Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Pokémon"
(SERIE EXTRA)

Torna all'indice generale "Pokémon"


SERIE EXTRA 1 ("Pokémon Chronicles")

Pokémon serie extra 1

PERSONAGGI

DOPP. AMERICANI

DOPPIATORI ITALIANI

VOCE NARRANTE Mike Pollock FEDERICO DANTI
INFERMIERA JOY (ep.1-2, 6, 9, 11) Bella Hudson LAURA BRAMBILLA
AGENTE JENNY (ep.2, 10) Lee Quick MONICA BONETTO (ep.2)
RENATA BERTOLAS (ep.10)
JIMMY (ep.1-3) Sean Schemmel PAOLO DE SANTIS
MARINA (ep.1-3) Kelly Davis TOSAWI PIOVANI
VINCENT (ep.1-3) Anthony Salerno MASSIMO DI BENEDETTO
ATTILA (ep.1-3) Marc Thompson ALBERTO SETTE
HUN (ep.1-3) Veronica Taylor SONIA MAZZA
PROF. SEBASTIAN (ep.1) Eric Stuart CLAUDIO BECCARI
SHINJI (ep.1) Andrew Rannels RENATO NOVARA
PROF. ELM (ep.2) Paul Frank GIANLUCA IACONO
EUGENE (ep.2-3) Dan Green CLAUDIO BECCARI
KUDO (ep.2-3) Greg Abbey RENATO NOVARA
ASH KETCHUM (ep.4, 6, 22) Veronica Taylor DAVIDE GARBOLINO
MISTY (ep.4, 6, 9, 12, 16, 22) Rachael Lillis ALESSANDRA KARPOFF
BROCK (ep.4-6, 22) Eric Stuart LUCA BOTTALE
PIKACHU (ep.4, 6, 22) Ikue Ōtani -- (originale)
MEOWTH (ep.4, 7, 12, 19, 21) Addie Blaustein GIUSEPPE CALVETTI
FLINT (ep.5) Eric Stuart MARCO BALZAROTTI
LOLA (ep.5) Carol Jacobanis DANIA CERICOLA
FORREST (ep.5) Andrew Rannels IRENE SCALZO
KIM (ep.6) Sean Schemmel CINZIA MASSIRONI
KAI (ep.6) Greg Abbey RENATO NOVARA
KAIL (ep.6) Marc Thompson MONICA BONETTO
JESSIE (ep.7, 12) Rachael Lillis EMANUELA PACOTTO
JAMES (ep.7, 12) Eric Stuart SIMONE D'ANDREA
PROF. BROWN (ep.7) Matt Hoverman GIANLUCA IACONO
KATIA (ep.7) Suzy Myers  
PROF. OAK (ep.8, 10, 14-15) Stan Hart RICCARDO ROVATTI
DELIA KETCHUM (ep.8, 14) Veronica Taylor MARCELLA SILVESTRI
TRACEY (ep.8-10, 12, 14-16) Ted Lewis PATRIZIO PRATA
CASSIDY (ep.8, 10, 12, 15-26) Megan Hollingshead DEBORA MAGNAGHI
BUTCH (ep.8, 10, 12, 15-16) Eric Stuart LORENZO SCATTORIN
DAISY (ep.9, 12, 16) Lisa Ortiz  
SAKURA (ep.9) Kerry Williams MARCELLA SILVESTRI
KINSO (ep.9) Corey James MARIO SCARABELLI
RICHIE (ep.10-11) Tara Jayne FELICE INVERNICI
DOTT. NAMBA (ep.10, 12, 16) Billy Beach MARIO SCARABELLI (ep.10)
CESARE RASINI (ep.12, 16)
DJ MARY (ep.10) Amy Birnbaum  
NONNA JOY (ep.11) Bella Hudson CATERINA ROCHIRA
NICK (ep.11) Frank Frankson CESARE RASINI
NICK da bambino (ep.11) Suzanne Goldish RENATA BERTOLAS
PADRE DI NICK (ep.11)   CLAUDIO BECCARI
CASEY (ep.12, 16) Kerry Williams LAURA BRAMBILLA
GIORGIO (ep.12) Wayne Grayson MASSIMO DI BENEDETTO
GIOVANNI (ep.12) Ted Lewis CESARE RASINI
VIPER (ep.12) Mike Pollock MARCO PAGANI
GILBERT (ep.14) Frank Frankson RENATO NOVARA
MASAE (ep.14) Bella Hudson CATERINA ROCHIRA
GARY OAK (ep.15) Billy Beach ALESSANDRO RIGOTTI
JARED (ep.15) Wayne Grayson DAVIDE GARBOLINO
DARA (ep.15) Carolyne Lawson JOLANDA GRANATO
CRYSTAL (ep.15)   SABRINA BONFITTO
COREY DEMARIO (ep.17) Matt Hoverman ALESSANDRO RIGOTTI
BENNY DEMARIO (ep.17) Tara Jayne SONIA MAZZA
SHIGEO (ep.17) Dan Green MARIO SCARABELLI

NOTE


SERIE EXTRA 2 ("Pokémon Mystery Dungeon")

Questa serie non č disponibile.


SERIE EXTRA 3 ("Pokémon: Le origini")

Pokémon serie extra 3

PERSONAGGI

DOPP. AMERICANI

DOPPIATORI ITALIANI

ROSSO Bryce Papenbrook MASSIMO DI BENEDETTO
BLU Lucien Dodge FEDERICO VIOLA
PROF. OAK Kyle Hebert MARIO SCARABELLI
BROCK Johnny Yong Bosch FEDERICO ZANANDREA
GIOVANNI Jamieson Price RAFFAELE FARINA
REINA Christine Marie Cabanos ANNALISA USAI
LANCE Kirk Thornton WALTER RIVETTI
MR. FUJI Kirk Thornton MAURIZIO SCATTORIN
MADRE DI ROSSO (ep.1) Laura Post BEATRICE CAGGIULA
ASSISTENTE DI OAK (ep.1) Maggie O'Connor RENATA BERTOLAS
INFERMIERA (ep.1) Johanna Luis  
INFERMIERA (ep.2) Cristina Vee SABRINA BONFITTO
SEGRETARIA (ep.3) Erin Fitzgerald  
PRESIDENTE (ep.3) Dave Mallow  

NOTE


SERIE EXTRA 4 ("Pokémon: Speciale Megaevoluzione")

Pokémon serie extra 4

PERSONAGGI

DOPP. AMERICANI

DOPPIATORI ITALIANI

ALAN Jonathan Silver MARCO BENEDETTI
MARIN Zoe Martin KATIA SORRENTINO
ELISIO H.D. Quinn MARCO BALBI
ROCCO PETRI Andrew Paull STEFANO POZZI
PROF. PLATAN Jake Paque FRANCESCO MEI
ASTRID Kate Bristol  
REMO Marc Thompson STEFANO ALBERTINI
NARCISO Eli James ALESSANDRO ZURLA
MALVA Samara Naeymi CINZIA MASSIRONI
NUCLEO ZYGARDE Billy Bob Thompson  
INFERMIERA JOY Alyson Leigh Rosenfeld TIZIANA MARTELLO
ALLENATORE VENUSAUR (ep.4)   PATRIZIA MOTTOLA
ALLENATORE ALAKAZAM (ep.4)   MARIO SCARABELLI
VOCE NARRANTE H.D. Quinn MARCO BALBI (ep.1-2)
FEDERICO DANTI (ep.4)

NOTE


SERIE EXTRA 5 ("Pokémon Generazioni")

Pokémon serie extra 5

PERSONAGGI

DOPP. AMERICANI

DOPPIATORI ITALIANI

PIKACHU (ep.1) Fumiko Orikasa -- (originale)
BELLOCCHIO (ep.2, 5, 12, 17) Kaiji Tang ROBERTO PALERMO
GIOVANNI (ep.2, 5) Richard Epcar GIORGIO BONINO
BLU (ep.3) Erik Kimerer GIANANDREA MUIA'
ROSSO (ep.3) ------------------ ------------------
LANCE (ep.3-4) Ben Diskin RUGGERO ANDREOZZI
LORELEI (ep.3) Erica Lindbeck STEFANIA DE PEPPE
BRUNO (ep.3) Bill Rogers  
AGATHA (ep.3) Ellyn Stern VALERIA FALCINELI
MAXUS (ep.4)   LUCA GHIGNONE
ETHAN (ep.4) ------------------ ------------------
ARGENTO (ep.5) Lucien Dodge MOSE' SINGH
EUGENIUS (ep.6) Kyle Hebert  
MAX (ep.7) Lex Lang MARCELLO MORONESI
ROSSELLA (ep.7) Sandy Fox ALBACHIARA PORCELLI
OTTAVIO (ep.7) Doug Erholtz FRANCESCO MEI
BRENDAN (ep.7) ------------------ ------------------
IVAN (ep.8) Jamieson Price LUCA GHIGNONE
ADA (ep.8) Cristina Vee STEFANIA DE PEPPE
ALAN (ep.8) Richard Epcar  
TEA (ep.9) Michelle Ruff  
TEO (ep.9) Derek Stephen Prince SIMONE LUPINACCI
LUCAS (ep.9) ------------------ ------------------
PROF. COSMO (ep.9)   GIGI ROSA
DEMETRA (ep.10) Stephanie Sheh  
MAGGIORDOMO (ep.10)   MARIO SCARABELLI
CYRUS (ep.11)   MARCELLO CORTESE
CAMILLA (ep.11) Tara Jayne GEA RIVA
SATURN (ep.11)    
MARS (ep.11)    
JUPITER (ep.11) Cassandra Lee Morris  
CHICCO (ep.12) Bryce Papenbrook MICHELE BOTTA
PLUTINIO (ep.12) Keith Silverstein RICCARDO ROVATTI
IRIS (ep.13) Cherami Leigh  
GIANO (ep.13) Steve Kalmer CLAUDIO RIDOLFO
VIOLANTE (ep.13-14) Steve Staley  
VERDANIO (ep.13) Patrick Seitz  
CELIO (ep.13) Michael McConnohie  
ROSS (ep.13) Michael McConnohie MARIO SCARABELLI
RAFAN (ep.13)   MARIO ZUCCA
ALOE (ep.13) Taylor Billingslea  
CAMELIA (ep.13) Mela Lee LUDOVICA DE CARO
ARTEMISIO (ep.13) Christopher Niosi MARCELLO CORTESE
ANEMONE (ep.13)    
SILVESTRO (ep.13) Christopher Niosi -- (originale)
ARISTIDE (ep.13-14)    
ACROMIO (ep.13) Christopher Niosi FRANCESCO DE MARCO
N (ep.15) Grant George SIMONE LUPINACCI
HILBERT (ep.15) ------------------ ------------------
GHECIS (ep.15) Patrick Seitz  
ELISIO (ep.16)   GIUSEPPE CALVETTI
DIANTHA (ep.16, 18) Laura Post  
MALVA (ep.16) Kira Buckland TANIA DE DOMENICO
MATIERE (ep.17) Carrie Keranen GIADA BONANOMI
AZ (ep.18) Keith Silverstein DIEGO BALDOIN
CALEM (ep.18) ------------------ ------------------
PROF. PLATAN (ep.18) ------------------ ------------------
MADRE (ep.18)   MAURA MARENGHI
FIGLIA (ep.18)  

NOTE



Realizzazione 2003/21 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/21 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione