Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Jack Ryan"

Logo e protagonista


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JACK RYAN John Krasinski CARLO SCIPIONI
JAMES GREER Wendell Pierce STEFANO MONDINI
MATICE (s.1-2) John Hoogenakker PATRIZIO CIGLIANO
CATHY MUELLER (s.1) Abbie Cornish GEA RIVA
MOUSA BIN SULEIMAN (s.1) Ali Suliman FRANCESCO SECHI
HANIN ALI (s.1) Dina Shihabi MATTEA SERPELLONI
MIKE NOVEMBER (s.2-3) Michael Kelly FRANCESCO BULCKAEN
HARRIET 'HARRY' BAUMANN (s.2) Noomi Rapace FEDERICA DE BORTOLI
NICOLAS REYES (s.2) Jordi Molla DIEGO SUAREZ
MIGUEL UBARRI (s.2) Francisco Denis  
MARCUS BISHOP (s.2) Jovan Adepo  
GLORIA BONALDE (s.2) Cristina Umaña  
ELIZABETH WRIGHT (s.3) Betty Gabriel PERLA LIBERATORI
LUKA GOCHAROV (s.3) James Cosmo MICHELE GAMMINO
PETR KOVAC (s.3) Peter Guinness ENNIO COLTORTI
ALENA KOVAC (s.3) Nina Hoss CHIARA COLIZZI
ALEXEI PETROV (s.3) Alexei Mavelov EMILIANO COLTORTI
DOMINGO 'DING' CHAVEZ (s.4) Michael Peña  
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SAMIR (s.1)

Karin Zein

 

SARA (s.1)

Nadia Affolter

 

RAMA (s.1)

Arpy Ayvazian

 

IBRAHIM (s.1)

Amir El-Masry

 

ALI (s.1)

Haaz Sleiman

CARLO PETRUCCETTI

ANSORE DUDAYEV (s.1)

Goran Kostić

 

NATHAN SINGER (s.1)

Timothy Hutton

ANGELO MAGGI

TAREK KASSAR (s.1)

Mena Massoud

ALESSANDRO CAMPAIOLA

PATRICK KLINGHOFFER (s.1)

Adam Bernett

GIANLUCA CORTESI

NOREEN YANG (s.1)

Eileen Li

VALENTINA PERRELLA

JABIR (s.1)

Zarif Kabier

 

AMER SOUDANI (s.1)

Shadi Janho

 

LAYLA NAVARRO (s.1)

Victoria Sanchez

EMANUELA D'AMICO

SANDRINE ARNAUD (s.1)

Marie-Josée Croze

ANTILENA NICOLIZAS

TERESA (s.1)

Emmanuelle Lussier-Martinez

 

LISA CALABRESE (s.2)

Susan Misner

ILARIA LATINI

SEN. MITCHELL CHAPIN (s.2)

Michael O'Neill

GIANNI GIULIANO

DISCO (s.2)

Victor Rasuk

MIRKO MAZZANTI

PRESIDENTE SURIKOV (s.3)

Mikhail Safronov

MASSIMO DE AMBROSIS

DAVID CERNY (s.3)

Marian Mitas

 

RADEK BREZA (s.3)

Adam Vacula

GIANLUCA CORTESI

MARIE CAHILL (s.3)

Lucy Newman-Williams

CINZIA DE CAROLIS

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

FATHI (ep.1.1-3)

Chadi Alhelou

 

DANNY (ep.1.1-2, 1.7-8)

Kenny Wong

SACHA PILARA

COL. AL RADWAAN (ep.1.1, 1.4, 1.7)

Jameel Khoury

 

LANCE MILLER (ep.1.1, 1.5-6)

Jonathan Bailey

 

JOE MUELLER (ep.1.1)

Victor Slezak

PAOLO M. SCALONDRO

GORDIE WELD (ep.1.1)

Tom Morehouse

STEFANO OPPEDISANO

YAZID (ep.1.2-3, 1.5-6)

Kamel Labroudi

 

SHELBY FARNSWORTH (ep.1.2, 1.5, 1.7)

Daniel Kash

AMBROGIO COLOMBO

DIRETTRICE CIA SUE JOYCE (ep.1.2, 1.7)

Blair Brown

STEFANIA GIACARELLI

BOBBY VIG (ep.1.2, 1.7)

Ron Canada

MICHELE GAMMINO

DOTT.SSA YEN (ep.1.2)

Jenny Raven

VANINA MARINI

KAMAL (ep.1.2)

Nasser Faris

GIORGIO LOPEZ

TEN. BRUNO CLUZET (ep.1.3-5)

Stéphane Krau

FABRIZIO PICCONI

VICTOR POLIZZI (ep.1.3, 1.5-6)

John Magaro

FEDERICO VIOLA

AVA GARCIA (ep.1.3, 1.5)

Yani Marin

 

BLANCHE DUBOIS (ep.1.3)

Cynthia Preston

CRISTINA BORASCHI

CAP. JOSH WHITMORE (ep.1.3)

Andy McQueen

FABRIZIO DOLCE

STANLEY (ep.1.3)

Lee Tergesen

PIERLUIGI ASTORE

DOTT. DANIEL NADLER (ep.1.4-5, 1.7-8)

Matt McCoy

MAURO GRAVINA

REBECCA (ep.1.4, 1.6)

Natalie Brown

 

TEN.GEN. MARCUS TRENT (ep.1.5, 1.7-8)

Al Sapienza

MAURIZIO RETI

ISMAIL AHMADI (ep.1.5, 1.7)

Younes Benzakour

 

TONY (ep.1.6, 3.2)

Numan Acar

ROBERTO GAMMINO

PRES. PICKETT (ep.1.7-8)

Michael Gaston

MASSIMO LOPEZ

MARABEL (ep.1.7-8)

Julianne Jain

 

AG. CRAWFORD (ep.1.8)

Trevor Hayes

ORESTE BALDINI

MAX SCHENCHEL (ep.2.1-2, 2.4-5)

Tom Wlaschiha

CHRISTIAN IANSANTE

XANDER (ep.2.1, 2.5)

William Jackson Harper

GABRIELE VENDER

MONICA HERRERA (ep.2.1, 2.6)

Lidia Porto

MIRTA PEPE

SEN. MORENO (ep.2.1)

Benito Martinez

PIERLUIGI ASTORE

CARTER ESTES (ep.2.1)

Frank Whaley

LUCIANO ROFFI

MIKHAIL PEVERIN (ep.2.1)

Lev Gorn

DAVIDE MARZI

DMITRY POPOV (ep.3.1-3)

Michael Gor

PIERLUIGI ASTORE

LUKA GOHCAROV da giovane (ep.3.1-2, 3.4, 3.7)

Roman Evdokimov

FEDERICO CAMPAIOLA

SCIENZIATO NUCLEARE (ep.3.1-2)

Armen Georgian

STEFANO OPPEDISANO

DIR. PUSHKIN (ep.3.1-2, 3.8)

Scott Alexander Young

STEFANO OPPEDISANO

CAP. ANDREW BENNETT (ep.3.1, 3.8)

Marc Menchaca

STEFANO ALESSANDRONI

GEN. KUZNETSOV (ep.3.1)

Matthew Marsh

EDOARDO SIRAVO

TIBOR KASAL (ep.3.1)

Balázs Csémy

ANDREA MORETTI

MIKHAIL (ep.3.2, 3.4)

Vytautas Kaniusonis

STEFANO ALESSANDRONI

SCOTT HARRIS (ep.3.3, 3.5-6)

Richard Short

DIMITRI WINTER

LEVAN ZUBKOV (ep.3.3-5)

Ivan Mathias Petersson

ALESSANDRO BUDRONI

SERHAN LYCHIKIN (ep.3.3)

Lenn Kudrjawizki

GIANLUCA MACHELLI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2018/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm