Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di VITTORIO STAGNI
Foto di Vittorio Stagni Foto attuale di Vittorio Stagni
(per la seconda immagine grazie a Paolo)


File audio: la voce di Vittorio Stagni nel film "Balle spaziali", in cui doppia Rick Moranis.

Nato a Milano il 17 dicembre 1938. Figlio dell'amministratore ed organizzatore teatrale Ferruccio "Vittorino" Stagni, marito della doppiatrice Lorenza Biella e padre della doppiatrice Ilaria Stagni.
Vero nome: Vittorio Cazzulli.

Ha vinto: 7 premi come miglior attore tra premi della critica, nazionali e della regione; 3 per le musiche di scena; 2 dalla televisione Italo-Svizzera per i commenti dei documentari; 2 come attore televisivo, 2 come attore clown; 1 per il film Opera Prima a Parigi; 2 come doppiatore.
Vincitore della 2^ targa "Franco Latini - Le voci di Cartoonia" (2003).


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Rick Moranis in "Balle spaziali" (Casco nero), "Tesoro, mi si sono ristretti i ragazzi", "Tesoro, mi si è allargato il ragazzino" e "Tesoro, ci siamo ristretti anche noi" (Wayne Szalinski), "Duca si nasce!", "I Flintstones" (Barney Rubble)

  • Warwick Davis in "Harry Potter e la pietra filosofale", "Harry Potter e il calice di fuoco", "Harry Potter e l'Ordine della Fenice", "Harry Potter e il principe mezzosangue" e "Harry Potter e i doni della morte - Parte II" (Prof. Filius Vitious), "Leprechaun 6 - Ritorno nel ghetto" (Leprechaun)

  • Wallace Shawn in "I bostoniani" (Sig. Pardon), "Giù le mani da mia figlia!" (Dott. Fishbinder), "Martin il marziano" (Dott. Elliott Coleye), "Southland Tales - Così finisce il mondo" (Barone Von Westphalen), "La casa dei fantasmi" (Ezra)

  • Austin Pendleton in "Fantasma per amore" (Dott. Bronson), "L'amore ha due facce", "Due giorni senza respiro", "Two Much - Uno di troppo" (Dott. Huffeyer), "Fuga dal Natale" (Marty)

  • Martin Short in "Salto nel buio" (Jack Putter), "Ma chi me l'ha fatto fare!", "È tutta fortuna" (Eugenio Proctor)

  • Steve Buscemi in "Sol Levante" (Willy Wilhelm La Faina), "Un weekend da bamboccioni" e "Un weekend da bamboccioni 2" (Wiley)

  • Wayne Knight in "JFK - Un caso ancora aperto" (Numa Bertel), "Jurassic Park" (Dennis Nedry)

  • John Candy in "Pazzi da legare" (Frank Dooley), "Una vacanza di troppo" (Jack Chester)

  • Michael J. Pollard in "Gangster Story" (C.W. Moss), "Tango & Cash" (Owen)

  • Anne Ramsey in "I Goonies" (Mama Fratelli), "Getta la mamma dal treno" (Mamma Lift)

  • George Takei in "Star Trek IV - Rotta verso la Terra" e "Star Trek V: L'ultima frontiera" (Hikaru Sulu)

  • Burt Kwouk in "La Pantera Rosa colpisce ancora" e "La Pantera Rosa sfida l'ispettore Clouseau" (Cato)

  • Harry Dean Stanton in "The Last Stand - L'ultima sfida" (Parsons)

  • Ron Webster in "Gosford Park" (Dexter)

  • Tony Shalhoub in "Men in black" (Jack Jeebs)

  • Herve Villechaize in "Agente 007 - L'uomo dalla pistola d'oro" (Nick Nack)

  • Gilbert Gottfried in "Senti chi parla 2" (Joey)

  • David Paymer in "Payback - La rivincita di Porter" (Arthur Stegman)

  • Tom Arnold in "Amici x la morte" (Archie)

  • Dylan Walsh in "Seduttore a domicilio" (Jory Talbor)

  • Casey Siemaszko in "Ladro e gentiluomo" (Mike Lafeve)

  • Michael Parks in "Blood Father" (Preacher)

  • Walter Koenig in "Star Trek: Il film" (Com. Pavel Chekov)

  • Aki Aleong in "Poliziotto in blue jeans"

  • Linda Hunt in "Un anno vissuto pericolosamente" (Billy Kwan)

  • John Edward Allen in "Biancaneve nella Foresta Nera" (Bart)

  • Doug Arthurs in "Doppio sospetto"

  • Dian Bachar in "BASEketball"

  • Bob Balaban in "Dead bang - A colpo sicuro"

  • Michael Beach in "Suspect - Presunto colpevole"

  • Robert Davi in "Action Jackson"

  • Ellsworth Davis in "Bullet"

  • Paul Desmond in "Vento di passioni"

  • Andrew Dunford in "La leggenda del pianista sull'oceano"

  • Christopher Durang in "Amore e magia"

  • Wayne Robson in "Ladri per amore" (Beano Callahan)

  • John Pinette in "The Punisher" (Bumbo)

  • Antonio Fargas in "Fenomeni paranormali incontrollabili" (Tassista)

  • Julian Firth in "Oxford University"

  • Charles Fleischer in "Ritorno al futuro parte II" (Terry)

  • Bo Hopkins in "American Graffiti 2" (Jo "il Faraone")

  • Stephen Furst in "Quattro pazzi in libertà"

  • Courtney Gains in "L'erba del vicino" (Hans Klopek)

  • Steven Goldstein in "The Untouchables - Gli intoccabili" (Scoop)

  • Joe Holland in "Tutti al mare" (Zed)

  • Mark Povinelli in "Come l'acqua per gli elefanti" (Kinko)

  • Steven Tyler in "Be Cool" (Steven Tyler)

  • Mark Sheffler in "L'ultima casa a sinistra" (Junior Stillo)

  • Bobcat Goldthwait in "S.O.S. fantasmi"

  • Paul Greco in "Vendetta trasversale"

  • Arthur Malet in "Hook - Capitan Uncino" (Tootles)

  • Gregory Hines in "Una perfetta coppia di svitati"

  • Steve Munroe in "Cacciatori di Zombie" (O'Conner)

  • Dee McCafferty in "Corto circuito 2"

  • Michael McGreevey in "Il computer con le scarpe da tennis" (Schuyler)

  • Larry Miller in "Coppia d'azione"

  • Robert Miranda in "Prima di mezzanotte" (Joey)

  • Jim Norton in "Cane di paglia"

  • Bruno Kirby in "Il Padrino: Parte II" (Peter Clemenza)

  • Josh Mostel in "Scappo dalla città 2" (Barry Shalowitz)

  • David Stollery in "Carovana verso il West" (Dan Thompson)

  • David Warshofsky in "Running" (Lester)

  • Gary Springer in "Lo squalo 2"

  • Richard Ayres in "Un violento weekend di terrore" (Runt)

  • David Patrick Kelly in "I guerrieri della notte" (Luther)

  • Jack Purvis in "Le avventure del barone di Munchausen"

  • Donnie Yen in "Highlander: Endgame" (Jin Ke)

  • Alan Solomon in "Ricominciare ad amarsi ancora" (Max la Mente)

  • Tommy Rettig in "La magnifica preda" (Mark Calder)

  • Peter Jacobson in "Sogno impossibile" (Arnie Hufflitz)

  • Matthew Walker in "Licantropia" (Doc Murphy)

  • Joe Ragno in "The Babe - La leggenda" (Miller Huggins)

  • Steve Zahn in "Stuart Little - Un topolino in gamba" e "Stuart Little 2" (Voce di Monty)

  • Ralph Seymour in "Rain Man - L'uomo della pioggia"

  • Michael 'Bear' Taliferro in "Infiltrato speciale" (Little Joe)

  • René Van 't Hof in "Arrivano i Flodder" (Kees Flodder)

  • Chick Vennera in "Milagro"

  • Robert Englund in "Quel motel vicino alla palude" (Buck)

  • Don Keith Opper in "Critters - Gli extraroditori" (Charlie McFadden)

  • Steve Evets in "Il mio amico Eric" (Eric Bishop)

  • Eduardo Gomez in "La comunidad" (Garcia)

  • Chin San in "Il furore della Cina colpisce ancora" (Ah San)

  • Siu Ming-Lau in "Re-Cycle" (Nonno)

  • Hiroshi Watanabe in "Lettere da Iwo Jima" (Ten. Fujita)

  • Alvaro Vitali in "Taxi Girl", "La compagna di banco" (Salvatore), "La poliziotta" (Ag. Fantuzzi) ed in altri film degli anni 1970

  • Enrico Montesano in "Nel sole" (Francesco Alessandroni)

  • Giovanni Lombardo Radice in "Paura nella città dei morti viventi" (Bob)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Asterix il gallico" (Voce di Caligulaminix)

  • "La collina dei conigli" (Voce di Quintilio)

  • "Heavy Metal" (Voce di Robot)

  • "Fantasia" (Voce di Topolino - apprendista stregone, 2^ ediz.)

  • "Cenerentola" (Voce di Giac, 2^ ediz.)

  • "Alice nel Paese delle Meraviglie" (Voce del Toperchio)

  • "Il gatto con gli stivali in giro per il mondo" (Voce di Gattagnan)

  • "La meravigliosa, stupenda storia di Carlotta e del porcellino Wilbur" (Voce di Crapula)

  • "L'incantesimo del lago" e "L'incantesimo del lago 2 - Il segreto del castello" (Voce del Ciambellano)

  • "Howard e il destino del mondo" (Voce di Howard)

  • "Chi ha incastrato Roger Rabbit" (Voce di Paperino e di Smarty la faina)

  • "Spriggan" (Voce di Little Boy)

  • "Eddy e la banda del sole luminoso" (Voce di Strazio)

  • "Fievel conquista il west" (Voce di T.R. Chula)

  • "Hubie all'inseguimento della pietra verde" (Voce di Rocko)

  • "La Bella e la Bestia: Un magico Natale" (Voce di Axe)

  • "Scooby-Doo e gli invasori alieni" (Voce di Steve)

  • "Il pianeta del tesoro" (Voce di Onus)

  • "L'apetta Giulia e la signora Vita" (Voce di Alvaro)

  • "Alla ricerca di Nemo" (Voce del papà di Pulce)

  • "Mucche alla riscossa" (Voce di Lucky Jack)

  • "Stuart Little 3 - Un topolino nella foresta" (Voce di Monty)

  • "Bambi 2" (Voce del Porcospino)

  • "Arthur e il popolo dei Minimei" (Voce di Miro)

  • "Red e Toby nemiciamici 2" (Voce di Vecchio Fiuto)

  • "Bentornato Pinocchio" (Voce del Grillo Parlante)

  • "Planet 51" (Voce del prof. Kripple)

  • "Sword of the Stranger" (Voce di Gohei)

FILM TV E MINISERIE
  • Matt Frewer in "L'ombra dello scorpione" (Spazzatura) (miniserie TV)

  • Roger Ashton Griffiths in "Merlino" (Sir Boris)

  • Matthew Lewis in "Un Fantafilm - Devi crescere, Timmy Turner!" (Denzel Crocker)

  • Alexei Sayle in "Le mille e una notte" (Bac Bac)

TELEFILM
  • Carlo Imperato in "Saranno famosi" (Danny Amatullo, 1^ e  4^-6^ stag.)

  • Michael Cudlitz in "Band of Brothers - Fratelli al fronte" (Serg. Denver Randleman)

  • David Rappaport in "Il mago" (Simon McKay)

  • Reg Evans in "La saga dei McGregor" (Jack Kelly)

  • W.K. Stratton in "Tequila & Bonetti" (1992) (Detective Lee)

  • Sal Jenco in "21 Jump Street" (Sal Banduchi)

  • Patrick Kerr in "Frasier" (Noel Shempsky, 2^ voce)

  • Abraham Benrubi in "Parker Lewis" (Francis Larry Kubiac)

  • Don Adams in "Get Smart - Un detective tutto da ridere" (1995) (Maxwell Smart)

  • Than Wyenn in "Zorro" (Licenciado Pina) (serie del 1957, 2^ ediz.)

  • Alex Pinter in "Ocean Girl" (Dott. Winston Seth)

  • Mark Owen-Taylor in "Cybergirl" (Hugh)

  • David Roper in "Stanley e il drago" (Isp. Walsh)

  • Luciano Travaglino in "Il commissario Cordier" (Peppino)

  • Enrique Urrutia in "4 in amore" (Pepe)

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Anthony Pena in "Febbre d'amore" (Miguel Rodriguez)

  • Carlos Camara in "Topazio" (Giuliano)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Kif Kroker in "Futurama"

    • Paperino e Topolino in alcuni corti classici Disney (doppiaggio anni 1970)

    • Matteo Babbeo in "Mucca e Pollo" e "Io sono Donato Fidato"

    • Denzel Crocker (1^ voce) e dott. Bender in "Due fantagenitori"

    • Clyde in "South Park"

    • Jeebs in "Men in Black"

    • Waldo in "Mr. Magoo"

    • Klunk in "Dastardly e Muttley e le macchine volanti"

    • Smilzetto in "Supermouse"

    • Autogatto in "Mototopo e Autogatto"

    • Coil Man in "Gli Impossibili"

    • Capo in "La Formica Atomica"

    • Bogel in "I 13 fantasmi di Scooby Doo"

    • Voce narrante in "What a cartoon!"

    • Chu in "Twinkle"

    • Charlie in "Bananas in Pyjamas"

    • Ted #2 in "Hilltop Hospital"

    • Hassim in "Final Fantasy - La leggenda dei cristalli"

    • Off Shore in "Transformers: Robots in Disguise"

    • Waspinator in "Transformers: Beast Machines"

    • Dott. Clamp in "Galactik Football"

    • Orazio in "Oggi a casa di Wimzie"

    • Riccio in "Le avventure del bosco piccolo / Volpe, tasso e compagnia"

    • Martello in "Barbarossa"

    • Pook in "Gargoyles, il risveglio degli eroi"

    • Akubon in "Kyashan"

    • Quackula in "Heckle & Jeckle"

    • Mack in "Balatak"

    • Rambos in "Tekkaman"

    • Lu Low in "Queen Emeraldas"

    • Hikiroku in "Hakkenden - Il branco dei guerrieri leggendari"

    • Hoy in "Dragon Ball Z - L'eroe del pianeta Conuts"

    • Zombi in "Dr. Slump e Arale - Una vacanza mostruosa"

    • Mitsuo Aritake in "I wish you were here"

    • Nebraska in "Trigun"

    • Hiroshi Kochatani in "GTO - Great Teacher Onizuka"

    • Uomo geco B in "I cieli di Escaflowne"

    • Jaken in "Inuyasha" e "Inuyasha: The Final Act"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Film: "Ricky - Una storia d'amore e libertà", "Seduzione a rischio", "Viaggio al centro della terra (1993)", "Polly torna a casa", "L'anello dei moschettieri", "Every Breath", "Sulla pelle degli innocenti", "Il mio amico Ele", "Twogether", "Pierino e il lupo", "Il rifugio", "Banlieue 13: Ultimatum", "Re-Cycle", "Boogeyman 3", "The Killing Room"

  • Miniserie TV: "Il matrimonio di Shelby", "Carlos"

  • Film TV: "Seduzione mortale", "Un Fantafilm - Devi crescere, Timmy Turner!", "Ricochet – La maschera della vendetta"

  • Telefilm: "Three Rivers", "Boss", "Split"

  • Soap opera: "Febbre d'amore" (1^ ediz.)

  • Telenovelas: "La signora in rosa", "La mia piccola solitudine", "Teen Angels", "Miss XV - MAPS"

  • Cartoni animati: "Due fantagenitori", "Shinzo", "Funky Cops", "Tutenstein", "A.T.O.M.: Alpha Teens On Machines", "Galactik Football", "Cinque gemelli diversi", "MegaMan NT Warrior Axess", "Bobobo-bo Bo-bobo", "Capitan Flamingo", "Jimmy Jimmy", "Cajou", "Carl²", "Ken il guerriero - Le origini del mito", "Scan 2 Go"

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Pupazzi animati: "Oggi a casa di Wimzie"

CINEMA
  • Film: "La domenica della buona gente" (1953), nel ruolo di Giorgio

  • Film: "Commissariato di notturna" (1972)

  • Film: "Squadra antifurto" (1977)

  • Film: "La compagna di banco" (1977)

  • Film: "The House of Chicken" (2001), nel ruolo di Morna

TEATRO
  • Quattro stagioni teatrali con la compagnia “Morelli-Stoppa-Mastroianni-De Lullo con la regia di L. Visconti: “Vita Col Padre” (2 edizioni); “Zio Vania”; “Uno sguardo dal ponte”; ”Euridice”; “L’impresario delle sirene”; ed inoltre vari spettacoli presentati al festival di Parigi e di Venezia.

  • Compagnia Renzo Ricci ed Eva Magni: “Cesare e Cleopatra” regia di F. Eriquez

  • Compagnia Pavlova per la regia di Sharof: “Un mese in campagna”; “Intrighi d’amore” regia di G. Salvini, teatro Palladio in Roma

  • Compagnia Santuccio-Brignone per la regia di Brissoni “Sogno di una notte di mezza estate”. Con il personaggio di Puk vince il premio della critica.

  • Al teatro Stabile di Napoli lavora con le regie di M. Ferrero e F. Eriquez

  • Al teatro Stabile di Torino lavora con le regie di A. Trionfo e con M. Missiroli ( “Re Giovanni” ed altre 3 commedie) e con la regia di M. Ferrero nell’”Androceo e il leone”.

  • Al teatro Stabile di Milano tra gli altri spettacoli è presente in “capitano dopo Dio”; “Patatine di contorno”; “Gli equivoci di una notte”.

  • Con G. Albertazzi. “Don Giovanni involontario”regia di G. Albertazzi. Di questo spettacolo cura anche le musiche e le canzoni.

  • Verona: “Giulietta e Romeo” regia di O. Costa

  • Siracusa: “Efigenia in Aulide” regia di O. Costa. Di questo spettacolo compone anche le musiche e ne dirige il coro.

  • Al teatro Stabile di Catania: “Morte di Danton”, regia V. Puecher. Di questo spettacolo compone anche le musiche.

  • “Il Proboviro” con Turi Ferro

  • Compagnia “Gli associati. Fantoni-Vannucchi-Sbragia: “Calligola”, regia di G. Sbragia. Di questo compone anche le musiche.

  • “Otello”, regia di V. Puecher

  • Compagnia Calindri: “Hurluberlu” regia Calindri ;“Lo scoiattolo”.Per l’interpretazione nel “lo scoiattolo” ottiene il premio come miglior giovane attore.

  • Compagnia G. Cobelli: “Gli uccelli” (di Aristofane); “Voizek”; con Corbelli recita in spettacoli di cabaret dove suona e canta.

  • Recita per cinque stagioni con la compagnia di V. Gassman. Tra gli spettacoli: “Amleto”; “Quattro risate in famiglia”.

  • Festival Slavo: “La Veneziana”, regia di Scaparro con L. Adani.

  • Al teatro Stabile dell’Aquila lavora con G. Proietti e Calenda: “Operetta” di Cobroviz.

  • Compagnia Lavia-Gazzolo-Occhini:”Vita di Shakespeare”. Ottiene il premio nazionale come migliore attore per la parte del clown.

  • Lavora per quattro anni nella compagnia di G. Sepe con cui, tra le altri, recita negli spattacoli: “Illiade”; “In Albis”; “Tre sorelle”; “Atto senza parole” (questo spettacolo è stato rappresentato anche al festival di New York).

  • Lavora tre anni nella compagnia di Fersen. Tra gli spettacoli vi è “Le Diavolerie” portato al festival di Spoleto. Di questo spettacolo compone anche le musiche e suona dal vivo.

  • Con P. Borboni recita in: “Le Plume”; “Giorni felici” (di Pouget); e nel Recital di poesie Borboni-Vilar e suona il commento dal vivo.

  • Con M. Mangano: “La Farinella” di cui è anche autore delle musiche e delle canzoni.

  • Teatro delle Arti: “I nostri cari ragazzi” con A. Lupo per la regia di N. Manzari.

  • Teatro Eliseo: “Gli esseri irrazionali stanno scomparendo”, regia G. Sepe.

  • Al teatro Stabile di Calabria: “Il cadavere vivente”; “Francesco e il Re”.

  • Compagnia Scaccia: “Metastasio” di cui compone anche le musiche.

  • Teatro Argentina: “Il pianeta indecente”, regia R. Guicciardini.

  • Teatro Valle: “Ciao Albero”, regia di A. Nicolai.

  • Teatro Sistina: “Giove in doppio petto” di Garinei e Garinei.

  • Lavora con Rascel con cui tra le altre opere recita in “nel mio piccolo non saprei”.

  • Ha scritto due sceneggiature di cui una rappresentata al teatro San Babila di Milano con G. Zanetti.

TELEVISIONE
  • Protagonista in “Hansel e Gretel”, regia di F. Eriquez

  • “Edipo Re”, regia di V. Gassman; per Gassman compone le musiche del seminario-documentario.

  • Protagonista con A. Tieri e I. Occhini in: “Chirurgia estetica”, regia G. Moranti; “Donna Rosita nubile”, regia M. Ferrero; “Caino e Abele”, regia Martino

  • Protagonista in “Quella”, con L. Brignone

  • Lavora con la compagnia televisiva di G. Morandi

  • Lavora in numerosi romanzi a puntate tra cui: “Il caso Maurizius”con L. Pani; “Circolo Pickwick”, regia U. Gregoretti; “La pietra di Luna”, regia A. G. Maiano; “Caravaggio”, regia D. Danza; “Il mercante di Venezia”, regia De Bosio; “Studio Uno” di A. Falqui; “Addio giovinezza” con O. Vanoni, G.Cinquetti, N.Castelnuovo.

  • Sceneggiato: "Una donna per amico" (RaiUno, 1998), regia di Rossella Izzo, episodio 5 "Il futuro è adesso"

RADIO
  • Partecipa a 30 puntate di “Campidoglio”

  • “Le Diavolerie” di Fersen

  • Recita in più di 15 commedie e radiodrammi

  • Per la regia di Casella e Benedetto: “I pattini d’argento”; “I ragazzi della via Pal”; “Un albero cresce a Brooklin”

  • Partecipa a varie trasmissioni musicali tra le quali: “La scuola dei buffoni”; “Poesie e musica”; “Rasputin”
    Audio-sceneggiato: "Chi ha ucciso William Shakespeare?" (1999), di Francesca Draghetti

MUSICA - Compositore e musicista
  • “La Farinella”; “Metastasio”; “Coriolano”; “Don Giovanni involontario”; “Efigenia in Aulide”; “Morte di Danton”; “Caligola”; “Otello”; Recital Borboni-Vilar”; “Recital Gassman-Pagliai”

  • Lavora con Corbelli e Del Prete in “Dove correte”

  • Lavora in numerosi documentari per la televisione tra i quali: “Sesto Continente”; “Circo del mare” per il cui commento musicale vince un premio per la televisione svizzera-italiana

  • “Rasputin”; “Il Garofano rosso” di Vittorini

  • Incide un disco con G. Lavia

  • Fa le musiche e le canzoni per “Liola”; “La scuola dei buffoni”; “Il cadavere vivente”; “2 pas avant, 2 pas arete” (Parigi)

  • Delitto all’isola delle capre” di U. Betti

  • 140 adattamenti di canzoni per cartoni animati

  • Colonne sonore per i film “L’Aretino Pietro” e “Le mille e una notte”

  • Da bambino ha cantato “Ave Maria” al matrimonio di T. Power e L. Cristian

PUBBLICITA'
  • Spot radiofonici sulla differenziazione dei rifiuti (2003)

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • Ha studiato con Sharof e Strasberg.
  • Mimo con J. Le coque e G. Corbelli.
  • Danza con P. Steffen e con Don Lurio.
  • Clownery e acrobazia a terra per 4 mesi con Il Circo Orfei.
  • Ha partecipato a seminari di V. Gassman, J. Back e Melina.

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito