Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Legends of Tomorrow"

Il cast originale


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SARA LANCE / WHITE CANARY Caity Lotz VALENTINA MARI
MICK RORY / HEAT WAVE / CHRONOS Dominic Purcell FRANCESCO PRANDO
GIDEON (voce) Amy Pemberton SIMONA D'ANGELO
RAY PALMER / ATOM (s.1-5) Brandon Routh MARCO VIVIO
RIP HUNTER (s.1-3) Arthur Darvill EMILIANO COLTORTI
DOTT. MARTIN STEIN / FIRESTORM (s.1-3) Victor Garber AMBROGIO COLOMBO
JEFFERSON 'JAX' JACKSON / FIRESTORM (s.1-3) Franz Drameh FEDERICO CAMPAIOLA
LEONARD SNART / CAPTAIN COLD (s.1, ep.2.8, 2.15-17, 3.8-10, 7.3) Wentworth Miller ROBERTO CERTOMA'
KENDRA SAUNDERS / HAWKGIRL (s.1) Ciara Renée BENEDETTA DEGLI INNOCENTI
CARTER HALL / HAWKMAN (s.1) Falk Hentschel DANILO DI MARTINO
EOBARD THAWNE / ANTI-FLASH (s.2) Matt Letscher ROBERTO CHEVALIER
NATE HEYWOOD / ACCIAIO (s.2-7) Nick Zano ALESSANDRO RIGOTTI
AMAYA JIWE / VIXEN (s.2-3) / CHARLIE / CLOTHO (s.4-5) Maisie Richardson-Sellers FEDERICA DE BORTOLI
MALCOLM MERLYN / DARK ARCHER (s.2) John Barrowman FRANCESCO BULCKAEN
AVA SHARPE (s.3-7) Jes Macallan MONICA WARD
GARY GREEN (s.3-7) Adam Tsekhman ORESTE BALDINI
ZARI ADRIANNA TOMAZ (s.3-7) / ZARI TARAZI (s.5-7) Tala Ashe GEMMA DONATI
JOHN CONSTANTINE (s.3-6) / GWYN DAVIES (s.7) Matt Ryan NISEEM ONORATO
NORA DARHK (s.3-5, ep.7.3) Courtney Ford SABINE CERULLO
WALLY WEST / KID FLASH (s.3) Keiynan Lonsdale MANUEL MELI
ASTRA LOGUE (s.4-7) Olivia Swann CHIARA OLIVIERO
BEHRAD TARAZI (s.4-7) Shayan Sobhian FEDERICO VIOLA
MONA WU (s.4-5) Ramona Young TIZIANA MARTELLO
ESPERANZA 'SPOONER' CRUZ (s.6-7) Lisseth Chavez MARIA LETIZIA SCIFONI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

VANDAL SAVAGE (s.1, ep.4.16)

Casper Crump

STEFANO ALESSANDRONI

DAMIEN DARHK (ep.1.2, s.2-3, ep.5.7)

Neal McDonough

FABRIZIO PUCCI

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

OLIVER QUEEN / GREEN ARROW (ep.1.1, 1.6, 2.1, 2.7, 3.8, 5.1)

Stephen Amell

RICCARDO ROSSI

LAUREL LANCE (ep.1.1, 2.7)

Katie Cassidy

DOMITILLA D'AMICO

DOTT. ALDUS BOARDMAN (ep.1.1)

Peter Francis James

VLADIMIRO CONTI

CISCO RAMON / VIBE (ep.1.5, 2.7, 3.8)

Carlos Valdes

ALESSIO PUCCIO

FELICITY SMOAK / OVERWATCH (ep.1.14, 2.7, 2.16, 3.8)

Emily Bett Rickards

PAOLA MAJANO

REX TYLER / HOURMAN (ep.1.16, 2.2)

Patrick J. Adams

EDOARDO STOPPACCIARO

COURTNEY WHITMORE / STARGIRL (ep.2.1-2, 2.12)

Sarah Grey

MARIA GIULIA CIUCCI

CHARLES McNIDER / DOTT. MID-NITE (ep.2.1-2, 2.12)

Kwesi Ameyaw

MARCO GIANSANTE

HENRY HEYWOOD SR. / COMMANDER STEEL (ep.2.1-2, 2.14, 3.15)

Matthew MacCaull

ALBERTO BOGNANNI

MARTIN HOWARD (ep.2.2, 2.4-7)

Martin Donovan

ANTONELLO NOSCHESE

TODD JAMES RICE / OBSIDIAN giovane (ep.2.2)

Dan Payne

 

BARRY ALLEN / FLASH (ep.2.3, 2.7, 3.8, 5.1)

Grant Gustin

ALESSANDRO CAMPAIOLA

TODD JAMES RICE / OBSIDIAN anziano (ep.2.5)

Lance Henriksen

ENNIO COLTORTI

LILY STEIN (ep.2.6-7, 2.10, 3.1, 3.4-5, 3.8)

Christina Brucato

VANINA MARINI

JOHN DIGGLE / SPARTAN (ep.2.7, 3.8, 5.1, 6.8)

David Ramsey

SIMONE MORI

CAITLIN SNOW / KILLER FROST (ep.2.7, 3.8, 5.1)

Danielle Panabaker

PERLA LIBERATORI

KARA DANVERS / SUPERGIRL (ep.2.7, 3.8, 5.1)

Melissa Benoist

VERONICA PUCCIO

MALLUS (ep.3.5, 3.9-10, 3.15-18)

John Noble

ROBERTO GAMMINO

ALEX DANVERS (ep.3.8, 5.1)

Chyler Leigh

STELLA MUSY

LITA (ep.5.7, 5.9, 5.11-12, 5.14-15, 6.9-10)

Mina Sundwall

VITTORIA BARTOLOMEI

ATROPOS (ep.5.9-10, 5.13-15)

Joanna Vanderham

SELVAGGIA QUATTRINI

J. EDGAR HOOVER (ep.7.1-2, 7.4-6)

Giacomo Baessato

FRANCESCO PEZZULLI

ERWIN GEORGE 'CANNON BALL' BAKER (ep.7.5)

Matthew Clarke

ALBERTO FRANCO

THOMAS EDISON (ep.7.5)

Christopher Britton

GIANNI GIULIANO

ABBY (ep.7.7)

Michele Goyns

EMMA GRASSO

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2016/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm