Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"American Horror Stories"

Logo originale


Episodio 1.1: "Rubber(wo)Man" (Rubber(wo)Man Part One), diretto da Loni Peristere

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MICHAEL WINSLOW Matt Bomer MARCO VIVIO
TROY WINSLOW Gavin Creel ALBERTO BOGNANNI
SCARLETT WINSLOW Sierra McCormick GIORGIA LOCURATOLO
MAYA Paris Jackson LAVINIA PALADINO
SHANTI Belissa Escobedo ELENA PERINO
ANDI GRANT Merrin Dungey PATRIZIA BURUL
ERIN Selena Sloan VERONICA PUCCIO
ROWENA Ashley Martin Carter GIULIA TARQUINI
NICOLE Valerie Loo LUDOVICA BEBI

Episodio 1.2: "Rubber(wo)Man - Seconda parte" (Rubber(wo)Man Part Two), diretto da Loni Peristere

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MICHAEL WINSLOW Matt Bomer MARCO VIVIO
TROY WINSLOW Gavin Creel ALBERTO BOGNANNI
SCARLETT WINSLOW Sierra McCormick GIORGIA LOCURATOLO
RUBY McDANIEL Kaia Jordan Gerber CHIARA OLIVIERO
MAYA Paris Jackson LAVINIA PALADINO
SHANTI Belissa Escobedo ELENA PERINO
ANDI GRANT Merrin Dungey PATRIZIA BURUL
ADAM Aaron Tveit RICCARDO SCARAFONI
ERIN Selena Sloan VERONICA PUCCIO
ROWENA Ashley Martin Carter GIULIA TARQUINI
GLADYS Celia Finkelstein  
NICOLE Valerie Loo LUDOVICA BEBI

Episodio 1.3: "Drive In" (Drive In), diretto da Eduardo Sánchez

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CHAD Rhenzy Feliz MIRKO CANNELLA
KELLEY Madison Bailey SERENA SIGISMONDO
DEE Ben J. Pierce GIULIO BARTOLOMEI
RABID RUTH Naomi Grossman TATIANA DESSI
MILO Leonardo Cecchi TOMMASO DI GIACOMO
QUINN Kyle Red Silverstein JACOPO CASTAGNA
TIPPER GORE Amy Grabow  
VERNA Adrienne Barbeau  
LARRY BITTERMAN John Carroll Lynch PAOLO MARCHESE
BOB ROSS   ALBERTO CANEVA

Episodio 1.4: "La lista dei cattivi" (The Naughty List), diretto da Max Winkler

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

BARRY Kevin McHale FEDERICO CAMPAIOLA
ZINN Nico Greetham EMANUELE RUZZA
WYATT Charles Melton MANUEL MELI
JAMES Dyllón Burnside SIMONE CRISARI
DET. GIBBS Taneka Johnson TATIANA DESSI
BABBO NATALE Danny Trejo ELIO ZAMUTO

Episodio 1.5: "BA'AL" (BA'AL), diretto da Sanaa Hamri

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

LIV WHITLEY Billie Lourd PERLA LIBERATORI
MATT WEBB Ronen Rubinstein EDOARDO STOPPACCIARO
BERNADETTE Virginia Gardner ELEONORA RETI
DOTT.SSA BERGER Vanessa Williams  
DOTT. MOUNDS Michael B. Silver  
EMMA Kimberley Drummond JESSICA BOLOGNA
RORY Chad James Buchanan  
STAN Jake Choi FEDERICO VIOLA
NORMA Misha Gonz-Cirkl  

Episodio 1.6: "Feroce" (Feral), diretto da Manny Coto

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

STAN VOGEL Cody Fern ALESSANDRO CAMPAIOLA
JAY GANTZ Aaron Tveit EMILIANO COLTORTI
ADDY GANTZ Tiffany Dupont CHIARA GIONCARDI
BOB BIRCH Blake Shields DARIO OPPIDO
JACOB GANTZ Colin Tandberg  

Episodio 1.7: "Game Over" (Game Over), diretto da Liz Friedlander

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

BEN HARMON Dylan McDermott MASSIMO ROSSI
SCARLETT WINSLOW Sierra McCormick GIORGIA LOCURATOLO
RUBY McDANIEL Kaia Gerber CHIARA OLIVIERO
MAYA Paris Jackson LAVINIA PALADINO
ANDI GRANT Merrin Dungey PATRIZIA BURUL
MICHELLE Mercedes Mason BARBARA DE BORTOLI
CONNIE Noah Cyrus  
DYLAN Adam Hagenbuch ANDREA METE
ADELAIDE LANGDON Jamie Brewer  
MARK John Brotherton  
RORY Nicolas Bechtel FEDERICO BEBI
TIM Tom Lenk CORRADO CONFORTI
ERIN Selena Sloan VERONICA PUCCIO
ROWENA Ashley Martin Carter GIULIA TARQUINI
NICOLE Valerie Loo LUDOVICA BEBI

Episodio 2.1: "La casa delle bambole" (Dollhouse), diretto da Loni Peristere

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

VAN WIRT Denis O'Hare LUCA DAL FABBRO
COBY DELLUM Kristine Froseth GIORGIA LOCURATOLO
OTIS VAN WIRT Houston Jax Towe GABRIELE PIANCATELLI
AURELIA Abby Corrigan VALENTINA STREDINI
HARLENE Simone Recasner ANNALISA USAI
FAYE Maryssa Menendez LAVINIA PALADINO
BONNIE Emily Morales-Cabrera LUDOVICA CUPPARI
EUSTACE Matt Lasky  
STREGA Caitlin Dulany  

Episodio 2.2: "Aura" (Aura), diretto da Max Winkler

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JASLYN TAYLOR Gabourey Sidibe ERICA NECCI
BRYCE TAYLOR Max Greenfield STEFANO CRESCENTINI
DAYLE HENDRICKS Joel Swetow GIORGIO LOCURATOLO
MARY JEANE BURKETT Lily Rohren JESSICA BOLOGNA
HWAN Vince Yap RICCARDO SCARAFONI
SORELLA DI DAYLE Nancy Linehan Charles STEFANIA ROMAGNOLI
MADRE DI JASLYN Akilah Hotep  
TECH REVIEWER Sam Bixby GABRIELE PELLICANO'

Episodio 2.3: "Guida" (Drive), diretto da Yangzom Brauen

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MARCI Bella Thorne JOY SALTARELLI
PAUL THEODORE WINOWSKI Nico Greetham FRANCESCO FALCO
CHAZ Anthony De La Torre MANUEL MELI
PIPER Billie Bodega LUDOVICA BEBI
WYATT Austin Woods RICCARDO SCARAFONI

Episodio 2.4: "Mungitrici" (Milkmaids), diretto da Alonso Alvarez-Barreda

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

THOMAS BROWNE Cody Fern ALESSANDRO CAMPAIOLA
CELESTE Julia Schlaepfer JESSICA BOLOGNA
PASTORE WALTER Seth Gabel EMILIANO COLTORTI
DELILAH Addison Timlin EMANUELA DAMASIO
EDWARD BROWNE Ian Sharkey VERONICA CUSCUSA
DANIEL Cameron Lee Price  
ABRAM Tyler Adkins  

Episodio 2.5: "Maria la sanguinaria" (Bloody Mary), diretto da S.J. Main Muñoz

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MARIA LA SANGUINARIA Dominique Jackson CINZIA DE CAROLIS
BIANCA Quvenzhané Wallis CHIARA FABIANO
ELISE Raven Scott SILVIA BARONE
MAGGIE Kyla Drew ROISIN NICOSIA
LENA LAWRENCE Kyanna Simone TIZIANA MARTELLO
ANNA Ryan D. Madison SARA LABIDI
ROBIN Marsha Henry MICHELA ALBORGHETTI
MISS BROOKS Tiffany Yvonne Cox  
MARGARET WORTH Maggie Carney  
DAVID Troy Barnes  
CANDACE Anecia Forbes  
KRISTEN Angelique Ayoade  
RIVER JJ Batteast  

Episodio 2.6: "Lifting facciale" (Facelift), diretto da Marcus Stokes

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

VIRGINIA MALLOW Judith Light ANNA RITA PASANISI
DOTT.SSA ENID PERLE Rebecca Dayan BENEDETTA DEGLI INNOCENTI
FAY MALLOW Britt Lower ELENA PERINO
BERNIE Todd Waring GIORGIO LOCURATOLO
CASSIE BROOKS Cornelia Guest DANIELA ABBRUZZESE
GRADY Carey Scott DANIELE VALENTI

Episodio 2.7: "Necro" (Necro), diretto da Logan Kibens

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SAM Madison Iseman VERONICA PUCCIO
CHARLIE Cameron Cowperthwaite MANUEL MELI
JESSE Spencer Neville DAVIDE ALBANO
HENDERSON Jeff Doucette GIORGIO LOCURATOLO
DANI Sara Silva GIORGIA LOCURATOLO
POPPY Jessika Van EMANUELA DAMASIO
JULES Chelsea M. Davis LUDOVICA BEBI
MADRE DI SAM Nancy McCrumb  
SAM da piccola Annara McCrumb Fuenger  
PADRE DI CHARLIE Cameron Brexler FRANCESCO FABBRI
MADRE DI CHARLIE Jennifer Marks  

Episodio 2.8: "Lago" (Lake), diretto da Tessa Blake

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

ERIN Alicia Silverstone ROBERTA PELLINI
FINN Olivia Rouyre GIULIA TARQUINI
JEFFREY Teddy Sears VITTORIO GUERRIERI
JAKE Bobby Hogan CRISTIAN VESPE
MILLIE BOONE Heather Wynters CRISTINA DIAN
SCERIFFO MALDACK Jarrod Crawford DANIELE VALENTI
WREDE PRESCOTT Todd Cattell  
MAYNARD BOONE Mike Owen  
HAYLEY Heather van Zee  
NOAH Daniel Montilla  

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2022 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm