa Bianca", di Dante Guardamagna, regia G. Borsetti, nel ruolo del Gauleiter della Baviera

  • "Il sacrilegio", di Alighiero Chiusano, regia G.F. Belardo

TELEVISIONE
  • Sceneggiato: "La scuola dei duri" (Rai), nel ruolo di Bill

  • Sceneggiato: "Il delitto Murri" (Rai), regia M. Ferrero, nel ruolo di Reggiani

  • Sceneggiato: "Quell’antico amore" (Rai), regia di A.G. Majano, nel ruolo di Bacinetti

  • Serie: "Nero Wolfe" (Rai), episodio "Per la fama di Cesare", regia di G.Berlinguer, nel ruolo di Clyde Osgood

  • Sceneggiato: "Qui squadra mobile" (Rai), regia A.G. Majano

  • Sceneggiato: "Delitto sulle punte" (Rai), nel ruolo del medico

  • Sceneggiato: "Castigo" (Rai), nel ruolo di Carletto

  • Sceneggiato: "Il 1898" (Rai), nel ruolo del Portaordini

  • Sceneggiato: "La vedova e lo sbirro" (Rai), regia di M. Landi, nel ruolo di Pieto Matania

  • Sceneggiato: "La Velia" (Rai), regia M. Ferrero, nel ruolo del prestigiatore

  • Sceneggiato: "Gioacchino re di Napoli" (Rai), regia di S. Blasi

  • Sceneggiato: "Ricatto Internazionale" (Rai), regia di D. Guardamagna, nel ruolo di Rich

  • Sceneggiato: "L'assedio" (Rai), regia S. Maestranzi, nel ruolo del Funzionario italiano

  • Sceneggiato: "Il teatro di William Shakespeare" (Rai), nel ruolo di Benvolio (dal "Romeo e Giulietta")

  • Sceneggiato: "Il conte di Montecristo" (Rai), regia di E. Fenoglio, nel ruolo di Maximilien Morrel

  • Sceneggiato: "L'isola del tesoro" (Rai), regia di R. Castellani, nel ruolo del padre di Gimmi

  • Commedia: "Il gioco delle vacanze" (Rai), regia di C. Di Stefano

  • Commedia: "La Gastalda" (Rai), di C. Goldoni, nel ruolo di Florindo

  • Commedia: "La pelliccia di castoro" (Rai)

  • Commedia: "Il dottor Follbraguet dentista" (Rai), regia di R. Siena

  • Commedia: "Il 50° compleanno" (Rai)

  • Commedia: "Il ladro" (Rai)

  • Commedia: "Week-end" (Rai)

  • Commedia: "Camere separate" (Rai)

  • Commedia: "Operazione Rebecca" (Rai), regia di S. Blasi, nel ruolo di Bob

  • Commedia: "Delitto retrospettivo" (Rai), regia di S. Blasi, nel ruolo di Justin

  • Originale TV: "L’età del sì" (Rai)

  • Originale TV: "Le conferenze dei grandi" (Rai), nel ruolo di Elliot Roosevelt

  • Originale TV: "Nel silenzio della notte" (Rai)

  • Originale TV: "I grandi giornalisti: Mario Pannunzio" (Rai), nel ruolo di Ennio Flaiano

  • Originale TV: "Una Voce, una Donna: Piaf" (Rai), regia di A. Millo, nel ruolo di Paul

  • Originale TV: "Una Voce, una Donna: Garland" (Rai), regia A. Millo, nel ruolo dello Spaventapasseri

  • Originale TV: "I falsi diari di Hitler" (Rai), regia di S. Maestranzi

  • Originale TV: "Le Milanesi: Evelina" (Rai), nel ruolo di Enzo

  • Originale TV: "Punto d’osservazione" (Rai), nel ruolo di Bellizzi

  • Premio Giovannini: "Eredità" (Rai), nel ruolo di Max

  • Opera in un atto: "L’impresario" (Rai), di W. A. Mozart, nel ruolo del signor Herz

  • Varietà: "Galassia Due" (Rai), regia di G. Boncompagni, nel ruolo del Comandante dell’Astronave

  • Varietà: "Biblioteca di Studio Uno: I tre moschettieri" (Rai), regia di Antonello Falqui, nel ruolo di un valletto del re

  • Varietà: "Biblioteca di Studio Uno: La Primula Rossa" (Rai), regia di Antonello Falqui, nel ruolo di un visconte

  • Varietà: "Biblioteca di Studio Uno: L'Odissea (Rai), regia di Antonello Falqui, nel ruolo di Apollo

RADIO
  • Sceneggiato: "Il padrone delle Ferriere", regia di E. Cortese, nel ruolo di Ottavio

  • Sceneggiato: "Eugenia Grandet", regia di E. Cortese, nel ruolo di Carlo

  • Sceneggiato: "Una carriera sentimentale: la vita di George Sand", regia di A. G. Maiano, nel ruolo di Pagello

  • Sceneggiato: "Cole Porter, night and day", nel ruolo di Howard Sturges

  • Sceneggiato: "Il velocifero", regia E. Cortese, nel ruolo di Gianni

  • Sceneggiato: "Vivaldi nel bicentenario", nel ruolo di Pisendel

  • Sceneggiato: "La luce del nord", nel ruolo di Balmer

  • Sceneggiato: "Amori sbagliati", nel ruolo di Koslov

PUBBLICITA'
  • Spot Cacioreale Locatelli, Renault 4, Renault 5, Renault 11, SIP (1984)

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • Diplomato all'Accademia d’Arte Drammatica "Silvio D’Amico" nel 1964.

  • Lunga esperienza teatrale in ruoli spesso di rilievo con numerosi registi. Tra i quali: Visconti, Ronconi, Enriquez, Squarzina, Costa, Blasi, Guicciardini e altri.


AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito