Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di FRANCESCO PANNOFINO
Foto di Francesco Pannofino


File audio: la voce di Francesco Pannofino nel film "Philadelphia", in cui doppia Denzel Washington.

Nato a Pieve di Teco (Imperia) il 14 novembre 1958; suo padre è di Ostuni e sua madre di Locorotondo.
Marito della doppiatrice Emanuela Rossi
, ha un figlio di nome Andrea. Fratello del dialoghista Lino Pannofino.

Vincitore del Premio "Leggio d'Oro" 2004 come Miglior voce maschile. Vincitore di un Nastro d'Argento 2005 per il doppiaggio di Clive Owen in "Closer".
Vincitore del Premio Voce maschile dell'anno assegnato dai direttori del doppiaggio al Gran Galà del Doppiaggio - Romics 2005.
V
incitore della VI Targa "Riccardo Cucciolla - L'arte della voce, la voce come arte" al Festival "Voci a Sanremo" 2007.
Vincitore del 5° Premio "Ferruccio Amendola" al Gran Galà del Doppiaggio - Romics 2009.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • George Clooney in "The Peacemaker" (Thomas Devoe), "Out of sight" (Foley), "Three Kings" (Archie), "Un giorno per caso" (Jack Taylor), "Spy Kids" e "Spy Kids - Missione 3-D: Game Over" (Devlin), "La tempesta perfetta" (Cap. Billy Tyne), "Ocean's Eleven", "Ocean's Twelve" e "Ocean's 13" (Daniel Ocean), "Fratello, dove sei?" (Ulysses Everett McGill), "Solaris" (Chris Kelvin), "Confessioni di una mente pericolosa" (Chuck Barris), "Prima ti sposo, poi ti rovino" (Miles Massey), "Syriana" (Bob Barnes), "Intrigo a Berlino" (Cap. Jacob "Jake" Geismer), "Michael Clayton" (Michael Clayton), "In amore niente regole" (Jimmy "Dodge" Connelly), "Burn After Reading - A prova di spia" (Harry Pfarrer), "L'uomo che fissa le capre" (Lyn Cassady), "Tra le nuvole" (Ryan Bingham), "The American" (Jack / Edward), "Le idi di marzo" (Mike Morris), "Paradiso amaro" (Matt King), "Gravity" (Matt Kowalsky), "Monuments Men" (Frank Stokes), "Tomorrowland - Il mondo di domani" (Frank Walker), "Ave, Cesare!" (Baird Whitlock), "Money Monster - L'altra faccia del denaro" (Lee Gates)

  • Denzel Washington in "Grido di libertà" (Steve), "Un fantasma per amico" (Napoleon), "Mò better Blues" (Bleek), "Malcolm X" (Malcolm X), "Il rapporto Pelican" (Gray), "Philadelphia" (Joe Miller), "Il diavolo in blu" (Easy Rawlins), "Il collezionista di ossa" (Lincoln), "John Q" (John Quincy Archibald), "Il tocco del male" (John), "Il sapore della vittoria" (Boone), "Training Day" (Alonzo Harris) [ --> Premio Voci nell'ombra 2002 per la Miglior Voce Maschile - Sezione Cinema, Premio del Pubblico Voci nell'ombra 2002 per la Miglior Voce Maschile ], "Out of Time" (Matt Lee Whitlock), "Man on Fire - Il fuoco della vendetta" (John Creasy), "The Manchurian Candidate" (Ben Marco), "Inside Man" (Keith Frazier), "Déjà Vu - Corsa contro il tempo" (Doug Carlin), "Pelham 1 2 3 - Ostaggi in metropolitana" (Walter Garber), "Codice Genesi" (Eli), "Unstoppable - Fuori controllo" (Frank Barnes), "Safe House - Nessuno è al sicuro" (Tobin Frost), "Flight" (William "Whip" Whitaker), "Cani sciolti" (Robert "Bobby" Trench), "The Equalizer - Il vendicatore" (Robert McCall), "I Magnifici Sette" (2016) (Sam Chisolm), "Barriere" (Troy Maxson)

  • Kurt Russell in "Stargate" (Jonathan O'Neil), "Fuoco assassino" (Stephen McCaffrey), "Tombstone" (Wyatt Earp), "Decisione critica" (Dott. David Grant), "La rapina" (Michael), "Vanilla Sky" (McCabe), "Indagini sporche" (Eldon Perry), "Interstate 60" (Sceriffo Ives), "Miracle" (Herb Brooks), "Sky High - Scuola di superpoteri" (Steve Stronghold / Il Comandante), "Dreamer - La strada per la vittoria" (Ben Crane), "Grindhouse - A prova di morte" (Stuntman Mike), "The Hateful Eight" (John Ruth), "Deepwater - Inferno sull'oceano" (Jimmy Harrell)

  • Jean-Claude Van Damme in "Universal Soldier - I nuovi eroi" e "Universal Soldier: The return" (Luc Deveraux / G-44), "Accerchiato" (Sam Gillen), "Timecop - Indagine dal futuro" (Max Walker), "Street Fighter - Sfida finale" (Col. William F. Guile), "La prova" (Christopher Dubois), "Maximum Risk" (Alain Moreau / Mikhail Suverov), "Double Team - Gioco di squadra" (Jack Quinn), "The Commander" (Sam Keenan), "Enemies Closer - Nemici giurati" (Xander)

  • Antonio Banderas in "Donne sull’orlo di una crisi di nervi" (Carlos), "Spara che ti passa!" (Marcos), "Promesse e compromessi" (Antonio), "Two much" (Art Dodge), "Intervista con il vampiro" (Armand), "Assassins" (Miguel Bain), "Original Sin" (Luis), "Femme Fatale" (Nicolas Bardo), "Ballistic" (Ag. Jeremiah Ecks), "Ti va di ballare?" (Pierre Dulaine), "Bordertown" (Alfonso Diaz)

  • Wesley Snipes in "Vita di cristallo" (Raymond), "The Fan - Il Mito" (Bobby Raiburn), "Complice la notte" (Max), "U.S. Marshals - Caccia senza tregua", "Blade", "Blade II" e "Blade: Trinity" (Blade / Eric Brooks), "Detonator - Gioco mortale" (Sonni Griffith), "Nuclear Target" (Painter), "7 Seconds" (Jack Tuliver), "Caos" (Lorenz / Jason York), "The Contractor - Rischio supremo" (James Dial), "L'arte della guerra 2" (Neil Shaw)

  • Dan Aykroyd in "Evolution" (Governatore Lewis), "Earth vs. the Spider" (Jack), "Due palle in buca" (Tom Everett), "Getting away with murder" (Jack Lambert), "La maledizione dello scorpione di giada" (Chris Magruder), "Insieme per caso" (Max Beasley), "50 volte il primo bacio" (Dott. Keats), "Fuga dal Natale" (Vic Frohmeyer), "Dietro i candelabri" (Seymour Heller), "Pixels" (Presentatore campionato 1982)

  • Robbie Coltrane in "Harry Potter e la pietra filosofale", "Harry Potter e la camera dei segreti", "Harry Potter e il prigioniero di Azkaban", "Harry Potter e il calice di fuoco", "Harry Potter e l'Ordine della Fenice", "Harry Potter e il principe mezzosangue", "Harry Potter e i doni della morte - Parte I" e "Harry Potter e i doni della morte - Parte II" (Rubeus Hagrid), "Effie Gray - Storia di uno scandalo" (Il Dottore)

  • Philip Seymour Hoffman in "Red Dragon" (Freddy Lounds), "Ubriaco d'amore" (Dean Trumbell), "...e alla fine arriva Polly" (Sandy Lyle), "Mission: Impossible - III" (Owen Davian), "La guerra di Charlie Wilson" (Gust Avrakotos), "I Love Radio Rock" (Il Conte), "The Master" (Lancaster Dodd), "La spia - A Most Wanted Man" (Günther Bachmann), "God's Pocket" (Mickey Scarpato)

  • Mickey Rourke in "Fall Time" (Florence), "Bullet" (Butch "Bullet" Stein), "Animal Factory" (Jan), "Domino" (Ed Mosbey), "Alex Rider Stormbreaker" (Darrius Sayle), "The Wrestler" (Randy "Ram" Robinson), "Killshot" (Armand "Falco Nero" Degas), "Iron Man 2" (Ivan Vanko / Whiplash), "Immortals" (Re Iperione)

  • Ray Winstone in "Sexy Beast - L'ultimo colpo della bestia" (Gary "Gal" Dove), "Complicità e sospetti" (Bruno), "La leggenda di Beowulf" (Beowulf), "Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo" (George "Mac" McHale), "Noah" (Tubal-cain), "The Gunman" (Stanley)

  • Joe Mantegna in "Suspect - Presunto colpevole" (Charlie Stella), "Le cose cambiano" (Jerry), "Prognosi riservata" (Chambers), "Qualcosa di personale" (Bucky Terranova), "Insoliti criminali" (Browning), "Una valigia a quattro zampe" (De Salvo)

  • Ray Liotta in "L'uomo dei sogni" (Shoeless Joe Jackson), "Quando gli elefanti volavano" (Cap. Doyle), "Turbulence" (Ryan Weaver), "A rumor of angels - La voce degli angeli" (Nathan Neubauer), "The Last Shot" (Jack Devine), "Crossing Over" (Cole Frankel)

  • Kevin Spacey in "Seven" (John Doe), "Mezzanotte nel giardino del bene e del male" (Jim Williams), "Il momento di uccidere" (Rufus), "Il negoziatore" (Chris), "Un perfetto criminale" (Michael Lynch), "Austin Powers in Goldmember" (Kevin Spacey)

  • LL Cool J in "In too deep" (Dwayne Gittens), "Rollerball" (2002) (Marcus Ridley), "S.W.A.T. - Squadra speciale anticrimine" (David "Deke" Kay), "Nella mente del serial killer" (Gabe Jensen), "Edison City" (Ag. Rafe Deed)

  • Kiefer Sutherland in "Dark City" (Dott. Daniel Schreber), "Linea mortale" (Nelson Wright), "Codice d’onore" (Jonathan James Kendrick), "Le mille luci di New York" (Tad Aligash)

  • Michael Madsen in "Morire due volte" (Vince Miller), "Donnie Brasco" (Sonny Black), "Kill Bill: Vol. 1" e "Kill Bill: Vol. 2" (Bull - Sidewinder), "La figlia del mio capo" (T.J.), "Sin City" (Bob)

  • Benicio Del Toro in "Traffic" (Javier), "Snatch - Lo strappo" (Franky "Quattro dita"), "Basquiat" (Benny), "The hunted - La preda" (Aaron Hallam), "Noi due sconosciuti" (Jerry Sunborne)

  • Clive Owen in "Gosford Park" (Robert Parks), "Amore senza confini" (Nick Callahan), "Closer" (Larry), "The International" (Louis Salinger)

  • Alfred Molina in "L'uomo che sapeva troppo poco" (Boris, il macellaio), "Magnolia" (Solomon Solomon), "The Lodger - Il pensionante" (Det. Chandler Manning), "I toni dell'amore - Love is Strange" (George)

  • Brendan Gleeson in "La sconosciuta di Belfast" (Thomas Macken), "Il sarto di Panama" (Mickie), "Harrison's Flowers" (Stevenson), "Le crociate - Kingdom of Heaven" (Reginaldo)

  • Tom Sizemore in "4 fantasmi per un sogno" (Milo), "Impatto imminente" (Danny Detillo), "Pianeta rosso" (Dott. Quinn Burchenal), "Paparazzi" (Rex Harper)

  • Vin Diesel in "xXx" e "xXx - Il ritorno di Xander Cage" (Xander Cage), "Il risolutore" (Sean Vetter), "Prova a incastrarmi - Find Me Guilty" (Giacomo "Fat Jack" DiNorscio)

  • George Lopez in "Le avventure di Sharkboy e Lavagirl in 3-D" (Sig. E), "Beverly Hills Chihuahua", "Beverly Hills Chihuahua 2" e "Beverly Hills Chihuahua 3 - Viva la fiesta!" (Voce di Papi)

  • Costas Mandylor in "Saw IV", "Saw V", "Saw VI" e "Saw 3D" (Mark Hoffman)

  • Daniel Day-Lewis in "L'età dell'innocenza" (Newland Archer), "Gangs of New York" (Bill), "Il petroliere" (Daniel Plainview) [--> Gran Premio del Doppiaggio 2008 come Miglior Doppiatore]

  • Laurence Fishburne in "Massima copertura" (Russell Stevens/John Hull), "La giusta causa" (Tanny Brown), "L'università dell'odio" (Prof. Maurice Phillips)

  • Alec Baldwin in "Outside Providence" (Vecchio Dunphy), "Dick & Jane - Operazione furto" (Jack McCallister), "Correndo con le forbici in mano" (Norma Burroughs)

  • Tim Curry in "I Muppet nell'isola del tesoro" (Long John Silver), "Charlie's Angels" (Roger Corwin), "Kinsey" (Thurman Rice)

  • Johnny Messner in "Spartan" (Grace), "Anaconda 2 - Alla ricerca dell'orchidea maledetta" (Bill Johnson), "Running" (Tommy "Tombs" Perello)

  • Colm Meaney in "L'ultimo dei grandi re" (Jim Davern), "L'inglese che salì la collina e scese da una montagna" (Morgan), "The Pusher" (Gene)

  • Lou Diamond Phillips in "L'ombra del lupo" (Agaguk), "Boulevard" (Hassan), "Bats" (Scer. Emmett Kimsey)

  • Willem Dafoe in "Spider-Man", "Spider-Man 2" e "Spider-Man 3" (Norman Osborn / Goblin), "XXX2 - The next level" (George Deckert)

  • Elias Koteas in "Gattaca - La porta dell'universo" (Anthony Freeman Sr.), "Novocaine" (Harlan), "Il più bel gioco della mia vita" (Arthur Ouimet)

  • Morris Chestnut in "Boyz n the hood - Strade violente" (Ricky Baker), "Un gioco per due" (Keith Fenton), "Squadra 49 - Ladder 49" (Tommy Drake)

  • Sean Penn in "Fuori di testa" (1982) (Jeff Spicoli), "Vittime di guerra" (Meserve), "Non siamo angeli" (Jim)

  • Cary Hiroyuchi-Tagawa in "007 Vendetta privata" (Kwang), "Mortal Kombat" (Shang Tsung), "Soldier Boyz II" (Vinh-Moc)

  • Bruce Willis in "FBI Protezione testimoni 2" (Jimmy "Tulipano" Tudeski), "Solo 2 ore" (Jack Mosley), "Nancy Drew" (Bruce Willis)

  • Tom Arnold in "Ferite mortali" (Henry Wayne), "I gemelli del goal" (Prescott), "Happy Endings" (Frank McKee)

  • Gary Cole in "La famiglia Brady" e "Il ritorno della famiglia Brady" (Mike Brady), "Ricky Bobby" (Reese Bobby)

  • Bernie Mac in "Charlie's Angels - Più che mai" (Jimmy Bosley), "Transformers" (Bobby Bolivia)

  • Kevin Bacon in "Tesoro... è in arrivo un bebè" (Jack Briggs), "Romantici equivoci" (Sam Mayfair)

  • Samuel L. Jackson in "Regole d'onore" (Terry L. Childers), "No Good Deed - Inganni svelati" (Jack Friar)

  • Vince Vaughn in "Starsky & Hutch" (Reese Feldman), "2 single a nozze - Wedding Crashers" (Jeremy Grey)

  • Harvey Fierstein in "Dr. Jekyll e Miss Hyde" (Yves DuBois), "Duplex - Un appartamento per tre" (Kenneth)

  • Gary Busey in "Trappola in alto mare" (Com. Krill), "Il socio" (Eddie Lomax)

  • Robert Pastorelli in "The Eraser - L'eliminatore" (Johnny), "South Pacific" (Billis)

  • Cliff Curtis in "Danni collaterali" (Claudio Perrini), "Blow" (Escobar)

  • Luis Guzmán in "Sono affari di famiglia" (Julio Torres), "Boogie Nights" (Maurice T. Rodriguez)

  • Thomas Haden Church in "Immagina che" (Johnny Whitefeather), "Easy Girl" (Sig. Griffith)

  • Tyrese Gibson in "Baby Boy" (Joseph Summers), "2 Fast 2 Furious" (Roman Pearce)

  • Julian Sands in "Oxford University" (Colin), "The Medallion" (Snakehead)

  • Damon Wayans in "L'ultimo boyscout: missione sopravvivere" (Jimmy Dix), "Pioggia di soldi" (Johnny Stewart)

  • Albert Brooks in "Una figlia in carriera" (Burke Adler), "La dea del successo" (Steven)

  • Sinbad in "Scappa e vinci" (Kevin Franklin), "First Kid - Una peste alla Casa Bianca" (Sam Simms)

  • Djimon Hounsou in "Le quattro piume" (Abou Fatma), "Constantine" (Papa Midnite)

  • Peter Stormare in "Amor nello specchio" (Giovanni), "Bad Company - Protocollo Praga" (Adrik Vas)

  • John Goodman in "I Flintstones" (Fred Flintstone), "The Gambler" (Frank)

  • Eamonn Walker in "Duma" (Rip), "Blood and Bone" (James)

  • Jon Lovitz in "Ho sposato un'aliena" (Ron Mills), "Rat Race" (Randall "Randy" Pear)

  • Tim Robbins in "Bull Durham - Un gioco a tre mani" (Ebby Calvin "Nuke" LaLoosh), "Austin Powers, la spia che ci provava" (Il Presidente)

  • James Belushi in "In corsa verso il sole" (Frank Machi), "L'uomo nell'ombra" (John Maddox)

  • Hank Azaria in "Godzilla" (Victor), "Erba nostrana" (Carter)

  • Brian Goodman in "L'ultimo castello" (Beaupre), "The Fast and the Furious: Tokyo Drift" (Sig. Boswell)

  • Andy Serkis in "The Prestige" (Alley), "Le avventure di Tintin - Il segreto dell'Unicorno" (Voce del Cap. Haddock)

  • Dennis Haysbert in "Lontano dal paradiso" (Raymond Deagan), "Jarhead" (Magg. Lincoln)

  • Larry Miller in "La banca del seme più pazza del mondo" (Newton Patterson), "A letto con l'amico" (Joe Dubin)

  • Sean Bean in "Giochi di potere" (Sean Miller), "Equilibrium" (Partridge)

  • Johnny Halliday in "La Pantera Rosa 2" (Milliken), "I fiumi di porpora 2 - Gli angeli dell'Apocalisse" (L'Eremita)

  • Vincent Lindon in "Chaos" (Paul), "La legge del mercato" (Thierry)

  • Javier Bardem in "Prosciutto prosciutto" (Raul), "Collateral" (Felix)

  • Luis Tosar in "Cella 211" (Malamadre), "Desconocido - Resa dei conti" (Carlos)

  • Dwight Yoakam in "Crank" e "Crank: High Voltage" (Doc Miles)

  • Matt Schulze in "Fast and Furious" e "Fast & Furious 5" (Vince)

  • Tom Hanks in "Forrest Gump" (Forrest Gump)

  • Jeremy Irons in "Appaloosa" (Randall Bragg)

  • Rutger Hauer in "Barbarossa" (Barbarossa)

  • Russell Crowe in "Mystery, Alaska"

  • Chris Cooper in "Il ladro di orchidee" (John Laroche)

  • Timothy Spall in "Il discorso del Re" (Winston Churchill)

  • Frankie Faison in "Hannibal" (Barney)

  • Steven Bauer in "Seduzione mortale" (1994) (Jonathan Ashby)

  • Joaquin Phoenix in "8 mm - Delitto a luci rosse" (Max California)

  • Michael Biehn in "K2 - L'ultima sfida" (Taylor Brooks)

  • Stellan Skarsgård in "L'esorcista - La genesi" (Padre Lankester Merrin)

  • Timothy Hutton in "Il grande odio" (Jack)

  • Brian Cox in "Red 2" (Ivan Simanov)

  • Andre Braugher in "Glory - Uomini di gloria" (Sold. Thomas Searles)

  • Tim Allen in "Captain Zoom - Accademia per supereroi" (Jack Shepard / Captain Zoom)

  • John C. Reilly in "Il dittatore" (Clayton)

  • Vincent D'Onofrio in "Thumbsucker - Il succhiapollice" (Mike Cobb)

  • W.Earl Brown in "Le insolite sospette" (Hank)

  • Isaach De Bankolé in "Manderlay" (Timothy)

  • Ian McShane in "Scoop" (Joe Strombel)

  • Peter Weller in "Prey - La caccia è aperta" (Tom Newman)

  • Conleth Hill in "Basta che funzioni" (Leo Brockman)

  • William Forsythe in "Hell's Kitchen - New York City" (Lou Reilly)

  • Peter O'Brien in "L'incubo di Joanna Mills" (Terry Stahl)

  • Adam Baldwin in "Serenity" (Jayne)

  • Eugene Levy in "The Man - La talpa" (Andy Fiddler)

  • Charlie Sheen in "Il replicante" (Jake Kesey / Il replicante)

  • Keith David in "Hollywood Homicide" (Leon)

  • Bill Pullman in "Crimini invisibili" (Mike Max)

  • Jemaine Clement in "Men in Black 3" (Boris)

  • Billy Zane in "Critters - Gli extraroditori" (Steve Elliott)

  • Bill Paxton in "Vacanze di sangue" (Coconut Pete)

  • David Hasselhoff in "Cambia la tua vita con un click" (Ammer)

  • John Leguizamo in "L'amore ai tempi del colera" (Lorenzo Daza)

  • Jason Isaacs in "Peter Pan" (Sig. Darling / Capitan Uncino)

  • Idris Elba in "This Christmas - Un marito nuovo per mamma" (Quentin Whitfield)

  • Vincent Gallo in "Palookaville" (Russell Pataki)

  • Tony Shalhoub in "1408" (Sam Farrell)

  • Bob Dylan in "Masked and Anonymous" (Jack Fate)

  • Esai Morales in "I maledetti di Broadway" (Jack il bello)

  • Marton Csokas in "Timeline" (Dekere)

  • John C. McGinley in "Sfida tra i ghiacci" (MacGruder)

  • Rob Morrow in "Quiz Show" (Dick Goodwin)

  • Viggo Mortensen in "Lupo solitario" (Frank Roberts)

  • Jamie Foxx in "Shade - Carta vincente" (Larry Jennings)

  • Jeremy Piven in "Old School" (Rettore Gordon "Caciotta" Pritchard)

  • Jordi Mollà in "Bad Boys II" (Johnny Tapia)

  • Kurt Fuller in "Terapia d'urto" (Carl Hutch)

  • Jean Reno in "I Love You" (Il dentista)

  • James Hong in "Tango & Cash" (Quan)

  • Jamie Foreman in "Oliver Twist" (Bill Sykes)

  • Treat Williams in "Deep Rising - Presenze dal profondo" (Finnegan)

  • Craig Sheffer in "Un meraviglioso batticuore" (Hardy Jenns)

  • David Keith in "La chiave magica" (Boone)

  • Richard Masur in "Mi sdoppio in quattro" (Del King)

  • Ray Stevenson in "Punisher - Zona di guerra" (Frank Castle / Punisher)

  • Matthew Glave in "Corky Romano" (Davis)

  • Dolph Lundgren in "Missionary Man" (Ryder)

  • Timothy Olyphant in "La ragazza della porta accanto" (Kelly)

  • Chow Yun-Fat in "Costretti ad uccidere" (John Lee)

  • Michael Badalucco in "Ladri per amore" (Quinn)

  • David Morse in "Zona d'ombra" (Mike Webster)

  • Michael Shannon in "Onora il padre e la madre" (Dex)

  • Steve Harvey in "The fighting temptations" (Smoke)

  • Richard Burgi in "Starship Troopers 2 - Eroi della federazione" (Cap. V.J. Dax)

  • Billy Connolly in "Chi è Cletis Tout?" (Dott. Savian)

  • Simon Abkarian in "Casino Royale" (Alex Dimitrios)

  • Sasson Gabai in "Rambo III" (Mousa Gani)

  • Mario Van Peebles in "Solo" (Solo)

  • Matthew Perry in "Giù le mani da mia figlia" (Timothy)

  • Daniel Roebuck in "Nolan - Come diventare un supereroe" (Bob Bixby)

  • Anthony Michael Hall in "La grande promessa" (Johnny Walker)

  • Carl Franklin in "Seduzione a rischio" (Det. Rooker)

  • Jorge Perugorria in "Vajont - La diga del disonore" (Olmo Montaner)

  • Dieudonnè in "Asterix e Obelix: missione Cleopatra" (Caius Bonus)

  • Sylvester Stallone in "Taxxi 3" (Il primo passeggero)

  • Craig Bierko in "Il tredicesimo piano" (Douglas Hall / John Ferguson / David)

  • Abraham Benrubi in "George, re della giungla?" (Thor)

  • David Paymer in "Scappo dalla città 2" (Ira Shalowitz)

  • Avery Brooks in "Il grande colpo" (Paris)

  • Robert Knepper in "Accadde in paradiso" (Orrin)

  • Ron Eldard in "Sleepers" (John Riley da adulto)

  • Rufus Sewell in "Illuminata" (Dominique)

  • Aaron Eckhart in "The core" (Dott. Josh Keyes)

  • Cary Elwes in "L'ombra del vampiro" (Fritz Wagner)

  • Charles Mesure in "Boogeyman - L'uomo nero" (Padre di Tim)

  • Joe Pantoliano in "La vedova americana" (Frank)

  • D.B. Sweeney in "Giardini di pietra" (Jack "Jackie" Willow)

  • Abel Folk in "Intrigo a Barcellona" (Daniel Marin)

  • Edward Herrmann in "Fantasma per amore" (Mr. Dingle)

  • Nick Brimble in "Robin Hood, principe dei ladri" (Little John, riediz. DVD)

  • Michael Rispoli in "Il terzo miracolo" (John)

  • Michael Irvin in "L'altra sporca ultima meta" (Deacon Moss)

  • Ed Lang in "Fire down below - L'inferno sepolto" (Earl)

  • Byron Allen in "I perfetti innamorati" (Byron Allen)

  • Paul Bradley in "Il pianista" (Jehuda)

  • Jack Conley in "Infiltrato speciale 2" (Edward Wallace)

  • Abdoulaye N'Gom in "Cocco di nonna" (Dott. Shakalu)

  • Stephen Tobolowsky in "Ladro e gentiluomo" (Proc. distrettuale)

  • Dom deLuise in "Robin Hood - Un uomo in calzamaglia" (Don Giovanni)

  • Cle Shaheed Sloan in "La notte non aspetta" (Fremont)

  • Matt Adler in "Surf, surf, surf" (Rick Kane)

  • Bruce Altman in "A Gillian per il suo compleanno" (Paul Wheeler)

  • Keenen Ivory Wayans in "Detective Shame: indagine ad alto rischio" (Shame)

  • William L. Petersen in "The contender" (Gov. Jack Hathaway)

  • Aidan Quinn in "La musica del cuore" (Brian)

  • Mark Boone Junior in "Pronti a morire" (Scars)

  • Christopher Murney in "Il segreto del mio successo" (Barney Rattigan)

  • Anthony John Denison in "Sex crimes 2" (Niles Dunlap)

  • Ciaran Hinds in "Il mistero dell'acqua" (Wagner)

  • The Rock in "A testa alta" (Chris Vaughn)

  • Angus MacFadyen in "Il prezzo della libertà" (Orson Welles)

  • Charles Martin Smith in "The Untouchables - Gli intoccabili" (Oscar Wallace)

  • Lionel Mark Smith in "Mod Squad - Gli infiltrati" (Det. Earnie Lanier)

  • Ritchie Coster in "Il Cavaliere Oscuro" (Il Ceceno)

  • Sam Bottoms in "The Unsaid - Sotto silenzio" (Joseph Caffey)

  • Richard E. Grant in "Hudson Hawk, il mago del furto" (Darwin)

  • Cedric the Entertainer in "Tutta colpa di Sara" (Ray Harris)

  • James Woods in "Vampires" (Jack Crow)

  • Joss Ackland in "Caccia a Ottobre rosso" (Putin)

  • Miguel Fernandes in "Verdetto finale" (1989) (Art Esparza)

  • Dan Hedaya in "La stanza di Marvin" (Bob)

  • Eric Bogosian in "Trappola sulle montagne rocciose" (Travis Dane)

  • Armand Assante in "Dredd - La legge sono io" (Rico)

  • Brett Rice in "Bobby Jones, genio del golf" (Big Bob Jones)

  • Brad Johnson in "Sex crimes 3" (Jay Clifton)

  • Jeffrey Combs in "Paura.com" (Sykes)

  • Geraint Wyn Davies in "Il cubo 2: Hypercube" (Simon Grady)

  • Ben Kingsley in "Suspect Zero" (Benjamin O'Ryan)

  • Stephen Lang in "Fire Down Below - L'inferno sepolto" (Earl Kellogg)

  • Ron Perlman in "Star Trek: La nemesi" (Tribuno)

  • Kene Holliday in "Fuoco sotto la neve" (Jack)

  • Bruce A. Young in "Jurassic Park III" (M.B. Nash)

  • Robert Pastorelli in "South Pacific" (Billis)

  • Nick Brimble in "Uibù - Fantasmino fifone" (Lordor / Dolor)

  • Vincent Regan in "Danny the Dog" (Raffles)

  • Denis Leary in "C'eravamo tanto odiati" (Gus)

  • Gerard Murphy in "Waterworld" (Nord)

  • Doug Dearth in "Grace is gone" (Cap. Riggs)

  • Scott Getlin in "Prova schiacciante" (Jack Stanton)

  • Jay Lacopo in "Duetto a tre" (Phil)

  • David Field in "Mr. Accident" (Duxton Chevalier)

  • Lewis Van Bergen in "Relic - L'evoluzione del terrore" (John Whittlesey)

  • Ramy Zada in "Due occhi diabolici" (Dott. Robert Hoffman, epis. "Fatti nella vita del signor Valdemar")

  • Harold Perrineau Jr. in "Per incanto o per delizia" (Monica Jones)

  • Charles Grodin in "Ma chi me l'ha fatto fare?" (Martin)

  • James Russo in "La nona porta" (Bernie)

  • Jeffrey Weissman in "Ritorno al futuro parte III" (George McFly)

  • Michael Rooker in "Seduzione pericolosa" (Terry)

  • David Thornton in "Mamma, ho preso il morbillo" (Earl Unger)

  • Bill Moseley in "La casa del diavolo" (Otis B. Driftwood)

  • Lynn 'Red' Williams in "Mortal Kombat - Distruzione totale" (Jax Briggs)

  • Francis Magee in "The calling" (Cormack)

  • Miguel Ferrer in "The Night Flier" (Richard Dess)

  • Brad William Henke in "World Trade Center" (Jerry)

  • Arie Verveen in "Cabin Fever" (Henry)

  • David Anthony Marshall in "Wilbur Falls" (T. Bone)

  • Brent Spiner in "Il maestro cambiafaccia" (Devlin Bowman)

  • Jim Fyfe in "Sospesi nel tempo" (Stuart)

  • Sean Pertwee in "Punto di non ritorno" (Smith)

  • Chris Farley in "Mai dire ninja" (Haru)

  • Rodney A. Grant in "F.T.W. - Fuck the World" (Bucky)

  • Greg Kramer in "Abandon - Misteriosi omicidi" (Andrè)

  • Thomas Kretschmann in "Marciando nel buio" (Gianni Tricarico)

  • Pedro Miguel Arce in "La terra dei morti viventi" (Pillsbury)

  • Ben Cross in "The potato factory" (Ikey)

  • Michael Kelly in "L'alba dei morti viventi" (C.J.)

  • Barry Kinyon in "Non aprite quella porta 2" (Buzz)

  • Kevin Blair in "Venerdì 13: Il sangue scorre di nuovo" (Nick)

  • Bruce Solomon in "Dimensione terrore" (Serg. Raimi)

  • Fortunio Bonanova in "Per chi suona la campana" (Fernando, riediz. DVD 2003)

  • John Clements in "La contessa Alessandra" (Poushkoff, ridopp.)

  • Allen Garfield in "Hi, Mom!" (Joe Banner, ridopp.)

  • Thierry Lhermitte in "Bastardo dentro" (Vincent Porel)

  • Ricardo Darìn in "Nove regine" (Marcos)

  • Antoine Monot Jr. in "The Experiment - Cercasi cavie" (Bosch)

  • Pascal Leger in "Yamakasi - I nuovi guerrieri" (Orsini)

  • Richard Berry in "Sta' zitto... non rompere" (Comm. Vernet)

  • José Garcia in "Dream Team" (Patrick Orbera)

  • Pere Aruillué in "Buñuel e la tavola di Re Salomone" (Luis Buñuel)

  • Santiago Segura in "Dì di sì" (Oscar Vazquez)

  • Peter Carlberg in "Lasciami entrare" (Lacke)

  • Farid Larbi in "Uomini di Dio" (Ali Fayattia)

  • Bjørn Floberg in "Dark Woods" (Gunnar)

  • Husnija Hasimovic in "Il tempo dei gitani" (Merdzan)

  • Sergei Garmash in "12" (Giurato #3)

  • Kîchi Nakai in "Guerrieri del cielo e della terra" (Lai Qi)

  • Marvin Hagler in "Potenza virtuale" (Mike)

  • Richard Raymond (Ottaviano Dell'Acqua) in "Zombi 3" (Roger)

  • Alexander Dubin in "Francesco" (Angelo Tancredi)

  • Sanjay Mishra in "Tra la terra e il cielo" (Vidyadhar Pathak)

  • Tsuyoshi Ihara in "Lettere da Iwo Jima" (Baron Nishi)

  • Jerzy Skolimowski in "Undici settembre 1683" (Re Jan III Sobieski)

  • Joaquim Cortes in "Vaniglia e cioccolato" (Carlos)

  • Mattia Sbragia in "L'anno del terrore" (Giovanni)

  • Pierluigi Marchionne in "To Rome with Love" (Vigile)

  • Lando Buzzanca in "Giallo a Firenze" (Automobilista)

  • Fausto Lombardi in "Terminator 2" (1990) (Ten. Franzini)

  • Voce di Hound in "Transformers 4 - L'era dell'estinzione" e "Transformers - L'ultimo Cavaliere"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Pollicina" (Voce di El Rambito)

  • "L'incantesimo del lago" e "L'incantesimo del lago 3 - Lo scrigno magico" (Voce di Rothbart)

  • "Le avventure di Charlie" (Voce di Itchy)

  • "Heavy Metal" (Voce di Hannover Fist)

  • "Eddy e la banda del sole luminoso" (Voce di Pinky)

  • "Fievel conquista il west" (Voce di Tigre)

  • "Chi ha incastrato Roger Rabbit" (Voce di Daffy Duck)

  • "Come cani & gatti" (Voce di Sam)

  • "Parva e il principe Shiva" (Voce del padre di Parva)

  • "Bionicle 2: Le leggende di Metru Nui" (Voce di Whenua)

  • "Polar Express" (Voce del Controllore, di Babbo Natale e del Vagabondo)

  • "Action Man - X Missions - Il film" (Voce di Sir Arthur)

  • "Gaya" (Voce del Sindaco)

  • "Valiant - Piccioni da combattimento" (Voce di Von Krauten)

  • "Team America" (Voce di George Clooney)

  • "Chicken Little - Amici per le penne" (Voce di Aldo)

  • "Cappuccetto Rosso e gli insoliti sospetti" (Voce di Capo Grizzly)

  • "Giù per il tubo" (Voce di Sid)

  • "Lissy - Principessa alla riscossa" (Voce di Bussi)

  • "Fantastic Mr. Fox" (Voce di Mr. Fox)

  • "Gnomeo & Giulietta" (Voce di Piumarosa)

  • "Kung Fu Panda 2" (Voce del Maestro Bue)

  • "L'era glaciale 4 - Continenti alla deriva" (Voce di Capitan Sbudella)

  • "Le 5 Leggende" (Voce di Nord)

  • "I Croods" (Voce di Grug Crood)

  • "Dragon Ball Z - La battaglia degli dei" (Voce di Mr. Satan)

  • "Angry Birds - Il film" (Voce di Bomb)

  • "Ratchet & Clank" (Voce di Grimroth Razz)

CORTOMETRAGGI
  • James Brown in "Strada per l'inferno" (James Brown)

  • Voce del topolino in "Cuore di clown"

FILM TV E MINISERIE
  • Lou Diamond Phillips in "Il gioco dell'impiccato" (Det. Nick Roos), "Red Water - Terrore sott'acqua" (John Sanders)

  • Christian Clavier in "Napoleone" (Napoleone Bonaparte) (miniserie TV)

  • Patrick Swayze in "Icon - Sfida al potere" (Jason Monk) (miniserie TV)

  • Sean Bean in "Giacobbe" (Esaù) (miniserie TV)

  • Vincenzo Nicoli in "Giuseppe" (Simeone) (miniserie TV)

  • Ben Kingsley in "Mosé" (Mosé) (miniserie TV)

  • Jonathan Pryce in "Davide" (Saul) (miniserie TV)

  • Ivan Kaye in "Salomone" (Adonia) (miniserie TV)

  • David O'Hara in "Jesus" (Giovanni Battista) (miniserie TV)

  • Gary Sinise in "L'ombra dello scorpione" (Stu Redman) (miniserie TV)

  • Sam Robards in "Amleto" (Fortebraccio) (miniserie TV)

  • Michael Richards in "David Copperfield" (Sig. Wilkins Micawber) (miniserie TV)

  • Joe Mantegna in "L'ultimo Padrino" (Pippi De Lena) (miniserie TV)

  • Robert Lindsay in "Hornblower" (Com. Edward Pellew) (miniserie TV)

  • Alexander Strobele in "Augusto" (Lucio Tutilio) (miniserie TV)

  • Philippe Torreton in "La Regina e il Cardinale" (Cardinale Mazarino) (miniserie TV)

  • Josè Coronado in "Attenti a quei tre" (Jack Fortuna) (sceneggiato TV)

  • Humberto Zurita in "Operazione Pilota" (Don Alejandro Trujillo) (miniserie TV)

  • Hristo Shopov in "L'inchiesta" (Ponzio Pilato) (miniserie TV)

  • Andy Serkis in "Il mio amico Einstein" (Albert Einstein)

  • Denis Leary in "Recount" (Michael Whouley)

  • Dan Aykroyd in "La vendetta del Ragno Nero" (Isp. Jack Grillo)

  • Alex McArthur in "Desperado" (Duell McCall)

  • Tobias Moretti in "Giuseppe di Nazareth" (Giuseppe)

  • Vincent Regan in "Geremia il profeta" (Mattaria / Re Sedelia)

  • Michael Rooker in "Saving Jessica Lynch" (Col. Curry)

  • Michael Jai White in "Trois 2: Una relazione ambigua" (Hampton Hines)

  • Ritchie Coster in "La finestra sul cortile" (Julian Thorpe)

  • John Enos III in "Omicidio allo specchio" (Rick)

TELEFILM
  • William L. Petersen in "C.S.I. - Crime Scene Investigation" (Gil Grissom)

  • Richard Burgi in "Desperate Housewives - I segreti di Wisteria Lane" (Karl Mayer)

  • Beau Bridges in "Stargate SG-1" (Magg.Gen. Henry "Hank" Landry)

  • Joe Mantegna in "Joan of Arcadia" (Will Girardi)

  • Michael Richards in "Seinfeld" (Kramer)

  • James Belushi in "Total Security" (Steve Wegman)

  • John Corbett in "Sex and the City" (Aidan Shaw, 2^ voce)

  • Dale Midkiff in "I magnifici sette" (Buck Wilmington)

  • Mark Harmon in "Dalla Terra alla Luna" (Walter Schirra)

  • D.W. Moffett in "Crossing Jordan" (Ten. Eddy Winslow)

  • Clarence Gilyard Jr. in "Matlock" (Conrad McMasters, 1^ voce)

  • Brian Goodman in "Line of Fire" (Donovan Stubbin)

  • Bill McDonald in "Witchblade" (Jerry Orlinsky)

  • Ken Olin in "Alias" (David McNeil)

  • William Converse-Roberts in "Ragionevoli dubbi" (Arthur Gold)

  • Jeff Fahey in "Marshal" (Winston McBride)

  • Christopher Rich in "Biancaneve a Beverly Hills" (Principe Eric Azzurro)

  • Vic Reeves in "Randall & Hopkirk" (Marty Hopkirk)

  • Michael T. Weiss in "2000 Malibu Road" (Roger Tabor)

  • James Healy in "Dynasty" (Sean Rowan)

  • William Russ in "Stargate SG-1" (Cap. Hanson)

  • Rodney Grant in "Stargate SG-1" (Tonane)

  • Tim Russ in "Il giustiziere della strada" (D.C. Montana)

  • Neil Dainard in "E.N.G. - Presa diretta" (J.C. Callahan)

  • John de Lancie in "Star Trek - The next generation" (Q)

  • Bruno Wolkowitch in "P.J. - Police judiciaire" (Vincent Fournier)

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Jack Wagner in "General Hospital" (Frisco Jones, 1^ voce)

  • Olivier Pages in "Venti del nord" (Robinson Guirec)

  • Pedro Lander in "Topazio" (Ennio Montero), "Primavera" (Vladimiro), "La storia di Amanda" (Armando)

  • Henry Zakka in "Perla nera" (Guido), "Principessa" (1992) (Roberto), "Lasciati amare" (Javi)

  • Felix Loreto in "Cristal" (Luca), "La signora in rosa" (Andrea)

  • Eduardo Sapac in "Manuela" (Arthur Wilson)

  • Orlando Carriò in "La mia piccola solitudine" (Fernando)

  • Jean Carlo Simancas in "Gloria, sola contro il mondo" (Edoardo Bustamante)

  • Horacio Tejer in "Grecia" (Ignazio Salguero)

  • Eduardo Yañez in "Il prezzo di una vita" (Alessandro Aldama)

  • Antonio Machuca in "Marilena" (Julien Godard)

  • I seguenti personaggi:

    • Godar in "Marilena"

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Ram Punchington e Arpo Butcher in "Sons of Butcher"

    • Re degli Omicronoidi in "Futurama"

    • Annibale in "Disney's Marsupilami"

    • Itchy in "Anche i cani vanno in paradiso"

    • Marocco in "Secret Squirrell"

    • Rosso in "Mucca e Pollo" e "Io sono Donato Fidato"

    • Skunky in "Bonkers, gatto combinaguai"

    • Blue Leader in "Starship Troopers - La serie"

    • Napo (1^ voce) in "Kangoo"

    • Joe Dalton in "Lucky Luke" (2001)

    • Voce narrante in "Tom" (2004)

    • Corvo e Egon in "Gargoyles, il risveglio degli eroi"

    • Capitan Uncino in "B'tX cavalieri alati"

    • Hunter in "Hunter X Hunter"

    • Nishi in "Rocky Joe, l'ultimo round"

    • Jacky (2^ voce) in "Vultus 5"

    • Rai in "Il destino di Kakugo"

    • Gust Turbolence in "Aika"

    • Donovan Baine in "Night Warriors: Darkstalkers' Revenge"

    • Kokungo in "Hakkenden - Il branco dei guerrieri leggendari"

    • Lucifero in "Saint Seya, il sacro guerriero - I combattenti dell'ultima guerra sacra"

    • Jack in "Violence Jack"

    • Okashira in "Inuyasha"

    • Tokuhiro Iga in "Blue submarine no. 6"

    • Asimov Solensan in "Cowboy Bebop"

    • Gades in "I cieli di Escaflowne"

    • Darcia in "Wolf's Rain"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Film: "Le Nid Tombe' de l'Oiseau" (1997), "Lo stile del dragone" (1998), "Nameless - Entità nascosta" (1999), "Tokyo Raiders" (2000), "I marciapiedi di New York" (2002), "Nameless" (2002), "Second name" (2002), "Infiltrato speciale" (2002), "Le regole dell'attrazione" (2002), "Scemo & più scemo Iniziò così..." (2003), "Final Destination 2" (2003), "La tela dell'assassino" (2004), "L'esorcista - La genesi" (2004), "Saw - L'enigmista" (2004), "The Eye 2" (2005), "Nickname: Enigmista" (2005), "Saw II - La soluzione dell'enigma" (2005), "L'ultima porta" (2006), "The Quiet - Segreti svelati" (2006), "The Contractor - Rischio supremo" (2007), "Saw IV" (2008), "La notte non aspetta" (2008), "Saw VI" (2010), "Saw 3D" (2010)

  • Film d'animazione: "Stuart Little 3 - Un topolino nella foresta" (2005)

  • Film TV: "Overdrive" (1998), "Killing Me Softly" (1998), "Free of Eden" (1998), "La vendetta del Ragno Nero" (2001)

  • Home video: "Io chi sono?" (1998), "Il dolce inganno" (1998), "Earth vs. the Spider" (2001), "Starship Troopers 3 - L'arma segreta" (2008)

  • Telefilm: "The Others", "Providence", "Band of Brothers - Fratelli al fronte", "Happy Family", "American Dreams", "Kingdom Hospital"

  • Cartoni animati: "Sons of Butcher"

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Film: "Second name"

CINEMA
  • Film: "Croce e delizia" (1995), regia di Luciano De Crescenzo, nel ruolo di Er Babocco

  • Film: "Così è la vita" (2000), di e con Aldo, Giovanni e Giacomo, nel ruolo del cognato di Giacomo

  • Film: "Honolulu baby'' (2001), regia di Maurizio Nichetti, nel ruolo del pilota di aerei

  • Film: "Liberate i pesci" (2001), regia di Cristina Comencini, nel ruolo di Ebete

  • Film: "Fatti della banda della Magliana" (2005), regia di Daniele Costantini

  • Film: "Notturno bus" (2007), regia di Davide Marengo, nel ruolo di Garofano

  • Film: "Lezioni di cioccolato" (2007), regia di Claudio Cupellini

  • Film: "Diverso da chi?" (2009), regia di Umberto Carteni, nel ruolo del sindaco Galeazzo

  • Film: "Oggi sposi" (2009), regia di Luca Lucini

  • Film: "Io e Marilyn" (2009), regia di Leonardo Pieraccioni, nel ruolo del Maresciallo

  • Film: "L'uomo fiammifero" (2010), regia di Marco Chiarini

  • Film: "Coincidenze" (2010), voce narrante

  • Film: "Scontro di civiltà per un ascensore a Piazza Vittorio" (2010), nel ruolo del Barista

  • Film: "Maschi contro femmine" (2010), nel ruolo di Vittorio

  • Film: "Boris - Il film" (2011), nel ruolo di Renè Ferretti

  • Film: "Faccio un salto all'Avana" (2011), nel ruolo di Vittorio Diotallevi

  • Film: "Breve storia di lunghi tradimenti" (2012), nel ruolo di Battistoni

  • Film: "Poker Generation" (2012), nel ruolo di Rosario

  • Film: "Workers - Pronti a tutto" (2012), regia di Lorenzo Vignolo, nel ruolo di Mario Spada

  • Film: "Operazione vacanze" (2012), regia di Claudio Fragasso, nel ruolo di Fefè Lucanica

  • Film: "Una notte da paura" (2012), regia di Claudio Fragasso, nel ruolo di Sergio

  • Film: "L'arbitro" (2013), regia di Paolo Zucca, nel ruolo dell'arbitro Mureno

  • Film: "Il pretore" (2014), regia di Giulio Base, nel ruolo di Augusto Vanghetta

  • Film: "Ogni maledetto Natale" (2014), regia di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre e Luca Vendruscolo, nel ruolo di Aldo/Marc'Antonio

  • Film: "Patria" (2015), regia di Felice Farina, nel ruolo di Salvatore Brogna

  • Film: "Le frise ignoranti" (2015), regia di Antonello De Leo e Pietro Loprieno

  • Film: "Pecore in erba" (2015), regia di Alberto Caviglia, nel ruolo del padre di Leonardo

  • Film: "Breve storia di lunghi tradimenti" (2015), regia di Davide Marengo, nel ruolo del presidente Vargas

  • Film: "Assolo" (2016), regia di Laura Morante, nel ruolo di Gerardo

  • Film: "My Father Jack" (2016), regia di Tonino Zangardi, nel ruolo di Jack

TEATRO
  • "L’affare Danton", regia di A. Wajda

  • "Bouvard e Pecuchet", regia di G. Pampiglione

  • "Conciati per le feste", regia di M. Maranzana

  • "C’era una volta il mondo", regia di L. Salce

  • "Vicoli di Roma", regia di C. Di Stefano

  • "Piccoli omicidi", regia di G. Angelillo

  • "Salvo", regia di G. Angelillo

  • "Esercizi di stile", regia di J. Seiler

  • "Delitti esemplari", regia di E.Coltorti

  • "Botta al cuore", regia di F. Bertini

  • "Belushi", regia di M. Moretti

  • "Romolo il Grande", regia di G. Pampiglione

  • "Esercizi di Stile di Raymond Queneau", regia di Jacques Seiler

  • "I suoceri albanesi - ... due borghesi piccoli piccoli" (2015/16), regia di Claudio Boccaccini, con la moglie Emanuela Rossi

TELEVISIONE
  • Attore:

    • Sceneggiato: "Lui & Lei" (RaiUno), regia di L. Mannuzzi

    • Sceneggiato: "Una donna per amico 2" (RaiUno), regia di R. Izzo

    • Serie: "Pepe Carvalho" (RaiDue, 1999), episodio "Il centravanti è stato assassinato verso sera", nel ruolo di Sosa

    • Sceneggiato: "Gli amici di Gesù", episodi "Giuda" - "Tommaso", regia di R. Mertes, nel ruolo di Pietro

    • Sceneggiato: "Distretto di Polizia 5", (Canale 5, 2005)

    • Sceneggiato: "Questa è la mia terra" (Canale 5, 2006), regia di Raffaele Mertes, nel ruolo di Amedeo Petrucci

    • Miniserie TV: "Giovanni Falcone" (RaiUno, 2006), regia di Andrea e Antonio Frazzi, nel ruolo di Tommaso Buscetta

    • Film TV: "Pompei" (RaiUno, 2007), regia di Giulio Base, nel ruolo di Cuspio

    • Sit-com: "Boris" (Fox, 2007/08 - FX, 2010), regia di Luca Vendruscolo, tre stagioni, nel ruolo del regista René Ferretti

    • Serie: "I Cesaroni 3" (Canale 5, 2009), nel ruolo di Son Sei

    • Miniserie TV: "Pinocchio" (RaiUno, 2009), regia di Alberto Sironi, nel ruolo del Gatto

    • Sceneggiato: "Un caso di coscienza 4" (RaiUno, 2009/10), regia di Luigi Perelli, nel ruolo di Randazzo

    • Serie: "La nuova Squadra - Spaccanapoli" (Rai 3, 2011), nel ruolo del vicequestore Guido Lamberti

    • Serie: "Nero Wolfe" (Rai 1, 2012), nel ruolo di Nero Wolfe

    • Film TV: "Heiraten ist auch keine Lösung" (2012), regia di Sibylle Tafel

    • Film TV: "Adriano Olivetti - La forza di un sogno" (Rai 1, 2013), regia di Michele Soavi, nel ruolo di Dalmasso

    • Film TV: "La farfalla granata" (Rai 1, 2013), regia di Paolo Poeti, nel ruolo di Nereo Rocco

    • Film TV: "The Answer: La risposta sei tu" (2016), nel ruolo del pescatore

    • Nereo Rocco
  • Partecipazioni:

    • Varietà: "T'amo TV" (TMC), con Fabio Fazio

    • Attualità: "Grandi processi: Il caso Bebawi", regia di V. Jalongo

    • Varietà: "Base Luna" (Rai 2, 2011)

    • Tra i concorrenti del varietà musicale "Lasciami cantare!" (Rai 1, maggio/giugno 2011) con Carlo Conti.

    • Ha condotto con Virginia Raffaele il "Concerto Primo Maggio 2012 - La musica del desiderio" da Piazza San Giovanni a Roma (Rai 3, 1° maggio 2012).

    • Ha affiancato Marco Marzocchi nel pre-partita di due incontri della Nazionale italiana di calcio ai Campionati Europei 2012 (Rai 1, giugno 2012).

  • Speaker e voce:

    • Voce fuori campo in "Terra!" (Canale 5, 2002/03)

    • Voce narrante dello speciale "In Memoriam - New York City 9/11/01" (Canale 5, 2002)

    • Speaker di alcuni servizi del programma "Cinquanta" (RaiTre, 2003), con Pippo Baudo

    • Varietà: "Rockpolitik" (RaiUno, 2005), voce fuori campo

    • Sit-com: "DoggyWood" (Disney Channel, 2013), voce del cane Spam

    • Varietà: "EmiGratis" (Italia 1, 2016/17), con Pio e Amedeo, voce fuori campo

RADIO
  • Varietà: "La mia voce per la tua domenica", con Corrado e A. Steni

  • Varietà: "Viva la radio", con D. Cugia e M. Catalano

  • Varietà: "Lagrime", con D. Cugia e M. Catalano

  • Varietà: "Sport e varietà", con R. Pazzaglia e M. Giobbe

  • Varietà: "Gomitate", con D. Cugia

  • Varietà: "La Domenica delle meraviglie", con D. Cugia

  • Sceneggiato: "Il mercante di fiori" (Radio2 Rai, 1996), nei ruoli del monaco Prem e di Papy

  • Sceneggiato: "Domino" (Radio2 Rai, 1998), nel ruolo di Tony Parigi e di Fra' Pietro

  • Sceneggiato: "Tex Willer" (Radio2 Rai, 2004 e 2012), nel ruolo di Tex Willer

  • Voce introduttiva del programma radiofonico "Il ballo di San Vito" (RIN, dall'autunno 2004)

  • Voce dei titoli di "Zombie" (Radio24, 2006), programma di Diego Cugia

  • Sceneggiato: "Il ritorno di Belfagor" (Radio2 Rai, 2006)

  • Partecipazioni al programma "La storia in giallo" (Radio3 Rai, dal 2006)

PUBBLICITA'
  • Voce di diversi trailer dei film in uscita nelle sale italiane, soprattutto di quelli distribuiti dalla Columbia Tristar ("SWAT", "The punisher", "Spider-Man 2") e dalla Eagle Pictures ("Secretary", "The eye", "Phone", "Wrong Turn", "Hero"), ma anche altri ("Matrix Reloaded", "Matrix Revolutions", "L'ultimo samurai", "Blood Diamond - Diamanti di sangue").

  • Speaker del trailer radiofonico del film "Il mio miglior nemico" (2006)

  • Promo per il varietà "Torno sabato... e tre!" (RaiUno, 2003), con Giorgio Panariello

  • Spot Bertolli, Toyota, Enel, Gel Gillette series, Toyota AY Go, Wind (autunno 2005), Telecom Italia (autunno 2010, erroneamente presentato come "voce italiana di John Travolta"!), Condorelli (dicembre 2013)

  • Spot Tim (dall'ottobre 2012, nel ruolo del diavolo, al fianco di Neri Marcorè e Marco Marzocca).

  • Spot Italo Treno (dal 2015)

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito