Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Fire Force"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

SHINRA KUSAKABE Gakuto Kajiwara ANDREA OLDANI
ARTHUR BOYLE Yuusuke Kobayashi EZIO VIVOLO
MAKI OZE Saeko Kamijo ELISA GIORGIO
IRIS MAO GIULIA MANIGLIO
AKIRATU OBI, Comandante dell'Ottava Brigata Kazuya Nakai PATRIZIO PRATA
TAKEHISA HINAWA, Tenente dell'Ottava Brigata Kenichi Suzumura DIEGO BALDOIN
TAMAKI KOTATSU Aoi Yuki GIADA BONANOMI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

PRINCIPESSA HIBANA Lynn BEATRICE CAGGIULA
VIKTOR LICHT Daisuke Sakaguchi ALESSANDRO PILI
JOKER Kenjiro Tsuda CLAUDIO MONETA
LEONARD BURNS, Capitano della Prima Brigata Taiten Kusunoki MASSIMILIANO LOTTI
REKKA HOSHIMIYA, Tenente della Prima Brigata Tomokazu Seki JACOPO CALATRONI
KARIM FLAM, Tenente della Prima Brigata Kazuyuki Okitsu MATTIA BRESSAN
BENIMARU SHINMON, Capitano della Settima Brigata Mamoru Miyano ALESSANDRO FATTORI
HUO YAN LI (HUOYEN LI) Satoshi Hino PAOLO DE SANTIS
KONRO SAGAMIYA Tomoaki Maeno MATTEO BRUSAMONTI
VULCAN JOSEPH Taku Yashiro FEDERICO VIOLA
 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

SHINRA da bambino (ep.1, 24, 38) Maaya Sakamoto VALENTINA PALLAVICINO
MADRE DI SHINRA (ep.1, 19, 21, 23-24, 48) Ayako Kawasumi CHIARA FRANCESE
NONNA DI SHINRA (ep.1) Kaori Nakamura ROSSANA BASSANI
RESIDENTE (ep.1)   RICCARDO ROVATTI
PUF PUF, FLAM FLAM E BOBOBO, le fiamme di Maki (ep.2, 7, 13, 18-20, 25, 39) Chiaki Omigawa ELISA GIORGIO
MIKAKO (ep.2) Aoi Koga LAURA CHERUBELLI
PADRE DI MIKAKO (ep.2) Hiromichi Tezuka MATTIA BRESSAN
ANNUNCIATRICE (ep.3-4) Juri Kimura ILARIA SILVESTRI
MEMBRO DI UN TEAM (ep.3) Junichi Yanagita MATTEO DE MOJANA
POMPIERE (ep.3) Satoru Okabe ALESSANDRO FATTORI
5th ANGELS (ep.4-6) Shizuka Ishigami
Nanako Mori
Yu Taichi
Mariko Higashiuchi
TANIA DE DOMENICO
CHIARA FRANCESE
ILARIA SILVESTRI
KATIA SORRENTINO
TORU KISHIRI (ep.4-5, 7-8, 28, 30) Kengo Kawanishi VITO 'SHADE' VENTURA
SETSUO MIYAMOTO (ep.4-5) Kanehira Yamamoto LUCA GHIGNONE
CONEHEAD (ep.4-5) Ryo Sugisaki GIANNI QUILLICO
MAMORU-KUN (ep.4, 10) Aoi Yuki PATRIZIO PRATA
SORELLA SAKURA (ep.6) Mayu Mineda VALENTINA PALLAVICINO
SORELLA SUMIRE (ep.6) Hitomi Shogawa ROSSANA BASSANI
SORELLA CLEMATIS (ep.6)   LAURA CHERUBELLI
TAKERU NOTO (ep.7-9) Katsuyuki Konishi SIMONE MARZOLA
NATAKU (ep.8-9) Mutsumi Tamura ANNALISA LONGO
ARROW (ep.9, 12-15, 19, 20, 39, 40, 42, 46) Yumi Uchiyama FEDERICA SIMONELLI
HARAN (ep.9, 12-14) Itaru Yamamoto MARCO PANZANARO
GUSTAV HONDA, Capitano della Seconda Brigata (ep.9, 12-14) Takaya Hashi MARCO BALBI
DOTT. GIOVANNI (ep.10, 15-17, 19-21, 45-46) Yutaka Aoyama OLIVIERO CORBETTA
KAYOKO HUANG, Capitano della Sesta Brigata (ep.10, 48) Sayaka Oohara VALENTINA POLLANI
RAFFLES III (ep.10, 35) Bin Shimada ANTONIO PAIOLA
TOJO (ep.11) Yuichiro Umehara DAVIDE FUMAGALLI
HINATA (ep.11-14, 18, 25, 47) Hikaru Akao VERONICA CUSCUSA
HIKAGE (ep.11-14, 18, 25, 47) Hikaru Akao VERONICA CUSCUSA
FLAIL (ep.11, 16-17, 19) Kenji Nomura MARCO BALZAROTTI
YONA (ep.12-15, 19-20, 37, 42, 48) Yoshitsugu Matsuoka MARCELLO GOBBI

SOICHIRO HAGUE, Capitano della Quarta Brigata (ep.13, 26-27, 30, 48)

Choo

RICCARDO ROVATTI

RESIDENTI DI ASAKUSA (ep.13)

Kiyoko Miyazawa
Yoko Imaizumi

ROSSANA BASSANI
DEBORA MAGNAGHI

YU (ep.15-17)

Shoya Chiba

ANDREA ROTOLO

LISA ISARIBE / FEELER (ep.15-17, 20, 37-38, 43)

Ayaka Asai

KATIA SORRENTINO

SHO KUSAKABE (ep.15, 17, 19, 21-23, 48)

Maaya Sakamoto

SIMONE LUPINACCI

HAUMEA (ep.22-24, 26-30, 39-41, 46, 48)

Rie Kugimiya

EMANUELA PACOTTO

MIRAGE (ep.16-17, 19-20)

Susumu Chiba

LUCA GHIGNONE

CAPPE BIANCHE (ep.18-19)

 

MATTEO DE MOJANA
ANDREA LA GRECA

ASSAULT (ep.19, 42)

Chikahiro Kobayashi

DAVIDE FAZIO

FALSA TAMAKI (ep.19)

 

PATRIZIO PRATA

ONYANGO (ep.22, 24, 30)

Katsuhisa Hoki

CESARE RASINI

ASAKO HAGUE, Tenente della Sesta Brigata (ep.23-24, 26-27)

Hisako Kanemoto

MARTINA FELLI

CHARON (ep.24, 26-30, 39-41, 48)

Hiroki Yasumoto

FRANCESCO RIZZI

PAN KO PAAT (ep.26-27, 30-35, 48)

Daisuke Ono

LORENZO SCATTORIN

OGUN MONTGOMERY (ep.26-27, 30-35)

Makoto Furukawa

ANDREA LA GRECA

KARIN SASAKI (ep.26-27, 48)

Shougo Sakata

DAVIDE FARRONATO

ARTHUR da bambino (ep.26)

Yuka Terasaki

PATRIZIA MOTTOLA

MADRE DI ARTHUR (ep.26)

Megumi Toyoguchi

MARISA DELLA PASQUA

PADRE DI ARTHUR (ep.26)

Kenji Hamada

RUGGERO ANDREOZZI

PRIMO PILASTRO / AMATERASU (ep.26-48)

 

GIULIA MANIGLIO

INCA KASUGATANI (ep.27-30, 37, 39-41)

Miyuki Shimabukuro

LAURA CHERUBELLI

PANDA (ep.27, 30)

Taishi Murata

STEFANO POZZI

SANCHO (ep.27)

Yasuaki Takumi

DAVIDE FUMAGALLI

TAGUCHI, Sottotenente della Seconda Brigata (ep.28-29)

Shunichi Maki

EDOARDO LOMAZZI

TOKUYAMA, Sottotenente della Quinta Brigata (ep.28-29)

Takeo Otsuka

ANDREA COLOMBO GIARDINELLI

YAMAZAKI (ep.30)

 

MARCO BENEDETTI

NOTE



Realizzazione 2021 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE 2003/21 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione