Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di ANDREA LOPEZ
Foto di Andrea Lopez


File audio: la voce di Andrea Lopez nel film TV "Pete il galletto", in cui doppia Dave Nibley.

Nato a Roma il 28 agosto 1980, figlio del doppiatore Giorgio Lopez e fratello del doppiatore Gabriele Lopez.
Ha intrapreso l'attività di doppiatore nel 2006.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Chris Jamba in "Zombies - La vendetta degli innocenti" (Sean)

  • David Dencik in "Millennium - Uomini che odiano le donne" (Morell da giovane)

  • Richard Cabral in "A better life" (Marcelo Valdez)

  • Wes Chatham in "W." (Jimmy Benedict)

  • Jeffrey Pierce in "The Double" (Ag. Weaver)

  • Colin Harris in "Il maledetto United" (John McGovern)

  • Keir O’Donnell in "When in Rome" (Padre Dino)

  • Peter Zumstein in "North Face - Una storia vera" (Adolf Rubi)

  • Wayne Ward in "Repo Men" (John)

  • Billy Blair in "Jonah Hex" (Billy)

  • Don Wycherley in "Ondine - Il segreto del mare" (Kettle)

  • Robert Michael McClure in "Il buio nell'anima" (Tecnico radio)

  • Jon Prescott in "L'urlo" (Neal Cassidy)

  • Jose Luis Garcia Campos in "L'amore ai tempi del colera" (Portinaio)

  • Eugene Jones in "Niente velo per Jasira" (Thomas Bradley)

  • Ryan Caltagirone in "The Big Year" (Frank Jr.)

  • Dom Hetrakul in "Bangkok Dangerous" (Aran)

  • Joe Bostick in "Lars e una ragazza tutta sua" (Mr. Shaw)

  • Billy Slaughter in "Weather Wars" (Richie)

  • Vincent Larusso in "Superhero" (Rapinatore Banca)

  • Reece Shearsmith in "Ladri di cadaveri - Burke & Hare" (McKenzie)

  • Mustafa Harris in "The Host" (Brandt)

  • Coleman Wilson in "On the Inside - La prigione dei folli" (Fratello di Allen)

  • Tom Davey in "Maial College 2" (Percy)

  • Josh Barker in "Northfork" (Matt)

  • Toby Huss in "Reno 911! Miami" (Glenn)

  • Michael Ian Black in "Reno 911! Miami" (Ron)

  • Spencer Salazar in "Il canto di Paloma" (Jonathan)

  • Jude Cambise in "Never Back Down 2" (Arbitro)

  • Zak Kilberg in "7eventy 5ive" (Hot Tub Guy)

  • Antonio Jaramillo in "La linea" (Raul)

  • Samuel Barnett in "Bright Star" (Joseph Severn)

  • Ajit Ahuja in "Gara di cuori" (Manu)

  • Péter Janicsek in "The Moon and the Stars" (Guardia)

  • Mark Famiglietti in "Nobel Son" (Ag. Relyea)

  • Reid Collums in "Nobel Son" (Delivery Guy)

  • Matteo Indelicato in "Satanic" (Mike)

  • Jon Clair in Children of the Corn III" (Malcolm Elkman)

  • Michael-Joachim Heiss in "Revanche" (Portiere di Giorno)

  • Zinedine Soualem in "Rompicapo a New York" (M. Boubaker)

  • Yves Heck in "Les Femmes de l’Ombre" (Conducente metro)

  • Ibrahim Kiransal in "Welcome" (Aran)

  • Otis Ba in "Welcome" (Emigrato alla cabina telefonica)

  • Ugo Benini in "Stalking Eva" (Viviani)

  • "Death Defying Acts" (Disturbatore, studente di economia)

  • "Confetti" (Telecronista)

  • "King of the Camp" (Ben)

  • "Faust" (Frosh)

  • "Snow Buddies – Avventura in Alaska" (Annunciatore Meteo)

  • Personaggi vari in "Zodiac", "Ghost Rider", "Sicko", "Crank", "Yellow", "It's a Boy Girl Things", "Stepping - Dalla strada al palcoscenico", "Die Wilden Huhner", "Leprechaun 6", "Hellraiser VII: Deade", "Laisse Tes Mains", "The Guardian", "Solar Attack", "Cerberus","The year my parents went on vacation", "L'ultima partita"

FILM TV E MINISERIE
  • Dave Nibley in "High School Musical 2" (Peter), "Pete il galletto" (Jack Poole)

  • Mathieu Bisson in "I segreti del vulcano" (Christophe) (miniserie TV)

  • Colin Egglesfield in "The Good Guy" (Baker)

  • Roger J. Timber in "Miami Magma" (MC)

  • Spike 'Abdul' Adamson in "Cradle of Lies" (Guardia di sicurezza)

  • Lucas Ellman in "The Express" (Squirrel)

  • "Mataharis" (Avvocato)

  • "On the Inside" (Weep)

  • "Wish" (Burn)

  • "Tsunami" (miniserie TV)

  • "Un caso di coscienza 3" (Murgia e Giudice, 5^ puntata) (sceneggiato TV)

  • "Impact" (Sergei) (miniserie TV)

  • Personaggi vari in "The Shell Seekers", "Devil’s Diary", "Narrow Margin"

TELEFILM
  • Toby Meuli in "Bones" (Ben Marcus, ep. 5.18)

  • Ned Vaughn in "Bones" (Col. Dan Pelant, ep. 5.22)

  • Ryan Robbins in "Falling Skies" (Tector, stag.2)

  • Bradley Evans in One Tree Hill (Jerry, ep.7.6)

  • Cullen Moss in "One Tree Hill" (Junk Moretti, ep. 7.11)

  • Ira David Wood in One Tree Hill (Jay, ep.7.11)

  • Michael Kostroff in "Eli Stone" (Giudice Timothy Nelson, ep. 2.7)

  • Lo Ming in "West Wing" (Yahlin, epis. 6.7)

  • John Short in "West Wing" (Riley Sheets, epis. 6.5)

  • Bruce Katzman in "Raising the Bar" (Ed Kilmer)

  • Derek Verteeg in "Psych" (Grabinski, epis. 2.3)

  • Tommy Europe in "Psych" (Kelly, epis. 2.4)

  • Federico Dordei in "Detective Monk" (Michael, epis.7.2)

  • Graham Shiels in "True Blood" (Stag.1, ep.3, Liam, epis.1.3)

  • Paul Tei in "Duro a morire" (Barry, ep. 1.1, 1.7-8, 1.12, 2.2-3, 2.6, 2.13, 3.1, 3.3, 3.5, 3.8, 4.1-2, 5.4)

  • Khan Baykal in "The Black Donnellys" (Dunn, epis. 9)

  • Ben Begley in "Franklin & Bash" (Giudice Stanley Winters, ep.1.4, 2.5)

  • Charlie Finn in "Franklin & Bash" (Colin Morrow, ep. 1.5)

  • Josh Randall in "Franklin & Bash" (Stag.2 ep.7)

  • Brian Gross in "Saving Grace" (Zack, epis. 1.12)

  • Greg Roman in "Bones" (Murderbreath, epis.4.20)

  • Hal Ozsan in "Shark" (Donny Garland, epis.2.15)

  • Khan Baykal in "Blue Bloods" (Lizard, ep. 1.14)

  • Benjamin King in "The Ex List" (Josh, epis.1.3)

  • Michael Kostroff in "Eli Stone" (Giudice Timothy Nelson, epis.2.7)

  • Peter Benson in "Reaper" (Stag.2 ep. 11, Bargain Bench Manager, epis.2.11)

  • Ben Geldreich in "Reaper" (Stag. 2 ep.12, Demone 2, epis.2.12)

  • Drew Nelson in "Earth: Final Conflict" (Damon, epis. 5.12)

  • Jonas Chernick in "Earth: Final Conflict" (McKnight, epis. 5.22)

  • Marek Sumich in "La spada della verità" (Patrick, epis.1.1)

  • Andrew Butcher in "Being Erica" (Jock, ep. 2.1)

  • Nathan Sutton in "Justified – L’uomo della legge" (Pruitt, ep. 2.3-5)

  • Christopher Goodman in "Lincoln Heights - Ritorno a casa" (CHP Officer, epis. 3.1)

  • Brian Jacobs in "Lincoln Heights - Ritorno a casa" (Myles Brendon, epis. 3.3)

  • James Doria in "Radio Free Roscoe" (Steve Carter, ep. 1.12)

  • Derek Waters in "Happy Endings" (Glaze, ep.2.1)

  • Merik Tadros in "Notes from the Underbelly" (Nikko, epis. 1.7)

  • Chester Tam in "Help me Help you" (Chester, epis.13)

  • Travis Wong in "The LXD" (Jimmy Angel/Shado)

  • Blake Anderson in "Traffic Light" (Tad, epis.7,9)

  • Robert Ray Manning Jr. in "A sud del Paradiso" (Sergente, epis. 2.10)

  • Winston Story in "Grey's Anatomy" (Leo, epis. 4.1, 4.3-4, 4.13)

  • Alex Organ in "Law & Order: Unità speciale" (Damien, epis. 9.6)

  • Grahame Wood in "I misteri di Murdoch" (Kirk Maclsaac, epis.13)

  • Johnny Nicolaidis in "Rescue Special Ops" (Gaybriella, ep. 3.6)

  • Andrew Sheridan in "Kingdom" (Nobby Skinner, epis.3.1)

  • Matt Smith in "Diario di una squillo perbene" (Tim, epis.1.6)

  • Sebastian Munster in "Un caso per due" (Kupka, ep. 29.10)

  • Pierre Robin in "Julie Lescaut" (Paul, ep. 19.1)

  • I seguenti personaggi:

    • Tattoo in "Hawaii Five-0"

    • Pharrell in "90210"

    • Klyne in "Canterbury's Law"

    • Jato e Tendo in "The LXD"

    • Bruce in "The War at Home"

    • Alex in "Cougar Town"

    • Spartacus in "Hannah Montana"

    • Colin in "Law & Order: Criminal Intent Parigi"

    • Peter e Markus in "Squadra speciale Lipsia"

    • Pubblico Ministero e Ryner in "Un caso per due"

    • Personaggi vari in "La mia vita con Derek", "Selvaggi", "Phat Girlz", "Prima o poi divorzio!", "Kebab for breakfast", "The War at Home", "Julie Lescaut", "DeGrassi Junior High" (stag.6), "Earth: Final Conflict", "La legge di Murphy", "Desperate Housewives", "Psych", "West Wing", "Grey’s Anatomy", "Army Wives", "Notes From The Underbelly", "Carpoolers", "Men in Trees", "Las Vegas", "The Dresden Files", "Hannah Montana", "Genesis"

  • Reality e documentari:

    • Tony McCarroll in "Seven Age Of Rock"

    • John in "Case da incubo"

    • Alan e Matt in "Lonely Planet China"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • I seguenti personaggi:

    • Manuel in "Il mondo di Patty" (ep.53-55, 57-59)

    • Facundo e Muto in "Teen Angels"

    • Luka in "Ninì"

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Aquaman e Hitler in "I Griffin"

    • Charles in "American Dad!"

    • Mummia, Mike e Buttafuori in "I Simpson" (ep.21.4, 22.10-11)

    • David Copperfield in "I Simpson" (ep.22.18)

    • Farnum in "Monster High"

    • J.A.R.V.I.S. (2^ voce) in "Avengers: i più potenti eroi della Terra!"

    • Brandon e Amore in "Glenn Martin, dentista da strapazzo"

    • Bob in "Planet Sketch"

    • Occhio di Falco e Nick Fury in "Super Hero Squad Show"

    • Chane, Alejandro, Randy in "King of the Hill" (stag. 8)

    • Zotzi in "Combo Ninos"

    • Lopez in "Kika & Bob" (ep.12)

    • Capo villaggio in "Nanoboy"

    • Giudice, Jason, Talon, Norm in "6teen"

    • Lepre in "Tinga Tinga Tales"

    • Basil in "Titeuf"

    • Guardia Goblin in "Dragonlance: Dragons of Autumn Twilight"

    • Agente Smith in "Pucca" (ep.233)

    • Annunciatore in "Lupin"

    • Uomo blu (ep.16) in "Samurai Champloo"

    • Personaggi vari in "I Griffin", "King of the Hill", "Star Wars: The Clone Wars", "Capitan Flamingo", "Spectacular Spiderman", "Il gatto di Frankenstein", "Planet Sketch", "Lupin"

    • Nanion in "Deltora"

    • Francesco in "Dante's Inferno"

    • Nanion, Finn, Zan, Thomas, Enubieh, Peel, Thalgus in "Deltora Quest"



Altre attività:
TELEVISIONE
  • Speaker:

    • Attualità: "La storia siamo noi" (RaiTre / RaiDue), voci di personaggi vari

    • Attualità: "Mi manda RaiTre" (RaiTre, 2008), puntata 1, voce fuori campo (servizio Scientology)

    • Attualità: "Servizio Pubblico" (2011/12), diverse voci per vari ruoli

RADIO
  • Voce per letture nel programma "Orizzonti Cristiani" della Radio Vaticana.

PUBBLICITA'
  • Attore:

    • Spot televisivo Venere.com

  • Speaker:

    • Spot aziendale Intel UltraBook (2012)

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • Nel febbraio 2007 si è laureato in Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo, indirizzo Musica (votazione 107/110) presso l'università "Tor Vergata" di Roma con una tesi di Etnomusicologia intitolata "Interculturalità ed educazione musicale di base".
  • Nel 2005 ha conseguito la Licenza di Solfeggio Ramo Strumentisti presso il conservatorio L. Refice di Frosinone.
  • Nel 2005/2006 ha conseguito un diploma riconosciuto dal MPI a conclusione del Corso di formazione onlus per “Operatori musicali nelle scuole materne ed elementari secondo la metodologia Orff-Schulwerk” tenuto dal Centro Didattico Musicale (CDM) di Roma.
  • Ha studiato canto e percussioni privatamente con esperienze di esibizioni dal vivo.

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito