Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"DuckTales" (2017)

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

DOPP. ORIGINALI

DOPP. ITALIANI

PAPERON DE' PAPERONI

David Tennant

FABRIZIO VIDALE

PAPERINO

Tony Anselmo

LUCA ELIANI

QUI

Danny Pudi

PAOLO DE SANTIS

QUO

Ben Schwartz

ALESSIO PUCCIO

QUA

Bobby Moynihan

MASSIMILIANO ALTO

GAIA

Kate Micucci

MONICA BERTOLOTTI

TATA

Toks Olagundoye

BARBARA CASTRACANE

JET McQUACK

Beck Bennett

MASSIMO BITOSSI

 

PERSONAGGI RICORRENTI

DOPP. ORIGINALI

DOPP. ITALIANI

CUORDIPIETRA FAMEDORO

Keith Ferguson

STEFANO BRUSA

LENA, nipote di Amelia

Kimiko Glenn

JOY SALTARELLI

AMELIA la fattucchiera

Catherina Tate

LUDOVICA MODUGNO

MISS PAPERETT

Susanne Blackeslee

ANTONELLA GIANNINI

ARCHIMEDE PITAGORICO

Jim Rash

GIANFRANCO MIRANDA

MAMMA BASS

Margo Martindale

PAOLA GIANNETTI

PICO BASS

Eric Bauza

LUIGI FERRARO

BURGER BASS

Eric Bauza

LESLIE LA PENNA

BOXY BASS

Eric Bauza

PAOLO MARCHESE

GASTONE

Paul F. Thompkins

VLADIMIRO CONTI

BRADFORD l’avvoltoio

Marc Evan Jackson

ROBERTO DRAGHETTI

MARK BECCHIS

Josh Brener

FRANCESCO PEZZULLI

FENTON PAPERCONCHIGLIA / ROBOPAP

Lin-Manuel Miranda

MARCO BARONI

 

GUEST STAR

DOPP. ORIGINALI

DOPP. ITALIANI

DARKWING DUCK (ep.1.11)

Jim Cummings

OLIVIERO DINELLI

QUACKER JACK (ep.1.11)

Michael Bell

ORESTE BALDINI

MEGAVOLT (ep.1.11)

Keith Ferguson

FABRIZIO MANFREDI

LIQUIDATOR (ep.1.11)     

Corey Burton

SACHA DE TONI

 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPP. ITALIANI

FANTASMA (ep.1.1)

Keith Ferguson

FRANCESCO DE FRANCESCO

PESCATORE (ep.1.1)

Keith Ferguson

GIANLUCA MACHELLI

ROXANNE (ep.1.1)

Kari Wahlgren

RACHELE PAOLELLI

GPS (ep.1.1)

Jason Mardsen

SACHA DE TONI

BABYSITTER (ep.1.1)

Jason Mardsen

BARBARA SACCHELLI

HACK (ep.1.1)

Jason Mardsen

GIANLUCA MACHELLI

GABBY (ep.1.1)

Jennifer Hale

GILBERTA CRISPINO

SLASH (ep.1.1)

Sam Riegel

MASSIMO ARESU

REPORTER #1 (ep.1.1)

 

GIANLUCA MACHELLI

REPORTER #2 (ep.1.1)

 

IVAN ANDREANI

REPORTER #3 (ep.1.1)

 

BARBARA SACCHELLI

REPORTER #4 (ep.1.1)

 

LAURA AMADEI

REPORTER #5 (ep.1.1)

 

MICHELE BOTRUGNO

MANAGER (ep.1.2)

Jason Mardsen

MICHELE BOTRUGNO

SPASSY (ep.1.2)

Jason Mardsen

MARCO BARONI

FATTORINO (ep.1.2)

Keone Young

IVAN ANDREANI

JOSIE (ep.1.2)

Toks Olagundoye

BARBARA SACCHELLI

TOBY (ep.1.2)

Jason Mardsen

IVAN ANDREANI

JANE (ep.1.2)

 

LAURA AMADEI

JOHNNY (ep.1.3)

Keith Ferguson

SACHA DE TONI

RANDY (ep.1.3)

Keith Ferguson

MICHELE BOTRUGNO

SEGRETARIA (ep.1.3)

Susanne Blackeslee

BARBARA SACCHELLI

DONNA (ep.1.3)

Susanne Blackeslee

LAURA AMADEI

AVVOLTOIO #1 (ep.1.3)

 

GIANLUCA MACHELLI

AVVOLTOIO #2 (ep.1.3)

 

MICHELE BOTRUGNO

VOCE DI DONNA (ep.1.3)

 

BARBARA SACCHELLI

SGHEMBO BASS (ep.1.4)

Eric Bauza

IVAN ANDREANI

BOTTIGLIA BASS (ep.1.4)

Eric Bauza

MARCO BARONI

QUATTROSOLDI BASS (ep.1.4)

Eric Bauza

SACHA DE TONI

BUONO BASS (ep.1.4)

Eric Bauza

MASSIMO ARESU

BRUTTO BASS (ep.1.4)

Eric Bauza

MICHELE BOTRUGNO

CAPO TAQUITO (ep.1.4)

Eric Bauza

GIANLUCA MACHELLI

BASSOTTI TAQUITO #1 (ep.1.4)

Eric Bauza

MICHELE BOTRUGNO

BASSOTTI TAQUITO #2 (ep.1.4)

Eric Bauza

GIANLUCA MACHELLI

BASSOTTI TAQUITO #3 (ep.1.4)

Eric Bauza

SACHA DE TONI

CAPO BULLI (ep.1.4)

Eric Bauza

IVAN ANDREANI

CAPO PUPI (ep.1.4)

Eric Bauza

MICHELE BOTRUGNO

BASSOTTO (ep.1.4)

Eric Bauza

SACHA DE TONI

BASSOTTI #1 (ep.1.4)

Eric Bauza

IVAN ANDREANI

BASSOTTI #2 (ep.1.4)

Eric Bauza

MICHELE BOTRUGNO

BASSOTTI #3 (ep.1.4)

Eric Bauza

SACHA DE TONI

BASSOTTI #4 (ep.1.4)

Eric Bauza

GIANLUCA MACHELLI

GIOCHERELLONE (ep.1.4)

Eric Bauza

GIANLUCA MACHELLI

SPEAKER (ep.1.5)

Eric Bauza

MASSIMILIANO ARESU

LIU HAI (ep.1.5)

B. D. Wong

FRANCESCO PRANDO

SARTO (ep.1.5)

Eric Bauza

GIANLUCA MACHELLI

CROUPIER #1 (ep.1.5)

Jennifer Hale

SERENA SIGISMONDO

CROUPIER #2 (ep.1.5)

Eric Bauza

MICHELE BOTRUGNO

DIPENDENTE #1 (ep.1.5)

 

SACHA DE TONI

DIPENDENTE #2 (ep.1.5)

 

GIANLUCA MACHELLI

DIPENDENTE #3 (ep.1.5)

 

GIULIO PIEROTTI

DIPENDENTE #4 (ep.1.5)

 

MICHELE BOTRUGNO

EREDITIERA (ep.1.5)

Jennifer Hale

FRANCESCA ZAVAGLIA

CLIENTE (ep.1.5)

 

GIULIO PIEROTTI

DONNA ALLA RUOTA (ep.1.5)

Jennifer Hale

FRANCESCA ZAVAGLIA

TERRIFERMINO ROSSO (ep.1.6)

Fred Tatasciore

GIULIO PIEROTTI

TERRIFERMINO ROSA (ep.1.6)

Cree Summer

MICHELE BOTRUGNO

DIRETTORE CINEMA (ep.1.6)

Fred Tatasciore

GIANLUCA MACHELLI

RAGAZZO (ep.1.6)

 

SACHA DE TONI

ADETTO (ep.1.7)

Keith Ferguson

MASSIMO ARESU

GUARDIA #1 (ep.1.7)

Eric Bauza

SACHA DE TONI

GUARDIA #2 (ep.1.7)

Keith Ferguson

GIANLUCA MACHELLI

GUARDIA #3 (ep.1.7)

Eric Bauza

GIULIO PIEROTTI

GUARDIA #4 (ep.1.7)

Keith Ferguson

MICHELE BOTRUGNO

FALCON SEPOLCRI (ep.1.7)

Robin Atkin Downes

SAVERIO INDRIO

DIPENDENTE (ep.1.7)

 

MASSIMO ARESU

DIPENDENTI #1 (ep.1.7)

 

GIULIO PIEROTTI

DIPENDENTI #2 (ep.1.7)

 

MICHELE BOTRUGNO

DIPENDENTI #3 (ep.1.7)

 

SACHA DE TONI

DIPENDENTI #4 (ep.1.7)

 

SERENA SIGISMONDO

DIPENDENTI #5 (ep.1.7)

 

GIANLUCA MACHELLI

AMUNET (ep.1.8)

Cree Summer

STELLA MUSY

MUMMIA UOMO (ep.1.8)

Fred Tatasciore

GIANLUCA MACHELLI

SABAF (ep.1.8)

Bassem Yousef

VALERIO SACCO

TOTH-RA (ep.1.8)

Bassem Yousef

VALERIO SACCO

VENDITORE (ep.1.8)

Fred Tatasciore

GIANLUCA MACHELLI

DONNA (ep.1.8)

Cree Summer

FRANCESCA ZAVAGLIA

UOMO #1 (ep.1.8)

 

GIANLUCA MACHELLI

UOMO #2 (ep.1.8)

 

MICHELE BOTRUGNO

CLIENTE (ep.1.8)

 

GIULIO PIEROTTI

MUMMIE #1 (ep.1.8)

 

SACHA DE TONI

MUMMIE #2 (ep.1.8)

 

FRANCESCA ZAVAGLIA

MUMMIE #3 (ep.1.8)

 

SERENA SIGISMONDO

MUMMIE #4 (ep.1.8)

 

SACHA DE TONI

MUMMIE #5 (ep.1.8)

 

GIANLUCA MACHELLI

MUMMIE #6 (ep.1.8)

 

GIULIO PIEROTTI

MUMMIE #7 (ep.1.8)

 

GIANLUCA MACHELLI

VENDITORE (ep.1.9)

Carlos Alazraqui

LUIGI SCRIBANI

HOT TUBBER #1 (ep.1.9)

Carlos Alazraqui

LESLIE LA PENNA

HOT TUBBER #2 (ep.1.9)

Carlos Alazraqui

SACHA DE TONI

MALLARDY (ep.1.9)

 

MICHELE BOTRUGNO

CLIENTE #1 (ep.1.9)

 

LESLIE LA PENNA

CLIENTE #2 (ep.1.9)

 

SACHA DE TONI

CLIENTE #3 (ep.1.9)

 

MICHELE BOTRUGNO

ZEUS (ep.1.10)

Michael Chiklis

LESLIE LA PENNA

CICOGNERCOLE (ep.1.10)

Chris Diamantopoulos

ALESSANDRO BUDRONI

SELENE (ep.1.10)

Nia Vardalos

SABRINA DURANTI

CARIDDI (ep.1.10)

Fred Tatasciore

MICHELE BOTRUGNO

LIGEIA (ep.1.10)

Fred Tatasciore

MASSIMILIANO ALTO

A.M.I.C.O. (ep.1.11)

 

MICHELE BOTRUGNO

TUTA (ep.1.11)

 

MASSIMO ARESU

L’ordine progressivo degli episodi indicato in tabella si riferisce alla messa in onda italiana, che differisce leggermente da quella statunitense che a sua volta non ha rispettato, nella messa in onda, le volontà cronologiche ideate dagli autori della serie.

NOTE
a cura di Marco Volpe



Realizzazione 2018 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/18 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione