Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Chicago P.D."

Logo e cast originale


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SERG. HANK VOIGHT Jason Beghe PAOLO MARCHESE
AG. ADAM RUZEK Patrick John Flueger NANNI BALDINI
AG. KIM BURGESS Marina Squerciati MARIA LETIZIA SCIFONI
AG. KEVIN ATWATER LaRoyce Hawkins SIMONE CRISARI
SERG. TRUDY PLATT Amy Morton PAOLA GIANNETTI
DET. JAY HALSTEAD (s.1-10) Jesse Lee Soffer EDOARDO STOPPACCIARO
DET. ANTONIO DAWSON (s.1-6) Jon Seda FABRIZIO VIDALE
DET. ALVIN OLINSKY (s.1-5) Elias Koteas ANDREA LAVAGNINO
DET. ERIN LINDSAY (s.1-4) Sophia Bush ANGELA BRUSA
DET. SHELDON JIN (s.1) Archie Kao ALESSANDRO RIGOTTI
AG. SEAN ROMAN (s.2-3, ep.7.15) Brian Geraghty ALESSANDRO QUARTA
DET. HAILEY UPTON (ep.4.21-23, s.5-11) Tracy Spiridakos CHIARA GIONCARDI
AG. VANESSA ROJAS (s.7) Lisseth Chavez ROBERTA DE ROBERTO
AG. DANTE TORRES (s.9 e succ.) Benjamin Levy Aguilar EMILIANO COLTORTI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DIEGO DAWSON (s.1-3) Zach Garcia  
EVA DAWSON (s.1-2, 5.6) Maya Moravec (s.1-2)
Ariana Chantelle Cordero (s.5-6)
 
NADIA DECOTIS (s.1-2) Stella Maeve  
COM. RON PERRY (s.1, ep.2.1, 2.23) Robert Wisdom ANGELO NICOTRA
SERG. EDWIN STILLWELL (s.1, ep.2.1) Ian Bohen ALESSIO CIGLIANO
JUSTIN VOIGHT (s.1, ep.2.5, 3.3-4, 3.21) Josh Segarra  
LAURA DAWSON (s.1, ep.6.9) America Olivo FRANCESCA MANICONE
ERICA GRADISHAR (s.1) Robin Weigert ANNA CESARENI
DET. MIA SUMNER (s.1) Sydney Tamiia Poitier FRANCESCA FIORENTINI
WENDY (s.1) Emily Peterson BENEDETTA DEGLI INNOCENTI
CRAIG 'MOUSE' GERWITZ (ep.1.15, s.2-3, ep.4.1-2, 4.5) Samuel Caleb Hunt STEFANO BRUSA
BARBARA 'BUNNY' FLETCHER, madre di Lindsay (s.2, ep.3.1-3, 4.8, 4.10-11, 4.22-23) Markie Post  
COM. FISCHER (s.2, ep.3.3-4) Kevin J. O'Connor MAURO GRAVINA
STEVE KOT (ep.2.1, 2.3, 2.5-6, 2.8, s.3-4, ep.5.3) Chris Agos  
COM. PATRICK O'NEAL (ep.2.6, s.10) Michael Gaston AMBROGIO COLOMBO
MICHELLE SOVANA (ep.2.23, s.3) Madison McLaughlin  
COM. EMMA CROWLEY (s.3-5) Barbara Eve Harris ANNA CESARENI
DET. KENNY RIXTON (s.4) Nick Wechsler  
TEN. DENNY WOODS (ep.4.20, s.5) Mykelti Williamson ROBERTO DRAGHETTI
RAY PRICE (ep.5.1, 5.6, 5.8, s.6, ep.7.20) Wendell Pierce DARIO OPPIDO
KATHERINE BRENNAN (s.6, ep.7.1) Anne Heche ROBERTA GREGANTI
BRIAN KELTON (s.6) John C. McGinley  
DARIUS WALKER (s.7) Michael Beach  
SAMANTHA MILLER (s.8-9) Nicole Ari Parker  
AG. ANDRE COOPER (s.8) Cleveland Berto  
NINA CHAPMAN (s.9 e succ.) Sara Bues  
ANNA AVALOS (s.9) Carmela Zumbado  
CAPO PATRICK O'NEAL (s.10) Michael Gaston  
SEAN O'NEAL (s.10) Jefferson White  
 

PERSONAGGI CROSS-OVER

INTERPRETI

DOPPIATORI

LESLIE SHAY (da Chicago Fire) (ep.1.1, 1.12) Lauren German PAOLA MAJANO
GABRIELA DAWSON (da Chicago Fire)(ep.1.1-2, 1.13, 1.16, 3.13, 4.7, 4.21, 5.3, 5.16) Monica Raymund ROSSELLA ACERBO
BRIAN 'OTIS' ZVONECEK (da Chicago Fire) (ep.1.1, 1.14, 3.1-2, 3.18, 4.15 Yuri Sardarov  
CHRISTOPHER HERMANN (da Chicago Fire) (ep.1.1, 1.16, 2.12, 3.4-6, 3.11, 3.13, 3.19, 4.8, 4.12, 5.16, 6.15, 7.4) David Eigenberg LUCA DAL FABBRO
KELLY SEVERIDE (da Chicago Fire) (ep.1.3, 1.10, 1.21, 3.12, 4.9, 4.16, 5.16, 6.2, 6.15, 7.4, 7.15) Taylor Kinney RICCARDO ROSSI
DET. AMANDA ROLLINS (da Law & Order: Unità speciale) (ep.1.6, 2.7) Kelli Giddish CHIARA COLIZZI
DET. ODAFIN 'FIN' TUTUOLA (da Law & Order: Unità speciale) (ep.1.6, 2.20, 3.14) Ice-T ROBERTO DRAGHETTI
PETER MILLS (da Chicago Fire) (ep.1.10, 1.12, 2.4, 2.13) Charlie Barnett  
MATTHEW CASEY (da Chicago Fire) (ep.1.12, 2.20, 4.1, 4.9, 5.16, 6.15, 7.4) Jesse Spencer STEFANO CRESCENTINI
JOE CRUZ (da Chicago Fire) (ep.1.12, 2.21, 3.5-6, 3.21, 5.16, 6.15, 7.4) Joe Minoso  
SYLVIE BRETT (da Chicago Fire) (ep.2.1, 2.3-4, 3.15, 3.21, 4.16, 5.16, 6.15, 7.4, 7.15) Kara Kilmer  
SERG. OLIVIA BENSON (da Law & Order: Unità speciale) (ep.2.7, 2.20, 3.14) Mariska Hargitay LAURA ROMANO
DET. NICK AMARO (da Law & Order: Unità speciale) (ep.2.7, 2.20) Danny Pino PAOLO DE SANTIS
DET. DOMINICK 'SONNY' CARISI JR. (da Law & Order: Unità speciale) (ep.2.20) Peter Scanavino CHRISTIAN IANSANTE
ASS. PROC. PETER STONE (da Law & Order: Unità Speciale) (ep.3,21, 4.7, 4.16) Philip Winchester FRANCESCO PRANDO
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DIEGO DAWSON (ep.1.1-2, 1.7, 1.14, 2.16, 3.2, 3.16) Zach Garcia  
DOTT. ALEC WILLHITE (ep.1.1-2, 1.12, 2.3, 3.5-6) Erik Hellman  
ADRES 'PULPO' DIAZ (ep.1.1-2, 1.13-14) Arturo Del Puerto CHRISTIAN IANSANTE
EVA DAWSON (ep.1.2, 1.14, 2.4, 2.16, 5.3, 5.16, 6.9) Maya Moravec  
MICHAEL GANZ (ep.1.3) Billy Aaron Brown ALESSANDRO BUDRONI
LEXI OLINSKY (ep.1.4, 1.9, 2.19, 3.3, 4.15-16) Alina Taber  
MEREDITH OLINSKY (ep.1.9, 1.15, 2.9, 2.19, 3.3-4, 3.7, 4.16, 5.21) Melissa Carlson ELEONORA DE ANGELIS

ROBERT PLATT, padre di Trudy (ep.1.11, 3.11, 4.3)

Chelcie Ross

OLIVIERO DINELLI

PARISH (ep.2.6) Michael Gaston AMBROGIO COLOMBO
AG. DAVID LANG (ep.2.9-11) Bailey Chase MASSIMO BITOSSI
SERG. RAY DWYER (ep.2.10, 5.16) James Colby SERGIO LUCCHETTI (ep.2.10)
RAFFAELE PALMIERI
(ep.5.16)
DOTT. ISAAC WEBER (ep.2.10) Craig Spidle PIERLUIGI ASTORE

TEN. GUTHRIE (ep.2.16)

Felix Solis

FRANCESCO MEONI

OWEN KOZELEK (ep.2.22)

Marc Menchaca

CHRISTIAN IANSANTE

EDDIE LITTLE (ep.3.1, 3.11-12)

Clancy Brown

ROBERTO DRAGHETTI

CONNOR RHODES (ep.3.18, 3.21, 4.3, 4.14)

Colin Donnell

PAOLO VIVIO

MARK JEFFERIES (ep.3.21, 4.12, 4.15, 4.21) Carl Weathers PAOLO BUGLIONI

MICHAEL ELLIS (ep.3.21)

Kelvin Harrison Jr.

MIRKO CANNELLA

DET. KENNY RIXTON (ep.4.10-15) Nick Wechsler  

RICKY BARNES (ep.4.10)

Nate Aikens Jr.

PAOLO VIVIO

MILES VINCENT (ep.4.12)

Lucien Cambric

DANIELE RAFFAELI

PADRE BILL McSORLEY (ep.4.12)

Zach Grenier

FRANCO ZUCCA

ARLEN PFISTER (ep.4.19)

Ned Bellamy

ANTONIO PALUMBO

REX GOLDWIN (ep.4.19)

Tyler Ritter

ALESSANDRO CAMPAIOLA

TODD SMITH (ep.5.5)

Currie Graham

ALESSANDRO BUDRONI

KENDRICK GAINES (ep.5.14)

Johnny Ray Gill

PAOLO VIVIO

RAY (ep.5.19)

Demetrius Grosse

STEFANO ALESSANDRONI

BRIAN KELTON (ep.6.11-13, 6.16-18, 6.22) John C. McGinley FRANCESCO PRANDO
DAVID HELLER (ep.6.22, 7.2) Matthew Rauch VITTORIO GUERRIERI
JASON CRAWFORD (ep.7.1-2, 7.6-7, 7.10, 7.12) Paul Adelstein ALESSANDRO QUARTA

CLAY TERKLA (ep.7.1)

Adam Bitterman

FRANCO ZUCCA

DARIUS WALKER (ep.7.2, 7.7, 7.9-10, 7.12)

Michael Beach

STEFANO ALESSANDRONI

ANDRE LAMBERT (ep.7.2)

Wesley T. Jones

ANTONINO SACCONE

SERG. KENNY (ep.7.20, 8.1-2)

Brent Sexton

SERGIO LUCCHETTI

MICHAEL DOYLE (ep.7.20)

Tracy Fraim

GIANNI GIULIANO

AG. ANDRE COOPER (ep.8.8-10) Cleveland Brato  

JEFF TOLAN (ep.8.14)

Adam Busch

STEFANO BRUSA

ANDREW CHAFFREY (ep.10.6) Shane Johnson ALESSANDRO BUDRONI
RICHARD BECK (ep.10.12, 10.15, 10.18, 10.22) Lee Tergesen ENRICO DI TROIA

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2014/24 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/24 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm