Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"I Cavalieri dello Zodiaco"

Protagonisti e nuovo logo italiano
Per i numerosi contributi alla sezione doppiaggio di questa scheda ringrazio Fabio.


PERSONAGGI PRINCIPALI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

PEGASUS (SEIYA DI PEGASUS) Toru Furuya IVO DE PALMA
PEGASUS (SEIYA) da bambino   ANNA BONEL (ep.1-2)
LUIGI ROSA
(ep.7,71)
PAOLO TORRISI
(ep.25)
DAVIDE GARBOLINO
(ep.36,40,42)
FELICE INVERNICI
(ep.51)
SIRIO IL DRAGONE (SHIRYU DI DRAGON) Hirotaka Suzuoki PASQUALE RUJU (ep.2-5)
GABRIELE CALINDRI
(ep.6-7)
MARCO BALZAROTTI
(ep.8-114)
STEFANO ALBERTINI (ep.17 ult. sec.)
MASSIMILIANO LOTTI
(ep.23)
SIRIO (SHIRYU) da bambino Chiyoko Kawashima PAOLO TORRISI (ep.33-34)
ALDO STELLA
(ep.40)
FELICE INVERNICI
(ep.49)
CRYSTAL IL CIGNO (HYOGA DI CYGNUS) Kouichi Hashimoto LUIGI ROSA
CRYSTAL (HYOGA) da bambino Yumi Toma ANNA BONEL (ep.7,21,108)
FELICE INVERNICI
(ep.40)
LUIGI ROSA (ep.47,67)
ANDROMEDA (SHUN DI ANDROMEDA) Ryo Horikawa ANDREA DE NISCO
PHOENIX (IKKI DI PHOENIX) Hideyuki Hori TONY FUOCHI
ENRICO MAGGI
(solo ep.109)
PHOENIX (IKKI) da bambino Noriko Uemura PAOLO TORRISI (ep.7,58)
DAVIDE GARBOLINO
(ep.57)
LADY ISABEL / ATENA (SAORI KIDO) Keiko Han DANIA CERICOLA (ep.1-52 e 72-114)
ROBERTA GALLINA LAURENTI
(ep.55-67)
ISABEL (SAORI) da bambina   DANIA CERICOLA
 

CAVALIERI DI BRONZO

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

ASHER DELL'UNICORNO (JABU DI UNICORN) Yuuchi Meguro FELICE INVERNICI (ep.1-74)
ENRICO CARABELLI
(ep.100)
ASHER (JABU) da bambino   FELICE INVERNICI
LEONE MINORE (BAN DI LIONET) Hirohiko Kakegawa ROBERTO COLOMBO (ep.1-7,61)
STEFANO ALBERTINI
(ep.63)
PIETRO UBALDI
(ep.73)
GERKI DELL'ORSA (GEKI DI BEAR) Yuji Mikimoto MASSIMILIANO LOTTI (ep.2-7)
GIOVANNI BATTEZZATO
(ep.61)
MAURIZIO SCATTORIN
(ep.63-65)
STEFANO ALBERTINI
(ep.68-69)
PIETRO UBALDI
(ep.74)
ASPIDES DELL'HYDRA (ICHI DI HYDRA) Masato Hirano ANTONELLO GOVERNALE (ep.2-3)
MAURIZIO SCATTORIN (ep.61)
LUCA SANDRI (ep.63-68)
ENRICO CARABELLI
(ep.69)
BLACK IL LUPO (NACHI DI WOLF) Takeshi Kusao DIEGO SABRE (ep.2-7)
ENRICO BERTORELLI
(ep.61)
ENRICO CARABELLI
(ep.63-67)
TONY FUOCHI
(ep.68-70)
MAURIZIO SCATTORIN
(ep.100)
BLACK (NACHI) da bambino Chie Sato VERONICA PIVETTI (ep.7)
FELICE INVERNICI
(ep.42)
 

CAVALIERI NERI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

PEGASUS NERO (BLACK PEGASUS) Shigeru Nakahara IVO DE PALMA
DRAGONE NERO (BLACK DRAGON) Ken Yamaguchi MARCO BALZAROTTI
FELICE INVERNICI
(ep.9 ultimi secondi)
CIGNO NERO (BLACK SWAN) Kazumi Tanaka STEFANO ALBERTINI (ep.9)
LUIGI ROSA
(ep.11-14)
ANDROMEDA NERO (BLACK ANDROMEDA) Kaneto Shiozawa ANDREA DE NISCO
PHOENIX NERO (BLACK PHOENIX) Michihiro Ikemizu TONY FUOCHI
 

CAVALIERI D'ARGENTO

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

CASTALIA (MARIN) Yuriko Yamamoto ADRIANA LIBRETTI
TISIFONE (SHAINA) Mami Koyama PATRIZIA SALMOIRAGHI (ep.1)
ROBERTA GALLINA LAURENTI
(ep.16-114)
TISIFONE (SHAINA) da bambina   MARCELLA SILVESTRI
ERIS (MISTY) Yuu Mizushima MARCO BALZAROTTI
MOSES Koji Totani ORLANDO MEZZABOTTA
ASTERIONE (ASTERION) Kazuo Hayashi MASSIMILIANO LOTTI
BABEL Yuuji Mikimoto GIOVANNI BATTEZZATO (ep.25-26)
DIEGO SABRE
(ep.36)
ARGO (ALGOL DI PERSEUS) Arika Kamiya MAURIZIO SCATTORIN (ep.26,36)
PAOLO MARCHESE
(ep.27-28)
VIRNAM (SPARTAN) Shigeru Chiba MARIO SCARABELLI
DAMIAN (JAMIAN DI CORVUS) Naoki Tatsuta GIORGIO MELAZZI (ep.29-30)
ORLANDO MEZZABOTTA
(ep.36)
AGAPE (CAPELLA DI AURIGA) Katsuji Mori MARCO PAGANI (ep.31)
ANTONIO PAIOLA
(ep.36)
VESTA (DANTE DI CERBERO) Akira Murayama DIEGO SABRE (ep.31)
MARCO BALZAROTTI
(ep.36)
ARACNE Ken Yamaguchi MAURIZIO SCATTORIN
DEDALUS (DIOS) Ryouichi Tanaka ORLANDO MEZZABOTTA
ORIONE (SIRIUS) Ikuya Sawaki ENRICO CARABELLI
ARGETTI (ARGHETI) Naoki Imamura ANTONIO PAIOLA
ALBIONE Keiichi Noda MARCO BALZAROTTI (ep.40)
FLAVIO ARRAS (ep.69-70)
BETELGEUSE (TRAMY DI SAGITTA) Michitaka Kobayashi GIOVANNI BATTEZZATO
PAVONE (SHIVA) Shigeru Nakahara ANTONIO BALLERIO
LOTO (ARGORA) Takaya Haji PAOLO MARCHESE
 

CAVALIERI D'ACCIAIO

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

SHADIR (SHOU) Shigeru Nakahara FELICE INVERNICI
DAVIDE GARBOLINO
(solo ep.40)
BENAM (DAICHI) Mie Suzuki DAVIDE GARBOLINO
LEAR (USHIO) Yoshitada Otsuka PAOLO TORRISI
 

CAVALIERI D'ORO

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

MUR DELL'ARIETE (MU DI ARIES) Kaneto Shiozawa PASQUALE RUJU (ep.10-13)
ENRICO CARABELLI
(ep.39-47)
DIEGO SABRE
(ep.54-62,73,83)
GABRIELE CALINDRI
(ep.63)
VLADIMIRO LANDONI
(ep.109-112)
ALBERTO SETTE
(ep.113)
TORO (ALBEBARAN DI TAURUS) Tessho Genda TONY FUOCHI (ep.42-44,74)
STEFANO ALBERTINI
(ep.72-73)
ORLANDO MEZZABOTTA
(ep.83)
ENRICO MAGGI
(ep.113)
GEMINI "LATO OSCURO" (SAGA) Kazuyuki Sogabe FRANCO SANGERMANO (ep.44-46)
MAURIZIO SCATTORIN
(ep.68-73)
GEMINI "LATO BUONO" (SAGA) Kazuyuki Sogabe LISA MAZZOTTI (ep.38,46)
MARIA GRAZIA ERRIGO
(ep.68-73)
GABRIELE CALINDRI (ep.98)
ENRICO MAGGI (ep.112)
CANCER (DEATH MASK) Ryouichi Tanaka GIOVANNI BATTEZZATO (ep.39)
ORLANDO MEZZABOTTA (ep.48-50)
IORIA DI LEO (AIORIA) Hideyuki Tanaka SERGIO ROMANò (ep.16,26)
ENRICO CARABELLI
(ep.20,49)
GABRIELE CALINDRI
(ep.36-41,53-59)
MARCO PAGANI
(ep.51-52)
LUCA SANDRI
(ep.63)
FLAVIO ARRAS
(ep.72-73)
LUCA SEMERARO
(ep.83)
ALDO STELLA (ep.109-112)
ENRICO MAGGI (ep.113)
VIRGO (SHAKA) Yuuji Mitsuya DIEGO SABRE (ep.41)
GIOVANNI BATTEZZATO
(ep.52)
FELICE INVERNICI
(ep.55-73)
LIBRA (DOHKO) / MAESTRO DEI 5 PICCHI (ROSHI) Koji Yata ENRICO CARABELLI
SCORPIO (MILO) Shuuichi Ikeda FELICE INVERNICI (ep.36,111,113)
ENRICO CARABELLI (ep.60-73,83)
ORLANDO MEZZABOTTA
(solo ep.69)
MICENE DI SAGITTER (AIOROS DI SAGITTARIUS) Yuusaku Yara STEFANO ALBERTINI (ep.25)
ANTONIO BALLERIO (ep.63)
FELICE INVERNICI
(ep.38-41,64-65)
CAPRICORN (SHURA DI CAPRICORNUS) Koji Totani ANTONIO BALLERIO (ep.65-79,105)
GABRIELE CALINDRI
(ep.96)
AQUARIUS (KAMYU) Rokuro Naya TONY FUOCHI (ep.46-47)
STEFANO ALBERTINI
(ep.62-63)
FELICE INVERNICI
(ep.67-68,106-107)
PAOLO MARCHESE
(ep.80,82)
FISH (APHRODITE DI PISCES) Keiichi Nanba ENRICO CARABELLI
 

CAVALIERI DI ASGARD

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

THOR (THOR DI PHECDA) Yukasu Yara PIETRO UBALDI (ep.75)
TONY FUOCHI
(ep.76-77,99)
LUXOR (FENRIR DI ALIOTH) Toshihiko Seki FELICE INVERNICI (ep.78-80)
GABRIELE CALINDRI
(ep.99)
LUXOR (FENRIR) da bambino   VERONICA PIVETTI
ARTAX (HAGEN DI MERAK) Bin Shimada LUCA SEMERARO
ARTAX da bambino   DANIA CERICOLA
MIME (MIME DI BENETNASCH) Yuji Mitsuya ENRICO CARABELLI
MIME da bambino   VERONICA PIVETTI
MIME da ragazzo   DAVIDE GARBOLINO
MEGRES (ALBERICH DI MEGREZ) Shigeru Nakahara MASSIMILIANO LOTTI (ep.78,82)
FLAVIO ARRAS (ep.86-90)
ENRICO MAGGI
(ep.99)
MIZAR (SYD DI MIZAR) Yuu Mizushima GIANFRANCO GAMBA (ep.74)
ENRICO CARABELLI (ep.82)
LUCA SEMERARO
(ep.86-94)
ALCOR (BUD DI ALCOR) Yuu Mizushima ORLANDO MEZZABOTTA
ORION (SIGFRIED DI DUBHE) Akira Kamiya STEFANO ALBERTINI (ep.75)
LUCA SANDRI
(ep.76-83)
ORLANDO MEZZABOTTA
(ep.85-90)
MAURIZIO SCATTORIN
(ep.93-99)
FELICE INVERNICI (ep.110)
 

GENERALI DEGLI ABISSI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

CAVALLO DEL MARE (BAIAN) Sho Hayami LUCA SEMERARO
KIRA DI SCILLA (IO) Issei Futamata MASSIMILIANO LOTTI
KRISAORE (KRISHNA DI CHRYSAOR) Masaharu Sato TONY FUOCHI
LEMURY (KAYSA DI LYMNADES) Yamada Ki-ton SERGIO ROMANò
ABADIR (ISAAC DI KRAKEN) Ryuusei Nakao FEDERICO DANTI
ABADIR (ISAAC) da bambino Noriko Uemura DANIA CERICOLA
KANON/DRAGONE DEL MARE Kazuyuki Sogabe PAOLO MARCHESE
SIRYA (SORRENTO DI SIREN) Yoku Shioya ENRICO CARABELLI (ep.96-97,100)
ALBERTO MANCIOPPI
(ep.110-114)
DIEGO SABRE
(solo ep.111)
JULIAN KEDIVES (JULIAN SOLO) / NETTUNO (POSEIDON) Keiichi Nanba GABRIELE CALINDRI (ep.100-114)
FRANCESCO MEONI
(solo ep.101)
SPIRITO DI NETTUNO (POSEIDON) Osamu Saka ORLANDO MEZZABOTTA (ep.74)
PAOLO MARCHESE
(ep.83)
PIETRO UBALDI
(ep.88)
ALBERTO SETTE
(ep.112)
TITIS DELLA SIRENA (TETIS) Hiromi Tsuru ROBERTA FEDERICI (ep.100-111)
ELDA OLIVIERI
(ep.114)
 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

VOCE NARRANTE Hideyuki Tanaka MARIO SCARABELLI (ep.1-91)
ENRICO MAGGI
(ep.114)
CASSIOS Banjo Ginga TONY FUOCHI (ep.1)
MARCO PAGANI
(ep.16)
MAURIZIO SCATTORIN
(ep.51-53)
MYLOCK (TATSUMI TOKUMARU) Kazuyuki Sogabe SANTE CALOGERO (ep.2-74)
MAURIZIO SCATTORIN (solo ep.25)
PIETRO UBALDI
(ep.100)
LANIA (MIHO) Naoko Watanabe LARA PARMIANI (ep.2-23)
ANNA BONEL
(solo ep.16)
EMANUELA PACOTTO
(ep.36,40)
LANIA (MIHO) da bambina   EMANUELA PACOTTO
SMARTY (MAKOTO) Noriko Uemura PAOLO TORRISI (ep.2-23)
ALDO STELLA
(ep.40)
SANCHO (AKIRA) Yumi Touma VERONICA PIVETTI (ep.2-7)
MARCELLA SILVESTRI
(ep.40)
JACOV (JACOB) Tomiko Suzuki MARINA MASSIRONI (ep.3)
ANNA BONEL
(ep.20-22)
FIORE DI LUNA (SHUNREI) Yumiko Shibata ANNA BONEL (ep.4-100)
EMANUELA PACOTTO (solo ep.48)
FIORE DI LUNA (SHUNREI) da bambina   ANNA BONEL
PATRICIA (SEIKA)   MARINA MASSIRONI
KIKI Hiroko Emori MARCELLA SILVESTRI (ep.10-47)
ROBERTA GALLINA LAURENTI
(ep.58-61)
ANNA BONEL
(ep.63-114)
ALMAN DI THULE (MITSUMASA KIDO) Kohei Miyauchi ENRICO CARABELLI
DOCRATES Masaharu Sato MARIO SCARABELLI (ep.15)
TONY FUOCHI
(ep.16-17)
MAESTRO DI PHOENIX (GUILTY) Hidekatsu Shibata MARCO PAGANI (ep.14)
ENRICO CARABELLI
(ep.15)
SANTE CALOGERO
(ep.23,32)
ESMERALDA Chisato Nakashima CINZIA MASSIRONI (ep.15,107)
DANIA CERICOLA (ep.32)
ARLES (ARES) Kazuyuki Sogabe ENZO TARASCIO (ep.16-44)
FRANCO SANGERMANO
(ep.45-52)
ADOLFO FENOGLIO
(ep.57-65)
MAURIZIO SCATTORIN
(ep.68-73)
GIGARS (GIGAS) Osamu Saka MARIO SCARABELLI
PETON (PAETON) Hirohiko Kakegawa STEFANO ALBERTINI (ep.16-35,70)
GIOVANNI BATTEZZATO
(ep.29)
ENRICO CARABELLI
(ep.32)
MORGANA (GEIST) Chiyoko Kawashima CATERINA ROCHIRA
SERPENTE DI MARE (SEA SERPENT) Masato Hirano PAOLO MARCHESE
DELFINO (DOLPHIN) Hideyuki Tanaka ORLANDO MEZZABOTTA
MEDUSA (EEL) Kazumi Tanaka ANTONIO PAIOLA
MAESTRO DEI GHIACCI (CRYSTAL SAINT) Michihiro Ikemizu BRUNO SLAVIERO (ep.17)
MASSIMILIANO LOTTI
(ep.20)
MARCO PAGANI
(ep.21)
MARCO BALZAROTTI
(ep.47)
ORLANDO MEZZABOTTA
(ep.67)
ENRICO MAGGI
(ep.108)
CAVALIERE DELLA FIAMMA (ENNETSU SAINT) Ken Yamaguchi FELICE INVERNICI
NEMES (JUNE) Hiromi Tsuru LISA MAZZOTTI (ep.40-41, 69-70)
ROBERTA FEDERICI
(ep.51)
REDA (LEDA) Kazumi Tanaka ORLANDO MEZZABOTTA
SALTIUS (SPICA) Masami Kikuchi MARCO BALZAROTTI (ep.40-41)
PAOLO TORRISI
(ep.69-70)
PROF. RIGHEL (TANJOU)   GIOVANNI BATTEZZATO
JANGO Banjo Ginga PAOLO MARCHESE
DEMETRIUS (OHKO) Kazuhito Inoue MASSIMILIANO LOTTI
DEMETRIUS (OHKO) da bambino   DAVIDE GARBOLINO
DANES (JAKI) Masaharu Sato MAURIZIO SCATTORIN
ELENA Masako Miura ANNA BONEL
NONNO DI ELENA Koji Yanami GIANNI MANTESI
HILDA DI POLARIS Mitsuko Horie DONATELLA FANFANI (ep.74-101)
ROBERTA GALLINA LAURENTI
(ep.102)
FLARE (FREYA) Maria Kawamura MARINA MASSIRONI
FLARE (FREYA) da bambina   MARINA MASSIRONI
FOLKEN Hidekatsu Shibata MAURIZIO SCATTORIN
SPIRITO DI ODINO Kenji Utsumu ORLANDO MEZZABOTTA

NOTE



Realizzazione 2003/12 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/12 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione