Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di ORESTE BALDINI
Foto di Oreste Baldini da bambino Foto di Oreste Baldini
(immagini fornite da Fabio Di Matteo)


File audio: la voce di Oreste Baldini nel film "Le iene", in cui doppia Tim Roth.

Nato a Milano l'8 luglio 1962, fratello dei doppiatori Rita, Antonella e Nanni Baldini.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • John Cusack in "Con Air" (Vince Larkin), "Rischiose abitudini", "Il prezzo della libertà" (Nelson Rockfeller), "I perfetti innamorati" (Eddie Thomas), "1408" (Mike Enslin), "Grace is gone" (Stanley Philips), "War, Inc." (Brand Hauser), "2012" (Jackson Curtis), "Martian Child - Un bambino da amare" (David Gordon), "The Raven" (Edgar Allan Poe), "Il cacciatore di donne" (Robert Hansen), "Codice fantasma" (Emerson Kent), "The Paperboy" (Hillary Van Wetter), "Maps to the Stars" (Dott. Stafford Weiss), "Motel" (Jack), "The Prince - Tempo di uccidere" (Sam), "Love and Mercy" (Brian Wilson adulto), "La battaglia degli imperi - Dragon Blade" (Lucio), "Reclaim - Prenditi ciò che è tuo" (Benjamin), "Cell" (Clayton "Clay" Riddell)

  • Ken Jeong in "Una notte da leoni", "Una notte da leoni 2" e "Una notte da leoni 3" (Leslie Chow), "L'A.S.S.O. nella manica" (Sig. Arthur), "Un poliziotto ancora in prova" (A.J.), "Crazy & Rich" (Goh Wye Mun), "Piccoli brividi 2 - I fantasmi di Halloween" (Sig. Chu)

  • Michael Sheen in "The Queen - La regina" (Tony Blair), "Alice in Wonderland" e "Alice attraverso lo specchio" (Voce di Nivens McTwisp, il Bianconiglio), "Passengers" (2016) (Arthur), "L'incredibile vita di Norman" (Phillip Cohen)

  • Tim Roth in "Le iene - Cani da rapina" (Mr. Orange / Freddy), "Desideri smarriti" (Nick), "Captives - Prigionieri" (Philip Chaney), "Tutti dicono I Love You" (Charles Ferri), "Gridlock'd" (Alexander "Stretch" Rawland)

  • Noah Taylor in "Tomb Raider" e "Tomb Raider: La culla della vita" (Bryce), "E morì con un felafel in mano" (Danny), "La fabbrica di cioccolato" (Papà Bucket), "Lezione Ventuno" (Peters), "Skyscraper" (Mr. Pierce)

  • David Arquette in "Scream", "Scream 2", "Scream 3" e "Scream 4" (Linus "Lenny" Riley), "Arac Attack - Mostri a 8 zampe" (Chris McCormick)

  • Chris Bridges "Ludacris" in "2 Fast 2 Furious", "Fast & Furious 5", "Fast & Furious 6", "Fast & Furious 7" e "Fast & Furious 8" (Tej Parker)

  • Nick Swardson in "Gli scaldapanchina" (Howie), "Bucky Larson - Born to be a star" (Bucky Larson), "The Ridiculous 6" (Nelly Patch)

  • Tim Blake Nelson in "The Big White" (Gary), "L'incredibile Hulk" (Samuel Sterns), "Le regole della truffa" (Burro)

  • Walton Goggins in "Il Corvo 3 - Salvation" (Stan Robbers), "The Hateful Eight" (Sceriffo Chris Mannix), "American Ultra" (Laugher)

  • Paul Reubens in "Blow" (Derek Foreal), "Perdona e dimentica" (Andy), "Accidental Love" (Edwin)

  • Seth Rogen in "Fratellastri a 40 anni" (Manager di articoli sportivi), "Cattivi vicini" e "Cattivi vicini 2" (Mac Radner)

  • Jackie Chan in "Terremoto nel Bronx", "First Strike" (Jackie), "Thunderbolt"

  • Ulrich Thomsen in "Festen - Festa in famiglia" (Christian Klingenfeldt), "Non desiderare la donna d'altri" (Michael), "Le mele di Adamo" (Adam)

  • Matthew Broderick in "Inspector Gadget" (Ag. John Brown / Isp. Gadget), "La notte che non c'incontrammo"

  • Johnny Depp in "Ed Wood" (Ed Wood), "Minuti contati" (Gene Watson)

  • John Ritter in "Rumori fuori scena" (Garry Lejeune), "Frequenze pericolose" (Roy Knable)

  • Christopher Eccleston in "Piccoli omicidi tra amici" (David Stephens), "Il gioco dei rubini" (Sender Horowitz)

  • Jeremy Piven in "Scary Movie 3 - Una risata vi seppellirà" (Ross Giggins), "The Kingdom" (Damon Schmidt)

  • Costas Mandylor in "Il delta di Venere" (Lawrence), "La leggenda di Beowulf" (Hondshew)

  • Thomas Jane in "L'ultima volta che mi sono suicidato" (Neal Cassady), "La cosa più dolce..." (Peter Donahue)

  • Stephen Merchant in "L'AcchiappaDenti" (Tracy), "Comic Movie" (Donald)

  • Jason Sudeikis in "Notte brava a Las Vegas" (Mason), "Il cacciatore di ex" (Stewart)

  • Bobby Cannavale in "Una voce nella notte" (Jess), "Fast Food Nation" (Mike)

  • Rainn Wilson in "Sahara" (Rudi Gunn), "Hesher è stato qui" (Paul Forney)

  • Simon Helberg in "A Serious Man" (Rabbino Scott), "Florence" (Cosmé McMoon)

  • Sacha Baron Cohen in "Sweeney Todd" (Adolfo Pirelli), "Anchorman 2 - Fotti la notizia" (Giornalista BBC News)

  • Martin Short in "Get Over It" (Dott. Desmond Forrest Oates), "Jiminy Glick in Lalawood" (Jiminy Glick / David Lynch)

  • Cuba Gooding Jr. in "Cuba libre - La notte del giudizio" (Mike Peterson), "The Specialist" (Draven)

  • Patrick Labyorteaux in "Schegge di follia" (Ram Sweeney), "Hollywood Palms" (Clark)

  • Harry Connick Jr. in "Il mio piccolo genio", "P.S. I Love You" (Daniel Connelly)

  • Chris O'Donnell in "I tre moschettieri" (D'Artagnan), "Kit Kittredge: An American Girl" (Jack Kittredge)

  • Rob Morrow in "Non è mai troppo tardi" (Dott. Hollins), "Tutto può cambiare" (Capo etichetta)

  • Sean Hayes in "Schegge di April" (Wayne), "Appuntamento da sogno!" (Richard Levy the Shameless)

  • Michael Herbig in "Uibù - Fantasmino fifone" (Uibù / Ritter Balduin), "L'incredibile Burt Wonderstone" (Lucius Belvedere)

  • Nick Blake in "Lo Hobbit - La desolazione di Smaug" e "Lo Hobbit - La battaglia delle cinque armate" (Percy)

  • Robert Carradine in "La rivincita dei Nerds" e "La rivincita dei Nerds II" (Lewis Skolnick)

  • Matthew Lillard in "Scooby-Doo" e "Scooby-Doo 2: Mostri scatenati" (Shaggy Rogers)

  • Paul Soter in "Super Troopers" e "Super Troopers 2" (Jeff Foster)

  • Mario Cantone in "Sex and the City" e "Sex and the City 2" (Anthony Marentino)

  • Mike Epps in "Resident Evil: Apocalypse" e "Resident Evil: Extinction" (L.J.)

  • Matt Damon in "The Informant!" (Mark Whitacre)

  • Ethan Hawke in "Valerian e la città dei mille pianeti" (Jolly)

  • Johnny Knoxville in "Professione inventore" (Troy Colangelo)

  • Russell Brand in "Io, Dio e Bin Laden" (God)

  • Wesley Snipes in "Scacco al re nero" (Roemello Skuggs)

  • Anthony Edwards in "Zodiac" (Isp. William Armstrong)

  • Jon Favreau in "Solo: A Star Wars Story" (Voce di Rio Durant)

  • Adrien Brody in "Summer of Sam - Panico a New York" (Richie)

  • Tom Cavanagh in "L'orso Yoghi" (Ranger Smith)

  • Christoph Waltz in "L'incubo di Vicky" (Johnny)

  • Crispin Glover in "Ritorno al futuro" (George McFly)

  • Shawn Wayans in "Quel nano infame" (Darryl Edwards)

  • Paul Bettany in "The Reckoning - Percorsi criminali" (Nicholas)

  • Damien Wayans in "Il diario di Jack" (Lucky Reynolds)

  • Simon Pegg in "Un'occasione da Dio" (Neil Clarke)

  • Jared Leto in "Panic Room" (Junior)

  • Ben Stiller in "Tentazioni d'amore" (Rabbino Jake Schram)

  • Hugo Weaving in "Scherzi maligni" (Jonathan Wheats)

  • Henry Winkler in "Cambia la tua vita con un click" (Ted Newman)

  • Luis Guzmàn in "Beverly Hills Chihuahua" (Voce di Chucho)

  • Nat Faxon in "Sex Tape - Finiti in Rete" (Max)

  • Dave Sheridan in "Ghost Movie 2 - Questa volta è guerra" (Aghoul)

  • Laz Alonso in "Straw Dogs" (Scer. John Burke)

  • Byron Mann in "La grande scommessa" (Wing Chau)

  • Jeremy Davies in "Solaris" (Snow)

  • Peter Dinklage in "Human Nature" (Frank)

  • Edward Norton in "Eliminate Smoochy" (Sheldon Mopes / Smoochy)

  • Brendan Fraser in "Looney Tunes: Back in Action" (DJ Drake)

  • Michael McDonald in "Ghostbusters" (2016) (Jonathan)

  • Marton Csokas in "The Amazing Spider-Man 2 - Il potere di Electro" (Dott. Kafka)

  • Dave Foley in "Sky High - Scuola di superpoteri" (Mr. Boy)

  • Mark Feuerstein in "In her shoes" (Simon Stein)

  • Matthew Goode in "Amori in corsa" (Ben Calder)

  • Seth Green in "Nemico pubblico" (Selby)

  • Alan Ruck in "Twister" (Robert "Rabbit" Nurick)

  • Sam Rockwell in "Box of Moonlight" (The Kid)

  • Chris Penn in "I migliori" (Travis Brickley)

  • P.J. Byrne in "Rampage - Furia animale" (Nelson)

  • David Cross in "Anno Uno" (Caino)

  • Kirk Acevedo in "Imbattibile" (Tommy)

  • Colin Firth in "Le ali del successo" (Brian Smith)

  • Antonio Banderas in "Légami!" (Ricky)

  • Courtney B. Vance in "Le avventure di Huck Finn" (Jim)

  • Ron Livingston in "Impiegati... male" (Peter Gibbons)

  • John Malkovich in "Lo zoo di vetro" (1987) (Tom Wingfield)

  • Seth Meyers in "Viaggio al centro della Terra 3D" (Prof. Alan Kitzens)

  • Judd Apatow in "Il signore dello zoo" (Voce di Barry l'elefante)

  • David Krumholtz in "Bobby" (Phil)

  • Matthew Marsden in "Anaconda 2 - Alla ricerca dell'orchidea maledetta" (Dott. Jack Byron)

  • Tom Fridley in "Per fortuna c'è un ladro in famiglia" (Steve)

  • Guillermo Dìaz in "Dirty Love" (Tom Houdini)

  • Billy Crudup in "Uomini & donne" (Tobey)

  • Alex Winter in "Un mitico viaggio" (William "Bill" S. Preston)

  • Andy Nyman in "Funeral Party" (Howard)

  • Fred Armisen in "Cani & gatti - La vendetta di Kitty" (Friedrich)

  • Austin Pendleton in "Tutti a Hollywood coi Muppet" (Max)

  • Chin Han in "Contagion" (2011) (Sun Feng)

  • Josh Malina in "Una hostess tra le nuvole" (Randy Jones)

  • Daniel London in "Minority Report" (Wally)

  • Matt Ross in "The Aviator" (Glenn Odekirk)

  • Jeremy Sheffield in "The Wedding Date" (Jeffrey)

  • Phill Lewis in "Scappo dalla città - La vita, l'amore e le vacche" (Dott. Steven Jessup)

  • Balthazar Getty in "Strade perdute" (Pete Dayton)

  • B.J. Novak in "Reign Over Me" (Sig. Fallon)

  • Scott Andersen in "Occhio al testimone" (Reynaldo)

  • Dwight Ewell in "In cerca di Amy" (Hooper X)

  • Michael Rispoli in "Angie - Una donna tutta sola" (Jerry)

  • Diedrich Bader in "Miss FBI: Infiltrata speciale" (Joel)

  • Omar Chaparro in "Superfast & Superfurious" (Juan Carlos de la Sol)

  • Jimi Mistry in "Ella Enchanted" (Benny)

  • Timothy Olyphant in "L'acchiappasogni" (Pete Moore)

  • Lou Diamond Phillips in "Hollywood Homicide" (Jack / Wanda)

  • Griffin Dunne in "Fratelli per la pelle" (Griffin Dunne)

  • Seann William Scott in "Jay & Silent Bob... Fermate Hollywood!" (Brent)

  • Sean Astin in "Minaccia nucleare" (Matt Foster)

  • Gabriel Macht in "Gli ultimi fuorilegge" (Frank James)

  • Peter Hugo-Daly in "Paranoid" (Ellis)

  • Denis Leary in "Do not disturb" (Simon)

  • Christian Bale in "Swing Kids - Giovani ribelli" (Thomas Berger)

  • Robert Almodovar in "Congo" (Rudy)

  • Ajay Naidu in "K-PAX - Da un altro mondo" (Dott. Chakraborty)

  • Brian O'Halloran in "Clerks II" (Dante Hicks)

  • David Chappelle in "200 Cigarettes" (Tassista Disco)

  • Coco Bakoyi in "Asterix e Obelix: missione Cleopatra" (Antivirus)

  • Eric Schweig in "L'ultimo dei Mohicani" (Uncas)

  • Jay Mohr in "Small Soldiers" (Larry Benson)

  • Jerry O'Connell in "Mission to Mars" (Phil Ohlmyer)

  • Frank Whaley in "Tutto può accadere" (Jim)

  • Ian Ziering in "Domino" (Ian Ziering)

  • Vincent D'Onofrio in "Il sale sulla pelle" (Gavin)

  • William Baldwin in "Tre di cuori" (Joe)

  • David Schwimmer in "Amore tra le righe" (Max)

  • John Lavachielli in "Il giallo del bidone giallo" (Mario)

  • Andy Dick in "Road Trip" (Impiegato al motel)

  • Eamonn Roche in "The Mask - Da zero a mito" (Sig. Dickey)

  • Sean O'Bryan in "A casa per Natale" (Ag. Max)

  • Jason Gedrick in "Terra promessa" (David)

  • Zachary Levi in "FBI Operazione Tata" (Ag. Kevin Kennelly)

  • Bill Nunn in "Palle in canna" (Fotografo della Polizia)

  • Peter Youngblood Hills in "The Beach" (Zeph)

  • Peter Gallagher in "Malice - Il sospetto"

  • Tony Rock in "L'amore non ha colore" (Dany)

  • George Newbern in "Tutto quella notte" (Dan Lynch)

  • Keith Gordon in "A scuola con papà" (Jason Melon)

  • James Ian Wright in "Biancaneve" (1987) (Principe)

  • Pierre Edwards in "2001 - Un'astronave spuntata nello spazio" (Ten. Bradford Shitzu)

  • Chris Williams in "Indian - La grande sfida" (Tina Washington)

  • Tom Rooney in "The Day After Tomorrow - L'alba del giorno dopo" (Jeremy)

  • John C. Reilly in "Stato di grazia" (Stevie McGuire)

  • Glen Hansard in "The Commitments" ("Outspan" Foster)

  • J.P. Manoux in "Scary Movie 5" (Pierre)

  • Gil Kopel in "Full Metal Jacket" (Stork)

  • Rupert Graves in "Mrs. Dalloway" (Septimus Warren Smith)

  • Jason Scott Lee in "Avik e Albertine" (Avik)

  • Robert Caso in "Pezzi duri... e mosci" (Frank/Ethel)

  • Todd Graff in "Dentro la Grande Mela" (Jamie)

  • Kevin Dillon in "The Doors" (John Densmore)

  • Andrew McCarthy in "Giorni felici a Clichy" (Henry Miller "Joey")

  • Anthony Clark in "The Rock" (Paolo)

  • Matt Keeslar in "Mr. Magoo" (Waldo Magoo)

  • Rutger Hauer in "Le mani della notte" (Sanders)

  • James Read in "Meglio in 60"

  • Pauly Shore in "Il mio amico scongelato"

  • Wood Harris in "Southland Tales - Così finisce il mondo" (Dion Element)

  • John Simm in "Tripla identità" (Frank)

  • Judd Nelson in "Colpo di scena" (Avv. Weathers)

  • Nicholas Turturro in "Shadow Conspiracy" (Grasso)

  • Jason Antoon in "Two weeks notice - Due settimane per innamorarsi" (Norman)

  • Nick Cassavetes in "Affittasi papà"

  • Jim Gray in "Tutta colpa dei diamanti" (Erik)

  • Sandy Helberg in "Zattere, pupe e porcelloni" (Irwin)

  • Nicolas Cage in "Amos & Andrew" (Amos Odell)

  • Andrew Harwood Mills in "At the End of the Day - Un giorno senza fine" (Chino)

  • Edward Atterton in "La fidanzata ideale" (Nigel Marshwood)

  • William Vail in "Non aprite quella porta" (1974) (Kirk)

  • Joshua Leonard in "The Blair Witch Project - Il mistero della strega di Blair" (Joshua Leonard)

  • Trevor White in "Hellraiser VI: Hellseeker" (Bret)

  • Darren Morfitt in "Dog Soldiers" ("Spoon" Witherspoon)

  • Michael Hagerty in "Elite - Squadra d'assalto" (Tanner Gold)

  • Richard Tyson in "Sfida contro il tempo" (Koda)

  • Simon Callow in "Amadeus - Director's Cut" (Emanuel Schikaneder) (riedizione 2002)

  • Mex Urtizberea in "Tutto il bene del mondo" (Miguel)

  • Gad Elmaleh in "Vincent, una vita dopo l'altra" (Lionel)

  • Norman Naudain in "Dust" (Dottore)

  • Mathieu Amalric in "I re e la regina" (Ismaël Vuillard)

  • Dany Brillant in "Cambio di indirizzo" (Julien)

  • Mathieu Demy in "Alibi e sospetti" (Philippe Leger)

  • Dany Boon in "Il mio migliore amico" (Bruno)

  • Michaël Youn in "Chef - Riderete di gusto" (Jacky Bonnot)

  • Romain Duris in "Scatti rubati" (Paul Exben)

  • Pierre Cosso in "Windsurf - Il vento nelle mani" (Pierre)

  • Clovis Cornillac in "Asterix alle Olimpiadi" (Asterix)

  • Philippe Katerine in "7 uomini a mollo" (Thierry)

  • Stéphane Freiss in "Giù al Nord" (Jean Sabrier)

  • Samir Guesmi in "L'effetto acquatico" (Samir)

  • Alexandre Sterling in "Il tempo delle mele 2" (Mathieu)

  • Vincent Perez in "Il viaggio di Capitan Fracassa" (Barone di Sigognac)

  • Régis Royer in "Adéle e l'enigma del Faraone" (Patmosis)

  • Philippe Uchan in "La cuoca del presidente" (Coche-Dury)

  • Elie Semoun in "Per sfortuna che ci sei" (Philippe Markus)

  • Guillaume Canet in "Mio figlio" (Julien Perrin)

  • Damien Odoul in "Tournée" (François)

  • Denis Podalydès in "Baciate chi vi pare" (Jerome)

  • Marcial Tagle in "No - I giorni dell'arcobaleno" (Fernando Costa)

  • Boris Rubaja in "Camilla - Un amore proibito" (Ignacio)

  • Javier Cifrián in "Zip & Zap e il club delle biglie" (GriGrillo)

  • Sergei Bodrov in "Il fratello grande" (Danila)

  • Oleg Menshikov in "Il barbiere di Siberia" (Andrei Tolstoi)

  • Susumu Terajima in "Hana-bi - Fiori di fuoco" (Nakamura)

  • Slavko Stimac in "Underground" (Ivan)

  • Peter Mygind in "L'ombra del nemico" (2008) (Aksel Winther)

  • Annop Varapanya in "Due fratelli" (Serg. Van Tranh)

  • Hsiao Liang in "Kung Fusion" (Capo Gang delle Asce)

  • Charles Heung in "Azzardo mortale" (Lung Wu / Dragon)

  • Tadanobu Asano in "Ichi The Killer" (Kakihara)

  • Jonathan Horn in "Mak π 100" (Paolo)

  • Paolo Morra in "Così fan tutte"

  • Voce di Audrey Junior in "La piccola bottega degli orrori" (1960)

  • Voce di Wheels in "Transformers - L'ultimo Cavaliere"

  • Voce di Moos in "Un’alce sotto l’albero"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Monsters & Co." (Voce di Bile)

  • "Waking Life" (Voce del Giovane)

  • "Il gatto con gli stivali" (Voce di Daniel, ediz.DVD - 2004)

  • "Madagascar", "Madagascar 2", "Madagascar 3 - Ricercati in Europa" e "I Pinguini di Madagascar" (Voce di Re Julien)

  • "Uno zoo in fuga" (Voce di Hamir)

  • "Curioso come George" (Voce di Ted)

  • "Cappuccetto Rosso e gli insoliti sospetti" (Voce di Jimmy la lucertola)

  • "I Simpson - Il film" (Voce di Telespalla Mel)

  • "Bentornato Pinocchio" (Voce del Gatto)

  • "L'Arca di Noè" (Voce di Cam)

  • "Le avventure del topino Despereaux" (Voce di Despereaux)

  • "Il mio vicino Totoro" (Voce di Tatsuo Kusakabe)

  • "G-Force - Superspie in missione" (Voce di Hurley)

  • "Piovono polpette" e "Piovono polpette 2 - La rivincita degli avanzi" (Voce di Flint Lockwood)

  • "Panico al villaggio" (Voce di Cowboy)

  • "Lego Hero Factory" (Voce di Jimi Stringer)

  • "Scooby-Doo! Paura al campo estivo" (Voce di Shaggy Rogers)

  • "Cattivissimo me" (Voce di Mark)

  • "Space Dogs" (Voce di Lenny)

  • "Cars 2" (Voce di Siddeley)

  • "Il figlio di Babbo Natale" (Voce di Arthur)

  • "Kiki - Consegne a domicilio" (Voce di Okino, ediz.2013)

  • "Turbo" (Voce di Kim-Ly)

  • "Planes" e "Planes 2 - Missione antincendio" (Voce di Dusty Crophopper)

  • "Kung Fu Panda 3" (Voce di Gru)

  • "Rock Dog" (Voce di Angus Scattergood)

  • "Richard - Missione Africa" (Voce di Kiki)

  • "Nut Job - Tutto molto divertente" (Voce del Sig. Feng)

  • "I primitivi – Tutta un’altra preistoria" (Voce dell'Uccello Messaggero)

  • "L'ape Maia - Le Olimpiadi di miele" (Voce di Craig)

FILM TV E MINISERIE
  • Hugh Grant in "Fino al prossimo incontro" (Bruno de Lancel) (miniserie TV)

  • Noah Taylor in "Dieci piccoli indiani" (Thomas Rogers) (miniserie TV)

  • Justin Louis in "Donna d'onore 2" (miniserie TV)

  • Chris Campion in "Gli indifferenti" (Michele) (miniserie TV)

  • Frederick Weller in "Abramo" (2000) (Giacobbe) (miniserie TV)

  • William Osborne in "Il magico regno delle favole" (Lord Rupert) (miniserie TV)

  • Jack Noseworthy in "Elvis" (Steve Binder) (miniserie TV)

  • Marc Citti in "La Regina e il Cardinale" (Jeure) (miniserie TV)

  • Sergio Di Zio in "Laboratorio mortale" (Marty Zeller) (miniserie TV)

  • Pietro Sermonti in "La moglie cinese" (Stefano Renzi) (sceneggiato TV)

  • David Schwimmer in "La rivolta" (Yitzhak 'Antek' Zuckerman) (miniserie TV)

  • Richard Coyle in "Sword of Honour" (Trimmer McTavish) (miniserie TV)

  • Benjamin Sadler in "L'Apocalisse" (Valerio)

  • Andrew McCarthy in "Premonizioni mortali"

  • Paul Corver in "CHiPs '99" (Ag. Peter Roulette)

  • Richard Ian Cox in "The Christmas Clause" (Morris)

  • David Aaron Baker in "La piccola Rose" (Harrison Elliot)

  • Adam Reid in "134 modi per innamorarsi" (Jeff Blue)

  • Scott Reeves in "Sei gemelli e un amore" (Keith Dilley)

  • Tobias Moretti in "Ombre"

  • Pasquale Aleardi in "Il mistero della casa stregata" (Ralf Dienert)

  • Voce di Shelby in "Shelby - Il cane che salvò il Natale"

  • "Operazione Delta Force 3" (Sceriffo)

TELEFILM
  • Eric Close in "Senza traccia" (Martin Fitzgerald), "CHAOS" (Michael Dorset)

  • Ian Ziering in "Beverly Hills 90210" (Steve Sanders), "V.I.P." (Ian Ziering)

  • Anthony Clarke in "Boston Common - Io e mio fratello" (Boyd Pritchett), "Casa e chiesa" (Rev. Todd Tucker)

  • Patrick Labyorteaux in "JAG - Avvocati in divisa" (Cap./Com. Budd Roberts)

  • Tracy Morgan in "30 Rock" (Tracy Jordan, 2^ voce)

  • Omar Benson Miller in "C.S.I.: Miami" (Walter Simmons)

  • Donnie Wahlberg in "Boomtown" (Det. Joel Stevens)

  • Josh Hopkins in "Pepper Dennis" (Charlie Babcock)

  • Roger Howarth in "Dawson's Creek" (Prof. Greg Heston)

  • David Nykl in "Stargate Atlantis" (Dott. Zelenka)

  • Bobby Cannavale in "100 Centre Street" (Jeremiah "J.J." Jellinek)

  • J.C. MacKenzie in "Vinyl" (Skip Fontaine)

  • Armando Riesco in "3 Libbre" (Dott. Thomas Flores)

  • Daniel London in "Minority Report" (Norbert "Wally" Wallace)

  • Al Madrigal in "Provaci ancora Gary" (Dennis lopez)

  • Ray Ford in "Non fidarti della str*** dell'interno 23" (Luther Wilson)

  • Larry Romano in "The King of Queens" (Richie Iannucci)

  • Michael Rapaport in "The War at Home" (Dave Gold)

  • Patrick Fischler in "Happy!" (Smoothie)

  • Nelson Lee in "Blade" (Shen)

  • Jeff Meacham in "Black-ish" (Josh Oppenhol)

  • Adam Goldberg in "Joey" (Jimmy Costa)

  • J.P. Manoux in "Aaron Stone" (S.T.A.N.)

  • Josh Braaten in "A casa con i tuoi" (Chris)

  • Andrew Blackman in "Perchè a me?" (Don Fry)

  • Bronson Pinchot in "Balki e Larry, due perfetti americani" (Balki Bartokomous)

  • Eddie Cahill in "Friends" (Tag)

  • Jim Rash in "Help Me Help You" (Jonathan)

  • Christopher Sieber in "Quasi parenti" (Simon Banks)

  • Vincent Ventresca in "Selvaggi" (Jimmy Savage)

  • Rob Estes in "Silk Stalkings - Omicidi d'elite" (Chris Lorenzo)

  • Samuel Collings in "La Bibbia - Dio nella storia" (Zedechia)

  • Geoffrey Nauffts in "Il commissario Scali" (Stan Kelly)

  • Linden Ashby in "Melrose Place" (Dott. Brett Cooper)

  • Mario Cantone in "Sex and the City" (Anthony Marentino, 2^ voce)

  • Jason Gray Stanford in "Taken" (Howard)

  • Jon Walmsley in "Una famiglia americana" (Jason Walton)

  • Erik Estrada in "CHiPs" (Ag. Francis Poncharello, 2^ voce)

  • Norm MacDonald in "Stan Hooper" (Stan Hooper)

  • Jere Burns in "Caro John..." (Kirk Morris)

  • Todd Bridges in "Arnold" (Willis Jackson, 3^ voce)

  • Bernard White in "Dragnet" (1989) (Carl Molina)

  • William Zabka in "Un giustiziere a New York" (Scott McCall)

  • Joey Slotnick in "Alias" (Ag. Steven Haladki)

  • Mark Slade in "Ai confini dell'Arizona" (Billy Blue Cannon, 2^ voce)

  • Lochlyn Munro in "Streghe" (Jack Sheridan)

  • Billy Morrissette in "Il pericolo è il mio mestiere" (Det. Tom McCormick)

  • Tony O'Dell in "Dimensione Alfa" (Trace Sterling)

  • Andrew Stevens in "Navy" (Ten. Glenn Matthews)

  • Scott Plank in "Sons and Daughters" (Gary Hammersmith)

  • Matthew Laborteaux in "4 ragazzi x 1 computer" (Richie Adler)

  • Ben Savage in "Un nonno, quattro nipoti e un cane" (Chris Bankston)

  • John Nielsen in "Il mondo segreto di Alex Mack" (Dave Watt)

  • Claude Brooks in "Una famiglia tutto pepe" (Terry Freeman)

  • Ogie Zulueta in "Hawaii: missione speciale" (Kimo)

  • John Haymes Newton e Gerard Christopher in "Superboy" (Clark Kent)

  • Morgan Weisser in "X-Files" (Lee Harvey Oswald)

  • Steven Mackintosh in "Luther" (Isp. Ian Reed)

  • John Cassini in "Intelligence" (Ronnie Delmonico)

  • Septemus Caton in "Cybergirl" (Rhyss)

  • Noel Fielding in "The IT Crowd" (Richmond Avenal)

  • Eric Idle in "Il circo volante dei Monty Python" (Personaggi vari)

  • Ben Chaplin in "Il piccolo popolo dei Graffignoli" (Ditchley)

  • Ajay Chabra in "Basil Brush" (Dave)

  • Vincent Franklin in "Bodyguard" (Mike Travis)

  • David Tennant in "Blackpool" (Peter Carlisle)

  • Ryan Gage in "The Musketeers" (Re Luigi XIII)

  • Paddy Jenkins in "Bel's Boys" (Ainsley Barter)

  • Joseph Millson in "Le avventure di Sara Jane" (Alan Jackson)

  • Michael Lesch in "L'arca del dottor Bayer" (Horst)

  • Niels Kurvin in "Squadra speciale Cobra 11" (Hartmut Freund, 1^ voce e princ.)

  • Bertrand Lacy in "Poliziotti d'Europa" (Comm. Luc Rousseau)

  • David Marchal in "Tandem" (Col. Vauvert)

  • Emmanuel Bilodeau in "Il segreto di Grande Ourse" (Armand Laflamme)

  • Olivier Sitruk in "Jeff & Leo - Gemelli poliziotti" (Jeff Quint)

  • Alessandro Carmeci in "Venus & Apollon" (Kamel)

  • Alberto Velasco in "Vis à Vis - Il prezzo del riscatto" (Antonio Palacios Lloret)

  • Gustavo Becerra in "Karkù" (Isp. Palacios)

  • Docu-reality e varietà TV:

    • Adam Richman in "Man vs. Food"

    • Steve Agee in "Sarah Silverman Show" (Steve Myron)

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Guy Mack in "General Hospital" (Dott. Patrick O'Connor, 2^ voce)

  • Ney Santanna in "Happy End" (Ivan)

  • Silvestre in "I cento giorni di Andrea" (Renzo)

  • Daniel Dantas in "La padroncina - Il cammino della libertà" (Ricardo Fontes)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Shaggy Rogers in "Le nuove avventure di Scooby Doo", "Shaggy & Scooby-Doo", "Scooby Doo Mystery Inc.", "Be Cool, Scooby-Doo!"

    • Personaggi vari in "Robot Chicken"

    • Quacker Jack in "Darkwing Duck"

    • Telespalla Mel Van Horne (1^ e 4^ voce) in "I Simpson"

    • XR in "Buzz Lightyear da Comando Stellare"

    • Freddy in "Barnyard - Ritorno al cortile"

    • Dunbar in "Chuggington"

    • Re Julien in "I Pinguini di Madagascar"

    • Dedgar Deadman in "Toonsylvania"

    • Leone in "Leone, il cane fifone"

    • Sig. Fubb in "Nome in codice: Kommando Nuovi Diavoli"

    • Stuart Little in "Stuart Little"

    • Knuckles in "Sonic X"

    • Magg. Ned Talbot in "L'incredibile Hulk" (1982) (2^ ediz.)

    • Zach "Hawk" Hawks in "A.T.O.M.: Alpha Teens On Machines"

    • Luxor in "Tutenstein"

    • Uomo col cappello giallo (Ted) in "Curious George"

    • Davy Crockett in "Davy Crockett"

    • SkullMan in "MegaMan: NT Warrior"

    • Victor in "Pumpkin Reports – Squadra anti alieni"

    • Poindexter in "Il gatto Felix" (1995)

    • Padre di Bruno in "Bruno the Kid"

    • Attila in "Grimmy"

    • Corneil in "Corneil & Bernie"

    • Zed in "Il postino Pat"

    • Cowboy in "Panico al villaggio"

    • Jish in "Thumbs"

    • Voce narrante in "Nouky & friends"

    • Aladar (2^ voce) in "La famiglia Mezil"

    • Alain in "Reporter Blues"

    • Tonio in "Marco"

    • Franz in "Flo, la piccola Robinson"

    • Abel (2^ voce) in "Lady Georgie"

    • Sampei Nihira in "Sampei"

    • Tristano in "La spada di King Arthur"

    • Yamato Kotobuki in "Super Gals! - Tre ragazze alla moda"

    • David Newman in "Holly e Benji, due fuoriclasse"

    • Thomas O'Brian in "Nadja"

    • Nico in "Juny peperina inventatutto"

    • Ayanojio Aburatsubo in "Il club della magia!"

    • Davey in "Davey Crockett"

    • Isamu/Sam in "Sam, il ragazzo del west"

    • Kamui in "L'invincibile Ninja Kamui"

    • Redattore capo Aoe e Onijima in "Mademoiselle Anne"

    • Lin/Muteking in "Muteking"

    • Jimi in "Mechander Robot"

    • Keith/Leone Rosso in "Voltron, difensore dell'universo"

    • Saburu in "Arbegas"

    • Rei e Tsubame in "Lamù, ragazza dello spazio" (1^ ed.)

    • Anguilla in "Dragon Ball Z - La sfida dei guerrieri invincibili"

    • Keiichiro Aoyama in "Dai-Guard - Terrestrial Defence Corp."

    • Dike in "Balatak"

    • Mosquiton in "Master Mosquiton"

    • Toshiharu Shibahime in "Le situazioni di Lui & Lei"

    • Komio Sanzo in "Saiyuki - La leggenda del demone dell'illusione"

    • Atsunobu Hayashimizu in "Full Metal Panic? Fumoffu"

    • Takumi Ichinose in "Nana"

    • Shinigami in "Soul Eater"

    • Greg in "B-Daman Crossfire"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Film: "Material Girls", "Uibù - Fantasmino fifone", "Step Up 2 - La strada per il successo", "Charlie Bartlett", "In viaggio per il college", "Tutti insieme inevitabilmente", "Una notte da leoni", "Adventureland", "Appuntamento con l'amore", "Daddy Sitter", "Simon Konianski", "Step Up 3D", "Due cuori e una provetta", "Beastly", "Una notte da leoni 2", "Libera uscita", "Per sfortuna che ci sei", "Super - Attento crimine!!!", "Viaggio nell'isola misteriosa", "Quell'idiota di nostro fratello", "Candidato a sorpresa", "Step Up 4 Revolution 3D", "7 psicopatici", "Cercasi amore per la fine del mondo", "Ghost Movie", "Scary Movie 5", "Una notte da leoni 3", "Elysium", "Comic Movie", "Un compleanno da leoni", "Angry Games - La ragazza con l'uccello di fuoco", "Last Vegas", "Ghost Movie 2 - Questa volta è guerra", "Cattivi vicini", "Sex Tape - Finiti in Rete", "Tutto può cambiare", "Un amico molto speciale", "The Interview", "Superfast & Superfurious", "Pitch Perfect 2", "Duri si diventa", "Breaking Dance", "L'A.S.S.O. nella manica", "Fuck You Prof!", "Piccoli brividi", "Cattivi vicini 2", "Ghostbusters" (2016), "Fuck You Prof! 2", "Trafficanti", "Masterminds - I geni della truffa", "Una vita da gatto", "C’est la vie - Prendila come viene", "2 gran figli di...", "Game Night - Indovina chi muore stasera?", "La truffa dei Logan", "Pitch Perfect 3", "Come ti divento bella", "Pupazzi senza gloria", "Piccoli brividi 2 - I fantasmi di Halloween", "La donna elettrica"

  • Film d'animazione: "Gnomeo & Giulietta", "La bottega dei suicidi", "Sherlock Gnomes"

  • Film TV: "Dirty War - Strategia del terrore", "Avalon High"

  • Telefilm: "Dharma & Greg", "Rodney", "Carpoolers", "The Middleman", "La spada della verità", "The IT Crowd", "Happy Endings", "Melissa & Joey", "Dog with a Blog", "Made in Jersey", "Benched - Difesa d'ufficio", "Gamers Mania", "Nonno all'improvviso", "Black-ish"

  • Cartoni animati: "3rd & Bird – Via degli uccellini n. 3", "I 7N"

CINEMA
  • Film: "Il Padrino: Parte II" (1974), nel ruolo del piccolo Vito Corleone

  • Film: "Gente di rispetto" (1975), regia di Luigi Zampa, nel ruolo di Nicola Bellocampo

TELEVISIONE
  • Sceneggiato: "Il capitano" (RaiDue, 2005)

RADIO
  • Sceneggiato: "Domino" (Radio2 Rai, 1998), nel ruolo di Radeep

MEDIA
  • Voce del messaggio contro la pirateria audio-visiva proiettato nei cinema italiani (2004)

ARTE
  • Oreste Baldini è un valente scultore, ed ha realizzato varie mostre a Roma, Milano, Siena, Tokyo, New York.

  • Tra le sue opere presenti nelle Chiese italiane segnaliamo:

    • Chiesa di Santa Lucia - Roma: tondo per il fonte battesimale (in bronzo)

    • Basilica di S. Agnese – Roma: croce raffigurante i quattro Evangelisti, situata su una colonna di marmo greco-romana (in bronzo)

    • Chiesa di S. Gioacchino – Roma: crocifissi (in bronzo), lampade per i confessionali (in bronzo), ambone (in bronzo), fioriera (in bronzo)

    • Cappella Salus Infirmorum UNITALSI – Lourdes (Francia): realizzazione di tutti gli arredi sacri (in bronzo e marmo), portale (in vetro e bronzo)

    • Chiesa del S. Cuore – Albenga (SV): cancellata (in ferro battuto)

    • Complesso parrocchiale "Cristo risorto" – Umbertide (PG): coppia di bassorilievi arco d'ingresso (in marmo), Via Crucis monumentale (in bronzo), inferriata per fonte battesimale (in ferro battuto), tabernacolo (in ferro e bronzo)

    • Cattedrale – Caltanissetta: leggio (in ferro battuto e perspex), cattedra vescovile (in ferro battuto e bronzo)

    • Cattedrale - Sant'Angelo dei Lombardi: melegrane per la Cattedra Vescovile (in bronzo)

    • Museo "Palazzetto Arte" – Foggia: scultura "Madonna dell'Incoronata" (in bronzo)

  • Dal 1995 Oreste Baldini collabora con l'architetto E. Abruzzini, docente di architettura per il culto alla Pontificia Università La Gregoriana di Roma.

PUBBLICITA'
  • Spot radiofonici Oderisio Spacestore (2003), Findus, UNHCR - Sostentamento dei rifugiati, SNAI Card, Sofficini Findus, Opel Zafira, Ajax, Chinò, Sweeffer

  • Spot cinematografico del film "L'uomo perfetto"

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito