Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Gundam" / "Mobile Suit Gundam"

Il protagonista


1^ EDIZIONE (trasmissione TMC)

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

PETER (AMURO) REI Toru Furuya SAVERIO GARBARINO
SEIRA MASU (SAYLA MASS) Yo Inoue FRANCESCA BREGNI
FLAMNET (MIRAI YASHIMA) Fuyumi Shiraishi EVA RICCA
KAI SHIDEN Toshio Furukawa VITTORIO GUERRIERI
BRIGHT NOAH Hirotaka Suzuoki STEFANO CARRARO
HAYATO KOBAYASHI Kiyonobu Suzuki MASSIMO CORIZZA
MAGGIORE SHIA (CHAR AZNABLE) Shuichi Ikeda MASSIMO ROSSI
KIRISHA   ANNA TERESA EUGENI
GARMA   ROBERTO DEL GIUDICE
RAMBA RAL   MIMMO PALMARA
HAMAN   SERENA SPAZIANI
MAKRAR   MARCO GUADAGNO
ROLAN   LAURA BOCCANERA
JOHN   ROBERTO DEL GIUDICE
LARA   SUSANNA FASSETTA
C. REED   GIGI PIRARBA
MIAL   RITA BALDINI
RADAISSA   RICCARDO ROSSI
MIRKA (FRAU BOW) Rumiko Ukai PAOLA DEL BOSCO
ESTERINA ESSENBACH (ICELINA ESCHONBACH) Keiko Han EMANUELA FALLINI
COZUN GRAHAM Banjou Ginga ERASMO LO PRESTO
SERG. DENIM   GIGI PIRARBA
SOLDATO JEAN   ERASMO LO PRESTO
GEN. DOZUL ZABI Daisuke Gouri RENZO STACCHI (1^ voce)
MIMMO PALMARA
(2^ voce)
GEN. GIREN ZABI Banjou Ginga ERASMO LO PRESTO
RYU (RYU HOSEI) Shouzou Iizuka GIGI PIRARBA
OPERATORE   RICCARDO ROSSI
MAKUBE   RENZO STACCHI (1^ voce)
ADRIANO MICANTONI
(2^ v.)
ELIA IEZZI (3^ voce)
MARESC. LEVY   GINO DONATO
DHOREN   VITTORIO DI PRIMA (1^ voce)
ADRIANO MICANTONI
(2^ v.)
TEN. SLEGGAR Tesshou Genda GIGI PIRARBA
VOCE NARRANTE

Ichiro Nagai

VITTORIO DI PRIMA

2^ EDIZIONE (trasmissione Mediaset e pubblicazione DVD, con il titolo "Mobile Suit Gundam")

PROTAGONISTI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

AMURO RAY Toru Furuya DAVIDE PERINO
SAYLA MASS (ep.2-43) Yo Inoue LAURA LENGHI
MIRAI YASHIMA (ep.2-43) Fuyumi Shiraishi EMANUELA D'AMICO
KAI SHIDEN Toshio Furukawa STEFANO CRESCENTINI
BRIGHT NOAH Hirotaka Suzuoki GIORGIO BORGHETTI
HAYATO KOBAYASHI Kiyonobu Suzuki CORRADO CONFORTI
CHAR AZNABLE (ep.1-12,26-35,37-43) Shuichi Ikeda FABIO BOCCANERA
FRAU BOW Rumiko Ukai DOMITILLA D'AMICO

RYU HOSEI (ep.2-21)

Shouzou Iizuka

FABRIZIO VIDALE

KIKKA KITAMOTO

Yo Inoue

EVA PADOAN

LETZ COFAN

Rumiko Ukai

TOMMASO GATTO

KATZ HAWIN

Fuyumi Shiraishi

ALEX POLIDORI

HARO

Yo Inoue

BARBARA PITOTTI

OSCAR DUBLIN

Shuichi Ikeda

STEFANO DE FILIPPIS

MARKER CLAIN

Toshio Furukawa

SIMONE VELTRONI

VOCE NARRANTE

Ichiro Nagai

CARLO MARINI

 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

DREN (ep.1-7,11,32)

Ichiro Nagai

GIULIANO SANTI

PAOLO CASSIUS (ep.1-4)

Issei Masamune

DOMENICO MAUGERI

DENIM (ep.1-2)

Kenichi Ogata

ROBERTO STOCCHI

GENE (ep.1-2)

Kazuyuki Sogabe

GINO MANFREDI

TEM RAY (ep.1)

Motomu Kiyokawa

MAURO GRAVINA

DOZLE ZABI (ep.2-3,11-12,35-36)

Daisuke Gouri

MARIO BOMBARDIERI

SLENDER (ep.3)

Seiichi Suzuki

ALESSANDRO RIGOTTI

WAKKEIN (ep.4,35,38)

Kazuyuki Sogabe

SAVERIO INDRIO

GARMA ZABI (ep.5-10)

Katsuji Mori

ALESSANDRO QUARTA

REED (ep.5-9)

Tesshou Genda

ROBERTO DRAGHETTI

PERSIA 3 (ep.8)

Misa Kadoya

ROSALINDA GALLI

BAMLO (ep.8)

Ichiro Nagai

MASSIMO MILAZZO

KOM (ep.8)

Toshio Furukawa

SERGIO LUCCHETTI

TEN. MATILDA AJAN (ep.9,14,23-24,29)

Keiko Toda

EMANUELA BARONI

TAMURA (ep.9,16,33)

Ichiro Nagai

MINO CAPRIO

DEGWIN ZABI (ep.10-12,37-38,40-42)

Ichiro Nagai

DIEGO REGGENTE

ICELINA ESCHONBACH (ep.10-11)

Keiko Han

GEORGIA LEPORE

SINDACO ESCHONBACH (ep.11)

Shouzou Iizuka

TONY ORLANDI

DAROTA (ep.11)

Toshio Furukawa

ENRICO DI TROIA

KYCILIA ZABI (ep.11-12,18,24,39-43)

Mami Koyama

ANTONELLA BALDINI

GIHREN ZABI (ep.11-12,37,39-42)

Banjou Ginga

LUCA WARD

CROWLEY HAMON (ep.12,16-17,19-21)

Yumi Nakatani

ANTONELLA RINALDI

RAMBA RAL (ep.12,16-17,19-20)

Masashi Hirose

GIANCARLO PADOAN

CLAMP (ep.12,16-17,19-20)

Kouji Totani

MASSIMO BITOSSI

COZUN GRAHAM (ep.12,16-17)

Banjou Ginga

NINO PRESTER

ACOUS (ep.12)

Katsuji Mori

WLADIMIRO GRANA

KAMARIA RAY, madre di Amuro(ep.13)

Toshiko Sawada

ROBERTA GREGANTI

GIYAL (ep.14)

Issei Futamata

GIORGIO LOCURATOLO

SOL (ep.14)

Kaneto Shiozawa

ORESTE BALDINI

CUARAN (ep.14)

Akihide Ichitou

PASQUALE ANSELMO

M'QUVE (ep.16,18,20,22-25,36-37)

Kaneto Shiozawa

ROMANO MALASPINA

URAGANG (ep.16,20,22,25)

Kouji Totani

ROBERTO CERTOMA'

UFFICIALE 1 (ep.29)   MAURO BOSCO
EDUCATRICE (ep.29)   RENATA BISERNI

OMUR FANG

Sachio Kumagai

GIANLUCA MUSIU

GADEM

Tetsuo Mizutori

BRUNO ALESSANDRO

TEN. SLEGGAR Tesshou Genda LUCA BIAGINI
SUNMALO   GABRIELE LOPEZ
TEN. WOODY MALDEN   GIULIANO BONETTO
LALAH   FRANCESCA FIORENTINI
BOONE   STEFANO DE SANDO
MIHARU   MARIA LETIZIA SCIFONI
MILLY   TATIANA DESSI
GIL   GILBERTA CRISPINO
JOB JOHN   SIMONE CRISARI
HUMRAU   ANGELO EVANGELISTI
KAL   GEORGE CASTIGLIA
MULLIGAN   MAURIZIO FIORENTINI
SEKI   FABRIZIO PICCONI
CALLAHAN   ALESSANDRO BALLICO
CONNELLY   SILVIO ANSELMO
GOGG   TONY ORLANDI
TOKWAN   GEROLAMO ALCHIERI
SOLDATO 243   MASSIMO MILAZZO
COSCON   GIORGIO LOPEZ
LACOQUE   GUIDO CERNIGLIA
ZENNA ZABI   LILIANA SORRENTINO
MYER   MAURIZIO RETI
TIANEM   ELIO ZAMUTO
BAROM   RENZO STACCHI
DELLAMIN   GERMANO BASILE
CAMERON   ALBERTO BOGNANNI
ANTONIO   GIULIANO GIACOMELLI
GAIA   ROBERTO STOCCHI
JUDOCK   LUIGI FERRARO
TACHI   EMILIO CAPPUCCIO
LASA   WLADIMIRO GRANA
ORTEGA   VITTORIO AMANDOLA
JIMBA RAL   SERGIO TEDESCO
REVIL   DARIO PENNE
ZION ZUN DAIKUN   GOFFREDO MATASSI
TWANNING   MICHELE KALAMERA
SIMUS   CRISTINA POCCARDI
MOSK   AMBROGIO COLOMBO
CHALLIA BULL   CARLO REALI
KRAFT   MAURIZIO RETI
IVANOV   LUCIANO MARCHITIELLO
RAMSEY   MASSIMO RINALDI
AKAHANA   BRUNO CONTI

NOTE



Realizzazione 2003/14 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE 2003/14 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione