Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Č sbagliato cercare di incontrare ragazze in un dungeon? – Familia Myth"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

BELL CRANEL Yoshitsugu Matsuoka JACOPO CALATRONI
HESTIA Inori Minase VALENTINA PALLAVACINO
 

PERSONAGGI SECONDARI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

AIZ WALLENSTEIN Saori Oonishi DEBORAH MORESE
EINA TULLE Haruka Tomatsu FRANCESCA BIELLI
LILIRUCA ARDE Maaya Uchida VERONICA CUSCUSA
SYR FLOVA Shizuka Ishigami GIULIA MANIGLIO
BETO LONGA Nobuhiko Okamoto DAVIDE FUMAGALLI
RYU LION Saori Hayami KATIA SORRENTINO
FREYA Yoko Hikasa BEATRICE CAGGIULA
LOKI Yurika Kobo LUDOVICA DE CARO
RIVERIA LJOS ALF Risa Taneda GEA RIVA
WELF CROZZO Yoshimasa Hosoya RUGGERO ANDREOZZI
AISHA BELKA (ep.2.6-11) Akeno Watanabe CHIARA FRANCESE
SANJONO HARUHIME (ep.2.6-11) Haruka Chisuga PATRIZIA MOTTOLA

WIENE (ep.2.12, s.3)

Rina Hidaka

SABRINA BONFITTO

FELS (s.3)

Milano Komatsu

LUCA BOTTALE

DIX PERDIX (ep.3.2-8)

Daisuke Namikawa

MATTEO DE MOJANA

RAY (ep.3.2-5, 3.7-12)

Yuki Takada

DEBORA MAGNAGHI

LYDO (ep.3.3-12)

Masako Mizunaka

FRANCESCO RIZZI

FIA (ep.3.3-6, 3.10-11)

Manaka Iwami

STEFANIA RUSCONI

LET (ep.3.3-8, 3.10-11)

Kaito Takeda

MARCELLO GOBBI

GROS (ep.3.4-12)

Tetsu Inada

LUCA GHIGNONE

 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

MIA GRAND (ep.1.1-2, 1.5, 1.9) Yuka Keicho CINZIA MASSIRONI

ANYA FLOMEL (ep.1.1-2)

Asuka Nishi

LAURA CHERUBELLI

ZEUS, nonno di Bell (ep.1.1, 1.7, 1.12-13)

Atsushi Ono

PIETRO UBALDI

FINN DEIMNE (ep.1.1, 1.8-9, 1.11-12) Mutsumi Tamura SIMONE LUPINACCI

TIONA HIRYUTE (ep.1.1, 1.8-9, 1.11-13)

Rie Murakawa

ELISA GIORGIO

TIONE HIRYUTE (ep.1.1, 1.8-9, 1.11-13)

Minami Takahashi

FEDERICA SIMONELLI

GARETH LANDROCK (ep.1.1, 1.8, 1.11-13)

Kenji Nomura

MASSIMILIANO LOTTI

LEFIYA VIRIDIS (ep.1.1, 1.12)

Juri Kimura

SABRINA BONFITTO

EFESTO (HEPAESTUS) (ep.1.2-3, 1.10-11) Yuka Terasaki TANIA DE DOMENICO

GANESHA (ep.1.2-3)

Hiroshi Tsuchida

GABRIELE DONOLATO

MIACH (ep.1.2, 1.5, 1.10, 1.13) Makoto Furukawa STEFANO POZZI

GEN RAISH (ep.1.3-6)

Jun Fukushima

ANDREA BELTRAMO

MISHA FLOTT (ep.1.3-5, 1.9) Chinami Hashimoto GIADA BONANOMI

DEMETRA (ep.1.5)

Harumi Sakurai

JOLANDA GRANATO

OTTAR (ep.1.7-8)

Ryoukan Koyanagi

VALERIO AMORUSO

RAÚL NORD (ep.1.8)

Haruki Ishiya

ANTONINO JONATHAN LUZZI

TAKEMIKAZUCHI (ep.1.9, 1.10, 1.13) Junji Majima PAOLO DE SANTIS

MORD LATRO (ep.1.9, 1.12-13)

Koichi Soma

GIANLUCA IACONO

HERMES (ep.1.10-13) Soma Saito RENATO NOVARA
ASFI AL ANDROMEDA (ep.1.10-13) Ai Kayano MARTINA FELLI
KASHIMA OUKA (ep.1.10-13) Katsuyuki Okitsu MASSIMO TRIGGIANI
YAMATO MIKOTO (ep.1.10-13) Chinatsu Akasaki MARTINA TAMBURELLO
HITACHI CHIGUSA (ep.1.10-13) Yuka Iguchi GIULIA BERSANI

SCOTTS OLDS (ep.1.12-13)

Taku Yashiro

ALESSANDRO ZURLA

GUILE INDIA (ep.1.12-13)

Daiki Hamano

EDOARDO LOMAZZI

BORS ELDER (ep.1.13)

Taro Yamaguchi

MARCO BALZAROTTI

NAAZA ERISUIS (ep.2.1-2, 2.4)

Ikumi Hayama

VIRGINIA ASTARITA

GIACINTO (ep.2.1-2, 2.4)

KENN

MARCO BENEDETTI

DAPHNE LAUROS (ep.2.1-2, 2.4-5)

Wakana Kowaka

ANNALISA LONGO

CASSANDRA ILION (ep.2.1-2, 2.4-5)

Ayumi Mano

GIULIANA ATEPI

APOLLO (ep.2.1-5)

Ryota Osaka

ALESSANDRO ZURLA

SOMA (ep.2.3, 2.5)

Koki Uchiyama

ALESSANDRO FATTORI

LENA TALLY (ep.2.6-11)

Mao Ichimichi

DEBORA MAGNAGhI

ISHTAR (ep.2.6-7, 2.9-10)

Takako Honda

STEFANIA RUSCONI

SAMIRA (ep.2.7-9, 2.11)

Natsumi Fujiwara

ANNA CHARLOTTE BARBERA

ALLEN FROMEL, fratello di Anya (ep.2.8, 2.10)

Taku Yashiro

DIEGO BALDOIN

PHRYNE JAMIL (ep.2.6-10)

Kimiko Saito

CATERINA ROCHIRA

KAM (ep.2.12)

Eizo Tsuda

NATALE CIRAVOLO

RINA, figlia di Kam (ep.2.12)

Aoi Koga

BEATRICE CAGGIULA

MARIUS VICTRIX RAKIA (ep.2.12)

Takuma Terashima

MATTIA BRESSAN

LULUNE LOUIE (ep.3.1)

Hikaru Akao

GIULIA BERSANI

GRAN (ep.3.1-2, 3.4-8)

Ryunosuke Watanuki

MATTEO ZANOTTI

URANO (ep.3.1, 3,5-9)

Toru Okawa

MARIO SCARABELLI

ICELO (ep.3.2, 3.5-8)

Jun Fukushima

ALESSANDRO FATTORI

ROYMAN MARDEEL (ep.3.3, 3.5)

Ryo Sugisaki

MASSIMILIANO LOTTI

RANYE (ep.3.4-5)

Naoko Komatsu

RENATA BERTOLAS

SHAKTI VARMA (ep.3.5-7)

Yo Tachi

GIULIA FRANZOSO

ILTA FARMA (ep.3.5, 3.7)

Nana Hamasaki

JOLANDA GRANATO

MODAKA (ep.3.6)

Shogo Sakata

ALESSANDRO PILI

LAURA (ep.3.9)

Nana Hamasaki

CHIARA LEONCINI

ARES

Chikahiro Kobayashi

DIEGO BALDOIN

AUDE

 

MARCO BENEDETTI

NOTE



Realizzazione 2022 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione