Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di GIORGIO BONINO
Foto di Giorgio Bonino


File audio: la voce di Giorgio Bonino nel telefilm "La signora del West", in cui doppia Joe Lando.

Nato a Milano il 9 giugno 1966.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Michael Biehn in "Havoc - Fuori controllo" (Stuart Lang)

  • Billy Zane in "Inganno fatale" (Charles Thorpe)

  • Richard Roxburgh in "So che ci sei" (David)

  • Sean Penn in "Piscine - Incontri a Beverly Hills" (Autostoppista)

  • Nick Waters in "Attacco nel deserto" (Sergente dei cavalleggeri)

  • Rob Huebel in "Welcome to the Jungle" (Phil)

  • Rob Riggle in "Opening Night" (Sig. Goldmeyer)

  • William Fichtner in "Code Name: Geronimo" (Guidry)

  • John Pyper-Ferguson in "Drive - Prendetelo vivo" (Vic Madison)

  • Paul Reiser in ''Cross my heart - Prendi il mio cuore'' (Bruce)

  • Obba Babatundé in "Una gorilla per amica" (Interprete)

  • Scott Baio in "La mamma della sposa" (Dominic)

  • Nicholas Harrison in "Air Bud vince ancora" (Coach McKay)

  • Thierry Lhermitte in "Effroyables Jardins" (Thierry Plaisance)

  • D.L. Hughley in "Chasing Papi" (Rodrigo)

  • Chucky Venn in "Wrong Turn 3 - Svolta mortale" (Walter)

  • Ricardo Darìn in "Sottosopra" (Samy)

  • Simon Yam in "The Mission" (Frank)

  • Oleg Kupchik in "Piccole crepe, grossi guai" (Lev)

  • Takashi Sorimachi in "Gengis Khan - Il grande conquistatore" (Gengis Khan)

  • Carlo Ponta in "Il cantico di Maddalena" (Don Baldeschi)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Katy apprendista farfalla" (Voce di Gilberto)

  • "Il brutto anatroccolo" (Voce della Volpe)

  • "Barbie e lo Schiaccianoci" (Voce del Capitano Caramella)

  • "Balto 2 - Il mistero del lupo" e "Balto 3 - Sulle ali dell'avventura" (Voce di Balto)

  • "Il poema del vento e degli alberi" (Voce di Serge Bateaur da adulto)

  • "Darkside Blues" (Voce di Darkside)

  • "Mobile Battleship Nadesico - The Movie: Il principe delle tenebre" (Voce di Shinjyu)

  • "L'isola di Furby" (Voce di George)

  • "Vampire Hunter D - Bloodlust" (Voce di Grove)

  • "Melanzane - Estate andalusa" (Voce del cronista)

  • "Le voci della nostra infanzia" (Voce del preside Ikeno)

  • "Zambezia" (Voce di Neville)

  • "Doraemon Il film - Nobita e gli eroi dello spazio" (Voce di Haido)

  • "Halo: The Fall of Reach" (Voce di Fred adulto)

FILM TV E MINISERIE
  • Rupert Graves in "La principessa e la magia del drago" (Principe del Nord) (miniserie TV)

  • Ben Cross in "Ben Hur" (Imperatore Tiberio) (miniserie TV)

  • Anthony LaPaglia in "Giustizia criminale" (David Ringel)

  • Colin Bruce in "I gioielli del fantasma" (Charlie Rand)

  • Joe Lando in "Dr. Quinn - Il film" e "La signora del West - Viaggio a Boston" (Byron Sully)

  • Rob Lowe in "Atomic Train - Disastro ad alta velocità" (John Seger)

  • Jefrey Nordling in "Flight 93" (Tom Burnett)

  • Rob Smith in "America's Prince: The John F. Kennedy Jr. Story" (Michael Berman)

  • Vincent Spano in "Rats - Il morso che uccide" (Jack Carver)

  • Graham Cuthbertson in "Burden of Evil - Il peso del male" (Malcolm Gitteridge)

  • Eamonn Walker in "Whitewash: The Clarence Brandley Story" (Jew Don Boney)

  • Jack Brewer in "Return to the Batcave" (Batman)

TELEFILM
  • Joe Lando in "La signora del west" (Byron Sully), "Horizon" (Peter Scarbrow)

  • Peter McNicol in "Ally McBeal" (John Cage)  --> Premio Voci nell'ombra 2003 per la Miglior Voce Caratterista - Sezione TV

  • Matthew Lillard in "Good Girls" (Dean Boland)

  • Jack Scalia in "Mai dire sì - Remington Steele" (Tony Roselli)

  • Ted Danson in "Becker" (Dott. John Becker)

  • Raphael Sbarge in "The Guardian" (Jake Straka)

  • Jeffrey D.Sams in "Squadra Med - Il coraggio delle donne" (Jack)

  • Henry Winkler in "Hank Zipzer - Fuori dalle righe" (Mr. Rock)

  • Brian Bloom in "Bandit" (Bandit)

  • Jonathan Silverman in "Ispettore Hughes" (Isp. Alex Urbina)

  • Jim J. Bullock in "Ned" (Sig. Monroe)

  • Bob Saget in "Padri in prestito" (Danny Tanner, 1^ voce)

  • Peter Parros in "New Adam-12" (Ag. Gus Grant)

  • Don Adams in "Get Smart - Agente speciale" (Max Smart, 2^ edizione)

  • Rowan Atkinson in "Sbirri da sballo" (Isp. Raymond Fowler)

  • Peter O'Brien in "Dottori con le ali" (Sam Patterson)

  • Damian Walshe-Howling in "Blue Heelers - Poliziotti con il cuore" (Adam Cooper)

  • Lochlainn O'Mearain in "Mystic Knights - Quattro cavalieri nella leggenda" (Rohan)

  • Kevin Whately in "Ispettore Morse" e "Lewis" (Robert Lewis)

  • Martin Freeman in "Ti presento i Robinson" (Ed Robinson adulto)

  • Stéphane Fourreau in "Nina" (Pascal N'Guyen)

  • Hans Schenker in "Luthi e Blanc" (Martin Luthi)

  • Laurent Deschusses in "Soccorso in alta quota" (Xavier)

  • Doron Ben-David in "Fauda" (Hertzel "Steve" Pinto, stag.2)

  • Mihail Bilalov in "Undercover" (Peter Tudjarov "Jarro")

  • Docu-reality:

    • Mike Rowe in "Lavori sporchi"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Leonard Stabb e Sean McDermott in "Sentieri" (Hart Jessup, 2^ voce)

  • Steven Ford in "Febbre d'amore" (Andy Richards, 2^ ediz.)

  • Linden Ashby in "Febbre d'amore" (Cameron Kirsten)

  • Holger C. Gotha in "Tempesta d'amore" (Curd Heinemann)

  • Andreas Jung in "Lena - Amore della mia vita" (Mathias Marz)

  • Christian Fischer in "Alisa - Segui il tuo cuore" (Horst Spilker)

  • Marco Ricca in "La forza del desiderio" (Prof. Pedro Alfonso)

  • Pablo Novak in "Cata e i misteri della sfera" (Maurizio)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Ant-Man / Dott. Henry "Hank" Pym in "I Vendicatori"

    • Sig. Fischburger in "Ricky Sprocket"

    • Rex in "Animali meccanici"

    • Bob Oblong in "The Oblongs"

    • Dan in "Tex Avery Show"

    • Buddy in "Best Ed"

    • Eduardo Rivera in "Extreme Ghostbusters"

    • Ascia in "Teknoman"

    • Roy in "Carnaby Street"

    • Sherlock Holmes in "Sherlock Holmes - Indagini dal futuro"

    • Duncan / Man-At-Arms in "He-Man and the Masters of the Universe"

    • Mister Bang in "Mostruosi marziani"

    • Rayden in "Mortal Kombat"

    • Dott. Peter Tezla in "Hot Wheels: Highway 35 World Race"

    • Voce narrante in "Classic Tales"

    • Blitzwing in "Transformers Animated"

    • Bill Anaconda in "Angela Anaconda"

    • Brian in "La giostra magica"

    • Slim in "Jim Jam e Sunny"

    • Hudston in "Viva Piñata"

    • Pat Murphy in "Kung-Foot: la squadra delle meraviglie"

    • Voce narrante in "Il trenino Thomas e i suoi amici" (stag.6-7)

    • Padre in "Kung Fu Dragon"

    • Signor Livingstone in "Zip Zip"

    • Pierre in "Ai confini dell'universo"

    • Brian Thompson da giovane e Floppy in "I ragazzi del Mundial"

    • Laurie in "Piccole donne"

    • Taddeus Green in "Rossana"

    • Robert in "Alpen Rose"

    • Eco in "Nadia - Il mistero della pietra azzurra"

    • Keitaro Toukichi in "Gira il mondo Principessa Stellare"

    • Padre di Toshio in "A Baby and I"

    • Tamama in "Keroro"

    • Radish in "Dragon Ball Z"

    • Kaioshin il Superiore in "Dragon Ball Z" e "Dragon Ball GT"

    • Shank (1^ voce) in "All'arrembaggio!"

    • Zigfried in "Yu-Gi-Oh! Grand Championship"

    • Dott. Vellian Crowler in "Yu-Gi-Oh! GX"

    • Suppaman in "What a mess Slump e Arale"

    • Matatabi in "Roba da gatti"

    • Kimba adulto in "Una giungla di avventure per Kimba"

    • Darkside in "Darkside Blues"

    • Leon in "Meremanoid - La leggenda delle profondità marine"

    • Shinji Ito in tutti gli OAV di "Due come noi"

    • Nonno in "Ushio e Tora"

    • Tap Oceano in "Metal Armor Dragonar"

    • Andresen in "L'irresponsabile capitano Tylor"

    • Takashi Kasuga in "Capricciosa Orange Road"

    • Griffith in "Berserk"

    • Jun Uozumi in "Slam Dunk"

    • Rail Claymore in "Lost universe"

    • Rev. Ewan Remington in "Chrono Crusade"

    • Gorobei Katayama in "Samurai 7"

    • Toma in "Aquarion"

    • Keith Red in "Project ARMS"

    • Buguese in "Spider Riders"

    • Jake Vallory in "Bakugan: Gundalian Invaders"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Film: "Oltre i binari"

  • Film TV: "12 Mile Road"

  • Telefilm: "Luthi e Blanc"

  • Cartoni animati: "Anthony, formidabile formica" (2^ ediz.)

  • Pupazzi animati: "Raccontami una storia"

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Film: "Oltre i binari"

  • Film TV: "12 Mile Road"

  • Telefilm: "Kamen Rider: Dragon Knight"

  • Soap opera: "Alisa - Segui il tuo cuore"

  • Cartoni animati: "Gerald McBoing Boing", "Ni Hao, Kai-Lan", "La grande B!", "Anthony, formidabile formica" (2^ ediz.)

TELEVISIONE
  • Soap opera: "Vivere" (Canale 5, dal 2003 al 2007), nel ruolo di Renato

  • Soap opera: "Centovetrine" (Canale 5, dal 2008), nel ruolo di Enrico Borsari

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito