Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Futurama"

I protagonisti


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

PHILLIP J. FRY Billy West FABRIZIO MANFREDI
LELA (LEELA) Katey Sagal PINELLA DRAGANI
BENDER John DiMaggio DARIO PENNE (s.1-ep.7.13)
PAOLO BUGLIONI (ep.7.14-26)
PROF. HUBERT FARNSWORTH Billy West SERGIO GRAZIANI (s.1-4 e film)
MINO CAPRIO
(s.6-7)
AMY WONG Lauren Tom ROSSELLA ACERBO
HERMES CONRAD Phil LaMarr SIMONE MORI
DOTT. ZOIDBERG Billy West CLAUDIO FATTORETTO (s.1-ep.7.7)
ANGELO NICOTRA (ep.7.8-26)
ZAPP BRANNIGAN Billy West ALESSANDRO ROSSI
KIF KROKER Maurice LaMarche VITTORIO STAGNI
MORDICCHIO (NIBBLER) Frank Welker DAVID CHEVALIER
MASSIMO DE AMBROSIS
(ep.5.1-4)
 

PERSONAGGI RICORRENTI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

CALCULON Maurice LaMarche MASSIMO DE AMBROSIS
SCRUFFY il portinaio David Herman SILVIO ANSELMO (s.1-5)
GIORGIO LOPEZ
(ep.4.18, s.6-7)
LaBARBARA CONRAD Dawnn Lewis TIZIANA AVARISTA
ELEONORA DE ANGELIS
(ep. 5.13-16)
MAMMA Tress MacNeille SERENA VERDIROSI
CUBERT FARNSWORTH   FABRIZIO VIDALE (s.2-3, 6+)
CORRADO CONFORTI
(s.4-5)
DWIGHT, figlio di Hermes Phil Lamarr ROBERTO GAMMINO
LINDA Tess MacNeille STEFANELLA MARRAMA (s.1-4,6+)
ELEONORA DE ANGELIS
(s.5)
TESTA DEL PRESIDENTE RICHARD NIXON Billy West NINO PRESTER (s.1-4)
MICHELE GAMMINO
(s.5)
ANGELO NICOTRA
(s.6-7)
PAOLO MARCHESE
(ep.7.16, 7.19 e 7.23)
MORBO Maurice LaMarche GLAUCO ONORATO (s.1)
SANDRO SARDONE
(s.2-5)
MICHELE GAMMINO
(s.6-7)
FLEXO John DiMaggio DARIO PENNE
ELZAR Dave Herman VITTORIO DE ANGELIS
ETHAN 'GOMMA AMERICANA' TATE Phil LaMarr VITTORIO DE ANGELIS
ROBOT EDONISTA (HEDONISMBOT) Maurice LaMarche MAURIZIO FIORENTINI
SIG. PANUCCI   ANGELO NICOTRA
LEO WONG   ??
GIORGIO LOPEZ
(ep.3.4)
LUCIANO ROFFI (s.6-7)
INEZ WONG   ??
RITA SAVAGNONE
(ep.3.10)
ISABELLA PASANISI
(ep.7.12)
SINDACO DI NEW NEW YORK David Herman MICHELE GAMMINO (s.1-5)
VITTORIO DE ANGELIS
(s.6-7)
AVV. IPERPOLLO (ep.2.2, 3.3, 3.5, 3.11, 4.5, 7.9) Maurice LaMarche LUCIANO DE AMBROSIS (s.2-3)
DANTE BIAGIONI
(ep.7.9)
LRRR, re degli Omicronoidi Maurice LaMarche FRANCESCO PANNOFINO (s.1-5)
MANLIO DE ANGELIS
(ep.6.11)
 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

CAPO DI LELA (ep.1.1, 2.11, 2.19)   GIORGIO LOPEZ
TESTA DEL PRESIDENTE TRUMAN (ep.1.1, 2.7, 4.1, 6.23) Maurice LaMarche SANDRO IOVINO
TESTA DI LEONARD NIMOY (ep.1.1, 4.12) Leonard Nimoy ALESSANDRO ROSSI (ep.1.1)
NINO PRESTER
(ep.4.12)
DICK CLARK (ep.1.1) Dick Clark  
SIG. BLOB (ep.1.2, 5.3)   RENATO MORI
FATTORE LUNARE (ep.1.2, 6.14) Billy West FRANCESCO PANNOFINO (ep.1.2)
FABRIZIO MAZZOTTA
(ep.6.14)
LA SPALMATRICE (ep.1.2, 2.6, 4.8)   ALESSANDRO ROSSI
EVANS (ep.1.2)   VITTORIO DE ANGELIS
INSEGNANTE DI FRY (ep.1.6)   FRANCA LUMACHI
BANDITORE D'ASTA (ep.1.6)   DANTE BIAGIONI
IMPERATORE BOND (ep.1.7)    
MERG (ep.1.7)   SANDRO IOVINO
GORGAC (ep.1.7)   VITTORIO STAGNI
PROF. OGDEN WERNSTROM (ep.1.8, 4.3, 5.1, 5.14, 6.8, 6.24) David Herman MINO CAPRIO (ep.1.8, 4.3, 5.1, 5.14)
GIORGIO LOPEZ
(ep. 6.8)
MASSIMO MILAZZO (6.24)
RON POPEIL (ep.1.8) Ron Popeil SERGIO DI STEFANO
VOCE NARRANTE NEL DOCUMENTARIO (ep.1.8) Billy West ALESSANDRO ROSSI
PUPAZZO BART SIMPSON (ep.1.8) Nancy Cartwright ILARIA STAGNI
ROBOT DIAVOLO (ep.1.9, 5.16, f.2, 6.16) Dan Castellaneta MASSIMO DE AMBROSIS (s.1)
MASSIMO LODOLO
(s.5)
ROBERTO GAMMINO
(film TV)
ROBERTO CHEVALIER (ep.6.16)
ISAAC il barista (ep.1.10)   VITTORIO DE ANGELIS
CONTESSA DELLA ROJA (ep.1.10)   ANNA RITA PASANISI
LEVA DI CAMBIO (ep.1.11)   ROBERTO GAMMINO
RETTORE VERNON (ep.1.11)    
JETT (ep.1.11)   ROBERTO CERTOMA'
JENNY McNEAL (ep.1.12)   CRISTINA BORASCHI
BULLO AL MARE (ep.1.12)   ROBERTO CERTOMA'
PRESIDENTE McNEAL (ep.1.12)   GIORGIO LOPEZ
VETERINARIO (ep.2.1)   SANDRO SARDONE
CAPO DEL D.O.O.P. (ep.2.2)   ANNA RITA PASANISI
TOMBOLINO (ep.2.2)   NANNI BALDINI
INDUNDA, regina degli Omicronoidi (ep.2.3, 2.15)   FRANCA LUMACHI
JOHN JACKSON (ep.2.3)   VITTORIO DE ANGELIS
JACK JACKSON (ep.2.3)   VITTORIO DE ANGELIS
TESTA DI BILL CLINTON (ep.2.3)   ROBERTO CERTOMA'
TESTA DI GEORGE WASHINGTON (ep.2.3, 2.7, 3.7)   LUCIANO DE AMBROSIS
SLURM McKENZIE (ep.2.4)   NANNI BALDINI
SLURMO (ep.2.4)   ROBERTO GAMMINO
REGINA SLURMA (ep.2.4) Tress MacNeille MIRANDA BONANSEA
TESTA DI CONAN O'BRIEN (ep.2.4)   VITTORIO DE ANGELIS
EDNA (ep.2.5)   ELEONORA DE ANGELIS
CAPO DEI DECAPODIANI (ep.2.5)   NINO PRESTER
CAPO DEI BARBONI DELLE FOGNE (ep.2.5)   SANDRO ACERBO
PAMELA ANDERSON (ep.2.6) Pamela Anderson MICAELA ESDRA
BOB BARKER (ep.2.6)   SANDRO SARDONE
CLAUDIA SCHIFFER (ep.2.7) Claudia Schiffer CLAUDIA RAZZI
GARY (ep.2.7)   ROBERTO CERTOMA'
PETUNIA (ep.2.7)   ALESSANDRA KOROMPAY
BABBO NATALE (ep.2.8, s.5+) John Goodman (ep.2.8)
John DiMaggio (s.5+)
ANGELO NICOTRA (ep.2.8, s.6)
RENATO MORI
(s.5)
UNITA' MASCHERATA (ep.2.8)   NANNI BALDINI
MAESTRO FUNOG (FNOG) (ep.2.8)   CESARE BARBETTI
ARBITRO (ep.2.8)   SANDRO IOVINO
RICH LITTLE (ep.2.8)   ROBERTO CERTOMA'
ALKAZAR (ep.2.9)   VITTORIO DE ANGELIS
MORGAN PROCTOR (ep.2.11)   CRISTINA BORASCHI
AUSTRALIANO (ep.2.11)   NINO PRESTER
BUROCRATE NUMERO 1 (ep.2.11)   DANTE BIAGIONI
IL COLONNELLO (ep.2.12)   BRUNO ALESSANDRO
DONOVAN (ep.2.12)   NANNI BALDINI
JOEY (ep.2.13, 3.6)   ?? (ep.2.13)
ROBERTO GAMMINO
(ep.3.6)
DON BOT (ep.2.13, 3.6, 5.13-16, 6.14, 7.9, 7,12, 7.21)   MICHELE GAMMINO (s.2-3)
ANGELO NICOTRA
(s.5-6)
GiORGIO LOPEZ
(s.7)
PINZO (ep.2.13) / PINZA (ep.3.6, 7.12)   MINO CAPRIO (ep.2.13)
VITTORIO DE ANGELIS
(s.3, 7)
JOE 'FISHY JOE' GILMAN (ep.2.15)   SANDRO SARDONE
HIPPIE (ep.2.15)   VITTORIO DE ANGELIS
CLIENTE DI FISHY JOE (ep.2.15)   GIORGIO LOPEZ
AMBRIELLE (ep.2.16) Parker Posey MICAELA ESDRA
HENRY KISSINGER (ep.2.17)   SANDRO SARDONE
'SEMPLICIOTTO' (ep.2.18)   GIORGIO LOPEZ
ZIO VLADIMIR (ep.2.18)   BRUNO ALESSANDRO
AUTO-CHE-ERA (WERECAR) (ep.2.18)   FRANCESCO PANNOFINO
ANZIANO CONGELATO (ep.2.19)   SILVIO ANSELMO
MICHELLE (ep.2.19)   TIZIANA AVARISTA
PAULY SHORE (ep.2.19) Pauly Shore VITTORIO DE ANGELIS
FEM-PUTER (ep.3.1)   SANDRO SARDONE
HENRY KISSINGER (ep.3.2)   SANDRO SARDONE
NETTUNIANO #1 (ep.3.3)   NANNI BALDINI
NETTUNIANO #2 (ep.3.3)   CORRADO CONFORTI
GIUDICE WHITE (ep.3.3, 3.11)   SANDRO IOVINO
YANCY FRY (ep.3.4, 4.7)   ANGELO NICOTRA (ep.3.4)
ROBERTO CHEVALIER
(ep.4.7)
MADRE DI FRY (ep.3.4, 4.7)   ISABELLA PASANISI
YANCY FRY JR. (ep.3.4, 4.7)   ROBERTO GAMMINO (ep.3.4)
MASSIMILIANO MANFREDI
(ep.4.7)
BARBONE NELLE FOGNE (ep.3.4)   GIORGIO LOPEZ
CASCATA LIBERA SR. (ep.3.5)   SANDRO IOVINO
ANGLINE (ep.3.6)   ELEONORA DE ANGELIS
MORDICCHIANO #1 (ep.3.7)   VITTORIO DE ANGELIS
CAPO DEI CERVELLI (ep.3.7)   LUCIANO DE AMBROSIS
HAROLD ZOID, zio di Zoidberg (ep.3.8) Hank Azaria VITTORIO AMANDOLA
BILLY CRYSTAL (ep.3.8)    
VENTO CHE CANTA (ep.3.10, 7.2)   RENATO MORI (ep.3.10)
GIORGIO LOPEZ
(ep.7.2)
NATIVO DI MARTE (ep.3.10)   SILVIO ANSELMO
ROBERTO (ep.3.11, 5.14, 6.4, 6.17, 7.7, 7.25) David Herman VITTORIO DE ANGELIS
ADELAI (ep.3.11) Tom Kenny ANTONIO SANNA
DOTT. PERCEPTRON (ep.3.11)   SANDRO SARDONE
INFERMIERA RATCHET (ep.3.11)   CRISTINA BORASCHI
BECK (ep.3.13) Beck ROBERTO CERTOMA'
SIG. SMITH (ep.3.15)   SILVIO ANSELMO
BILLY (ep.3.15)   CORRADO CONFORTI
PADRE DI BILLY (ep.3.15)   SILVIO ANSELMO
LUCY LIU-BOT (ep.3.15) Lucy Liu ELEONORA DE ANGELIS
MARILYN MONROE BOT (ep.3.15)   DOMITILLA D'AMICO
DONNA CASORIANA (ep.3.16)   RITA SAVAGNONE
CASORIANO (ep.3.16)   MANLIO DE ANGELIS
COACH DEI METZ (ep.3.16)   SANDRO IOVINO
BOB UECKER (ep.3.16)   LUCIANO DE AMBROSIS
JACIE ANDERSON (ep.3.16)   ISABELLA PASANISI
HANK AARON XXIV (ep.3.16)   ANGELO NICOTRA
SACERDOTE EGIZIO (ep.3.17)   ANGELO NICOTRA
SUPER MARIO (ep.3.18)   GIORGIO LOPEZ
GENERALE (ep.3.19)   SANDRO SARDONE
GAVINUS FRY (ep.3.19)    
MILDRED (ep.3.19)   ELEONORA DE ANGELIS
PRESIDENTE TRUMAN (ep.3.19)   SANDRO IOVINO
MALACHIA (ep.3.20)    
DIO (ep.3.20)   ALESSANDRO ROSSI
MONACO (ep.3.20)   MASSIMO DE AMBROSIS
'QUEL TIZIO' (ep.3.21)   RICCARDO ROSSI
ROBOT (ep.3.21)   VLADIMIRO CONTI
JOR-EL (ep.3.21)    
BARBONE ALLA STAZIONE (ep.3.22)   ANGELO NICOTRA
HELMUT ASPARAGO (ep.3.22)    
ANNUNCIATORE AL TORNEO 'CUOCO DI FERRO' (ep.3.22)   MASSIMO DE AMBROSIS
MARTHA STEWART (ep.3.22)   TIZIANA AVARISTA
OSTETRICA (ep.4.1)   CRISTINA BORASCHI
TURANGA MUNDA, madre di Lela (ep.4.2, 4.4)   IRENE DI VALMO (ep.4.2)
TIZIANA AVARISTA
(ep.4.4)
TURANGA MORRIS, padre di Lela (ep.4.2, 4.4)   ROBERTO GAMMINO (ep.4.2)
??
(ep.4.4)
WARDEN VOGEL (ep.4.2)   STEFANO MONDINI
VIRGINIA (ep.4.2)   SILVIO ANSELMO
NAVETTA PLANET EXPRESS - voce uomo (ep.4.3)   ROBERTO CERTOMA'
GWEN (ep.4.3)   ANTONELLA RINALDI
SHELDON (ep.4.3)    
ROBOT TEST (ep.4.3)   VLADIMIRO CONTI
PAPPAGALLO (ep.4.3)   GIORGIO LOPEZ
NAVETTA PLANET EXPRESS (ep.4.4) Sigourney Weaver CRISTINA BORASCHI
AVV. VECCHIA CASCATA (ep.4.5)   SANDRO IOVINO
AMBASCIATORE DECAPODIANO (ep.4.5)   FRANCESCO PANNOFINO
MONIQUE (ep.4.6)   ELEONORA DE ANGELIS
A.J. (ep.4.6)   RICCARDO ROSSI
REGISTA DI 'TUTTI I MIEI CIRCUITI' (ep.4.6)   VLADIMIRO CONTI
GUARDIA (ep.4.6)   GIORGIO LOPEZ
DIRETTORE DEL NETWORK (ep.4.6)   GIORGIO LOCURATOLO
DIO (ep.4.8)   ALESSANDRO ROSSI
HEATHER (ep.4.9)   CRISTINA BORASCHI
MORDICCHIANA (ep.4.10)   RITA SAVAGNONE
MORDICCHIANO (ep.4.10)   MICHELE GAMMINO
CERVELLONE (ep.4.10)   SANDRO SARDONE
WILLIAM SHATNER (ep.4.11) William Shatner SERGIO DI STEFANO
GEORGE TAKEI (ep.4.11) George Takei VITTORIO DE ANGELIS
NICHELLE NICHOLS (ep.4.11) Nichelle Nichols CRISTINA BORASCHI
DeFOREST KELLEY (ep.4.11) --------------- ----------------------
WALTER KOENIG (ep.4.11) Walter Koenig  
JONATHAN FRAKES (ep.4.11) Jonathan Frakes SERGIO DI STEFANO
MELVAR (ep.4.11)   RENATO MORI
MADRE DI MELVAR (ep.4.11)   GIORGIO LOPEZ
REVERENDO (ep.4.12)   GIORGIO LOPEZ
ROBOT SULL'ISOLA (ep.4.14)   ISABELLA PASANISI
FRY #1 (ep.4.15) Billy West FABRIZIO MANFREDI
LEELA #1 (ep.4.15) Katey Sagal PINELLA DRAGANI
BENDER # (ep.4.15) John DiMaggio DARIO PENNE
PROF. FARNSWORTH #1 (ep.4.15) Billy West SERGIO GRAZIANI
AMY WONG #1 (ep.4.15) Lauren Tom ROSSELLA ACERBO
DOTT. ZOIDBERG #1 (ep.4.15) Billy West CLAUDIO FATTORETTO
HERMES CONRAD #1 (ep.4.15) Phil LaMarr SIMONE MORI
PORTIERE DELLA 'CRACK MANSION' (ep.4.16)   ROBERTO CERTOMA'
VENDITORE DI SIGARI (ep.4.16)   ROBERTO CERTOMA'
OSPITE ALLA FESTA (ep.4.16)   GIORGIO LOPEZ
LUMACONE (ep.4.18)   GIORGIO LOPEZ
LARS / FRY (ep.5.1-4)   RICCARDO ROSSI
SCHLUMP (ep.5.1-4)   OLIVIERO DINELLI
BARISTA (ep.5.1)   VLADIMIRO CONTI
CLIDE (ep.5.1)   VLADIMIRO CONTI
DOTTORESSA (ep.5.2-3)   ELEONORA DE ANGELIS
COLLEEN (ep.5.5-8) Brittany Murphy MARIA LETIZIA SCIFONI
SCHLOMO (ep.5.5-6)   VLADIMIRO CONTI
BILLIONAIRE-BOT (ep.5.6-8)   SANDRO IOVINO
MEMBRO DELLA LEGA DEI ROBOT (ep.5.6-8)   ROBERTO CHEVALIER
GUARDIANO DELLO ZOO (ep.5.6)   FRANCESCO PANNOFINO
YIVO (ep.5.7-8)   MASSIMO LODOLO
M-5438 (ep.5.7)   VLADIMIRO CONTI
CHAZ (ep.5.8) Bob Odenkirk EDOARDO NORDIO
FANNY (ep.5.13-15)    
GRAN CURATORE (ep.5.14-16, 7.2)   CARLO VALLI (ep.5.14-16)
ENRICO DI TROIA
(ep.7.2)
MEMBRO OSCURO (ep.5.16)   MASSIMO LODOLO
ENCICLOPEDE (ep.5.16)   SANDRO IOVINO
ANIMATRONIO (ep.6.5) David Herman SIMONE CRISARI
DONBOT (ep.6.14) Maurice LaMarche ANGELO NICOTRA
BELLA, la figlia di Donbot (ep.6.14) Tress MacNeille ELEONORA DE ANGELIS
ONORABILE GIUDICE 724 (ep.6.14) Phil LaMarr SANDRO IOVINO
BORAX (ep.6.14) Maurice LaMarche ERMANNO RIBAUDO
ALIENO DI ROCCIA (ep.6.14) David Herman LUIGI FERRARO
CANDY (ep.6.15) Tress MacNeille LAURA LENGHI
MOSTRO GIGANTE (ep.6.15) Patton Oswalt FRANCO MANNELLA
AGENTE URL (ep.6.16) John DiMaggio PASQUALE ANSELMO
AGENTE SMITTY (ep.6.16) Billy West GABRIELE LOPEZ
CAPO O'MANNAHAN (ep.6.16) Tress MacNeille LAURA BOCCANERA
ROBOT DIO (ep.6.16) Phil LaMarr MANLIO DE ANGELIS
HYPERPOLLO (ep.6.18) Maurice LaMarche LUCIANO DE AMBROSIS
PAPA' SPAZIALE (ep.6.18) John DiMaggio MANLIO DE ANGELIS
ABNER DUBLEDEAL (ep.6.19) Tom Kenny ROBERTO GAMMINO
DIRETTORE VOGEL (ep.6.19) David Herman MASSIMILIANO VIRGILII
ORFANA SALLY (ep.6.21) Nicole St.John ROBERTA DE ROBERTO
ORFANO ALBERT (ep.6.21) Kath Soucie GABRIELE PATRIARCA
ORFANA NINA (ep.6.21) Kath Soucie ANTONELLA BALDINI
ANGUS McCHONGO (ep.6.22) Maurice LaMarche EUGENIO MARINELLI
COMMESSO FISHY JOE (ep.6.22) Tress MacNeille ANGELO MAGGI
DAVID FARNSWORTH (ep.6.23) David Herman FABRIZIO MAZZOTTA
TESTA DI GEORGE WASHINGTON (ep.6.23) Maurice LaMarche VALERIO RUGGERI
TESTA DI RONALD REAGAN (ep.6.23) Maurice LaMarche MANLIO DE ANGELIS
TESTA DI THOMAS JEFFERSON (ep.6.23) Phil LaMarr STEFANO ONOFRI
TESTA DI GERALD FORD (ep.6.23) Maurice LaMarche OLIVIERO DINELLI
TESTA DI BILL CLINTON (ep.6.23) David Herman MAURIZIO RETI
BENJAMIN FRANKLIN (ep.6.23) Maurice LaMarche BRUNO ALESSANDRO
PAUL REVERE (ep.6.23) David Herman RICCARDO ROSSI
ANDY WARHOL (ep.6.23) David Herman STEFANO ONOFRI
THOMAS JEFFERSON (ep.6.23) Phil LaMarr STEFANO ONOFRI
REGINA D'INGHILTERRA (ep.6.23) Tress MacNeille RITA SAVAGNONE
BEV (ep.7.1) Wanda Sykes CRISTIANA LIONELLO
LARVAE LEVIN (ep.7.4) David Herman MASSIMO LOPEZ
LANGTON COBB (ep.7.4) David Herman GABRIELE LOPEZ
NED FARNSWORTH (ep.7.10) David Herman BRUNO ALESSANDRO
VELMA FARNSWORTH (ep.7.10) Estelle Harris RITA SAVAGNONE
JOEY 'IL CIECO' (ep.7.12)   BRUNO ALESSANDRO

----> Per maggiori informazioni su "Futurama" visitate il mio sito Futurama Italia!

NOTE



Realizzazione 2003/17 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/17 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione