Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Magnum P.I." (2018)

Logo e protagonista


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

THOMAS MAGNUM Jay Hernandez FRANCESCO VENDITTI
JULIET HIGGINS Perdita Weeks GIULIA CATANIA
ORVILLE 'RICK' WRIGHT Zachary Knighton STEFANO CRESCENTINI
THEODORE 'TC' CALVIN Stephen Hill ANDREA LAVAGNINO
TEUILA 'KUMU' TUILETA Amy Hill CHIARA SALERNO
DET. GORDON KATSUMOTO Tim Kang NANNI BALDINI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DOTT. ETHAN SHAH (s.3, ep.4.1) Jay Ali DAVIDE ALBANO
DET. LIA KALEO (s.4) Chantal Thuy EVA PADOAN
CADE JENSEN (s.4, ep.5.7, 5.10, 5.13) Martin Martinez LORENZO DEL ROMANO
 

PERSONAGGI CROSS-OVER
da Hawaii Five-0

INTERPRETI

DOPPIATORI

DOTT.SSA NOELANI CUNHA (ep.1.1, 1.5-6, 1.14-15, 1.18, 1.20, 2.6-7, 2.9, 2.17, 2.19, 3.1, 3.4, 3.6, 3.13)

Kimee Balmilero

MICAELA INCITTI

KAWIKA (ep.1.1, 1.15)

Kala Alexander

 

KAMEKONA TUPUOLA (ep.1.2, 1.13, 2.6, 2.12-14, 2.18)

Taylor Wily

ALBERTO BOGNANNI (s.1)
FRANCESCO MEONI
(s.2)

SERG. DUKE LUKELA (ep.1.17, 2.17, 3.4, 4.16)

Dennis Chun

 

NICKY 'THE KID' DEMARCO (ep.2.2, 2.7, 5.13)

Larry Manetti

NICOLA BRAILE

SHAWN 'FILIPPA' TUPUOLA (ep.2.6, 2.18, 3.1, 3.6)

Shawn Mokuahi-Garnett

GIANLUCA MACHELLI

HARRY BROWN (ep.2.6, 2.9)

William Forsythe

ENZO AVOLIO

GERARD HIRSCH (ep.2.10)

Willie Garson

LUIGI FERRARO

TANI REY (ep.2.12)

Meaghan Rath

GEMMA DONATI

JUNIOR REIGNS (ep.2.12)

Beulah Koale

SIMONE CRISARI

SERG. QUINN LIU (ep.2.12)

Katrina Law

FRANCESCA MANICONE

ADAM NOSHIMURI (ep.2.20)

Ian Anthony Dale

CHRISTIAN IANSANTE

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SEBASTIAN NUZO (ep.1.1-2, 1.8, 2.10, 4.18) Domenick Lombardozzi FRANCESCO SECHI
CAP. BUCK GREEN (ep.1.1, 2.10-11, 5.1-3) James Remar EDOARDO SIRAVO
LARA NUZO (ep.1.1, 1.18, 4.18) Tiffany Hines FRANCESCA MANICONE (s.1)
MATTEA SERPELLONI
(ep.4.18)
DET. TANAKA (ep.1.1) Sung Kang ALESSANDRO BUDRONI
DALE GERARD (ep.1.1) Antal Kalik STEFANO THERMES
LUTHER H. GILLIS (ep.1.3, 1.12) Ken Jeong  
KENNY 'SHAMMY' SHAMBERG (ep.1.6, 1.14, 1.16, 1.19, 2.3, 2.8, 2.11, 2.14, 2.18-19, 3.3, 3.5, 3.11-12, 3.15-16, 4.2, 4.6, 4.8, 4.12, 4.18, 4.20, 5.8-11, 5.14) Christopher Thornton MARCO GIANSANTE
FRANCIS 'ICEPICK' HOFSTETLER (ep.1.10, 2.7, 2.20, 3.11) Corbin Bernsen ALBERTO ANGRISANO
EMILY LAYTON (ep.1.13) Catherine Haena Kim GIUPPY IZZO
HANNAH (ep.1.15, 1.20) Jordana Brewster ELEONORA DE ANGELIS

JONNY KIM (ep.1.16, 4.9)

Chase Kim

FABRIZIO DOLCE

ABIGAIL 'ABBY' MILLER (ep.1.17, 2.1, 2.6) Brooke Lyons CLAUDIA RAZZI

JOHN BOOKY (ep.1.18, 3.5)

Roger E. Mosley

TONI GARRANI

CHARLIE OWENS (ep.2.1)

Michael Patrick Thornton

ENRICO DI TROIA

TREY HOLLIS (ep.2.1)

Matt Gerald

STEFANO THERMES

JIN JEONG (ep.2.2, 2.5, 2.14, 2.18, 3.7, 3.12, 3.16, 4.3, 4.11, 4.15, 5.2, 5.11) Bobby Lee LUIGI MORVILLE

SHARON LIM (ep.2.2)

Vedette Lim

STELLA MUSY

LEW (ep.2.2) Rob Evors FABRIZIO DOLCE

NOAH (ep.2.3)

Deontay Wilder

SIMONE CRISARI

SAM (ep.2.3)

B.J. Britt

DIMITRI WINTER

LINA (ep.2.3)

Bre Blair

GEORGIA LEPORE

VENDITORE (ep.2.3)

Andrew Kamoku

GAETANO LIZZIO

DET. RICHARD JOHNSON (ep.2.4)

Sharif Atkins

DODO VERSINO

LUCY AKINA (ep.2.4)

Barbara Eve Harris

IRENE DI VALMO

AG. BRYAN HOSUA (ep.2.4)

Chad Davis

GABRIELE VENDER

COACH DAWSON (ep.2.4)

Paul Mabon

ALESSANDRO BALLICO

MAX CECIL (ep.2.4)

Garrett Hols

ALESSANDRO BALLICO

AMY CECIL (ep.2.4)

Grace Gilbertson

SARA CIOCCA

PORTAVOCE DELLA GIURIA (ep.2.4)

James Harber

FRANCESCO CARUSO

KAHU (ep.2.5, 2.19, 3.4)

Kordell Kekoa

STEFANO BILLI

DET. PONO PALIMO (ep.2.5, 3.2)

Hayden Szeto

MIRKO CANNELLA

AG. H. LOPES (ep.2.5)

Shane Miyashiro

STEFANO BILLI

NEAL CONLAN (ep.2.6)

Jesse Bradford

EMILIANO COLTORTI

CLAIRE MILLS (ep.2.6)

Mariko Van Kampen

GRAZIELLA POLESINANTI

COMANDANTE SWAT (ep.2.6)

Eddie Anderson

ALESSANDRO BALLICO

RUSSELL HARLAN (ep.2.7)

Lee Majors

STEFANO DE SANDO

ART FRIEDLAND (ep.2.7)

Craig Stark

STEFANO THERMES

GEORGIA PRESTON (ep.2.7)

Catherine Dent

ROBERTA PELLINI

RED (ep.2.7)

Kelly Sry

EZIO CONENNA

HANS HEDEMANN (ep.2.7)

Hans Hedemann

MAURIZIO FIORENTINI

TURISTA (ep.2.7)

Walter Eccles II

FRANCESCO CARUSO

PAULIE NUZO (ep.2.10)

Louis Lombardi

ORESTE BALDINI

SENZATETTO (ep.2.10)

Peter Rodbell

OLIVIERO DINELLI

STUDENTE (ep.2.10)

Jacob White

GABRIELE LINARI

ELI SUNG (ep.2.12)

Ken Kirby

ALESSANDRO CAMPAIOLA

ROY TILL (ep.2.11)

Anthony Montgomery

RICCARDO SCARAFONI

GENE CURTIS (ep.2.11)

Peter Falcinelli

ALESSIO CIGLIANO

MARWAN HAYEK (ep.2.11)

Manuel Uriza

DAVIDE MARZI

SEFU (ep.2.11)

Adrian R'Mante

STEFANO MACCHI

SCAGNOZZO (ep.2.12)

Lloyd Barachina

FRANCESCO CARUSO

CAL HARPER (ep.2.13)

Sachin Bhatt

DANIELE GIULIANI

RYAN KAHELE (ep.2.13)

Albert Ueligitone

STEFANO MICELI

TODD STEWART (ep.2.13) Matthew Del Negro STEFANO BENASSI

GIL CASTRO (ep.2.13)

Edwin R. Habacon

LUCA GRAZIANI

SID PALMER (ep.2.13)

LeGrand Lawrence

LUCA GRAZIANI

ROCKY AHN (ep.2.14)

Johnny Rey Diaz

GIANLUCA CORTESI

KINNY (ep.2.14)

Francois Chau

LUCA GRAZIANI

MALEAH (ep.2.15, 3.6, 4.16)

Janel Parrish

ALICE VENDITTI

MILO RIVERS (ep.2.15)

Dohn Norwood

ALBERTO ANGRISANO

JAKE IHO (ep.2.15)

Johnnie M. Purvis

ALESSANDRO BALLICO

SCAGNOZZO (ep.2.15)

Michael Crawford

FABRIZIO DOLCE

TERESA (ep.2.16)

Meagan Holder

MARIA LETIZIA SCIFONI

GIL (ep.2.16)

Bryan Guest

GABRIELE VENDER

STAN (ep.2.16)

Rodney To

RENATO NOVARA

KEN (ep.2.16)

Rodney J. Hobbs

FABRIZIO DOLCE

BERT (ep.2.16)

Tanner Gill

FRANCESCO CARUSO

EDDIE (ep.2.16)

David Starzyk

GIULIANO BONETTO

LYNN YANG (ep.2.17)

Kheng Hua Tan

ALESSANDRA CASSIOLI

PADRE PAUL S. BRENDAN (ep.2.17)

Jorge-Luis Pallo

ALBERTO ANGRISANO

ANDRE REED (ep.2.17)

Andre Reed

ALESSANDRO BALLICO

EDDIE BUTLER (ep.2.17)

Andre Reed

PAOLO M. SCALONDRO

GREGORY FALLON (ep.2.17)

Brady Romberg

FABRIZIO DE FLAVIIS

DONNA al bar (ep.2.17)

Jackie Dufa-Marques

LORETTA DI PISA

EX SERG. MAGG. FUC. SEAN MURPHY (ep.2.18, 2.20)

Billy Malone

STEFANO ALESSANDRONI

SUZY MADISON (ep.2.19, 3.8-9, 3.11, 4.1, 4.11, 4.17, 4.19-20, 5.4, 5.8, 5.10, 5.12, 5.14) Betsy Phillips VALENTINA MARI

MAXINE GILBERT (ep.2.19)

Azita Ghanizada

LAURA LENGHI

JOHN GILBERT (ep.2.19)

Daniel Bonjour

GIANFRANCO MIRANDA

COMMESSO (ep.2.19)

Eric Lee

GABRIELE VENDER

CRIMINALE (ep.2.19)

Jason Quinn

FABRIZIO DOLCE

REESE (ep.2.20) Donald Cerrone FABRIZIO DOLCE

HELEN (ep.3.1)

Paula Nez

ILARIA LATINI

BRUCE (ep.3.1)

Brian Letscher

LEONARDO GRAZIANO

MAX MARTINEZ (ep.3.1)

Juan Pablo Veizaga

STEFANO MACCHI

RENALDO CASSIONE (ep.3.2)

Niko Guardado

GABRIELE VENDER

DANTE (ep.3.2)

David Fumero

STEFANO MACCHI

PROPRIETARIO DEL NEGOZIO (ep.3.2)

Richard I. Levine

MAURO MAGLIOZZI

ESTIMATORE (ep.3.2)

Alex Fox

GIANLUCA MACHELLI

FREDDIE (ep.3.3)

Eric Ladin

GIANLUCA CORTESI

AG. OLIVER TENNEY (ep.3.3)

Dominic Hoffman

ROBERTO CERTOMA'

AG. CIA GRAYSON (ep.3.3)

Leith M. Burke

FRANCO MANNELLA

KURT BRILL (ep.3.3)

Edward Gelhaus

LUCA CIARCIAGLINI

DENNIS KATSUMOTO (ep.3.4, 3.9-10, 4.4, 5.3, 5.6, 5.9) Lance Lim FEDERICO CAMPAIOLA

DET. JAMIE KANEMURA (ep.3.4, 3.12, 4.9)

Zach Harris

STEFANO MACCHI

KAI DURRELL (ep.3.4)

Katy O'Brian

GUENDALINA WARD

IZZY DURRELL (ep.3.4)

Terrell Tilford

MASSIMO BITOSSI

HIROKI MATSUI (ep.3.4)

Peter Jae

ROBERTO CERTOMA'

AG. ALEMA KALUMA (ep.3.4)

Joseph Mareko

LUCA CIARCIAGLINI

NEIL (ep.3.5)

Rayan Lawrence

ALESSANDRO MESSINA

COLIN BRAGGS (ep.3.6)

Jay Karnes

CARLO SCIPIONI

FRANK BRAGGS (ep.3.6)

Jon Curry

GIOVANNI CARAVAGLIO

KELVIN (ep.3.6)

Blaze Cosner

NICCOLO' GUIDI

LARRY (ep.3.6)

Michael Steuber

DANIELE VALENTI

PROF. ROLAND BAR (ep.3.7)

Assaf Cohen

FABRIZIO VIDALE

OLEEN (ep.3.7)

Jade Wu

VALERIA PERILLI

MAUI (ep.3.7)

Jason Rogel

PAOLO VIVIO

PENNA (ep.3.7)

Sean-Joseph Choo

NICCOLO' GUIDI

JOEY (ep.3.8)

Avery Whitted

ALEX POLIDORI

HENRY WILSON (ep.3.8)

John Marshall Jones

GIANLUCA TUSCO

TANNER WILSON (ep.3.8)

Corey Champagne

FABRIZIO DE FLAVIIS

COMMESSO (ep.3.8)

Jantzen Weight

NICCOLO' GUIDI

RAYMOND LOCKHART (ep.3.15)

Brian McNamara

MASSIMO DE AMBROSIS

CHAD CABRERA (ep.3.15)

David Haydn-Jones

FRANCESCO BULCKAEN

JONAH GRAFFY (ep.3.15)

Erick Lopez

ALESSANDRO CAMPAIOLA

ZIO BERNARDO (ep.3.15)

Steven Michael Quezada

PASQUALE ANSELMO

CHLOE DAWSON (ep.3.16)

Grace Victoria Cox

JOY SALTARELLI

HENRY SELLERS (ep.3.16)

Alex Carter

FRANCESCO PRANDO

MIKHAIL KOZLOV (ep.3.16)

Roman Blat

STEFANO MACCHI

AG. SPEC. FBI CANTWELL (ep.3.16)

Sterling Sulleman

SIMONE CRISARI

ANDREI TARASOVA (ep.3.16)

Ego Mikitas

ALESSANDRO BUDRONI

EVE (ep.4.1, 4.3, 4.6, 4.8)

Marsha Thomason

GUENDALINA WARD

ALANI BROWN (ep.4.2)

Shinelle Azoroh

RACHELE PAOLELLI

HECTOR AQUINO (ep.4.2)

John Kapelos

GIANLUCA MACHELLI

RANDALL (ep.4.2)

Robert Baker

FRANCESCO BULCKAEN

RON IOHA (ep.4.2)

Andrew Tinpo Lee

GUIDO DI NACCIO

CASEY (ep.4.2)

Billy Lush

GIANLUCA CORTESI

ERIN (ep.4.3)

Kate Flannery

ALESSANDRA GRADO

STAN PETERS (ep.4.3)

Billy Armstrong

GABRIELE MARCHINGIGLIO

JAIME (ep.4.3)

Eddie Shin

RICCARDO SCARAFONI

BENJI (ep.4.3)

Casey Wayne Wright

NICCOLO' GUIDI

SCOTT GRIMSHAW (ep.4.3)

Rocky Meyers

STEFANO MACCHI

DOTT.SSA LINDA OGAWA (ep.4.4, 4.19)

Tijuana Ricks

BENEDETTA PONTICELLI (ep.4.4)
MICHELA ALBORGHETTI
(ep.4.19)

BETH (ep.4.4, 4.20) Shawna Christensen GIUPPY IZZO

WILL (ep.4.4)

Kalama Epstein

RICCARDO D'AQUINO

SERENA (ep.4.5)

Molly Griggs

IRENE TROTTA

AIDEN WALKER (ep.4.5)

Ian Harding

RAFFAELE CARPENTIERI

AG. SPEC. FBI RAY SLOANE (ep.4.6-8)

Yancey Arias

PAOLO M. SCALONDRO

ROBBIE NELSON (ep.4.6-7)

Devon Sawa

GIORGIO BORGHETTI

OSCAR LEOTA (ep.4.6)

Wilmer Calderon

PAOLO MACEDONIO

NATHAN STALLARD (ep.4.6)

Christopher Wolfe

DODO VERSINO

BARLOWE (ep.4.6)

Karan Sagoo

STEFANO MACCHI

ROGER (ep.4.7)

Richard Gant

ENNIO COLTORTI

VICKI (ep.4.7)

Candice Coke

MONICA BERTOLOTTI

BETTY (ep.4.7)

Suzanne Ford

BARBARA CASTRACANE

DAVID (ep.4.7)

Richard Masur

AMBROGIO COLOMBO

SEAN CAVENDISH (ep.4.8)

Jonny Rees

FABIO BOCCANERA

OLIVER KENT (ep.4.8)

Chris O'Shea

ALESSANDRO CAMPAIOLA

SIG. KAHUE (ep.4.8)

Warren Fabro

MARCO FUMAROLA

BARRY WILSON (ep.4.9)

Christopher Marquette

SIMONE CRISARI

PIN KIM (ep.4.9)

Leonard Wu

NICCOLO' GUIDI

VERO DAVE (ep.4.9)

Jose Ver

STEFANO MACCHI

SHANE WHELAN (ep.4.10, 4.20)

Josh Stamberg

DARIO OPPIDO

EMILY PRATT (ep.4.10)

Brooke Nevin

STELLA GASPARRI

MASON ADAMS (ep.4.10)

Logan Donovan

LEONARDO GRAZIANO

LINDSEY (ep.4.10)

Kelly Mumme

EMANUELA D'AMICO

MIKAL CISCO (ep.4.10)

Nathan Hurd

MARCO FUMAROLA

AVV. di MASON (al PC) (ep.4.10)

Liam MacNeill

FABRIZIO DE FLAVIIS

TOWER (ep.4.11, 4.15) Rich Ting MATTEO COSTANTINI

GIUDICE RACHEL PARK (ep.4.13)

Moon Bloodgood

LAURA LENGHI

MAYA (ep.4.13)

Maya Stojan

BENEDETTA DEGLI INNOCENTI

ANNA PARSONS (ep.4.13)

Nicole Pierce

MONICA MIGLIORI

ESPERTO in efficienza (ep.4.13)

Gabriel Miranda

STEFANO MICELI

STELLA TORRES (ep.4.14) Veronica Diaz-Carranza VIRGINIA BRUNETTI
MELVIN MUCHADO (ep.4.14) Don Swayze ALBERTO CANEVA

OSI SHIMA (ep.4.15)

Eijiro Ozaki

STEFANO SANTERINI

TIA MIN (ep.4.15)

Levy Tran

LAVINIA PALADINO

SATO (ep.4.15)

Gedde Watanabe

MASSIMO BITOSSI

CHESTER (ep.4.15)

Bryan McClure

STEFANO SPERDUTI

NORA SIMMONS (ep.4.16)

Alexie Gilmore

BARBARA DE BORTOLI

RYDER SIMMONS (ep.4.16)

Parker Queenan

ANDREA DI MAGGIO

PETE ASHBY (ep.4.16)

Philip Anthony-Rodriguez

FABRIZIO RUSSOTTO

MAXWELL (ep.4.16)

Danny Bernardy

FABRIZIO RUSSOTTO

DANNY BRADDOCK (ep.4.17-18)

Robert Pine

OLIVIERO DINELLI

ELLA VAUGHN (ep.4.17)

Hala Finley

SARA CIOCCA

BOB BRADDOCK (ep.4.17)

Max Gail

AMBROGIO COLOMBO

CLARA BOLTON (ep.4.17)

Rebeca Montoya

VALERIA VIDALI

COLE VAUGHN (ep.4.17)

Niall Matter

RICCARDO SCARAFONI

ADAM AKAMU (ep.4.17)

Nicholas Duvernay

MATTIA FABIANO

BRYAN (ep.4.17)

Chris Jaymes

DAVIDE MARZI

DON (ep.4.17)

Kurt Yamamoto

ROBERTO FIDECARO

OSCAR WOODS (ep.4.18)

Texas Battle

MASSIMO TRIGGIANI

CHRIS BOWEN (ep.4.18)

Tripp Pickel

DAVIDE MARZI

CAPPELLANO BROWN (ep.4.18)

Carl O. Brown

ROBERTO FIDECARO

GREG NETTLES (ep.4.19)

John Bobek

FEDERICO FRIGNANI

ANGIE (ep.4.19)

Teressa Liane

VALENTINA MARI

DONNA JENSEN (ep.4.19)

Elpidia Carrillo

ALESSANDRA KOROMPAY

CHRIS CHILDS (ep.5.1-7, 5.9) Michael Rady  

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2018/24 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/24 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm