Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Young Sheldon"

Logo e protagonista


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SHELDON COOPER Iain Armitage ALESSANDRO CARLONI
MARY COOPER Zoe Perry CHIARA GIONCARDI
GEORGE COOPER SR. Lance Barber SIMONE CRISARI
GEORGE 'GEORGIE' COOPER JR. Montana Jordan TITO MARTEDDU
MISSY COOPER Raegan Revord LUCREZIA ROMA
CONSTANCE 'CONNIE' TUCKER 'MEEMAW' Annie Potts CINZIA DE CAROLIS
PASTORE JEFF HODGKINS Matt Hobby ANDREA PIROLLI

BILLY SPARKS

Wyatt McClure

GIULIO BARTOLOMEI

SHELDON COOPER adulto / VOCE NARRANTE Jim Parsons LEONARDO GRAZIANO
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

EVELYN INGRAM (s.1-3, ep.4.1)

Danielle Pinnock

DANIELA D'ANGELO

TAM NGUYEN (s.1-3, ep.4.1, 4.12, 4.15)

Ryan Phuong

RICCARDO SUAREZ

PRESIDE TOM PETERSEN (s.1-3, ep.4.1, 4.8, 4.18, 4.15, s.5 e succ.)

Rex Linn

PASQUALE ANSELMO (s.1-2, ep.3.8, 3.10)
PINO AMMENDOLA
(ep.3.19, 3.21, s.4)

HUBERT GIVENS (s.1-3, ep.4.12, 4.15, 5.12)

Brian Stepanek

ROBERTO CERTOMA'

VICTORIA MacELROY (s.1, ep.2.1, 2.12, 2.19, s.3)

Valerie Mahaffey

MARTA ALTINIER

COACH ROY WILKINS (ep.1.1, 1.5, 1.9-10, s.2 e succ.)

Doc Farrow

DODO VERSINO

SHERYL HUTCHINS (ep.1.2, 1.11, 1.20, 2.11, 2.15, s.3, ep.4.12, 5.12)

Sarah Baker

FRANCESCA GUADAGNO

PEG (ep.1.14, s.2-3, ep.4.18, s.5)

Nancy Linehan Charles

GERMANA SAVO
GRAZIELLA POLESINANTI
(ep.4.18)

BRENDA SPARKS (ep.1.17, 1.20, s.2 e succ.)

Melissa Peterman

PAOLA MAJANO

DOTT. JOHN STURGIS (ep.1.19, 1.21-22, s.2 e succ.)

Wallace Shawn

GIORGIO LOPEZ (s.1-3)
LUCA DAL FABBRO
(s.4+)

VERONICA DUNCAN (s.2, ep.3.3, 3.7, 3.17)

Isabel May

MARGHERITA DE RISI

DOTT. LINKLETTER (ep.2.13, 2.22, s.3 e succ.)

Ed Begley Jr.

GIOVANNI CARAVAGLIO

COACH DALE BALLARD (s.3 e succ.)

Craig T. Nelson

STEFANO DE SANDO

SIG.RA HAGEMEYER (ep.4.9, 4.13, 4.16-17, s.5)

Wendie Malick

STEFANELLA MARRAMA

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

PROF. PROTON (ep.1.1, 3.10, 3.20)

Bob Newhart

CARLO VALLI

INFERMIERA ROBINSON (ep.1.3, 2.12)

Vernee Watson

ALESSANDRA CASSIOLI

DOTT. GOETSCH (ep.1.4, 1.16, 3.1)

John Hartman

GABRIELE PATRIARCA

VINCENZO (VINCENT) (ep.1.5)

Ray Liotta

MASSIMO ROSSI

DOTT. RONALD HODGES (ep.1.6)

Jason Kravits

PINO AMMENDOLA

FLORA DOUGLAS (ep.1.10)

Frances Conroy

GRAZIELLA POLESINANTI

ELLIOT DOUGLAS (ep.1.10)

Harry Groener

DARIO OPPIDO

HERSCHEL SPARKS (ep.1.11, 1.17, 1.20, 2.8, 2.17)

Billy Gardell

GIANLUCA MACHELLI

IRA ROSENBLOOM (ep.1.11, 1.22, 3.5)

Richard Kind

ROBERTO STOCCHI

GENE LUNDY (ep.1.16, 2.20, 3.19, 4.10, 5.12)

Jason Alexander

GEROLAMO ALCHIERI

GLENN (ep.1.18, 2.10, 3.4)

Chris Wylde

 

SCIENZIATO (ep.1.19)

David Theune

MIRKO MAZZANTI

PAIGE (ep.2.2, 2.7, 2.10, 3.12, 4.4, 4.16, 5.17)

Mckenna Grace

SARA VIDALE

LINDA (ep.2.2, 2.7, 2.10, 3.12, 4.16)

Andrea Anders

BARBARA VILLA

BARRY (ep.2.2, 2.7)

Josh Cooke

RAFFAELE PROIETTI

DOTT. EDWARD PILSON (ep.2.5)

Wallace Langham

GAETANO LIZZIO

DOTT.SSA SANDRA THORPE (ep.2.5)

Amy Farrington

GIOVANNA MARTINUZZI

MARTY STEINBECKER (ep.2.9)

Chris Ellis

AMBROGIO COLOMBO

ALF (voce) (ep.2.11)

Paul Fusco

SERGIO LUCCHETTI

SIG. JAMES GILFORD (ep.2.15)

Barry Corbin

FRANCO ZUCCA

RABBINO SCHNEIDERMAN (ep.2.17)

John Rubinstein

UGO MARIA MOROSI

SINDACO HARRISON (ep.2.19)

Robert Clotworthy

EMILIO MAURO BARCHIESI

CLINT WATSON (ep.2.20)

Tim Griffin

ALESSANDRO BUDRONI

AG. ROBIN (ep.2.21, 3.2, 3.11, 3.19)

Mary Grill

ROBERTA DE ROBERTO

LEONARD HOFSTADTER a 8 anni (ep.2.22)

Isaac Harger

---------------------

PROF.SSA BEVERLY HOFSTADTER (voce) (ep.2.22)

Christine Baranski

AURORA CANCIAN

PENNY a 4 anni (ep.2.22)

Quinn Aune

---------------------

RAJESH 'RAJ' KOOTHRAPPALI a 9 anni (ep.2.22)

Rishabh Prabhat

---------------------

HOWARD WOLOWITZ a 9 anni (ep.2.22)

Ethan Reed Stern

---------------------

SIG.RA WOLOWITZ (voce) (ep.2.22)

Pamela Adlon

BARBARA BERGONZONI

BERNADETTE ROSTENKOWSKI a 5 anni (ep.2.22)

Aj Coggeshall

---------------------

AMY FARRAH FOWLER a 11 anni (ep.2.22)

Lily Sanfelippo

---------------------

CLARA (ep.3.3)

Patricia Belcher

LUDOVICA MODUGNO

NATE (ep.3.5, 3.13)

Ed Ackerman

ROBERTO FIDECARO

DOROTHY (ep.3.6)

Maree Cheatham

LORENZA BIELLA

JANA (ep.3.11, 3.16-18, 4.4-5, 4.15, 5.1, 5.3)

Ava Allan

FABIANA BRUNO

KENNETH (ep.3.13)

Jim Beaver

GIORGIO LOCURATOLO

JUNE (ep.3.15, 4.9, 4.11, 4.16, 5.7, 5.10)

Reba McEntire

 

RALPH (ep.3.17)

Louie Anderson

PINO AMMENDOLA

DOTT. BOWERS (ep.3.20)

Ryan Stiles

LUCA DAL FABBRO

AMY FARRAH FOWLER (voce) (ep.4.1, 5.16)

Mayim Bialik

EMILIA COSTA

LAWRENCE (ep.4.2)

Larry Cedar

RAFFAELE PALMIERI

DEAN (ep.4.6)

Bill Chott

STEFANO ALESSANDRONI

CLARISSA (ep.4.6)

Daniela Leon

VALENTINA DE MARCHI

PROF.SSA ERICSON (ep.4.7-8)

Melanie Lynskey

ANTONELLA BALDINI

JUSTIN (ep.4.9)

Travis Schuldt

EMILIANO RAGNO

GARY O'BRIEN (ep.4.9)

David Foley

ROBERTO GAMMINO

DAVID HASSELHOFF (ep.4.10)

David Hasselhoff

GIORGIO LOCURATOLO

MILDRED (ep.4.11)

Judith Drake

GRAZIELLA POLESINANTI

GREG (ep.4.11)

Ruben Vernier

ALBERTO FRANCO

VERN (ep.4.13)

Alan Rachins

PIERLUIGI ASTORE

AG. MALCOLM GREEN (ep.4.14)

Rob Brownstein

AMBROGIO COLOMBO

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2018/22 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm