Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Law & Order: Organized Crime"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DET. ELLIOT STABLER Christopher Meloni MASSIMO ROSSI
SERG. AYANNA BELL Danielle MonÚ Truitt FEDERICA DE BORTOLI
DET. JET SLOOTMAEKERS Ainsley Seiger GIULIA FRANCESCHETTI
PROF.SSA ANGELA 'ANGIE' WHEATLEY (s.1-2) Tamara Taylor IRENE DI VALMO
RICHARD WHEATLEY (s.1-2) Dylan McDermott FABIO BOCCANERA
CARMEN 'NOVA' RILEY (s.2) Nona Parker-Johnson LUCREZIA MARRICCHI
BOBBY REYES (s.3) Rick Gonzalez PAOLO VIVIO
JAMIE WHELAN (s.3) Brent Antonello FABRIZIO DE FLAVIIS
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

ANNE FRASIER Wendy Moniz GIUPPY IZZO
DENISE BULLOCK (s.1-2, ep.3.2-3) Keren Dukes LICIA AMENDOLA
ELLIOT 'ELI' STABLER JR. (s.1-2, ep.3.17) Nicky Torchia LEONARDO DELLA BIANCA
MARV MOENNIG (s.1, ep.2.1-2, 2.7, 2.10) Daniel Oreskes DARIO OPPIDO
PILAR WHEATLEY (s.1, ep.2.1) Shauna Harley ELENA PERINO
ELIZABETH 'LIZZIE' STABLER (s.1, ep.2.9, 2.22) Kaitlyn Davidson  
DANA WHEATLEY (s.1, ep.2.9) Christina Marie Karis VALENTINA MARI
RICHARD 'RICHIE' WHEATLEY JR.  (s.1, ep.2.14) Nick Creegan ALESSANDRO CAMPAIOLA
FREDDIE WASHBURN (s.1) Ben Chase DAVID CHEVALIER
DIEGO MORALES (s.1) Michael Rivera STEFANO BROCCOLETTI
IZAK BEKHER (s.1) Ibrahim Renno STEFANO MACCHI
DET. GINA CAPPELLETTI (s.1) Charlotte Sullivan VALENTINA PERRELLA
JOEY RAVEN (s.1) Nicholas Baroudi ANDREA METE
WILLIAM 'BILL' BREWSTER (s.2) Guillermo Diaz ALESSANDRO BUDRONI
CARLOS MALDONADO (s.2) Mike Cannon EDOARDO STOPPACCIARO
VICTORIA CHO (s.2) Rachel Lin LIDIA PERRONE
ADAM 'MALACHI' MINTOCK (s.2) Wesam Keesh STEFANO SPERDUTI
 

PERSONAGGI CROSS-OVER

INTERPRETI

DOPPIATORI

OLIVIA BENSON (da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.1.1-2, 1.4-5, 1.8, 2.3, 2.5, 2.9, 2.15, 2.20, 3.1, 3.21-22)

Mariska Hargitay

LAURA ROMANO

KATHLEEN STABLER (da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.1.1, 1.3-4, 1.6, 1.8, 2.2, 2.5, 2.8-9,2.21-22)

Allison Siko

VERONICA PUCCIO

RICHARD 'DICKIE' STABLER (da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.1.1, 1.4, 1.8, 2.9, 2.22)

Jeffrey Scaperrotta

 

NOAH PORTER-BENSON (da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.1.1-2)

Ryan Buggle

SEBASTIANO PEZZULLI

KATHY STABLER (da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.1.4, 3.20)

Isabel Gillies

 

DOMINICK 'SONNY' CARISI JR. (da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.1.4, 3.22)

Peter Scanavino

CHRISTIAN IANSANTE

CHRISTIAN GARLAND (da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.1.5)

Demore Barnes

GABRIELE SABATINI

BERNADETTE 'BERNIE' STABLER (da Law & Order: unitÓ speciale) (s.2, ep.3.19-20)

Ellen Burstyn

SONIA SCOTTI

ODAFIN 'FIN' TUTUOLA (da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.2.5, 3.22)

Ice-T

PAOLO MARCHESE

RAFAEL BARBA (da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.2.9)

Ra˙l Esparza

ALESSIO CIGLIANO

DONALD 'DON' CRAGEN (da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.2.17, 2.22)

Dann Florek

AMBROGIO COLOMBO

DET. JOE VELASCO (da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.2.20, 3.1, 3.22)

Octavio Pisano

EMILIANO COLTORTI

DET. AMANDA ROLLINS (da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.3.1, 3.5, 3.21-22)

Kelli Giddish

CHIARA COLIZZI

AG. BOBBY NARDONE (da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.3.1)

Paul Bomba

------------------

DOTT. ABEL TRUMAN (da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.3.2, 3.20)

Frank Wood

GIANNI BERSANETTI

OSCAR PAPA (da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.3.21)

Goya Robles

STEFANO BRUSA

AVV. FREDDO (da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.3.21)

Lou Martini Jr.

STEFANO ALESSANDRONI

CAP. TOMMY McGRATH (Da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.3.22)

Terry Serpico

STEFANO MONDINI

DET. GRACE MUNCY (da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.3.22)

Molly Burnett

----------------------

DET. TONIE CHURLISH (Da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.3.22)

Jasmine Batchelor

GAIA BOLOGNESI

AVV. ANYA AVITAL (Da Law & Order: unitÓ speciale) (ep.3.22)

Kadia Saraf

 
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MARIA DELGADO (ep.1.1-2) Diany Rodriguez NUNZIA DI SOMMA
RYAN WHEATLEY (ep.1.1, 1.4, 1.7) Jaylin Fletcher TITO MARTEDDU
MAUREEN 'MO' STABLER (ep.1.1, 1.4, 1.8, 2.9, 2.22) Autumn Mirassou LAURA PROSCIO
MANFREDI SINATRA (ep.1.1) Chazz Palminteri STEFANO DE SANDO
ELLSWORTH LEE (ep.1.6-8) Steve Harris FRANCO MANNELLA
ATHENA DAVIS (ep.1.8, 2.1) Barbara Eve Harris ANTONELLA GIANNINI
REGGIE BOGDANI (ep.2.1-8) Dash Mihok FRANCESCO DE FRANCESCO
ALBI BRISCU (ep.2.1-8) Vinnie Jones SIMONE MORI
JON KOSTA (ep.2.1-8) Michael Raymond-James RICCARDO SCARAFONI
FLUTURA BRISCU (ep.2.1, 2.3-8) Lolita Davidovich CINZIA DE CAROLIS
LEON KILBRIDE (ep.2.1, 2.3, 2.5-6, 2.10, 2.12, 2.15, 2.22) Ron Cephas Jones PAOLO M. SCALONDRO
AGNIEZJKA 'AGNES' BOGDANI (ep.2.1, 2.5-8) Caroline Lagerfelt  
BRETT FEENEY (ep.2.1, 2.5) Braxton Fannin LORENZO DEL ROMANO
PRESTON WEBB (ep.2.1, 2.14-21) Mykelti Williamson GEROLAMO ALCHIERI
RITA LASKY (ep.2.2-5) Izabela Vidovic  
EDMUND ROSS (ep.2.5-7) Gregg Henry  
LOUIS CHINASKY (ep.2.6-8) Jack Kilmer  
TEDDY GARCIA (ep.2.6, 2.11-13) Elliot Villar FRANCESCO SECHI
SEBASTIAN 'CONSTANTINE' McCLANE (ep.2.10-14) Robin Lord Taylor SIMONE CRiSARI
MILES DARMAN (ep.2.12, 2.14) James Cromwell GIANNI GIULIANO
FRANK DONNELLY (ep.2.14-22) Denis Leary STEFANO BENASSI
JESSIE SANTOS (ep.2.15-18, 2.20) Sebastian Arroyo SACHA DE TONI
CASSANDRA WEBB (ep.2.15, 2.17-18, 2.20, 2.22) Jennifer Beals  

BONNIE ELLIS (ep.2.16)

Jenelle Simone

VALENTINA DE MARCHI

BRIDGET DONNELLY (ep.2.18, 2.20-22)

Jen Jacob

GEMMA DONATI

SIG.RA GENNARO (ep.2.20)

Adinah Alexander

STEFANIA ROMAGNOLI

SIGNORA DEL QUARTIERE (ep.2.20)

Susan Gordon-Clark

STEFANIA ROMAGNOLI

DET. FRANK COSGROVE (ep.3.1)

Jeffrey Donovan

STEFANO THERMES

DET. JALEN SHAW (ep.3.1)

Mehcad Brooks

STEFANO CRESCENTINI

NICOLE MERRICK (ep.3.1)

Jaci Calderon

 

SAM ELLIS (ep.3.1)

Stephanie Gunn

 

MARK SIRENKO (ep.3.1)

Beau Knapp

FRANCESCO VENDITTI

VINCE (ep.3.1)

Andrew Yackel

FEDERICO CAMPAIOLA

TEN. KATE DIXON (ep.3.1)

Camryn Manheim

CINZIA DE CAROLIS

MARIEL MARCHENKO (ep.3.1)

Snezhana Chernova

TIZIANA AVARISTA

STUART POTTER (ep.3.1)

James Mount

SIMONE D'ANDREA

KRISTIAN, l'autista (ep.3.1)

Dieter Riesle

LUCA DAL FABBRO

TEDDY SILAS (ep.3.2-4, 3.7-8, 3.12-14)

Gus Halper

ALEX POLIDORI

PEARL SERRANO (ep.3.2-4, 3.6-8)

Camilla Belle

MYRIAM CATANIA

VINCENT BISHOP (ep.3.2-4)

Kevin Corrigan

ROBERTO STOCCHI

KENNETH MICHAEL 'KENNY' KYLE (ep.3.2-4)

Michael Drayer

RENATO NOVARA

RONALD BUATSI (ep.3.2-3)

Bru Aju

RICCARDO SCARAFONI

ROBERT SILAS (ep.3.2, 3.4, 3.8-9)

John Doman

GIANNI GIULIANO

AG. MANDO (ep.3.2, 3.5)

Chris Gross

DANIELE VALENTI

HENRY COLE (ep.3.2)

Jeorge Bennett Watson

STEFANO OPPEDISANO

IKE CRAWFORD (ep.3.3-4)

Taylor SelÚ

DODO VERSINO

VICE ISP. LILIAN GOLDFARB (ep.3.3, 3.5-6, 3.8-9)

Janel Moloney

ALESSANDRA KOROMPAY

AG. HIGGINS (ep.3.3)

Adrian Arthur

DANIELE VALENTI

RONNIE (ep.3.3)

Catherine Curtin

CHIARA SALERNO

DEDE HAYES (ep.3.3)

Olivia Horton

LAURA LENGHI

DERRICK (ep.3.3)

Anthony Aguilar

MARCO VIVIO

CAPO ALBERT NYLAN (ep.3.4)

Gary Hilborn

LUIGI FERRARO

DANTE SCOTT (ep.3.5-6)

Pooch Hall

DANIELE GIULIANI

VAUGHN DAVIS (ep.3.5-6)

Christopher Cassarino

ALBERTO BOGNANNI

LEONARD BAKER (ep.3.5-6)

Daniel Jenkins

AMBROGIO COLOMBO

MANNY RIVERA (ep.3.5)

Anthony Lee Medina

ANDREA METE

PADRE LIN (ep.3.5)

Jason Tam

GABRIELE VENDER

RAMON SAMUELS (ep.3.5)

Osei White

 

GABRIEL ESPARZA (ep.3.5)

Abel Santiago

FLAVIO AQUILONE

MARIA ESPARZA (ep.3.5)

Glenys Warriors Abel

 

TAMMY REYES (ep.3.6)

Carmen Zilles

 

CAPO LEVITT (ep.3.6)

Kelvin McGrue

FRANCESCO MEONI

AVV. EVANS (ep.3.6)

Cate Bottiglione

 

AG. CABRERA (ep.3.6)

Bruce Kirkpatrick

ENNIO COLTORTI

PAUL FINK (ep.3.6)

Jeff Adler

GUIDO DI NACCIO

CHRIS (ep.3.6)

Ace Anderson

LORENZO ROSSI JACQUIER

TIA LEONETTI (ep.3.7-8)

Ayelet Zurer

FRANCESCA FIORENTINI

MIKAEL ABRAMOV (ep.3.7)

Mark Ivanir

SIMONE D'ANDREA

JAY (ep.3.7)

Rajesh Bose

ENRICO DI TROIA

JOY (ep.3.7)

Anastasia Mirabelle

 

ROCCO (ep.3.7)

Anthony Laciura

DANIELE VALENTI

YOUSEF DENG (ep.3.7)

Tom Ukah

 

CAPOSQUADRA CON LE RAGAZZE (ep.3.7)

Yaron Urbas

 

GIL OLSEN (ep.3.8)

Aaron Fili

ALESSIO CIGLIANO

JACE PORTER (ep.3.8)

Jamal Lloyd Johnson

MASSIMO BITOSSI

LUCA BELUCCI (ep.3.8)

Gian-Murray Gianino

DAVIDE MARZI

TOMMASO VIZZINI (ep.3.8)

James Ciccone

EMIDIO LA VELLA

AVA SERRANO (ep.3.8)

Elizabeth Danielle Pujadas

 

AVV. JENNIFER GLEESON (ep.3.8)

Harper J. Harris

 

DOTTORE (ep.3.8)

Rachit Trehan

FRANCESCO MEONI

GIOVANNI COSTELLO (ep.3.9)

Eric T. Miller

FRANCESCO SECHI

AVV. DI ROBERT SILAS (ep.3.9)

Satomi Hofmann

PAOLA MAJANO

ASS. PROC. SANDERS (ep.3.9)

Adit Dileep

GABRIELE LOPEZ

FINTO ASS. PROC. POLSON (ep.3.9)

James Russell

MARCO VIVIO

VICE ISP. RAY THURMAN (ep.3.10-14, 3.16-17, 3.19)

James Roch

MARCO GIANSANTE

BERNARDA MENENDEZ (ep.3.10-11)

Ana Osorio

ROSSA CAPUTO

CRISTOBAL RUIZ (ep.3.10-11)

Joseph T. Campos

RICCARDO SCARAFONI

ESTEBAN (ep.3.10-11)

Gilbert Cruz

MAURO MAGLIOZZI

SHERIE ALVAREZ (ep.3.10)

Ayla Eloy

VALENTINA DE MARCHI

TINO ALVAREZ (ep.3.10)

Markice Moore

SIMONE CRISARI

NESTOR CASTILLO (ep.3.10)

Gabriel Sloyer

 

DOTT. NEWSOM (ep.3.10)

Max Baker

AMBROGIO COLOMBO

GEORGIO SANZ (ep.3.10)

Eric Leviton

ROBERTO FIDECARO

CHAZ (ep.3.10)

Mauricio Lozano

 

AG. GREG FLORIAL (ep.3.10)

Devon Goffman

 

INES (ep.3.10)

Daniela Thome

 

ANTONIO DURAN (ep.3.11)

Tony Amendola

LUCA BIAGINI

DET. LOWRY (ep.3.11)

Narada Campbell

FRANCESCO DE FRANCESCO

DET. MARTINEZ (ep.3.11)

German Santiago

GUIDO DI NACCIO

EAMONN MURPHY (ep.3.12-14)

Timothy V. Murphy

ROBERTO PEDICINI

SEAMUS O'MEARA (ep.3.12-14)

Michael Malarkey

ALESSIO CIGLIANO

ASS. PROC. RIKA HAROLD (ep.3.12-13)

Kathleen Munroe

FRANCESCA MANICONE

GUSTAVO LOPEZ (ep.3.12-13)

John Maria Gutierrez

 

OCTAVIO MONTANERO (ep.3.12)

Brandon Espinoza

ALESSANDRO MESSINA

WENDY MONROE (ep.3.12)

Elizabeth Southard

MICHELA ALBORGHETTI

DET. MIKE GRAHAM (ep.3.12)

Scott Robertson

EMIDIO LA VELLA

ISABEL "DOĐA" GUZMAN (ep.3.12)

Gabriela Garcia

DORIANA CHIERICI

BRANDON (ep.3.12)

Brannon Cross

STEFANO SANTERINI

LEON (ep.3.12)

Kerry Malloy

 

PADRE WINTERS (ep.3.12)

Tuck Milligan

MAURO MAGLIOZZI

MARJORIE JENNINGS (ep.3.12)

Sharon Brathwaite

BENEDETTA DEGLI INNOCENTI

MICHAEL AMATO (ep.3.13-14)

Don DiPetta

EMANUELE DURANTE

JAMES 'GOLIATH' KENNEALLY (ep.3.13-14)

Levon Panek

-------------------------

GIO AMATO (ep.3.13)

Francesco D'Onofrio

GABRIELE PATRIARCA

DAVID CRAVER (ep.3.15)

Michael Biehn

FABRIZIO TEMPERINI

PETER GRIMES (ep.3.15)

Ronnie Gene Blevins

ANDREA LAVAGNINO

CALVIN HARPER (ep.3.15)

Jeff Leaf

STEFANO SANTERINI

AG. MIKE (ep.3.15)

Omar Moustafa Ghonim

LUCA GRAZIANI

DET. ISABELLE CHANG (ep.3.16-18)

Angela Lin

TATIANA DESSI

CAP. LIN (ep.3.16-17)

Kelvin Han Yee

SIMONE D'ANDREA

MICHAEL QUAN (ep.3.16-17)

Franšois Chau

ANTONIO SANNA

KAI (ep.3.16-17)

Robert Lee Leng

EMILIANO COLTORTI

STEPHEN LEE (ep.3.16)

Grant Chang

DAVID CHEVALIER

JENNIFER LEE (ep.3.16)

Esther Chen

 

DANIEL YAO (ep.3.16)

Tommy Bo

 

BILL HUANG (ep.3.17)

Jamison Yang

LUIGI FERRARO

CAP. COLIN (ep.3.17)

John Stout Adams

ALBERTO BOGNANNI

FRANK MORETTI (ep.3.18)

Ray Abruzzo

GEROLAMO ALCHIERI

ROBERT PETRILLO (ep.3.18)

Marc Kudisch

GIANLUCA TUSCO

ALEX PETRILLO (ep.3.18)

Max Sheldon

FLAVIO AQUILONE

DET. ERIC GEARY (ep.3.18)

Adrian Anchondo

EDOARDO STOPPACCIARO

PAOLO COSTA (ep.3.18)

Shalim Ortiz

DODO VERSINO

DOMINIC (ep.3.18)

Ben Toomer

DANIELE RAFFAELI

MARK (ep.3.18)

Kenny Kelleher

 

JUAN (ep.3.18)

Robert M. Jimenez

GIANNI BERSANETTI

GLEN (ep.3.18)

Terrell Wheeler

DANIELE VALENTI

TAYLOR (ep.3.18)

Sean Donovan

ENRICO PALLINI

BEN (ep.3.18)

Will Carlyon

 

STEPHEN, vicino di Mark (ep.3.18)

John Williams Watkins

LUCA DAL FABBRO

PROPRIETARIO BANCO DEI PEGNI (ep.3.18)

Sam Brice

GIANNI BERSANETTI

DOTTORESSA (ep.3.18)

Kyle Kankonde

 

MEDICO LEGALE (ep.3.18)

Mike Shapiro

NICOLA BRAILE

DIYA LAGHARI (ep.3.19)

Karen David

ANTONELLA BALDINI

CAPO NOWAK (ep.3.19)

Joe Forbich

FRANCESCO PRANDO

VEER (ep.3.19)

Kamran Shaikh

MASSIMO BITOSSI

SITA (ep.3.19)

Sunita Deshpande

GIULIA CATANIA

MIKHAIL (ep.3.19)

Kushtrim Hoxha

 

IVAN OSTROVSKY (ep.3.19)

Bond Mgebrishvili

RICCARDO SCARAFONI

WALTER (ep.3.19)

Jerry Clicquot

ALESSANDRO QUARTA

AVINASH (ep.3.19)

Tamil Periasamy

 

ARTIFICIERE (ep.3.19)

Donovan Price

DANIELE RAFFAELI

AG. CURTIS McCRARY (ep.3.20-22)

Francois Battiste

FRANCESCO VENDITTI

JULIUS SCHWARTZMAN (ep.3.20-21)

Dale Place

PIERALDO FERRANTE

JUNIOR "IMPULSIVO" SUAREZ (ep.3.20-21)

Marc Reign

FLAVIO AQUILONE

TIFFANY SUAREZ (ep.3.20)

Diomargy Nunez

 

LLOYD BLOOM (ep.3.20)

Mac Brandt

STEFANO BENASSI

AG. MIKE PENDERGAST (ep.3.20)

James Andrew O'Connor

LUIGI FERRARO

EMILY McBRIDE (ep.3.20)

Hannah June McMurray

CHIARA GIONCARDI

PHIL McBRIDE (ep.3.20)

Justin Mortelliti

STEFANO SPERDUTI

PUP PETERS (ep.3.20)

Omar Evans

GABRIELE VENDER

GARY LONGO (ep.3.21)

Robert Turano

ALESSIO CIGLIANO

DIANE CONKLIN (ep.3.21)

Caroline Duncan

FRANCESCA MANICONE

GRETCHEN SCULLY (ep.3.21)

Pamela Mitchell

DANIELA CALO'

DEREK SCULLY (ep.3.21)

Patrick Zeller

GIANFRANCO MIRANDA

MARIA VARGA (ep.3.21)

Tatiana Cruz

ROISIN NICOSIA

SACRILEGE (ep.3.21)

Rigo Garay

ALESSIO PUCCIO

LINDA WILKIE (ep.3.22)

Keira Naughton

GIUPPY IZZO

KYLE WILKIE (ep.3.22)

Winter Andrews

FEDERICO BOCCANERA

ANGIE GLICK (ep.3.22)

Marinda Anderson

FRANCESCA MANICONE

LARRY WILCOX (ep.3.22)

George R. Sheffey

FABRIZIO PICCONI

SANDRA SHERMAN (ep.3.22)

Catilin O'Connell

MIRTA PEPE

JACOB BETTENCOURT (ep.3.22)

Bryan Burton

 

AVV. BARRY DEVLIN (ep.3.22)

Robert King

 

AVV. JEFF HICKS (ep.3.22)

George Demas

ROBERTO CERTOMA'

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2022/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM ę 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm