Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"I Cavalieri dello Zodiaco - Hades"

Alcuni dei protagonisti


 PERSONAGGI PRINCIPALI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

PEGASUS (SEIYA DI PEGASUS) Toru Furuya (ep.1-13)
Masakazu Morita (ep.14-31)
IVO DE PALMA
SIRIO IL DRAGONE (SHIRYU DI DRAGON) Hirotaka Suzuoki (ep.1-13)
Takahiro Sakurai (ep.14-31)
MARCO BALZAROTTI
CRYSTAL IL CIGNO (HYOGA DI CYGNUS) Koichi Hashimoto (ep.1-13)
Hiroaki Miura (ep.14-31)
LUIGI ROSA
ANDROMEDA (SHUN DI ANDROMEDA) Ryo Horikawa (ep.1-13)
Yuta Kazuya (ep.14-31)
ANDREA DE NISCO
PHOENIX (IKKI DI PHOENIX) Hideyuki Hori (ep.1-13)
Katsuyuki Konishi (ep.14-31)
TONY FUOCHI
LADY ISABEL / ATENA (SAORI KIDO) Keiko Han (ep.1-13)
Fumiko Orikasa (ep.14-31)
DANIA CERICOLA
VOCE NARRANTE Hideyuki Tanaka MARIO SCARABELLI
 

CAVALIERI D'ORO

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

MUR DELL'ARIETE (MU DI ARIES) Takumi Yamazaki ALBERTO SETTE
SHIN DELL'ARIETE (SHION DI ARIES) Nobuo Tobita ALESSANDRO D'ERRICO
TORO (ALDEBARAN DI TAURUS) Naoki Imamura (ep.3)
Tessho Genda (ep.25)
RICCARDO LOMBARDO (ep.3)
TONY FUOCHI
(ep.25)
GEMINI (SAGA DI GEMINI) Ryotaro Okiayu ENRICO MAGGI
KANON DI GEMINI Ryotaro Okiayu DARIO OPPIDO
CANCER (DEATHMASK DI CANCER) Ryoichi Tanaka MARIO ZUCCA
IORIA DI LEO (AIOLIA DI LEO) Hideyuki Tanaka GABRIELE CALINDRI
VIRGO (SHAKA DI VIRGO) Yuji Mitsuya FELICI INVERNICI
VIRGO (SHAKA) da bambino Akemi Sato ANNA BONEL
MAESTRO DEI 5 PICCHI (ROSHI) / LIBRA Koji Yata OLIVIERO CORBETTA
DOHKO DI LIBRA da giovane Kenyu Horiuchi PATRIZIO PRATA
SCORPIO (MILO DI SCORPIO) Toshihiko Seki DIEGO SABRE
MICENE DI SAGITTER (AIOLOS DI SAGITTARIUS) Yusaku Yara STEFANO ALBERTINI
CAPRICORN (SHURA DI CAPRICORNUS) Takeshi Kusao ANTONIO BALLERIO
AQUARIUS (CAMUS DI AQUARIUS) Nobutoshi Canna ALESSANDRO RIGOTTI
FISH (APHRODITE DI PISCES) Keiichi Nanba LUCA BOTTALE
 

SPECTER DI ADE

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

RHADAMANTE DELLA VIVERNA (RADAMANTHYS DI WYVERN) Takehiro Koyasu SIMONE D'ANDREA
MINOSSE DEL GRIFONE (MINOS DI GRIFON) Kouichi Toochika MASSIMILIANO LOTTI
EACO DI GARUDA (AIACOS) Shinichiro Miki GIANLUCA IACONO
ZELOS (ZEROS DI FROG) Bin Shimada CLAUDIO MONETA
NIOBE (NIOBE DI DEEP) Shingo Horii SERGIO ROMANO'
PAPILLON (MYU DI PAPILLON) Atsushi Kisaichi LEONARDO GRAZIANO
GIGANTO (GIGANT DI CYCLOPS) Hisao Egawa RICCARDO LOMBARDO
RAIMI DEL VERME (RAIMI DI WORM) Kazuya Nakai LUCA BOTTALE
CARONTE (KARON) Shiro Saito LORENZO SCATTORIN
LUNE DI BALROG (RUNE) Susumu Chiba CLAUDIO MONETA
MARKIN (MARKINO) Naoki Tatsuta RICCARDO ROVATTI
PHARAOH DELLA SFINGE (DI SPHINX) Junichi Suwabe GIORGIO BONINO
ROCK DI GOLEM Yasuhiko Kawazu MARIO SCARABELLI
IVAN DI TROLL Keiji Hirai FEDERICO DANTI
FLEGIAS DI LICAONE Kiyoyuki Yanada MARCO PAGANI
VALENTINE DELL'ARPIA (DI HARPY) Eiji Takemoto FEDERICO DANTI
QUEEN DELLA MANDRAGOLA (DI ALRAUNE) Yusei Oda MASSIMO DI BENEDETTO
GORDON DEL MINOTAURO (DI MINOTAURUS) HIRO PAOLO SESANA
SHILFIELD DEL BASILISCO (DI BASILISK) Tetsu Inada LUCA GHIGNONE
 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

ADE (HADES) Ahio Ohsuka PAOLO DE SANTIS
HYPNOS Issei Futamata MARIO ZUCCA
THANATOS Toshio Furukawa RAFFAELE FARINA
PANDORA Maya Sakamoto PATRIZIA MOTTOLA
TISIFONE (SHAINA) Mami Koyama MADDALENA VADACCA
CASTALIA (MARIN) Fumiko Inoue ADRIANA LIBRETTI
KIKI Umeka Shouji MARCELLA SILVESTRI
ASHER (JABU) DELL'UNICORNO Hideo Ishikawa LEONARDO GRAZIANO
ASPIDES (ICHI) DELL'HYDRA Masaya Onosaka ANTONELLO GOVERNALE
ORFEO (ORPHEE) DELLA LIRA Hiroshi Kamiya NISEEM ONORATO
BLACK (NACHI) DEL LUPO Issei Kojima DIEGO SABRE
ANTONELLO GOVERNALE
(ep.6)
FIORE DI LUNA (SHUNREI) Eriko Sato ANNA BONEL
PATRICIA (SEIKA) Satsuki Yukino MARCELLA SILVESTRI
LANIA (MIHO) Takako Ohkoshi RENATA BERTOLAS
SPIRITO DI ADE (HADES) (ep.1) Takumi Yamazaki ENRICO BERTORELLI
ARGO (ALGOL DI PERSEUS) (ep.2) Masaya Onosaka MARIO SCARABELLI
AGAPE (CAPPELLA) (ep.2) Katsuyuki Konichi RICCARDO LOMBARDO
VESTA (DANTE) (ep.2) Issei Kojima CLAUDIO MONETA
MYLOCK (TATSUMI TOKUMARU) (ep.3) Yukitoshi Hori ENRICO BERTORELLI
EUROPA (ep.3) Ryo Hirohashi ANNA BONEL
DEDALUS (DIOS) (ep.3) Ryoichi Tanaka MARCO PAGANI
ORIONE (SIRIUS) (ep.3) Hiroyuki Takayama PAOLO SESANA
ARGETTI (ALGHETI) (ep.3) Naoki Imamura ANTONIO PAIOLA
CRYSTAL (HYOGA) da bambino (ep.4) Fumiko Inoue LUIGI ROSA
ERIS (MISTY) (ep.4) Takayuki Sasada SERGIO ROMANO'
MOSES (ep.4) Hidehiko Kaneko MARIO SCARABELLI
BABEL (ep.4) Takaya Kuroda ANTONELLO GOVERNALE
BUDDHA (ep.9-10) Tomomichi Nishimura MARIO SCARABELLI
EURIDICE (ep.16-18) Yuko Nagashima JENNY DE CESAREI
PHOENIX (IKKI) da bambino (ep.20-21) Machiko Toyoshima DAVIDE GARBOLINO
ANDROMEDA (SHUN) da bambino (ep.21) Tomoka Endo CINZIA MASSIRONI
JULIAN KEDIVES (JULIAN SOLO) / NETTUNO (POSEIDON) (ep.29) Keiichi Nanba GABRIELE CALINDRI
SIRYA (SORRENTO DI SIREN) (ep.29) Yoku Shioya ALBERTO MANCIOPPI

NOTE



Realizzazione 2008/15 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE 2003/15 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione