Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Il nostro amico Charly"

I protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CHARLOTTE ROESNER-LOMBARDI Regina Lemnitz MIRELLA PACE (ep.1-100)
LORENZA BIELLA (ep.101-221)
OLIVER MARTIN (ep.1-168) Mike Zobrys DANIELE RAFFAELI
RODOLFO LOMBARDI (ep.1-130) Aurelio Malfa GIL BARONI
SANDRA MARTIN (ep.1-104) Friederike Möller (ep.1-18)
Susanne Scherbel (ep.19-48)
Kaya Marie Möller (ep.49-78)
Delia-Deborah Wagner (ep.79-104)
PERLA LIBERATORI (1^ v.)
GEMMA DONATI
(2^ voce)
LETIZIA CIAMPA
(3^ voce)
ROSA BERGNER (ep.1-94) Maria Korber ALINA MORADEI
MICHAELA MARTIN (ep.1-92) Karin Kienzer (ep.1-63)
Nicola Tiggeler (ep.64-92)
LAURA BOCCANERA
DOTT. PHILIPP MARTIN (ep.1-38) Ralph Schicha MASSIMO CORVO
COMM. PASCHKE (ep.6-163) Hans-Werner Bussinger DARIO DE GRASSI
PIETRO BIONDI
(s.7)
DOTT. MAX HENNING (ep.34-221) Ralf Lindermann GIORGIO LOCURATOLO
PAUL FRIESE (ep.43-170) Tobias Meister MINO CAPRIO
ACHIM LENZ (ep.49-161) Frank Behnke AMBROGIO COLOMBO
INKA LENZ (ep.49-161) Karin Thaler EMANUELA BARONI
ANDREA JUSTGEN (ep.52-78) Farina Jansen ILARIA LATINI
TANJA LIEBIG (ep.79-133, 202-207) Judith Richter VALENTINA MARI
LENA LIEBIG (ep.79-131) Leoni Benice Baeßler SARA LABIDI
HEIDEMARIE HOPPE (ep.95-221) Brigitte Böttrich SERENA SPAZIANI
MAREN WALDNER (ep.99-172) Saskia Valencia ANTONELLA RINALDI
CONNY WALDNER (ep.100-172) Franziska Heyder MARGHERITA DE RISI (1^ v.)
GIULIA TARQUINI
(s.11-13)
GREGOR WALDNER (ep.100-172) Pascal Andres (ep.100-107)
Gary Bestla (ep.108-172)
ARTURO VALLI (1^ voce)
ALEX POLIDORI
(2^ voce)
TINA HAUFF (ep.110-162) Angela Sandritter  
DIRK SCHEERER (ep.134-172) Wayne Carpendale FRANCESCO BULCKAEN
DOTT.SSA KATHARINA HAUSER (ep.173-221) Ursula Buschhorn ALESSANDRA CASSIOLI
JONAS HAUSER (ep.173-221) Connor Mills ANDREA DI MAGGIO
LILLY HAUSER (ep.173-221) Lea Wolfram VERONICA PUCCIO
MARKUS BREDOW (ep.173-221) Falk-Willy Wild ALBERTO BOGNANNI
HENRY FELDMANN (ep.173-207) Peter Sattmann AMBROGIO COLOMBO
CHRISTIAN BERGER (ep.175-207) Andreas Mertel EDOARDO STOPPACCIARO
ROBERT WAGNER (ep.175-206) Markus Brandl RICCARDO SCARAFONI
AYLIN FABIAN (ep.176-207) Suzan Demircan  
PAULA FABIAN (ep.176-207) Lea Müller  
COMM. TOBIAS FABIAN (ep.177-207) Moritz Lindbergh MAURO GRAVINA
RUTH 'RUKI' KIRCHLER (ep.187-221) Isabel Tuengerthal ANTONELLA GIANNINI
FELIX RICHTER (ep.188-221) Alexander Kasprik FLAVIO AQUILONE
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

LINDA Julia Heinemann FRANCESCA GUADAGNO
MANFRED HOPPE Sebastian Reznicek DAVIDE PERINO
HAJO ROWER (s.9-11) Tobias Hoesl ROBERTO CERTOMA'
JENNI HOPPE (s.15-16) Nina Rothemund LAURA ROMANO
THOMAS HAUSER (s.15-16) Timothy Peach PIERLUIGI ASTORE
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

AUGUST CHRISTIAN KELLER (ep.5.13) Hans von Borsody VITTORIO DI PRIMA
IL POSTINO (ep.5.13)   FRANCO MANNELLA
PAUL FRIESE (ep.6.6) Tobias Meister MINO CAPRIO
TIM KEMPER (ep.6.2, 6.4-5, 6.8, 7.2-4, 7.9, 7.13, 14.12) Joachim Kretzer ROBERTO CERTOMA'
ROSA BERGNER, la madre di Michaela (ep.7.4) Maria Körber GRAZIELLA POLESINANTI
KARIN BERTRAM (ep.9.9) Ruth-Maria Kubitschek GRAZIELLA POLESINANTI
SIG. BREUER (ep.10.12, 11.1)   DIEGO REGGENTE (ep.10.12)
MAURO GRAVINA
(ep.11.1)
SIG. HEINZ BRENNER (ep.11.3) Hans Kitzbichler ENRICO DI TROIA
SIG. JENS KRUGER (ep.11.3) Jack Recknitz SERGIO TEDESCO
PATRIZIA FISCHER (ep.11.3) Niki Greb CHIARA SALERNO
LUDWIG LENZ, il padre di Achim (ep.11.5) Klaus Höhne DANTE BIAGIONI
DOTT. BREUER (ep.11.5) Hermann Giefer FRANCO ZUCCA
SIG.RA MARIANNE KEPPLER (ep.11.10) Annekathrin Pelke SERENA VERDIROSI
SIG. ULRICH SCHNEIDER (ep.11.10) Michael Ehnert STEFANO SANTERINI
GABRIELE TAUTZ (ep.11.12) Gisela Hahn GRAZIELLA POLESINANTI
ANDREAS SELLINGER (ep.11.12) Jost Pieper STEFANO CRESCENTINI
ARNE STEIGER (ep.11.13) Christoph Mory CORRADO CONFORTI
DR. MEISTER (ep.11.13, 13.10) Klaus Schindler LUCIANO ROFFI
SANDRA JENSEN (ep.12.1) Ursula Gottwald CHIARA SALERNO
SIG. GERLACK (ep.12.3)   MASSIMO RINALDI
TOM STEVENS (ep.12.4) Clayton Nemrow STEFANO CRESCENTINI
JACOB SIEBERT (ep.13.7) Ulrich Wiggers STEFANO MONDINI
TONJA WENZEL (ep.13.9) Iris Böhm CINZIA DE CAROLIS
SENTA KAUFMANN (ep.13.9-10-11) Annemone Haase SERENA VERDIROSI
MATHIAS WAGNER (ep.13.11) Manfred Richter SILVIO ANSELMO
DR. RUTH FABIAN (ep.13.11) Heike Jonca LILIANA SORRENTINO
SIG.RA SCHON (ep.13.12) Daniela Ziegler VITTORIA FEBBI
GUNTHER WEILAND (ep.13.13) Christian Maria Goebel ENRICO DI TROIA
SIG.RA DRESSLER (ep.14.1) Margot Nagel GRAZIELLA POLESINANTI
GUSTAV JANSEN (ep.14.4) Alfred Müller DANTE BIAGIONI
RUDIGER WOLF (ep.14.4) Dirk Schoedon PAOLO MARCHESE

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2002/18 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/18 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm