Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Flash" (1990)

Logo originale del telefilm


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

BARRY ALLEN / FLASH John Wesley Shipp STEFANO BENASSI
CHRISTINA McGEE Amanda Pays ROBERTA PALADINI
JULIO MENDEZ Alex Desert FABRIZIO MANFREDI
RICCARDO ONORATO
(ep.1)
TEN. WARREN GARFIELD Mike Genovese CARLO SABATINI
AG. BELLOWS Vito D'Ambrosio MASSIMO RINALDI
AG. MICHAEL FRANCIS MURPHY Biff Manard SERGIO MATTEUCCI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

NORA ALLEN (ep.1, 6, 14) Priscilla Pointer SERENA MICHELOTTI (ep.1)
GABRIELLA GENTA
(ep.6, 14)
HENRY ALLEN (ep.1, 6) M. Emmet Walsh GLAUCO ONORATO (ep.1)
DARIO DE GRASSI (ep.6)
NICHOLAS PIKE (ep.1, 15) Michael Nader MASSIMO LODOLO
IRIS WEST (ep.1) Paula Marshall LOREDANA NICOSIA
JAY ALLEN (ep.1) Tim Thomerson MARIO CORDOVA
LILA (ep.1) Lycia Naff ANTONELLA RINALDI
JOE KLINE (ep.1) Richard Belzer LUCIANO ROFFI
EVE ALLEN (ep.1) Patrie Allen BARBARA CASTRACANE
DOTT. LAWRENCE (ep.1) Sam Vlahos TEO BELLIA
PETROLLI (ep.1) Josh Cruze MAURO GRAVINA
MEGAN LOCKHART (ep.3, 12, 22) Joyce Laskaway LOREDANA NICOSIA
SABRINA (ep.3, 15, 22) Gloria Reuben GIUPPY IZZO
THOMAS CASTILLO (ep.3) Vincent Guastaferro EUGENIO MARINELLI
SIG.RA GROS (ep.3)   GABRIELLA GENTA
KATE TATTING (ep.4) Lydie Denier ELIANA LUPO
CELIA WAYNE (ep.4) Elizabeth Gracen LOREDANA NICOSIA
MITCH LESTRANGE (ep.4) Michael Green GIORGIO BANDIERA
PUBBLICA ACCUSA GIRENO (ep.5) Anne Gee Byrd CRISTINA GRADO
RUBEN CALDERON (ep.5) Miguel Fernandes GIORGIO BANDIERA
MARCOS TRACHMANN (ep.5) Charley Hayward LUCIANO ROFFI
IL SANTERO (ep.5) Zitto Kazann MARIO CORDOVA
JOHNNY RAY HIX (ep.6) Paul Koslo MARIO CORDOVA
DANNY DUFFY (ep.6) Ralph Seymour MAURO GRAVINA
DUVIVIER (ep.7) Kirk Baltz TEO BELLIA
CARMEN HIJUELOS (ep.7) Ivonne Coll GERMANA DOMINICI
JOAN SULLIVAN (ep.7) Michelle Lamar Richards BARBARA CASTRACANE
MAVIS (ep.8) Lenore Kasdorf SONIA SCOTTI
SIG.RA FOSTER (ep.8) Marguerite Ray FRANCA LUMACHI
ANGEL ZACHARIAS (ep.8) Lora Zane BARBARA CASTRACANE
DESMOND POWELL / L'OMBRA DELLA NOTTE (ep.9, 16) Jason Bernard LINO TROISI
BELLE CROCKER (ep.9) Lois Nettleton GERMANA DOMINICI
RUSSELL / IL FANTASMA (ep.9) Anthony Starke LUCIANO ROFFI
EDWARDS (ep.10) Sarah Daly ANTONELLA RINALDI
RUTH WERNECKE (ep.10) Deborah May SONIA SCOTTI
SUSSURRO (ep.11) Ken Foree TEO BELLIA
WAYNE COTRELL (ep.11) Jay Arlen Jones EUGENIO MARINELLI
JAMES JESSE / TRICKSTER (ep.12,21) Mark Hamill GIORGIO LOPEZ
JANIE JONES (ep.13) Courtney Gebhard LOREDANA NICOSIA
INFERMIERA GLADYS (ep.13) Mary Gillis PIERA VIDALE
HARLEY LYNDON (ep.13) Bella Pollini BARBARA CASTRACANE
PHILIP MOSES (ep.14) Bryan Cranston MARIO CORDOVA
STACY ANN DOUBEC (ep.14) Kimberly Neville ILARIA STAGNI
CURTIS BOHANNAN (ep.16) Richard Burgi MARIO CORDOVA
REBECCA FROST (ep.16) Denise Crosby BARBARA CASTRACANE
STEVE 3X (ep.16) Jonathan Fuller EUGENIO MARINELLI
JIMMY SWAIN (ep.17) Jeffrey Combs LUCIANO ROFFI
TERRI KRONENBERG (ep.17) Lisa Darr LOREDANA NICOSIA
LEONARD SNART / CAPITAN GELO (ep.17) Nikolai Brown CARLO VALLI
JASON BRASSELL (ep.18) Lenny von Dohlen MAURO GRAVINA
COMPRATORE D'ARTE (ep.19) Richard Blackwell GIOVANNI PETRUCCI
SAM SCUDDER / MIRROR MASTER / SIGNORE DEGLI SPECCHI (ep.19) David Cassidy MARIO CORDOVA
STASIA MASTERS (ep.19) Signy Coleman LOREDANA NICOSIA
JOCELYN WELLER (ep.19) Carolyn Seymour BARBARA CASTRACANE
STANLEY MORSE (ep.20) Victor Rivers EUGENIO MARINELLI
COL. CHRISTINE POWERS (ep.21) Laura Robinson BARBARA CASTRACANE
CYBORG ALPHA (ep.21) Claire Stansfield CHIARA SALERNO
DOTT. JASSON ROSSICK (ep.21) Kenneth Tigar GIOVANNI PETRUCCI
GIUDICE (ep.22) Parly Baer LINO TROISI
DENISE COWAN (ep.22) Marsha Clark SONIA SCOTTI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2002/15 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/15 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm