Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Blue Bloods"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

FRANCIS 'FRANK' REAGAN Tom Selleck STEFANO DE SANDO
DET. DANIEL 'DANNY' REAGAN Donnie Wahlberg FABIO BOCCANERA
ERIN REAGAN-BOYLE Bridget Moynahan CHIARA COLIZZI
JAMISON 'JAMIE' REAGAN Will Estes DAVID CHEVALIER
HENRY REAGAN Len Cariou CARLO REALI
NICOLE 'NICKY' REAGAN-BOYLE Sami Gayle GIULIA FRANCESCHETTI
LINDA REAGAN (s.1-7) Amy Carlson ALESSANDRA KOROMPAY
DET. JACKIE CURATOLA (s.1-3) Jennifer Esposito LAURA ROMANO
DET. MARIA BAEZ (s.3 e succ.) Marisa Ramirez LAURA LENGHI
AG. EDIT 'EDDIE' JANKO (s.4+) Vanessa Ray CHIARA GIONCARDI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

TEN. SIDNEY 'SID' GORMLEY Robert Clohessy AMBROGIO COLOMBO
GARRETT MOORE Gregory Jbara RICCARDO PERONI
DET. ABIGAIL BAKER Abigail Hawk VALENTINA MARI
SEAN REAGAN Andrew Terraciano ARTURO VALLI
JACK REAGAN Tony Terraciano RUGGERO VALLI
SERG. ANTHONY RENZULLI (s.1-6) Nicholas Turturro PASQUALE ANSELMO
SINDACO FRANK RUSSO (s.1, 3) Bruce Altman LUCA BIAGINI
CHARLES ROSSELLINI (s.1) Bobby Cannavale ROBERTO PEDICINI
SUE CONNORS (s.1) Noelle Beck GEORGIA LEPORE
SYDNEY DAVENPORT (s.1) Dylan Moore MARIA LETIZIA SCIFONI
KELLY DAVIDSON (s.1) Andrea Roth SABRINA DURANTI
AVA HOTCHKISS (s.1) Yvonna Kopacz Wright LAURA LENGHI
AG. ANDERSON (s.1) Colleen Clinton ALESSANDRA GRADO
REV. DARNELL POTTER (s.2-7) Ato Essandoh  
SINDACO CARTER POOLE (s.2-6, 7) David Ramsey ALESSIO CIGLIANO
DINO ARBOGAST (s.2-4) John Ventimiglia ENRICO DI TROIA
LAWRENCE SKOLNICK (s.2-3, 7-8) Matthew Rauch  
ED HINES (s.2-3) John Rue  
JACK BOYLE (s.3-4, 7-8) Peter Hermann MARIO CORDOVA
BRYCE HELFOND (s.3-4, 7) Victor Slezak  
AMANDA HARRIS (s.3-4) Amy Morton  
RICHARD (s.3-4) Brian Roland  
CAP. MANCUSO (s.3, 5) Jeff Wincott  
AG. VINCENT 'VINNY' CRUZ (s.3) Sebastian Sozzi STEFANO CRESCENTINI
PROC. DISTR. ROBERT McCOY (s.4-5) Holt McCallany  
KELLY PETERSON (s.4, 8) Bebe Neuwirth CRISTINA BORASCHI
AG. COSGROVE (s.4, 7-8) Racine Russell  
ALEX McBRIDE (s.5-6) James Lesure  
TEN. DEE ANN CARVER (s.5) LaTanya Richardson  
DET. ANTHONY ABATEMARCO (s.6+) Steve Schirripa PIETRO UBALDI (ep.6.9-9.13)
PAOLO MARCHESE
(ep.9.14+)
CAMERON (s.6 e succ.) Pallavi Sastry  
CARLTON MILLER (s.7 e succ.) Mark Linn-Baker RENATO CECCHETTO
MONICA GRAHAM (s.7 e succ.) Tamara Tunie ALESSANDRA CASSIOLI
AG. BRENDA PATIMKIN (s.7) Sarah Mezzanotte CHIARA OLIVIERO
REGINA THOMAS (s.8 e succ.) Whoopi Goldberg SONIA SCOTTI
SINDACO MARGARET DUTTON (s.8) Lorraine Bracco ANNA RITA PASANISI
VICTOR LUGO (s.8) Nick Cordero  
McKENNA (s.8) Sam Simone  
GOV. MARTIN MENDEZ (s.8) David Zayas ROBERTO STOCCHI
DET. JOE HILL (s.10-11) Will Hochman MANUEL MELI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

OLIVER PEELE (ep.1.1) Stephen Arbuckle MIRKO MAZZANTI
DONALD BANSE (ep.1.1) Richard Waugh ENRICO DI TROIA
GIUDICE WATERS (ep.1.1) Kim Roberts CRISTINA PIRAS
OLIVER YOUNG (ep.1.2) Victor Williams ROBERTO DRAGHETTI
CMD. JEFFORDS (ep.1.2) Frankie Faison RENZO STACCHI
VICE-CONSOLE CLAUDIO CALSO (ep.1.3) Ronald Guttman RENATO CECCHETTO
WALTER RYDER (ep.1.3) James Colby ROBERTO STOCCHI
BLAKE WOODS (ep.1.3) James Preston FLAVIO AQUILONE
SEBASTIAN CALSO (ep.1.3) Raul Casso PAOLO VIVIO
PIETRO (ep.1.3) Lars Stevens GIANNI GIULIANO
HAPPY JACK (ep.1.4) Dominic Chianese DARIO PENNE
JYLE HOGAN (ep.1.4-6) Robert John Burke ANGELO MAGGI
BILLY LEO (ep.1.4) Danny Hoch SERGIO LUCCHETTI
CAPO BELL (ep.1.5) James Naughton GEROLAMO ALCHIERI
DET. VITALE (ep.1.5) Michael Rispoli MARCO METE
ALEX HASSAN (ep.1.5) Waleed Zuaiter LUIGI FERRARO
PADRE LEO (ep.1.6) David Aaron Baker FRANCO MANNELLA
VICE-PRESIDE CAROL HOFFMAN (ep.1.6) Kristen Bush PERLA LIBERATORI
VESCOVO DONOVAN (ep.1.6, 1.19) Peter Gerety BRUNO ALESSANDRO
WAYNE FOSTER (ep.1.6) Alex Charak SIMONE CRISARI
ESTEBAN TORRES (ep.1.7) Max Arciniega NANNI BALDINI
PABLO TORRES (ep.1.7) Francis Capra MARCO VIVIO
DOTT. WARREN WAKEFIELD (ep.1.8) Scott Cohen SAVERIO INDRIO
DET. TUAN (ep.1.8) Hoon Lee ANDREA LAVAGNINO
TEN. ALEX BELLO, Affari Interni (ep.1.8, 1.21-22) Nick Sandow ANTONIO PALUMBO
DENNIS EING (ep.1.8) James Saito OLIVIERO DINELLI
BECKY WALENSKY (ep.1.9) Jessica Collins STELLA MUSY
RICHARD REED (ep.1.9) Toby Leonard Moore FABRIZIO VIDALE
CONS. COLLINS (ep.1.9) Michelle Hurst STEFANIA ROMAGNOLI
RAYMONDO GUTIERREZ (ep.1.9) Joey Auzenne ALESSANDRO BALLICO
CRAIG (ep.1.9) Tibor Feldman STEFANO OPPEDISANO
SABRINA (ep.1.10) Gloria Votsis BARBARA DE BORTOLI
BENITA (ep.1.10) Caitlin FitzGerald ELEONORA RETI
LEMON (ep.1.10) Richard Short DAVIDE MARZI
ISP. JIMMY BURKE (ep.1.10) Gary Basaraba RENATO CECCHETTO
DET. WILLIAM CARTER (ep.1.11) James McCaffrey SERGIO DI GIULIO
DET. SONNY MALEVSKY (ep.1.11, 1.13, 1.21-22) Michael T. Weiss FRANCESCO PRANDO
LAURA GATES (ep.1.11) Kristin Griffith AURORA CANCIAN
RICHARD HANSEN (ep.1.11) Stephen Barker Turner EDOARDO NORDIO
MAXIMILIAN GRUSCHENKO (ep.1.12) Olek Krupa DARIO PENNE
ANNA PARNAS (ep.1.12) Lola Glaudini CINZIA DE CAROLIS
CHELSEA COLE (ep.1.12) Larisa Polonsky GILBERTA CRISPINO
CAPO WINSTON (ep.1.12) Jimmy Palumbo LUCIANO ROFFI
SOREN (ep.1.13) Matt Servitto ROBERTO CERTOMA'
SAMIR MOHAMMED / SAMMY KHAN (ep.1.13) Sanjit De Silva GABRIELE LOPEZ
MALIK (ep.1.13) Debargo Sanyal FRANCESCO MEONI
MONS. WALTER DONAHUE (ep.1.15) Kevin O'Rourke EMIDIO LA VELLA
ROGER CARSON (ep.1.14) Sam Robards ANGELO SORINO
KEVIN BRENNAN (ep.1.15) Jack Gwaltney ALBERTO CANEVA
WHITEY BRENNAN (ep.1.15) Mark Margolis SAVERIO MORIONES
DOTT.SSA KELLER (ep.1.15, 2.8) Patricia Kalember ISABELLA PASANISI
HOWARD MARKHAM (ep.1.16) Austin Lysy PAOLO VIVIO
SIG.RA CARMICHAEL (ep.1.16) Marceline Hugot PAILA PAVESE
NESTOR (ep.1.16) Angel Caban GIORGIO FAVRETTO
TOM MACKEY (ep.1.16) Marcus Carl Franklin JACOPO CASTAGNA
TROY KENNEDY CASSIDY (ep.1.17) Neal Bledsoe MARCO VIVIO
MARC PHELAN (ep.1.17) Joseph Sikora PATRIZIO CIGLIANO
IAN SEROY (ep.1.17) Michael Izquierdo DAVIDE GARBOLINO
KIMBERLY (ep.1.17) Louisa Krause CHIARA GIONCARDI
RAY CURSTON (ep.1.17) Daniel Gerroll ROMANO MALASPINA
RAYMUNDO SALAZAR (ep.1.18) Vincent Laresca STEFANO MONDINI
SIG.RA TAYLOR (ep.1.18) Stephanie Berry PAOLA GIANNETTI
LUPINO (ep.1.18) Rudy Mungaray ALBERTO ANGRISANO
ROCCO (ep.1.18) Gavin-Keith Umeh ALESSANDRO BALLICO
WENDY LIGHTNER, la sorella di Linda (ep.1.19) Laurie Williams CRISTINA BORASCHI
PADRE McMURRAY (ep.1.19) John Dossett MARCO METE
ATLANTA, una modella (ep.1.19) Annalaina Marks SELVAGGIA QUATTRINI
DORIAN (ep.1.19) Andrew Pastides EMILIANO COLTORTI
MARGARET OLSON (ep.1.20) Tara Westwood DANIELA CALO'
CARL PERRY (ep.1.20) John Patrick Hayden FABRIZIO MANFREDI
MAYA (ep.1.20) Liz Fye MYRIAM CATANIA
PIERRE (ep.1.20) Gbenga Akinnagbe MASSIMILIANO PLINIO
NEGOZIANTE (ep.1.20) David Brown RENZO STACCHI
RONNIE CLEARY (ep.1.20) Nathaniel Marston STEFANO CRESCENTINI
ANN CLEARY (ep.1.21) Gretchen Egolf PATRIZIA BURUL
AL CLEARY (ep.1.21) Sean Patrick Reilly MASSIMO ROSSI
LAURA PECK (ep.1.22) Natalie Knepp FEDERICA DE BORTOLI
DON SPERLING (ep.1.22) Ezra Knight ROBERTO DRAGHETTI
JERRY O'BRIEN (ep.1.22) John Speredakos ANTONIO PALUMBO
DET. TROTTA (ep.1.22) Michael J. Burg PAOLO MARIA SCALONDRO
PADRE DUFF (ep.1.22) John Mainieri STEFANO OPPEDISANO
LISA (ep.2.1) Kelli O'Hara LAURA BOCCANERA
TONY BENNETT (ep.2.1) Tony Bennett DANTE BIAGIONI
DARRELL (ep.2.1) Billy Griffith ALESSANDRO BALLICO
NOBLE SANFINO (ep.2.1, 2.5, 2.9, 2.16, 2.21) Eric William Morris MASSIMO BITOSSI
CAP. DERRICK ELWOOD (ep.2.2) Nestor Serrano GIANNI GIULIANO
SIG.RA LEE (ep.2.2) Laila Robins ROBERTA GASPARETTI
LYDIA (ep.2.2) Reyna de Courcy GEMMA DONATI
AG. LUISA SOSA (ep.2.3) Monica Raymund PERLA LIBERATORI
WILLIAM 'ISMAELE' FLOOD (ep.2.3) Will Chase PAOLO DE SANTIS
DET. JACK CONDO (ep.2.3) Michael Rispoli MARCO METE
LACY CAMPISI (ep.2.3) Annika Boras RACHELE PAOLELLI
STANICH, l'informatore (ep.2.3, 2.10) Jack O'Connell SILVIO ANSELMO
TECNICO CSU (ep.2.3) Victor Cruz MARCO DE RISI
XAVIER SARDINA (ep.2.4) Billy Kay SIMONE CRISARI
ALEX KASPER (ep.2.4) Eric Nelsen MIRKO MAZZANTI
JOHN DEXTER (ep.2.4) Tom Deckman EMILIANO COLTORTI
TESS (ep.2.5) Laura Campbell ANGELA BRUSA
BIANCA SANFINO (ep.2.5, 2.9, 2.16) Mara Davi VALENTINA FAVAZZA
PHIL SANFINO (ep.2.5, 2.16, 2.21) Al Sapienza NINO PRESTER
DOTT. GLENN ROTH (ep.2.5) Gary Wilmes STEFANO BRUSA
ROSALITA (ep.2.5) Elena Hurst ALESSIA AMENDOLA
OTTO (ep.2.6) Tobias Truvillion ROBERTO CERTOMA'
JACOB KRISTAL (ep.2.7-9) Frederick Weller VITTORIO GUERRIERI
SANDY KLEMMER, sindacato poliziotti (ep.2.7) Ned Eisenberg GIANFRANCO MIRANDA
CHELSEY PARKER (ep.2.7) Jordan Baker ANGIOLA BAGGI
RICK (ep.2.7) Tom Mason LUCA DAL FABBRO
ORGANIZZATORE (ep.2.7) Rege Lewis ALESSANDRO BALLICO
LAURENT, receptionist 2 (ep.2.7) Gary Hilborn ALESSANDRO BALLICO
DET. ANTHONY DELEON (ep.2.8-9) Paul Fitzgerald SERGIO LUCCHETTI
HAFIZ AMIR (ep.2.8) Babak Tafti GABRIELE LOPEZ
SIG.RA FREELANDER (ep.2.8) Leslie Lyles CRISTINA PIRAS
SIG. FREELANDER (ep.2.8) Jon DeVries PIERALDO FERRANTE
SAM CROFT (ep.2.9) Teddy Sears FRANCESCO BULCKAEN
TOMMY BARRONE Sr. (ep.2.9) Dan Grimaldi ANGELO NICOTRA
JOHNNY TESLA (ep.2.9) Tom Lipinski ANDREA LAVAGNINO
TOMMY BARRONE Jr. (ep.2.9) Aaron Lohr MARCO BARONI
DET. KRAMER (ep.2.9) Norbert Leo Butz GIANLUCA MACHELLI
JENNA MILO (ep.2.10) Roxanna Hope Radja LAURA LENGHI
SIG. PARKER (ep.2.10) Robert T. Bogue ACHILLE D'ANIELLO
JACK CAVANOUGH, direttore sezione Antiracket (ep.2.10) Kelly AuCoin ENRICO PALLINI
BILLY REESE (ep.2.10) Adam Scarimbolo PAOLO VIVIO
JERRY RANDALL (ep.2.10) Neal Lerner OLIVIERO DINELLI
CONNIE (ep.2.11) Tom Mardirosian RENATO CORTESI
RALPH (ep.2.11) Bill Buell MINO CAPRIO
DET. MONTERO (ep.2.11) Alfredo Narciso STEFANO SANTERINI
WAYNE RIVANO (ep.2.12) Brian Haley ROBERTO STOCCHI
HOLLIE RIVANO (ep.2.12) Molly Price CRISTINA BORASCHI
LEON GOODWIN, lo psicanalista (ep.2.12) F. Murray Abraham DARIO PENNE
BRUCE RICHMOND (ep.2.12) C.J. Wilson FRANCESCO PRANDO
CARL PATRICK (ep.2.12) Tim Hopper ALBERTO ANGRISANO
ARCIVESCOVO McGOVERN (ep.2.13) James Rebhorn MICHELE KALAMERA
SANDY HUFFMAN (ep.2.13) Aubrey Dollar ILARIA LATINI
CHARLES BYNES (ep.2.13) Timothy Busfield UGO MARIA MOROSI
DOTT.SSA KAREN FOLSON (ep.2.13) Amy Hargreaves IRENE DI VALMO
DAVID CUMMINGS (ep.2.13) John Finn ENNIO COLTORTI
DET. PAUL COLLINS (ep.2.13) Bryan Scott Johnson PINO AMMENDOLA
WALTER LOGGIA, detective in pensione (ep.2.13) James Murtaugh GIL BARONI
FERNANDO ORTIZ (ep.2.14) Manny Perez FRANCO MANNELLA
MANNY ORTIZ (ep.2.14) Josh Joya GABRIELE PATRIARCA
SABINE WINSTON (ep.2.14) La Tanya Hall PINELLA DRAGANI
TIMOTHY ABBEY (ep.2.14) Theo Stockman GABRIELE LOPEZ
AVV. LAWRENCE SKOLNICK (ep.2.14) Matthew Rauch ALBERTO CANEVA
DET. ROLAND GATES (ep.2.15) Albert Jones CHRISTIAN IANSANTE
DET. JOSE CRUZ (ep.2.15) Yancey Arias ALESSANDRO BALLICO
SIG.RA FERNANDEZ (ep.2.15) Priscilla Lopez GRAZIELLA POLESINANTI
RAY BELL (ep.2.15) John Earl Jelks ROBERTO DRAGHETTI
MELANIE MAINES (ep.2.16) Margaret Colin ANGIOLA BAGGI
MILES 'SMILES' DREXLER (ep.2.16) T. Ryder Smith ANTONIO PALUMBO
CRAIG IVERSON (ep.2.16) Tom Wopat GEROLAMO ALCHIERI
JIMMY REAGAN (ep.2.17) Jay O. Sanders PAOLO BUGLIONI
SHARON HARRIS (ep.2.17) Jayne Atkinson AURORA CANCIAN
GIUDICE HARLAN HAYWOOD (ep.2.17) Stephen McKinley Henderson PAOLO LOMBARDI
AVV. SYLVIA MARSHALL (ep.2.17) Aunjanue Ellis PATRIZIA BURUL
FRED ROSEBROCK (ep.2.17) Tom Riis Farrell GIORGIO LOCURATOLO
AG. PEREZ (ep.2.18) Afton Williamson ALESSANDRA CASSIOLI
BENJAMIN BANKS (ep.2.18) J.D. Williams PAOLO VIVIO
UN POLIZIOTTO (ep.2.18) Benton Greene STEFANO SANTERINI
LAURA TRENT, medico legale (ep.2.19) Jennifer Restivo VALERIA VIDALI
DILLON CARNEY (ep.2.19) Chance Kelly GAETANO VARCASIA
DET. BATTALI (ep.2.19) Frank Deal LESLIE LA PENNA
REID, ispettore edilizio (ep.2.19) David Bishins ANTONIO PALUMBO
SOPHIA BABIKOV (ep.2.20) Alexia Rasmussen MYRIAM CATANIA
ADDETTO ALLA MANUTENZIONE (ep.2.20) Chris Cardona ALESSANDRO BALLICO
GARY HELLER (ep.2.21) Frank Whaley FRANCESCO MEONI
TERRY LONGACRE (ep.2.21) Marc Kudisch SAVERIO INDRIO
JOSH THORP (ep.2.21) Casey Siemaszko ROBERTO CERTOMA'
AVV. JACK QUAYLE (ep.2.21) Dennis Boutsikaris MINO CAPRIO
RAND HILBERT (ep.2.21) Billy Magnussen SIMONE CRISARI
SOTTOSEGRETARIO PRICE (ep.2.22) Stewart J. Zully SERGIO DI GIULIO
CAPO DELL'INTELLIGENCE (ep.2.22) David Fonteno GIORGIO FAVRETTO
CAPO SUPERVISORE NYPD (ep.2.22) Larry Pine ANTONIO PALUMBO
JOHN (ep.3.1) Michael Madsen PAOLO BUGLIONI
DET. KATE LANSING (ep.3.7-12) Megan Ketch  
DET. CANDICE 'MAC' MacELROY (ep.3.13-16) Megan Boone  
WILLIE HAYWARD (ep.4.17) Julito McCullum FRANCESCO SECHI
ARCIVESCOVO KEVIN KEARNS (ep.7.9, 7.21, 8.6, 9.13, 9.22, 10.18) Stacy Keach MICHELE KALAMERA (ep.7.9)
DIEGO REGGENTE
(ep.7.21, 8.6)
CARLO VALLI
(ep.9.13, 9.22)

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2011/21 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/21 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm