Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

RUDEUS GREYRAT

Yumi Uchiyama
Tomokazu Sugita (vita precedente)

MARCO BRIGLIONE
FRANCESCO MEI
(vita precedente)

 

PERSONAGGI SECONDARI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

SYLPHIETTE GREYRAT / FITZ

Ai Kayano

MARTINA TAMBURELLO

MIMIR

Chiharu Sawashiro

MARCO BENEDETTI

SARA

Haruka Shiraishi

LAURA CHERUBELLI

PATRICE

Itaru Yamamoto

ALESSANDRO CONTE

SOLDAT HECKLER

Kousuke Toriumi

ALESSANDRO FATTORI

ELINALISE DRAGONROAD

Rie Tanaka

JOLANDA GRANATO

TIMOTHY

Wataru Hatano

FRANCESCO ORLANDO

SUZANNE

Yū Kobayashi

ALESSANDRA KARPOFF

NUME-UMANO (HITOGAMI)

Kujira

RICCARDO PERONI

SHIZUKA NANAHOSHI / SILENT SEVENSTARS

Shion Wakayama

FEDERICA SIMONELLI

PAUL GREYRAT

Toshiyuki Morikawa

MATTEO ZANOTTI

RUIJERD SUPERDIA

Daisuke Namikawa

PATRIZIO PRATA

CLIFF GRIMOIRE (s.2)

Ryota Osaka

MOSE' SINGH

ZANOBA SHIRONE (s.2)

Satoshi Tsuruoka

MASSIMO DI BENEDETTO

LINIA DEDOLDIA (s.2)

Ai Fairouz

CHIARA PREZIOSI

PURSENA ADOLDIA (s.2)

Minami Tanaka

SABRINA BONFITTO

JULIETTE (s.2)

Sumire Morohoshi

FRANCESCA TRETTO

BADIGADI (s.2)

Taiten Kusunoki

DAVIDE FAZIO

AISHA GREYRAT (s.2)

Yuki Takada

MARTA DE LORENZIS

NORN GREYRAT (s.2)

Saya Aizawa

SARA IZZO

 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

DARIUS SILVA GANIUS (ep.1.14, 2.0)

Taketora

STEFANO ALBERTINI

GINGER YORK (ep.1.20-21, 2.18)

Tomo Muranaka

ILARIA EGITTO

ARIEL ANEMOI ASURA (ep.1.23, 2.0, 2.5, 2.7, 2.9, 2.12)

Reina Ueda

GIULIA MANIGLIO

LUKE NOTOS GREYRAT (ep.1.23, 2.0, 2.5, 2.7, 2.9, 2.12)

Kazuyuki Okitsu

MATTIA BRESSAN

DERRICK REDBAT (ep.2.0)

Seichiro Yamashita

ANDREA LA GRECA

PILEMON NOTOS GREYRAT (ep.2.0)

Masaki Terasoma

CLAUDIO RIDOLFO

GRAVEL ZAFIN ASURA (ep.2.0)

Masaki Mizunaka

JACOPO CALATRONI

LADY HERMES (ep.2.0)

Miho Wataya

RENATA BERTOLAS

NOBILE (ep.2.0)

Mitsuki Nakamura

MASSIMO DI BENEDETTO

KONRAD (2.2, 2.4)

Kanehira Yamamoto

ROBERTO ACCORNERO

ELISE (ep.2.3)

Yuka Nukui

ERICA LAIOLO

JENIUS ALFAS (ep.2.5-6)

Yutaka Aoyama

GIORGIO BONINO

GORIADE (ep.2.5)

Kimiko Saito

GRETA BORTOLOTTI

FEBRITTO (ep.2.6)

Yuki Tamai

SILVIO PANDOLFI

BURG ADOLDIA (ep.2.8)

Akihiro Tajima

LUCA SEMERARO

COMMESSO DEL NEGOZIO DI ABBIGLIAMENTO (ep.2.14)

Takumu Miyazono

FEDERICO DANTI

POSTINO (ep.2.15)

Katsunori Okai

MARIO SCARABELLI

COMPAGNA DI CLASSE DI NORN (ep.2.17)

Konomi Inagaki

JESSICA DI MURO

PROFESSORESSA (ep.2.17)

Kyo Yaoya

SIMONA BIASETTI

COMMESSO DEL NEGOZIO DI TAPPETI (ep.2.18)

Takayuki Miyamoto

LUCA BOTTALE

NOTE



Realizzazione 2023/24 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/24 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione